Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 12-08-2014, 23:19   #1801
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Я что то и не чешусь доделать дела по снятию с учета, вот чует моя ....,что не надо этого делать))
 
Old 12-08-2014, 23:23   #1802
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Я что то и не чешусь доделать дела по снятию с учета, вот чует моя ....,что не надо этого делать))

И моя ......... чует, что не надо этого делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 23:35   #1803
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Я что то и не чешусь доделать дела по снятию с учета, вот чует моя ....,что не надо этого делать))



Как это и почему? Мне, напротив, хочется сняться поскорее с учета в России....
 
Old 13-08-2014, 00:15   #1804
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Пока что мне не удалось найти документ, который установил цену на эту услугу. Хотя на услугу "Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания" было постановление правительства в 2007 году...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 00:19   #1805
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут говорится, что не требуется плата. http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 08:48   #1806
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2333
Тут говорится, что не требуется плата. http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html


А тут говориться:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...ationality.html

В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 10:22   #1807
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я вот знаете, вспомнила тут такую вещь, когда то несколько лет назад, чтобы маме не платить за мои квартирные услуги, так как я там не проживаю, я брала в магистрате справочку, в которой написано где я на данный момент проживаю, и эта справочка была заверена печатью, я вот думаю, может она подойдет для того чтобы как подтверждение постоянного проживания в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 10:30   #1808
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я вот знаете, вспомнила тут такую вещь

я в ЖЭК предоставлял просто копию загранника со штампами и копию ОЛ без всяких заверений и переводов...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 10:37   #1809
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
я в ЖЭК предоставлял просто копию загранника со штампами и копию ОЛ без всяких заверений и переводов...



А я пред оставляла именно справку с адресом где я проживаю на данный момент, я вот не помню было там с какого года или нет, но штамп я сама просила на всякий случай.

Вот пытаюсь до звонится уже полчаса на горячую линию в питерскую ФМС, а там все время занято. Может тоже кто попытает счастье, а потом расскажет. Тел: Телефон "Горячей линии" УФМС России по Санкт-Петербургу и
Ленинградской области - 273-22-46

Часы работы "Горячей линии":

Понедельник: 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45
Вторник: 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45
Среда: 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45
Четверг : 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45
Пятница: 10.00-16.00, перерыв 13.00-13.45
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 12:07   #1810
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Инткресно дефки пляшут по четыре штуки в ряд: в консульстве Хельсинки написано,чтобы встать на учет,выписываться из России не обязательно, а вот в Турку не поставят без адресного листка убытия или печати в РФ о снятии с учета. Где правда то? Мало того,в Хельсинки можно почтой отправить все и на учет поставят,а в Турку лично(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 12:23   #1811
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Инткресно дефки пляшут по четыре штуки в ряд: в консульстве Хельсинки написано,чтобы встать на учет,выписываться из России не обязательно, а вот в Турку не поставят без адресного листка убытия или печати в РФ о снятии с учета. Где правда то? Мало того,в Хельсинки можно почтой отправить все и на учет поставят,а в Турку лично(


Чтобы встать на учет, не обязательно выписываться, вас поставят, на консульский учет. Но, если вы хотите штампик в паспорт, чтоб вам консульство поставило, о том, что вы поставлены на учет, тогда вам нужно будет снятся с регистрации по месту жительства в России, в загран паспорте должен появится штампик, свидетельствующий о том, что загранпаспорт выдан для постоянного проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 12:27   #1812
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А тут говориться:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...ationality.html

В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.


Да, на сайте ФМС действительно написано, что "...если гражданин РФ считает себя постоянно проживающим...". Значит достаточно считать себя постоянно проживающим. Еще мне очень понравилась идея с отправкой письма. Туда можно положить фотографию Ботокса с надписью "Уведомление о наличии второго гражданства/ВНЖ", на почте поставят печать на копию описи и отправят письмо в ФМС, назад придет бланк подтверждения о получении, и везде можно показывать эти бумажки. А компьютерной базы нет. А вот, кстати, когда ее создадут - ее будут в метро продавать... Добро пожаловать в базу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 13:13   #1813
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне интересно одно: меня выпустят обратно, если я приеду подавать на себя эта заявку? Какова вероятность, что Россия вообще закроет границу или будет задерживать как ей угодно и кого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 13:22   #1814
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
*Добрый день! Прочитал почти все, но так до конца и не понял. Имея временный (4 года) "рабочий" внж должен я подавать уведомление или нет? Заранее всем спасибо.
 
Old 13-08-2014, 15:25   #1815
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я вот знаете, вспомнила тут такую вещь, когда то несколько лет назад, чтобы маме не платить за мои квартирные услуги, так как я там не проживаю, я брала в магистрате справочку, в которой написано где я на данный момент проживаю, и эта справочка была заверена печатью, я вот думаю, может она подойдет для того чтобы как подтверждение постоянного проживания в Финляндии?


Цитата:
Сообщение от ID
я в ЖЭК предоставлял просто копию загранника со штампами и копию ОЛ без всяких заверений и переводов...


для ЖЭК либо штампы, либо справка из магистрата. здесь уже Time писала, что вроде как можно подтвердить факт постоянного проживания справкой из магистрата. но кто знает, что стукнет в голову ФМС

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 15:31   #1816
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Мне интересно одно: меня выпустят обратно, если я приеду подавать на себя эта заявку? Какова вероятность, что Россия вообще закроет границу или будет задерживать как ей угодно и кого?


не паникуйте. с чего вдруг они закроют границу или Вас задержат? =)) Вы - дочка Абрамовича или какого-нибудь шибко богатого олигарха, который скрывает счета в Швейцарии? если нет, то сомневаюсь, что возникнут какие-либо проблемы. имхо закон рассчитан на тех, кого можно подоить, то бишь бизнесмены, политики и прочие денежные люди. а нам, простым смертным, бояться нечего. ну заплатим штраф в 1000 деревянных, да и то если просрочим с уведомлением и всё =)

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 17:30   #1817
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Денис,и где логика то? Ставят на учет,значит считают человека постоянно проживающим за границей. За чем им тогда надо,чтобы человек выписывался и имел штамп в российской паспорте или листок убытия? Смысл без снятия вставать на учет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 19:18   #1818
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
Ставят на учет,значит считают человека постоянно проживающим за границей. За чем им тогда надо,чтобы человек выписывался и имел штамп в российской паспорте или листок убытия? Смысл без снятия вставать на учет?

На консульский учет ставят всех кто обрашается, учет дело добровольное и бесплатное....
Но, консульский учет имеет разные формы: тех кто НЕ снят с регистрации в России ставят на временный учет и соответственно НЕ ставят штамп ПМЖ .
Для постановки на постоянный учет необходимо сняться с регистрации в России и получить "листок убытия", ранее был штамп о том,что гр. убывает на ПМЖ за границу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 19:33   #1819
andrew.nikolaev
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 26-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А тут говориться:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...ationality.html

В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.

Эта страница есть на сайте московского УФМС и находится через Яндекс, но на самом сайте УФМС ссылки на нее нет. Точнее, я не смог ее найти. Вместо нее в соответствующем разделе ( Государственные услуги->Гражданство Российской Федерации ) есть ссылка на страницу с похожим именем:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...nality2014.html
На этой новой странице право гражданина самому считать себя постоянно проживающим за пределами РФ не упоминается.

Похоже, мы наблюдаем сеанс подковерного ведоственного законотворчесва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 19:34   #1820
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Вот, почему на сайте Хельсинки так четко людям не разьяснено? В Турку все четко, есть листок убытия, пожалуйста поставят на пмж!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 19:58   #1821
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Добрый вечер всем!!!! Объясните бестолковой, не могу понять кому надо, кому не надо...скопировала из закона обязанности. У меня ВНЖ, попадаю ли я под этот закон???

.....обязанность подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве возлагается на следующих граждан:

граждан Российской Федерации, имеющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;
Исключения (подача уведомления не требуется):

в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
 
Old 13-08-2014, 20:32   #1822
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
...Объясните...кому надо, кому не надо...
Надо, Вася, надо! А если вы проживаете больше 181 дня за пределами России, то не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 20:40   #1823
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Надо, Вася, надо! А если вы проживаете больше 181 дня за пределами России, то не надо.


это вы к чему налоговое резидентство сюда притянули?
 
Old 13-08-2014, 20:47   #1824
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Забыл... Не Вася, а Федя! Но если Smtatv проживает за пределами РФ более 181 дня и имеет ВНЖ, то ей уведомлять не надо. Налоговое резидентство это вы притянуть пытаетесь, а напрасно. Оно здесь совершенно не при чем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:01   #1825
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Сообщать не надо! Посмотрите www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html если вы живете больше, чем 10 месяцев в году там сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:06   #1826
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Написано то действительно про 10 месяцев, но... А где логика? И где право? Если человек проживает в Финляндии больше дней в течении года, чем в России, то где он постоянно проживает? Может он постоянно проживающий в двух государствах? Но тогда опять же - он постоянно проживающий за пределами РФ... Так, что про 10 месяцев - это правовой абсурд. И еще юридическая норма есть - написанный закон не может быть домышлен (или как то так). Так, что про 10 месяцев - не серьезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:17   #1827
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
А как вам про "нежелание приехать" в карельской интерпретации? https://www.youtube.com/watch?featu...oQqjEPv_Q#t=106
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:27   #1828
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Всем привет!
У меня вопрос к тем,кто имеет регистрацию в России и состоит на консульском учете.
Проставлена ли у вас в загранпаспорте какая-нибудь печать об постановке на учет?И что именно на ней написано?

Последнее редактирование от Natalja : 13-08-2014 в 21:28. Причина: Добавить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:32   #1829
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Забыл... Не Вася, а Федя! Но если Smtatv проживает за пределами РФ более 181 дня и имеет ВНЖ, то ей уведомлять не надо. Налоговое резидентство это вы притянуть пытаетесь, а напрасно. Оно здесь совершенно не при чем!


расскажите как соотносятся лупы А и B и 181 день проживания? я никак не могу увидеть связи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:32   #1830
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Посмотрел карельскую интерпретацию. Заодно понял и про 10 месяцев. Все это идиотские последствия такого же идиотского закона. Уже утверждают, что "обязаны выписаться" и "лично присутствовать при уведомлении". А бананчики в уши не повставлять? Надо полагать Страсбургские разборки на подходе.
 
Old 13-08-2014, 21:35   #1831
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Сообщать не надо! Посмотрите www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html если вы живете больше, чем 10 месяцев в году там сказано.



Прочитала, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:36   #1832
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
расскажите как соотносятся лупы А и B и 181 день проживания? я никак не могу увидеть связи.
Как соотносятся олескелулупы A и B я не знаю, сильно полагаю, что применительно к уведомлению о ВНЖ - совершенно без разницы A там или B. А вот 181 день это единственный критерий, по которому однозначно можно сделать вывод где проживает человек - за пределами или в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:43   #1833
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Как соотносятся олескелулупы A и B я не знаю, сильно полагаю, что применительно к уведомлению о ВНЖ - совершенно без разницы A там или B. А вот 181 день это единственный критерий, по которому однозначно можно сделать вывод где проживает человек - за пределами или в РФ.


пффф... откуда эти вымыслы то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:43   #1834
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Как соотносятся олескелулупы A и B я не знаю, сильно полагаю, что применительно к уведомлению о ВНЖ - совершенно без разницы A там или B. А вот 181 день это единственный критерий, по которому однозначно можно сделать вывод где проживает человек - за пределами или в РФ.

183 дня резидент/не резидент - исключительно налоговое право.
Есть ещё понятие экономические и семейные интересы в том или ином государстве. Если у Вас это всё в Финляндии - это одно. А если и в России есть интересы и в Финляндии - другая ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:53   #1835
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
пффф... откуда эти вымыслы то?
Вы смотрели видео по ссылке с предыдущей страницы? Там начальник УФМС говорила про подсчет по штампам. А откуда сумма 181? Да ниоткуда. Я полагаю, что 181 день и более нахождения за пределами РФ с правом на проживание и есть определение постоянного проживания. Если кто то считает, что 9 месяцев проживания за пределами РФ не является постоянным проживанием за пределами РФ или отсутствие снятия с регистрации является доказательством проживания в РФ - пожалуйста, глупость безгранична.
 
Old 13-08-2014, 21:58   #1836
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Юлия С
А если человек зарегистрирован в Москве, а проживает во Владивостоке и имеет там семью, то где он проживает? В Москве или во Владивостоке? Регистрация и проживание два разных понятия. И какими критериями облсновывают этот закон будет понятно только после 17 августа. Подождите! Узнаем в понедельник.

Человек проживает в России.
Должен быть зарегистрирован по месту проживания в течении скольких то там дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 22:15   #1837
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
А если человек зарегистрирован в Москве, а проживает во Владивостоке и имеет там семью, то где он проживает? В Москве или во Владивостоке? Регистрация и проживание два разных понятия. И какими критериями облсновывают этот закон будет понятно только после 17 августа. Подождите! Узнаем в понедельник.

в России есть постоянная и временная регистрации. вот в вашем примере в Москве у него постоянная а во Владивостоке – временная. в данном случае временная определяет "место фактического проживания"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 22:15   #1838
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 596
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Не должен ! Посмотрите законы! Можно купить квартиру в оном городе, за регистрироваться в другом, а проживать с семьей в третьем.


должен зарегистрироваться. в течении 7 дней, кажется

Цитата:
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 02:16   #1839
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Сообщать не надо! Посмотрите www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html если вы живете больше, чем 10 месяцев в году там сказано.


Звучит красиво, но опять же попадает в мою рубрику "Кто, во что горазд" Карелы вообще молодцы, я уже давал ссылку, на своем сайте ФМС написали: Статьей 6 ФЗ усановлен: ..... И к фразе действие закона не распространяется... Дописaли (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за предплы РФ) http://ufms.karelia.ru/site/article/995
Выглядит так, как будто в законе так и прописано. Мне бы прочитав это у них на сайте ФМС и в голову не пришло искать и читать закон.
Все это интерпритации и додумывания ФЗ на разных уровнях. А у Карелов не интерпритация, а дополнение к закону !!!!!
На самом деле закон говорит, четко на кого закон не распространяется! Разъяснений нет, закон не обязывает снятся с регистрации, не оговаривает сроки пребывания за границей, сроки пребывания в России и т.д. и т.п. Закон говорит проживаешь постоянно за границей, не уведомляй! Каждый чиновник, от рядового сотрудника, до начальника, позволяющий комментировать и интерпритировать закон занимается отсебятеной и словоблудием расчитаным на рядовых законопослушных граждан. Я проживаю за пределами РФ 300 дней в году. Из чего я делаю вывод, что постоянно в РФ не проживаю. Снят я с регистрации, или нет в рамках этого закона никого не должно волновать. Я физически проживаю за границей.
У меня здесь работа, у детей школа, садик, имущество и т.д.
На каком основании к вам могут предраться на границе? Что вы, как гр. РФ зарегистрированнай по месту жительства в РФ нарушили этот закон? Да, я не снялся с регистрации, переезжая на пмж. Но закон регламентирующий порядок регистрации не обязывает меня это делать! Постановка на консульский учет, сугубо ведомсвенный документ. И все это не имеет никакого отношения к нашему с вами закону. Ни как это не пристегнуто! В самом худшем случае могут придраться к тому, что уехав на пмж не снялся с регистрации но и сдесь мы совершенно отклонились в сторону от нашего вопроса! Люди, успокойтесь! Посмотрите реально на факты!
Посмотрите, все комментируют, кто, во что горазд, если бы хоть как то, хоть моло-мальски можно бы было к закону привязать хоть какой ни какой документ, разъясняющий то, кто относится к постоянно проживающим, за границей, а кто нет, ужеб давно была бы определена четкая линия государства в этом вопросе. Но этого нет!

Последнее редактирование от denis.suomi : 14-08-2014 в 03:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 03:04   #1840
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.


Те 20 с небольшим дней в году, которые я нахожусь в РФ я преимущественно проживаю по месту регистрации


Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.


На территории РФ я место жительства не меняю!

Посмотрите на название - Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


Этот нормативный акт регламентирует регистрационный учет ..... В пределах РФ!!!

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

· паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (только при регистрации по месту пребывания).


Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Обратите внимание, не по месту жительства, а по месту пребывания! Т.е. Временного места проживания. И то, речь здесь идет о загранпаспорте.


Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Да, чего, тут воздух сотрясать, обратите внимание, опять же, что, если бы те, кто постоянно проживают за границей, не снимались бы с рег. учета по месту жительства в РФ в нарушение какого - то нормативного акта, во всех комментариях чиновников, которые мы уже слышали и чилали, красной строкой проходил бы этот факт как нарушение, и нам говорили бы, вы уж определитесь где вы должны постоянно проживать. А ннет, предлагают штампики в паспорте сверять и дни нахождения в РФ считать.

Последнее редактирование от denis.suomi : 14-08-2014 в 03:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 08:39   #1841
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Смотрю на форуме появилась новая цифра" !0 месяцев" - это , что за хитрый такой подсчет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 09:15   #1842
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Это не хитрый подсчет. Это или брехня корреспондента Росбалта, все неправильно понявшего или шизофренический бред начальника УФМС по СПб и ЛО Е. Дунаевой :
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 09:31   #1843
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это не хитрый подсчет. Это или брехня корреспондента Росбалта, все неправильно понявшего или шизофренический бред начальника УФМС по СПб и ЛО Е. Дунаевой :
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html


А где там 10 месяцев?
60 дней вижу они были в законе!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 10:06   #1844
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
Денис,и где логика то? Ставят на учет,значит считают человека постоянно проживающим за границей. За чем им тогда надо,чтобы человек выписывался и имел штамп в российской паспорте или листок убытия? Смысл без снятия вставать на учет?

Логика, очень простая.
Штамп о постановке на консульский учет вам поставят, даже если у вас есть прописка в России, но только наличие штампа в общегражданском паспорте о снятии с учета для убытия на ПМЖ, говорит о вашем - постоянном проживании за границей.
Все остальные случаи расцениваются как - временное проживание за границей.
З.Ы. и забудьте наконец о "резиденстве", эти два закона никак не связаны. У меня, сложилось впечатление, что таможенники на начальном этапе, вообще не будут ничего считать. Сначала отсеятся автовладельцы, остальными займуться позже...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:27   #1845
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Ну в общем, дозвонилась до горячей линии с- петербургской ФМС. Вопрос: скажите пожалуйста, нужно мне отмечаться в ФМС, если я имею Русское- финское гражданство( паспорт), при этом я считаю себя постоянно проживающей на территории Финляндии, потому как Россию посещаю максимум 15 дней в году, при этом у меня имеется прописка в России? Ответ: да! Вам нужно отмечаться в ФМС, потому как вы прописаны в России,и не важно сколько дней в году вы в ней проводите , хоть 1 день в году. Не надо отмечаться если у вас в паспорте есть отметка о выписке из России( убытие). Что касательно выборгского ФМС. Вопрос: по каким причинам выборгское ФМС до сих пор не принимает такие заявки и вообще открещивается от этих дел? Ответ: я не могу за них ответить, но у вас есть два выхода- 1 приехать в С- Петербург на Захарьевскую 10, или отправить почтой России. Вопрос: а если я боюсь отправлять почтой России это заказное письмо, потому как в прошлом году у двоих знакомых заказные письма до адресата не дошли, я рискую, вдруг и мое не дойдет, или его вскроют по дороге, возьмут оттуда данные...? Ответ: нууууу, я ничего не могу сказать по этому поводу, ну если вы так боитесь, у вас один выход, приехать к нам. Ну вот как то так.

Хорошо, если я отправляю письмо по почте, я его куда и кому должна отправлять, свое ФМС не принимает, в Питер ФМС - дедушке?
 
Old 14-08-2014, 11:55   #1846
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну в общем, дозвонилась до горячей линии с- петербургской ФМС. Вопрос: скажите пожалуйста, нужно мне отмечаться в ФМС, если я имею Русское- финское гражданство( паспорт), при этом я считаю себя постоянно проживающей на территории Финляндии, потому как Россию посещаю максимум 15 дней в году, при этом у меня имеется прописка в России? Ответ: да! Вам нужно отмечаться в ФМС, потому как вы прописаны в России,и не важно сколько дней в году вы в ней проводите , хоть 1 день в году. Не надо отмечаться если у вас в паспорте есть отметка о выписке из России( убытие). Что касательно выборгского ФМС. Вопрос: по каким причинам выборгское ФМС до сих пор не принимает такие заявки и вообще открещивается от этих дел? Ответ: я не могу за них ответить, но у вас есть два выхода- 1 приехать в С- Петербург на Захарьевскую 10, или отправить почтой России. Вопрос: а если я боюсь отправлять почтой России это заказное письмо, потому как в прошлом году у двоих знакомых заказные письма до адресата не дошли, я рискую, вдруг и мое не дойдет, или его вскроют по дороге, возьмут оттуда данные...? Ответ: нууууу, я ничего не могу сказать по этому поводу, ну если вы так боитесь, у вас один выход, приехать к нам. Ну вот как то так.

Хорошо, если я отправляю письмо по почте, я его куда и кому должна отправлять, свое ФМС не принимает, в Питер ФМС - дедушке?


Эх, нужно было спросить, по какому адресу отправлять в Питер..!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:02   #1847
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Логика, очень простая.
Штамп о постановке на консульский учет вам поставят, даже если у вас есть прописка в России, но только наличие штампа в общегражданском паспорте о снятии с учета для убытия на ПМЖ, говорит о вашем - постоянном проживании за границей.
Все остальные случаи расцениваются как - временное проживание за границей.
З.Ы. и забудьте наконец о "резиденстве", эти два закона никак не связаны. У меня, сложилось впечатление, что таможенники на начальном этапе, вообще не будут ничего считать. Сначала отсеятся автовладельцы, остальными займуться позже...

Месяц назад меняла общегражданский паспорт (выписана из России, состою на консульском учете), мне штамп о снятии с учета не перенесли в новый. Сказали нет у вас регистрации в России и нет, какой штамп вы желаете увидеть на пустой странице паспорта.
В загранпаспорте стоит печать" ПРИНЯТ НА УЧЕТ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО"? Стоит! Вот вам и доказательство, что вы проживаете постоянно за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:05   #1848
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Хорошо, если я отправляю письмо по почте, я его куда и кому должна отправлять, свое ФМС не принимает, в Питер ФМС - дедушке?

На почте Вы не будете отправлять письмо. У вас возьмут заполненный бланк, сверят личность с паспортом, сделают отметку в отрывном талоне, который отдадут Вам. Точно так же сделают в ФМС. Почта сама будет передавать эти уведомления в ФМС, не письмом, оплаченным вами, а по отработанной процедуре (как сейчас передают анкеты зарегистрировавшихся временно проживающих иностранцев). Платить ничего не надо. Но на почте (в любом ли отделении? - не знаю) гарантированно только после 17 августа. Раньше - в ФМС или, может, на некоторых почтах уже начали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:18   #1849
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Всем привет!
Если правильно понял, то к заявлению надо приложить копию финского паспорта.
Нн кого не напрягает давать УФМС свой финский номер соц.страхования и номер паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:24   #1850
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Эх, нужно было спросить, по какому адресу отправлять в Питер..!


Я не успела спросить, там линия оборвалась, жалко было итак звонила туда два дня, все время занято
 
Old 14-08-2014, 12:26   #1851
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
На почте Вы не будете отправлять письмо. У вас возьмут заполненный бланк, сверят личность с паспортом, сделают отметку в отрывном талоне, который отдадут Вам. Точно так же сделают в ФМС. Почта сама будет передавать эти уведомления в ФМС, не письмом, оплаченным вами, а по отработанной процедуре (как сейчас передают анкеты зарегистрировавшихся временно проживающих иностранцев). Платить ничего не надо. Но на почте (в любом ли отделении? - не знаю) гарантированно только после 17 августа. Раньше - в ФМС или, может, на некоторых почтах уже начали.


у меня два вопроса - один по теме, другой около)
по теме - означает ли это, что человек, прописанный, предположим, во Владивостоке, может подать уведомление через почту России в Выборге (конечно же, начиная с 17 августа)?
околотЕмный вопрос - в 2011 году заполняли и подавали анкету на иностранца на почте России и при этом платили, сейчас не вспомню сколько, но где-то как минимум 150-200 рублей. теперь уведомления иностранцев принимаются бесплатно?

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:27   #1852
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Всем привет!
Если правильно понял, то к заявлению надо приложить копию финского паспорта.
Нн кого не напрягает давать УФМС свой финский номер соц.страхования и номер паспорта?


я думаю всех напрягает. но с одной стороны, что поделаешь? с другой стороны, а что конкретно плохого УФМС может сделать со всеми этими номерами?

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:31   #1853
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
На почте Вы не будете отправлять письмо. У вас возьмут заполненный бланк, сверят личность с паспортом, сделают отметку в отрывном талоне, который отдадут Вам. Точно так же сделают в ФМС. Почта сама будет передавать эти уведомления в ФМС, не письмом, оплаченным вами, а по отработанной процедуре (как сейчас передают анкеты зарегистрировавшихся временно проживающих иностранцев). Платить ничего не надо. Но на почте (в любом ли отделении? - не знаю) гарантированно только после 17 августа. Раньше - в ФМС или, может, на некоторых почтах уже начали.



О'К. Так это еще и не письмо, его что и запечатывать ни во что не будут? И куда эти сведения пойдут в какое ФМС, у нас их по России знаете ли..... Я так понимала что как и посылки при мне в конверт запечатают, штамп на лицевой и обратной стороне поставят, да там где конверт приклеивается, я же говорю у меня знакомые заказные письма посылали, причем документы - копии, уже год прошел- не дошли письма то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:35   #1854
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=Akme]я думаю всех напрягает. но с одной стороны, что поделаешь? с другой стороны, а что конкретно плохого УФМС может сделать со всеми этими номерами?[/QU

Что то не понятно мне. Недавно читала, что "Государственная дума приняла в третьем чтении запрет на хранение данных россиян за пределами России. За документ проголосовали 325 депутатов, против – 65 парламентариев." Не знаю приняли закон уже или нет. А почему тогда Россия требует личные данные граждан из других стран?
 
Old 14-08-2014, 12:37   #1855
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
А теперь представьте поезд очку в Питер,если пере ночевать там не у кого, самый ранний поезд приходит во сколько? Пока ищите эту долбанную Захарьевскую 10, прибегаете не иначе как во второй половине дня, а там очередь дня на два вперед, там же и Питер и выборг и районы, а кто в первых рядах иммигранты ближнего зарубежья, их наверно больше чем нас тут вместе взятых. С какого раза вы попадете в ФМС и как часто вас будут отпускать с работы чтобы туда съездить, и сколько денег уйдет?

Может вот сюда пожаловаться, почему в выборгском ФМС не принимают заявки на регистрацию, многим все до туда ближе ехать. http://letters.kremlin.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:45   #1856
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
. Не надо отмечаться если у вас в паспорте есть отметка о выписке из России( убытие).


Всё, я спокоен, что и требовалось доказать...

Спасибо за инфо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:47   #1857
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Всем привет!
Если правильно понял, то к заявлению надо приложить копию финского паспорта.
Нн кого не напрягает давать УФМС свой финский номер соц.страхования и номер паспорта?


Я уже несколько лет даю номер своего финского паспорта при оформлении временного ввоза авто в РФ. Пока, тьфу-тьфу, проблем не было... Правда это не ФМС, а таможня, но все равно госструктура.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:47   #1858
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А теперь представьте поезд очку в Питер,если пере ночевать там не у кого, самый ранний поезд приходит во сколько? Пока ищите эту долбанную Захарьевскую 10, прибегаете не иначе как во второй половине дня, а там очередь дня на два вперед, там же и Питер и выборг и районы, а кто в первых рядах иммигранты ближнего зарубежья, их наверно больше чем нас тут вместе взятых. С какого раза вы попадете в ФМС и как часто вас будут отпускать с работы чтобы туда съездить, и сколько денег уйдет?


поэтому и лучше подождать ещё недельку, после чего распечатать бланки уведомления и отправиться на почту в Выборг или Питер. или Вы боитесь, что информация до УФМС не дойдёт? а это уже не Ваши проблемы будут, так как квиток Вы получите на руки с датой заполнения, именем и подписью того, кто принимал документы.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:50   #1859
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
у меня два вопроса - один по теме, другой около)
по теме - означает ли это, что человек, прописанный, предположим, во Владивостоке, может подать уведомление через почту России в Выборге (конечно же, начиная с 17 августа)?
околотЕмный вопрос - в 2011 году заполняли и подавали анкету на иностранца на почте России и при этом платили, сейчас не вспомню сколько, но где-то как минимум 150-200 рублей. теперь уведомления иностранцев принимаются бесплатно?

Возможно, я ввела всех в заблуждение, и бесплатность этого уведомления касается только ФМС (про бесплатность - это они утверждают). Вполне может оказаться, что почта берет оплату за свои услуги.
Но (опять же из объяснений ФМС) то что подать можно на почте в любом конце России - это правда, не надо ехать во Владивосток. Как они потом отправляют в ФМС - неизвестно. Но очевидно, что процедура определена.
Полагаю, что относят (отправляют) в ближайший ФМС, а там уже должны сразу во всероссийскую базу вводить. Но могу и ошибаться. В любом случае отрывной талон на почте или в ФМС дают, и он означает вашу законопослушность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:50   #1860
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
А теперь представьте поездочку из Америки, Австралии и других дальних стран. Уже у всех билеты , конечно, куплены, ждут отмашки посадки на самолёт и в ФМС прямиком подать клочок бумажки с фото и адресом за границей, где деньги лежат. Им-то что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно