Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-10-2013, 22:01   #421
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну мы же о законе говорим, который хотят принять. Вы хоть прочитайте его, что-ли...
Там написано, "если дым проникает в жилое помещение". Балкон таковым не является. Открытые у Вас двери балкона и форточки "потому что мне жарко" - тоже приниматься в расчет не будут.

Если дом оборудован форточкой то должна быть возможность её открывания.Её открывают не для того чтобы твои дымы нюхать
И правильно делают что вас курильщиков отучат небо коптить...Лучше поздно,чем никогда.Я в свое время натерпелся от такого соседа.В конце концов съехал и этим решил проблему .
Есть хорошее решение всей проблемы-всем курильщикам переходить на шведский вариант,закладывать табачок за губу.Никому не мешает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:02   #422
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это будет очень сложно доказать, очень. Комиссия заколеблется к Вам ходить, чтобы "ловить" момент проникновения.


И поэтому Вы считаете, что можно курить на балконе?
Потому что "сложно доказать" и "комиссия заколеблется"?

Понятно.

Остаётся только пожелать, чтоб соседи Ваши не были бы необыкновенно изобретательными, сделав Вам в отместку какую-нибудь гадость, трудно доказуемую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:05   #423
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
И поэтому Вы считаете, что можно курить на балконе?
Потому что "сложно доказать" и "комиссия заколеблется"?

Нет, не поэтому. Я считаю, что претензии сильно преувеличены. Вот когда в квартире курят, это намного хуже, и тогда дым действительно проникает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:09   #424
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, не поэтому. Я считаю, что претензии сильно преувеличены. Вот когда в квартире курят, это намного хуже, и тогда дым действительно проникает.


Это у Вас от курения рецепторы обоняния не слишком хорошо работают.
Вот когда бросите курить - всё наладится.
И мир снова наполнится хорошими ароматами. И жизнь станет вкусной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:13   #425
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ссылка на закон есть? Я почитаю.

А как же Вы дискутируете, не зная, о чем идет дискуссия? Ссылка в этой же теме, на более ранних страницах. Тема старая, поэтому ищите начиная со свежих постов, страницы 3 назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:16   #426
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это у Вас от курения рецепторы обоняния не слишком хорошо работают.
Вот когда бросите курить - всё наладится.
И мир снова наполнится хорошими ароматами. И жизнь станет вкусной.



Мне всё воняло, ничего не нравилось, меня тошнило 24/7, у меня "крутило" живот и никто из моих соседей не курил, да у нас на стояке даже балконов не было!
О-Хо, вы что-то от нас скрываете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:17   #427
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А как же Вы дискутируете, не зная, о чем идет дискуссия? Ссылка в этой же теме, на более ранних страницах. Тема старая, поэтому ищите начиная со свежих постов, страницы 3 назад.


Если Вы про то, что Борода-по-жизни запостил - так это не закон, а сообщение о том, что-де будет что-то и когда-то....
А на закон ссылки не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:18   #428
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
О-Хо, вы что-то от нас скрываете


Да ладно, мы с Вами в разных городах....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:18   #429
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Pauli..Дa как раз за губу запрещенно в Финляндии продавать.По поводу проветривания с помощью форточек:живу в rivitalo постройки 1999г. никогда форточки не открываем-нет необходимости,т.к. приточная вентиляция работает хорошо.В нашем доме проблем никогда не было,у меня муж курит(и очень сильно в душевой) и соседки курящие.А вот в доме напротив один мужчина 3 года назад очень возмущался-ругался со всеми в этом стрении(6 квартир) бросал им в почт. ящики записки-вы курите в квартире и во дворике,даже тем,кто от него через 3 квартиры живёт.А потом где-то полгода прошло и мы видим он сам сидит на крыльце и курит=?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:20   #430
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да ладно, мы с Вами в разных городах.... :Д



Значит это не от меня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:21   #431
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
А потом где-то полгода прошло и мы видим он сам сидит на крыльце и курит=?


Ухайдакали-таки мужика курильщики!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:23   #432
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Значит это не от меня?


Не хочу пугать, но:
"У пациентов с диагнозом «шизофрения» отмечается повышенное пристрастие к курению. Существует ряд гипотез относительно причин этого пристрастия, объясняющих его как стремлением противостоять симптомам расстройства, так и стремлением противостоять негативному действию антипсихотиков. По одной из гипотез никотин сам вызывает шизофрению"(с)

Если что - я тут ни при чём:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...2%D0%B 8%D0%BD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:26   #433
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если Вы про то, что Борода-по-жизни запостил - так это не закон, а сообщение о том, что-де будет что-то и когда-то....
А на закон ссылки не нашла.

Ну так о том и речь, что только в проекте такой закон начать обсуждать. А самого закона пока нет еще конечно.
В министерстве социального обеспечения и здравоохранения подготавливается изменение закона о здравоохранении. В результате будут внесены поправки в закон о курении. Полный запрет курения на балконах не планируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:26   #434
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Паули..Да как раз за губу запрещенно в Финляндии продавать.По поводу проветривания с помощью форточек:живу в ривитало постройки 1999г. никогда форточки не открываем-нет необходимости,т.к. приточная вентиляция работает хорошо.В нашем доме проблем никогда не было,у меня муж курит(и очень сильно в душевой) и соседки курящие.А вот в доме напротив один мужчина 3 года назад очень возмущался-ругался со всеми в этом стрении(6 квартир) бросал им в почт. ящики записки-вы курите в квартире и во дворике,даже тем,кто от него через 3 квартиры живёт.А потом где-то полгода прошло и мы видим он сам сидит на крыльце и курит=?

В Финляндии запрещено,а в Швеции разрешено.Коли где-то собираются легализовать марихуану,так таким же способом можно и в Финляндии легализовать табачок за губу.
Мне приходилось жить и в многоэтажке,и в ривитало.Везде натыкался на курильщиков.Они кстати и в омакотитало тоже могут мешать,если участок маленький и сосед в 4-5 метрах за забором дымит.
А что вы соседа своего довели до того что и он закурил,так в это верю.Хорошо что не запил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:28   #435
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так о том и речь, что только в проекте такой закон начать обсуждать. А самого закона пока нет еще конечно.


А зачем тогда :
"Ну мы же о законе говорим, который хотят принять. Вы хоть прочитайте его, что-ли..."?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:29   #436
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В Финляндии запрещено,а в Швеции разрешено.Коли где-то собираются легализовать марихуану,так таким же способом можно и в Финляндии легализовать табачок за губу.
Мне приходилось жить и в многоэтажке,и в ривитало.Везде натыкался на курильщиков.Они кстати и в омакотитало тоже могут мешать,если участок маленький и сосед в 4-5 метрах за забором дымит.
А что вы соседа своего довели до того что и он закурил,так в это верю.Хорошо что не запил....

Я тебе противогаз куплю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:29   #437
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не хочу пугать, но:
"У пациентов с диагнозом «шизофрения» отмечается повышенное пристрастие к курению. Существует ряд гипотез относительно причин этого пристрастия, объясняющих его как стремлением противостоять симптомам расстройства, так и стремлением противостоять негативному действию антипсихотиков. По одной из гипотез никотин сам вызывает шизофрению"(с)

Если что - я тут ни при чём:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...2%D0%B 8%D0%BD



О, бойтесь меня!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:37   #438
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А зачем тогда :
"Ну мы же о законе говорим, который хотят принять. Вы хоть прочитайте его, что-ли..."?

То есть слово "его" надо было как то не так назвать? Статьей о планирующихся поправках к закону? Ну наверное, прошу прощения. То есть статью о планирующихся поправках Вы читали? То, что запрещать курить на балконах не будут, тоже видели? Ну и чего Вы две страницы тут возмущались тогда? Зря ведь. Не запретят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:40   #439
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я тебе противогаз куплю.

Мой знакомый как-то хорошо отучил соседа курить на балконе.Так вот повадился этот сосед курить,всё чаще и и чаще....Знакомый как-то схватил чайник и на балкон,и полил теплого чая сверху на соседа.Сосед почувствовал вдруг на лице что-то теплое,непонятного происхождения и проблема на какое-то время была решена.Курение закончилось...За какую жидкость сосед принял чай,остается только догадываться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:43   #440
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Мой знакомый как-то хорошо отучил соседа курить на балконе.Так вот повадился этот сосед курить,всё чаще и и чаще....Знакомый как-то схватил чайник и на балкон,и полил теплого чая сверху на соседа.Сосед почувствовал вдруг на лице что-то теплое,непонятного происхождения и проблема на какое-то время была решена.Курение закончилось...За какую жидкость сосед принял чай,остается только догадываться

Придурков на белом свете пока еще хватает. Это Ваш знакомый был? Знаете пословицу? "Скажи мне кто твой..." ну и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:44   #441
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Pauli соседу этому 58 лет и хорошо,что живёт в строении напротив,т.к. достаёт там всех(ему и коннабис чудилось,что соседи живущие через 2 квартиры от него курят,а они оба работают и маленький ребёнок у них-когда им курить-то его?),а для нас-то он нормальный иногда приходит поговорить с моим мужем,когда муж курит на крыльце , и сам покуривает,но видели в окно как он пьяный бегал по двору.А так у нас дом 17 квартир-3 строения-и никогда таких проблем небыло,только у него..,хотя есть собаки,лесбипари,я русская-но всё очень дружественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:47   #442
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть слово "его" надо было как то не так назвать? Статьей о планирующихся поправках к закону? Ну наверное, прошу прощения. То есть статью о планирующихся поправках Вы читали? То, что запрещать курить на балконах не будут, тоже видели? Ну и чего Вы две страницы тут возмущались тогда? Зря ведь. Не запретят.


Эта статья - типа, одна бабушка сказала.

...."почитайте закон" и "почитайте статью о том, что готовят закон"....не совсем одно и то же.
Я сидела и перечитывала всю тему зачем-то, из-за Вас...

Если там кто-то сказал, что не запретят - ещё ничего не значит.

Запретят, конечно. Чтоб не разбираться, у кого есть дым - у кого нет, запретят всем.
Так будет проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:50   #443
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
"Когда я курю на балконе, то никогда не выбрасываю окурки вниз, потому что боюсь, что окурок занесёт ветром в какое-нибудь окно, начнется пожар, взорвутся газовые баллоны, умрут люди, начнется следствие и выяснится, что это я виновата. Меня покажут по телевизору и мама узнает, что я курю."(С)
 
Old 31-10-2013, 22:51   #444
Geo8
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Запретив курение на балконе нужно сделать тогда для курящих в каждом районе площадку с трубой и пусть туда курильщики курят. А еще надо запретить курить на улицах и разрешить курить только в себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 22:55   #445
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
"Совсем недавно у нас в продаже появились сигареты с фотографиями заболеваний от курения. Картинки надо сказать не очень приятные, один только парадантоз чего стоит…
В магазине, девушка и парень покупают сигареты, но одну за другой возвращают пачки продавцу, мы заинтересовались, что происходит… оказывается они себе подбирают заболевание по «вкусу», к слову, сказать выбор богатый, уже упомянутый парадантоз, бесплодие и выкидыш, импотенция, рак легких… и. т. д.
Итог: парень вернул пачку с импотенцией и выбрал себе инсульт и инфаркт, а девушка остановилась на импотенции))))) Логика!"(С)
 
Old 31-10-2013, 22:56   #446
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О-хо , как раз у этого из соседнего дома похоже заболевание какое-то с психикой.Ну как можно почуствовать во дворе,что пахнет марихуана или каннабис?Я вот и не знаю как пахнут.Там ещё с этим запахом продолжение было,но писать не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:00   #447
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Придурков на белом свете пока еще хватает. Это Ваш знакомый был? Знаете пословицу? "Скажи мне кто твой..." ну и так далее.

переходишь на обсуждение личности...
А "сосед" может и благодарен в итоге,как знать? Может, совсем бросил курить от нервного шока?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:02   #448
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну и я хочу на своём примере сказать: у меня муж курит,а я нет.Проблема очень острая для меня,но всегда ведь можно найти комрoмис?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:05   #449
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
О-хо , Ну как можно почуствовать во дворе,что пахнет марихуана или каннабис?Я вот и не знаю как пахнут.


Прям не знаю, что и ответить. Зависть - плохое чувство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:10   #450
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
"- Ты куришь?
- Да.
- А ты знаешь что курение сокращает жизнь в два раза?Вот тебе сколько лет?
- 30.
- А МОГЛО БЫ БЫТЬ 60!"(С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:11   #451
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Ну и я хочу на своём примере сказать: у меня муж курит,а я нет.Проблема очень острая для меня,но всегда ведь можно найти комромис?

Сосед,которому 58,тоже в итоге дошел до" компромисса" ...А что ему оставалось делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:14   #452
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Ну и я хочу на своём примере сказать: у меня муж курит,а я нет.Проблема очень острая для меня,но всегда ведь можно найти комрoмис?


Компромисс требуется от Вас, надо думать? А у него всё хорошо. Смолит себе и другим....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:17   #453
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
"Объявление в туалете:
Господа курящие! Убедительная просьба - не бросайте окурки в писсуары!
Мы же в ваши пепельницы не писаем!
Некурящие."(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:19   #454
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О-хо.Ну а как Вам ситуация-мы сидим на крыльце,муж курит,идет с работы соседка из того строения напротив(они где-то оба 70 лет yritää&#228 подходит -и говорит-нам кто-то бросил в почт. ящик письмо"вы курите в квартире и во дворе"?Ну мы сказали.что знаем-сосед через 2 квартиры-)Женьщина очень переживала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2013, 23:22   #455
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
О-хо.Ну а как Вам ситуация-мы сидим на крыльце,муж курит,идет с работы соседка из того строения напротив(они где-то оба 70 лет yritää&#228 подходит -и говорит-нам кто-то бросил в почт. ящик письмо"вы курите в квартире и во дворе"?Ну мы сказали.что знаем-сосед через 2 квартиры-)Женьщина очень переживала.


А что я должна по этому поводу сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 00:47   #456
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
.А потом где-то полгода прошло и мы видим он сам сидит на крыльце и курит=?


сдался....

у нас была такая ситуация - под нами жили гастарбайтеры, которые любили посмолить на балконе. несмотря на то, что балкон застеклен (правда стекла раздвижные - т.е. есть щели) воняло у нас там капитально. причем по несколько дней. белье даже по нормальному не высушить было. такое чувство, что курили прямо у нас на балконе.

как с этим можно было бороться - не знаю. требовать некурения на балконе от соседей - вроде нельзя. у нас не аллергиатало.

летом, когда жара - иногда балкон было не открыть ибо запах шел в квартиру.

в итоге все стало хорошо только когда австрияки вернулись к себе на родину. и квартира под нами снова запустовала. благодать!

я вот сейчас подумал - может поговорить с арендодателем, чтобы сделать наш подъезд некурящим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 09:06   #457
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А я не замужем.
Вернее - мы просто живём вместе и не курим.
Потому что он бросил лет 10 назад.
А я - потому что он попросил не курить. Мне было этого достаточно.

Ах Вы раньше курили сама? Тогда понятна Ваша ненависть. А я то голову ломаю, чего Вас так торкает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 09:20   #458
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ах Вы раньше курили сама? Тогда понятна Ваша ненависть. А я то голову ломаю, чего Вас так торкает.


Меня не торкает.
Не надо искать искусственных причин, почему людям не нравится дурной запах.
Он не нравится не только тем, кто курил раньше. Уверяю Вас.

А моё давнишнее курение и курением-то назвать трудно. От 1 до 10 штук в день. Да и то за компанию. Потому что на работе почти весь коллектив курил. Неохота было работать, когда все на крылечке базарят.
Кстати, когда я перестала - потихонечку почти все тоже бросили..

К тому же от курильщика на балконе страдает моя мама. Она просто не переносит запах табака. А в квартиру тянет от соседа с балкона. Она переехала бы. Да кто ж ей сдаст, в её 82 года?

Муж много курил и долго. Пока инфаркт не случился. Хоть и спортом много занимался.
Шунтирование сделали, к счастью в Финляндии произошло.
Глядя на него в больнице, какой он там был - трое его друзей тоже сразу бросили курить.
Вам - тоже советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 11:39   #459
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Потому что читайте "Как закалялась сталь". Там что-то про "...чтобы было не стыдно за бесцельно прожитые годы...." ну и т.д.
Может Вы мне еще водку не пить посоветуете и за дамами не волочиться?


Сталь не так закаляют.
Ноги отрежут - будете знать. Волочиться тогда надо будет буквально.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 11:57   #460
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Geo8
Запретив курение на балконе нужно сделать тогда для курящих в каждом районе площадку с трубой и пусть туда курильщики курят.
Во, дельное предложение.
А лучше всего "избу-курильню" в каждом дворике.
Со всеми удобствами...креслицами мягкими...барчиком с виски...
Ой, чтой-то размечталась...курить-то всё равно отвернуло...а так хочется захотеть...
Цитата:
Сообщение от Geo8
А еще надо запретить курить на улицах и разрешить курить только в себя.
А это как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 12:07   #461
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Во, дельное предложение.
А лучше всего "избу-курильню" в каждом дворике.
Со всеми удобствами...креслицами мягкими...барчиком с виски...
Ой, чтой-то размечталась...курить-то всё равно отвернуло...а так хочется захотеть...А это как?

Ну как? Вдыхать можно, а выдыхать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 12:40   #462
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так что сейчас, можно курить на балконах или нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 12:53   #463
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Увы , можно
 
Old 11-09-2014, 12:54   #464
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А есть дома, где внутренние правила запрещают курение на балконе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:02   #465
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Nordic
А есть дома, где внутренние правила запрещают курение на балконе?


В нашем мире всё есть,но не для всех.
В Финляндии есть дома,где проживание чётко регламентировано и правила все расписанны,двери закрыты постоянно(входные)
А есть дома,где правила размыты и нечёткие.
Так вот в них можно курить ,а в других нельзя или оговариваются на собраниях)

Последнее редактирование от Княжна : 11-09-2014 в 23:10.
 
Old 11-09-2014, 15:02   #466
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nordic
А есть дома, где внутренние правила запрещают курение на балконе?


Есть. У нас такой дом. Нельзя курить в доме, в квартире, на балконе, у дома под окнами тоже нельзя.
 
Old 11-09-2014, 19:35   #467
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо. Буду узнавать как у нас. Дом вроде приличный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 11:24   #468
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
курево из соседней квартиры проникает домой - меры воздействия

Добрый день,
сосед снизу изволит часто курить трубку. Всё это засасывается из окна в квартиру и по ней распространяется.

Какие в Финляндии общие правила относительно курения, которое мешает соседям, и если в правилах дома не прописаны конкретные запреты на курение на балконе, то какие правила всё равно действуют?

Есть желание так же видоизменить правила дома в сторону запрета курения, которое мешает соседям. Какая последовательность действий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 11:28   #469
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Обсуждалось в местной прессе. Резюме: во вновь заселяемом доме в принципе можно ввести такие правила, в уже заселенном - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 11:32   #470
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
Добрый день,
сосед снизу изволит часто курить трубку. Всё это засасывается из окна в квартиру и по ней распространяется.

Какие в Финляндии общие правила относительно курения, которое мешает соседям, и если в правилах дома не прописаны конкретные запреты на курение на балконе, то какие правила всё равно действуют?

Есть желание так же видоизменить правила дома в сторону запрета курения, которое мешает соседям. Какая последовательность действий?



http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=3816010

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 11:47   #471
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Cпасибо! Пока выглядит так, что хотя само курение не запрещено, существует ответственность управляющих лиц за то, чтобы дым не попадал к соседям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 12:35   #472
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Унас сосед или соседка каждые выходные курил,А канабис на балконе и весь дым поднимался к нам в квартиру ,А живём на последнем этаже четырёх этажного дома.Пришлось балкон каждые выходные закрывать.Мне не очень то хотелось всю эту хрень нюхать.Ни как не могли вычислить с какого этажа курят.И вот что делать как заявить? В коридоре постоянно вонь черти чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 13:28   #473
kaban
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
A как вы смотрите на то что в квартиру и в подъезд распространяются запахи еды? у нас на втором этаже живут китайцы и турки и когда они готовят запах стоит на весь дом дышать нечем а сосед снизу сушит бельё на балконе не знаю какое он использует стиральное средство и сколько но в это время не возможно выйти на балкон есть же верёвки во дворе суши там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 13:41   #474
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Запахи еды бывают в коридоре ,но к счастью в квартиру не попадают.Только с балкона,А балкон не застекленн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 13:56   #475
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Унас сосед или соседка каждые выходные курил,А канабис на балконе и весь дым поднимался к нам в квартиру ,А живём на последнем этаже четырёх этажного дома.Пришлось балкон каждые выходные закрывать.Мне не очень то хотелось всю эту хрень нюхать.Ни как не могли вычислить с какого этажа курят.И вот что делать как заявить? В коридоре постоянно вонь черти чем.

Так позвоните в полицию и заявите. Хотя ничего противного в запахе травки не замечала...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 19:43   #476
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Я не так давно живу в Финляндии, поэтому еще не знаю местных норм и правил...
Первое это мы недавно въехали в другую квартиру. Естественно нам необходимо было повесить различные картины, крючки, зеркала, полки и др элементы убранства квартирного. Есть соседка снизу, пожилая женщина лет 60-65.
В одно из воскресений мы сверлили отверстия в стенах с периодичностью раз в 30 минут или реже. Время сверления одного отверстия секунд 20. Отверстия сверлили раз в 30 мин или реже, раз в час. С 12 до 17 вроде бы. Так вот соседка снизу наехала на нас в то же день как раз в 16:30 примерно ( я не помню уже из за давности событий), что мол нельзя сверлить нам, и вообще шуметь, формулировка её реплики: это не очень хорошее время для такой работы, мы ей предложили что можем шуметь в будни после работы например с 20 до 23 часов, естественно её это тоже не устроило).

Значит на днях решил сделать в гардеробной полочки, для этого купил фанеру. Нарезал на кусочки около подъезда. Затем начал обрабатывать их (шлифовать углы, острые кромки и т.д.). Далее планирую их покрасить в велосипедном варасто, т.к. там очень много места ))
Опять соседка говорит что ей не нравится то что я это делаю, то что шум от шлифовальной машинки и т.д. Я эту работу выполнял за двое выходных, т.к. много полочек. Все делал в дневное время с 15 до 17-18 в пятницу, субботу воскресенье. Да я пользуюсь электричеством из розетки которая в варасто, незнаю для чего она предназначена. Все опилки и другой мусор я за собой очень педантично убираю...

Во время моих работ мимо меня проходили разные соседи, никто слова не сказал.

Вопрос в том, как мне реагировать на её жалобы ? Может ли она куда-то нажаловаться так что меня конкретно могут наказать за такие работы возле дома ?
Какие документы регламентируют выполнения шумных работ ? Чтобы я мог сослаться при следующем разговоре ?

На мой взгляд она просто завидует, т.к. она одинокая и ей скучно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 20:00   #477
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Вопрос в том, как мне реагировать на её жалобы ? Может ли она куда-то нажаловаться так что меня конкретно могут наказать за такие работы возле дома ?

Если все так, как ты пишешь, то все нормально. Забей. Но:
Сверли в будни в рабочее время 8 - 22
Уменьши обороты на шлифмашинке - шума будет меньше.
В велосипедном варасто лучше ничего не красить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 20:09   #478
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Часто на kierrätyskeskus стеллажи стоят дешевле фанеры.

Обычно внизу на инфо. доске висят правила проживания.

Я б тоже наехала, если бы в выходные пять часов подряд раз в полчаса сверлили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 21:08   #479
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
То есть очевидно есть закон регламентирующий проведение шумных работ. А есть внутридомовые правила? Как эти правила по фински называются ? Я бы ознакомился)) прошу заметить общее время сревления отверстий не привысило и 5ти минут.

Есть закон в котором прописано о возможностях работы на придомовой территории? Время в которое можно делать что то, и шум в децибелах например?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 21:10   #480
G1Lm0r
ферзь
 
Аватар для G1Lm0r
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Машинка у меня вибрационная. Считаю что она супер мега тихо работает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно