Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 28-04-2014, 17:55   #2401
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
У нас была ровно такая же ситуация и мы просидели 3.5 часа в полиции по живой очереди. Никаких проблем, кроме траты собственного времени, да теоретической возможности оказаться мимо квоты на pika passi или express passi -- на быстрый выпуск паспортов существует общенациональная годовая квота, чтобы не парализовать обычную работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 14:55   #2402
Лионетта
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 28-11-2010
Status: Offline
Ребят подскажите. Прожила в Финляндии 5 лет 8 месяцев, по визе А, сейчас постоянка. Но конечно выезжала в Россию, то на 10 дней, то чуть меньше. В итоге села сейчас считать...за 5 лет 8 месяцев , выездов в Россию на 360 дней.

Подаю на гражданство, вот и возник вопрос , хватает у меня или нет? Финны, что из моих 5, 8 лет просто вычтут эти 360 дней??
Подскажите, подача через 3 дня (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 15:05   #2403
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лионетта
Ребят подскажите. Прожила в Финляндии 5 лет 8 месяцев, по визе А, сейчас постоянка. Но конечно выезжала в Россию, то на 10 дней, то чуть меньше. В итоге села сейчас считать...за 5 лет 8 месяцев , выездов в Россию на 360 дней.

У меня тьма комадировок, несколько лет назад я просто из них не вылезала. И все в Россию, т.е., видно по штампам. К ним не появили никакого интереса. Я просто указала, что много коротких поездок в связи с работой. Но тоже немного переживала.

Важно то, что все это время здесь выплачивалась зп, выполнялись все отчисления в пенсионные/прочие фонды. Финское предприятие имеет законное право послать сотрудника в командировку. Если бы я выписывалась на период длительной командировки, то его бы учитывали. У меня, собственно, есть год отсутствия в Ф. по работе, он был виден по данным Реестра населения и о нем действительно спросили. Цель и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 16:05   #2404
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лионетта
Ребят подскажите. Прожила в Финляндии 5 лет 8 месяцев, по визе А, сейчас постоянка. Но конечно выезжала в Россию, то на 10 дней, то чуть меньше. В итоге села сейчас считать...за 5 лет 8 месяцев , выездов в Россию на 360 дней.

Подаю на гражданство, вот и возник вопрос , хватает у меня или нет? Финны, что из моих 5, 8 лет просто вычтут эти 360 дней??
Подскажите, подача через 3 дня (


Честно говоря, сейчас уже лень искать, но в анкете или на сайте мигри где-то было подробно на эту тему. В целом, если у вас короткие поездки и командировки, то никого это не беспокоит. У меня их была тьма - все что мог вспомнить я им расписал. Подал на гражданство документы ровно после 4 лет проживания. Получил. Чего и вам желаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 20:15   #2405
Лионетта
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 28-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
Честно говоря, сейчас уже лень искать, но в анкете или на сайте мигри где-то было подробно на эту тему. В целом, если у вас короткие поездки и командировки, то никого это не беспокоит. У меня их была тьма - все что мог вспомнить я им расписал. Подал на гражданство документы ровно после 4 лет проживания. Получил. Чего и вам желаю.


Спасибо!!!
На сайте мигри
Seuraavat poissaolot Suomesta eivät katkaise yhtäjaksoista asumisaikaasi:
enintään yhden kuukauden kestävät poissaolot,
enintään kuusi 1–2 kuukautta kestävää poissaoloa ja
enintään kaksi 2–6 kuukautta kestävää poissaoloa.
Судя по тексту, вообще красота, отсутствие меньше месяца вообще не считается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 12:13   #2406
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
это только у нас такие рекордно-короткие сроки получились?
расчитывали не раньше осени ответ получить... а вышло чуть больше месяца..

Hakemuksen tapahtumat
06.05.2014 Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin.
06.05.2014 Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana.
11.04.2014 Hakemus on käsiteltävänä.
31.03.2014 Hakemus on vireillä.
27.03.2014 Hakemus on vastaanotettu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2014, 18:32   #2407
Declarant
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 11-04-2011
Status: Offline
gift-box

Цитата:
Сообщение от синичка
это только у нас такие рекордно-короткие сроки получились?
расчитывали не раньше осени ответ получить... а вышло чуть больше месяца..

Hakemuksen tapahtumat
06.05.2014 Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin.
06.05.2014 Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana.
11.04.2014 Hakemus on käsiteltävänä.
31.03.2014 Hakemus on vireillä.
27.03.2014 Hakemus on vastaanotettu.


Практически все ветку перечитал, за несколько подходов, у вас получается самый паспорт))
Мои поздравления))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 01:26   #2408
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Муж подал 23.1.2014, получил положительное решение 8.8.2014.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2014, 13:38   #2409
санечка
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Скажите пожалуйста, есть ли при подаче на гражданство требования к зарплате? Доход есть, но занятость неполная. В социалку/келу по этому поводу не обращаюсь, живу на то, что зарабатываю. Т.е есть ли какая-то сумма, которую нужно зарабатывать в месяц? или есть доход и ладно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:51   #2410
mhz
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от санечка
Скажите пожалуйста, есть ли при подаче на гражданство требования к зарплате? Доход есть, но занятость неполная. В социалку/келу по этому поводу не обращаюсь, живу на то, что зарабатываю. Т.е есть ли какая-то сумма, которую нужно зарабатывать в месяц? или есть доход и ладно?


вроде по новому закону совсем по- барабану работаешь или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 15:09   #2411
санечка
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
спасибо, надо почитать, что пишут по этому поводу. А насчет знания языка кто-нибудь знает? У меня диплом об окончании среднего специального образования, полученного в Финляндии на финском языке, то есть Yki-testi сдавать мне не нужно. Но это образование должен регулировать закон laki 630/1998, а у меня laki 630/98. Получается не подходит? Или все же это из той же оперы? Буду благодарна, если есть сведущие в этих законах люди. В полиции спросила по электронке, пока молчат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 18:11   #2412
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
Сдал сегодня, срок пошел.

Не обошлось без приколов. Девушка за стеклом первым делом спроисила, чего пришел, если у только четыре года прошло, а надо пять лет? Может я чего-то не понял, но это похоже на ее некомпетентность, т.к. на сайте мигри и в заканодательстве черным по белом написано, что можно через четыре, если: Sinulla on vaadittava kielitaito ja kiinteät siteet Suomeen. Jos sinulla on kansalaisuuden hakemiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä.

Но вроде даже с моим кривым финским удалось ее убедить. Документы приняли, а там посмотрим.
дали ли вам гражданство?


Kто-нибудь уже получил гражданство по kiinteät siteet Suomeen после 4 лет проживания, не являясь супругой финна или беженцем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 10:01   #2413
mhz
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
дали ли вам гражданство?


Kто-нибудь уже получил гражданство по kiinteät siteet Suomeen после 4 лет проживания, не являясь супругой финна или беженцем?


сверху отписал что получил
 
Old 02-09-2014, 11:28   #2414
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Все ок, уже полгода наслаждаюсь безвизовыми поездками в UK&USA.
 
Old 10-09-2014, 10:18   #2415
Vanilka
Пользователь
 
Аватар для Vanilka
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-01-2011
Status: Offline
Подавала документы в бумажном варианте в Тиккурила 4.07.2014 на основании прожитых лет (4 года) и языка (YKI-testi). В ожидании...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 11:07   #2416
Cigal
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дорогие форумчане, вопрос к тем, кто подавал заявление на получение гражданства через электронный сервис migri.fi и уже получил ответ. Через какое время в вашем заявлении появилась метка "решение принято", после начала рассмотрения заявления? Мое заявление уже находится в рассмотрении, поэтому очень интересно знать примерно, как скоро можно получить ответ. Заранее спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 15:40   #2417
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cigal
Дорогие форумчане, вопрос к тем, кто подавал заявление на получение гражданства через электронный сервис migri.fi и уже получил ответ. Через какое время в вашем заявлении появилась метка "решение принято", после начала рассмотрения заявления? Мое заявление уже находится в рассмотрении, поэтому очень интересно знать примерно, как скоро можно получить ответ. Заранее спасибо за ответы!

У них это безсистемно. У меня между "в рассмотрении" и "решение принято" прошел один день. А до статсуа "в рассмотрении" (не помню как статус называется) оно висело почти 5 месяцев с момента подачи документов. У некоторых сразу после подачи появляется статус "в рассмотрении", а потом висит в этом состоянии теже 5 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 15:51   #2418
Cigal
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо за ответ! нашла уже в теме несколько прошлых ответов. у кого-то этот период составил 3 дня, у кого -то 3 недели, а у кого-то 2,5 месяца! очень большой разброс! а вам, конечно, очень повезло)) 1 день - мечта) у меня в рассмотрении сегодня 3 день. остается только ждать... Norpla, а вы на момент рассмотрения заявления работали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 13:18   #2419
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cigal
спасибо за ответ! нашла уже в теме несколько прошлых ответов. у кого-то этот период составил 3 дня, у кого -то 3 недели, а у кого-то 2,5 месяца! очень большой разброс! а вам, конечно, очень повезло)) 1 день - мечта) у меня в рассмотрении сегодня 3 день. остается только ждать... Norpla, а вы на момент рассмотрения заявления работали?

да, работал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 20:31   #2420
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
А сегодня потратил полдня на живую очередь в попытке сдаться на паспорт. В результате все-таки сдались на пика-пасси в самом конце приема.


Политическая обстановка и летние отпуска не помешали получить положительное решение менее чем за шесть месяцев .

Благодарю всех участников форума, чьи конструктивные рекомендации приведены в этой теме!

Письмо пришло через обычную почту и вызвало несколько вопросов:

1. В решении есть приписка "Käsittelymaksu 400 EURO". Надеюсь, мне не нужно оплачивать эту сумму ещё раз, если я оплатил её при подаче документов? А если так, то зачем сделана эта приписка?

2. В письме написано, что мой вид на жительство (oleskelulupa-Р) потерял актуальность со дня принятия решения. "Лупа" у меня выполнена в виде отдельной карточки. Будет ли достаточным при обращении в полицию для получения финского паспорта взять с собой только эту карточку, или нужен ещё и российский паспорт?

3. Какую сумму следует приготовить при визите в полицию для изготовления паспорта без ускорения сроков?

4. Как долго обычно приходится ожидать готовность такого паспорта?

5. Что ещё кроме фотографии для паспорта следует иметь при себе?

6. Упростит ли процесс получения henkilökortti, подача запроса на неё одновременно с паспортом? Сколько стоит это удовольствие также при обычном сроке изготовления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 17:38   #2421
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Письмо пришло через обычную почту и вызвало несколько вопросов:

1. В решении есть приписка "Käsittelymaksu 400 EURO". Надеюсь, мне не нужно оплачивать эту сумму ещё раз, если я оплатил её при подаче документов? А если так, то зачем сделана эта приписка?

2. В письме написано, что мой вид на жительство (oleskelulupa-Р) потерял актуальность со дня принятия решения. "Лупа" у меня выполнена в виде отдельной карточки. Будет ли достаточным при обращении в полицию для получения финского паспорта взять с собой только эту карточку, или нужен ещё и российский паспорт?

3. Какую сумму следует приготовить при визите в полицию для изготовления паспорта без ускорения сроков?

4. Как долго обычно приходится ожидать готовность такого паспорта?

5. Что ещё кроме фотографии для паспорта следует иметь при себе?

6. Упростит ли процесс получения henkilökortti, подача запроса на неё одновременно с паспортом? Сколько стоит это удовольствие также при обычном сроке изготовления?


Крепко я, однако, "напряг" всех своих друзей по форуму обилием вопросов .
Посмотрите на них проще и, если что-то (хотя бы в одном вопросе) проясните на основе своего личного опыта, пойду "сдаваться" в полицию более готовым.

Где-то на сайте полиции нашёл, что для паспорта требуется фотография не старше шести месяцев со дня съёмки. Неужели так строго? Хотел использовать фото, приложенное к заявлению на гражданство, но оно на пару месяцев просрочено .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 18:06   #2422
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Крепко я, однако, "напряг" всех своих друзей по форуму обилием вопросов .
Посмотрите на них проще и, если что-то (хотя бы в одном вопросе) проясните на основе своего личного опыта, пойду "сдаваться" в полицию более готовым.

Где-то на сайте полиции нашёл, что для паспорта требуется фотография не старше шести месяцев со дня съёмки. Неужели так строго? Хотел использовать фото, приложенное к заявлению на гражданство, но оно на пару месяцев просрочено .


Второй раз платить не заставят, паспорт делают примерно неделю, henkilökortti две. Возьмите с собой российский на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 20:24   #2423
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
паспорт делают примерно неделю


Это, как я понимаю, нормальный.
Какие же тогда сроки готовности у Pikapassi и Express-passi?
И нет ли у этих срочных паспортов какой-либо ущербности по сравнению с обычным (отсутствие чипа и т.п.)?

Нашёл на сайте полиции цены:

Passi
48 €

Pikapassi
65 €

Express-passi
83 €

При замене российского загранпаспорта получил в полиции карточку олескелулупы. Для этого пришлось сделать отпечатки пальцев. Сейчас для финского паспорта будут брать отпечатки заново или уже используют ранее внесённые в базу данных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 11:45   #2424
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Ссылка про сроки готовности:

https://www.poliisi.fi/poliisi/home...?op endocument

Pikapassi - сейчас 3-5 дней, express (их выдают только в Pasila или в аэропорту)- 1 день.

"Ущербности" нет, это тот же самый паспорт, только быстрее.
Про отпечатки не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 17:01   #2425
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StillWaters
Ссылка про сроки готовности:

https://www.poliisi.fi/poliisi/home...?op endocument
Pikapassi - сейчас 3-5 дней, express (их выдают только в Pasila или в аэропорту)- 1 день.
"Ущербности" нет, это тот же самый паспорт, только быстрее.
Про отпечатки не знаю.


Спасибо за участие!

Сегодня утром побывал в полиции нашего городка. Ожидающих своей очереди сидело человек 10-12.
Взял талончик через кнопку "Pikapassi" (других вариантов для получения паспорта не предлагалось). Оказалось, что по поводу паспорта я был в очереди вторым. Через несколько минут уже вызвали девушку, у которой был предыдущий номерок. А уже через минуту она вышла (видимо, получила готовый паспорт), и я прошёл к окошку.

От меня потребовалась олескелулупа (которую забрали как потерявшую силу), фотография и 65 €.
Взяли отпечатки двух указательных пальцев и личную подпись. Срок готовности действительно оказался 3-5 дней, поэтому на этой неделе паспорт должен быть готов.

ID-карту заказывать не стал. До лета она мне не понадобится, а паспорт может потребоваться уже очень скоро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 17:19   #2426
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
паспорт делают примерно неделю. Возьмите с собой российский на всякий случай.


Спасибо, Naali!

Сделал ещё один шаг к реализации моих планов, связанных с получением гражданства Финляндии - заказал паспорт.

Российский загранпаспорт не понадобился, но его нужно иметь при себе тем, у кого олескелулупа выполнена не в форме карточки, а вклеена в паспорт.

Тем не менее, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Это может быть заграничный паспорт РФ, финская henkilökortti или (как в моём случае) достаточно предъявить карточку-олескелулупу, которую в любом случае заберут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2014, 14:57   #2427
mhz
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-03-2014
Status: Offline
12.09.2014 Päätös on valmis. Odota viranomaisen yhteydenottoa.
12.09.2014 Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana.
10.09.2014 Hakemus on käsiteltävänä.
18.03.2014 Hakemus on vireillä.
16.03.2014 Hakemus on vastaanotettu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2014, 19:22   #2428
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Сегодня утром побывал в полиции нашего городка.


Это было в понедельник, а сегодня (в среду) утром получил SMS о готовности паспорта. На "всё про всё" ушло двое суток.

Сразу вспомнил как меня "мордовали" недавно с получением загранпаспорта в Петербурге всвязи с приближением окончания срока годности существующего. Заполнял какие-то анкеты, предъявлял трудовую книжку, где последняя запись сделана ещё в прошлом веке, заметно переплатил за срочное изготовление. А когда пришёл получить паспорт в назначенный день (в пятницу), мне сказали, что он будет готов не ранее понедельника-вторника. Показал билет на субботний поезд, и меня отправили к начальнику. Тот предложил написать заявление с просьбой ускорить (? я же за ускорение уже заплатил!) изготовление паспорта всвязи с причиной отъезда и сходить в копировальный центр, чтобы приложить к заявлению копию билета.

ДУРДОМ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 13:12   #2429
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
29.09.2014 Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin.
29.09.2014 Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana.
25.09.2014 Hakemus on käsiteltävänä.
25.03.2014 Hakemus on vireillä.
25.03.2014 Hakemus on vastaanotettu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 14:06   #2430
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Это было в понедельник, а сегодня (в среду) утром получил SMS о готовности паспорта. На "всё про всё" ушло двое суток.



А чо так долго ? Я пришёл в полицию Котки в 10 утра , а в 20 минут пятого уже получал паспорт в Пасила . Всё удовольствие 84 евро . Быстро и вежливо , без заполнения бланков и прочей мутотни ... На замену российского иностранного паспорта у меня ушёл целый день и куча нервов . Теперь ... жду когда истекут три месяца ... причём уведомлять меня никто не обещал - сказали самому надо интересоваться о готовности паспорта и потом ехать в консульство получать ... )) Совок есть и останется совком ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 15:38   #2431
ne_rasta
Пользователь
 
Аватар для ne_rasta
 
Сообщений: 43
Проживание: HKI
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Граждане,
статус Hakemus on vireillä в какой момент заявлению присваивается?
Отправила через сайт migri.fi заявление со всеми прибамбасами на прошлой неделе - а в ответ тишина/vastaanotettu..время для предоставления оригиналов дали только на конец ноября. Теоретически ведь может случиться так, что к заявлению притронутся только когда я оригиналы покажу?
Очень, знаете ли, переживаю по этому поводу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 15:52   #2432
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ne_rasta
Теоретически ведь может случиться так, что к заявлению притронутся только когда я оригиналы покажу?

Это не теория, а практика. Никто и пальцем не тронет ваше заявление, пока вы не предоставите оригиналы. После этого статус изменится. Не переживайте, ждите своей очереди - ничем вы не можете помочь своему заявлению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 15:57   #2433
ne_rasta
Пользователь
 
Аватар для ne_rasta
 
Сообщений: 43
Проживание: HKI
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это не теория, а практика. Никто и пальцем не тронет ваше заявление, пока вы не предоставите оригиналы. После этого статус изменится. Не переживайте, ждите своей очереди - ничем вы не можете помочь своему заявлению


благодарю за информацию/сэкономленные банковские туннусы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 15:58   #2434
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
( Подавшие в марте, я смотрю, уже получают. Подавала во второй половине марта. До сих пор статус "Hakemus on vireillä"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 17:52   #2435
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ne_rasta
Граждане,
статус Hakemus on vireillä в какой момент заявлению присваивается?
Отправила через сайт migri.fi заявление со всеми прибамбасами на прошлой неделе - а в ответ тишина/vastaanotettu..время для предоставления оригиналов дали только на конец ноября. Теоретически ведь может случиться так, что к заявлению притронутся только когда я оригиналы покажу?
Очень, знаете ли, переживаю по этому поводу

После того как сходишь лично . У меня , например, в статус vireillä дело передвинулось через два месяца после подачи документов .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 17:54   #2436
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
( Подавшие в марте, я смотрю, уже получают. Подавала во второй половине марта. До сих пор статус "Hakemus on vireillä"

Не печалься . Я подавал в апреле прошлого , а решение пришло только в июне этого года . Причём ничего не спрашивали . И никаких дел с полицией у меня не было ... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 17:56   #2437
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ne_rasta
благодарю за информацию/сэкономленные банковские туннусы

А что "туннусы" ? Разве их не присылают по мере расходования ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 18:31   #2438
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ne_rasta
благодарю за информацию/сэкономленные банковские туннусы

Пользуйтесь ХК - ещё больше сэкономите
Цитата:
Сообщение от kuuu
А что "туннусы" ? Разве их не присылают по мере расходования ?

в каком-то банке, я читал, что они были платные.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2014, 18:32   #2439
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mhz
12.09.2014 Päätös on valmis. Odota viranomaisen yhteydenottoa.

Цитата:
Сообщение от pushistik
29.09.2014 Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin.

Интересно, а почему такая разница?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2014, 16:49   #2440
ER5
Пользователь
 
Аватар для ER5
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Всем привет, обратил внимание сегодня что прикрепленные мною документы к заявлению на гражданство в формате JPEG а на своей страничке почитал в ohjeet вот это Asiointitilin kautta lähetettävien liitetiedostojen sallitut tiedostomuodot ovat: pdf, doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf, jpg, png, gif, ppt ja pptx. Может кто сталкивался с этим, просто не пойму надо все в PDF переделывать и заного отсылать? Сдругой стороны вроде JPEG и JPG по сути своей одно и тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2014, 17:09   #2441
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от norpla
Все ок, уже полгода наслаждаюсь безвизовыми поездками в UK&USA.

а тесные связи с Финляндией--это что значит?Вы на каком основании сюда переехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2014, 19:05   #2442
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ER5
Всем привет, обратил внимание сегодня что прикрепленные мною документы к заявлению на гражданство в формате JPEG а на своей страничке почитал в ohjeet вот это Asiointitilin kautta lähetettävien liitetiedostojen sallitut tiedostomuodot ovat: pdf, doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf, jpg, png, gif, ppt ja pptx. Может кто сталкивался с этим, просто не пойму надо все в PDF переделывать и заного отсылать? Сдругой стороны вроде JPEG и JPG по сути своей одно и тоже

JPEG и JPG -- одно и то же, ничего не надо переделывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2014, 19:24   #2443
ER5
Пользователь
 
Аватар для ER5
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
спасибо я так и думал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 10:55   #2444
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
а тесные связи с Финляндией--это что значит?Вы на каком основании сюда переехали?


Переехал по работе.

По умолчанию для гражданства надо прожить в Финляндии 5 лет по статусу А, но есть оговорка, что можно 4, если есть тесные связи с Финляндией. Я посчитал, что собственный дом, семья, работа, друзья в Финляндии - это тесные связи, о чем написал в свободной форме в заявлении, власти со мной согласились и приняли в гражданство.

При подаче в полиции, правда, анекдот случился, когда девочка за стеклом хотела меня с сыном развернуть на том основании, что надо 5 лет. Однако ж, я на своем отвратительном финском умудрился ей дать юридическую консультацию.
 
Old 01-10-2014, 11:40   #2445
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
Переехал по работе.

По умолчанию для гражданства надо прожить в Финляндии 5 лет по статусу А, но есть оговорка, что можно 4, если есть тесные связи с Финляндией. Я посчитал, что собственный дом, семья, работа, друзья в Финляндии - это тесные связи, о чем написал в свободной форме в заявлении, власти со мной согласились и приняли в гражданство.

При подаче в полиции, правда, анекдот случился, когда девочка за стеклом хотела меня с сыном развернуть на том основании, что надо 5 лет. Однако ж, я на своем отвратительном финском умудрился ей дать юридическую консультацию.

При чём тут друзья ? Достаточно прожить в Финляндии 4 года и сдать экзамен по языку на средний уровень .

Jos sinulla on kansalaisuuden hakemiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa
viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika
 
Old 01-10-2014, 12:38   #2446
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Norpla, видимо вы сразу на гражданство подавали, без пюсюва. У меня скоро истечет 4 года, буду подавать на гражданство, но пока не разобралась с таким вопросом: после подачи документов у меня останется действующая ОЛ А еще на год, у ребенка на полгода. Если рассмотрение затянется или вдруг будет отказ (хотя вроде причин нет), сможем ли мы, оставаясь в Финляндии, ждать решения (как при ожидании ОЛ) или подавать апелляцию. Или лучше подстраховаться и сначала получить пюсюва, а потом спокойно ждать решения по граждаству? Переехали тоже по работе, аволиито с гр.Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 15:59   #2447
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от norpla
Переехал по работе.

По умолчанию для гражданства надо прожить в Финляндии 5 лет по статусу А, но есть оговорка, что можно 4, если есть тесные связи с Финляндией. Я посчитал, что собственный дом, семья, работа, друзья в Финляндии - это тесные связи, о чем написал в свободной форме в заявлении, власти со мной согласились и приняли в гражданство.

При подаче в полиции, правда, анекдот случился, когда девочка за стеклом хотела меня с сыном развернуть на том основании, что надо 5 лет. Однако ж, я на своем отвратительном финском умудрился ей дать юридическую консультацию.

Интересно,а если я,как инкери переехала,у меня тесные связи или нет...спасибо вам за ответ...не хочется оплатить госпошлину,и узнать,что они не достаточно тесные))
 
Old 03-10-2014, 10:17   #2448
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
При чём тут друзья ? Достаточно прожить в Финляндии 4 года и сдать экзамен по языку на средний уровень .

Jos sinulla on kansalaisuuden hakemiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa
viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika


В анкете есть слова про "прочные связи" с Финляндией. Поэтому любая ерунда подойдет: люблю озера, скалы, Сибелиуса и Маннергейма. Жить без Финляндии не могу никак.

А про попытку развернуть меня в полиции на основании того, что пять лет надо, то это факт. По умолчанию действительно нужно 5 лет прожить, кроме случаев: муж/жена финн, вы гражданин северных стран, вы беженец, вы негражданин, у вас "прочные связи с Финляндией". Последнее настолько размыто, что под это попадают практичски все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 23:42   #2449
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
В анкете есть слова про "прочные связи" с Финляндией. Поэтому любая ерунда подойдет: люблю озера, скалы, Сибелиуса и Маннергейма. Жить без Финляндии не могу никак.

А про попытку развернуть меня в полиции на основании того, что пять лет надо, то это факт. По умолчанию действительно нужно 5 лет прожить, кроме случаев: муж/жена финн, вы гражданин северных стран, вы беженец, вы негражданин, у вас "прочные связи с Финляндией". Последнее настолько размыто, что под это попадают практичски все.

Да где-то было про эти "прочные связи" . По финской логике наличие постоянного места работы и съёмная квартира - это и есть "прочные связи" ... У меня приняли документы с 4-летним "стажем" . Я не писал про лес и рыбалку - не унижался ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 19:25   #2450
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Да где-то было про эти "прочные связи" . По финской логике наличие постоянного места работы и съёмная квартира - это и есть "прочные связи" ... У меня приняли документы с 4-летним "стажем" . Я не писал про лес и рыбалку - не унижался ...


Не хотелось бы флудить, но в чем унижение Вы видите? Вроде дают послабление по сроку, т.е. идут заявителю навстречу, а если так, то почему бы позитивно к этому не отнестись? Там же есть и другие случаи, когда срок проживания сокращается, и которые документально подтверждены должны быть, а в этом случаем вообщем-то все на доверии - никаких документов не просят. Это ж позитив
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 15:22   #2451
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Получили гражданство!!! Прожили 5 лет по визе А. Здали Уки тестти. Собрали пакет документов:веротодистусы за каждый год (за пару лет потерялись, ходили в веротоймисто и заказали стоит 10евро.) Палкка тодистусы за каждый месяц. Мелкие штрафы вписывать не нужно в анкету)) Выписали на отдельный лист все поездки (по штампам считали) и указали так же поездки если штампы не ставились (вообщем все поездки надо указать)
Очередь на подачу 1 месяц. Пришли к назначенному времени, минут 10 заняло, спросили только меняли ли адрес проживания. Через 5 месяцев пришло письмо домой, что гражданство получено)
Тут же зашли на сайт полиции и забронировали время на подачу на паспорт. Очередь где то 1 месяц, но нам повезло было место через пару дней. Пришли в полицию к этому времени, с готовым фото и там же сдали пюсюву. Нам сказали через неделю забирайте паспорта в Р киоске)))) ждем паспортов)))
Пишу так подробно, что бы люди не пугались, так как все достаточно легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 21:33   #2452
Rukos
Пользователь
 
Аватар для Rukos
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Здравствуйте . Подсажите пожалуйста с какого времени начиная могу считать своё прибывание в Финляндии постоянным , с начала рабочего договора и постоянной работы по договору или получения пюсива пол года спустя ? Спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:36   #2453
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Получили гражданство!!! Прожили 5 лет по визе А. Здали Уки тестти. Собрали пакет документов:веротодистусы за каждый год (за пару лет потерялись, ходили в веротоймисто и заказали стоит 10евро.) Палкка тодистусы за каждый месяц. Мелкие штрафы вписывать не нужно в анкету)) Выписали на отдельный лист все поездки (по штампам считали) и указали так же поездки если штампы не ставились (вообщем все поездки надо указать)
Очередь на подачу 1 месяц. Пришли к назначенному времени, минут 10 заняло, спросили только меняли ли адрес проживания. Через 5 месяцев пришло письмо домой, что гражданство получено)
Тут же зашли на сайт полиции и забронировали время на подачу на паспорт. Очередь где то 1 месяц, но нам повезло было место через пару дней. Пришли в полицию к этому времени, с готовым фото и там же сдали пюсюву. Нам сказали через неделю забирайте паспорта в Р киоске)))) ждем паспортов)))
Пишу так подробно, что бы люди не пугались, так как все достаточно легко.


Сорри, а что, таки за каждый месяц палккатодистусы? По 12 штук в год на человека??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:45   #2454
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
за последний месяц достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:46   #2455
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Сорри, а что, таки за каждый месяц палккатодистусы? По 12 штук в год на человека??


Дело было год назад. Я тоже отсканировала-послала и нашла пучок разных тодистусов на все случаи жизни. И все зря...Мне любезно сказали, что видят всю информацию за последние годы в базах данных налогового ведомства. Никому мои палккатодистусы не понадобились. Помнится, когда в электронном виде подаешь, там надо отсканировать один последний на тот момент - ...или это в том случае, если нет труд. договора (у меня нет).

И командировок у меня много. С ними тоже никто мне мозги не парил. В итоге было указано только одно крупное отсутствие в Ф. - чуть больше года, тоже по работе. Но оно никак не влияло на результат в целом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:49   #2456
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
вчера жене подавали, поэтому смотрели на сайте в часто встречающих вопросах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 15:56   #2457
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Дело было год назад. Я тоже отсканировала-послала и нашла пучок разных тодистусов на все случаи жизни. И все зря...Мне любезно сказали, что видят всю информацию за последние годы в базах данных налогового ведомства. Никому мои палккатодистусы не понадобились. Помнится, когда в электронном виде подаешь, там надо отсканировать один последний на тот момент - ...или это в том случае, если нет труд. договора (у меня нет).

И командировок у меня много. С ними тоже никто мне мозги не парил. В итоге было указано только одно крупное отсутствие в Ф. - чуть больше года, тоже по работе. Но оно никак не влияло на результат в целом.


Спасибо. Я вот думаю подать не электронно, а в полиции, раз уж туда все равно нужно идти. У нас в Похьянме очередей не бывает.
А может, им трудового договора хватит, если он у меня есть? Там про зарплату в месяц все прописано. Или им непременно палккатодистус нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 09:44   #2458
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Palkkatodistus нужен по той причине, что в нем написано сколько в этом году всего заработано. Данные за прошлые годы у них есть. Одного трудового договора недостаточно, может вас отправляли в неоплачиваемый отпуск на большую часть времени?
 
Old 05-11-2014, 09:48   #2459
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Пользы от электронной подачи три: дешевле, документы быстрее окажутся в Migri и можно следить за этапами их изучения. В случае, если подавать в бумажном виде, то отслеживать нельзя, да и заплатить придется на 50 евро больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 09:59   #2460
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Palkkatodistus нужен по той причине, что в нем написано сколько в этом году всего заработано. Данные за прошлые годы у них есть.

А если подавать в январе? Нужно только за январь или все-таки и за предыдущий год тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно