Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 3.41. Опции просмотра
Old 23-08-2022, 15:14   #1621
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
А что, быстро? Если так считать, по элементарной арифметике: если вы стоите 10ым в очереди (а очередь из 10 машин - это, по-сути, ниочём), то вы покините границы через час! Как бы это нормально?

И главное, меня всегда вот эта двойная картина мира в головах сограждан поражает, но вот же финская граница, к-рую вы обычно проскакиваете почти не заметив (ну вот пишут про какие-то три часа выше, но это - не типично). Почему на российской по-другому должно быть и это вашим братом считается нормальным?! Почему я, отправляясь в Питер, в среднем в дороге провожу меньше, чем на границе?! Давайте, расскажите мне почему это нормально!

я откуда знаю почему это нормально. это не нормально. но ты с этим очевидно ничего не сделаешь. и кстати так не всегда. я помню раз мы границу целиком прошли за полчаса. с двух сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 16:13   #1622
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У кого-нибудь российские друзья/родственники выезжали обратно в Россию в последние дни? Интересует, спрашивает/проверяет ли финская таможня наличие наличных евро при выезде туристов обратно в Россию? По телефону мне таможня ответила, что туристы из России денег не имеют права вывозить вообще, но как там на деле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 17:00   #1623
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У кого-нибудь российские друзья/родственники выезжали обратно в Россию в последние дни? Интересует, спрашивает/проверяет ли финская таможня наличие наличных евро при выезде туристов обратно в Россию? По телефону мне таможня ответила, что туристы из России денег не имеют права вывозить вообще, но как там на деле?

Да, это так. На сайте таможни появилась информация. Все на усмотрение таможенника. Некоторые и 1000 евро считают допустимой суммой а некоторые докапываются и до 100-200 евро. Товарищ в телеге описывал случай изъяли 9400 евро которые у него были 20 евровыми купюрами.

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 23-08-2022 в 21:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 17:33   #1624
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
"Много лет" - это как?
За много лет бывало очень разное. Русскую границу три недели назад проходили днём за 20 минут (с досмотром).


конкретно я езжу с 97 года. А вы наверное хотите похвастаться, что живете здесь 50 лет?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 18:02   #1625
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Я не отменял Аллегро, вы меня с кем-то сильно путаете. Сдуру или спьяну

И Аллегро как помогал ускорить прохождение автомобильных МАППов? Сходил с рельсов и сходу, врезавшись в хвост колонны на финских номерах, пропихивал их всех вперёд?


Попробую ответить (объяснить) на примере фин.пропускного пункта Ваалимаа. Сейчас рейсовые автобусы ходят битком и парами (LuxExpress и Ecoline это точно и дневные рейсы у них по два и три раза в день у каждой фирмы плюс еще есть Совавто). На финской границе таможенный досмотр одного автобуса в лучшем случае занимает около 25-30 минут. В это время автомобили не пропускают . Итого во время проезда рейсовых автобусов машины могут стоят минут 50 и более без движения. За это время происходит накопление автомобилей. К тому же на автобус билетов не достать и тем кто едет в Финляндию или транзитом приходится искать либо попутчиков либо ехать на своем транспорте что опять вызывает повышение транспортного потока и количества народу на сухопутной границе,а если учитывать что на данный момент контроль более тщательный то и прохождение границы увеличилось по времени существенно.

Последнее редактирование от lotto : 23-08-2022 в 19:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 18:56   #1626
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Попробую ответить на примере фин.пропускного пункта Ваалимаа. Сейчас рейсовые автобусы ходят битком и парами (LuxExpress и Ecoline это точно и дневные рейсы у них по два и три раза в день у каждой фирмы). На финской границе таможенный досмотр одного автобуса в лучшем случае занимает около 25-30 минут. В это время автомобили не пропускают . Итого во время проезда рейсовых автобусов машины стоят минут 40-50 без движения. За это время происходит накопление автомобилей. К тому же на автобус билетов не достать и тем кто едет в Финляндию или транзитом приходится искать либо попутчиков либо ехать на своем транспорте что опять вызывает повышение транспортного потока и количества народу на сухопутной границе,а если учитывать что на данный момент контроль более тщательный то и прохождение границы увеличилось по времени существенно.

а получается, что Нуйямаа и Иматра должны быть менее загружены, ввиду отсутствия там рейсовых автобусов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 19:07   #1627
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а получается, что Нуйямаа и Иматра должны быть менее загружены, ввиду отсутствия там рейсовых автобусов?


Я там не езжу, но статистика сайта https://nagranitse.ru показывает что там более спокойная обстановка, а вот под проезд рейсовых автобусов попадал и ждал около часа без движения.
 
Old 23-08-2022, 19:18   #1628
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а получается, что Нуйямаа и Иматра должны быть менее загружены, ввиду отсутствия там рейсовых автобусов?

Через Нуийамаа ходят рейсовые автобусы СПб-Лпрн.
 
Old 23-08-2022, 19:28   #1629
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Через Нуийамаа ходят рейсовые автобусы СПб-Лпрн.


Но там ходит только один автобус от Совавто, да и то раз в день что не сравнимо с десятью рейсовыми автобусами через Ваалимаа и к тому же некоторые "маршрутки" тоже имеют лицензию и проходят границу по автобусному коридору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 19:36   #1630
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Но там ходит только один автобус от Совавто, да и то раз в день что не сравнимо с десятью рейсовыми автобусами через Ваалимаа и к тому же некоторые "маршрутки" тоже имеют лицензию и проходят границу по автобусному коридору.

ЭКОЛАИНЗ тоже там ходит. Не знаю, только ли раз в день ходят эти автобусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 20:10   #1631
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Значит , пора , возможно , на Иматра уходить ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:05   #1632
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,523
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Дали сегодня на въезде в Финляндию памятку на двух языках. "Вывоз наличных денежных средств в Россию". Теперь вывоз в Россию банкнот запрещен. Исключения: для личного пользования, а именно - для оплаты ночлега, питания, передвижения и для покупок.
Я не шучу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:15   #1633
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Дали сегодня на въезде в Финляндию памятку на двух языках. "Вывоз наличных денежных средств в Россию". Теперь вывоз в Россию банкнот запрещен. Исключения: для личного пользования, а именно - для оплаты ночлега, питания, передвижения и для покупок.
Я не шучу.


Так это давно уже. Последний пункт в статье от 5 июля
https://www.vse.fi/ввоз-и-вывоз-тов...финляндии-2022/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:18   #1634
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Дали сегодня на въезде в Финляндию памятку на двух языках. "Вывоз наличных денежных средств в Россию". Теперь вывоз в Россию банкнот запрещен. Исключения: для личного пользования, а именно - для оплаты ночлега, питания, передвижения и для покупок.
Я не шучу.

а с учетом того, что покупок можно провезти в Фи на 300 Евро, то сумма легко просчитывается.
мне вот интересно, вывозить туристам евро нельзя, а куда остаток девать? на границе обменник откроют?
и еще интересно, турист должен иметь денежные средства, предположим я еду к себе в дом, могу ли я вообще деньги не ввозить? зачем они мне? бензин есть в баке, ночлег есть, еда в доме есть, в магазины заходить уже не интересно, дороже 300 евро ничего не вывезешь. Вообщем одни вопросы в это непростое время.
Сорри за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:18   #1635
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У кого-нибудь российские друзья/родственники выезжали обратно в Россию в последние дни? Интересует, спрашивает/проверяет ли финская таможня наличие наличных евро при выезде туристов обратно в Россию? По телефону мне таможня ответила, что туристы из России денег не имеют права вывозить вообще, но как там на деле?


При мне спрашивали, но не проверяли. Люди говорили, что наличных нет, таможенников это устраивало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:24   #1636
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
При мне спрашивали, но не проверяли. Люди говорили, что наличных нет, таможенников это устраивало.

я еще месяц назад писал здесь, но потерли почему то, у меня пересчитывали деньги при въезде в Фи и сумму вносил в компьютер пограничник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:46   #1637
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Про вывоз денег из Финляндии читаем: https://tulli.fi/ru/informacia-o-ta...ossii-v-ukrainu
Смотрим скрин. Это касается туристов, а не жителей ЕС ( Финляндии)
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 21:52   #1638
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Про деньги читаем: https://tulli.fi/ru/informacia-o-ta...ossii-v-ukrainu
Смотрим скрин. Это касается туристов, а не жителей ЕС ( Финляндии)

ну касается вроде всех, просто туристы из РФ даже свои деньги ввезенные и не потраченные вывозить не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 22:42   #1639
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
акцентируют внимание на банкнотах. т.е. если вывозить из Фи 1000 евро монетами - не прикопаются. ))) всего-то 500 2х-евровиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 03:49   #1640
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Uma70
Можете разместите здесь фото памятки, как она выглядит? Хоть посмотреть!


Из официального источника:
Наличные денежные средства
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...neznye-sredstva



.



.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 24-08-2022, 09:22   #1641
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
в магазины заходить уже не интересно, дороже 300 евро ничего не вывезешь.

"Из Финляндии в Россию не разрешается вывозить так называемые предметы роскоши, то есть изделия, стоимость которых превышает 300 евро за единицу. Такими товарами являются, к примеру, смартфоны, спортивный инвентарь и украшения, а также различная одежда и аксессуары. Исключение составляют, к примеру, электроприборы, стоимостная граница которых – 750 евро, музыкальные инструменты стоимостью до 1500 евро за единицу, а также некоторые оптические приборы, такие как бинокли и видоискатели, ввоз которых запрещен вне зависимости от их стоимости. Стоимостная граница транспортного средства составляет 50 000 евро."
https://tulli.fi/ru/-/sankcii-na-vv...anicu-s-rossiej

тоже самое написано в ссылке выше, приведенной Pusja в разделе ограничений на 300 евро - исключения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 09:32   #1642
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
"Из Финляндии в Россию не разрешается вывозить так называемые предметы роскоши, то есть изделия, стоимость которых превышает 300 евро за единицу. Такими товарами являются, к примеру, смартфоны, спортивный инвентарь и украшения, а также различная одежда и аксессуары. Исключение составляют, к примеру, электроприборы, стоимостная граница которых – 750 евро, музыкальные инструменты стоимостью до 1500 евро за единицу, а также некоторые оптические приборы, такие как бинокли и видоискатели, ввоз которых запрещен вне зависимости от их стоимости. Стоимостная граница транспортного средства составляет 50 000 евро."
https://tulli.fi/ru/-/sankcii-na-vv...anicu-s-rossiej
тоже самое написано в ссылке выше, приведенной Pusja в разделе ограничений на 300 евро - исключения

Ну смартфоны то я не каждую поездку покупаю, а раз в 5 лет, последний покупал в марте и уже плюнул на инвойс, а так, приличная зимняя куртка или тот же костюм стоят в Фи глубоко за 300 Евро. Купить, а потом на границе кому то, что то доказывать? зачем? Так что по магазинам теперь особой нужды ходить нет.
 
Old 24-08-2022, 09:54   #1643
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну касается вроде всех, просто туристы из РФ даже свои деньги ввезенные и не потраченные вывозить не могут.

"Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен. Вывоз банкнот в Россию разрешается только в следующих случаях:
Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок."


Допустим турист ввёз две тысячи евро, потратил полторы тысячи, пятьсот везёт обратно, может ли турист сказать, что эти пятьсот он потратит на питание, передвижение или покупки? - Это устроит финского таможенника?

Цитата:
Сообщение от Pusja
Про вывоз денег из Финляндии читаем: https://tulli.fi/ru/informacia-o-ta...ossii-v-ukrainu
Смотрим скрин. Это касается туристов, а не жителей ЕС ( Финляндии)

Прочитал, но нигде не увидел, про жителей ЕС, можете пояснить? Конечно, это раздел для физ.лиц/туристам, но конкретного пояснения, что кроме жителей ЕС не нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 09:58   #1644
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
"Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен. Вывоз банкнот в Россию разрешается только в следующих случаях:
Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок."


Допустим турист ввёз две тысячи евро, потратил полторы тысячи, пятьсот везёт обратно, может ли турист сказать, что эти пятьсот он потратит на питание, передвижение или покупки? - Это устроит финского таможенника?


Прочитал, но нигде не увидел, про жителей ЕС, можете пояснить? Конечно, это раздел для физ.лиц/туристам, но конкретного пояснения, что кроме жителей ЕС не нашел.

Выделила то, что касается туристов.
Если турист везет в ЕС 2000 евро, то он эту сумму должен потратить.
( согласно ссылке таможни Финляндии)
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-08-2022, 10:10   #1645
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
"Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен. Вывоз банкнот в Россию разрешается только в следующих случаях:
Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок."

Допустим турист ввёз две тысячи евро, потратил полторы тысячи, пятьсот везёт обратно, может ли турист сказать, что эти пятьсот он потратит на питание, передвижение или покупки? - Это устроит финского таможенника?
Прочитал, но нигде не увидел, про жителей ЕС, можете пояснить? Конечно, это раздел для физ.лиц/туристам, но конкретного пояснения, что кроме жителей ЕС не нашел.

последний пункт в примерах на сайте таможни:
вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой.
Резидентов ЕС это не касается
 
Old 24-08-2022, 10:15   #1646
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Выделила то, что касается туристов.
Если турист везет в ЕС 2000 евро, то он эту сумму должен потратить.
( согласно ссылке таможни Финляндии)

Спасибо! Да, не дочитал все пункты.
Жесть конечно. Да, для туристов похоже единственный вариант это монеты :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 10:20   #1647
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Спасибо! Да, не дочитал все пункты.
Жесть конечно.

да не жесть, а просто попытка соблюсти санкции и заодно поднять продажи умирающих магазинов в Южной и Восточной Карелиях.
 
Old 24-08-2022, 10:22   #1648
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Ох уж блин эти правила...... Написано так что хрен поймешь.
"Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок." (написано тут про туристов или не только мне не понятно). Далее идут исключения "личного пользования" и опять же про туристов написано только тут:
"Вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой."
Так какую сумму финская таможня считает мне необходимой для ночлега, питания, передвижения и покупок?
зы. Я не турист однако,но деньги в РФ мне необходимы
 
Old 24-08-2022, 10:29   #1649
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Ох уж блин эти правила...... Написано так что хрен поймешь.
"Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок." (написано тут про туристов или не только мне не понятно). Далее идут исключения "личного пользования" и опять же про туристов написано только тут:
"Вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой."
Так какую сумму финская таможня считает мне необходимой для ночлега, питания, передвижения и покупок?
зы. Я не турист однако,но деньги в РФ мне необходимы

я не думаю, что у резидента ЕС будут считать наличность при выезде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 10:31   #1650
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
я не думаю, что у резидента ЕС будут считать наличность при выезде


Зачем же тогда такие правила пишут? Писали бы тогда везде про туристов. А вот если проверят и что мне тогда делать? Закон/правила то типа как есть. В исключениях из личного пользования ведь есть например пункты:
Личным пользованием не является, например:
вывоз денег в Россию для родственников или друзей
приобретение недвижимости или иного недвижимого имущества
денежные средства, предназначенные для выплаты ссуды
Мне как то не верится что турист РФ повезет деньги из ЕС для этих целей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 10:35   #1651
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Зачем же тогда такие правила пишут? Писали бы тогда везде про туристов. А вот если проверят и что мне тогда делать? Закон/правила то типа как есть

ну там же написано, что резидент тоже не имеет право вывозить наличку, для того например, что бы купить недвигу или отдать долг или для своих знакомых и родственников в РФ. Да, не переживайте, появятся обменники на границе, как были 2-3 года назад. Там и раньше наши барыги, те кто продукты возил на продажу в РФ, кэш покупали, что бы свои паспорта не светить в обменниках РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2022, 14:28   #1652
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мой российский турист сегодня выехал из Финляндии, про деньги таможня не спрашивала вообще.
 
Old 25-08-2022, 16:35   #1653
Sola
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 21-08-2020
Status: Offline
Нет конечно, Финляндия не держится только на русских туристах
"...По данным исследований (в 2018 г.") россияне потратили в Финляндии 650 миллионов евро, или более 21 процента всех расходов иностранных туристов. Таким образом, россияне были туристической группой, которая потратила в Финляндии больше всех (групп туристов), по крайней мере, с точки зрения продуктов и услуг.."
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...cb-f9f3656b1b97
Эти деньги Финляндии не нужны ? Причем здесь "погода" ? 21% это можно не заметить ?
 
Old 25-08-2022, 22:17   #1654
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,931
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Поездка на автобусе Совавто из Финляндии в Россию, на российской границе в автобус зашла представительница РПН и спросила, "У кого только финское гражданство и тест ПЦР". Женщина, у которой было только финское гражданство пошла делать экспресс-тест на месте, платно или нет не знаю.
Моему ребенку, менее 2 лет сказали делать не надо.
На обратном пути ничего не спрашивали
Да уж, невероятно.
С ребёнком-интуристом wHiTe_raBBit села в автобус, не зная заранее, развернут ли ребёнка без пцр обратно?

И, оказывается, работник РПН не проверяла паспортов?!
Что мешало финке вообще не отзываться на "кто тут финны" - типа "моя твоя не понимайт - opi suomea"?

И откуда известно, что финка экспресс-тест на месте делала, а не взятку штраф там платила?
ПЦР-тест и эскспресс-тест не одно и то же.
Но судя по таким действиям контролёра, получается, РПН это без разницы?!

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2022, 22:18   #1655
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,931
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Это что, на российской границе наш Роспотребнадзор стал делать ПЦР тесты иностранцам?! Неужели правда?
Нельзя обобщать по одному эпизоду, не зная подробностей.
Жаль, что wHiTe_raBBit не поинтересовалась у финки, договаривалась ли та заранее с рос.стороной.
Может, это был некий исключительный случай?

Честно говоря, не могу понять умом россиян, часто пересекающих границу,
неужели всем слабО прямо спросить работника Роспотребнадзора:
Что если мой сосед-иностранец без пцр-теста поедет, развернут ли его на рос. границе обратно или впустят, сделав тест на месте?
Задать этот вопрос - одна секунда, но до сих пор всем так трудно выяснить у контролёра РПН.

Остаётся на кофейной гуще или на ромашках гадать "пропустят - не пропустят"??

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 26-08-2022, 09:12   #1656
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж, невероятно.
С ребёнком-интуристом wHiTe_raBBit села в автобус, не зная заранее, развернут ли ребёнка без пцр обратно?

И, оказывается, работник РПН не проверяла паспортов?!
Что мешало финке вообще не отзываться на "кто тут финны" - типа "моя твоя не понимайт - opi suomea"?

И откуда известно, что финка экспресс-тест на месте делала, а не взятку штраф там платила?
ПЦР-тест и эскспресс-тест не одно и то же.
Но судя по таким действиям контролёра, получается, РПН это без разницы?!

Из личного опыта поездки через границу в автобусе: водитель автобуса видит паспорта пассажиров при посадке, и он говорит о наличии финнов (пассажиров с только финским паспортом) пограничнику на первом же шлагбауме (ещё до паспортного контроля), и на том же первом шлагбауме пограничник входит в автобус и бегло смотрит наличие паспортов у пассажиров - смотрит бегло, но примечает и наверняка докладывает дальше: в автобусе столько-то пассажиров, среди них столько-то финнов с только финским паспортом. Если кто-то добровольно-сознательно не ответит на призыв РПН-щика, то уж при проверке паспортов этот пассажир будет выявлен, РПН-щик будет дожидаться момента.
У вас просто бзик какой-то с этими ПЦР. Уже давно бы съездили в Россию и знали бы всё на собственном опыте. Или не ездите туда вообще, раз столько нервов.
 
Old 26-08-2022, 09:22   #1657
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нельзя обобщать по одному эпизоду, не зная подробностей.
Жаль, что wHiTe_raBBit не поинтересовалась у финки, договаривалась ли та заранее с рос.стороной.
Может, это был некий исключительный случай?

Честно говоря, не могу понять умом россиян, часто пересекающих границу,
неужели всем слабО прямо спросить работника Роспотребнадзора:
Что если мой сосед-иностранец без пцр-теста поедет, развернут ли его на рос. границе обратно или впустят, сделав тест на месте?
Задать этот вопрос - одна секунда, но до сих пор всем так трудно выяснить у контролёра РПН.

Остаётся на кофейной гуще или на ромашках гадать "пропустят - не пропустят"??

Лично меня ни один сосед-иностранец не просил выяснить это. Попросил бы - другое дело. А так, без дела, зачем выдумывать несуществующий вопрос соседа-иностранца. А вот вы - чтож вы-то не попросили никого из ваших соседей-россиян, часто пересекающих границу, чтобы задали интересующий вас вопрос работнику РПН. Ведь не попросили? Попросить - одна секунда, но до сих пор гадаете на кофейной гуще. А ведь это надо вам, а не вашим соседям-россиянам, часто пересекающим границу.
 
Old 26-08-2022, 12:46   #1658
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,931
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Лично меня ни один сосед-иностранец не просил выяснить это. Попросил бы - другое дело. А так, без дела, зачем выдумывать несуществующий вопрос соседа-иностранца. А вот вы - чтож вы-то не попросили никого из ваших соседей-россиян, часто пересекающих границу, чтобы задали интересующий вас вопрос работнику РПН. Ведь не попросили? Попросить - одна секунда, но до сих пор гадаете на кофейной гуще. А ведь это надо вам, а не вашим соседям-россиянам, часто пересекающим границу.
...У вас просто бзик какой-то с этими ПЦР. Уже давно бы съездили в Россию и знали бы всё на собственном опыте. Или не ездите туда вообще, раз столько нервов.
Нет, явный "бзик" у вас, раз путаете фигуру речи о "соседе-иностранце" с общественным.
Про ограничения бензина-водки-бабла сразу выясняете и докладываете всем как общественное, а не шопотом соседу.
А тут у вас внезапный стоп, одна wHiTe_raBBit проявила некую сознательность.

Ключевое — выяснить про пцр-тест, который касается всех фин.граждан, а не вашего соседа.
Не у меня одной есть престарелая родня в России, должны быть готовы к форс-мажорному выезду в Россию в любой момент, а не для туризма типа навестить родной город.

Создаётся впечатление, что вы/россияне теперь тАк забиты в России, что рта отрыть боитесь, никакой свободы слова - вдруг за простой вопрос упекут куда как "недружественного инагента".

Правильно фин. министерство информирует туристов, что Россия опасная и неправовая,
поэтому без особой нужды ездить туда не надо:
https://um.fi/matkustustiedote/-/c/RU
Цитата:
Venäjä on lisännyt lainsäädäntöä, jonka nojalla voidaan tuomita myös ulkomaalaisia sakko- tai vankeusrangaistuksiin mm. Venäjän asevoimia arvostelevista toimista tai puheista..
... terrorismin vaara..

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 13:00   #1659
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, явный "бзик" у вас, раз путаете фигуру речи о "соседе-иностранце" с общественным.
Про ограничения бензина-водки-бабла сразу выясняете и докладываете всем как общественное, а не шопотом соседу.
А тут у вас внезапный стоп, одна wHiTe_raBBit проявила некую сознательность.

Ключевое — выяснить про пцр-тест, который касается всех фин.граждан, а не вашего соседа.
Не у меня одной есть престарелая родня в России, должны быть готовы к форс-мажорному выезду в Россию в любой момент, а не для туризма типа навестить родной город.

Создаётся впечатление, что вы/россияне теперь тАк забиты в России, что рта отрыть боитесь, никакой свободы слова - вдруг за простой вопрос упекут куда как "недружественного инагента".

Правильно фин. министерство информирует туристов, что Россия опасная и неправовая,
поэтому без особой нужды ездить туда не надо:
https://um.fi/matkustustiedote/-/c/RU

А кто мешает не ездить? А фуфло на форуме разводить, у кого" длиней". Не был с 2019 года в России и не страдаю. И всякие ПЦР поиух.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 13:05   #1660
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,931
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А кто мешает не ездить? А фуфло на форуме разводить, у кого" длиней". Не был с 2019 года в России и не страдаю. И всякие ПЦР поиух.
Форс-мажорные ситуации мешают не ездить в Россию,
читайте внимательнее. Или для вас слишком много букофФ?

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 14:01   #1661
Sola
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 21-08-2020
Status: Offline
Про наличные деньги (просто мысли)
Вот отсюда https://tulli.fi/ru/informacia-o-ta...ossii-v-ukrainu
Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен. Вывоз банкнот в Россию разрешается только в следующих случаях:
Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок.
Но :
Личным пользованием не является, например:
вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой.
У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание на то, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню.
То есть иными словами вывозить наличную валюту нельзя ТОЛЬКО резедентам РФ.
По поводу бумажных денег и монет :
Это отсюда- https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...neznye-sredstva
Под наличными денежными средствами подразумеваются
купюры и монеты
другие средства оплаты, такие как чеки или конвертируемые долговые обязательства
золотые монеты (процентное содержание золота не менее 90 процентов)
золотые самородки, стержни и слитки (процентное содержание золота не менее 99,5 процентов)
Кредитные карточки не рассматриваются как наличные денежные средства.
И так, монетами нельзя.
При более широком трактовании(ИМХО) чек такс фри может быть признан конвертируемым долговым обязательством. Практика покажет.
Изьятие валюты - много вопросов.
Наверно должен быть составлен Акт изьятия.
Еще вопрос - денежные средства конфискуются или собственник затем их может получить при следующем посещении Финляндии? В чей доход ,если конфискуют ? В документе про это нет ни слова.
 
Old 26-08-2022, 14:13   #1662
Sola
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 21-08-2020
Status: Offline
ИМХО собственником этих наличных денег остается физическое лицо.
А это значит,
что возможность, даже через суд ,вернуть денежные средства остается. Посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 14:48   #1663
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sola
Про наличные деньги (просто мысли)
И так, монетами нельзя.
При более широком трактовании(ИМХО) чек такс фри может быть признан конвертируемым долговым обязательством. Практика покажет.
Изьятие валюты - много вопросов.
Наверно должен быть составлен Акт изьятия.

Еще вопрос - денежные средства конфискуются или собственник затем их может получить при следующем посещении Финляндии? В чей доход ,если конфискуют ? В документе про это нет ни слова.

Да, ДС средства изымаются. По крайней мере на подсанкционные товары составляется акт при изьятии и при последующем въезде эти товары можно забрать. Думаю, что с ДС так же, пока не сталкивался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 15:21   #1664
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, явный "бзик" у вас, раз путаете фигуру речи о "соседе-иностранце" с общественным.
Про ограничения бензина-водки-бабла сразу выясняете и докладываете всем как общественное, а не шопотом соседу.
А тут у вас внезапный стоп, одна wHiTe_raBBit проявила некую сознательность.

Ключевое — выяснить про пцр-тест, который касается всех фин.граждан, а не вашего соседа.
Не у меня одной есть престарелая родня в России, должны быть готовы к форс-мажорному выезду в Россию в любой момент, а не для туризма типа навестить родной город.


Создаётся впечатление, что вы/россияне теперь тАк забиты в России, что рта отрыть боитесь, никакой свободы слова - вдруг за простой вопрос упекут куда как "недружественного инагента".

Правильно фин. министерство информирует туристов, что Россия опасная и неправовая,
поэтому без особой нужды ездить туда не надо:
https://um.fi/matkustustiedote/-/c/RU


Ответ правильный:

Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Лично меня ни один сосед-иностранец не просил выяснить это. Попросил бы - другое дело. А так, без дела, зачем выдумывать несуществующий вопрос соседа-иностранца. А вот вы - чтож вы-то не попросили никого из ваших соседей-россиян, часто пересекающих границу, чтобы задали интересующий вас вопрос работнику РПН. Ведь не попросили? Попросить - одна секунда, но до сих пор гадаете на кофейной гуще. А ведь это надо вам, а не вашим соседям-россиянам, часто пересекающим границу.


Добавлю:

Ключевое из Вашего текста: поднимите свой зад, позвоните ( напишите) в Роспотребнадзор. Если Вас не устроит этот ответ, поезжайте на границу и узнаете лично.

Это форум и никто НЕ обязан Вам отписываться про передвижения на границе.
Россия опасна для таких, как Вы. Не езжайте туда

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-08-2022, 15:55   #1665
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Просьба подсказать.
Исходные данные:
знакомый с греческой одноразовой визой хочет поехать на несколько дней в Фи (снял коттедж с семьей). Финскую получить не смог (нет мест), подался на греческую, но дали однократную. У членов семьи финские визы, но едут в разные дни.
вопрос: где взять адрес электронной почты финского МАПП, что бы описать им ситуацию и задать вопрос, "завернут" или все таки пропустят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 15:58   #1666
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Просьба подсказать.
Исходные данные:
знакомый с греческой одноразовой визой хочет поехать на несколько дней в Фи (снял коттедж с семьей). Финскую получить не смог (нет мест), подался на греческую, но дали однократную. У членов семьи финские визы, но едут в разные дни.
вопрос: где взять адрес электронной почты финского МАПП, что бы описать им ситуацию и задать вопрос, "завернут" или все таки пропустят?

списки пунктов:
таможенные посты Финляндии

-----------------
"I want to believe"
 
Old 26-08-2022, 16:00   #1667
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olden

боюсь, что до таможенников он не дойдет
имел ввиду почту погранцов Фи.
PS: почту нашел, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 16:20   #1668
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, явный "бзик" у вас, раз путаете фигуру речи о "соседе-иностранце" с общественным.
Про ограничения бензина-водки-бабла сразу выясняете и докладываете всем как общественное, а не шопотом соседу.
А тут у вас внезапный стоп, одна wHiTe_raBBit проявила некую сознательность.

Ключевое — выяснить про пцр-тест, который касается всех фин.граждан, а не вашего соседа.
Не у меня одной есть престарелая родня в России, должны быть готовы к форс-мажорному выезду в Россию в любой момент, а не для туризма типа навестить родной город.

Создаётся впечатление, что вы/россияне теперь тАк забиты в России, что рта отрыть боитесь, никакой свободы слова - вдруг за простой вопрос упекут куда как "недружественного инагента".

Правильно фин. министерство информирует туристов, что Россия опасная и неправовая,
поэтому без особой нужды ездить туда не надо:
https://um.fi/matkustustiedote/-/c/RU

Фин.граждане не выясняют ничего касательного другого человека, пока тот человек их об этом не попросит.
Посмотрите в этой теме моё сообщение №1470 от 04.08. - то есть три недели назад. Ага, "так страшно было" отшить РПН-щика, но до сих пор никуда не упекли.
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
...На русской стороне возле окошка паспортного контроля стоял какой-то молчел с папкой бумаг подмышкой. Мы на него ноль внимания - стоит и стоит. Он подошёл и спрашивает: "У вас есть российское гражданство?" Мы такие: "С какой целью интересуетесь?" Он сказал, что если у нас нет российского гражданства, то он вынужден спросить у нас ПЦР-тест. Мы ответили, что он не представился, он без формы, без жетона, без бейджика с именем и названием организации, если он представляет какую-то организацию, поэтому мы сочли его за случайно оказавшегося поблизости человека и не больше. Тогда он сказал, что зовут его так-то, а из формы у него - вот, только штаны (красноватого цвета брюки). Мы ничего больше ему не ответили и просто отвернулись от него. Машина с финскими номерами. ...

Послушайтесь фин.министерство и без особой нужды не поезжайте в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 16:34   #1669
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
боюсь, что до таможенников он не дойдет
имел ввиду почту погранцов Фи.
PS: почту нашел, спасибо.

там контакты есть, имхо проще позвонить, но конечно копия письма -было бы надежнее для пересечения

-----------------
"I want to believe"
 
Old 26-08-2022, 17:01   #1670
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Медведев анонсировал законопроект, который решит все имеющиеся на данный момент вопросы относительно въезда, выезда и пребывания иностранцев в России.
https://ria.ru/20220826/inostrantsy-1812328599.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 17:16   #1671
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Медведев анонсировал законопроект, который решит все имеющиеся на данный момент вопросы относительно въезда, выезда и пребывания иностранцев в России.
https://ria.ru/20220826/inostrantsy-1812328599.html

Не у всех здесь русские сайты открываются. Что там? Скопируйте текст, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 17:21   #1672
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Просьба подсказать.
Исходные данные:
знакомый с греческой одноразовой визой хочет поехать на несколько дней в Фи (снял коттедж с семьей). Финскую получить не смог (нет мест), подался на греческую, но дали однократную. У членов семьи финские визы, но едут в разные дни.
вопрос: где взять адрес электронной почты финского МАПП, что бы описать им ситуацию и задать вопрос, "завернут" или все таки пропустят?



Завернут. Они не смогут показать билеты в Грецию.
Финны дают транзит.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-08-2022, 17:24   #1673
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Не у всех здесь русские сайты открываются. Что там? Скопируйте текст, пожалуйста.

"В России готовится новый «всеобъемлющий законопроект», регулирующий условия въезда и выезда иностранцев, а также их пребывания на территории страны, заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании профильной комиссии"
https://www.rbc.ru/politics/26/08/2...a7947ffbbeeb9da

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 17:29   #1674
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Не у всех здесь русские сайты открываются. Что там? Скопируйте текст, пожалуйста.

В России готовится всеобъемлющий законопроект, который отрегулирует условия въезда, выезда и пребывания иностранцев, сообщил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании комиссии по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.
"Въездной контроль, правила, касающиеся пребывания на территории нашей страны мигрантов, — это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства", — подчеркнул он.
По словам Медведева, сейчас сотрудники ведомств жалуются на нехватку оборудования для дактилоскопии и в целом устаревшую технику, а также на отсутствие стабильного интернета.
"И оборудование, и средства связи, и помещения не всегда отвечают современным требованиям. Такого быть не должно", — подчеркнул зампред Совбеза.Медведев поручил оценить потребность профильных структур в оборудовании, технике и других ресурсах с учетом новых требований и определить объемы финансирования.
Он добавил, что речь идет не только о переоснащении миграционных служб, "но и о том, чтобы курировать серьезные угрозы, обусловленные текущей обстановкой".
"В сентябре этого года данные вопросы будут вынесены на заседание большого Совета безопасности, то есть, собственно, на заседание Совбеза, посвященное миграции", — указал зампред ведомства.
Медведев подчеркнул, что сейчас в области миграционной политики страна работает "совершенно в иных условиях, чем несколько лет назад, и это нужно иметь в виду".

Ничего конкретного, как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 18:13   #1675
VIC1
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: ТУРКУ
Регистрация: 19-06-2004
Status: Offline
Финны дают транзит

Цитата:
Сообщение от Pusja
Завернут. Они не смогут показать билеты в Грецию.
Финны дают транзит.


Т.е. при наличии венгерского шенгена и билета на самолет Вантаа-Будапешт финская виза не нужна? Так ли это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 18:14   #1676
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VIC1
Т.е. при наличии венгерского шенгена и билета на самолет Вантаа-Будапешт финская виза не нужна? Так ли это?

конечно нет, в смысле не нужна.
 
Old 26-08-2022, 19:58   #1677
VIC1
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: ТУРКУ
Регистрация: 19-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
конечно нет, в смысле не нужна.


И до Вантаа можно ехать рейсовым автобусом, без финской визы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 20:01   #1678
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VIC1
И до Вантаа можно ехать рейсовым автобусом, без финской визы?

блин, у вас же есть венгерская, это же страна Шенгена, вы последние 15 лет никуда не выезжали что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 20:15   #1679
VIC1
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: ТУРКУ
Регистрация: 19-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
блин, у вас же есть венгерская, это же страна Шенгена, вы последние 15 лет никуда не выезжали что ли?


ДА - НЕТ так и не ответили. Все равно, спасибо.
 
Old 26-08-2022, 20:17   #1680
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,971
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VIC1
И до Вантаа можно ехать рейсовым автобусом, без финской визы?

Из Турку до Вантаа? Можно, 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно