Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 05-09-2022, 19:23   #3721
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это же не обязательно программисты все поголовно. думаю всякие галерки плюс нокия и прочие


Галерки сюда? Нее, эти самолетами в Грузию-Армению-Черногорию. Тут им дорого.
епам/люкс заранее много кого перевез, но там тоже Финляндии не было в целях.

А у того-же F-Secure DDC в Питере был логически с конца 90-х, и народу там прилично было.

А про не-IT скажу так - знаю несколько крупных "американцев", в том числе и присутствующих тут, у кого всякие там внутренние trade compliance просто запрещают перевозить своих из РФ. Смогли выбраться сами - ок, повезло. Нет - до свидания, "мы вас не знаем".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 23:34   #3722
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что с IT в России происходит сейчас? Статьи почитаешь так метут всех программистов подряд с зарплатами под 300 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 23:36   #3723
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH

интересно, в какие IT компании такой набор? пишут что финские компании из РФ переводили сюда специалистов, а что это за компании?


Много куда есть набор, и много куда сейчас присылают CV из Украины и РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 23:36   #3724
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что с IT в России происходит сейчас? Статьи почитаешь так метут всех программистов подряд с зарплатами под 300 тысяч.

все как всегда. джунов вагон и никому не нужны. сеньоров мало и нужны всем. в целом товарищ недавно сокрушался айосер, что никто больше 350к не предложил. и это не галеры сраные с ип а в белую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 23:39   #3725
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
все как всегда. джунов вагон и никому не нужны. сеньоров мало и нужны всем. в целом товарищ недавно сокрушался айосер, что никто больше 350к не предложил. и это не галеры сраные с ип а в белую.


Ну пока курс 60 это очень хорошие деньги для программиста. Получается около 5000 евро на руки после налогов. И что можно как в Финляндии работать 8 часов в день и не будут заставлять пахать как на галерах? Еще небось и премию платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 23:43   #3726
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
именно. но те что сюда свалили мне кажется это вместе с конторами в основном. смотрю рынок вакансий в линкедине плюс минус что и было больше не стало как и меньше.

вот на скалу вакансий сильно меньше стало. а всякие джава - вагон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 23:48   #3727
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
именно. но те что сюда свалили мне кажется это вместе с конторами в основном. смотрю рынок вакансий в линкедине плюс минус что и было больше не стало как и меньше.

вот на скалу вакансий сильно меньше стало. а всякие джава - вагон


А откуда деньги у контор в России на такие зарплаты? Богатые иностранцые компании отвалились. Иностранные инвесторы отвалились. Внешний рынок закрылся, остался небольшой внутренний. Гос деньги чтоли? Ну так можно и невыездным стать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 00:00   #3728
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,458
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что с IT в России происходит сейчас? Статьи почитаешь так метут всех программистов подряд с зарплатами под 300 тысяч.
Тенденции разнонаправленные. С одной стороны, из-за отъезда довольно большого числа спецов, дефицит на рынке труда некий есть. Но, с другой стороны, не мало и вернулось (лично таких знаю), в основном из всяких Сербий, Грузий и Армений.

А при этом с рынка уходят или полууходят пачками западные компании, а они были серъёзными игроками на рынке IT-труда в РФ. Отнюдь не всегда они готовы перевозить с собой на Запад своих айтишников. Ведущих, синьёров - часто да. Остальные - часто нет и, причём, совсем нет, т.е. удалённая работа из РФ их тоже не устраивает. Ну и есть уже знакомые, к-рые спокойно по 300-350 ещё недавно имели, сейчас уже 180-200 дико рады. Как-то так.
 
Old 06-09-2022, 00:06   #3729
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Тенденции разнонаправленные. С одной стороны, из-за отъезда довольно большого числа спецов, дефицит на рынке труда некий есть. Но, с другой стороны, не мало и вернулось (лично таких знаю), в основном из всяких Сербий, Грузий и Армений.

А при этом с рынка уходят или полууходят пачками западные компании, а они были серъёзными игроками на рынке IT-труда в РФ. Отнюдь не всегда они готовы перевозить с собой на Запад своих айтишников. Ведущих, синьёров - часто да. Остальные - часто нет и, причём, совсем нет, т.е. удалённая работа из РФ их тоже не устраивает. Ну и есть уже знакомые, к-рые спокойно по 300-350 ещё недавно имели, сейчас уже 180-200 дико рады. Как-то так.


Вот вроде и хорошие зарплаты у прогеров в Москве и Питере но не вижу я в своем окружении в Финляндии желающих туда уехать или кто уехал. Хотя явно тут сложнее такие условия найти. Загадка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 00:08   #3730
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А откуда деньги у контор в России на такие зарплаты? Богатые иностранцые компании отвалились. Иностранные инвесторы отвалились. Внешний рынок закрылся, остался небольшой внутренний. Гос деньги чтоли? Ну так можно и невыездным стать.

точно так же привлекают средства внутри страны. софт надо переписать западный. ну я как бы говорю что есть. плюс галеры все же не отчаялись и нашли варианты работать дальше на западный рынок.

у того же яндекса вышла отчетность там все пики пробили по доходам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 00:09   #3731
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот вроде и хорошие зарплаты у прогеров в Москве и Питере но не вижу я в своем окружении в Финляндии желающих туда уехать или кто уехал. Хотя явно тут сложнее такие условия найти. Загадка...

так главное же не только деньги. а еще и возможность их потратить. ну и всякое прочее.

многие из грузий сербий вернулись да. выяснилось что грузия армения таки хуже чем даже в текущем состоянии россия.
 
Old 06-09-2022, 09:13   #3732
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,039
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот вроде и хорошие зарплаты у прогеров в Москве и Питере но не вижу я в своем окружении в Финляндии желающих туда уехать или кто уехал. Хотя явно тут сложнее такие условия найти. Загадка...


В России ведь еще такая штука, что инстранные софтовые компании (думаю что все но может и не все )
ушли с рынка или поделились на российскую и заграничную части.
И российские части стали тотально независимы и заграничные владельцы выстраивают стенку с российской частью.
Т.е. ни каких контактов , ни по коду ни по информации.
Сейчас еще это не сильно заметно, но через какое то время будет проблема с поддержкой софта и дальнейшей разработкой.

А так ка многие IT все таки понимают что это значит, вот и не едут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 09:47   #3733
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В России ведь еще такая штука, что инстранные софтовые компании (думаю что все но может и не все )
ушли с рынка или поделились на российскую и заграничную части.
И российские части стали тотально независимы и заграничные владельцы выстраивают стенку с российской частью.
Т.е. ни каких контактов , ни по коду ни по информации.
Сейчас еще это не сильно заметно, но через какое то время будет проблема с поддержкой софта и дальнейшей разработкой.

А так ка многие IT все таки понимают что это значит, вот и не едут.

понимают и не едут, или не понимают и не едут? чот я запутался в твоих мыслях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 09:48   #3734
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в целом что финские конторы за собой свой штат потащили я думаю это очень разумно ибо на местном рынке найти кого то бывает очень сложно а это может означать что тупо потеря бизнеса и всё на этом закончится. так что это наверное даже хорошо что сюда специалистов приехало в половину больше чем обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 09:54   #3735
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,039
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
понимают и не едут, или не понимают и не едут? чот я запутался в твоих мыслях.

В Россию не возвращаются. Понимают, и в Россию не возвращаются массово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 10:17   #3736
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так главное же не только деньги. а еще и возможность их потратить. ну и всякое прочее.

многие из грузий сербий вернулись да. выяснилось что грузия армения таки хуже чем даже в текущем состоянии россия.


Насколько я понимаю, вернулись в основном те, что считал эти странцы "конечными" точками. Другая часть, по моему бОльшая, использовала их только как транзитные locations и в последнее время, посла открытия юрлиц и решения вопросов с визами двинулись дальше - Сербия, Черногория и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 10:25   #3737
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В Россию не возвращаются. Понимают, и в Россию не возвращаются массово.

Не возвращаются по разным причинам. Я не вернулся, потому что недвижимость уже тут (ещё и два объекта) и продать за один день невозможно, а «там» никто полгода ждать не будет. Опять же, непонятно, как деньги в РФ вывезти теперь в серьезных объемах. Ну и плюс тут уже доход хороший (пока что). Если бы нынешняя контора прогорела, другой такой зарплаты я бы в Финляндии 100% не нашёл бы и это уже был бы однозначный аргумент в пользу отъезда.

Последнее редактирование от alexer : 06-09-2022 в 14:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 10:30   #3738
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Даже вон JetBrains перестало лицензии продавать в России.
https://habr.com/ru/news/t/654857/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 10:38   #3739
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже вон JetBrains перестало лицензии продавать в России.
https://habr.com/ru/news/t/654857/


Они уже физически уехали. Все офисы в Питере пустые и выставлены на продажу уже, наверное, с месяц.
 
Old 06-09-2022, 10:42   #3740
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Они уже физически уехали. Все офисы в Питере пустые и выставлены на продажу уже, наверное, с месяц.


интересно в чем теперь программируют в России? Брейнсы не продаются, Микрософт по моему тоже. В нотепаде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 10:54   #3741
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Online
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
интересно в чем теперь программируют в России? Брейнсы не продаются, Микрософт по моему тоже. В нотепаде?


там же "параллельный импорт". берешь патч с хакер сайтов к брейнсу, и он теперь легально работает в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 10:57   #3742
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
там же "параллельный импорт". берешь патч с хакер сайтов к брейнсу, и он теперь легально работает в России.


Да там есть еще легальная схема с переустановкой новых EAP - тоже вполне себе можно использовать. Да и потом - community version вполне себе живая и доступная.

Ну и наконец Eclipse RCP никто не отменял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 11:30   #3743
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Насколько я понимаю, вернулись в основном те, что считал эти странцы "конечными" точками. Другая часть, по моему бОльшая, использовала их только как транзитные locations и в последнее время, посла открытия юрлиц и решения вопросов с визами двинулись дальше - Сербия, Черногория и т.д.

по моим ощущениям как раз бОльшая часть вернулась. не вернулись те кто уехали сразу в нормальные страны ну типа стран ЕС. а грузии там армении ну это сраки. туда с семьей и детьми не поедешь. галерки то думали оп-оп дешево и мило и всё в шляпе а народ не поехал в эти сраки. те кто уехал те либо дальше свалили либо вернулись а галерки с носом остались. а проекты горят делать некому.

у меня есть товарищ, он помню еще до войны всем объявил что "путен задолбал и пора валить" сказал что валит в канаду. в итоге оказался в азербайджане ))) ну и еще через какое то время вернулся назад в спб сказал в гробу я видал эту релокацию и теперь грозится уехать в сша австралию или великобританию.

ну это очевидно когда люди валят из армении назад например в спб простите это несравнимые места. у них просто житье в сраке пересилило нелюбовь к вове ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 11:33   #3744
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
интересно в чем теперь программируют в России? Брейнсы не продаются, Микрософт по моему тоже. В нотепаде?

хакают и программируют. или покупают за казахскую карточку. вообще странно. офис продаж могли бы и оставить. покупка этих продуктов - это добрая воля пользователей а не обязательство. да и вообще изначально жб это питерская контора. некрасиво отказываться от корней. типа мне стыдно быть русским.
 
Old 06-09-2022, 11:34   #3745
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Да там есть еще легальная схема с переустановкой новых EAP - тоже вполне себе можно использовать. Да и потом - community version вполне себе живая и доступная.

Ну и наконец Eclipse RCP никто не отменял

коммьюнити тоже норм почти для всего ее хватает за глаза. в ультимате только модные плюшечки типа интеграции с бд и там модная кнопка плей чтоб запустить твой мегамонолит на спринге. но это всё не особо нужно на самом деле. я тут работал в жлобской финской конторе которая всех засадила за эту сраную коммьюнити потому что деньи жала на плюшки. при том у конторы денег было что то типа миллиарда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2022, 12:30   #3746
k-2
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 10-09-2022
Status: Offline
Всем доброго времени суток!
Недавно приехал в Финляндию.
Подскажите, кто может помочь с работой.
Есть небольшой опыт php js python html wordpress opencart e.t.c
Готов стажироваться с последующим трудоустройством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2022, 12:35   #3747
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Online
Цитата:
Сообщение от k-2
Всем доброго времени суток!
Недавно приехал в Финляндию.
Подскажите, кто может помочь с работой.
Есть небольшой опыт php js python html wordpress opencart e.t.c
Готов стажироваться с последующим трудоустройством.


Supermetrics активно нанимает PHP. Компания хорошая, молодежная, полно русских, финансово стабильная.
https://www.linkedin.com/jobs/view/...nalSubdomain=fi
 
Old 10-09-2022, 14:34   #3748
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,574
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Online
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Supermetrics активно нанимает PHP. Компания хорошая, молодежная, полно русских, финансово стабильная.
https://www.linkedin.com/jobs/view/...nalSubdomain=fi

суперметрики козлы переманили моего коллегу теперь работать некому.
 
Old 10-09-2022, 15:08   #3749
k-2
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 10-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
суперметрики козлы переманили моего коллегу теперь работать некому.

Мне как раз нужна работа, я не подойду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2022, 18:48   #3750
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,574
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Online
Цитата:
Сообщение от k-2
Мне как раз нужна работа, я не подойду?

обратись к ним я откуда знаю я не суперметрик. по слухам сметают всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2022, 10:35   #3751
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
хакают и программируют. или покупают за казахскую карточку. вообще странно. офис продаж могли бы и оставить. покупка этих продуктов - это добрая воля пользователей а не обязательство. да и вообще изначально жб это питерская контора. некрасиво отказываться от корней. типа мне стыдно быть русским.


У нас пока на CLion лицензии нормально работают, возможно для юр. лиц были какие-то другие условия. Для некоторых языков у JB есть бесплатные community edition, можно их использовать. Да и вообще, мне кажется, что сейчас open source IDE вполне нормально работают. Я очень долго сидел на Eclipse CDT для плюсов, даже когда была возможность CLion установить, в принципе положительные впечатления остались.

По поводу ухода JB, кто-то мне говорил, что у них один из основателей был из Харькова, он сильно завелся от происходящего, в итоге так зажестили. Много знакомых там работало, заставили переехать, синьеров увезли в Европу (Германия, Голландия), менее ценных - на Кипр и в страны СНГ. У них недвижимости в Питере было много, один из БЦ на Васильевском острове они продали, а вот тот огромный комплекс зданий, который они в парке 300-летия строили - подзавис, покупателей найти пока не могут, там суммы в сотни миллионов евро фигурируют.

Про уход Нокии из Питера я уже говорил, а недано закрылся еще Питерский Dell EMC. За 30 минут всех увлолили заплатив по 9 зарплат и превратив рабочее оборудование в "тыкву" через интернет. Правда потом разрешили все эти ноутбуки себе забрать. Ну и вообще народ доволен остался, их сразу же забрала в штат контора, которая и Нокию себе втащила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2022, 11:20   #3752
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
понимают и не едут, или не понимают и не едут? чот я запутался в твоих мыслях.


На мой взгляд, сейчас (если есть работа и крыша над головой) самое правильное просто сидеть ровно на известном месте. Метания, вероятнее всего, просто ухудшат ситуацию. Турбулентность на всем глобусе такая, что никто не знает, что будет через месяц. Можно оказаться в ситуации "из огня да в полымя"...
 
Old 13-09-2022, 13:21   #3753
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,574
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Online
а нафига продавать. скоро назад возвращаться все будут )))
 
Old 14-09-2022, 22:12   #3754
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Правда потом разрешили все эти ноутбуки себе забрать. Ну и вообще народ доволен остался, их сразу же забрала в штат контора, которая и Нокию себе втащила.


А что за контора то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2022, 10:55   #3755
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
А что за контора то?


Так написано же - dell emc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2022, 11:42   #3756
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Так написано же - dell emc



Да, большая часть технических команд из Dell EMC перешли в компанию Ядро (https://yadro.com) До этого Yadro купило питерский отдел Нокиа, у них большой отдел который занимается разработкой телекоммуникационного оборудования. Сейчас на российскком рынке орудуют несколько крупных россиийский и китайских (читай Хуавей) компаний которые дербанят уходящие западные компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2022, 23:44   #3757
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Да, большая часть технических команд из Dell EMC перешли в компанию Ядро (https://yadro.com) До этого Yadro купило питерский отдел Нокиа, у них большой отдел который занимается разработкой телекоммуникационного оборудования. Сейчас на российскком рынке орудуют несколько крупных россиийский и китайских (читай Хуавей) компаний которые дербанят уходящие западные компании.


Хуавэй вроде перестал нанимать сотрудников в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2022, 10:26   #3758
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Хуавэй вроде перестал нанимать сотрудников в РФ.


У меня наоборот складывается впечатление, что у них сейчас горячая пора по найму технических специалистов. Давеча Интел уходил из Нижнего Новгорода, там тоже развернулся бой за сотрудников, Хуавей очень активно участвовал. Ну и в питерский офис им пришла разнарядка усилить прием (это я знаю от друзей которые там работают).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2022, 00:09   #3759
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
У меня наоборот складывается впечатление, что у них сейчас горячая пора по найму технических специалистов. Давеча Интел уходил из Нижнего Новгорода, там тоже развернулся бой за сотрудников, Хуавей очень активно участвовал. Ну и в питерский офис им пришла разнарядка усилить прием (это я знаю от друзей которые там работают).


на хедхантере почему-то список вакансий пустой у хуавэя((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 11:29   #3760
Roksi
Пользователь
 
Аватар для Roksi
 
Сообщений: 116
Проживание: СПб-Joensuu
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Всем привет!Сорри за наивность, но может кто встречал случайно в Фи необходимость в программисте 1С?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 11:48   #3761
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
меня бомбят из визсикуре он же ф-секуре про позицию сеньор дева. у меня коллега бывший к ним ходил. они ему накинули какое то дикое тз там типа разверни 48 сервисов в авс закодь все из них и покажи как работает.

он все сделал.

ему предложили 4500 или 4800 )))

он сказал дайте больше

ему сказали ты должен радоваться и этому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 12:00   #3762
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
меня бомбят из визсикуре он же ф-секуре про позицию сеньор дева. у меня коллега бывший к ним ходил. они ему накинули какое то дикое тз там типа разверни 48 сервисов в авс закодь все из них и покажи как работает.

он все сделал.

ему предложили 4500 или 4800 )))

он сказал дайте больше

ему сказали ты должен радоваться и этому.


DevOps чтоли? И сервисы подними и закодь их. А по зарплате охерели они такие копейки предлагать за такое ТЗ да еще и в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 12:04   #3763
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
DevOps чтоли? И сервисы подними и закодь их. А по зарплате охерели они такие копейки предлагать за такое ТЗ да еще и в Хельсинки.


Они какие-то странные бывают иногда. Видимо бюджет в зависимости от внутренней важности продукта/проекта, хотя это только предположение. Интересно, никто не знает, что стало в текущей ситуации с их DDC в Питере? Чета подрастерял я контакты знакомых, кто там работал.
 
Old 28-09-2022, 12:10   #3764
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати у нас позиция Full stack девелопера открылась. Java + Spring + Hibernate + MySQL + Javascript/VUE + AWS (EC2/Lambda/EBS etc)
Если кто подходит пишите мне скину вас нашему HRу. Если вас возьмут мне бонус упадет , у меня чисто меркантильный интерес
Офис у нас рядом с F-Secure в том же бизнес центре
У нас 2 интервью, одно с менеджерами и второе с технарями. Плюс надо пройти тест Codility
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 12:23   #3765
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати у нас позиция Full stack девелопера открылась. Java + Spring + Hibernate + MySQL + Javascript/VUE + AWS (EC2/Lambda/EBS etc)
Если кто подходит пишите мне скину вас нашему HRу. Если вас возьмут мне бонус упадет , у меня чисто меркантильный интерес
Офис у нас рядом с F-Secure в том же бизнес центре
У нас 2 интервью, одно с менеджерами и второе с технарями. Плюс надо пройти тест Codility


Аналогичная фигня, только backend (JEE, k8s/openshift, Oracle/PostgreSQL, AWS/Azure)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 15:27   #3766
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати у нас позиция Full stack девелопера открылась. Java + Spring + Hibernate + MySQL + Javascript/VUE + AWS (EC2/Lambda/EBS etc)
Если кто подходит пишите мне скину вас нашему HRу. Если вас возьмут мне бонус упадет , у меня чисто меркантильный интерес
Офис у нас рядом с F-Secure в том же бизнес центре
У нас 2 интервью, одно с менеджерами и второе с технарями. Плюс надо пройти тест Codility

у вас там финансовый кризис чтоль. еще ни разу не видел нормального кодера на джава энт стеке + жс. да и не бывает наверное таких оркестров. или или.

я еще пойму там авс плюс бэкенд. но авс бэк фронт это прям найдите того кто всё сделает за всех.

про кодилити вообще молчу. ничего против него не имею но это для джунов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 15:27   #3767
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
DevOps чтоли? И сервисы подними и закодь их. А по зарплате охерели они такие копейки предлагать за такое ТЗ да еще и в Хельсинки.

нет. сеньор девелопер причем даже вроде только бэкенд.

ну в целом, по стеку понятно все. для тз это как то жирновато. опять же тебя ипт, а на выходе пшик и ты сидишь такой и думаешь чот я на какую то ерунду время зря потратил.

у меня так был собес 8 часов суммарно 6 собесов или типа того. там и кодилити был и лайвкодинг и прочее гапно. в итоге я все сделал но отказ по каким то глупым причинам. ну спасибо хоть фидбек удосужились дать но это больше отмазка была.

мне очень жаль своего времени на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 15:31   #3768
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
у вас там финансовый кризис чтоль. еще ни разу не видел нормального кодера на джава энт стеке + жс. да и не бывает наверное таких оркестров. или или.

я еще пойму там авс плюс бэкенд. но авс бэк фронт это прям найдите того кто всё сделает за всех.

про кодилити вообще молчу. ничего против него не имею но это для джунов.


У нас компания маленькая. На очень серьезный UI у нас сидят 4 фронтендера которые только это и умиеют. А фуллстеки умеют UI который либо основан на уже готовом фреймворке либо что то для внутренних нужд. Т.е. они средние в UI но если надо сделают что то среднее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 15:34   #3769
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
нет. сеньор девелопер причем даже вроде только бэкенд.

ну в целом, по стеку понятно все. для тз это как то жирновато. опять же тебя ипт, а на выходе пшик и ты сидишь такой и думаешь чот я на какую то ерунду время зря потратил.

у меня так был собес 8 часов суммарно 6 собесов или типа того. там и кодилити был и лайвкодинг и прочее гапно. в итоге я все сделал но отказ по каким то глупым причинам. ну спасибо хоть фидбек удосужились дать но это больше отмазка была.

мне очень жаль своего времени на это.


Ну у нас у человека 3 часа уйдет на рекрутинг. 1 час интервью с менеджерами, 1 час на кодилити - там ограничение по времени, и 1 час на интервью с технарями. Все. Причем даже если ты кодилити неправильно решил мы смотрим не на конечный результат а на то как ты решал проблему, там же все ходы записываются. И потом решаем брать не брать. Берем на удаленную работу. Интервьюируем онлайн, не обязательно в офис тащиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 15:53   #3770
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
меня бомбят из визсикуре он же ф-секуре про позицию сеньор дева. у меня коллега бывший к ним ходил. они ему накинули какое то дикое тз там типа разверни 48 сервисов в авс закодь все из них и покажи как работает.

он все сделал.

ему предложили 4500 или 4800 )))

он сказал дайте больше

ему сказали ты должен радоваться и этому.


f-secure, насколько я знаю, много не платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 19:30   #3771
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну у нас у человека 3 часа уйдет на рекрутинг. 1 час интервью с менеджерами, 1 час на кодилити - там ограничение по времени, и 1 час на интервью с технарями. Все. Причем даже если ты кодилити неправильно решил мы смотрим не на конечный результат а на то как ты решал проблему, там же все ходы записываются. И потом решаем брать не брать. Берем на удаленную работу. Интервьюируем онлайн, не обязательно в офис тащиться.

а зачем кодилити? ну что бы что? если чел прошел техинтервью и у него густой опыт а кодилити не прошел не захотел не проходил - не возьмете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 19:35   #3772
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я к чему спрашиваю. помню пару лет назад на него была дикая мода и я прям набил руку на этой теме ))) задачек под сотню прорешал потом забил потому что они все одностипные до ужаса - тупо комбинация сортировок и итераций в разных видах и формах и всё. то есть совсем всё. вот вообще всё.
я не понимаю чему они могут учить или научить. твой код лучше от этого не станет. твой дизайн и архитектура тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 21:39   #3773
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас компания маленькая. На очень серьезный УИ у нас сидят 4 фронтендера которые только это и умиеют. А фуллстеки умеют УИ который либо основан на уже готовом фреймворке либо что то для внутренних нужд. Т.е. они средние в УИ но если надо сделают что то среднее

я ту последние несколько недель копаюсь в тайпскрипт-реaкт-бутстрапевской кончине и считаю, что фротнэндерам надо давать медали!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-09-2022, 22:17   #3774
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
а зачем кодилити? ну что бы что? если чел прошел техинтервью и у него густой опыт а кодилити не прошел не захотел не проходил - не возьмете?


Если понравится возьмем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 22:19   #3775
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
я ту последние несколько недель копаюсь в тайпскрипт-реaкт-бутстрапевской кончине и считаю, что фротнэндерам надо давать медали!


Да фигня, годик покопаешься и потом уже код как по маслу пишешь. Ничего там супер сложного. Хотя конечно на джаве все гораздо проще для понимания
 
Old 28-09-2022, 23:57   #3776
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да фигня, годик покопаешься и потом уже код как по маслу пишешь. Ничего там супер сложного. Хотя конечно на джаве все гораздо проще для понимания

я ещё не понимаю зачем мне это надо вообще

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 02:03   #3777
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ща фронта развелось - кто во что горазд. Бэк имхо более консервативный.
Еще дофига проблем, что из фронтеров пытаются лепить говнофуллстак (все, сразу и дешево) Итог - кривой фронт натянутый на кривой полубэк, слепленный из каких-то кусков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 12:03   #3778
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да фигня, годик покопаешься и потом уже код как по маслу пишешь. Ничего там супер сложного. Хотя конечно на джаве все гораздо проще для понимания

проще на том на чем привычнее. это в принципе всегда так ))
фронт просто имхо помойка и качество тех же либ и фреймворков там во первых сильно слабое, во-вторых, они уж очень бурно эволюционируют и не всегда ясно в какую сторону.

если ты говоришь что джава консервативна, я боюсь представить что бы ты сказал про кложур. ))) вот там реально всё что 10 лет назад что сейчас. жаль его не признали за популярный язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 12:17   #3779
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Они какие-то странные бывают иногда. Видимо бюджет в зависимости от внутренней важности продукта/проекта, хотя это только предположение. Интересно, никто не знает, что стало в текущей ситуации с их DDC в Питере? Чета подрастерял я контакты знакомых, кто там работал.


Чиста для информации, если кому интересно - нету больше у F-Secure ничего в Питере. По весне разогнали, они бродили по конторам, искали кто их возьмет целиком. Вроде потом перестали, значит нашли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 12:19   #3780
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я ту последние несколько недель копаюсь в тайпскрипт-реaкт-бутстрапевской кончине и считаю, что фротнэндерам надо давать медали!


Ну это только отдельным выжившим. Ибо иногда общий бардак внутри и, в особенности, основополагающий метод "х*як, х*як и в продакшн" вызывает желание разогнать их нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно