Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 3.41. Опции просмотра
Old 19-12-2023, 04:06   #4261
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,119
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Финляндские русские создают общество...
https://yle.fi/a/74-20065597
Прочитал, смешно. Особенно фраза "нужно искать ответы и решения в законодательстве". Глубокая мысль.
Где смысл создания "общества"? Я понимаю если бы кремль платил от штуки евро в месяц за участие в "обществе". Если платит, сообщите, запишусь.
А ответы и решения уже найдены, их два:
1 - разворачивать мигрантов.
2 - звонить Володе и договариваться.
Вот что ещё тут можно искать?
В "обществе" очень не хватает Греты Тунберг.
...Мир никогда не будет прежним...


Да кто ж Володьке то осмелится позвонить? Скорее всего через очередное бесполезное общество и станут сами активисты проталкивать.
Ему и без нас хорошо.

.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2023, 07:11   #4262
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Финляндия теперь под защитой альянса НАТО так что не принимайте угрозы так близко к сердцу. На этом можно и закончить дискуссию.

А от "беженцев" НАТА помогает ?
 
Old 19-12-2023, 10:12   #4263
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
А от "беженцев" НАТА помогает ?


Когда я говорил про НАТО то я имел ввиду внешние военные угрозы. Обсуждать фантазии что беженцы и есть якобы те самые "солдаты из ЛВО" или "секретный отдел Вагнера" я не хочу. Ну верите вы в это и верьте........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2023, 10:43   #4264
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Когда я говорил про НАТО то я имел ввиду внешние военные угрозы. Обсуждать фантазии что беженцы и есть якобы те самые "солдаты из ЛВО" или "секретный отдел Вагнера" я не хочу. Ну верите вы в это и верьте........

1. Исламизация Европы
2.Криминал , в том числе и в будущем .
3.Нагрузка на социальную систему (в то числе см.пункт 2)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2023, 11:27   #4265
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
1. Исламизация Европы
2.Криминал , в том числе и в будущем .
3.Нагрузка на социальную систему (в то числе см.пункт 2)


Ответы по пунктам 1,2 и 3 (хоть и отчасти, но всех "беженцев" там не оставят ведь) ищите например на острове Лампедуза (это Италия, которая в составе ЕС).
https://www.dw.com/ru/nelegaly-v-es...duze/a-66843299
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2023, 23:15   #4266
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Депутат парламента Копра:
- русскоязычные Финляндии стали заложниками имперской политики РФ...
Эксперт Ханна Смит:
– Следует помнить, что эту проблему создала не Финляндия. Ее создала Россия...

Интересно! А при чём здесь Россия?
Это Россия заставила Финляндию ратифицировать законы по обязательному приёму беженцев?
Это Россия придумала и навязала Финляндии такие законы?
Или может всё таки законы о беженцах неадекватные, опасные и математически не обоснованные?
Если законы хорошие то почему Финляндия не пускает беженцев? И почему Италия должна пускать всех наплывающих, а Финляндия не должна?
Так где причина и где следствия?
 
Old 20-12-2023, 00:20   #4267
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Депутат парламента Копра:
- русскоязычные Финляндии стали заложниками имперской политики РФ...
Эксперт Ханна Смит:
– Следует помнить, что эту проблему создала не Финляндия. Ее создала Россия...


Так правильно говорят же!
А я вообще считаю что во всей этой неприятной истории есть один положительный момент - многие из "некасальщиков" и в политику-не-влезальщиков осмотрелись вокруг и задалиcь вопросом - а что собственно происходит? Это почему так? Все ведь было так хорошо!

А история с "беженцами" это только один эпизод (хотя очевидно уже, что операция готовилась тщательно и долго, в том числе и в информационном пространстве - да это даже здесь видно - ведь додумался кто-то написать в методичке "В марте 2016-го одного звонка Ninistö Путину было достаточно, чтобы полностью остановить поток мигрантов"). А до этого был снесенный тралом (якорем) трубопровод Baltic Connect. А еще раньше - jamming (подавление) сигнала GPS в Северной Финляндии и Норвегии.

Вот кстати хороший разбор очередных заявлений "обнулённого":
https://www.hs.fi/newsinrussian/art-2000010065115.html
Концовка:
”Конечно, у России есть возможности навредить Финляндии. Но они не безграничны.”

Цитата:
Сообщение от Камыш
Если законы хорошие то почему Финляндия не пускает беженцев? И почему Италия должна пускать всех наплывающих, а Финляндия не должна?

Ну например по причине географии. Где на глобусе находится Лампедуза, а где Финляндия? Закрыть глаза и представлять себе, что они появляются здесь сами собой, а не доставляются целенаправленно ведомством Патрушева? Ну так даже если посмотреть на историю последних 85 лет, мы не обнаружим там примеров, что кто-то в Суоми с подобным смирился. Закрытие границы - простой, очевидный и честный шаг.

P.S а что касается инновационных предложений по поводу соблюдения или несоблюдения странами европейских законов - так просто не факт, что если бы FI что хотела соблюдала бы, а что хотела - не соблюдала, то вы выбрали бы ее как страну для жизни
P.P.S спасибо за ссылку на kasparov ru - отличная статья!
 
Old 20-12-2023, 10:54   #4268
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Закрытие границы - простой, очевидный и честный шаг.


Вывод правильный, но он сопровождается сомнительной мотивацией со стороны Финляндии, если не сказать намеренно лживой. Я бы тоже на месте Финляндии закрыл границы и еще быстрее. Но причина не в действиях России.
Охрана границ это право, а не обязанность. Никто не обязан охранять свои границы, а тем более чужие.
Назовите мне пожалуйста примеры цивилизованных стран, где есть запрет на выезд из за отсутствия документов дающих право на въезд в страну выезда, но не надо приводить примеры транспортных компаний, это не страны.
Вот выездные требования США для гостей стр. 29-30: действующий паспорт. И это все!
https://www.cbp.gov/sites/default/f...20Russian_0.pdf
На русскоязычном форуме США есть подтверждение:
"ia ne znaiu ni odnogo sluchaia, kogda by na vyezde proverili nalichie departure permit. Obychno na vyezde iz USA net nikakogo kontrolia, ne tol’ko nichego ne proveriaiut, no i net nikogo, kto by voobsce mog chto-to proverit’."
И там же говорят о причине - ст 13 декларации прав человека:
"S drugoi storony, Konstitucia USA na garantiruet special’nogo prava na peremescenie. No ego garantiruet stat’ia 13 deklaracii prav cheloveka, kotoraia podpisana i Rossiei, i USA:"
Полагаю реальная причина закрытия границ Финляндией - это нежелание соблюдать взятые на себя обязательства по приему беженцев. И брать эти обязательства никто не заставлял.
А для устранения этой причины необходимо признать что финны не хотят видеть здесь толпы беженцев но признать это "никак не можно".
И вывод: если Финляндия хочет чтобы Россия продолжала нарушать в ее интересах статью 13 всеобщей декларации прав человека, то надо договариваться с Россией. И разумеется хотя бы молча понимать истинную причину.
 
Old 20-12-2023, 22:39   #4269
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Полагаю реальная причина закрытия границ Финляндией - это нежелание соблюдать взятые на себя обязательства по приему беженцев.

А вы вот прям кушать не можете (с) - так за беженцев переживаете?
Сейчас вообще времена не очень для такой всемирной заботы как беженцы из южных стран. На месте ЕС я бы вообще временно прикрыл тему беженцев пока война на Украине не кончится.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 20-12-2023, 23:12   #4270
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Вывод правильный, но он сопровождается сомнительной мотивацией со стороны Финляндии, если не сказать намеренно лживой. Я бы тоже на месте Финляндии закрыл границы и еще быстрее. Но причина не в действиях России.

Слушайте, ну мы здесь уже погружаемся в такие дебри..
Но, впрочем, давайте попробуем разобраться. Начнем с того, к чему призывают французские классики - дадим определение словам, а именно слову "беженец".
Я, когда занимался собственным ВНЖ (а это было за пару лет до 24 февраля) читал истории разных людей (это неизбежно), и натолкнулся там как раз на тех, кто становится беженцами, ну или "беженцами". Так вот, оказывается, что беженец - это тот, жизни которого что-то угрожает "здесь и сейчас". Это лицо-беженец может оказаться "экономическим беженцем", то есть человеком который просто хочет работать за бОльшие деньги, жить в лУчшей квартире и т.д. Дальше власти конкретной европейской страны (например Финляндии) разбираются, кем этот очередной проситель оказывается. Ну и в случае если лицо оказывается "экономическим беженцем", то существует вроде как процедура высылки. Но про это я даже и не читал, но подозреваю что в служении гуманистическим идеалам им покупается билет в любую точку земного шара. Никаких ссылок на нормативные документы у меня нет, но данным я доверяю, потому что люди разбирались с этим "для себя".

Остается понять, что не так с этими нашими беженцами.. или "беженцами". А не так то, что они бегут с территории РФ, более точно, - с территории ленинградской области. Известно ли что-то о гражданской войне в ленинградской области? Совершаемых на ежедневной основе актах геноцида на её территории? (хотя лицам с другим цветом кожи безусловно опасно находиться на территории путинской РФ - см. например про убийство аспиранта Франсуа Нджелассили из Габона, - но не будем уходить далеко от темы)

Итак, мы выяснили, - это не беженцы. И никаких "обязательств" у Финляндии принимать их (зачастую уже проживших по нескольку лет в Белоруссии) - нет.

И тогда..
- ..и тогда у нас остается единственная улика - пистолет.
- Так пистолет, Володя, перевесит сто тысяч других улик!


Цитата:
Сообщение от alexer
До контрабанды людьми никто и не опускается: это уже местные придумки. Впрочем, даже финским журналистам никакой связи между сообщениями в телеграмм-каналах, где завлекают беженцев, и гос. службами РФ обнаружить не удалось, о чем писали местные же СМИ

А я не хочу читать местные СМИ! Я хочу читать издание "Фонтанка"!
И что же Фонтанка нам пишет..
https://www.fontanka.ru/2023/11/16/72918521/
А пишет она то, что УАЗ с российскими номерами буквально дотолкал "велосипедиста" до границы и развернулся только тогда, когда тот был принят на финской стороне.
Что же за УАЗ мог быть после российского КПП?! Опять проклятая неопределенность! Но несмотря на неопределенность, принадлежать он мог только тому же ведомству, к которому относятся пограничники. А может к "Ленинградскому военному округу". Кто его знает..

Цитата:
Сообщение от Камыш
Охрана границ это право, а не обязанность. Никто не обязан охранять свои границы, а тем более чужие..

Так выходит, не об охране границы речь, а всё-таки о контрабанде людей. Но это уже не наше дело - международный уголовный суд работает, - пусть набирает себе новые статьи (а они часто оказываются саавсем неожиданными), - пусть продолжает в том же духе.

Последнее редактирование от Axcelerator : 21-12-2023 в 02:36.
 
Old 22-12-2023, 21:13   #4271
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20066415

Цитата:
Орпо: надо выяснить, можно ли людей на границе разворачивать обратно...

Цитата:
Например, что делать, если люди будут пытаться проникнуть через границу, несмотря на закрытые шлагбаумы?


Медленно соображают. Но хоть в правильном направлении.
 
Old 23-12-2023, 01:48   #4272
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
https://yle.fi/a/74-20066415




Медленно соображают. Но хоть в правильном направлении.

Ещё бы сообразили,что они будут делать когда чёрные просто лягут на снег перед финскими воротами,как в этот раз, и всё - граница встала....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2023, 10:27   #4273
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Ещё бы сообразили,что они будут делать когда чёрные просто лягут на снег перед финскими воротами,как в этот раз, и всё - граница встала....


У эстонской не лежат
И тут не лягут
 
Old 23-12-2023, 13:08   #4274
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Цитата
>>Вчера драки были на эстонской стороне…
>
>Потому что взрослый дядя полез без очереди


Я почему-то совершенно спокоен по поводу появления гибридных "беженцев" на эстонской границе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2023, 13:24   #4275
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я почему-то совершенно спокоен по поводу появления гибридных "беженцев" на эстонской границе

В целом да,но...вот в Сетумаа 8 индусов спокойно перешли эстонскую границу и их задержали на остановке! по наводке местных жителей так как слишком темные были "эстонцы"..Это говорит о двух вещах:кто-то с широкой душой ФСБ по Псковской области не заметил их,а кто то на эстонской стороне проспал,а скорее всего и персонала мало...Есть,увы,страны откуда даже в Эстонию хотят...Правда новые правила принятые ЕЭС по мигрантам вчера,могут остудить желающих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2023, 13:40   #4276
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20066547?origin=rss
Интересная новость-добрые россияне уже в Турции слепили авиаперевозчика возить мигрантов в Минск и Хельсинки весной.Ну последний пункт могут им быстро прикрыть,но вот Минск...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2023, 13:55   #4277
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Интересная новость-добрые россияне уже в Турции слепили авиаперевозчика возить мигрантов в Минск и Хельсинки весной

Но это конечно не просто россияне, а "добрая" контора глубокого бурения..

"Проблем не было, теперь будут" (ухмылка)
Он уже конечно не делает признаний под камеру, как с Львовой-Беловой, но дает понять, что к чему.

Цитата:
Сообщение от Цитата
>>>сейчас на пешей Эстония - РФ весь зелёный коридор полный,
>>>до начала моста + больше народу подходит

>>>Народ на пределе, с детьми не пропускают, до драк доходит на пешем в РФ
>>>

>>Откуда столько народа?
>>

>Из Финляндии
>

Ну и те кто сейчас по 3 часа стоят на морозе с детьми на эстонской границе, чтобы попасть к бабушке в РФ, надеюсь хотя бы помянут его добрым тихим словом. Год семьи он объявил..

P.S в этой истории меня изумляет только молчание ООН
я просто напомню, что РФ подписана Женевская конвенция о беженцах
 
Old 23-12-2023, 14:28   #4278
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Да, идея возить мигрантов самолетами в Хельсинки креативная. Быстро, дешево, много и главное туда куда можно.
Только кое что недоучли: самолеты можно быстро арестовать и возить будет на на чем, а суды годами длятся. Ну это если не удастся запретить посадку. А в Минск или Москву это пожалуйста.
А вообще очень интересно наблюдать за столкновением идеалов розовых поней с реальностью.

Дополняю:
https://yle.fi/a/74-20066554
Цитата:
финское надзорное ведомство может отказать в выдаче лицензии на полеты, если не будут соблюдены требования, например, к безопасности рейсов или наличию у пассажиров необходимых документов

Как я и сказал - недоучли и недосекретили, недоработка вышла...

Последнее редактирование от Камыш : 23-12-2023 в 19:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2023, 15:53   #4279
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Да, идея возить мигрантов самолетами в Хельсинки креативная. Быстро, дешево, много и главное туда куда можно.
Только кое что недоучли: самолеты можно быстро арестовать и возить будет на на чем, а суды годами длятся. Ну это если не удастся запретить посадку. А в Минск или Москву это пожалуйста.
А вообще очень интересно наблюдать за столкновением идеалов розовых поней с реальностью.

Главное, чтобы самолёты не развалились в небе 😂 За 10 дней декабря произошло 12 авиаинцидентов https://www.google.com/amp/s/versia...-aviaincidentov
 
Old 27-12-2023, 09:22   #4280
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Интересно 14. 01. Опять такой же "цирк с конями" будет или что-то умное родят в этот раз ?
 
Old 27-12-2023, 09:41   #4281
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Интересно 14. 01. Опять такой же "цирк с конями" будет или что-то умное родят в этот раз ?

Думаю не откроют минимально в течении всего 2024
 
Old 27-12-2023, 10:11   #4282
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от petrashust
Думаю не откроют минимально в течении всего 2024

Так же типа низзя. Закон вроде что - то там требует.Хотя при желании могут признать чрезвычайной ситуацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2023, 11:45   #4283
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
В ЕС новый закон о беженцах.
Я так понимаю Финляндия хочет не принимать заявления о убежище с территории России, тк в России никто не угрожает жизни иракцам, сомалийские и тп. И они могут запросить убежище там😁
Так что есть надежда, что закон примут и мы спокойно сможем ездить. А этих просто будут разворачивать
 
Old 27-12-2023, 15:35   #4284
moval
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА по восточной границе были обжалованы в Высшем административном

 
Old 27-12-2023, 19:00   #4285
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moval

Комментарии вполне ожидаемы под статьей.
Предполагаю, общественное мнение понемногу дрейфует к позиции стран Балтии по этому вопросу.
 
Old 27-12-2023, 21:04   #4286
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Комментарии вполне ожидаемы под статьей.
Предполагаю, общественное мнение понемногу дрейфует к позиции стран Балтии по этому вопросу.

https://yle.fi/a/74-20066579
Ничего,это будет трезвить....
Восточная Европа своим "подъёмом" на стопицот процентов обязана соседу с востока...Теперь-же покупая нефть-газ-топливо с древесиной будут гордо восклицать,что ,мол, как приятно пахнет свободой и демократией а ля америка,ни молекулы русского!!!!!!!
При всём при том зная,но помалкивая в тряпочку, что вся эта лабуда - та же,российская,но завернутая в фантик "сделано а уса" и преподнесённое за двойную,а то и тройную цену....
...жалко,очень жалко простых рабочих людей - как финнов,так и русских...да и вообще - тружеников...
 
Old 27-12-2023, 21:46   #4287
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Хорошего мало,но ещё не вечер .Есть парламент и профсоюзы .Финляндия,кстати стала самодостаточной по электроэнергии..Да,жаль,что торговля с Россией встала и влезли в НАТО,а много вариантов было?Кивать,что все нормально и мы следующие на очереди на "освобождение"?Ну фирмы уже и инвестиции в РФ финны потеряли,из просто украли ...
Те,кто не зная про Прибалтику пишут,поинтересуйтесь средней зарплатой и пенсией в Эстонии и сравните с РФ...Да,там тоже есть коррупция,коллаборационизм и российская агентура,свои чиновники,играющие на национализме,а что вы хотели после 50 советских лет и всех депортаций,уничтожения целых слоев населения,массового бегства населения? А теперь показывать пальцем легко .Вот сделать жизнь в своей стране человеческой трудно ...
А так да,в Финляндии растет госдолг,в ЕЭС напечатано немало пустых денег ...Надо и доходы новые и расходы резать..Увы,ряд сил в правительстве могут и ребенка с водой выбросить ..но поживем,увидим,и традиции в стране не самые плохие,ни фашистов ни диктаторов у власти не было,а парламент пока ещё "место для дискуссий"..
 
Old 27-12-2023, 23:39   #4288
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Хорошего мало, но ещё не вечер .Есть парламент и профсоюзы . Финляндия, кстати стала самодостаточной по электроэнергии..

Разумно и взвешенно! хотя я например не готов разделить это мнение целиком
Отлично подсвечены базовые вещи
 
Old 28-12-2023, 00:03   #4289
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
хттпс://ыле.фи/а/74-20066579
Ничего,это будет трезвить....
Восточная Европа своим "подъёмом" на стопицот процентов обязана соседу с востока...
...жалко,очень жалко простых рабочих людей - как финнов,так и русских...да и вообще - тружеников...

хороший маразм,браво!
Но соседей не выбирают,увы...
А ведь кому-то повезло,в той же Европе,но не восточной.Испанцы ,например, понятия не имеют о том,что есть "на стопицот соседи".Счастливый народ....Намедни мои двушки слетали на пару дней в Мадрид,говорят,что чудесный город,и народ тоже интересный,начиная с утра до самой глубокой ночи все в хорошем настроении.На стопицот испанцам "не повезло?"
Хочу в Испанию...
Если насчет жалости,так согласен."Ленин и сейчас жалеет всех живых",это чистая правда,ребята
 
Old 28-12-2023, 00:31   #4290
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Испанцы очень хорошо знают соседей - марокканцев.
Особенно в Сеуте и Мелилье.
 
Old 28-12-2023, 00:43   #4291
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Испанцы очень хорошо знают соседей - марокканцев.
Особенно в Сеуте и Мелилье.

хороший пост.Но марокканцы это не "соседи с востока".Не тянут марокканцы...
Впрочем,есть в Европе еще более везучие,те же немцы.Нет соседей с востока,нет соседей с юга.Может,потому туда многие стремятся?
 
Old 28-12-2023, 20:09   #4292
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
хороший пост.Но марокканцы это не "соседи с востока".Не тянут марокканцы...
Впрочем,есть в Европе еще более везучие,те же немцы.Нет соседей с востока,нет соседей с юга.Может,потому туда многие стремятся?


Но всяко лучше иметь марокканцев в качестве соседей на другом континенте, чем внутри своей страны...

А в Германии кроме марокканцев кого только нет. Там на улицах в овощных ларьках торгуют турки и курды, которые регулярно устраивают демонстрации друг против друга. А немцам это нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2023, 21:05   #4293
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Финский деловой журнал "Talouselämä" сообщил, что поезда "Аллегро" переименуют и перекрасят (изменят внешний вид).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2023, 00:14   #4294
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
хороший маразм,браво!
Но соседей не выбирают,увы...
А ведь кому-то повезло,в той же Европе,но не восточной.Испанцы ,например, понятия не имеют о том,что есть "на стопицот соседи".Счастливый народ....Намедни мои двушки слетали на пару дней в Мадрид,говорят,что чудесный город,и народ тоже интересный,начиная с утра до самой глубокой ночи все в хорошем настроении.На стопицот испанцам "не повезло?"
Хочу в Испанию...
Если насчет жалости,так согласен."Ленин и сейчас жалеет всех живых",это чистая правда,ребята

Маразм не маразм ,а так оно и есть.Сравните цены на энергоресурсы предлагаемые соседом и Германией-Польшей-Нидерландами.А в основе развития любой экономики эти показатели играют первостепенную роль,как бы не хотелось делать реверансы на заходящее солнце.
https://ru.euronews.com/tag/unemplo...%81%D1%82%D0%B8
Здесь она,ваша Испания. Занятость зашкаливает вместе с безработицей - чудеса!!!.То есть работы стоящей - нет,и, люди бросаются на любые предложения,лишь бы не оказаться в яме нищеты а то и голода.
Кстати,этому кошмару, способствовали запредельные потуги предыдущих правительств , единственной целью которых было повышение уровня инвестиционной привлекательности.А если напрямик, - то это случай нашейМарины и не её одной( (один Сипиля чего стоит - в Эспоо вырубаются под застройку все кустики)- сдать страну,а в качестве благодарности получить тёплое место в лондОне и заняться любимейшим занятием людей,лезущих вверх - плевать вниз.
Ну,а нынешнее правительство оказалось ещё примитивней в отстаивании интересов инвесторов(рантье) - они вообще не стесняются прямо говорить,что богатым - всё,а бедным тоже....но с другого конца.Видать,в лондОне мест предостаточно и получение их гарантированно при условии соблюдения правил игры.
А хотите в Испанию - скатертью дорога...Там тепло...как в Турции,можно весь день нырять.
 
Old 31-12-2023, 00:37   #4295
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
В Хесари большая статья про погран.переход Нарва-Ивангород.

https://www.hs.fi/ulkomaat/art-2000010077259.html
 
Old 31-12-2023, 14:21   #4296
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Но всяко лучше иметь марокканцев в качестве соседей на другом континенте, чем внутри своей страны...

А в Германии кроме марокканцев кого только нет. Там на улицах в овощных ларьках торгуют турки и курды, которые регулярно устраивают демонстрации друг против друга. А немцам это нужно?

Видимо нужно, иначе на выборах был бы совсем другой расклад. Как впрочем и в Финляндии. В противном случае этот русскоязычный форум в полном составе был бы отправлен через Ваалимаа чуть южнее, а то и куда нибудь восточнее за полярным кругом
 
Old 31-12-2023, 15:00   #4297
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Маразм не маразм ,а так оно и есть.Сравните цены на энергоресурсы предлагаемые соседом и Германией-Польшей-Нидерландами.А в основе развития любой экономики эти показатели играют первостепенную роль,как бы не хотелось делать реверансы на заходящее солнце.
Здесь она,ваша Испания. Занятость зашкаливает вместе с безработицей - чудеса!!!.То есть работы стоящей - нет,и, люди бросаются на любые предложения,лишь бы не оказаться в яме нищеты а то и голода.

Испания это южная страна.Настоящий испанец не должен вкалывать.В южных странах испокон веку была высокая безработица.Даже в стране со 100% занятостью,каким был СССР,в южных республиках была безработица,но сведения о ней были засекречены.Государственная тайна,понимаешь...
Безработицы,конечно же,не было в Вологде.
А вот на Кавказе была.Потому что настоящий кавказец не работник.

Цитата:
Сообщение от Andromeda

Ну,а нынешнее правительство оказалось ещё примитивней в отстаивании интересов инвесторов(рантье) - они вообще не стесняются прямо говорить,что богатым - всё,а бедным тоже....но с другого конца.Видать,в лондОне мест предостаточно и получение их гарантированно при условии соблюдения правил игры.
А хотите в Испанию - скатертью дорога...Там тепло...как в Турции,можно весь день нырять.

Насчет "нынешнего правительства" я в принципе согласен.Любое правительство надо ругать,что прошлое,что нынешнее,и даже будущее тоже полезно ругнуть.
Насчет "скатертью дорога" это как бы перебор.Грубая ты девушка.
В Испанию я хочу ,как правило,когда на улице плохая погода.А сегодня надо бы хотеть на коньках прокатиться по Тусульскому озеру.Но не уверен,что там успели расчистить трассу после вчерашнего обильного снегопада.
В Турции не бывал и нырять я давно разлюбил,вода в уши заходит.
Еще пару слов о нынешнем правительстве.Даже не знаю,стоит ли его за это хвалить? А ведь обещает,что в новом году понизят цену на бензин и дизтопливо.Хотя до надменного соседа ,похоже,не дотянуться,у них там своя валюта.Не хочу в любом случае в Стокгольм в ближайшее время,а вот на Канары было бы приятно слетать

Последнее редактирование от Pauli : 31-12-2023 в 16:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2024, 13:05   #4298
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Финский деловой журнал "Talouselämä" сообщил, что поезда "Аллегро" переименуют и перекрасят (изменят внешний вид).

Навряд ли. До ближайшего судебного разбирательства с совладельцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2024, 13:51   #4299
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Компания VR выкупила поезда.
 
Old 01-01-2024, 19:14   #4300
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Компания VR выкупила поезда.

У меня иные сведения. Не выкупили. В продаже им отказали. Возможно что то изменилось. Спорить не буду. Но если это будет сделано самовольно, то будет судебная расплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2024, 20:37   #4301
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
У меня иные сведения. Не выкупили. В продаже им отказали. Возможно что то изменилось. Спорить не буду. Но если это будет сделано самовольно, то будет судебная расплата.

Выкупили не выкупили, выкрасили не выкрасили - нам то что?
Как паханы договорятся - так и будет .Не договорятся - будет крашенный по Финляндии болтаться ,договорятся - за два часа обратно перекрасят,а через три - он уже будет на вокзале стоять ,пассажиров сажать.
НЕ то ,вон,Люксэкспресс с Эколайнсом ,небось,озолотились уже. Жаба-то,небось,уже ростом со слона у заинтересованных структур..
 
Old 03-01-2024, 04:27   #4302
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,119
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Может кто-нибудь пояснить по поводу 3 января и т.д.? Мы чего-то не знаем?
http://www.doska.fi/category/11

https://raja.fi/ru/ogranicenia-na-p...***ii-s-rossiej
Весь участок границы с Россией будет закрыт с 20.00 часов 15 декабря 2023 года по 14 января 2024 года.




.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2024, 08:05   #4303
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Нажми на объявления.
Там маршрут расписан.
Все через Нарву.
 
Old 04-01-2024, 06:10   #4304
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,119
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Задержанных в Петербурге в новогоднюю ночь мигрантов выдворят из России
Всего 40 человек.

Как сообщает пресс-служба Объединенных судов Петербурга, 40 человек были признаны виновными в нарушении миграционного законодательства. 1 января виновными признали 27 человек, еще 13 человек признали виновными на следующий день. Им также назначили штрафы и выдворение из страны. «Двум фигурантам из всех назначен только штраф. В отношении еще двух человек производство прекращено за отсутствием состава», – говорится в сообщении пресс-службы.

В новогоднюю ночь после проведения проверочных мероприятий в полицию Петербурга было доставлено около трех тысяч иностранных граждан. Всего же по информации «РИА Новости», в России находятся более 600 мигрантов с различными нарушениями миграционного законодательства.

Ранее сообщалось, что в Калининском районе Петербурга прикрыли канал нелегальной миграции.

Pietarissa uudenvuodenaattona pidätetyt maahanmuuttajat karkotetaan Venäjältä.
Yhteensä 40 henkilöä.
Pietarin Yhdistettyjen tuomioistuinten tiedotteen mukaan 40 henkilöä on todettu syyllisiksi maahanmuuttolainsäädännön rikkomiseen. 1. tammikuuta syyllisiksi todettiin 27 henkilöä, ja vielä 13 henkilöä tunnustettiin syyllisiksi seuraavana päivänä. Heille määrättiin myös sakot ja karkotus maasta. "Kahdelle kaikista syytetyistä määrättiin vain sakko. Kahden muunkin osalta menettely lopetettiin syyttämisen puutteen vuoksi", tiedotteessa todetaan.
Uudenvuodenaattona noin kolme tuhatta ulkomaalaista kuljetettiin Pietarin poliisiin suoritetun tarkastuksen jälkeen. Yhteensä "RIA Novostin" tietojen mukaan Venäjällä on yli 600 maahanmuuttajaa erilaisin maahanmuuttolainsäädännön rikkomuksin.
Aiemmin ilmoitettiin, että Pietarin Kalininskin alueella suljettiin laiton maahanmuuttokanava.

https://spbdnevnik.ru/news/2024-01-...olnechnogo-galo


.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 09-01-2024, 13:03   #4305
moval
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Hallitus haluaa jatkaa itärajan sulkua

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 13:17   #4306
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moval

Хотеть можно многого....Там выбирают сейчас между теми ,КТО их выбирал и теми(имею в виду категорию людей, причисленных к лику святых) ,чьи дети ,возможно ,будут выбирать ИХ детей ,помня доброту родителей ,естественно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 13:26   #4307
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Там, в самом конце статьи такая фраза:
"Yksi vaihtoehto on se, että raja avattaisiin vain esimerkiksi Suomen ja Venäjän kansalaisille.
Tämä päätös toimisi vain, jos myös venäläiset hyväksyvät ratkaisun."

Как я понимаю, всё идет к перезапуску Аллегро
 
Old 09-01-2024, 14:47   #4308
moval
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Pysyykö itäraja kiinni jatkossakin?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 17:42   #4309
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
напишите по русски пожалуйста из Питера не открываются эти сайты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 17:54   #4310
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
напишите по русски пожалуйста из Питера не открываются эти сайты


Этому на Фонтанке можно верить. Хотя типа окончательное решение будет принято в четверг

https://www.fontanka.ru/2024/01/09/73100885/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 21:20   #4311
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Там, в самом конце статьи такая фраза:
"Ыкси ваихтоехто он се, еттä рая аваттаисиин ваин есимеркикси Суомен я Венäйäн кансалаисилле.
Тäмä пääтöс тоимиси ваин, ёс мыöс венäлäисет хывäксывäт раткаисун."

Как я понимаю, всё идет к перезапуску Аллегро :лол:

Аллегро ,по слухам,уже перекрасили,на боках картинки от Маримекко. Будет возить горнолыжнков в Лапландию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 06:21   #4312
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20068731
Четверо перешли границу. Типа волноваться не надо, это редкое явление. Ну а завтра их будет 400. В день. Чем закрытая для людей с нормальными документами граница поможет в этой ситуации?
 
Old 11-01-2024, 10:03   #4313
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
https://yle.fi/a/74-20068731
Четверо перешли границу. Типа волноваться не надо, это редкое явление. Ну а завтра их будет 400. В день. Чем закрытая для людей с нормальными документами граница поможет в этой ситуации?


А я например, как раз перед принятием решения по данному вопросу, трактовал эту новость типа ну смотрите "после каникул и праздников в РФ" оттуда побежали нелегалы (видимо отдохнули, набрались сил и уверенности). Значит как и говорили что было все хреново там так и осталось поэтому и пробовать открывать ничего не стоит......

Последнее редактирование от Zenit : 11-01-2024 в 14:40.
 
Old 11-01-2024, 10:25   #4314
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
напишите по русски пожалуйста из Питера не открываются эти сайты



YLE блокируют в России в ответку как ЕС блокирует РИА , например. так что VPN в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 10:26   #4315
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
https://yle.fi/a/74-20068731
Четверо перешли границу. Типа волноваться не надо, это редкое явление. Ну а завтра их будет 400. В день. Чем закрытая для людей с нормальными документами граница поможет в этой ситуации?


И это зимой. А летом их сотни будут !
 
Old 11-01-2024, 10:36   #4316
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Аллегро ,по слухам,уже перекрасили,на боках картинки от Маримекко. Будет возить горнолыжнков в Лапландию


Интересно, а 2-х системность с него тоже демонтировали или это невозможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 11:06   #4317
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Аллегро ,по слухам,уже перекрасили,на боках картинки от Маримекко. Будет возить горнолыжнков в Лапландию


Из Питера прямиком в Лапландию? Не думаю, что там найдется столько горнолыжников ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 11:08   #4318
Vladimir86
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Аллегро ,по слухам,уже перекрасили,на боках картинки от Маримекко. Будет возить горнолыжнков в Лапландию


За все четыре состава не скажу, но сегодня проезжая по участку Käpylä - Pasila, видел один состав на вытяжных путях депо. Окраска та же, что и была.

Цитата:
Сообщение от svf
Интересно, а 2-х системность с него тоже демонтировали или это невозможно?


А зачем снимать? Она в любой момент снова может потребоваться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 15:22   #4319
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
КПП на границе с Россией останутся закрытыми еще на месяц
Правительство на общем заседании Госсовета сегодня, 11 января, приняло решение продлить ограничения на восточной границе. Об этом на пресс-конференции объявила министр внутренних дел Мари Рантанен (Истинные финны).

Ограничения будут действовать месяц, до 11 февраля.
https://yle.fi/a/74-20068948?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 15:51   #4320
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
А я например, как раз перед принятием решения по данному вопросу, трактовал эту новость типа ну смотрите "после каникул и праздников в РФ" оттуда побежали нелегалы (видимо отдохнули, набрались сил и уверенности). Значит как и говорили что было все хреново там так и осталось поэтому и пробовать открывать ничего не стоит......

Тоже верно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно