Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-05-2014, 13:40   #121
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
А мне вспомнилось,как были на концерте " Весёлые Ребята". Если кто помнит ,музыка у них была громкая ) очень! Мы с мужем сидели почти в первых рядах,т.е. громкость была вся наша.)Но...я в то время была беременная и спать мне хотелось всегда и везде)Даже стоя в троллейбусе,прижавшись к плечу мужа)Ну так вот,когда концерт грохотал-я спала. Представляю ,если кто меня видел ! При таком то грохоте) :браток:

О ! Вспомнила.Билет на концерт тогда стоил от 3,5 до 5 рублей)

Последнее редактирование от Vechernjaja : 01-05-2014 в 18:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 13:55   #122
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
Нет стрелки так не наводила), но уши через мыло колола и ходила с нитками в ушах и мазала их черемуховым настоем, чтоб не за гнили))





помню ..как "заболела идеей" проколоть ухи...
во втором классе осмелилась и...сама себе...проколола..одно выше правда,другое ниже,но...поначалу не заметила этого..Сразу нацепила дешевые серги(тогда они по 20-30-50 копеек продавались,ну и я конечно же ..копила серужки,камушки..еще"дрыганценности").....Шуму в классе таким поступком наделала достаточно...(любила наверно тогда выделиться...не модной шмоткой,а тем ,чем могла и ..за бесплатно..).....Правда пришлось через несколько дней снять все и уже в 4 классе,после секции ,нас 5 одноклассниц...дружненько потопали в парикмахерскую.....Услуга тогда стоила..вроде 1р 20 коп...И ТО!я ..ооочень долго у мамы клянчила..,чтобы "официяльно "разрешила вместе с девочками сходить...


А кто ...осветлялся гидроперитом..(в старших классах особенно..)...?
Мне ..нравилось...,когда я прихожу в класс ..после первого звонка..и видеть удивление некое на лице одноклассников....,мол кааак это я посмела на урок(который кстати вела директриса.А она у нас была ..ооочень строгая...,тем самым наша школа прослыла...самой типа дисциплинированной),прийти с новым цветом вАлос,в серегах,да ...со стрелочками на глазах.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 01-05-2014 в 14:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:17   #123
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В пивнухе - 22 коп, в баре - 35.


Да,да! Я работала в пивном лар´ке в Питере в 79. Мален`кая - 11 коп. Бол´шая 22коп. В лар`ках, правда, к пиву ничего дополнител´но не давали. Сигарети были, Прима и Космос. Болгарские ми себе оставляли. Стуардесса- 35 коп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:28   #124
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А помнишь одно время были кубинские сигареты с фильтром, Хабана, вроде?
Вот это была "атомная война", одной такой ядерной на троих хватало...голова уходила, как шифер...

Ну Беломор классика, дед курил, отец курил, исключительно...
Я только при долбанном Горби...

А еще были ВИСАНТ. пачка такая красная с белым. Слегка на Винстон смахивала. У нас школа была италианская и были часто встречи в Доме дружбы с италианцами. Мы с подружкой под ету марку второклашкам втухивали Визант под Винстон. А визант стоил 15 коп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:31   #125
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
" Опал"-болгарские сигареты. Противозачаточные-50 копееек,как за все болгарские.

Не" опал" , а "орал", не" радопи ", а " пожопи" некоторые назавали "погони " , но это не правильно . Правилно " пожопи")))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:33   #126
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Дорогие форумчане,вы как,все помните,из событий не сильно прекрасного далёко?

ну например,мы тут с родственницей разговорились и не смогли вспомнить дату рождения её родного папы.


еще вот сидели и разговаривали и я помню,что радиолюбительство в СССРе было под запретом и можно было срок схлопотать,а мне говорят,радиолюбители вне политики. а как Же тогда я где-то читала ,что все даже радоиприёмники во время ВОВ надо было добровольно сдать из дома.

Ой как все запущено... Котлеты отдельно - мухи отдельно... Да, во время войны все приемники надо было сдать... а вот радиолюбительство в мирное время не было под запретом, необходимо было зарегистрировать свою радиостанцию, получить ее позывной и вещай на весь мир в диапазоне КВ (коротких волн)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:36   #127
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Как обеспечивали волосы таблетками, это да я помню. Потом я на эти волосы химию сделала и мои волосы чуть в форточку не улетели, стали такие жесткие, на голове для их удержания пачка заколок была.

по форме школьной скучаете? Пришивание воротничков, эта коричневого цвета форма, которая блестела от утюга, если погладить без марли и у мальчишек вся форма блестела. Галстуки пионерские , они тоже лоснились)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:37   #128
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Не" опал" , а "орал", не" радопи ", а " пожопи" некоторые назавали "погони " , но это не правильно . Правилно " пожопи")))))))


оххх,признаюсь...был грешок.....
проходили практику на УПК(9-10 класс)..,ну и ...с девчонками...тырили в магазине("продавцами"были) эти сигареты....Еще ..ТУ-34(так вроде..)...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:38   #129
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Барахолки!! Не рынок, который появился позже, а барахолка!! Людей на ней было всегда очень много! Казалось что несколько дней не хватит все посмотреть. товар лежал на земле,на газетах. Но найти то что ищешь было сложно,если точно не знаешь где стоит фарцовщик с хорошими вещами))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:42   #130
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
Как обеспечивали волосы таблетками, это да я помню. Потом я на эти волосы химию сделала и мои волосы чуть в форточку не улетели, стали такие жесткие, на голове для их удержания пачка заколок была.

по форме школьной скучаете? Пришивание воротничков, эта коричневого цвета форма, которая блестела от утюга, если погладить без марли и у мальчишек вся форма блестела. Галстуки пионерские , они тоже лоснились)).


Нее,слава Богу,волосы вроде у меня нормальными оставались...

Форма...:да..любила тоже выделиться и ..почти каждый день ..меняла тесемочки..(пришивала сразу к воротнику черному,так как не любила пришивать белый воротник)...С формой мне "повезло"...донашивала обычно за сестрой...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:43   #131
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
оххх,признаюсь...был грешок.....
проходили практику на УПК(9-10 класс)..,ну и ...с девчонками...тырили в магазине("продавцами"были) эти сигареты....Еще ..ТУ-34(так вроде..)...


У ТУ-34 тоже свое погоняло ( мрачное какое- то) было забыл , напомните кто знает ......)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:46   #132
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ой как все запущено... Котлеты отдельно - мухи отдельно... Да, во время войны все приемники надо было сдать... а вот радиолюбительство в мирное время не было под запретом, необходимо было зарегистрировать свою радиостанцию, получить ее позывной и вещай на весь мир в диапазоне КВ (коротких волн)...



Да. У меня Дядя радиолюбител´с 60 года.Хот и работал на секретном предприятии, тогда еще Радиопибором называло´, потом стало Ленинец. До сих пор переговаривается в ефире rw1lv
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:48   #133
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Помню "комиссионку" на таллинской улице Пикк. Любил туда зайти и поглазеть на шикарные японские магнитофоны. Мечта стоила просто сумасшедших для меня денег - катушечный AKAI ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:48   #134
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Крепкие были кубинские,мы их называли ,,термоядреные,,
Фильтр у них был такой пятнистый.

Легерос, Партагос, Монте-Кристо - слезы вышибало... Помню был такой прикол... У сигарет Легерос обрезалась с сигареты эмблема (маленькая голубая яхта) и по длине она получалась как болгарская Шипка... укладывались в пачку Шипки и угощали друзей... от неожиданности заходились неимоверным кашлем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:51   #135
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я в те годы был студентом, а потом нищим инженером, так что Марлборо не мог себе позволить, потому не помню сколько они тогда стоили.

Зато помню сколько стоило мороженое: фруктовое - 7 коп, сливочный стаканчик - 13 коп, крем-брюле и сахарная трубочка - по 15 коп, пломбирный стаканчик - 19 коп (и 1 коп сдачи у продавщицы никогда не было! ), шоколадный брикет - 22 коп, а круглый такой батончик в шоколаде и с орехами - 28 коп. А, ещё эскимо на палочке - 11 коп.

...и самое ходовое за 9 коп. - Молочное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:55   #136
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А кто помнит сколько стоила кружка разливного пива ? И что к нему предлагали на закуску?

В ларьке 22 копейки пол литровая кружка, 0,25 соответственно 11 коп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:58   #137
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Ту - может тушка?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:58   #138
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
У ТУ-34 тоже свое погоняло ( мрачное какое- то) было забыл , напомните кто знает ......)))

..вероятно ТУ- 134 имелось ввиду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:06   #139
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А кто знает,что за город такой Моршанск? И почему всё самое хреновое курево там делали? "Астра" ещё была .Наши мужики в перестройку ,когда уже нечего курить было курили эту гадость. Говорили -хуже придумать нельзя курево . Из чего его делали?


Там основной товар был махорка, поэтому бодяжили с табаком...

Мы на картошке в деревне и махорку курили в трубках...тааааакая хадость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:08   #140
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Ту - может тушка?))


Ту-Туполев!

Главный конструктор такой был..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:12   #141
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
О.... вроде всплыло в памяти (вискарь животворящий и ты помог) - Румба, Леэк, Экстра сигареты стоили 40 коп., в твёрдых пачках Таллин и Космос 60 коп. как и Золотое Руно.

Молодой ешо... Как и водку, помнишь цены курева позднего СССРа...
Кстате Космос Космосу рознь... Ты про российские, а я про эстонские... самые дешёвые сигареты во все времена - 4 копейки пачка! По формату пачка такая же как Прима... Вчера забыл ещё одни дешёвые эстонские- Тулуке - 6 копеек пачка.. а ещё Астра была... эээ вроде 12 коп. ... ну и ещё помню Ориент и Рухну... вроде обе были стандарта Вана Тоомаса, т.е. чуть короче, чем Экстра и Леэк, и фильтр был белый, а не жёлтый... А, а Вана Тоомас в одно время был с коричневым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:14   #142
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
дак банку об асфальт потереть верхней кромкой! на скорость в пионеском лагере соревновались.


Фигассе не знал чес слово...

У нас один умелец в 10-м классе, когда в гараже портвейн 777 пили, открыл банку с кильками топором, да так чисто получилось, мы удивлялись, но потом повторить никак получалось..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:15   #143
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
..вероятно ТУ- 134 имелось ввиду?



Михалыч,я просто чес слово забыла 134 или 34 ,но то ,что ТУ точно ....
(скорее всего да,ТУ-134..подумала ...много циферов поставлю,значит обману..)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:18   #144
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Точно!!! 7 коп. фруктовое! А это, "батончик в шоколаде и с орехами - 28 коп." - ЛАКОМКА!!! (не ошибся, надеюсь) У нас в Эстонии его не продавали, я отрывался при наездах в Москву и Ленинград. 10 шт. мог съесть за день.))))))

Раньше были эскимо за 11 коп. потом стали по 24, и 28.. тоже эскимо, только большие.. ещё были какие-то жёлтые вместо шоколада... гадость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:19   #145
Pesonen
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Легерос, Партагос, Монте-Кристо - слезы вышибало... Помню был такой прикол... У сигарет Легерос обрезалась с сигареты эмблема (маленькая голубая яхта) и по длине она получалась как болгарская Шипка... укладывались в пачку Шипки и угощали друзей... от неожиданности заходились неимоверным кашлем...

Исключительно истины ради: PartagA s и Ligeros, а так, да, ядерные были сигареты.
http://sovkladovka.net/dumy-i-byloe...ety-v-sssr.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:23   #146
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Михалыч,я просто чес слово забыла 134 или 34 ,но то ,что ТУ точно ....
(скорее всего да,ТУ-134..подумала ...много циферов поставлю,значит обману..)

... а еще из авиационной темы... были сигареты "Стюардесса"... Анекдот ходил...
- "Стюардессу" хочешь, угощаю?
- Нет, у меня "Опал"...

(и те и другие болгарские)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:26   #147
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Михалыч,я просто чес слово забыла 134 или 34 ,но то ,что ТУ точно ....
(скорее всего да,ТУ-134..подумала ...много циферов поставлю,значит обману..)

Ну как такое можно забыть... это самый крутой самолёт был...!
Анекдот разве не помните..?
Опытный ас ведёт практиканта, показывает...
- Ту - 134, ту - 144, ту - 154... мимо проходит практикантка стюардеса... удивлённо, следуя взглядом: а вот ту не раазууу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:26   #148
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
Раньше были эскимо за 11 коп. потом стали по 24, и 28.. тоже эскимо, только большие.. ещё были какие-то жёлтые вместо шоколада... гадость...

Да, кисловатая жёлтая глазурь (типа лимонная штоль) - не нравилась особо.
Ещё помню, как родители засылали летом за квасом бочечным разливным, с бидончиком эмалированным. ))))
А вокруг бочки жёлтой с надписью "KALI" - вечный рой ос жужжжжжжжжжит.
Типичная детская просьба тогда, в окошко ларька:
"маленькую кваса!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:28   #149
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
... а еще из авиационной темы... были сигареты "Стюардесса"... Анекдот ходил...

в одной теме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:30   #150
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Из объедков точно не делается. Редиска, огурчики, то-сё.

Я финов, живших в деревнях Кивитокии и Пяятиля, на месте которых находится наше садоводство, угощал окрошкой на квасе... Очень им она понравилась, говорили, что в Финляндии ее не готовят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:37   #151
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
[QUOTE=KALAMIES
Ещё помню, как родители засылали летом за квасом бочечным разливным, с бидончиком эмалированным. ))))
Типичная детская просьба "маленькую кваса!" [/QUOTE]
В 90-х сын, будучи школьником, ездил в Германию, жили они в семьях у немцев, потом детишки из неметчины приехали с ответным визитом и тоже жили в тех семьях, детей которых принимали их родители. Вспоминаю, как однажды вернувшись летним жарким днем с прогулки по Невскому сын рассказывал: "Гуляем по центру города, жара, зовем немчиков попить квасу, подошли к бочке, они как увидели, что все пьют одними кружками, наотрез отказались..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:44   #152
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ой квааас...
ням!
и не лень же было стоять очередь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:44   #153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
В 90-х сын, будучи школьником, ездил в Германию, жили они в семьях у немцев, потом детишки из неметчины приехали с ответным визитом и тоже жили в тех семьях, детей которых принимали их родители. Вспоминаю, как однажды вернувшись летним жарким днем с прогулки по Невскому сын рассказывал: "Гуляем по центру города, жара, зовем немчиков попить квасу, подошли к бочке, они как увидели, что все пьют одними кружками, наотрез отказались..."

Ну из стеклянных кружек пивных и немцам привычно пить. Другое дело, что в СССР кружки еле споласкивали "фонтанчиком" ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:45   #154
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Тыдыц!!! Угадал)Завод "Дегтярёва" делал "Ковровец" .

Про Ковровец помню... у двух братьев были Восходы, а точнее у одного Восход 2, а у другого Восход 2 М, модернизированный, с электронным зажиганием... Оба установили ветровые стёкла, защита колен и дуги безопасности у них... Позже я их доезжал.. ну как обычно, всё бу -младшему достаётся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:47   #155
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну из стеклянных кружек пивных и немцам привычно пить. Другое дело, что в СССР кружки еле споласкивали "фонтанчиком" ))))))

...о том и речь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 15:48   #156
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
В 90-х сын, будучи школьником, ездил в Германию, жили они в семьях у немцев, потом детишки из неметчины приехали с ответным визитом и тоже жили в тех семьях, детей которых принимали их родители. Вспоминаю, как однажды вернувшись летним жарким днем с прогулки по Невскому сын рассказывал: "Гуляем по центру города, жара, зовем немчиков попить квасу, подошли к бочке, они как увидели, что все пьют одними кружками, наотрез отказались...


.......................

Сразу вспомнилась передача"Делай с нами!Делай как мы! Делай лучше нас!"

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 16:06   #157
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
.. рассказывал: "Гуляем по центру города, жара, зовем немчиков попить квасу, подошли к бочке, они как увидели, что все пьют одними кружками, наотрез отказались..."

А у нас у эстонцев ваще традиция пить с одной кружки..(!) На праздниках пиво разливается из бочки в большие деревянные кружки, и они передаются от одного к другому, сидящими за длинными столами людьми... отпил - передал следующему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 17:49   #158
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
... а еще из авиационной темы... были сигареты "Стюардесса"... Анекдот ходил...
- "Стюардессу" хочешь, угощаю?
- Нет, у меня "Опал"...

(и те и другие болгарские)

Во, это я помню...

Но болгарские шли в последнюю очередь, советские лучше были, типа космос, а потом при перестройке нам начали завозить эстонские Румба за 40 копеек, ничего так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 17:52   #159
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А у нас у эстонцев ваще традиция пить с одной кружки..(!) На праздниках пиво разливается из бочки в большие деревянные кружки, и они передаются от одного к другому, сидящими за длинными столами людьми... отпил - передал следующему...


Какой ты эстонец?
Ты же карел!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 18:07   #160
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Про Ковровец помню... у двух братьев были Восходы, а точнее у одного Восход 2, а у другого Восход 2 М, модернизированный, с электронным зажиганием... Оба установили ветровые стёкла, защита колен и дуги безопасности у них... Позже я их доезжал.. ну как обычно, всё бу -младшему достаётся...

А у меня была новая ЯВА , кожаная куртка , закрытый шлемак, краги и очки UVEX, правда сапоги были офицерские , казаков не достал.
ВОТ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 18:48   #161
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
А еще были вот такие сериалы:
https://www.youtube.com/watch?v=pfglK2JM-cU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 18:52   #162
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
А у меня была новая ЯВА , кожаная куртка , закрытый шлемак, краги и очки УВЕХ, правда сапоги были офицерские , казаков не достал.
ВОТ!

О! Ява это был шик.Помню у нас у одного парня Ява была . За счастье с ветерком прокатиться . Восходы были ,как трудовая лошадка по сравнению с ней. Сейчас завод собирает мотоциклы ,как конструктор. Целыми блоками и всё китайское. Дожили. А когда то на практику посылали нас в завод на сборку. Сама своими руками собирала колёса,бачок и седло.
Кстати:были сигареты "Ява". Стоили ,если память не изменяет 35 коп.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 19:04   #163
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
А у меня была новая ЯВА , кожаная куртка , закрытый шлемак, краги и очки UVEX, правда сапоги были офицерские , казаков не достал.
ВОТ!

По ходу , ты КОЗЫРНЫЙ был !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 19:07   #164
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Поскольку сегодня первомай,хочется вспомнить ,как нас" приглашали" на демонстрацию. " Если кто не придёт, снизится годовая оценка у всего класса."Выдавали транспаранты. Мы ставили в воду веточки берёзы,что бы к первомаю они распустили листики. К веткам привязывали шарики и бумажные ленточки.Было здорово. Потом уже шли гулять как надо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 19:21   #165
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Поскольку сегодня первомай,хочется вспомнить ,как нас" приглашали" на демонстрацию. " Если кто не придёт, снизится годовая оценка у всего класса.

Тоже в школе застал все эти демонстрации. "Кнут" правда особо не действовал. Собирался вначале прям целый батальон, до Дворцовой площади доходил сильно поредевший единственный взвод. Представляю сколько бы продолжалось единение партии с народом, если бы не массовое дезертирство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 19:59   #166
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ходу , ты КОЗЫРНЫЙ был !

Точно ! Ява это было круто . Разгонялась до 140 , это было что то невообразимое . Летала как птица , 300 км за за чуть более чем три часа . И ни каких тебе радаров . В Нарву погулять ездили, в заграницу.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 20:25   #167
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ходу , ты КОЗЫРНЫЙ был !


У понтовых Ява была с коляской...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 20:29   #168
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Поскольку сегодня первомай,хочется вспомнить ,как нас" приглашали" на демонстрацию. " Если кто не придёт, снизится годовая оценка у всего класса."Выдавали транспаранты. Мы ставили в воду веточки берёзы,что бы к первомаю они распустили листики. К веткам привязывали шарики и бумажные ленточки.Было здорово. Потом уже шли гулять как надо!!!


До демонстрации по 100 грамм, во время 100, после еще по сто, потом праздничный обед у бабушки из пяти блюд, плюс пироги и блины фирменные, а потом и погулять можно где-нибудь в баре или ресторане...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 20:31   #169
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Тоже в школе застал все эти демонстрации. "Кнут" правда особо не действовал. Собирался вначале прям целый батальон, до Дворцовой площади доходил сильно поредевший единственный взвод. Представляю сколько бы продолжалось единение партии с народом, если бы не массовое дезертирство...


Я с папой ходила на демонстрацию от его работы.
На цель демонстрации было наплевать, да о ней и не думали, главное было весело, хорошее настроение и качественноe время вдвоем с отцом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 20:45   #170
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
На цель демонстрации было наплевать, да о ней и не думали, главное было весело, хорошее настроение и качественноe время вдвоем с отцом.

Это да, наплевать было всем, в том числе и самим организаторам. А вот простой люд действительно имел возможность повеселиться. Наверное не помните, да и не знаю как у вас, но в Ленинграде на каждом углу продавали дефицитное пиво, без традиционных "хлопьев" на дне бутылки, то есть свежее с не менее дефицитной копченой колбасой на бутербродах. Только ради одного этого многие готовы были идти на демонстрации хоть в два часа ночи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 20:48   #171
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Это да, наплевать было всем, в том числе и самим организаторам. А вот простой люд действительно имел возможность повеселиться. Наверное не помните, да и не знаю как у вас, но в Ленинграде на каждом углу продавали дефицитное пиво, без традиционных "хлопьев" на дне бутылки, то есть свежее с не менее дефицитной копченой колбасой на бутербродах. Только ради одного этого многие готовы были идти на демонстрации хоть в два часа ночи...


Я из Ленинграда тоже.
Про пиво по чесноку не знаю ничего, я то не пила тогда )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 20:58   #172
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Кстати:были сигареты "Ява". Стоили ,если память не изменяет 35 коп.

Были и стоили 30 коп. В твердой упаковке 40к. Больше всего ценились, которые в мягкой и, которые именно табачного комбината "Ява". Изделия комбината "Дукат" ценились гораздо ниже. Помню всегда заказывали из Москвы.
А по 35 коп. стоили все сигареты из Болгарии в мягкой упаковке. Я помню этих названий наверное 20!!!может чуть меньше.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:08   #173
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Про пиво по чесноку не знаю ничего, я то не пила тогда )))

Это понятно. Я сам только бокалом пивка начал баловаться по праздникам в то время. И как человеку познавшему запах алкоголя, запомнился аромат ликеро-водочной продукции сопровождавшей народное шествие и аммиачный из близ лежащих улиц...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:10   #174
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А по 35 коп. стоили все сигареты из Болгарии в мягкой упаковке. Я помню этих названий наверное 20!!!может чуть меньше.

Стюардесса была и в плотной упаковке. Не помню сколько стоила. Впоследствии только в мягкой....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:12   #175
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Это понятно. Я сам только бокалом пивка начал баловаться по праздникам в то время. И как человеку познавшему запах алкоголя, запомнился аромат ликеро-водочной продукции сопровождавшей народное шествие и аммиачный из близ лежащих улиц...


Вот игры и гуляния на двороцовой помню, в ручеек играли. Надеюсь первомай не путаю с другим каким праздником.
Так здорово было, хватает тебя за руку незнакомый мужчина и понеслось.
Подростком всё интересно было, жизнь кипела по полной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:17   #176
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,147
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Подростком всё интересно было, жизнь кипела по полной.

Это да. Опять же каждом углу и воздушные шарики и свистульки разные с карамельными петушками, флажками, игрушечными пистолетиками и т.д. Как тут родителю не порадовать и не побаловать ребенка. А много ли ему для праздника в то время было нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:36   #177
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У понтовых Ява была с коляской...

Я по началу чизика хотел взять, но потом подумал вырасту семья будет каляску куплю и буду ездить, чизик под коляску не годился . Но потом все завертелось закрутилось . Мотоцикл стало не стильно, продал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:41   #178
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Стюардесса была и в плотной упаковке. Не помню сколько стоила. Впоследствии только в мягкой....

Да, помню. Причем упаковка была не как у БТ, а как у Данхилл. Два отделения по 10 сигарет. стоила 40 коп.
А были еще мелкокалиберные "Плиска" и "Тракия" по 20 коп. сигареты были короче обычных. Кстати "Тракия" не продавалась в Груз. ССР, потому что на груз. языке это было неприличное слово.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 21:53   #179
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Нашёл фотки
Самые популярные:


Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 22:01   #180
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Народные, дешёвые, без фильтра


Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно