Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 20-09-2023, 23:32   #961
simple
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
маринке помогли низкие ставки это понятно. ставки вырасли с 0.5 до 4.5 это в простите 9 раз. Но. когда перусы и вторая партия кок обещали срезать траты, они что не знали что ставки такие сдали? ))) когда они обещали такие ставки уже были. это вообще такая типичная тема из пост-советских республик (при мне была) винить вначале во всём СССР а потом тех кто пришел после СССР ))) так и тут. типа не мы такие жизнь такая. ок. жизнь такая. а че вы там тогда землю из горшка ели доказывая что это не так.


вообще орпо выглядит тюфяком. ради того же бюджета он вполне мог связаться с СДП и без всех этих гилтеровских олимпиад и связей с токсичными людьми.

мне к слову кажется, что пурра просто прогнула орпо в дугу и сделала как хотела растерев все хотелки орпо про экономию.

потому что что? потому что может.

другого объяснения нет как орпо схавал такой бюджет. может у нее на него компромат какой то есть?




В принципе всё в итоге может оказаться совсем наоборот. )
Не всегда говорящие головы рулят, иногда они просто говорят )
Пока всё по жанру, солидаринен веро понизили, налоги понизили, чем больше зарплата, тем больше понизили, льготы работодателям и тд.
Посмотрим что в итоге будет с эмиграционной политикой, но думаю, что кроме требований доходов и уменьшения халявы для понаехавших ничего не измениться.
С сильно полевевшей сдп они бы не договорились. Это точно.
 
Old 21-09-2023, 00:31   #962
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
В принципе всё в итоге может оказаться совсем наоборот. )
Не всегда говорящие головы рулят, иногда они просто говорят )
Пока всё по жанру, солидаринен веро понизили, налоги понизили, чем больше зарплата, тем больше понизили, льготы работодателям и тд.
Посмотрим что в итоге будет с эмиграционной политикой, но думаю, что кроме требований доходов и уменьшения халявы для понаехавших ничего не измениться.
С сильно полевевшей сдп они бы не договорились. Это точно.


Солидаринен веро вообще-то вводили временно и обещали отменить.
Процент уменьшения налога в зависимости от зарплаты нельзя обьяснить никакими разумными идеями. На графике несколько максимумов и минимумов. Кстати, после максимума на 14000 процент начинает падать.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 10:07   #963
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
В принципе всё в итоге может оказаться совсем наоборот. )
Не всегда говорящие головы рулят, иногда они просто говорят )
Пока всё по жанру, солидаринен веро понизили, налоги понизили, чем больше зарплата, тем больше понизили, льготы работодателям и тд.
Посмотрим что в итоге будет с эмиграционной политикой, но думаю, что кроме требований доходов и уменьшения халявы для понаехавших ничего не измениться.
С сильно полевевшей сдп они бы не договорились. Это точно.

они вроде еще ничего не понизили а только предложение сделали. некоторые пункты странные. про работодателей и т.п. это так же через парламент тащить. хотя с учетом того что ПС раздавят любого за разногласия может и протащат если Рика Пурра так решит. если нет - то Орпо ничего не сделает.

про мигрантов, я думаю шанс того что 8 лет все таки протащат (которые со всеми доп-подсчетам легко превратятся в 10+ лет до гражданства). вернее так, шанс этого высок. плюс это бесплатно )))

но здесь параллельно вот такой вот трек идет в ЕП уже:
https://fra.europa.eu/en/news/2023/...tronger-eu-laws

если вкратце, еп толкает проект где внж дается не за 6 лет как Рикка хочет, а за 3 года и язык а2. если это пройдет парламент то это серьезно занулит все потуги ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 11:43   #964
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Один смысл в этом все же есть - это серьезно упрощает поиск и оформление разрешения на работу в других странах ЕС.

Ну, тут нужно понимать, что иммигрант, получающий в максимально сжатые сроки паспорт с тем только прицелом, чтобы начать «упрощенно» искать работу в другой стране, собственно стране выдающей паспорт не очень выгоден (не стОит себе льстить, считая, что на средней позиции ИТшника за 4 года делается сколько-нибудь значимый вклад в пенсионную и социальную системы посредством налоговых взносов). Поэтому, с такой вот стратегией могут начинать бороться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 12:14   #965
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, тут нужно понимать, что иммигрант, получающий в максимально сжатые сроки паспорт с тем только прицелом, чтобы начать «упрощенно» искать работу в другой стране, собственно стране выдающей паспорт не очень выгоден (не стОит себе льстить, считая, что на средней позиции ИТшника за 4 года делается сколько-нибудь значимый вклад в пенсионную и социальную системы посредством налоговых взносов). Поэтому, с такой вот стратегией могут начинать бороться.

ток получив паспорт и сдав язык ты очевидно уже приложил достаточно усилий чтоб все таки здесь остаться. а не ехать в какую нить другую страну где снова всё своё свой язык и т.п. я хотя по себе сужу. мне наверное не хотелось бы снова выходить из зоны комфорта.

а вот когда люди идут за евроВНЖ это уже совсем другой коленкор как раз то о чем говоришь ты. язык не знаешь, право работать во всем ЕС получаешь. еще и смотри выше - 3 года хотят сделать до получения евровнж и а2 язык (в данном случае например шведский, за полгода) сдал получил и опа уже можешь на две страны сидеть где теплее жопе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 12:53   #966
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ток получив паспорт и сдав язык ты очевидно уже приложил достаточно усилий чтоб все таки здесь остаться. а не ехать в какую нить другую страну где снова всё своё свой язык и т.п...
Тут палка о двух концах, гос-ву интересно "ловить" быстрыми паспортами спецов, а не потенциальных соц.иждивенцев.
8 летний срок получения гражданства выгоден гос-ву, когда на 1 спеца въезжает 10 не-спецов, пополняющих ряды неимущих безработных на шее гос-ва.
 
Old 21-09-2023, 12:54   #967
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ток получив паспорт и сдав язык ты очевидно уже приложил достаточно усилий чтоб все таки здесь остаться. а не ехать в какую нить другую страну где снова всё своё свой язык и т.п. я хотя по себе сужу. мне наверное не хотелось бы снова выходить из зоны комфорта.

а вот когда люди идут за евроВНЖ это уже совсем другой коленкор как раз то о чем говоришь ты. язык не знаешь, право работать во всем ЕС получаешь. еще и смотри выше - 3 года хотят сделать до получения евровнж и а2 язык (в данном случае например шведский, за полгода) сдал получил и опа уже можешь на две страны сидеть где теплее жопе.

Не совсем так: язык, достаточный для получения паспорта здесь требовался на очень тривиальном уровне. При небольшом усердии дотягивался до требуемого за полгода с нуля (кроме шуток ). ВНЖ теряется через полгода проживания за пределами страны выдачи. А вот паспорт через 4 года - это навсегда 🤷🏻
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 13:35   #968
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не совсем так: язык, достаточный для получения паспорта здесь требовался на очень тривиальном уровне. При небольшом усердии дотягивался до требуемого за полгода с нуля (кроме шуток ). ВНЖ теряется через полгода проживания за пределами страны выдачи. А вот паспорт через 4 года - это навсегда 🤷🏻

ну я не знаю. за полгода финский с нуля до б1 это надо очень мотивированным быть. я вот шведский 5 месяцев катаю и очень мотивирован но б1 у меня нет.

внж ес вроде 2 года лимит а не полгода. надо смотреть. но какая разница это внж ес. там есть свои проволочки но они едва ли сильно сложнее чем переезд с паспортом ес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 13:39   #969
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тут палка о двух концах, гос-ву интересно "ловить" быстрыми паспортами спецов, а не потенциальных соц.иждивенцев.
8 летний срок получения гражданства выгоден гос-ву, когда на 1 спеца въезжает 10 не-спецов, пополняющих ряды неимущих безработных на шее гос-ва.

я не против чтоб спецам давали паспорт не за 8 лет. а за более короткий срок. там к слову были какие то упоминания что хотят рассмотреть в т.ч. исключения из правила 8ми лет. ну посмотрим. просто боюсь старуха будет против любых исключений. бо это было ее целью всей жизни судя по всему. либо будет исключение что женам мужей дадут за 7 лет. ну посмотрим. есть небольшая надежда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 13:42   #970
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Солидаринен веро вообще-то вводили временно и обещали отменить.
Процент уменьшения налога в зависимости от зарплаты нельзя обьяснить никакими разумными идеями.
На графике несколько максимумов и минимумов. Кстати, после максимума на 14000 процент начинает падать.

Солидаарисуусверо выдуман в 2013, когда в 2012 процент с профита от капитала придумали поднять до 32%.
Если бы налоги с больших з/п остались бы такими же, то, выписав себе з/п, можно было бы платить меньше:

ср. изменения в налогах pääomatuloverotus и solidaarisuusvero
https://fi.wikipedia.org/wiki/P%C3%...otus_Suomess a
https://fi.wikipedia.org/wiki/Solidaarisuusvero

Солидаарисуусверо - это про налоговую крышу с з/п.
Орпо хочет поднять крышу со 100к до 150к.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:39   #971
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, тут нужно понимать, что иммигрант, получающий в максимально сжатые сроки паспорт с тем только прицелом, чтобы начать «упрощенно» искать работу в другой стране, собственно стране выдающей паспорт не очень выгоден (не стОит себе льстить, считая, что на средней позиции ИТшника за 4 года делается сколько-нибудь значимый вклад в пенсионную и социальную системы посредством налоговых взносов). Поэтому, с такой вот стратегией могут начинать бороться.


Пока "они" декларируют борьбу со всеми мигрантами. И надо понимать, что ориентация на получение паспорта и покидание страны в подавляющем большинстве мера вынужденная, особенно для спецов. Если в результате реформ экономическая ситуация ухудшится и/или серьезно просядет рынок труда в рассматриваемых областях, то это явленине станет заметным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:48   #972
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не совсем так: язык, достаточный для получения паспорта здесь требовался на очень тривиальном уровне. При небольшом усердии дотягивался до требуемого за полгода с нуля (кроме шуток ).


Это крайне спорные утверждения. Во первых, много раз замечалось что разные экзамены имеют разный уровень заданий, во вторых оценка результатов субьективна. Из-за этого бывает ситуация когда требуемые уровни получает человек который 2-х слов связать не может, а тот кро использует язык на работе, получает "alle 3" по всем позициям.

Насчет "уcердия и полугода" приведу такой пример - в моей семье есть человек, сдавший на B1 немецкого с 0 за 5 месяцев в то же время за 2 года не смог сдать Yki 2 раза. И с усердием там все хорошо.
Да, есть, правда, нюанс - на рабочем месте финский не используется никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 15:36   #973
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это крайне спорные утверждения. Во первых, много раз замечалось что разные экзамены имеют разный уровень заданий, во вторых оценка результатов субьективна. Из-за этого бывает ситуация когда требуемые уровни получает человек который 2-х слов связать не может, а тот кро использует язык на работе, получает "alle 3" по всем позициям.

Насчет "уcердия и полугода" приведу такой пример - в моей семье есть человек, сдавший на B1 немецкого с 0 за 5 месяцев в то же время за 2 года не смог сдать Yki 2 раза. И с усердием там все хорошо.
Да, есть, правда, нюанс - на рабочем месте финский не используется никак.

Ну, субъективные утверждения - всегда спорные. И тем не менее, в т.ч. на этом форуме есть очень много людей, сдавших язык, получивших паспорт, и, тем не менее, неспособных толком пользоваться языком, несмотря на формальный B1.
Я не знаю, какими экзамены стали сейчас, но 5+ лет назад была большая разница между владением языком на B1 и сдачей YKI на B1. Тест есть тест.
Впрочем, если вы действительно язык знаете, то YKI без проблем сдадите. Но если не знаете и цель натаскаться на сдачу - полгода каждодневных занятий по 2 часа должно хватить. Если не получается, то возможно имеет смысл сменить преподавателя и методику занятий.
 
Old 21-09-2023, 15:38   #974
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Насчет "уcердия и полугода" приведу такой пример - в моей семье есть человек, сдавший на B1 немецкого с 0 за 5 месяцев в то же время за 2 года не смог сдать Yki 2 раза. И с усердием там все хорошо.
Да, есть, правда, нюанс - на рабочем месте финский не используется никак.


У меня есть реальный пример человека, не использовавшего финский от слова никак, но реально с нуля за полгода изучившего его до уровня, на котором он сдал YKI с первого раза на две двойки и две тройки. И получившего потом паспорт.

Я сам не ходил ни на какие языковые курсы, не пользовался услугами репетиторов, а просто читал учебники и справочники, как местные (типа Hyvin menee), так и купленные в России. В "ленивом" режиме, но несколько лет. В жизни почти не практиковался. Специально к экзамену не готовился.

И ничего, сдал на две тройки и две четверки, то есть с запасом. Экзамен несложный, бояться его не надо.
 
Old 21-09-2023, 16:27   #975
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
У меня есть реальный пример человека, не использовавшего финский от слова никак, но реально с нуля за полгода изучившего его до уровня, на котором он сдал YKI с первого раза на две двойки и две тройки. И получившего потом паспорт.

Я сам не ходил ни на какие языковые курсы, не пользовался услугами репетиторов, а просто читал учебники и справочники, как местные (типа Hyvin menee), так и купленные в России. В "ленивом" режиме, но несколько лет. В жизни почти не практиковался. Специально к экзамену не готовился.

И ничего, сдал на две тройки и две четверки, то есть с запасом. Экзамен несложный, бояться его не надо.


Способности к изучению языка у всех людей разные. У кого-то финский не идет никак, при наличии B2/C1 английского и немецого, например. Все люди разные. Насчет "не сложный" я уже написал - сложность предложенных тем сильно "плавает" от экзамена к экзамену, от года к году. Это по отзывам 2020-2023 годов среди знакомых
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 17:02   #976
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Способности к изучению языка у всех людей разные. У кого-то финский не идет никак, при наличии B2/C1 английского и немецого, например. Все люди разные. Насчет "не сложный" я уже написал - сложность предложенных тем сильно "плавает" от экзамена к экзамену, от года к году. Это по отзывам 2020-2023 годов среди знакомых

Темы там в значительной степени повторяются)) Так что имеет смысл просматривать экзамены прошлых лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 17:23   #977
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
я не знаю как было раньше но сейчас судя по экзамену на б1 ты уж точно сможешь пару слов связать если его сдашь. а может и не пару слов. и писать сможешь на любые свободные темы используя словоблудный оборот.

может раньше реально было проще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 18:06   #978
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я не знаю как было раньше но сейчас судя по экзамену на б1 ты уж точно сможешь пару слов связать если его сдашь. а может и не пару слов. и писать сможешь на любые свободные темы используя словоблудный оборот.

может раньше реально было проще?

Ну, "пару слов" и раньше нужно было уметь сказать и на базе текста написать эссе. Но к этому не так уж и трудно подготовиться. Там ведь никто высокий стиль изложения не требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 10:15   #979
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Есть полно примеров, когда родители - русскоязычные и говорят дома исключительно на русском, но ребенок свободно владеет обоими языками, лично мне известна семья, в которой папа - прекрасно говорит на финском, мама - плохо, а дочь великолепно и на любые темы говорит на финском и вполне неплохо изучает другие языки. При этом дома язык исключительно русский.

Непонятно, правда, каким боком споры о языке перекликаются с темой - "Парламентские выборы 2023"?

а что про них говорить?
https://yle.fi/a/74-20051026
я вообще не понимаю этого. чего они добиваются.
1 - дефицит обещали уменьшить вместо этого увеличили
2 - налоги обещали уменьшить вместо этого увеличили
3 - работу обещали сделать привлекательной вместо этого делают только хуже
4 - обещали наказать проклятых вредных мигрантов -- пока свое обещание сдерживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 12:02   #980
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Языковая гос.политика меняется - новое правительство не будет давать пмж без сдачи фин.яза,
поэтому и муссируют сложности изучения финского.

Для некоторых взрослых сдача финского м.б. реальной "засадой",
т.к. даже у детей с финским не всё гладко в семьях, где оба родителя не говорят по-фински.

новое правительство даже в планах не показало своих намерений про изменения правил выдачи внж. может вдальнейшем изменится. не спорю тут. но пока для них это явно не приоритет. вот 8 лет на гражданство - приоритет и заноза в одном месте для некоторых.

вообще тут можно много языковых и прочих тайтнингов придумать новому правительству. например как в великобритании сделать хочешь рабочую визу - пока финский на б2-с1 не сдашь - не получишь. (там это ielts7.0) а че отличная идея правда? народ сразу же потянется. причем только профессионалы. или например, требовать дипломы признанные в ЕС и нострифицированные, как это делает например та же австралия.

и вот будет список: хочешь работать в финляндии? окей. сдай на б2-с1 финский, нострифицируй диплом. хочешь жену привести? жена пусть сдаст финский на б1. вот тогда приезжайте. а да и срок на выдворение 3 месяца если работу будешь долго искать.

точно говорю - сразу очередь желающих сюда приехать выстроится. и главное все будут не бездельники и не лентяи.

как вам план? мне кажется это именно то к чему стремятся ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 14:44   #981
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
вообще тут можно много языковых и прочих тайтнингов придумать новому правительству. например как в великобритании сделать хочешь рабочую визу - пока финский на б2-с1 не сдашь - не получишь. (там это ielts7.0) а че отличная идея правда? народ сразу же потянется. причем только профессионалы. или например, требовать дипломы признанные в ЕС и нострифицированные, как это делает например та же австралия.


Это для рабочих виз с уже имеющимся оффером?
Или как в Канаде, например, где сдал тест на язык, предъявил диплом, набрал достаточно баллов, получил рабочую визу на пару лет для поиска работы?
Последнее неплохая идея была бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2023, 14:36   #982
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20051654

интересно, а здесь забастовки вообще какое то виляние на политику имеют? или как в беларуси - покричали пошумели а теперь валите домой и молчите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2023, 21:36   #983
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
https://yle.fi/a/74-20051654

интересно, а здесь забастовки вообще какое то виляние на политику имеют? или как в беларуси - покричали пошумели а теперь валите домой и молчите?


Имеют. Здесь сильное влияние профсоюзов, поэтому вот и хотят некоторых прав на забастовки их и лишить и крылья им подрезать. До этого уже медсестрам пытались запретить бастовать, так как это ставит под угрозы жизни пациентов. Сейчас политические темы хотят убрать из забастовок, насколько я понимаю. Если прижмут таки профсоюзы, то считай "привет" одному из основных прав работников - на забастовку ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 00:07   #984
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а что про них говорить?
https://yle.fi/a/74-20051026
я вообще не понимаю этого. чего они добиваются.
1 - дефицит обещали уменьшить вместо этого увеличили
2 - налоги обещали уменьшить вместо этого увеличили
3 - работу обещали сделать привлекательной вместо этого делают только хуже
4 - обещали наказать проклятых вредных мигрантов -- пока свое обещание сдерживают.


Здесь нужно брать ситуацию вцелом. У меня участок стоит больше 100 k, выплата в год увеличится на 100 с лишним евро.Не конец света, тем более что СДП собиралась тоже поднимать налог на землю, я теперь думаю хорошо что не так сильно подняли.
Но за счет снижения налога на зарплату денег будет оставаться больше значемо больше.


p.s. больше нужно страшится повышения НДС, которое новое правительство обещало.

Последнее редактирование от TakeMeH : 25-09-2023 в 09:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 09:31   #985
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Здесь нужно брать ситуацию вцелом. У меня участок стоит больше 100 k, выплата в год увеличится на 100 с лишним евро.Не конец света, тем более что СДП собиралась тоже поднимать налог на землю, я теперь думаю хорошо что не так сильно подняли.
Но за счет снижения налога на зарплату денег будет оставаться больше значемо больше.


p.s. больше нужно страшится повышения НДС, которое новое правительство обещало.

я не знаю сколько ты зарабатываешь но с зарплаты в 75-80к останется больше на 250 евро. это в год если что.

а можно просто ничего не трогать и оставить как есть. я за это как есть готов дальше продолжать платить на 250 евро больше. свои гениальные идеи пусть оставят при себе. в т.ч. и про гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 09:34   #986
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Имеют. Здесь сильное влияние профсоюзов, поэтому вот и хотят некоторых прав на забастовки их и лишить и крылья им подрезать. До этого уже медсестрам пытались запретить бастовать, так как это ставит под угрозы жизни пациентов. Сейчас политические темы хотят убрать из забастовок, насколько я понимаю. Если прижмут таки профсоюзы, то считай "привет" одному из основных прав работников - на забастовку ..

ну посмотрим но мне пока кажется что всё это пройдет как есть, то есть оппозиция может повыступает но ничего сделать не смогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 10:29   #987
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я не знаю сколько ты зарабатываешь но с зарплаты в 75-80к останется больше на 250 евро. это в год если что.

а можно просто ничего не трогать и оставить как есть. я за это как есть готов дальше продолжать платить на 250 евро больше. свои гениальные идеи пусть оставят при себе. в т.ч. и про гражданство.



Ну если стоимость земли в год выросла на 150 евро а с зарплаты 250 остаётся, 150 и 250 есть разница? Причём квартирным людям не нужно за землю платить около тыс в год... там вообще изменения копеечные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 15:42   #988
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20051660

большинство специалистов покинут Финляндию если поправки будут приняты в заявленном виде.

(прочие, вероятно нет )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 15:43   #989
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну если стоимость земли в год выросла на 150 евро а с зарплаты 250 остаётся, 150 и 250 есть разница? Причём квартирным людям не нужно за землю платить около тыс в год... там вообще изменения копеечные

так они не только землю задрать хотят а много чего еще. например ндс на ряд товаров и услуг и прочие "корректировки".

может (и скорее всего) так статься что дадут рубль заберут два. что впрочем как обычно ожидаемо )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 17:10   #990
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Один смысл в этом все же есть - это серьезно упрощает поиск и оформление разрешения на работу в других странах ЕС.

ИМХО упрощают поиск и оформление скиллы, а не паспорт. Скольким спецам из-за восточной границы выдали ОЛ за неделю-две при наличии оффера в последние годы?!

Вот что лучше - получить паспорт ЕС за 8 лет или паспорт Суоми за 4, а на пятый год она выйдет из ЕС, как это сделала ГБ?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2023, 20:58   #991
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
так они не только землю задрать хотят а много чего еще. например ндс на ряд товаров и услуг и прочие "корректировки".

может (и скорее всего) так статься что дадут рубль заберут два. что впрочем как обычно ожидаемо )


Понимаете, есть некоторая проблема в том что вы критикуете, но никаких решений гос. долгов не предлагаете. Жизнь везде стала заметна хуже: в США, в Японии, в Китае и т.п. в последковидное время благодоря пост-коммунистическому менталитету, приведшему к власти военных тиранов и диктаторов в некоторых странах. Проблема в падении ценностей общества, потому они выбирают таких царней, каких выбирают. В такие времена, поверьте не нам критиковать. И со сменой страны ценностей людей не меняются. Поэтому, мне все равно если кто-то очень умный хочет уехать из страны. Сейчас времена такие, мало где ждут.... нужно научится ценить то что имеете.
 
Old 25-09-2023, 23:10   #992
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
...Поэтому, мне все равно если кто-то очень умный хочет уехать из страны. Сейчас времена такие, мало где ждут.... нужно научится ценить то что имеете.


А,может,наступают такие времена,что люди не разбегаться из своих мест будут,а,наоборот,возвращаться?
"Где родился,там и сгодился"

Русские по домам поедут,китайцы в Китай,1 200 000 финнов из-за границ в Суоми вернутся...глядишь мир и успокоится-овцы с овцами,а волки с волками жить будут,как и задумано было Всевышним изначально,а?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 26-09-2023, 10:42   #993
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ИМХО упрощают поиск и оформление скиллы, а не паспорт.


Паспорт сильно расширяет рынок, при прочих равных, естественно. Особенно сейчас, для выходцев из-за пределов ЕС. При наличии 2-х одинаковых кандидатов, очевидно, выбор будет сделан в пользу того, с кем не надо возиться с оформлением и не будет никаких политических и репутационных рисков.
Про отказы в найме в Финляндии просто из-за факта отсутствия гражданства страны ЕС можете почитать в теме про IT - я проводил примеры. Со скиллами там все хорошо было, и это не госуха/военные.

Цитата:
Сообщение от ID
Скольким спецам из-за восточной границы выдали ОЛ за неделю-две при наличии оффера в последние годы?!


А это при чем? Даже сейчас (ну год назад, по крайней мере) ВНЖ сецам Финляндия выдавала за неделю-две. Однако для этого уже контракт нужен.

В соседней Эстонии тоже, до февраля 22 очень много кого перетащили, а сразу в марте обьявили всех врагами государства и выдавили из страны тех, у кого не было к тому времени постоянного ВНЖ или паспорта ЕС.
Народ компании на Кипр и в Аргентину/Мексику переводил, вместо со всем персоналом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2023, 12:34   #994
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А,может,наступают такие времена,что люди не разбегаться из своих мест будут,а,наоборот,возвращаться?
"Где родился,там и сгодился"

Русские по домам поедут,китайцы в Китай,1 200 000 финнов из-за границ в Суоми вернутся...глядишь мир и успокоится-овцы с овцами,а волки с волками жить будут,как и задумано было Всевышним изначально,а?


У вас сложноперевариваемая философия с неуместными и неправильными цитатами. Но если вы решите вернуться, возражать никто тут не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2023, 18:26   #995
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD


Цитата:
Avoimissa vastauksissa mahdollisista kohdemaista ykköseksi nousi Saksa. Myös tulorajoja koskeviin yksityiskohtiin toivotaan tarkennuksia. Tällaisia ovat esimerkiksi tilanteet, joissa maahanmuuttaja alkaisi yrittäjäksi ja tienaisi tänä aikana vähemmän, kuin mitä oleskeluvan saaminen edellyttäisi


Какая прелесть. Пусть эти горе-предприниматели едут в Германию и открывают там свои "Рога и копыта". Интересно, если они здесь не в состоянии заработать минимум, нужный для рабочей визы, то как собираются заработать там, где требования по доходам в 3 раза выше? https://tranio.ru/articles/biznes-i...ya-v-germaniyu/
Цитата:
Наличие высокого и регулярного дохода: 4–5 тысяч евро на человека в месяц или 100 тысяч евро на семью в год
 
Old 26-09-2023, 19:01   #996
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Какая прелесть. Пусть эти горе-предприниматели едут в Германию и открывают там свои "Рога и копыта". Интересно, если они здесь не в состоянии заработать минимум, нужный для рабочей визы, то как собираются заработать там, где требования по доходам в 3 раза выше? https://tranio.ru/articles/biznes-i...ya-v-germaniyu/


Вы не поняли о чем речь в статье и на описываемых демонстрациях. И уж точно не про бизнес иммиграцию в Германию.
На протесты выходят те, у кого по условиям получения (special experts) ВНЖ нижняя граница з.п. 3500 и которых хотят выкинуть из страны если они окажутся без работы более чем на 3 месяца. И никакой "минимум для рабочей визы" тут не работает. А для IT/Science летом это может случится легко и просто - цикл найма у местных компаний, особенно крупных, доходит до 6-8 месяцев. Месяц-полтора на сбор CV, 4-5 собеседований через неделю-другую, оффер через месяц после принятия решения, потому что "все в отпусках, приходите в конце августа".

В целом перспектива не радостная - Финляндия уже сейчас не в состоянии обеспечить себя ресурсами в наукоемких отраслях самостоятельно. А после принятия планируемых изменений сюда никто не поедет. Это не только IT, но и врачи, аспиранты, ученые и т.д. В индийской прессе уже статьи появились о "новом националистическом курсе" Финляндии, а тем временем Индия указана как одна из целевых стран для увеличения квалифицированной миграции в программе правительства.

А насчет Германии.. В IT в Германии з.п. в целом повыше будут чем тут. И рынок труда совсем другого размера. А после практически принятой либерализации условий миграции для высококвалифицированных работников Германия просто высосет все ресурсы этого типа из стран ЕС. Этому сильно помогут и возможность сохранения гражданства "по рождению" и возможность получения ВНЖ для родителей и т.д.
 
Old 26-09-2023, 19:54   #997
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В целом перспектива не радостная - Финляндия уже сейчас не в состоянии обеспечить себя ресурсами в наукоемких отраслях самостоятельно. А после принятия планируемых изменений сюда никто не поедет. Это не только IT, но и врачи, аспиранты, ученые и т.д.


В Финляндии присутствует определенная местечковость мышления. Не всем приходит в голову, что высококвалифицированный работник-иммигрант не испытывает эмоциональной привязанности к стране. По большому счету, едет туда, где будет лучше в профессиональном и личном плане. А не к березкам и сауне у озера.

То, что сейчас происходит, иначе как шизофренией не назовешь. Раздвоение сознания - нам нужны работники, но не нужны новые граждане. Проведите годы своей жизни здесь, но будьте готовы отсюда быть выдворены. Нам нужны ваши налоги, а сами вы нет. В итоге высококвалифицированный работник-иммигрант просто не поедет. Хорошо, если не уедут те, кто здесь. По опросам, готовность сняться с места и уехать растет.
 
Old 26-09-2023, 21:15   #998
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Какая прелесть. Пусть эти горе-предприниматели едут в Германию и открывают там свои "Рога и копыта". Интересно, если они здесь не в состоянии заработать минимум, нужный для рабочей визы, то как собираются заработать там, где требования по доходам в 3 раза выше? https://tranio.ru/articles/biznes-i...ya-v-germaniyu/

Это про айтишников и ресерчеров в основном. Вы ошибаетесь. Для блюкарты требования примерно такие же как тут. Поэтому чисто технически еслм требования равны но в германии внж п можнл получить за 22 месяца (если постараться) а гражданство там хотят давать за 3 года то это очевидно какой выбор будет у налогоплательщика к слову не малых налогов. Вот и всё
 
Old 26-09-2023, 22:25   #999
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Финляндии присутствует определенная местечковость мышления. Не всем приходит в голову, что высококвалифицированный работник-иммигрант не испытывает эмоциональной привязанности к стране. По большому счету, едет туда, где будет лучше в профессиональном и личном плане. А не к березкам и сауне у озера.

То, что сейчас происходит, иначе как шизофренией не назовешь. Раздвоение сознания - нам нужны работники, но не нужны новые граждане. Проведите годы своей жизни здесь, но будьте готовы отсюда быть выдворены. Нам нужны ваши налоги, а сами вы нет. В итоге высококвалифицированный работник-иммигрант просто не поедет. Хорошо, если не уедут те, кто здесь. По опросам, готовность сняться с места и уехать растет.

там проблема в том что в правительстве по сути две конкурирующих партии. одна вполне не против мигрантов и даже за а другая радикально против причем вообще любых и лучше бы их не было никогда. причем первая партия имеет какие то свои определенные цели и вторая ей вроде как пообещала их согласовать в обмен на то что первая поступится мигрантской темой.

в итоге вылезла эта нелогичная крякозябра где типа да нам нужны мигранты рабочие хорошие и т.п. но мы им столько всего накидаем в панаму чтоб они никогда сюда по доброй воле не приехали.

вот и всё.

так сказать пожелания второй партии в обмен на согласия с некоторыми пожеланиями первой выполнены.

главное понять что там за пожелания. пока что новй глава минфина сверстал бюджет который удивил премьера. но премьер по ходу решает теперь примерно ничего поэтому что есть - то есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2023, 22:27   #1000
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы не поняли о чем речь в статье и на описываемых демонстрациях. И уж точно не про бизнес иммиграцию в Германию.
На протесты выходят те, у кого по условиям получения (special experts) ВНЖ нижняя граница з.п. 3500 и которых хотят выкинуть из страны если они окажутся без работы более чем на 3 месяца. И никакой "минимум для рабочей визы" тут не работает. А для IT/Science летом это может случится легко и просто - цикл найма у местных компаний, особенно крупных, доходит до 6-8 месяцев. Месяц-полтора на сбор CV, 4-5 собеседований через неделю-другую, оффер через месяц после принятия решения, потому что "все в отпусках, приходите в конце августа".

В целом перспектива не радостная - Финляндия уже сейчас не в состоянии обеспечить себя ресурсами в наукоемких отраслях самостоятельно. А после принятия планируемых изменений сюда никто не поедет. Это не только IT, но и врачи, аспиранты, ученые и т.д. В индийской прессе уже статьи появились о "новом националистическом курсе" Финляндии, а тем временем Индия указана как одна из целевых стран для увеличения квалифицированной миграции в программе правительства.

А насчет Германии.. В IT в Германии з.п. в целом повыше будут чем тут. И рынок труда совсем другого размера. А после практически принятой либерализации условий миграции для высококвалифицированных работников Германия просто высосет все ресурсы этого типа из стран ЕС. Этому сильно помогут и возможность сохранения гражданства "по рождению" и возможность получения ВНЖ для родителей и т.д.

я думаю те кто приехал такие типа меня примерно 4 года назад - те скорее всего останутся так как будет обмен шила на мыло, да и в принципе Пэшку свою получат, гражданство под вопросом да. но многим его и не надо. а вот новые да. посмотрят почитают новые правила (если таковые будут), покрутят у виска и поедут в германию-голландию да даже швецию.

у нас уже сейчас прям чувствуется сложность в закрытии разных вакансий. если это всё проедет - то эти вакансии даже не откроют. откроют просто в другой стране вот и все дела.

ну вот "народ решил, что им это не надо". раз решил - значит решил.

здесь на протяжении 40-ка лет давали гражданство через 4-5 лет. но пришли умники которые сейчас всех научат любить родину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2023, 22:58   #1001
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я думаю те кто приехал такие типа меня примерно 4 года назад - те скорее всего останутся так как будет обмен шила на мыло, да и в принципе Пэшку свою получат, гражданство под вопросом да. но многим его и не надо. а вот новые да. посмотрят почитают новые правила (если таковые будут), покрутят у виска и поедут в германию-голландию да даже швецию.

у нас уже сейчас прям чувствуется сложность в закрытии разных вакансий. если это всё проедет - то эти вакансии даже не откроют. откроют просто в другой стране вот и все дела.

ну вот "народ решил, что им это не надо". раз решил - значит решил.

здесь на протяжении 40-ка лет давали гражданство через 4-5 лет. но пришли умники которые сейчас всех научат любить родину.


Я вот получил уже "P", однако серьезно задумался - а имеет ли смысл продолжать, если у власти останется вот эта кампашка. Восстановить былой уровень немецкого, есличе, много проще чем освоить финский.
Рынок сжимается, компании уходят - тут нормального персонала уже не нанять за вменяемые деньги и время. Платить надо дофига, а выхлопа мало - один условный румын выдает больше чем 3-е местных, причем за меньшие деньги... Печально все это...

Если так будет продолжаться, то останется тут только госуха с их снобизмом и безумным кумовством. И будут пилить бюджет, отдавая за 20% разработку прикормленным индусам.

У нас, к слову, все вакансии на Финляндию убрали - нет смысла искать задорого, ИП с Украины дешевле и качественнее. Управление и платежи напрямую из US, весь местный топ-менеджмент уволен, причем как есть, без парашютов. American style. Чтобы был понятен размер потерь - предыдущая продажа компании была за 1.2 млрд евро, то есть ни разу не стартап
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2023, 23:10   #1002
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD



здесь на протяжении 40-ка лет давали гражданство через 4-5 лет. но пришли умники которые сейчас всех научат любить родину.



Насколько я знаю здесь раньше в 90е люди финский на уровень C сдавали, грамматика на YKi проверялась, и были требования по доходам пока СДП не поменялось все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 00:35   #1003
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да там много каких вариантов. Например как в Германии хотят сделать три года если хорошо знаешь язык.

Хотят или сделали? Лет 10 назад там было около 8 лет проживания и отказ от имеющегося гражданства. В Италии вообще 10 лет было, не знаю, как сейчас. Хотя вот, много сейчас в инете свежей (в связи с мобилизацией) сравнительной информации... В Нидерландах 5 лет и 970е пошлина, рассмотрение около года. Так что, либо золотой паспорт, либо жить и учить язык, гимн, историю и культуру. За 2 года только в Южной Америке. ЕС старается придерживаться общих принципов и средний срок даже больше 5 лет с учётом всяких чехов, испанцев, итальянцев у которых по 10 лет надо прожить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 01:23   #1004
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А вот паспорт через 4 года - это навсегда 🤷🏻

Откуда такая инфа? Где-то была инфа, что после получения ещё лет 5 под колпаком (проверки достоверности данных в заявлении) и, например, создание аварийной ситуации при несоблюдении знака СТОП/уступи дорогу расценивается как создание угрозы жизни. Большое количество таких нарушений может быть расценено как террор
https://migri.fi/kansalaisuuden-menettaminen

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 01:52   #1005
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы не поняли о чем речь в статье и на описываемых демонстрациях. И уж точно не про бизнес иммиграцию в Германию.
На протесты выходят те, у кого по условиям получения (special experts) ВНЖ нижняя граница з.п. 3500 и которых хотят выкинуть из страны если они окажутся без работы более чем на 3 месяца. И никакой "минимум для рабочей визы" тут не работает. А для IT/Science летом это может случится легко и просто - цикл найма у местных компаний, особенно крупных, доходит до 6-8 месяцев. Месяц-полтора на сбор CV, 4-5 собеседований через неделю-другую, оффер через месяц после принятия решения, потому что "все в отпусках, приходите в конце августа".

В целом перспектива не радостная - Финляндия уже сейчас не в состоянии обеспечить себя ресурсами в наукоемких отраслях самостоятельно. А после принятия планируемых изменений сюда никто не поедет. Это не только IT, но и врачи, аспиранты, ученые и т.д. В индийской прессе уже статьи появились о "новом националистическом курсе" Финляндии, а тем временем Индия указана как одна из целевых стран для увеличения квалифицированной миграции в программе правительства.

А насчет Германии.. В IT в Германии з.п. в целом повыше будут чем тут. И рынок труда совсем другого размера. А после практически принятой либерализации условий миграции для высококвалифицированных работников Германия просто высосет все ресурсы этого типа из стран ЕС. Этому сильно помогут и возможность сохранения гражданства "по рождению" и возможность получения ВНЖ для родителей и т.д.


Посмотрите внимательно, что я процитировала. В данном случае речь идёт об иммиграции по бизнесу и плач о том, что 1600 евро/месяц это неподъемная сумма.
Цитата:
...tilanteet, joissa maahanmuuttaja alkaisi yrittäjäksi ja tienaisi tänä aikana vähemmän, kuin mitä oleskeluvan saaminen edellyttäisi...
 
Old 27-09-2023, 01:54   #1006
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
не будет никаких политических и репутационных рисков.

просто из-за факта отсутствия гражданства страны ЕС

При наличии второго гражданства риски всегда будут.
А Вы уверены, что проблемы были из-за отсутствия, а не из-за наличия "серпастого и молоткастого"? Вон, YLE несколько лет назад писало о проблемах просто "неправильной" фамилии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 02:27   #1007
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
То, что сейчас происходит, иначе как шизофренией не назовешь. Раздвоение сознания - нам нужны работники, но не нужны новые граждане. Проведите годы своей жизни здесь, но будьте готовы отсюда быть выдворены. Нам нужны ваши налоги, а сами вы нет. В итоге высококвалифицированный работник-иммигрант просто не поедет.

На сколько я знаю, есть несколько подобных стран, которые либо вообще не дают своего гражданства либо надо прожить лет 30 и предоставить справку от врача о психическом и физическом здоровье. При этом местные там почти не работают, а поток желающих работать иммигрантов не иссякает - поработают и уезжат восвояси...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 09:28   #1008
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Насколько я знаю здесь раньше в 90е люди финский на уровень C сдавали, грамматика на YKi проверялась, и были требования по доходам пока СДП не поменялось все.

у меня знакомый дядя есть он тут как раз уже 40 с лишним лет живет. он получал гражданство эти самые 40 с лишнм лет назад в т.ч. сдавая этот юки который был не юки. говорит что тест был простой и вообще были времена когда чуть ли не библиотекарь подтверждал "я подтверждаю этот челик умеет говорить". кроме того как я понимаю было время когда теста на язык как такового вообще не было.

на с - это байки. и насколько мне известно нигде до сих пор нет требований ц. в некоторых англостранах на работу требуют иелтс7 (что б2-с1) но и там определенные нюансы есть. то есть может и не с1 это да и как ты понимаешь английский не финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 09:31   #1009
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
На сколько я знаю, есть несколько подобных стран, которые либо вообще не дают своего гражданства либо надо прожить лет 30 и предоставить справку от врача о психическом и физическом здоровье. При этом местные там почти не работают, а поток желающих работать иммигрантов не иссякает - поработают и уезжат восвояси...

это видимо про саудовскую аравию и дубай. про дубай кстати не точно. Дуров вон получил гражданство дубайское. и сравнивать саудовскую аравию с этой страной это прям странно.

я понимаю у РП там комплекс wannabe nordicstate (причем без уточнения какой ибо швеция тоже нордик стейт и там не 8 лет). и без учета что у тех же норвежцев самый высокий пенсфонд и им вообще никто не нужен с такими деньжищами, а у этой для ваннаби денег нет и трусы с дыркой и бюджет ультрадефицитный. а всё туда же. хочу быть как дубай или норвегия.

по одежке и ножки.
 
Old 27-09-2023, 11:18   #1010
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от svf
В целом перспектива не радостная - Финляндия уже сейчас не в состоянии обеспечить себя ресурсами в наукоемких отраслях самостоятельно.
А после принятия планируемых изменений сюда никто не поедет. Это не только IT, но и врачи, аспиранты, ученые и т.д...
Вы хоть поинтересуйтесь количеством трудовых мест без знания финского, прежде чем постить ерунду о том, что иностранцы без финского могут помочь "безрадостной перспективе" нехватки работников в Финляндии.
Всего 107 ваканский без финского на английском сроком на 12+ месяцев на всю Финляндию на данный момент:

см. Avoimet työpaikat https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/?...ish=true&sort=1
 
Old 27-09-2023, 11:39   #1011
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Прошу заметить, закрыть не могут. Тут выше оратор сказал что банально вакансии открывать перестают потому что закрыть не могут. Так и дальше все увядать будет. А рп будет ныть что налогоплательщиов нет. Ну да…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 11:49   #1012
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хоть поинтересуйтесь количеством трудовых мест без знания финского, прежде чем постить ерунду о том, что иностранцы без финского могут помочь "безрадостной перспективе" нехватки работников в Финляндии.
Всего 107 ваканский без финского на английском сроком на 12+ месяцев на всю Финляндию на данный момент:

см. Avoimet työpaikat https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/?...ish=true&sort=1

Это очень хороший пример дого, как выборочный поиск по ссылкам, приводит к абсолютно ложному заключению
 
Old 27-09-2023, 11:50   #1013
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Заметьте, что 1913 работников сроком на 12+ месяцев требуется Финляндии и из них всего 107 без финского:

см. Avoimet työpaikat/инфо биржи труда Финляндии: https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/?...sh=false&sort=1
https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/?...ish=true&sort=1

Так что, товарищи иностранцы, учите финский и приезжайте - без финского работники Финляндии практически не нужны.

2 alexer
конечно же, инфо спецов фин. биржи труда - ложь, один Алексер всё видит насквозь
 
Old 27-09-2023, 11:57   #1014
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хоть поинтересуйтесь количеством трудовых мест без знания финского, прежде чем постить ерунду о том, что иностранцы без финского могут помочь "безрадостной перспективе" нехватки работников в Финляндии.
Всего 107 ваканский без финского на английском сроком на 12+ месяцев на всю Финляндию на данный момент:

см. Avoimet työpaikat https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/?...ish=true&sort=1


Ерунду, как раз, постите вы. Возможно это будет для вас открытием, однако вакансии не ограничиваются только сайтом TE, а часто они вообще не публикуются и закрываются прямым хантингом. И мне не надо "интересоваться" - я, по роду деятельности, участвую в процессах найма и вижу как, кем и в какие сроки заполняются открытые позиции. И TE для IT абсолютно бесполезный ресурс с точки зрения как вакансий, так и кандидатов.
 
Old 27-09-2023, 12:06   #1015
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ерунду, как раз, постите вы. Возможно это будет для вас открытием, однако вакансии не ограничиваются только сайтом TE, а часто они вообще не публикуются и закрываются прямым хантингом. И мне не надо "интересоваться" - я, по роду деятельности, участвую в процессах найма и вижу как, кем и в какие сроки заполняются открытые позиции.
И TE для IT абсолютно бесполезный ресурс с точки зрения как вакансий, так и кандидатов.
Ну кто б сомневался, спецы биржи труда - бесполезные олухи, а вы с Алексером - знатоки из серии "нам так кажется" - очень сильный аргУмент.

Вы хоть назовите вашу сферу деятельности по найму.
Если узко IT и всё, то вы вообще далеки от кол-ва необходимых мест.
У меня большой опыт по найму в строительстве, поэтому абсолютно уверена, что на бирже труда висит даже больше мест, чем есть в реале - иногда вакансия есть, а места уже нет, т.к. свой работник имеется.
 
Old 27-09-2023, 12:22   #1016
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну кто б сомневался - спецы биржи труда - бесполезные олухи, а вы с Алексером - спецы из серии "нам так кажется" - очень сильный аргУмент.


Мне не кажется - в своей сфере я работаю более 30 лет, и знаю как устроен рынок труда. В разных странах есть, конечно, отличия, но в целом принципы одни и те же. Вы же пытаетесь аргументировать свои заключения первой попавшейся ссылкой.

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хоть назовите вашу сферу деятельности по найму.
У меня тоже большой опыт по найму в строительстве, поэтому абсолютно уверена, что на биржи труда висит даже больше мест, чем есть в реале - иногда вакансия есть, а места нет, т.к. свой работник есть.


В профиле все есть. И повторю - для IT и прочих высокотехнологичных отраслей TE бесполезна с обоих сторон. И никакой реальной картины рынка для special experts она не дает, просто поскольку вакансии в этих областях на нее не попадают совсем.
 
Old 27-09-2023, 12:34   #1017
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
для IT и прочих высокотехнологичных отраслей TE бесполезна с обоих сторон. И никакой реальной картины рынка для special experts она не дает, просто поскольку вакансии в этих областях на нее не попадают совсем.
Вы хоть назовите количество мест в сфере IT именно в Финляндии, если вы считаете себя спецом по найму в данной сфере.
Конкретизируйте данные без блабла - всего нужно столько-то и не хватает столько-то.

И в следующий раз не валите до кучи другие отрасли, где требуется финский - например, врачи/мед.работники без финского не нужны.
 
Old 27-09-2023, 12:41   #1018
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
2 alexer
конечно же, инфо спецов фин. биржи труда - ложь, один Алексер всё видит насквозь

Нет. Ложь - ваша информация. Просто по той ссылке, что вы дали нет информации обо всех открытых вакансиях. Посмотрите тот же LinkedIn. Беглый поиск дает более 6000 открытых ваканский по Финлняндии в области ИТ. Большинство допускают знание только английского языка. Да, некоторые будут на финском. Некоторые - без активного найма. Но ваша оценка в 100 с лишним мест - это очередная фигня.
 
Old 27-09-2023, 12:45   #1019
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Поиск по ключевым словам "software engineer" в одной только Uusimaa дает больше 400 открытых на данный момент вакансий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2023, 12:48   #1020
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хоть назовите количество мест в сфере IT именно в Финляндии, если вы считаете себя спецом по найму в данной сфере.
Конкретизируйте данные без блабла - всего нужно столько-то и не хватает столько-то.

И в следующий раз не валите до кучи другие отрасли, где требуется финский - например, врачи/мед.работники без финского не нужны.


Заниматься вашим ликбезом и, тем более, что-то вам доказывать у меня нет ни малейшего желания. Цифры нужны вам - собирайте и анализируйте их самостоятельно из LinkedIn, Indeed, Monster и из других источников.

На этом позвольте общение с вами закончить. Ваша манера вести дискуссию мне попросту неприятна.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно