Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 22-08-2014, 20:21   #2341
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
А вы как выписывались из России. Удаленно или лично через ФМС в РФ?
по доверенности..у меня нет возможности поехать и сделать лично, услугой госпортал можно воспользоваться только если имеешь код, который выдают только на территории РФ, а отправлять почтой документы - страшно.
Обратно паспорта получила через DHL.
 
Old 22-08-2014, 21:39   #2342
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Обратно паспорта получила через DHL.
а доверенному лицу обратно паспорта не дали, что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 21:43   #2343
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
по доверенности..у меня нет возможности поехать и сделать лично, услугой госпортал можно воспользоваться только если имеешь код, который выдают только на территории РФ, а отправлять почтой документы - страшно.
Обратно паспорта получила через DHL.


В 2002 году для снятия с учёта требовались ещё и такие документы,как справка из налоговой,что нет долгов перед страной,и из ментовки ,что нет непогашенных судимостей

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 22:42   #2344
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haaga
На почте есть двухсторонние бланки, пока стоите в очереди- успеете заполнить
Требование ФМС - 2 экземпляра, копии паспортов в одном экземпляре.


Под копиями паспортов подразумеваются копии первых страниц (с фотографиями) или копии всех страниц?
 
Old 22-08-2014, 23:56   #2345
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Вопрос: Какие документы могут подтверждать факт постоянного проживания за границей?

Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:

- адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;

- российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».


Ещё раз убеждаемся,что консульским нельзя доверять! Они опять опоздали в "поезд".
Это взято из Закона Приложение к Приказу ФМС России от 03.02.2010 N 26
который устарел и отменён в связи с изданием Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124624/

Есть понятие регистрация ,но она не распространяется на ПМЖ за пределами РФ, Законом не прописано чем подтверждается постоянное место жительства!

"в России под местом проживания обычно понимают административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в году (в то время как под местом пребывания — административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году)». Место жительства – это место, являющееся главным местопребыванием человека и избранное им основным местом проживания"( с )
ИТОГО- штампом о пересечении границы. )))



Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156943/#


.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 23-08-2014, 00:38   #2346
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Получается, что если получать загран паспорт, через консульство, теперь всем придется предоставлять им внутренний паспорт, что в общем то не надо было делать раньше лицам стоявшим на консульском учете?

Еше раз цитирую п .17.3.2 - не надо,если действующий загран.паспорт и с 2015 года гудбай внутренние российские паспорта.



.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2014, 09:16   #2347
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
а доверенному лицу обратно паспорта не дали, что ли?


Доверенному лицу все сразу отдали. Но я же должна была их каким то образом получить? А т.к. место проживания было не Питер и не Северо-Запад, а расстояние 3000 км, вот DHL услугами и воспользовались.
 
Old 23-08-2014, 09:17   #2348
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В 2002 году для снятия с учёта требовались ещё и такие документы,как справка из налоговой,что нет долгов перед страной,и из ментовки ,что нет непогашенных судимостей


Никаких справок при снятия с учета сейчес не требуют. Заявление и внутренний паспорт. Все!
 
Old 23-08-2014, 09:39   #2349
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Никаких справок при снятия с учета сейчес не требуют. Заявление и внутренний паспорт. Все!

то есть вам в консульстве поставили штамп ПМЖ в паспорт без адресного листка убытия ФМС?
или чтобы получить листок убытия не надо никаких справок?
 
Old 23-08-2014, 13:21   #2350
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Я вчера "отметилась" в районном УФМС Москвы, по месту прописки. Переводы копии финского паспорта не требовали. На вопрос как быть родственнику, который прописан в РФ, но не сможет приехать и сделать заявление о втором гражданстве до 4 октября, начальник УФМС ответил, что ничего страшного не будет. Но он посоветовал встать на учёт в консульском отделе, т.к. это будет, при необходимости, доказательством постоянного проживания за границей. Сейчас процедура постановки на учёт заявительная (т.е. не требуется для этого сниматься с учёта / выписываться из квартиры в России, достаточно собственного заявления в консульский отдел).
 
Old 23-08-2014, 14:18   #2351
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Девчат, посмотрела для себя, может кому-то понадобится, по-моему, все четко


http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2014, 20:48   #2352
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
то есть вам в консульстве поставили штамп ПМЖ в паспорт без адресного листка убытия ФМС?
или чтобы получить листок убытия не надо никаких справок?


при снятии с регистрации в РФ я написала доверенность и на всякий случай еще заверила мои подписи под заявлениями на снятие с учета в Консульстве. Мой внутренний паспорт отдала доверенному лицу. В УФМС приняли мое заявление, заставили доверенное лицо походить по кабинетам..никаких справок ни из каких инстанций не требуется.
УФМС поставили в мой внутренний паспорт печать "снят с учета" и дали листок убытия. Здесь уже в консульстве забрали листок убытия и поставили штамп в загран - "для постоянного проживания".
 
Old 24-08-2014, 21:03   #2353
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
то есть вам в консульстве поставили штамп ПМЖ в паспорт без адресного листка убытия ФМС?
или чтобы получить листок убытия не надо никаких справок?


В консульстве могут поставить штамп ПМЖ в паспорт без адресного листка убытия ФМС. Главное, чтобы была печать во внутреннем паспорте о снятии с регистрационного учета в России...
 
Old 25-08-2014, 08:30   #2354
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Уведомилась в СПб 22.8 на почте (Гражданский проспект).

Сотрудница почты оформляет, сверяясь с папочкой с инструкциями.
За кого-то подать уведомление нельзя, только лично.

Бланки на почте есть, но обратная сторона их бланка распечатана вверх ногами.
Но сотрудница почты сказала: "Да какая им там в УФМС разница" и оформила на этом бланке.

Из приложений она хотела у меня взять только копию российского паспорта. Копию ВНЖ она вообще брать не хотела, пришлось уговаривать. Никаких переводов не требуется. Копии ни с чем не сверяются.
Вся процедура заняла минут 20. Если заполнить бланки дома, то можно и быстрее.

Возможно, что на других почтах/в других организациях процедура может быть другая.
 
Old 25-08-2014, 11:24   #2355
Nurmi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 20-05-2011
Status: Offline
А копию паспорта только гражданского первой страницы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 13:50   #2356
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nurmi
А копию паспорта только гражданского первой страницы?


Первой страницы со всеми данными. У меня еще была копия страницы внутреннего паспорта с печатю регистрации (прописки), сотрудница взяла и ее, хотя изначально не просила.
Я еще ей дала копию первой стр. загранпаспорта, в котором собственно находится наклейка ВНЖ (у меня еще наклейка, сейчас же у всех карты).
Если карта ВНЖ, тогда не знаю, нужна ли копия загранпаспорта. Если финское гражданство, то тоже не мой случай.
Видимо, у нее нет четких инструкций именно по приложениям. Типа давайте то, что есть.
То есть я сдала 4 приложения:

1. Копия первой стр. внутреннего паспорта (разворот 2х первых страниц со всеми данными)
2. Копия страницы внутреннего паспорта с регистрацией (пропиской)
3. Копия страницы загранпаспорта с финским ВНЖ
4. Копия первой стр. загранпаспорта (разворот со всеми данными)

Копии можно сделать прямо там на почте, хотя у меня были с собой.
Я так поняла, что у всех в каждом случае свои особенности, которые вряд ли все прописаны в инструкциях для сотрудников почты.
 
Old 25-08-2014, 15:31   #2357
Фризия
Пользователь
 
Аватар для Фризия
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Первой страницы со всеми данными. У меня еще была копия страницы внутреннего паспорта с печатю регистрации (прописки), сотрудница взяла и ее, хотя изначально не просила.
Я еще ей дала копию первой стр. загранпаспорта, в котором собственно находится наклейка ВНЖ (у меня еще наклейка, сейчас же у всех карты).
Если карта ВНЖ, тогда не знаю, нужна ли копия загранпаспорта. Если финское гражданство, то тоже не мой случай.
Видимо, у нее нет четких инструкций именно по приложениям. Типа давайте то, что есть.
То есть я сдала 4 приложения:

1. Копия первой стр. внутреннего паспорта (разворот 2х первых страниц со всеми данными)
2. Копия страницы внутреннего паспорта с регистрацией (пропиской)
3. Копия страницы загранпаспорта с финским ВНЖ
4. Копия первой стр. загранпаспорта (разворот со всеми данными)

Копии можно сделать прямо там на почте, хотя у меня были с собой.
Я так поняла, что у всех в каждом случае свои особенности, которые вряд ли все прописаны в инструкциях для сотрудников почты.


То есть можно им дать рус.паспорт + финский "СНИЛС"= КЕЛА кортти+ копию финских прав, в смысле отсканенные с обоих сторон. вот и все.
им на почте то без разницы, они не несут ответственность

-----------------
Если ты хочешь нарисовать птицу,
ты должен стать птицей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 15:52   #2358
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Фризия
То есть можно им дать рус.паспорт + финский "СНИЛС"= КЕЛА кортти+ копию финских прав, в смысле отсканенные с обоих сторон. вот и все.
им на почте то без разницы, они не несут ответственность


Ну вообще странно, что возложили это дело на работников почты. Хотя нам как клиентам это гуманней, чем толпиться в райотделах УФМС.
А если какой косяк в оформлении, то кто несет ответственность?
Вот я уже осознаю, что кроме бланка, распечатанного вверх ногами, у меня еще был другой нюанс.
Я указала в форме только действующий ВНЖ, который у меня сейчас на 4 года с 2011 до 2015.
А до него у меня был ВНЖ на год, который я не указала, так как он уже закончился и не действует больше: с 2010 по 2011 год. указала только тот, что начался в 2011.
И закона такого в 2010-2011 не было. А у работника почты такое бесполезно спрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 17:04   #2359
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Уведомилась в СПб 22.8 на почте (Гражданский проспект).

Сотрудница почты оформляет, сверяясь с папочкой с инструкциями.
За кого-то подать уведомление нельзя, только лично.

Бланки на почте есть, но обратная сторона их бланка распечатана вверх ногами.
Но сотрудница почты сказала: "Да какая им там в УФМС разница" и оформила на этом бланке.

Из приложений она хотела у меня взять только копию российского паспорта. Копию ВНЖ она вообще брать не хотела, пришлось уговаривать. Никаких переводов не требуется. Копии ни с чем не сверяются.
Вся процедура заняла минут 20. Если заполнить бланки дома, то можно и быстрее.

Возможно, что на других почтах/в других организациях процедура может быть другая.


Подскажите, сколько услуга стоила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 17:07   #2360
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, сколько услуга стоила?


Подруга рассказала что 300 руб. на человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 17:08   #2361
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 17:24   #2362
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?

Мне в ФМС сказали написать "на основании постоянного проживания".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 17:24   #2363
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, сколько услуга стоила?


Вот складываю все чеки, их несколько.
1. Платеж за услугу по приему уведомленой о двойном гражданстве - 290 руб
2. пересылка наземн. 88,26 руб + сумма платы за О/Ц - 10,27 руб (что такое О/Ц, я не в курсе)
3. конверт 3,50 руб

В сумме получается около 389 рублей.
 
Old 25-08-2014, 17:36   #2364
Фризия
Пользователь
 
Аватар для Фризия
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, сколько услуга стоила?



ой так за это ещё и платить?)) ооооо Родина моя ) ну да ладно мелочи. Я с собой конечно возьму и закон распечатанный и порядок приема документа. Кто знает, кто на почте будет сидеть)) и задарю им и закон и документ , в котором ясно написано, что я сама несу ответственность , если что не так.

Дико не хочу светить свой финский паспорт. на кой. В мае я слышала, как представитель Израиля официально своим поданным пояснял, что Россия наводит слава богу порядок и следствием будет в будущем требование отказа от одного из гражданств. я тогда подумала ну да щас. теперь вот думаю, что все может быть лет через дцать.

если Россия не ляжет окончательно под США в деле геноцида русских в Новороссии , то все могЁт быть. Но , судя по всему, завтра ВВП с Порохом ручки пожмут и сделают ЮВ буферной зоной. и все будет оки доки. и можно будет хоть 10 гражданств иметь)

-----------------
Если ты хочешь нарисовать птицу,
ты должен стать птицей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 19:09   #2365
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
helena.cher Уведомилась в СПб 22.8 на почте (Гражданский проспект).

Сотрудница почты оформляет, сверяясь с папочкой с инструкциями.
За кого-то подать уведомление нельзя, только лично

Как нельзя, а за детей, что же мне теперь свое 17 летие чадо тащить. Она не под каким предлогом ехать туда не хочет и орет мне, откажись от моего РУ Гражданства, но я же этого сделать за нее не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 19:12   #2366
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
хелена.чер Уведомилась в СПб 22.8 на почте (Гражданский проспект).

Сотрудница почты оформляет, сверяясь с папочкой с инструкциями.
За кого-то подать уведомление нельзя, только лично

Как нельзя, а за детей, что же мне теперь свое 17 летие чадо тащить. Она не под каким предлогом ехать туда не хочет и орет мне, откажись от моего РУ Гражданства, но я же этого сделать за нее не могу


У меня нет детей, поэтому я этим не озаботилась.
Про детей лучше почитать на саите УФМС или узнать у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 19:14   #2367
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
helena.cher Уведомилась в СПб 22.8 на почте (Гражданский проспект).

Сотрудница почты оформляет, сверяясь с папочкой с инструкциями.
За кого-то подать уведомление нельзя, только лично

Как нельзя, а за детей, что же мне теперь свое 17 летие чадо тащить. Она не под каким предлогом ехать туда не хочет и орет мне, откажись от моего РУ Гражданства, но я же этого сделать за нее не могу

За нее вы можете подать,пока ей 18 не исполнилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 20:00   #2368
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Мне в ФМС сказали написать "на основании постоянного проживания".


Спасибо. А еще у кого нибудь опыт имеется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 20:38   #2369
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?



Спасибо. А еще у кого нибудь опыт имеется?

Одна женщина при мне написала "на основании брака с гражданином Португалии".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:04   #2370
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Larson

Как нельзя, а за детей, что же мне теперь свое 17 летие чадо тащить. Она не под каким предлогом ехать туда не хочет и орет мне, откажись от моего РУ Гражданства, но я же этого сделать за нее не могу


Если чадо в ближайшее время в РФ не собирается, то нарисуйте на бумаге огромный кукиш и отправьте по указанному адресу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:14   #2371
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Если чадо в ближайшее время в РФ не собирается, то нарисуйте на бумаге огромный кукиш и отправьте по указанному адресу.

Попробую сам сначала.А мы посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:16   #2372
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от End71
Попробую сам сначала.А мы посмотрим.


Ты раздвоился что ли?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:19   #2373
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?



Спасибо. А еще у кого нибудь опыт имеется?


На основании Закона о гражданстве Финляндской Республики.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:31   #2374
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wrong'un
Ты раздвоился что ли?)))

Это телефон, умный исправляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:56   #2375
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blackmaster
вот с этими печатями и не понятно...кто и хде их ставит???

ставят в консульстве

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 21:57   #2376
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?



Спасибо. А еще у кого нибудь опыт имеется?



мы указали статью из бумаги о получении гражданства

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 22:20   #2377
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
мы указали статью из бумаги о получении гражданства

Написали, как есть на финском языке, или на русском. Говорят, что заполнять заявление на русском языке надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 23:10   #2378
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
обратная сторона их бланка распечатана вверх ногами

А как же она отдала отрывную часть?! Там на обороте тогда часть уведомления останется

ЗЫ Спасибо за чёткие подробности.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 06:40   #2379
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Принимают ли уведомления на почте в Выборге?
 
Old 26-08-2014, 07:00   #2380
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Принимают ли уведомления на почте в Выборге?

Принимают, Где то на форуме писали что подавали уже, поищите. ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ВЫБОРГ
Улица Крепостная, дом 30, г. Выборг, Ленинградская Область, позвонить можно по телефону телефон (813-78) 2-44-39,(813-78) 2-60-82,(813-78) 2-66-96.
Часы работы
Почтовое отделение 188800 работает: пн.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); вт.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); ср.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); чт.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); пт.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); сб.: с 09:00 до 18:00 (без перерыва); вс.: с 09:00 до 14:00 (без перерыва);
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 07:14   #2381
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
я про тоже) подумала каким макаром се это заполнить и вывести


Смотрю сегодня образцы в гифе убрали, надеюсь сделают грамотно)


распечатанный бланк с одной стороны снова пихаешь в стопку и печатаешь на этом же листе-получится лист заполненный с обеих сторон.
сьездила подала.значит так расскажу как приняли и что потребовали у меня-копия с рос.внутр.паспорта главный лист,копия с пропиской,копия олескелилупакорти с 2х сторон,копия загранпаспорта. бланк заполнять надо печатными буквами,без исправлений.если ничего нового не изменят-до 2го октября надо успеть всем подать.штраф реально большой.и еще через почту(письма) отправить можно, НО -ответили они не отвечают если письмо затеряется и мол еще нельзя отправить например из финляндии,надо с рос.территории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 07:48   #2382
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Вот складываю все чеки, их несколько.
1. Платеж за услугу по приему уведомленой о двойном гражданстве - 290 руб
2. пересылка наземн. 88,26 руб + сумма платы за О/Ц - 10,27 руб (что такое О/Ц, я не в курсе)
3. конверт 3,50 руб

В сумме получается около 389 рублей.


если сам в фмс подаешь-абсолютно бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 07:50   #2383
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А как же она отдала отрывную часть?! Там на обороте тогда часть уведомления останется

ЗЫ Спасибо за чёткие подробности.


И отдала, и осталась часть. Но квиток с печатью у меня на руках и больше я этим не занимаюсь.

С этими бланками вообще смешно было - после меня пришел мужчина с бланками, распечатанными правильно. То есть обратная сторона как надо, а не вверх ногами, как на почте. Распечатывал сам с сайта УФМС. Так он стал абсолютно серьезно спрашивать, на каком бланке подавать - который вверх ногами или который нет...Но сотруднице почты было все равно на каком. По степени абсурдности ситуации мне вспомнилась "Москва 2042" Войновича.

На этой славной почте были еще беженцы из Лисичанска, заполняли какие-то беженские бумаги. Так вот им дали сначала тоже бланки, распечатанные вверх ногами. Пришлось им потом заполнять все снова. Но они все равно были очень довольны.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 07:54   #2384
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если сам в фмс подаешь-абсолютно бесплатно.


У меня в ФМС по месту прописки не попасть. Именно поэтому я и пошла на почту. Копирую отчет о походе в ФМС:

В мое УФМС по месту жительства в СПб на Брянцева 15 вообще нереально попасть. Была там в середине июля. Там какая-то страшная свалка. Среднеазиаты, по их словам, занимают очередь в 5 утра и стоят там. У стоящих на руках списки. Их несколько. В какой записываться, непонятно. Записалась в список "на консультацию" под номером 38. И все равно все прут без очереди, давка у дверей.
Потолкалась там минут 40 и в ужасе удалилась, все равно в июле ничего бы не узнала. Там была еще семейная пара из Финляндии по такому же поводу, но они ушли еще раньше меня. Вот такой поход в УФМС
 
Old 26-08-2014, 07:55   #2385
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Еше раз цитирую п .17.3.2 - не надо,если действующий загран.паспорт и с 2015 года гудбай внутренние российские паспорта.



.


гудбай то гудбай,но попробуйте(не лично вы) имея только рос.гражданство и не имея внутр.рос.паспорта потерять в россии загрнпаспорт-услышите и узнаете много чего нового. до 8 месяцев процедура внутр.и загран тогда займет.будем доказывать что ты это ты,а не вася пупкин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 09:04   #2386
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
распечатанный бланк с одной стороны снова пихаешь в стопку и печатаешь на этом же листе-получится лист заполненный с обеих сторон.
сьездила подала.значит так расскажу как приняли и что потребовали у меня-копия с рос.внутр.паспорта главный лист,копия с пропиской,копия олескелилупакорти с 2х сторон,копия загранпаспорта. бланк заполнять надо печатными буквами,без исправлений.если ничего нового не изменят-до 2го октября надо успеть всем подать.штраф реально большой.и еще через почту(письма) отправить можно, НО -ответили они не отвечают если письмо затеряется и мол еще нельзя отправить например из финляндии,надо с рос.территории.

Спасибо большое!
у меня вопросы есть,если есть желание,ответьте пожалуйста.
2 пункт формы : Наименование имеющегося иного гражд-ва и документ его подтверж. Здесь надо писать ОЛ?
4 пункт формы : дата и основание приобр.иного гражд. или получения докум. на право пост.прожив. в иностр. госуд.
ЕСли работа,то так и пишем "работа"?
5 пункт формы : свед. о продлении срока действия докум. на право пост. прож. в иностр. госуд. или получении иного соотв. докум. Что здесь пишем?
Наименование органа выдавшего ОЛ писать по-русски?или как есть, пишем латиницей?
Отрывную часть заполнять надо или это на месте заполняют работники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 10:14   #2387
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toleri
Принимают, Где то на форуме писали что подавали уже, поищите. ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ВЫБОРГ
Улица Крепостная, дом 30, г. Выборг, Ленинградская Область, позвонить можно по телефону телефон (813-78) 2-44-39,(813-78) 2-60-82,(813-78) 2-66-96.
Часы работы
Почтовое отделение 188800 работает: пн.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); вт.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); ср.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); чт.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); пт.: с 08:00 до 20:00 (без перерыва); сб.: с 09:00 до 18:00 (без перерыва); вс.: с 09:00 до 14:00 (без перерыва);

практически без перерыва,но у каждого окошка есть свои тех.перерывы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 14:36   #2388
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
а кто то читал закон? что тот кто ПОСТОЯННО проживает не в России, то есть стоит на конс учете, может не подавать уведомление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 14:50   #2389
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=prizivnik.................... .., НО -ответили они не отвечают если письмо затеряется и мол еще нельзя отправить например из финляндии,надо с рос.территории.[/QUOTE]

посылать надо естественно Заказным письмом.....
(уж если и оно затеряется,то не почта,а .....)

Конечно через почту удобно...
Не позавидуешь тем,кто стоит в очереди в Костомукше....
Там мадам по фамилии Домина(начальница,которая и принимает эти доки) отбивает всю охоту людям чем -либо заниматься в её кабинете...Как нацист...,гоняет бедных людей(один бланк на ВСЮ очередь.и люди бегают поочереди копии снимают...А тем,кто ошибся...в заполнении,вообще хана.Рявкает,выгоняет с кабинета...И уже переспрашивать люди просто боятся...)..

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 14:57   #2390
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Конечно через почту удобно...
Не позавидуешь тем,кто стоит в очереди в Костомукше....
Там мадам по фамилии Домина(начальница,которая и принимает эти доки) отбивает всю охоту людям чем -либо заниматься в её кабинете...Как нацист...,гоняет бедных людей(один бланк на ВСЮ очередь.и люди бегают поочереди копии снимают...А тем,кто ошибся...в заполнении,вообще хана.Рявкает,выгоняет с кабинета...И уже переспрашивать люди просто боятся...)..


Подруга оформляла бланки в Костомукше именно на почте. Как оказалось, все бланки должны быть заполнены в 2 экземплярах, причём от руки, копии не канают. Вторые экземпляры почта оставляет себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 15:13   #2391
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подруга оформляла бланки в Костомукше именно на почте. Как оказалось, все бланки должны быть заполнены в 2 экземплярах, причём от руки, копии не канают. Вторые экземпляры почта оставляет себе.



вот и мы...
мужу хотели тут сделать(где-то здесь можно распечатать.мы бы спокойно заполнили(по подсказке) и в России отправили бы.)
но скорее всего на почте разберемся, в России.(знакомые тоже нас уверили(вчера встретила здесь их в магазине,а до этого как раз в паспортном столе в Костомукше виделись.Мы зашли узнать что и как...),что на почте есть все бланки,что можно все сделать в более спокойной обстановке..)
Или на худой конец:взять бланки на почте,заполнить спокойно дома и ...отправить....

(и все равно не пойму:как люди смогут успеть за такой короткий срок?или это положение уже давно действует?...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 26-08-2014 в 15:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 17:30   #2392
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, у кого есть уже опыт, те, кто извещаются о втором гражданстве, что указываете в графе "основание получения гражданства"?


Тут http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/ в образце заполнения бланка, в графе "основание..." предлагают написать Слово "Натурализация"
Натурализация — юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. https://ru.wikipedia.org/wiki/Натурализация

В принципе подходит идеально. Получается на основании добровольного желания.
Может уже, кто писал, прокатывало, нет?

PS Фраза - На Основании закона о гражданстве ФИ, не очень кажется. Наверное более грамотно будет звучать, на основании......, в соответствии с законом о гражданстве ФИ.
Что думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 18:30   #2393
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

___________________________________ __________________
Надо взять два квитка об уведомлении с оттисками Почты России и ФМС. Далее сходить с ними в лавочку типа - "Любые печати с оттисков без лишних вопросов". А потом сиди и штампуй всем отрывную часть уведомлений, себе, родственникам, друзьям, соседям, землякам, знакомым, знакомым знакомых. Всё равно никто проверять на границе не будет, реально уведомил или нет. Главное, что есть проштампованный квиток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 18:39   #2394
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77

___________________________________ __________________
Надо взять два квитка об уведомлении с оттисками Почты России и ФМС. Далее сходить с ними в лавочку типа - "Любые печати с оттисков без лишних вопросов". А потом сиди и штампуй всем отрывную часть уведомлений, себе, родственникам, друзьям, соседям, землякам, знакомым, знакомым знакомых. Всё равно никто проверять на границе не будет, реально уведомил или нет. Главное, что есть проштампованный квиток.


А почему все считают, или принято считать, что на границе их будут проверять? Что, эти квитки входят в перечень официальных документов, которые необходимо предъявлять при пересечении границы? Или которые нужно иметь при себе, как приложение к паспорту.
Если захотят посмотреть на мой квиток, пусть сделают официальный запрос, на мое имя. (к примеру)
 
Old 26-08-2014, 18:55   #2395
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А почему все считают, или принято считать, что на границе их будут проверять? Что, эти квитки входят в перечень официальных документов, которые необходимо предъявлять при пересечении границы? Или которые нужно иметь при себе, как приложение к паспорту.
Если захотят посмотреть на мой квиток, пусть сделают официальный запрос, на мое имя. (к примеру)


Не входят.
Думаю, надо дожить до 4-го октября и потом будет понятно, будут спрашивать у обладателей других гражданств и видов на жительство эти квитки или нет.
 
Old 26-08-2014, 19:33   #2396
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Не входят.
Думаю, надо дожить до 4-го октября и потом будет понятно, будут спрашивать у обладателей других гражданств и видов на жительство эти квитки или нет.
Вот я к точно такому же заключению пришел. Посадить не посадят, чтоб до такого дошло, нужно, чтобы реально железный занавес вернулся, вот когда вернется, тогда и бояться можно. В крайнем случае штраф дадут небольшой за несвоевременное уведомление, так ведь и его еще доказать надо... Умный - выжидает.
 
Old 26-08-2014, 19:35   #2397
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77

___________________________________ __________________
Надо взять два квитка об уведомлении с оттисками Почты России и ФМС. Далее сходить с ними в лавочку типа - "Любые печати с оттисков без лишних вопросов". А потом сиди и штампуй всем отрывную часть уведомлений, себе, родственникам, друзьям, соседям, землякам, знакомым, знакомым знакомых. Всё равно никто проверять на границе не будет, реально уведомил или нет. Главное, что есть проштампованный квиток.



ХМ!

http://www.ukru.ru/code/10/327/

И будет уже две статьи в одном "флаконе"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 19:41   #2398
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Тут http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/ в образце заполнения бланка, в графе "основание..." предлагают написать Слово "Натурализация"
Натурализация — юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. https://ru.wikipedia.org/wiki/Натурализация

В принципе подходит идеально. Получается на основании добровольного желания.
Может уже, кто писал, прокатывало, нет?

PS Фраза - На Основании закона о гражданстве ФИ, не очень кажется. Наверное более грамотно будет звучать, на основании......, в соответствии с законом о гражданстве ФИ.
Что думаете?

Вообще-то на основании заявления.
Какой вопрос...
Я уже спрашивала в ветке по поводу натурализации этой. Взрослым-то идеально. А детям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 19:50   #2399
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
ХМ!

http://www.ukru.ru/code/10/327/

И будет уже две статьи в одном "флаконе"

Да- а... И казна пополнится и на улицах чисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 20:04   #2400
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
ХМ!

http://www.ukru.ru/code/10/327/

И будет уже две статьи в одном "флаконе"

Вам рассказать сколько уже народу кредиты взяло по левым трудовым книжкам и липовым справкам о доходах?
Или про водительские права и дипломы о высшем образовании?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно