Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 17-12-2014, 00:14   #4441
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Внимательно перечитай мои комменты. О паспорте гражданина Финляндии и слова не было.

Так вы и о гражданах постоянно проживающих на территории России, тоже ничего не сказали.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 00:20   #4442
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Так вы и о гражданах постоянно проживающих на территории России, тоже ничего не сказали.


А это есть по умолчанию в данной теме. И отвечая тебе - написала о том, что приходится выносить тем, кто менял паспорта по возрасту, уже проживая в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 00:24   #4443
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Так вы и о гражданах постоянно проживающих на территории России, тоже ничего не сказали.


И кстати. О них то и речи не вела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 00:27   #4444
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от toto
И кстати. О них то и речи не вела.

Да
А кто же тогда имеет право замены общегражданского паспорта, по месту прописки?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 00:30   #4445
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от toto
А это есть по умолчанию в данной теме. И отвечая тебе - написала о том, что приходится выносить тем, кто менял паспорта по возрасту, уже проживая в Финляндии.

Кстати, а как насчет "на брудешафт"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-12-2014, 00:30   #4446
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Да
А кто же тогда имеет право замены общегражданского паспорта, по месту прописки?


Ну еще раз перечитай, желто-зелено-беззубо-лицый ты наш! ;-)
 
Old 17-12-2014, 00:32   #4447
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Кстати, а как насчет "на брудешафт"


(Смотрит...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 00:58   #4448
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Ну еще раз перечитай, желто-зелено-беззубо-лицый ты наш! ;-)


Читаю:
Цитата:
Сообщение от toto
...Не доводилось у местных паспорт по возрасту менять? Не очень погрызли, когда узнали где живете? ...

Где тут написано, про - "постоянно проживающих в РФ гражданах", жителях славного города Костомукши, которые по закону имеют право менять паспорт, РОВД этого славного города?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 01:13   #4449
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Читаю:

Где тут написано, про - "постоянно проживающих в РФ гражданах", жителях славного города Костомукши, которые по закону имеют право менять паспорт, РОВД этого славного города?


Там не написано об "постоянно проживающих в РФ гражданах", жителях славного города Костомукши". Ты прав!!! :-)

(А мне это начинает нравится! Жаль, утром сотрут. А мне, м.б., бан! :-/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 01:25   #4450
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Den327, ты сдулся? Да? Я переживаю! ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 06:59   #4451
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
А это есть по умолчанию в данной теме. И отвечая тебе - написала о том, что приходится выносить тем, кто менял паспорта по возрасту, уже проживая в Финляндии.

А надо ли менять внутренний паспорт по возрасту если проживаешь в Суоми?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 07:11   #4452
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Встать на консульский учет можно и не снявшись с регистрации в России. Почитайте документы и здесь http://www.rusembassy.fi/page-125.html И здесь: http://www.rusembassy.fi/page34.html. Это уже все обсуждалось в этой ветке. Также вы сможете найти все документы и доказательство этого. Потрудитесь и почитайте все 74 страницы, а не начинайте вводить людей в заблуждение!


На днях забегал в одно из консульств и между прочим спросил (протроллил ): "А как мне встать на учёт?" На что мне вполне серьёзно ответили: "У Вас есть прописка в РФ? Вам надо выписаться из РФ и предъявить паспорт со штампом о снятии с регистрации. Почитайте на сайте посольства - там весь пакет необходимых документов указан. Хотя мы знаем, что, например в Италии ставят на учёт без снятия с регистрации в РФ, но у нас тут, в Финляндии, другие правила." Я не стал спорить и показывать справку об уже имеющемся учёте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 17-12-2014, 09:28   #4453
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
А надо ли менять внутренний паспорт по возрасту если проживаешь в Суоми?


Да! Безусловно! По месту прописки. За просрочку (месяц спустя, после наступившего срока), штраф. Небольшой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 09:32   #4454
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
: ......" Я не стал спорить и показывать справку об уже имеющемся учёте.


Насколько я поняла - Вы прописаны в России и встали здесь на учет. Если не секрет - зачем? Что это дает? (Мож и мне нада ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 10:02   #4455
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
тут какая-то юридическая контора предлагала помощь в подготовке пакета документов для подачи уведомления о наличии второго гражданства. А ещё предлагали легально скрыть наличие второе гражданство, стоило чуть подороже, где-то в районе 800-900 евро за каждое гражданство. Кто-нибудь успел сохранить адрес и телефон конторы?
 
Old 17-12-2014, 10:12   #4456
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

На днях забегал в одно из консульств и между прочим спросил (протроллил ): "А как мне встать на учёт?" На что мне вполне серьёзно ответили: "У Вас есть прописка в РФ? Вам надо выписаться из РФ и предъявить паспорт со штампом о снятии с регистрации. Почитайте на сайте посольства - там весь пакет необходимых документов указан. Хотя мы знаем, что, например в Италии ставят на учёт без снятия с регистрации в РФ, но у нас тут, в Финляндии, другие правила." Я не стал спорить и показывать справку об уже имеющемся учёте.

Интересная ситуация. Для всех консульств существует закон http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html , пункт 2. А для консульства в Финляндии пишется отдельно и подпись Лаврова.

Последнее редактирование от Юлия С : 17-12-2014 в 11:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 10:12   #4457
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
тут какая-то юридическая контора предлагала помощь в подготовке пакета документов


Гспд... О_о
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 10:42   #4458
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
тут какая-то юридическая контора предлагала помощь в подготовке пакета документов для подачи уведомления о наличии второго гражданства. А ещё предлагали легально скрыть наличие второе гражданство, стоило чуть подороже, где-то в районе 800-900 евро за каждое гражданство. Кто-нибудь успел сохранить адрес и телефон конторы?


Очередной лохотрон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 10:56   #4459
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Очередной лохотрон?


Сложно себе представить, что кто-то на такое клюнет. Несколько сотен евро за заполнение бланка и услуги ксерокопирования Больше похоже на троллинг. "Поможем в подготовке пакета документов для легального сокрытия второго гражданства" - это какая-то бессмыслица, если вдуматься. Представляю такой звонок в ФМС: "Здравствуйте, я хочу легально скрыть наличие второго гражданства. Какие документы мне нужно для этого подготовить?"
 
Old 17-12-2014, 23:20   #4460
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Что это дает?

http://www.rusembassy.fi/page-126.html
Цитата:
Консульский учет граждан, пребывающих (постоянно проживающих или временно находящихся) на территории иностранного государства, осуществляется в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности в случае возникновения в государстве пребывания какой-либо чрезвычайной ситуации.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 23:24   #4461
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Да! Безусловно! По месту прописки. За просрочку (месяц спустя, после наступившего срока), штраф. Небольшой.

Насколько я понимаю, проживающим за пределами РФ необязательно иметь внутренний паспорт...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15930 6
Цитата:
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 23:27   #4462
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Да! Безусловно! По месту прописки. За просрочку (месяц спустя, после наступившего срока), штраф. Небольшой.

Это точно не обязательно!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15930 6
Цитата:
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 09:46   #4463
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID


ну.... у каждого свой защитник. Вы своему доверяете, а я - своему =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 09:49   #4464
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Насколько я понимаю, проживающим за пределами РФ необязательно иметь внутренний паспорт...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15930 6


а никто и не против! Но внутренний российский паспорт дает возможность брать билеты и свободно перемещаться по бывшему СССР.
но каждому свое =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 09:54   #4465
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Это точно не обязательно!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15930 6



Цитата:
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

вот там Вас и определят по вышеизложенной схеме =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 10:27   #4466
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Консульский учет граждан, пребывающих (постоянно проживающих или временно находящихся) на территории иностранного государства, осуществляется в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности в случае возникновения в государстве пребывания какой-либо чрезвычайной ситуации.


Возможно, что кому-то из проживающих в Финляндии россиян, имеющих только российское гражданство, и поможет их постановка на консульский учёт "в случае возникновения в государстве пребывания какой-либо чрезвычайной ситуации". Но при двух гражданствах (России и Финляндии) в любых ситуациях власти Финляндии рассматривают вас исключительно как своих граждан. Также, впрочем, как в России лица с двумя гражданствами не получат помощи в Ген. консульстве Финляндии, если российские власти посадят вас в "кутузку" как своего гражданина.

Я думаю, обладателям двух паспортов, проживающим в Финляндии, нет никакого смысла вставать на учёт в российском консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 10:39   #4467
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Возможно, что кому-то из проживающих в Финляндии россиян, имеющих только российское гражданство, и поможет их постановка на консульский учёт "в случае возникновения в государстве пребывания какой-либо чрезвычайной ситуации". Но при двух гражданствах (России и Финляндии) в любых ситуациях власти Финляндии рассматривают вас исключительно как своих граждан. Также, впрочем, как в России лица с двумя гражданствами не получат помощи в Ген. консульстве Финляндии, если российские власти посадят вас в "кутузку" как своего гражданина.

Я думаю, обладателям двух паспортов, проживающим в Финляндии, нет никакого смысла вставать на учёт в российском консульстве.


Все верно! По какому паспорту находишься на территории - законы гражданина страны и обязан соблюдать. А все остальное - уловки России контролировать =) Понятно, ID? =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 10:40   #4468
Lipsanen
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-09-2014
Status: Offline
Насчет обмена внутреннего паспорта. Без прописки. Меняют в любом фмс по месту обращения, я пошла по месту бывшей прописки. У меня попросили: копию св-ва о рождении, копию загранпаспорта с печатью о постановке на консульский учет ( вставала в 2011), также сказали что пошлют запрос по местам бывших прописок ( а таких с 1992 года у меня было два), и как только ответы на запросы придут - паспорт готов. От двух недель до двух месяцев ( спасибо почте России) - смотря где были прописаны. В конце ноября сдала - пока еще не отзвонились о готовности. Финский паспорт только посмотрели,на каком основании живу если визы нет, но копии не снимали и не спрашивали - а сделала ли я уведомление ( не делала). Поеду забирать - отпишусь, а не взяли ли меня под белые рученьки на пороге ...
 
Old 18-12-2014, 11:15   #4469
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Возможно, что кому-то из проживающих в Финляндии россиян, имеющих только российское гражданство, и поможет их постановка на консульский учёт "в случае возникновения в государстве пребывания какой-либо чрезвычайной ситуации".

Каждый выбирает для себя Меня больше волнует не "защита", а обеспечение моих прав - например, возможность голосовать Я ни от кого не прячусь. Мне комфортно от того, что власти Суоми знают где я и, пока я гражданин РФ, не вижу смысла прятаться от российской власти. Лично я чувствую себя безопаснее с одним паспортом. Сегодня с одним, через полгода с другим. Сидение на двух стульях не для меня.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 18-12-2014, 11:20   #4470
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Каждый выбирает для себя Меня больше волнует не "защита", а обеспечение моих прав - например, возможность голосовать Я ни от кого не прячусь. Мне комфортно от того, что власти Суоми знают где я и, пока я гражданин РФ, не вижу смысла прятаться от российской власти. Лично я чувствую себя безопаснее с одним паспортом. Сегодня с одним, через полгода с другим. Сидение на двух стульях не для меня.


я не стою на консульском учете. и право голоса имею. в случае необходимости - доверяю другому =)
А мне комфортно на двух. была бы воля - набрала бы побольше, да и развалииилась бы =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:03   #4471
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
но я весь ма ОЗАДАЧЕНА! а зачем народ cдает внутренние паспорта? не ездят на Родину? по бывшему СССР? Иные страны?
помню - один юзер (умолчу ник), даже гордился этим. А я вот озадачена! О_О
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:36   #4472
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
но я весь ма ОЗАДАЧЕНА! а зачем народ cдает внутренние паспорта? не ездят на Родину? по бывшему СССР? Иные страны?
помню - один юзер (умолчу ник), даже гордился этим. А я вот озадачена! О_О



в то время.когда мы уезжали на пмж,у нас их забирали в местном отделе милиции и выдавали листок убытия..по другому тогда было никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:47   #4473
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klik
в то время.когда мы уезжали на пмж,у нас их забирали в местном отделе милиции и выдавали листок убытия..по другому тогда было никак.


а в связи с новой системой - можно вернуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:52   #4474
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
но! если внешний паспорт вполне себе заменяет внутренний, то и пусть. Но лишние вопросы ... Надо уточнять ... :-/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 13:59   #4475
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
а в связи с новой системой - можно вернуть?



теоретически наверно можно,прописаться в рф снова,оформить паспорт по месту прописки потом снова выписаться,только мало кто будет этим заморачиваться..очень уж хлопотно и нервозно.
 
Old 18-12-2014, 14:12   #4476
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
теоретически наверно можно,прописаться в рф снова,оформить паспорт по месту прописки потом снова выписаться,только мало кто будет этим заморачиваться..очень уж хлопотно и нервозно.

В любом ФМС можно без прописки. По месту пребывания.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:19   #4477
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В любом ФМС можно без прописки. По месту пребывания.


я это знаю,но паспорт внутренний им для этого нужен,а у нас его нет.в этом и загвоздка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:54   #4478
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Каждый выбирает для себя Меня больше волнует не "защита", а обеспечение моих прав - например, возможность голосовать Я ни от кого не прячусь. Мне комфортно от того, что власти Суоми знают где я и, пока я гражданин РФ, не вижу смысла прятаться от российской власти. Лично я чувствую себя безопаснее с одним паспортом. Сегодня с одним, через полгода с другим. Сидение на двух стульях не для меня.

+100500 Больше паспортов, больше обязанностей, обременений и геммороя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:03   #4479
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
я это знаю,но паспорт внутренний им для этого нужен,а у нас его нет.в этом и загвоздка

Не нужен, только новый на пару сотен руб дороже будет, и время изготовления подольше. Это если написать утерян в заявление. А в вашем случае наверно надо указать что изъят в ОВИРе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:10   #4480
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
+100500 Больше паспортов, больше обязанностей, обременений и геммороя.

Иногда преимущества есть. Пока не было финского паспорта, было не попасть по работе на фуре в некоторые страны Европы. Польша, Словакия не входили в шенген. С получением оногт проблема отпала. В польшу еще разрешали с финским ПМЖ транзитом на 5 дней, а в Словакию низя. Вот помню пришлось из Польши в Италию лишние километры накручивать через Германию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:20   #4481
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не нужен, только новый на пару сотен руб дороже будет, и время изготовления подольше. Это если написать утерян в заявление. А в вашем случае наверно надо указать что изъят в ОВИРе.



ну а куда заявление то писать?на сколько я помню,такие заявления пишут по месту регистрации...и все эти телодвижения лишь для того что бы уведомление подать?[так как паспорт внутренний мне совершенно не нужен,прекрасно обхожусь заграном]..как по мне,так слишком кучеряво..проще воспользоватся сноской о том что гражданам постоянно проживающим за пределами рф и т д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:24   #4482
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
ну а куда заявление то писать?на сколько я помню,такие заявления пишут по месту регистрации...и все эти телодвижения лишь для того что бы уведомление подать?[так как паспорт внутренний мне совершенно не нужен,прекрасно обхожусь заграном]..как по мне,так слишком кучеряво..проще воспользоватся сноской о том что гражданам постоянно проживающим за пределами рф и т д

Зачем спрашивать если не нужен.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:30   #4483
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Зачем спрашивать если не нужен.


я не спрашивала,а отвечала toto на вопрос-почему некотрые отказываются от внутренних паспортов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 15:33   #4484
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
я не спрашивала,а отвечала toto на вопрос-почему некотрые отказываются от внутренних паспортов.

Да, извините, это не ваш вопрос. Я только поправил ваш ответ. Для получения паспорта прописка не нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 16:52   #4485
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Никто не в курсе, а Жерар Реневич Депардье уже сообщил о наличии у него еще двух гражданств ?
Переживаю, может ведь мужик по незнанию на штраф попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 17:21   #4486
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Никто не в курсе, а Жерар Реневич Депардье уже сообщил о наличии у него еще двух гражданств ?
Переживаю, может ведь мужик по незнанию на штраф попасть.


так же интересовалась. и иже с ним о Кончаловских, Хазановых и тд полит деятелей ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 20:53   #4487
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Обнаружил сообщение в русскоговорящем форуме Германии:


"В ответ Clown01 19/12/14 12:38 , Последний раз изменено 19/12/14 13:23 (prostopro)
Интересная информация ноябрьской свежести:
И погранслужба не при чём!
Вот дословный ответ (см. фото) заместителя начальника управления пограничной деятельности на путях международного сообщения ФСБ РФ А.Г. Тутубалина (№ 21/7/3\Г-4614 от 7 октября 2014 г.): « В.С. Горелику. Ваше обращение рассмотрено в управлении пограничной деятельности на путях международного сообщения Пограничной службы ФСБ России. Сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации пограничные органы контроль за наличием отрывных талонов ФМС России, подтверждающих наличие паспорта иностранного государства или вида на жительство, у граждан Российской Федерации не осуществляют».
http://neuezeiten.rusverlag.de/2014/11/21/1455-6/
Возможно здесь он намекает на официально опубликованные акты законодательства РФ и может быть умалчивает секретные неопубликованные распоряжения и церкуляры, согласно которым делаются опросы "двойников" при паспортном контроле и неофициальные секретные проверки места жительства и поданного уведомления??".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 21:08   #4488
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
А вот с британского форума:

Сдался сегодня на милость победителям. Интересной особенностью этого закона (как и большинства подозреваю), что все зависит от фазы Луны и "идей" в головах местных властей. Что делает процесс уведомления очень непредсказуемым, хотя и entertaining. Опишу свой опыт, может кому пригодиться, чего можно ожидать если "повезёт".

У меня лично дико просроченный внутренний паспорт. Прежде чем толкаться на его замену, смеха для обратился в кабинет по "уведомлению о 2-м гражданстве", хотя все юристы сказали, что загран или просроченный внутренний не имеют право принимать как доказательство российского гражданства. Отнюдь, сказала, доброжелательная девушка в ФМС. Можно и с просроченным. "Но мне нужен нотариально заверенный перевод вашего английского паспорта". Я вытащил приказ её же министра где чёрным по белому написано, что никаких переводов не требуется. Разговор как с глухой стенкой - "я должна в компьютер вводить русские буквы и вообще откуда я знаю что это паспорт - тут же не по нашему написано". В нашем городке таких услуг вообще нет. Нужно ехать или в областной центр или в ближайший город покрупнее. Выбрал последние и прыгнул в такси.

Юристы, мать их... У нотариуса сказали что им нужен профессиональный перевод. Дальше начался театр абсурда. Не знаю какой формат английского паспорта у вас, дорогие форумчане, но у меня на развороте паспорта с одной стороны фото, фамилия и т.д., а с другой инфо что именно означает "кем выдан", "годен для" и т.д. Так вот эта инфа на всех 15-ти или сколько-то там языков Евросоюза. Юрист был уверен, что раз на фотокопии есть и эта страница то переводить нужно всё (включая слова на греческом и венгерском). "Молодой человек, да вы отрежьте страницу пополам, чтобы только оставалась та где мои паспортные данные", - "Хорошо, но только под вашу ответственность, потому что должна быть копия всего разворота паспорта, а не его половины". Я согласился взять этот тяжкий груз на свою совесть.
От моих услуг перевести им быстро на коленке гордо отказались и дали телефон татарской девочки Дили. Типа, это настоящий переводчик и у неё есть на это документ. Звоню переводчику. "Посылайте по электронной почте, сделаю в течение 2-х рабочих дней", - "Диля, дорогая, какие дни? Там лишь первая страница. Сколько нужно времени, чтобы по русски написать Переработавший Ксерофонт Самуилович, гражданство Великобритания? Номер паспорта написан арабскими цифрами, их переводить не нужно. Давайте пока вы пишете, я за вами такси пришлю". Оказывается нужно личное присутствие переводчика у нотариуса (?!).
Короче, русский с татарином всегда договориться. Диля, кстати, оказалась очень милой девушкой. У нотариуса мне наконец выдали священный перевод весь обложенный страшными печатями как Коломна монголами при штурме. Прыгаю в такси и спешу назад. У фмс-ников законный перерыв. Они едят, я голодаю, жду. Но вроде всё взяли, долгожданную бумажку получил. Кстати, обнаружил, что сделал ошибку в адресе на форме заявления. Вроде как говорили, что никакие исправления не принимаются. Как бы не так, девушка просто взяла эту белую гадость которой замазывают буквы и написало поверх её новые. Такие вот дела. Так что готовьтесь к самым неожиданным поворотам. Скучно не будет.

http://www.ponaehalitut.co.uk/forum...D3%D3%C9%D1%CE-...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 21:14   #4489
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Обнаружил сообщение в русскоговорящем форуме Германии:


"В ответ Clown01 19/12/14 12:38 , Последний раз изменено 19/12/14 13:23 (prostopro)
Интересная информация ноябрьской свежести:
И погранслужба не при чём!
Вот дословный ответ (см. фото) заместителя начальника управления пограничной деятельности на путях международного сообщения ФСБ РФ А.Г. Тутубалина (№ 21/7/3\Г-4614 от 7 октября 2014 г.): « В.С. Горелику. Ваше обращение рассмотрено в управлении пограничной деятельности на путях международного сообщения Пограничной службы ФСБ России. Сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации пограничные органы контроль за наличием отрывных талонов ФМС России, подтверждающих наличие паспорта иностранного государства или вида на жительство, у граждан Российской Федерации не осуществляют».
http://neuezeiten.rusverlag.de/2014/11/21/1455-6/
Возможно здесь он намекает на официально опубликованные акты законодательства РФ и может быть умалчивает секретные неопубликованные распоряжения и церкуляры, согласно которым делаются опросы "двойников" при паспортном контроле и неофициальные секретные проверки места жительства и поданного уведомления??".

Да , то же самое написано в местной газете Германии ( типа здешней Спектр) вот здесь http://issuu.com/rusverlag/docs/nz_161. Там же выложен официальный ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2015, 15:58   #4490
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Внесены изменения в закон о гражданстве . Федеральный закон направлен на уточнение порядка подачи гражданином Российской Федерации письменного уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания.
http://kremlin.ru/acts/47435

вступает в силу со дня опубликования, и уже был опубликован 31.12.2014 http://publication.pravo.gov.ru/Doc...ze=1&back=False
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 14:46   #4491
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Сори, 70 страниц не осилил..

Надо ли подавать уведомление тем у кого oleskelulupa типа А фиксированная сроком на 4 года?

Рассматривается ли это как "иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве"? Или тип А это еще временное проживание (а pysyvä постоянное)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 14:50   #4492
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Сори, 70 страниц не осилил..

Надо ли подавать уведомление тем у кого oleskelulupa типа А фиксированная сроком на 4 года?

Рассматривается ли это как "иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве"? Или тип А это еще временное проживание (а pysyvä постоянное)?





Обратившись в уфмс по месту жительства, получила ответ, что надо. У меня тоже ОЛ типа А на 4 года. Вся процедура заняла 5 мин, очередей уже нет, подавала в ноябре (В РФ после принятия закона не приезжала, поэтому не было никаких проблем.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 15:06   #4493
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Сори, 70 страниц не осилил..

Надо ли подавать уведомление тем у кого oleskelulupa типа А фиксированная сроком на 4 года?

Рассматривается ли это как "иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве"? Или тип А это еще временное проживание (а pysyvä постоянное)?


Если не зарегистрированы в РФ , не надо .
Зарегистрированы в РФ, надо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 15:09   #4494
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Сори, 70 страниц не осилил..

Надо ли подавать уведомление тем у кого oleskelulupa типа А фиксированная сроком на 4 года?

Рассматривается ли это как "иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве"? Или тип А это еще временное проживание (а pysyvä постоянное)?

Нужно,если есть регистрация в РФ,в этом случае власти России считают вас проживающим за границей Временно...
И наоборот,если сняты с регистрации в России и состоите на Постоянном консульском учете,то для властей России вы являетесь Постоянно проживающим за границей.
Постоянно проживающий за границей освобождается от подачи данного уведомления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 15:30   #4495
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нужно,если есть регистрация в РФ,в этом случае власти России считают вас проживающим за границей Временно...
И наоборот,если сняты с регистрации в России и состоите на Постоянном консульском учете,то для властей России вы являетесь Постоянно проживающим за границей.
Постоянно проживающий за границей освобождается от подачи данного уведомления.

Да забудь ты про консульский учет)))

Не ,не забывай , если стоишь на консульском , считаешся временно проживающим за границей!!! Консульский учет = регистрации в РФ. ИМХО)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 15:46   #4496
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Да забудь ты про консульский учет)))

Не ,не забывай , если стоишь на консульском , считаешся временно проживающим за границей!!! Консульский учет = регистрации в РФ. ИМХО)))


Не совсем.. можно стоять на учете и иметь печать в загран паспорте, на которой написано "принят на учет на постоянное жительство".. это можно получить только если выписан из России... поэтому ваша формула верна не всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 16:11   #4497
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нужно,если есть регистрация в РФ,в этом случае власти России считают вас проживающим за границей Временно...


Да, я согласен, что если есть регистрация в РФ, то человек считается временно проживающим за границей.
Но вопрос мой в том, попадает ли oleskelulupa A под этот закон.. Кто-то говорит нужно.. С другой стороны, это же не документ о _постоянном_ месте жительства (или?)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 16:12   #4498
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""Не ,не забывай , если стоишь на консульском , считаешся временно проживающим за границей!!! Консульский учет = регистрации в РФ. ИМХО)))""

Не надо ля-ля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 16:48   #4499
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
""Не ,не забывай , если стоишь на консульском , считаешся временно проживающим за границей!!! Консульский учет = регистрации в РФ. ИМХО)))""

Не надо ля-ля.

Не далее как 26 декабря,на вопрос о ПМЖ за границей пришлось ссылаться на Постоянный консульский учет...
Вопрос о ПМЖ был задан на паспортном контроле МАПП Торфяновка.
Указал на наличие штампа"Принят на постоянное жительство" и вопрос был снят....
Это на практике,остальное-Ваше имхо и ля-ля...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 16:55   #4500
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не далее как 26 декабря,на вопрос о ПМЖ за границей пришлось ссылаться на Постоянный консульский учет...
Вопрос о ПМЖ был задан на паспортном контроле МАПП Торфяновка.
Указал на наличие штампа"Принят на постоянное жительство" и вопрос был снят....
Это на практике,остальное-Ваше имхо и ля-ля...

Говорят что после введения этого закона о уведомление, штамп больше не ставят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно