Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 09-11-2023, 13:06   #6121
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
На самом деле опыт работы типа там 20лет ничего особо не значит, я вот тоже кучу всего делал за эти годы, например был бекэнд инженером в одной команде с людьми которые основали Аивен. Можно было и туда податься, но я уже лет 10 бэкендом не занимался. И вообще если больше 5 лет чем то не занимался, можно уже вычеркивать из списка скиллов.

а по мне так концептуально в нашей сфере мало что меняется, да тулзы новые появляются, языки эволюционируют, но концепты особо не меняются. Названия всякие любят напопридумывать, вот типа , лямды, шлямбды, серверлесс и так далее. Как можно назвать то что ранится на серверах серверлесс я до сих пор понять не могу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 13:27   #6122
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Я пробовал пихать свой профайл из Leetcode в цв, но это принесло нулевые результаты. У меня там на данный момент 875 решенных задачек. Сейчас пытаюсь прокачивать Stack Overflow, но тоже все бесполезно, скорее всего, будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 13:49   #6123
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я пробовал пихать свой профайл из Leetcode в цв, но это принесло нулевые результаты. У меня там на данный момент 875 решенных задачек. Сейчас пытаюсь прокачивать Stack Overflow, но тоже все бесполезно, скорее всего, будет.

Попробуй на интерн позицию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 16:55   #6124
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
На самом деле опыт работы типа там 20лет ничего особо не значит, я вот тоже кучу всего делал за эти годы, например был бекэнд инженером в одной команде с людьми которые основали Aiven. Можно было и туда податься, но я уже лет 10 бэкендом не занимался. И вообще если больше 5 лет чем то не занимался, можно уже вычеркивать из списка скиллов.

база бэкенда не особо изменилась за десять лет. ты всегда можешь написать в сиви что занимался. кто проверит. главное собес пройти. и всё. тут еще и часто собесы бывают а-ля разговоры за жизнь за опыт за будущее и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 16:57   #6125
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я пробовал пихать свой профайл из Leetcode в цв, но это принесло нулевые результаты. У меня там на данный момент 875 решенных задачек. Сейчас пытаюсь прокачивать Stack Overflow, но тоже все бесполезно, скорее всего, будет.

875 задачек. ну у тебя много свободного времени если не врешь. я устал после десяти где то. они просто повторяться начали. как изучения языка в дуолинго. одно и то же по кругу - довольно скучно. повторить это 87.5 раз - это надо иметь великую силу духа. как у тебя видимо.
 
Old 09-11-2023, 17:01   #6126
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
875 задачек. ну у тебя много свободного времени если не врешь. я устал после десяти где то. они просто повторяться начали. как изучения языка в дуолинго. одно и то же по кругу - довольно скучно. повторить это 87.5 раз - это надо иметь великую силу духа. как у тебя видимо.

Она самурай!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 17:04   #6127
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Попробуй на интерн позицию

Сейчас кстати медсертер не хватает. Может на медбрата пойти. Там кстати больше 700 евро платят!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 17:14   #6128
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
база бэкенда не особо изменилась за десять лет. ты всегда можешь написать в сиви что занимался. кто проверит. главное собес пройти. и всё. тут еще и часто собесы бывают а-ля разговоры за жизнь за опыт за будущее и т.п.

В то время все деплоили на свои виртуальные машины, сейчас много чего появилось, aws, докеры, кубернетесы и пр. Я уже даже стал забывать про архитектуры хай авайлабилити, разные лоад балансеры, кластеры баз данных, ноуды где выполнялись те или иные операции над файлами, а эти знания очень дорого стоять. А занимался в том числе распознаванием типов файлов путем чтения части буфера в файле, потому что ничего о расширениях файлов на бэ неизвестно, пнг это или ави или куча других форматов которые нужно пережать, сделать превью. Ну и питоном профессионально последние годы не занимался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 00:44   #6129
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
875 задачек. ну у тебя много свободного времени если не врешь. я устал после десяти где то. они просто повторяться начали. как изучения языка в дуолинго. одно и то же по кругу - довольно скучно. повторить это 87.5 раз - это надо иметь великую силу духа. как у тебя видимо.
Вы, я посмотрю, просто гений олимпиадного программирования!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 00:53   #6130
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
база бэкенда не особо изменилась за десять лет. ты всегда можешь написать в сиви что занимался. кто проверит. главное собес пройти. и всё. тут еще и часто собесы бывают а-ля разговоры за жизнь за опыт за будущее и т.п.
Так это же дно если у них так собесы проходят. Понабирают шлака, который даже FizzBuzz не может написать. В нормальных компаниях все соки выжимают на собесах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 12:01   #6131
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Так это же дно если у них так собесы проходят. Понабирают шлака, который даже FizzBuzz не может написать. В нормальных компаниях все соки выжимают на собесах.

ток судя по всему ты даже такие собесы пройти не смог. ага. ну или брешешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 13:17   #6132
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
А как тогда можно дать им знать, что готов на самый минимум по оплате? Так как по-другому ситуацию исправить я не знаю.

Разве что русскоязычного искать, который поймёт, что имеется в виду.
Такие есть и их на самом деле довольно много.

Я сам в общем-то совсем не ориентировался в местных зарплатах, когда в Финляндию переезжал, и вот только уже переехав - понял, почему собеседующие меня "именно так" реагировали на мой ответ про зарплату. (там всё "посчитал" и называл то, как думал - сейчас уверен, надо было называть в 2 раза больше, и всё равно работу бы получил, может и быстрее даже)

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ток судя по всему ты даже такие собесы пройти не смог. ага. ну или брешешь.

Да не, реально возможна проблема первой работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 13:21   #6133
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я пробовал пихать свой профайл из Leetcode в цв, но это принесло нулевые результаты. У меня там на данный момент 875 решенных задачек.

Задумчиво. У меня 2 - вчера после этого сообщения решил посмотреть, что же это такое.
В общем-то 875 задачек - это наверное лучше убрать, это шок и непонимание, "зачем???" Лучше в какой-нибудь Open Source что-нибудь добавлять.
Разве что какой-нибудь олимпиадник в свободное от работы время, надеюсь, эти задачи решены за очень длительный срок (или этого не видно другим?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 15:05   #6134
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Задумчиво. У меня 2 - вчера после этого сообщения решил посмотреть, что же это такое.
В общем-то 875 задачек - это наверное лучше убрать, это шок и непонимание, "зачем???" Лучше в какой-нибудь Open Source что-нибудь добавлять.
Разве что какой-нибудь олимпиадник в свободное от работы время, надеюсь, эти задачи решены за очень длительный срок (или этого не видно другим?)

либо брехня либо там у человека какие то иные сложности. проблема этих задачек в том, что там всего 4-5 разных алгоритмов, ну типа перебор сортировка фильтрация да и всё ))) и вот на основании этих алгоритмов они генерируют каким то скриптом миллион задачек с разным текстовым описанием и значениями в плейсхолдерах шаблонов. и всё. больше там ничего интересного нет. все, то есть абсолютно все задачи требудт всего несколько типов решений в разных комбинациях и всё. типа здесь вначале фильтруем потом сортируем, а здесь вначале сортируем а потом фильтруем да и всё.
ну и чувство дежавю настигает уже после десятой задачи. есть люде что любят однотипные монотонные действия по расписанию. аутисты. им интересно да.

в чем тут интерес - мне непонятно. одно время была шиза что работодатель требовал обязательно прорешать какую нибудь задачку из этого литкода. типа разверни строку и вытащи из нее буквы, которые начинаются на А
не знаю как сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 15:48   #6135
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нанял я однажды специалиста по задачкам. Он все что в интернете было прорешал и показал результаты. Но вот в реальных проектах у него ушло 2 года чтобы что то более менее нормальное начать писать. Больше на таких олимпиадников не смотрю. Дорогие они в результате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 15:50   #6136
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
и на последок смотри что та же модель советует на то как применить свои кулинатные способности на интерью на програмиста:

Использование кулинарных талантов на собеседовании в области программирования может быть интересным и запоминающимся ходом. Вот несколько способов, как это можно сделать:

1. Подготовьте проект "Кодинг-рецепт":
Разработайте небольшой проект, представляющий собой интересный "кодинг-рецепт".
Внедрите элементы программирования, например, создание классов или функций, работа с массивами (ингредиентами), использование условий (шагов приготовления).
2. Сравнение между программированием и готовкой:
Обсудите аналогии между программированием и готовкой. Например, приготовление блюда — это как написание кода: требуется планирование (рецепт), сырье (компоненты), итерации (проба-ошибка), и конечный результат (блюдо) должен быть функциональным и вкусным.
3. Live-кодинг в стиле готовки:
Подготовьте "live-кодинг" демонстрацию, где вы создаете или рефакторите код, аналогично тому, как повар готовит блюдо.
Расскажите о каждом "ингредиенте" (части кода) и объясните, как они взаимодействуют между собой.
4. Аналогии с организацией процесса приготовления и разработки:
Обсудите, как умение эффективно организовывать процессы в готовке может быть применено к организации разработки, например, использование методологий Agile или Scrum.
5. Приготовление "блочного" кода:
Представьте свой код как набор блоков или шагов приготовления. Расскажите, как вы организуете свой код и структурируете проект, как это делается при создании рецепта.
6. Приготовление кодового "закусочного":
Если это возможно, приготовьте "закусочное" (например, кулинарное письмо с вашим резюме), которое вы можете поделиться с интервьюерами.
7. Использование терминов:
Вставьте кулинарные термины в обсуждение, например, "рецепт" вместо "план", "ингредиенты" вместо "компонентов".
Не забудьте, что ключевым моментом является способность переноса навыков и качеств из одной области в другую. Подчеркните свою креативность, организаторские навыки и умение работать с процессами в любой среде.


Это чтобы любая кухарка могла стать программистом?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 15:57   #6137
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Это чтобы любая кухарка могла стать программистом?..
:спы:

ты готовить умеешь? если да можеш идти в ийти...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 16:11   #6138
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты готовить умеешь? если да можеш идти в ийти...


Да я не хочу особо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 20:12   #6139
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Да я не хочу особо)

да и я тоже....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2023, 11:44   #6140
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нанял я однажды специалиста по задачкам. Он все что в интернете было прорешал и показал результаты. Но вот в реальных проектах у него ушло 2 года чтобы что то более менее нормальное начать писать. Больше на таких олимпиадников не смотрю. Дорогие они в результате.


Ровно такая-же фигня. Причем они, как правило, заточены на успешное прохождение собеседований. В паре случаев удалось что-то путное получить через год, но явно название роли не соответствовало реальным успехам. В других случаях получилось понять, что смысла продолжать, нет во время исп. срока.
 
Old 11-11-2023, 14:29   #6141
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
ну все таки если чел такие задачки решает у него мозги есть так или иначе. но заполнения нет если кроме этого другого ничего не умеет. но если умный то быстро научится. хотя да всем надо чтоб всё и сразу и знал и умел и не деревянный был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2023, 17:09   #6142
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну все таки если чел такие задачки решает у него мозги есть так или иначе. но заполнения нет если кроме этого другого ничего не умеет. но если умный то быстро научится. хотя да всем надо чтоб всё и сразу и знал и умел и не деревянный был.


Я не спорю, человек знает основы программирования. Я совсем крест на олимпиадниках конечно не поставил но теперь не считаю их чем то особенным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2023, 22:22   #6143
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не спорю, человек знает основы программирования. Я совсем крест на олимпиадниках конечно не поставил но теперь не считаю их чем то особенным.

забавно когда чел прям кругозорно широко развит знает кучу языков фреймворков платформ их проблемы щелкает конфиги тераформа с закрытыми глазами и компилит их в уме и не может решить задачи с литкода )) и прикинь, его в некоторые конторы рили не возьмут. сами дураки конечно же но вот. я помню одно время эту фигню требовали во всякие гуглы фейсбуки и прочее при поступлении на работу.
 
Old 12-11-2023, 10:45   #6144
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
забавно когда чел прям кругозорно широко развит знает кучу языков фреймворков платформ их проблемы щелкает конфиги тераформа с закрытыми глазами и компилит их в уме и не может решить задачи с литкода )) и прикинь, его в некоторые конторы рили не возьмут. сами дураки конечно же но вот. я помню одно время эту фигню требовали во всякие гуглы фейсбуки и прочее при поступлении на работу.

Шансы напороться на алгоритмическую часть в собесах очень и очень большие. Не 100% конечн, но где-то рядом... Иначе почему столько челов упарывается на Leetcode? Да, все началось с ФААНГа, но сейчас это практикуют большинство компаний, тк по-другому сложно проверить насколько чел может нормально кодить и самое главное как он это делает в реалтайме. Если выдавать задание на дом, то всегда есть вероятность читинга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2023, 11:36   #6145
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
забавно когда чел прям кругозорно широко развит знает кучу языков фреймворков платформ их проблемы щелкает конфиги тераформа с закрытыми глазами и компилит их в уме и не может решить задачи с литкода )) и прикинь, его в некоторые конторы рили не возьмут. сами дураки конечно же но вот. я помню одно время эту фигню требовали во всякие гуглы фейсбуки и прочее при поступлении на работу.

Я даже не разу не заходил в литкод и не собираюсь пока

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 18-11-2023, 07:47   #6146
JuhlaMokka
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
забавно когда чел прям кругозорно широко развит знает кучу языков фреймворков платформ их проблемы щелкает конфиги тераформа с закрытыми глазами и компилит их в уме и не может решить задачи с литкода )) и прикинь, его в некоторые конторы рили не возьмут. сами дураки конечно же но вот. я помню одно время эту фигню требовали во всякие гуглы фейсбуки и прочее при поступлении на работу.

Человек обладающий реальным опытом работы с кучей языков и фреймворков либо вообще не будет эти задачи решать, либо не будет указывать это в резюме, т.к там будет достаточно более релевантных вещей
Если для какой-то компании это станет решающим фактором чтоб не нанимать этого человека, я считаю это благо скорее для человека чем для компании.
 
Old 30-11-2023, 10:53   #6147
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
У нас тут случайно Павла подавшего на позицию в Коне нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2023, 11:13   #6148
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
У нас тут случайно Павла подавшего на позицию в Коне нет ?


Или не случайно?


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2023, 13:42   #6149
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Или не случайно?





.....
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:10   #6150
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
чот я ппц негодую. самый главный шеф сказал с огромной помпой типа ой вэй мы хороши будет инкриз зп всем. по заслугам и т.п. Я как начальник должен оценить своих подчиненных. Мой начальник должен оценить меня. И там там они решат кому как повысить (начальники самостоятельно). В итоге. Я своим подчиненным дал хорошую оценку. Ну объективно они работали хорошо почему нет я в этом смысле всегда добрый. дал 9 из 10 всем и одному 7 из 10. ну потому что так вижу. В итоге говорю с шефом он говорит туда сюда. Мы решили вам по оценкам поднять так как твой шеф уволился и я твой шеф. я вижу фидбек про тебя 7 из 10, поэтому вон тем с девятками мы поднимаем зп на 8%, а тебе и тому второму коллеге на 2.5%.
Я чот не понял. Замах на рубль удар на копейку. Я короче по доброте всем раздал ништяков а оказалось у нас общий бюджет и чтоб у них было больше надо сделать чтоб у нас было меньше. )) Причем там пара челов кто полгода только отработали. То есть по их логике чтоб у меня было больше я должен был топить всех своих коллег или чего. Я дико разочарован в местной системе. Это какая то дичь.
 
Old 20-12-2023, 16:24   #6151
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я дико разочарован в местной системе.


В каждой лавке свои правила, интриги, и все прочее. Где-то HR / C&B занимается танцами и всякими придумками как бы поменьше дать денег, но так чтобы key people не разбежались, а где-то все по простому - "дам вот этому потому что просто так хочу"
 
Old 20-12-2023, 16:26   #6152
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Там не кей пипл. Там больше видимо подход я с тоьой общался ты наверное не очень а с ними не общался они наверное хороши - ты сам сказал что они хороши. Я не знаю конечно но я бы пилил бюджет выданный на всех как то более равномерно с разницей не в 3 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:28   #6153
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
чот я ппц негодую. самый главный шеф сказал с огромной помпой типа ой вэй мы хороши будет инкриз зп всем. по заслугам и т.п. Я как начальник должен оценить своих подчиненных. Мой начальник должен оценить меня. И там там они решат кому как повысить (начальники самостоятельно). В итоге. Я своим подчиненным дал хорошую оценку. Ну объективно они работали хорошо почему нет я в этом смысле всегда добрый. дал 9 из 10 всем и одному 7 из 10. ну потому что так вижу. В итоге говорю с шефом он говорит туда сюда. Мы решили вам по оценкам поднять так как твой шеф уволился и я твой шеф. я вижу фидбек про тебя 7 из 10, поэтому вон тем с девятками мы поднимаем зп на 8%, а тебе и тому второму коллеге на 2.5%.
Я чот не понял. Замах на рубль удар на копейку. Я короче по доброте всем раздал ништяков а оказалось у нас общий бюджет и чтоб у них было больше надо сделать чтоб у нас было меньше. )) Причем там пара челов кто полгода только отработали. То есть по их логике чтоб у меня было больше я должен был топить всех своих коллег или чего. Я дико разочарован в местной системе. Это какая то дичь.


Контора большая? В маленьких конторах пороще с этим. Правда я заметил что проще выбивать зарплату когда ты не только крутой спец (это обязательно) но и на корпоративных пьянках не валишь с середины (типа у меня лапки и я спать хочу) а до конца с менеджементом бухаешь до утра, ходишь по всем барам дискотекам и стрип клубам и по душам перетираешь все это время. Очень помогает потом выбивать зарплату. Для меня это работает, и пока здоровья хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:29   #6154
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Там не кей пипл.


Это не принципиально - он может быть и key но по причине, никак не связанной с его/ее performance. Ну, типа, его папа Пекка учился в одной школе с другом соседа владельца/акционера Вилли.
 
Old 20-12-2023, 16:30   #6155
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Большая да. Но зато видишь какие честные сказали мне чего как и на сколько у кого выросло. Я сижу щас и лумаю позвонить сказать что я негодую или это ничего не изменит кроме того что мне перестанут давать эту информацию

Просто само по себе повышение на 2.5% это даже кажется по местным меркам дно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:31   #6156
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Большая да. Но зато видишь какие честные сказали мне чего как и на сколько у кого выросло. Я сижу щас и лумаю позвонить сказать что я негодую или это ничего не изменит кроме того что мне перестанут давать эту информацию


Мне кажется постфактум уже поздно негодовать. Ничего не изменит и ты будешь нытиком в их глазах. Если есть ежегодовые первормансе ревью дождись его и ной там по максимуму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:33   #6157
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется постфактум уже поздно негодовать. Ничего не изменит и ты будешь нытиком в их глазах. Если есть ежегодовые первормансе ревью дождись его и ной там по максимуму

Ну типа есть да теперь. Но система оценок как видишь кривая. Я дал людям хорошие оценки от души а мне дали ниже их - в итоге они просто будут получать мою зарплату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:33   #6158
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Просто само по себе повышение на 2.5% это даже кажется по местным меркам дно.


Зависит от твоей зарплаты. Если ты уже достиг потолка зарплат на свое должности в твоей фирме то 2.5 это хоть что то. Могли вообще не поднять. а вот если не достиг потолка то да обидно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:35   #6159
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Просто само по себе повышение на 2.5% это даже кажется по местным меркам дно.


Ну я бы так не сказал. В доковидные времена был вполне себе процент в случае среднего показателя в performance review. Это если менять роль, позицию/бенд то больше, а если просто "год прошел" то так и было.
 
Old 20-12-2023, 16:37   #6160
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне тоже последнее повышение был что то около 5ти процентов хотя я нудел по максимуму. Но я в своей фирме у же вышел на пик по должности так что был рад и такому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2023, 16:38   #6161
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну я бы так не сказал. В доковидные времена был вполне себе процент в случае среднего показателя в performance review. Это если менять роль, позицию/бенд то больше, а если просто "год прошел" то так и было.

Да только другим дали 8%)) прияем даже новичкам. А двум старым - 2.5.

Хотя я знаю у второго чела зп очень скромная. Да и думаю таких щедрот больше не будет. Надо было мне сидеть разрабом и не лезть вперед - дали бы больше всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2023, 08:58   #6162
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У нас тут случайно Павла подавшего на позицию в Коне нет ?

О, прекрасная возможность обсудить этого дюда, давай сюды его скилы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2023, 10:04   #6163
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да только другим дали 8%)) прияем даже новичкам. А двум старым - 2.5.


Была похожая хрень, но связано было с тем что повышали зарплату на абсолютную величину,
а потом расписали проценты каждому.
Типа есть малооплачиваемые - им подтягиваем до какгото минимума и добавляем например 500е.
Потом всем поднимаем на 200-300 е.
Ну и относительно получалось что у тех кто получает меньше , процент подъема больше.

Сильно не въезжал, обычно своя только интересует, люди - это только ресурсы в большой компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2023, 22:44   #6164
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну я вижу зарплаты своих коллег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2023, 14:24   #6165
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
прочекал индид. количество вакансий за полгода упало примерно на 25 тире 30 процентов. Вот так вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2023, 20:38   #6166
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
пробовал пихать свой профайл из Leetcode в цв, но это принесло нулевые результаты. У меня там на данный момент 875 решенных задачек

Кстати, критиковал это, но нашёл забавный факт - оказывается, просто у нас нет MANGA / FAANG компаний, где подобные задачки - обязательный и почти первый этап интервью. А они перегружены потенциальными кандидатами и могут выбирать именно так.
Так что с вашим таким потенциалом, возможно, стоит попробовать податься к ним напрямик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2023, 21:12   #6167
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Кстати, критиковал это, но нашёл забавный факт - оказывается, просто у нас нет MANGA / FAANG компаний, где подобные задачки - обязательный и почти первый этап интервью. А они перегружены потенциальными кандидатами и могут выбирать именно так.
Так что с вашим таким потенциалом, возможно, стоит попробовать податься к ним напрямик.

Пройдет первый этап и не пройдет второй делов то ))
 
Old 27-12-2023, 12:54   #6168
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Пройдет первый этап и не пройдет второй делов то ))

Почитал немного reddit, на эту тему и заодно это:

Цитата:
Сообщение от SergeyD
прочекал индид. количество вакансий за полгода упало примерно на 25 тире 30 процентов. Вот так вот.

Много отзывов, что вот как раз осенью-в начале декабря многие "успешно" прошли многоэтапные интервью, но в итоге получают сообщение, что "вы нам нравитесь, но к сожалению вакансия больше не доступна". И судя по комментариям - речь о том, что на самом деле никого не взяли - остановлен весь найм.

Интересно, в следующем году пойдёт оживление, или дальнейшее падение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2024, 07:51   #6169
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
лет 5 назад "погромиздил", саппортил в Ленинграде и Фи. В Финляндии 4-ый год сосу Келу. Насколько в целом реально снова в ИТ втянуться здесь или стоит возвращаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2024, 12:00   #6170
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
лет 5 назад "погромиздил", саппортил в Ленинграде и Фи. В Финляндии 4-ый год сосу Келу. Насколько в целом реально снова в ИТ втянуться здесь или стоит возвращаться?

Ты П получил?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2024, 18:37   #6171
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ты П получил?)

нет ... жду уже полгода...

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2024, 22:30   #6172
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Исследователь: отъезд молодых иностранных специалистов – большая потеря

https://yle.fi/a/74-20068202
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2024, 00:32   #6173
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Исследователь: отъезд молодых иностранных специалистов – большая потеря

https://yle.fi/a/74-20068202

После того как пурра свои мечты претворит в реальность уедет еще больше. Но кого это волнует?
 
Old 08-01-2024, 09:49   #6174
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
После того как пурра свои мечты претворит в реальность уедет еще больше. Но кого это волнует?

Еще и президентом сможет стать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 19:46   #6175
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Unity сокращает много людей. Подозреваю финский офис тоже будет задет.

https://www.reddit.com/r/cscareerqu... ees_or_25_of/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 08:56   #6176
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
много кого и где разгоняют. количество вакансий сильно падает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 20:02   #6177
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
спотифай разгоняют. ох.. с товарищем из Россия поговорил. говорит у них там бомба с вакансиями. рвут на запчасти как во времена ковида
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 20:25   #6178
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
спотифай разгоняют. ох.. с товарищем из Россия поговорил. говорит у них там бомба с вакансиями. рвут на запчасти как во времена ковида


А чему удивляться? Spotify торгуется на NYSE, со всеми вытекающими последствиями.
И самое главное, растет как в не в себя весь 2023 год.
Для поддержки шведской кроны самое то, что нужно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 14:02   #6179
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
кто что думает о crosskey? зашел в их список сотрудников. там экспатов почти нет. немного индусов, пара китайцев и ни одного члеловека со словянской фамилией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 17:58   #6180
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от SergeyD
....и ни одного члеловека со словянской фамилией.

Человека.
Славянской.
*не благодари.... )))
**вот так вы и коды пишете.)))
Поубивал бы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно