Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-09-2013, 22:20   #121
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ваше заблуждение в том, что ето не Т-образний перекрёсток.


Действительно это, не "Т" образный, а самый настоящий "У" образный перекрёсток, но по своей сути "У" образный равен "Т" образному!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:21   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ваше заблуждение в том, что ето не Т-образний перекрёсток.

эээээ.... я как раз сказал, что это обычный Т-образный перекрёсток с двумя переходами (поперёк и вдоль). Светофоры стоят обычно на въезде на перекрёсток и на противоположной стороне (выезде), что бы не задирать голову, стоя на СТОП линии - они синхронны!

ЗЫ Ухххх, как тема пошла

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:27   #123
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Нет, они синхронные и обозначают один перекрёсток... "Слышал", что въехав на перекрёсток, нужно его покинуть... А не стоять, мешая другим участникам движения (если бы кто-то поехал с прилегающей улицы в левый поворот)... Были бы еще пешеходы... А то ведь пусто было... Хотя может и не прав я... Сейчас Crest всё расскажет.

ЗЫ Но то что утром обогнали через двойную... Точно нарушение

Там ни с какой другой стороны авто не могут туда ехать.
Но прав все же ты, светофор стоит только по середине проезжей части. Если бы светофор требовал пропустить пешеходов то стоял бы с правой стороны проезжей части.

А с двумя сплошными вопросов нет, естественно нарушение.
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:30   #124
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Посмотри в настройках, что то у тя продолжается дубляж... какой-то суфлёр работает...

Если б знать куда смотреть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:33   #125
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А я совсем и не удивляюсь:подъезжаешь к горящему зелёному и не знаешь ,когда он поменяется на жёлтый,а он менятся так ,что приходится или экстренно тормозить или проскакивать на жёлто-красный.
По-моему в РФ сделано умней,когда перед сменой на жёлтый,зелёный начинает моргать.

Вот и я -об этом же.
У меня муж так штраф из-за этого получил,так как после второго светофора засада была .


То же самое было - попал под рейд. Доказывать что-то финским полицейским когда у них рейд абсолютно бесполезно. Пытался спросить что мне надо было делать когда я увидел жёлтый, остановиться посреди перекрёстка или применить экстренное торможение в пол? В ответ мне молча выписали штраф на 160 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:35   #126
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
На днях подэсжаю к перекрёстку, в левом ряду стоят штук 7-8 авто.. знаю что светофор работает несколко секунд, не успею... А левая полоса свободна.. еду на левую... Уже знаю, тот кто в правой, будет рват с места, пытаяс меня не пропустит, т-к- метров через 300 полосы сходятйса в одну... Так тут делают 95 % местных водил...
Ну ладно, пропушю конечно, если что.. у меня тяжёлая Зафира, для гонок не самое то.. Но правда я профи, и реакция у меня 0.001 сек.
Нажал на газ, и ушёл вперёд... сам удивился, сделал Хонду Цивик последней модели...
Цивиц тоже рвал, но как я и предпологал, реакция подвела... Он также правда от всех оторвался, метров на 50 от колонны сзади... точно рвал...
Но ето всё присказка... На следуюшем светофоре опят остановился.. взаде подэсжает Цивик... я смотрю в зеркало, А ТАМ.... О БОЖЕ...! Старушка, божий одуваншик... И ПО МАБИРЕ ТРЕПЛЕТСЯ!!!
go:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:35   #127
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Кстати, в теме проскакивало, почему русские любят ехать впритык, не соблюдая дистанцию. Попробую объяснить откуда идёт эта привычка... В россии очень много, как бы их обозвать без мата, "ездюков" на легковушках, которые любят встать в крайний левый ряд и ехать там со скоростью на 15-20 км/ч медленнее, чем разрешено ПДД, причем делают это в таких вариациях, что обогнать их невозможно. Тогда водители больших машин, джипов, пикапов, микроавтобусов начинают ехать за ними в притык, как бы "принудительно" подгоняя, в 50% случаев такая "подгонка" врозумляет водятлов. Но к сожалению есть и обратная сторона медали, люди привыкают ездить в притык, если по их субъективному мнению, впереди идущая машина едет слишком медленно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:43   #128
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Кстати, в теме проскакивало, почему русские любят ехать впритык, не соблюдая дистанцию. Попробую объяснить откуда идёт эта привычка... В россии очень много, как бы их обозвать без мата, "ездюков" на легковушках, которые любят встать в крайний левый ряд и ехать там со скоростью на 15-20 км/ч медленнее, чем разрешено ПДД, причем делают это в таких вариациях, что обогнать их невозможно. Тогда водители больших машин, джипов, пикапов, микроавтобусов начинают ехать за ними в притык, как бы "принудительно" подгоняя, в 50% случаев такая "подгонка" врозумляет водятлов. Но к сожалению есть и обратная сторона медали, люди привыкают ездить в притык, если по их субъективному мнению, впереди идущая машина едет слишком медленно...

Здес- точо так же. Но толко никого не вразумляет. Будет плестис, и ничё ты ему не сделаеш... плюват они хотели... Тута стволы в окошко не показывают, и морды бит не выпрыгивают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:48   #129
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Здес- точо так же.


Нет, в финляндии в этом вопросе лучше, потому что количество этих "тихоходов" раз в 10 меньше, на душу населения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:55   #130
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Нет, в финляндии в этом вопросе лучше, потому что количество этих "тихоходов" раз в 10 меньше, на душу населения...

Ну незнаю, не считал тихоходов..
Но с другой сторону от безнаказанности, в 10 раз болше любителей ездит в крайнем левом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 22:57   #131
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А в России мопо-авто разрешены.. ездют..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:04   #132
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Там ни с какой другой стороны авто не могут туда ехать.
Но прав все же ты, светофор стоит только по середине проезжей части. Если бы светофор требовал пропустить пешеходов то стоял бы с правой стороны проезжей части.

Как не могут?! А слева выворачивать? Или Вы имеете ввиду рядность? Что слева будут выворачивать на левую полосу, а мужик в правой стоял?
Да, и со светофорами там обновление (гугл устарел) - они теперь и по середине и справа (как на Вашем фото и как я рисовал на первой картинке из космоса). То есть он правильно остановился на перекрёстке и стоял до зеленого без наличия пешеходов? Странно...

ЗЫ Вот есть у меня несколько финскодорожных вопросов... Надо будет в полицию сходить и выяснить. Они ведь не отберут у меня ВУ?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:06   #133
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Как такового запрещения нет... но в россии их просто физически нету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:06   #134
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А в России мопо-авто разрешены.. ездют..?

КОНЕЧНО!!!


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:09   #135
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть он правильно остановился на перекрёстке и стоял до зеленого без наличия пешеходов?


Естественно, не правильно! Надо было ехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:11   #136
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
КОНЕЧНО!!!



Инвалидка это МОТО-авто!!! А не МОПО-авто! ... Улавливаете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:15   #137
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Кстати, с конца ноября в россии вводятся права для мопедов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:15   #138
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
КОНЕЧНО!!!

[IMG]хттп://р.с3.уа/аб/р650/имг/пхотос/2012/11/15/сзд-2.йпг[/IMG]

Ведел и здес такую...

А всё таки интересно... наверное всё же они в России запрешены, как и во многих странах...
Вот, по крайней мере у вас менше на одну головную бол... Я бы их запретил и тут, раз и навсегда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 23:25   #139
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik

Я бы их запретил и тут, раз и навсегда!


На дороге видел всего 1 раз... но зато у страховщиков, их разбитых целую кучу продают, причём за сумашедшие деньги 6-10 тыс евро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2013, 14:10   #140
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Как не могут?! А слева выворачивать? Или Вы имеете ввиду рядность? Что слева будут выворачивать на левую полосу, а мужик в правой стоял?
Да, и со светофорами там обновление (гугл устарел) - они теперь и по середине и справа (как на Вашем фото и как я рисовал на первой картинке из космоса). То есть он правильно остановился на перекрёстке и стоял до зеленого без наличия пешеходов? Странно...

Сегодня проехал внимательно опять через этот перекрёсток. Дублирующий светофор ТОЛЬКО по середине (нет справа). Слева выворачивал автобус СРАЗУ на правую полосу (если бы та машина там стояла, то помешала бы ему).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2013, 14:21   #141
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Сегодня попал в странный поток... Ремонт дороги и 60км/ч примерно на 5км + 50км/ч на 100м... Идёт поток примерно 78км/ч... И не притормаживает. Темп задали несколько грузовиков впереди. Попытался ехать как обычно, так меня стали недовольно и резко обгонять. Пришлось прибавить, чтоб не создавать помех, тем более, что сзади автобус догонял... Хорошо, что полиция не попалась на встречу. А то уже в новостях говорили недавно, что возмутительно не соблюдают скоростной режим на ремонтируемых участках.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2013, 14:31   #142
negativ
Banned
 
Сообщений: 613
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сегодня попал в странный поток... Ремонт дороги и 60км/ч примерно на 5км + 50км/ч на 100м... Идёт поток примерно 78км/ч... И не притормаживает. Темп задали несколько грузовиков впереди. Попытался ехать как обычно, так меня стали недовольно и резко обгонять. Пришлось прибавить, чтоб не создавать помех, тем более, что сзади автобус догонял... Хорошо, что полиция не попалась на встречу. А то уже в новостях говорили недавно, что возмутительно не соблюдают скоростной режим на ремонтируемых участках.

Один дурак выпрыгнул в окно с высоты, остальные не думая головой за ним поскакали. Так и в этой ситуации. Финны правила соблюдают когда боятся наказания, а если ничего не грозит то можно и по гонять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2013, 18:26   #143
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сегодня проехал внимательно опять через этот перекрёсток. Дублирующий светофор ТОЛЬКО по середине (нет справа). Слева выворачивал автобус СРАЗУ на правую полосу (если бы та машина там стояла, то помешала бы ему).

Ну вот, а у тя обозначен светофор с обеих сторон... Ето раз..
Во вторых, честно говоря я смотрел болше вид с верху, и даже не заметил, что там действително на фотке виден "карман", полоса поворота на лево.. (ну типо где твой автобус поворачивал.. ; ) ).. Т.е. действително ето уже Т-образный, хот и перекошеный такой..
Но... Тот остановившийся авто, НИКОМУ МЕШАТ НЕ МОГ..(!)
1. Для тех кто сзади - горит красний свет.
2. Для поворачиваюших ( как твой автобус), своя полоса.. левая... При повороте, нелзя сразу перестраиватся, менят полосу движения..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2013, 19:19   #144
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
2. Для поворачиваюших ( как твой автобус), своя полоса.. левая... При повороте, нелзя сразу перестраиватся, менят полосу движения..!

Да, я знаю... Но там угол-то больше 90 градусов... И остановка у него после поворота через 10 метров... В городах часто на маленьких перекрёстках большой транспорт идёт через встречку или вторую полосу, а иначе задняя ось пойдёт по тротуару.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 18:36   #145
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Но... Тот остановившийся авто, НИКОМУ МЕШАТ НЕ МОГ..(!)
2. Для поворачиваюших ( как твой автобус), своя полоса.. левая... При повороте, нелзя сразу перестраиватся, менят полосу движения..!


А вот тут вы ошибаетесь! Согласно ПДД, выделенная синим цветом фраза, справедлива лишь при повороте НА ПРАВО.
При повороте же НА ЛЕВО, можно сразу поворачивать в любой ряд! (хоть в крайний правый, хоть в крайний левый, хоть в любой из средних рядов, если они есть)

Поэтому остановившаяся легковушка, в чистом виде именно по ПДД, мешала бы автобусу и обязана была покинуть перекрёсток, не дожидаясь зёлёного сигнала светофора!

Ребята, ну это-же элементарные вещи!!! Чему же вас в автошколах учили???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 18:42   #146
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В городах часто на маленьких перекрёстках большой транспорт идёт через встречку или вторую полосу, а иначе задняя ось пойдёт по тротуару.


Кстати поворот на право со 2-й полосы, для крупногабаритного транспорта, так-же прописан в ПДД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 18:55   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
А вот тут вы ошибаетесь! Согласно ПДД, выделенная синим цветом фраза, справедлива лишь при повороте НА ПРАВО.
При повороте же НА ЛЕВО, можно сразу поворачивать в любой ряд! (хоть в крайний правый, хоть в крайний левый, хоть в любой из средних рядов, если они есть)

Поэтому остановившаяся легковушка, в чистом виде именно по ПДД, мешала бы автобусу и обязана была покинуть перекрёсток, не дожидаясь зёлёного сигнала светофора!

Ребята, ну это-же элементарные вещи!!! Чему же вас в автошколах учили???

Вообще то ваши ПДД от наших отличаются. Я когда экзамен сдавал ( смену прав прсрочил ), повернул вот так из левого ряда сразу на правую полосу - потому и не сдал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 19:18   #148
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вообще то ваши ПДД от наших отличаются. Я когда экзамен сдавал ( смену прав прсрочил ), повернул вот так из левого ряда сразу на правую полосу - потому и не сдал.


Не факт, что отличаются. Для того чтобы выяснить отличия надо вертуозно владеть и русским и финским языками (финским на уровне чистокровного фина). Ибо я заметил, что многие вещи полиция делает, не по правилам, а по установившимся понятиям, а когда начинаешь досканально разбираться, то частенько выясняется, что закон отличается от того, как его "устоялось" исполнять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 19:48   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Не факт, что отличаются. Для того чтобы выяснить отличия надо вертуозно владеть и русским и финским языками (финским на уровне чистокровного фина). Ибо я заметил, что многие вещи полиция делает, не по правилам, а по установившимся понятиям, а когда начинаешь досканально разбираться, то частенько выясняется, что закон отличается от того, как его "устоялось" исполнять...

Ну сейчас я, могу сказать, хорошо финским языком владею, и могу подтвердить и сейчас: В Фи ПДД из левой крайней полосы можно поворачивать только на левую крайнюю. У финских полицейских нет задачи "обмануть", "недоговорить" сдающего. Здесь полиции верят. И не спорят с ней .
А уж про поворот на основной зеленый при негорящей дополнительной секции - это огого какое отличие. Финские водилы в Ру на штрафы нарываются, поворачивая направо при негорящей дополнительной. Зато русские водилы стоят тупо на перекрестке, и ждут, когда дополнительная секция загориться, и не понимают, чего ему задние сигналят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 19:57   #150
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Интересно, а если бы вы экзамен, не на легковушке, а на фуре с прицепом сдавали и вывернули на лево в крайний правый ряд, то тоже бы не сдали???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:32   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Интересно, а если бы вы экзамен, не на легковушке, а на фуре с прицепом сдавали и вывернули на лево в крайний правый ряд, то тоже бы не сдали???

Мне этот неинтересно Я только констатирую то, что есть на самом деле. Для фур конечно есть, наверное, какие то оговорки, что-то типа: "Если по ситуации автомобиль не может сразу повернуть в левую полосу, то допускается, соблюдая меры предосторожности, и дальше бла - бла- бла". Но в основных ПДД Фи это может и не прописано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:50   #152
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зато русские водилы стоят тупо на перекрестке, и ждут, когда дополнительная секция загориться, и не понимают, чего ему задние сигналят.

Т.е,она совсем не загорается?
А зачем она тогда нужна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:07   #153
negativ
Banned
 
Сообщений: 613
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е,она совсем не загорается?
А зачем она тогда нужна?

Загорается или светофоров таких не видела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:11   #154
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е,она совсем не загорается?
А зачем она тогда нужна?

Ты что, на машине тут не ездишь? Или в деревне нет таких? В Хесе полно. Загорается основной зеленый, а дополнительная нет. Но ехать все равно можно и нужно под секцию, ПРОПУСКАЯ, например, пешеходов. А вот если горят и основной и секция зеленым, то в Фи это еще означает, что пропускать никого не нужно ( для пешеходов горит в это время свой красный ).
Ну или при повороте налево, если секция не горит, а основной горит, то ехать можно налево, пропуская навстречу идущий транспорт ( и пешеходов еще может потом ). А если горят, и основной, и секция налево, то ехать можно не пропуская никого.
А вот дополнительные красные секции однозначно запрещают движение под нее, если даже и горит основной зеленый.
Ну это мы тут опять скатились к элементарным вещам, которые должны знать ВСЕ, кто водит машину в Фи. Даже российские водители, раз уж они едут в Фи на автомобиле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:24   #155
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
. А вот если горят и основной и секция зеленым,..

Дальше даже и не читала...(не умничай и не язви).
Я потому спросила,что видела здесь такие светофоры, и не один,в котором дополнительная секция ВООБЩЕ не работает.
Предназначение её для меня ,в этом случае, и является загадкой.
Было так ,что я так же стояла на перекрёстке ,ждала когда доп. секция загорится,а она ,оказывается,вообще никогда не загорается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:37   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Дальше даже и не читала...(не умничай и не язви).
Я потому спросила,что видела здесь такие светофоры, и не один,в котором дополнительная секция ВООБЩЕ не работает.
Предназначение её для меня ,в этом случае, и является загадкой.
Было так ,что я так же стояла на перекрёстке ,ждала когда доп. секция загорится,а она ,оказывается,вообще никогда не загорается.

Бывает и такое. В определенное время суток она может и не гореть вообще, в зависимости от трафика. А в другое время суток может и гореть. Так как очень часто в Фи режим работы светофора меняется по несколько раз в течении суток. Вот в какой то период суток стрелка загорается при определенном режиме.
Ну еще, как вариант, раз уж ты видела такое. Раньше ( ну может года 3 назад) движение было организовано так, что стрелка была нужна и горела. Позже режим работы светофора изменили так, что она стала не нужна. Демонтировать стрелку - лишние затраты, вот и не стали ее демонтировать, кому она мешает? Может потом опять пригодится.
Ну и объясняй, почему такую фигню спрашиваешь, а то как же не язвить то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:40   #157
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Было так ,что я так же стояла на перекрёстке ,ждала когда доп. секция загорится,а она ,оказывается,вообще никогда не загорается.

А зачем ты стояла и ждала то? Основной зеленый что, тоже никогда не горел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:46   #158
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Демонтировать стрелку - лишние затраты, вот и не стали ее демонтировать, кому она мешает? Может потом опять пригодится.

Вот им лень демонтировать,а людей дезинформирует...
Да и ещё есть перекрёстки с по-разному настроенными светофорами,тоже несколько-это когда при повороте налево выезжаешь на перекрёсток ,пропускаешь тех,кто едет прямо и уже после них завершаешь поворот.
Есть такие ,когда для поворота налево ,ехать можешь на зелёный сразу,так как у встречного транспорта светофор настроен на красный.
Вот тоже неразбериха-будешь стоять как дурак и удивляться почему встречный на зелёный не едет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:32   #159
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
А вот тут вы ошибаетесь! Согласно ПДД, выделенная синим цветом фраза, справедлива лишь при повороте НА ПРАВО.
При повороте же НА ЛЕВО, можно сразу поворачивать в любой ряд! (хоть в крайний правый, хоть в крайний левый, хоть в любой из средних рядов, если они есть)

Поэтому остановившаяся легковушка, в чистом виде именно по ПДД, мешала бы автобусу и обязана была покинуть перекрёсток, не дожидаясь зёлёного сигнала светофора!

Ребята, ну это-же элементарные вещи!!! Чему же вас в автошколах учили??? :цонфусед:

Тепер представ, что ето не Т-образний, а простой.. и навстречу двигаюшийсся тоже поворачивает, на право... Он едет по своей, правой полосе... Так вот ты, можеш также поворациват, но двигатся ты должен, по своему ряду - левому! И толко потом перестроится в правий ряд, пропустив тех, что двигалис со встречного направления на-право..!
Ну ето же елементарно.. чему вас там в России учат...
Кстате, можно даже ешё усложнит задачу...
На-лево могут быт и болше, чем один ряд... и поетому каждый, должен двигатся СТРОГО ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ..! И если ты поворачиваеш в правое полосе, то ОВЯЗАН пропустит того, кто со встречной поварачивает на-право! Он для тебя - помеха с права..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:56   #160
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
и навстречу двигаюшийсся тоже поворачивает, на право... Он едет по своей, правой полосе... Так вот ты, можеш также поворачивать, но двигатся ты должен, по своему ряду - левому! И толко потом перестроится в правий ряд, пропустив тех, что двигалис со встречного направления на-право..!


По РФ ПДД я просто обязан, в любых вариациях, пропустить тех кто едет навстречу прямо и на право и поворачивать в крайний левый ряд я не обязан! Могу если хочу повернуть в крайней левый ряд, паралельно с тем как встречный будет поворачивать направо, а могу встать на перекрёстке, пропустить встречного поворачивающего на право и повернуть сразу в крайний правый ряд, за ним следом. Могу и так и так, и в обоих случаях это, не будет протеворечить ПДД...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:03   #161
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Кстати, знатоки финских ПДД, скажите, есть ли в финляндии запрет на буксировку по автомагистрали или это просто, не принято??? В РФ такого запрета нет, лишь бы скорость была, не менее 40 км/ч... В финляндии я много раз производил буксировку по автомогистрали, частенько приезжала полиция и просто прогоняла на обычные дороги, но никогда, не пыталась оштрафовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:39   #162
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
есть ли в финляндии запрет на буксировку по автомагистрали или это просто, не принято???

Я заметил, что здесь вообще не принято буксировать Если какие-то проблемы - вызывают эвакуатор.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:42   #163
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Кстати, знатоки финских ПДД, скажите, есть ли в финляндии запрет на буксировку по автомагистрали или это просто, не принято??? В РФ такого запрета нет, лишь бы скорость была, не менее 40 км/ч... В финляндии я много раз производил буксировку по автомогистрали, частенько приезжала полиция и просто прогоняла на обычные дороги, но никогда, не пыталась оштрафовать...

Запрешено, да... И двигатся нелзя, если скорост транспорта не позволяет болше 50 км/час..
Отбуксироват можно толко сломавшееся авто, до места сэзда с магистрали...
Финскай полиция не вредная.. редко штрафует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 08:52   #164
negativ
Banned
 
Сообщений: 613
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот им лень демонтировать,а людей дезинформирует...
Да и ещё есть перекрёстки с по-разному настроенными светофорами,тоже несколько-это когда при повороте налево выезжаешь на перекрёсток ,пропускаешь тех,кто едет прямо и уже после них завершаешь поворот.
Есть такие ,когда для поворота налево ,ехать можешь на зелёный сразу,так как у встречного транспорта светофор настроен на красный.
Вот тоже неразбериха-будешь стоять как дурак и удивляться почему встречный на зелёный не едет.

Да плохо в суоми, в россии все отлично работает и все понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 09:15   #165
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Кстати, в теме проскакивало, почему русские любят ехать впритык, не соблюдая дистанцию. Попробую объяснить откуда идёт эта привычка... В россии очень много, как бы их обозвать без мата, "ездюков" на легковушках, которые любят встать в крайний левый ряд и ехать там со скоростью на 15-20 км/ч медленнее, чем разрешено ПДД, причем делают это в таких вариациях, что обогнать их невозможно. Тогда водители больших машин, джипов, пикапов, микроавтобусов начинают ехать за ними в притык, как бы "принудительно" подгоняя, в 50% случаев такая "подгонка" врозумляет водятлов. Но к сожалению есть и обратная сторона медали, люди привыкают ездить в притык, если по их субъективному мнению, впереди идущая машина едет слишком медленно...

В россии если не ехать "впритык"то между твоим и впереди едущим авто и слева и справа будут вклиниваться все кому не лень,разве что через крышу не перепрыгнут...конечно это относится к многополосному движению,но и на одной полосе все так едут уже в силу привычки...
А в крайнем левом там да....подгоняют,вынуждают ехать быстрее или уступить полосу перестроившись правее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 09:43   #166
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты что, на машине тут не ездишь? Или в деревне нет таких? В Хесе полно. Загорается основной зеленый, а дополнительная нет. Но ехать все равно можно и нужно под секцию, ПРОПУСКАЯ, например, пешеходов. А вот если горят и основной и секция зеленым, то в Фи это еще означает, что пропускать никого не нужно ( для пешеходов горит в это время свой красный ).
Ну или при повороте налево, если секция не горит, а основной горит, то ехать можно налево, пропуская навстречу идущий транспорт ( и пешеходов еще может потом ). А если горят, и основной, и секция налево, то ехать можно не пропуская никого.
А вот дополнительные красные секции однозначно запрещают движение под нее, если даже и горит основной зеленый.
Ну это мы тут опять скатились к элементарным вещам, которые должны знать ВСЕ, кто водит машину в Фи. Даже российские водители, раз уж они едут в Фи на автомобиле.

Поправьте меня , если это не так : Манёвр : поворот налево на регулируемом перекрёстке . Горит зелёный . Есть доп.секция ( стрелка НАЛЕВО ) - не горит ! Поворачивать МОЖНО ТОЛЬКО при горящей доп.секции .
Или я что-то не так понимаю ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 09:59   #167
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Поправьте меня , если это не так : Манёвр : поворот налево на регулируемом перекрёстке . Горит зелёный . Есть доп.секция ( стрелка НАЛЕВО ) - не горит ! Поворачивать МОЖНО ТОЛЬКО при горящей доп.секции .
Или я что-то не так понимаю ?

Если не горит, можно поворачивать пропустив встречных. Если горит зеленым ,встречным значит красный. Бывает что эта стрелка и красным горит, тогда при основном зеленом и красным дополнительном поворачивать нельзя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 10:09   #168
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , да ... Конечно . Правда , что-то не помню , когда такой светофор и встречал-то в Финляндии .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 10:17   #169
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , да ... Конечно . Правда , что-то не помню , когда такой светофор и встречал-то в Финляндии .

С дополнительной красной? Много например в Лахти такие есть которые запрещают правый поворот при основном зеленом. А левый запрещают еще больше.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 10:20   #170
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Поправьте меня , если это не так : Манёвр : поворот налево на регулируемом перекрёстке . Горит зелёный . Есть доп.секция ( стрелка НАЛЕВО ) - не горит ! Поворачивать МОЖНО ТОЛЬКО при горящей доп.секции .
Или я что-то не так понимаю ?

Если стрелка дополнительной секции светофора горит зеленым,желтым или красным цветом то можно поворачивать, при сочетании...горящая зеленая стрелка доп.секции +любой сигнал основного светофора.
Если доп.секция не обозначена ни каким цветом,то поворачивать по зеленому сигналу основного светофора,соблюдая правила проезда перекрестков.
Это не относится к неисправным светофорам,поэтому желательно посмотреть(при возможности)на дублирующий светофор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 10:29   #171
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Поправьте меня , если это не так : Манёвр : поворот налево на регулируемом перекрёстке . Горит зелёный . Есть доп.секция ( стрелка НАЛЕВО ) - не горит ! Поворачивать МОЖНО ТОЛЬКО при горящей доп.секции .
Или я что-то не так понимаю ?

При основном горящем зеленом поворачивать можно во все стороны, если не горят дополнительные красные стрелки. Тогда, в ту сторону, в которую она горит, поворачивать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 10:53   #172
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
При основном горящем зеленом поворачивать можно во все стороны, если не горят дополнительные красные стрелки. Тогда, в ту сторону, в которую она горит, поворачивать нельзя.


Вот кстати мне на одном повороте непонятно, почему направо горит красная?
Прямо/налево можно, а вот направо низзя...

Хотя конечно пешеходам горит зелёный, но на других аналогичных перекрёстках просто пропускаешь пешеходов и едешь (есно горит зелёный и машинам направо)..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 11:32   #173
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну сейчас я, могу сказать, хорошо финским языком владею, и могу подтвердить и сейчас: В Фи ПДД из левой крайней полосы можно поворачивать только на левую крайнюю. У финских полицейских нет задачи "обмануть", "недоговорить" сдающего. Здесь полиции верят. И не спорят с ней .


+1!

Подтверждаю, так и есть.

Тем-более одновременно может гореть поворот направо из полосы навстречу, к примеру такой порядок в Меллунмяках у метро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 15:17   #174
Jursonn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 31-05-2014
Status: Offline
Привет всем !!! Ребята подскажите как быть ! Два дня назад при обгоне превысил скорость по радару в сивилиауто было 115км/ч полицейские сказали что ограничение на том участке 80 км на обратном пути проверил и сделал видео со стороны полиции 80 а с моей было 100 штраф 288 евро за превышение на 35 км написал им бумагу что бы пересмотрели мой штраф, правдо боюсь что право изымут третье за год, первое балл в прошлом году 12 июня. А так письмо счастья придет в течении двух недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 15:54   #175
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Попробуй с фотками сходить к начальнику , там сотня тем более при обгоне , не совсем правомерное решение , это не Россия начальник не съест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 16:11   #176
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jursonn
...ограничение на том участке 80 км на обратном пути проверил и сделал видео со стороны полиции 80 а с моей было 100 ...


Если я правильно понял, на одной дорогое в одном направлении ограничение 80 км/ч, а в другом (предположительно, встречном) 100 км/ч ? Это на участке дороги, где были временные ремонтно-строительные работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:34   #177
Jursonn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 31-05-2014
Status: Offline
Да все правельно, это дорого с Хамина на границу, где идет строительство участка дороги. Жду ответа из полиции, сам живу не в том районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 15:38   #178
kaban
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
максимум через две недели. пару лет назад получил первый штраф 77,00 евро за превышение в городе, знак 40 я ехал 45,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 16:19   #179
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jursonn
Привет всем !!! Ребята подскажите как быть ! Два дня назад при обгоне превысил скорость по радару в сивилиауто было 115км/ч полицейские сказали что ограничение на том участке 80 км на обратном пути проверил и сделал видео со стороны полиции 80 а с моей было 100 штраф 288 евро за превышение на 35 км написал им бумагу что бы пересмотрели мой штраф, правдо боюсь что право изымут третье за год, первое балл в прошлом году 12 июня. А так письмо счастья придет в течении двух недель.



У нас была такая же ситуация года 3 назад, камера сфоткала, мы возмутились про себя, как так, ограничение 100, мы ехали ровно 100, сфоткала как за превышение по 80 км, был ремонт дороги в некоторых участках, штраф не пришел, но я на обратную дорогу сфоткала знаки на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно