Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 05-02-2012, 09:26   #1621
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
зато сейчас много бесплатной работы, рабам

Можно подумать, что ваш любимый СССР людям нормальную зп платило? Моя мама инженер в проектном институте 125 рублей оклад имела, на руки 110. За выслугу лет иногда десятку набрасывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 10:22   #1622
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
это да, толко я, да навернои и ты в таком возрасте были, что я, например как-то не очен запомнила как это все проходило, родителям наверное было тяжелее.

Ты права.
Я недавно разговаривала со своими детьми. Они с детства жили уже в большой квартире в центре (не в Питере). Мы ездили на юг каждый год. В театры, музеи в Питер примерно 2 раза в месяц. В Прибалтику 2 раза в год. У нас была своя машина. Сначала Запорожец, потом 1. потом 9, ну а с начала 90-х иномарки. В 80-х купили даже дачу, правда через два лета благополучно избавились от нее. Т.е. материально мы были упакованы нормально, даже лучше, чем многие из жителей СССР.
Хвалить СССР? Они не хвалят.
Их уже по нац. признаку не гнобили - они УЖЕ могли учиться, где хотели. Они помнят пустые полки, но талоны на водку мы обменивали в деревнях на продукты(это ж упиться надо было, если ее всю для себя выкупить), т.е. не голодали, с 90 ездили в Финляндию за продуктами - здесь они были дешевле.
Но вот помнят наши посиделки на кухне с друзьями, помнят о чем мы говорили. Помнят рассказы дедов и мои о репрессиях. Знают, что нашим семьям пришлось перенести. И еще - они образованны, они знают, что этот строй и фашизм - самое страшное, что могло изобрести человечество. Ведь государства пол Европы, в Азии и Африке до сих пор не могут очухаться от социалистического строя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 10:24   #1623
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Можно подумать, что ваш любимый СССР людям нормальную зп платило? Моя мама инженер в проектном институте 125 рублей оклад имела, на руки 110. За выслугу лет иногда десятку набрасывали.

Тогда с заработанного рубля на зарплату государство выплачивало 2 копейки. Вы можете посчитать на сколько рублей ваша мама производила продукции своими мозгами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 10:27   #1624
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Можно подумать, что ваш любимый СССР людям нормальную зп платило? Моя мама инженер в проектном институте 125 рублей оклад имела, на руки 110. За выслугу лет иногда десятку набрасывали.


и на что ей не хватало? вероятно она была вынуждена покупать себе жилье, платить за транпорт баснословные деньги, откладывать на медицинское обслуживание, на вашу учёбу, на летний отдых, брать кредиты под 30-700%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 10:49   #1625
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Тогда с заработанного рубля на зарплату государство выплачивало 2 копейки. Вы можете посчитать на сколько рублей ваша мама производила продукции своими мозгами.

Да все относительно однако. Думаю, что именно такие как моя мама больше чаю пили, чем на проектировали.
А вот я в свое время на Игналине фигачила, когда эксперементальный реактор на проектную мощность выводили. Круглосуточный контроль, ремонты и радиоактивная опасность за 240 деревянных. Чтобы весь северозапад электороэнергией обеспечить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 10:51   #1626
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
и на что ей не хватало? вероятно она была вынуждена покупать себе жилье, платить за транпорт баснословные деньги, откладывать на медицинское обслуживание, на вашу учёбу, на летний отдых, брать кредиты под 30-700%?

Не должна, потому что мой отец её всем обеспечивал. А у работников умственного труда в Сесере никаких льгот не було. Как хошь так и крутись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 11:09   #1627
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Да все относительно однако. Думаю, что именно такие как моя мама больше чаю пили, чем на проектировали.
А вот я в свое время на Игналине фигачила, когда эксперементальный реактор на проектную мощность выводили. Круглосуточный контроль, ремонты и радиоактивная опасность за 240 деревянных. Чтобы весь северозапад электороэнергией обеспечить.

С этим согласен.Так и вспомнил свою прежнюю коллегу(в той жизни,до эмиграции).Она так прямо и заявила во всеуслышание: хожу на работу только потому,чтобы пообщаться с людьми.Она была замужем за профессором.Дама работала в соседнем отделе,это был 100% дамский коллектив,называли его в народе серпентарием.
Общались очень сильно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 11:46   #1628
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Можно подумать, что ваш любимый СССР людям нормальную зп платило? Моя мама инженер в проектном институте 125 рублей оклад имела, на руки 110. За выслугу лет иногда десятку набрасывали.

так с тех , кто чай пьёт, надо было плату брать, а не зарплату платить.
Повезло вашей маме с СССРом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 11:52   #1629
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Не должна, потому что мой отец её всем обеспечивал. А у работников умственного труда в Сесере никаких льгот не було. Как хошь так и крутись.

так это отец обеспечивал бесплатную медицину, жилье, образование. страшные времена тоталитарного иго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 12:13   #1630
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
так с тех , кто чай пьёт, надо было плату брать, а не зарплату платить.
Повезло вашей маме с СССРом.

Да уж. В СССР была уравниловка. Безработицы не было, но одни работали, а другие чаи гоняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 12:24   #1631
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Да уж. В СССР была уравниловка. Безработицы не было, но одни работали, а другие чаи гоняли.

Как будто сейчас чаи не гоняют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 12:25   #1632
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
так это отец обеспечивал бесплатную медицину, жилье, образование. страшные времена тоталитарного иго.

Ну кто Вам сказал, что все было бесплатно? Налоги все платили и поборы были дополнительные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 17:45   #1633
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ну кто Вам сказал, что все было бесплатно? Налоги все платили и поборы были дополнительные.


так я жил в СССР, в состоянии сам сказать что и как было.
а вы хотели бы еще и налоги не платить? какой рационализм однако.
по вашему мнение социальноориентированое государство обеспечивает социалку за счет чего?
какие поборы были в СССР, не припомню таких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 18:17   #1634
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
так я жил в СССР, в состоянии сам сказать что и как было.
а вы хотели бы еще и налоги не платить? какой рационализм однако.
по вашему мнение социальноориентированое государство обеспечивает социалку за счет чего?
какие поборы были в СССР, не припомню таких.

ну за "яйца", наверно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 21:36   #1635
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Тогда с заработанного рубля на зарплату государство выплачивало 2 копейки. Вы можете посчитать на сколько рублей ваша мама производила продукции своими мозгами.

Да, да, помню такие спекуляции...
Эх, сейчас бы по-этому принципу со мной капиталист рассчитывался...!
В Нокиа, я собирал по 1000 телефонов в смену (!), а сейчас с 300 домовладений за смену мусор вывожу... ОТДАЙТЕ МНЕ МОИ 2% !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 21:43   #1636
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,717
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
antoschka.....+1....ну насмешил ...точно был такой налог за "яйца"...выдирался с холостяков....ППЦ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 23:59   #1637
Starlit
Пользователь
 
Аватар для Starlit
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Север дальний
Регистрация: 15-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
так я жил в СССР, в состоянии сам сказать что и как было.а вы хотели бы еще и налоги не платить?
какие поборы были в СССР, не припомню таких.


А чего было платить с тех грошей, что получал народ? Можно было бы и отменить этот налог.

С одной стороны, если человек получал рублей 80-100 то вполне мог жить не умирая с голоду, потому, что хлеб стоил 20 копеек и проезд в автобусе 5 копеек, кино за 20 копеек. За квартиру, если ты её таки удостоился получить, несколько рублей, электричество копейки стоило.

А с другой стороны хорошее пальто, сапоги под сто и более рублей. Квартиру купить было нельзя да и не на что, машины люди покупали, но единицы и каким путём деньги зарабатывали на неё это вопрос. Или ишачили и экономили на неё или другими путями добывали деньги.

Я тоже жила в СССР. Было много хорошего. Но это хорошее очень перечёркивалось многим нехорошим. И дефицит продуктов и товаров было ещё не самым страшным. Это можно было и пережить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2012, 11:29   #1638
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
ну за "яйца", наверно... :Д


Угу. 7%. Сам платил.

"... 7 % всеж не 25!.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 17:32   #1639
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rappari
.точно был такой налог за "яйца"...выдирался с холостяков....ППЦ!!!

Собираются снова вводить,слышала.
http://www.aif.ru/mymoney/article/59065
http://planeta.moy.su/blog/nalog_na...013-01-19-40957
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 18:51   #1640
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
В Нокиа, я собирал по 1000 телефонов в смену (!), ... ОТДАЙТЕ МНЕ МОИ 2% !!!


Ну и врать же,ты,брат,горазд ))
2 телефона в минуту? )))

Или ты их в коробки уже готовые просто укладывал?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 19:32   #1641
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В Нокиа, я собирал по 1000 телефонов в смену (!), а сейчас с 300 домовладений за смену мусор вывожу... ОТДАЙТЕ МНЕ МОИ 2% !!!


2% мусора? Да забирай!

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 22:10   #1642
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну и врать же,ты,брат,горазд ))
2 телефона в минуту? )))

Или ты их в коробки уже готовые просто укладывал?

Да. Даже больше... эт я так, поскромничал...
6 человек на конвеере... реальных 4 операции по сбору из отдельных компонентов готового телефона, укладка гарнитуры, акку, память и т.д., упаковка, маркировка и ... усё. Последняя операция, по упаковке и маркировке, фактически показывает, или можно сказать наоборот, задаёт скорость конвеера.... Так вот меня любили ставить да, именно на последнюю операцию, если нужен был рекорд! А мы их ставили... чё скромничать то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2013, 22:24   #1643
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
2% мусора? Да забирай!

Аха... как же... Кто ж даст? Это ж золотая жила, Клондайк! За них такая драчка... за каждый мусорник..(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 09:01   #1644
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2013, 19:00   #1645
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
юмор из любимого советского мультика

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 00:19   #1646
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Я все понимаю.
Принимаю.
И бедность, усталость, все достало.
Но почему нельзя у себя дома покрасить?
Неужели "супертандем" должен и это сделать?

Профессор Преображенский прав...
Эххх...

http://www.hs.fi/kotimaa/Neuvostoai.../a1361591290274
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2013, 11:30   #1647
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Starlit
А чего было платить с тех грошей, что получал народ? Можно было бы и отменить этот налог.

С одной стороны, если человек получал рублей 80-100 то вполне мог жить не умирая с голоду, потому, что хлеб стоил 20 копеек и проезд в автобусе 5 копеек, кино за 20 копеек. За квартиру, если ты её таки удостоился получить, несколько рублей, электричество копейки стоило.

А с другой стороны хорошее пальто, сапоги под сто и более рублей. Квартиру купить было нельзя да и не на что, машины люди покупали, но единицы и каким путём деньги зарабатывали на неё это вопрос. Или ишачили и экономили на неё или другими путями добывали деньги.

Я тоже жила в СССР. Было много хорошего. Но это хорошее очень перечёркивалось многим нехорошим. И дефицит продуктов и товаров было ещё не самым страшным. Это можно было и пережить.

ведь ссср развалился не за нехватку сапог и др.вещей..
а за великодержавный шовенизм...
не было его и мы жили бы там и не тужили бы..
а пришлось из этого уехать или правильно убежать..
а кто убежал просто так..то таких такинкянтаии хватало в ссср и сейчас и тогда..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 11:49   #1648
irina2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ностальгии нет по СССР,с годами только по детству и кого с нами уже нет.Помню эти колбасные электрички,у фарцовщиков можно купить за бешеные деньги.В магазинах пустые прилавки,и по телику ЦК КПСС.СССР из жил своё,долги росли закупали шмотки по бартеру и тд.Демонстрации были в принудительном порядке,премию ни дадут.Нас кормили о загнивающем капитализме,а мы расцветающий социализм,идеология и пропаганда.Внушали и внушали,помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 12:07   #1649
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2
Ностальгии нет по СССР,с годами только по детству и кого с нами уже нет.Помню эти колбасные электрички,у фарцовщиков можно купить за бешеные деньги.В магазинах пустые прилавки,и по телику ЦК КПСС.СССР из жил своё,долги росли закупали шмотки по бартеру и тд.Демонстрации были в принудительном порядке,премию ни дадут.Нас кормили о загнивающем капитализме,а мы расцветающий социализм,идеология и пропаганда.Внушали и внушали,помню.




В России всё вернулось обратно. Кругом враги, свободные СМИ позакрывали, инакомыслящих душат, с интернетом борятся. Сейчас изолируются от всего мира и до пустых прилавков недалеко.


Почему-то главное желание после прослушивания этой выдающейся оратории - щипать себя за все места, чтобы убедиться, что это не малярийный сон, не ночной кошмар, не тифозный бред, а явь.

Ансамбль имени А.В.Александрова исполнил гимн «Вежливые люди». Музыка — В.Уманец, слова — А.Губанков, солист —Е.Булочников.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 12:14   #1650
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2
Ностальгии нет по СССР,с годами только по детству и кого с нами уже нет.Помню эти колбасные электрички,у фарцовщиков можно купить за бешеные деньги.В магазинах пустые прилавки,и по телику ЦК КПСС.СССР из жил своё,долги росли закупали шмотки по бартеру и тд.Демонстрации были в принудительном порядке,премию ни дадут.Нас кормили о загнивающем капитализме,а мы расцветающий социализм,идеология и пропаганда.Внушали и внушали,помню.


Ой да ладно , не смешите , не было бешеных цен.
А бартеры начались после 91 ого !!!
Пустые прилавки помню только в начале 91 года и то , полгода. В 92 году всё уже было на прилавках , в полном объёме.

Рынки были, бери не хочу. Не всем доступны , конечно , но натур продукта было поболее , чем сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 12:18   #1651
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Red face

Об СССР , только самые светлые воспоминания , да , чего то не было в магазинах , но атмосфера ... незабываема. Особенно , дружба , со всеми.
Сейчас я могу уверенно сказать.
Моё детство было , счастливым!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 12:24   #1652
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от banchic
В России всё вернулось обратно. Кругом враги, свободные СМИ позакрывали, инакомыслящих душат, с интернетом борятся. Сейчас изолируются от всего мира и до пустых прилавков недалеко.


Почему-то главное желание после прослушивания этой выдающейся оратории - щипать себя за все места, чтобы убедиться, что это не малярийный сон, не ночной кошмар, не тифозный бред, а явь.

Ансамбль имени А.В.Александрова исполнил гимн «Вежливые люди». Музыка — В.Уманец, слова — А.Губанков, солист —Е.Булочников.



Бред .

Какие сми, кому это интересно?
Все у нас океешно , хватит нести пургу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 12:29   #1653
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Бред .

Какие сми, кому это интересно?
Все у нас океешно , хватит нести пургу.




Так и я говорю что бред и что всё океешно. Слово то какое империалистишное употребили! Жириновский вам не простит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 13:04   #1654
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от banchic
Так и я говорю что бред и что всё океешно. Слово то какое империалистишное употребили! Жириновский вам не простит).



эт вам Жирик не простит , а мне пофигу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 13:09   #1655
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
эт вам Жирик не простит , а мне пофигу!




Нельзя употреблять английские словечки! Это не патриотично теперь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 14:23   #1656
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от banchic
Нельзя употреблять английские словечки! Это не патриотично теперь!



не забудьте выпить вовремя лекарстово .
дзынь! :lo !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 14:26   #1657
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Liria
Об СССР , только самые светлые воспоминания ,
Моё детство было , счастливым!

Ещё бы не было светлым-в Ленинграде -то...
Вся страна Ленинград и Москву кормила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 15:20   #1658
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё бы не было светлым-в Ленинграде -то...
Вся страна Ленинград и Москву кормила.

Чушь неудачников, в Питере пр- ва работали на космос и оборону, оружие пробовали за рубеж на валюту, так что кто кого кормил еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 15:23   #1659
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Об СССР , только самые светлые воспоминания , да , чего то не было в магазинах , но атмосфера ... незабываема. Особенно , дружба , со всеми.
Сейчас я могу уверенно сказать.
Моё детство было , счастливым!

Целую Ваши щечки, голуба!
Прям мои слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:06   #1660
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Об СССР , только самые светлые воспоминания , да , чего то не было в магазинах , но атмосфера ... незабываема. Особенно , дружба , со всеми.
Сейчас я могу уверенно сказать.
Моё детство было , счастливым!


У северокорейских детишек и сейчас такое же счастливое! Не то что в России.... Про Фи и говорить не чего....))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:12   #1661
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
У северокорейских детишек и сейчас такое же счастливое! Не то что в России.... Про Фи и говорить не чего....))))

И здесь неплохо и там было хорошо, разве так не может быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:17   #1662
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
И здесь неплохо и там было хорошо, разве так не может быть?


Я ж не сказал , что было плохо. Все относительно... смотря с чем сравнивать... Но возвращаться туда точно не хотел бы! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:23   #1663
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
психологи говорят, что патриотизм закладывается в утробе матери, если ребенок любимый и жданный из него в будущем вырастает патриот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:28   #1664
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
психологи говорят, что патриотизм закладывается в утробе матери, если ребенок любимый и жданный из него в будущем вырастает патриот.


А если не любимый и желанный, то обязательно в Фи уедет на пмж, надо полагать?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:30   #1665
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А если не любимый и желанный, то обязательно в Фи уедет на пмж, надо полагать?)))

Я не психолог или почти не ....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:31   #1666
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А если не любимый и желанный, то обязательно в Фи уедет на пмж, надо полагать?)))


Тут целый форум нелюбимых и нежеланных детей получается.
Патриот это так наигранно. Настоящая любовь не орет и выдвигает лозунги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:31   #1667
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
Я не психолог или почти не ....


А я не верю психологам....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 16:56   #1668
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
психологи говорят, что патриотизм закладывается в утробе матери, если ребенок любимый и жданный из него в будущем вырастает патриот.

Этим "психологам" прямая дорога к психиатру ...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 22:46   #1669
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
А я помню мне было лет 7-8 у нас, в Эстонии были талончики на еду были они такие зелёненькие и для каждого продукат свой талончик. Если талончик на сахар кончился, то за другой ты сахар не приобретёшь. Засада! Они у нас лежали в папке для первоклашек в которую вставлялись вырезанные цифры и буквы (школьная штука, у меня лишняя была.) Как долго были эти талончики я не помню, но помню огромные очереди тянушееся вдоль улицы от магазинов. Вот мой СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 22:54   #1670
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А я помню мне было лет 7-8 у нас, в Эстонии были талончики на еду были они такие зелёненькие и для каждого продукат свой талончик. Если талончик на сахар кончился, то за другой ты сахар не приобретёшь. Засада! Они у нас лежали в папке для первоклашек в которую вставлялись вырезанные цифры и буквы (школьная штука, у меня лишняя была.) Как долго были эти талончики я не помню, но помню огромные очереди тянушееся вдоль улицы от магазинов. Вот мой СССР.

Вам то,живущим в советской Прибалтике грех жаловаться- жили же почти как на Западе ,всё же было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 22:57   #1671
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вам то,живущим в советской Прибалтике грех жаловаться- жили же почти как на Западе ,всё же было...

Так я не жалуюсь, а просто высказалась в теме. И вообще я маленькая былa. Простите что в тему сунулась, больше подобного не повториться.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 23:13   #1672
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Так я не жалуюсь, а просто высказалась в теме. И вообще я маленькая былa. Простите что в тему сунулась, больше подобного не повториться.

Вам не за что извиняться...
"Суйтесь" сколько хотите , я не против.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 23:34   #1673
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вам не за что извиняться...
"Суйтесь" сколько хотите , я не против.

Нет уж, пусть уж лучше помолчит... очереди... что она может помнить, коль маленькая была...

Ну были эти талоны... промелькнули... ну может быть несколько месяцев... Но лично мы не успели никакими ваще воспользоваться... ну кроме водочных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2014, 23:38   #1674
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Так я не жалуюсь, а просто высказалась в теме. И вообще я маленькая была. Простите что в тему сунулась, больше подобного не повториться.

Не волнуйся. Я ленинградская, были у нас талоны и на сахар, на масло и т.д.
Я тоже маленькая была, в 80х бабушки стояли за едой днем в очередях. Кто не успел, к окончанию раб. дня там и морковки залежалой больше не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2014, 00:31   #1675
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Нет уж, пусть уж лучше помолчит... очереди... что она может помнить, коль маленькая была... :ужас:

Ну были эти талоны... промелькнули... ну может быть несколько месяцев... Но лично мы не успели никакими ваще воспользоваться... ну кроме водочных... :хдринкерс

Помню, так как сама эти талончики вырезала! помню так как сама в очередях стояла, хоть и маленькая была! Хамло!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2014, 00:43   #1676
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Помню, так как сама эти талончики вырезала! помню так как сама в очередях стояла, хоть и маленькая была! Хамло!

Уху... сама, в 7 лет... ? Да кто б тебе ножницы б дал..?
Иди отсюда девочка, не мешай... здесь взрослые люди разговариваютъ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2014, 11:06   #1677
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Уху... сама, в 7 лет... ? Да кто б тебе ножницы б дал..? :наказ:
Иди отсюда девочка, не мешай... здесь взрослые люди разговариваютъ...

вы не путайте теперешних детей в семь лет с детьми прошлых поколений. В 7 лет я уже многое могла делать. В 8 лет я уже пеленала в пелёнки младшую сестру, а в 11 лет варила гороховый суп на обед! так что......."взрослый дяденька"

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2014, 11:40   #1678
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Не волнуйся. Я ленинградская, были у нас талоны и на сахар, на масло и т.д.
Я тоже маленькая была, в 80х бабушки стояли за едой днем в очередях. Кто не успел, к окончанию раб. дня там и морковки залежалой больше не было.


В 80ых??? Ты чего то путаешь..
Был пипец в 90- 91ом , талоны и всякая фигня не более года ..
Не помню я в 80ых пустых продуктовых магазинов , а вот очереди в длт и пассаже были , за шмотками и парфюмерией.
но была фарца , три- пять рублей сверху и нет проблем. Помнишь фильм ,блондинка за углом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2014, 18:29   #1679
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
В 80ых??? Ты чего то путаешь..
Был пипец в 90- 91ом , талоны и всякая фигня не более года ..
Не помню я в 80ых пустых продуктовых магазинов , а вот очереди в длт и пассаже были , за шмотками и парфюмерией.
но была фарца , три- пять рублей сверху и нет проблем. Помнишь фильм ,блондинка за углом?


Нет, я ничего не путаю. В 90х меня в Питере не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 22:51   #1680
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://polis-luga.blogspot.fi/2014/...st_23.html#more

В наследство от СССР нам достался огромный индустриальный комплекс, который уже на то время был морально и технически устаревший настолько, что его продукция просто не могла конкурировать с более дешевыми товарами из-за рубежа: китайскими, индийскими, тайванькскими и даже вьетнамскими.

..

как переплелась судьба ссср и сегодняшнего дня Донбаса. ссср там и сейчас
(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно