Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-01-2024, 10:12   #61
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Конституция России не допускает лишения гражданства страны, полученного по рождению.
У рождённых в СССР гражданство России формально получено не по рождению.
 
Old 24-01-2024, 10:24   #62
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У рождённых в СССР гражданство России формально получено не по рождению.

Неверное утверждение. Российская Федерация - де юре правопреемница СССР, поэтому все, рожденные в СССР считаются рожденными в РФ.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 24-01-2024, 13:07   #63
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Неверное утверждение. Российская Федерация - де юре правопреемница СССР, поэтому все, рожденные в СССР считаются рожденными в РФ.


Кстати у меня ещё в 13 лет был первый мой паспорт заграничный советского образца. Хотя СССР уже много лет не существовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2024, 16:17   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Неверное утверждение. Российская Федерация - де юре правопреемница СССР, поэтому все, рожденные в СССР считаются рожденными в РФ.

Я не сама придумала. Эту мысль Екатерина Шульман высказала. Как надо будет закон повернуть, так и повернут.
 
Old 24-01-2024, 16:48   #65
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
https://www.bbc.com/russian/articles/cy6lvlv5dd2o

Белорусам больше не получить новый паспорт за границей. Политические эмигранты останутся без документов

Да, вот именно этот момент и является проблемной для тех у кого pysyvä. Нет возможности получить документ удостоверяющий личность.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2024, 18:28   #66
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да, вот именно этот момент и является проблемной для тех у кого pysyvä. Нет возможности получить документ удостоверяющий личность.


По идее эта проблема всё-таки решаема. Есть возможность получить так называемый серый паспорт (muukalaispassi).

Можно посмотреть вот здесь:

https://migri.fi/muukalaispassi

Там говорится, что:

"Мы можем выдать паспорт иностранца,

- если у вас есть действующий вид на жительство в Финляндии и



- вы не можете получить паспорт от властей страны вашего гражданства



- Посольство страны вашего гражданства в Финляндии не может выдать паспорт.

- вам необходимо поехать в свою страну или в посольство вашей страны за границей, чтобы получить паспорт страны вашего гражданства

- вы пытались получить паспорт страны вашего гражданства, но не получили его


Пока всё это касается (вроде бы) беженцев и полит.иммигрантов. Но думается, что если Россия перестанет выдавать загран.паспорта в своих посольствах/консульствах, то это право распространят и на всех (в этом нуждающихся) россиян у которых есть в стране (Финляндии) какой-либо ВНЖ ( в том числе и pysyvä ) .

Срок действия такого паспорта - до 5-ти лет.
 
Old 24-01-2024, 18:39   #67
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Там такие репрессии могут быть вскоре, что 1937 год покажется детским садом, по крайней мере в ту сторону все идет и быстрыми темпами. Теперь конфискация имущества у связанных с "фейками" об российской армии, что потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2024, 21:42   #68
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Может учёт нужен для того чтобы платить налоги? По моему отменили эти закон частично об избежании двойного налогообложения и налоги теперь тут и там? Правда сейчас физических лиц не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2024, 22:11   #69
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не сама придумала. Эту мысль Екатерина Шульман высказала. Как надо будет закон повернуть, так и повернут.

Екатерина Шульман тоже может ошибаться. Она просто человек. Например она ошибается с кандидатом (в кандидаты) в президенты РФ Борисом Надеждиным, возлагая на него надежды (пардон за тавтологию) о том, что он совсем уж антивоенный кандидат. Ага, он сказал буквально следующее: "Крым наш и если я стану президентом, то ни за что его не отдам", конец цитаты.
Делайте выводы. Я с глубоким уважением отношусь к Е. Шульман, но повторяю, она человек и может ошибаться.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 24-01-2024, 23:05   #70
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
А, что собственно такого ужасного в консульском учёте? Не знаю, мы всей семьёй состоим на их учёте с незапамятных времён. Когда-то (до постановки на консульский учёт) приходилось раз в пять лет ездить в РФ на месяц, чтобы оформить загранпаспорт. После постановки - никуда ездить не надо, меняем здесь (легко и удобно, без эксцессов, тьфу три раза через левое плечо). Большего ни мы от них, ни они от нас не требовали ни разу.
Вот в России меняли загранпаспорта, так бывало тот ещё "Форт Боярд" (одно отношение часто чего стоило). Здесь всегда всё было вежливо и культурно (и, что удивительно, достаточно быстро + ожидаешь всё-таки у себя дома, а не в гостях у родственников/знакомых).
Но, конечно, у всех может быть свой опыт (и не такой, как у нас).
 
Old 24-01-2024, 23:19   #71
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Паспорт меняют и без консульского учёта.
 
Old 24-01-2024, 23:44   #72
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Екатерина Шульман тоже может ошибаться. Она просто человек. Например она ошибается с кандидатом (в кандидаты) в президенты РФ Борисом Надеждиным, возлагая на него надежды (пардон за тавтологию) о том, что он совсем уж антивоенный кандидат. Ага, он сказал буквально следующее: "Крым наш и если я стану президентом, то ни за что его не отдам", конец цитаты.
Делайте выводы. Я с глубоким уважением отношусь к Е. Шульман, но повторяю, она человек и может ошибаться.


Ему сейчас (Надеждину) ничего другого и говорить нельзя, иначе под статью тут же подведут. Из кандидатов прямиком на Колыму поедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 00:05   #73
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Ему сейчас (Надеждину) ничего другого и говорить нельзя, иначе под статью тут же подведут. Из кандидатов прямиком на Колыму поедет.

Он сказал это еще 4 года назад, тогда за это еще не сажали:

https://www.youtube.com/watch?v=XSp0HC1AmFE

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 09:33   #74
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Паспорт меняют и без консульского учёта.


Не всем подряд. И только в определённых случаях. Остальным, у кого прописка в РФ - ехать менять загранпаспорт по месту прописки в Россию.

Для того, чтобы встать на консульский учёт, ты обязан выписаться в РФ, сняться с учёта в военкомате, сдать внутренний паспорт и военный билет. Только тогда ты будешь поставлен на консульский учёт. И никак иначе.

П.С.

Ну, и естественно, после постановки на консульский учёт у тебя уже не будет: счетов в российских банках, российских симкарт (и российских номеров телефонов). Без прописки иметь всё это невозможно. И все вопросы ты вынужден будешь решать через Москву (пенсионные дела и т.д.), ведь прописки-то в РФ у тебя нет.
Для многих это, конечно, огромная проблема (особенно для тех, у кого есть в РФ недвижимость, машины, дачи и т.п.)
 
Old 25-01-2024, 09:38   #75
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не всем подряд. И только в определённых случаях. Остальным, у кого прописка в РФ - ехать менять загранпаспорт по месту прописки в Россию.

Для того, чтобы встать на консульский учёт, ты обязан выписаться в РФ, сняться с учёта в военкомате, сдать внутренний паспорт и военный билет. Только тогда ты будешь поставлен на консульский учёт. И никак иначе.


Вот все не так .

Ситуация на сейчас, может вчера и поменялось конечно все.
Даже если прописка в РФ - загранпаспорт меняют в консульстве (не проблема).
Встать на консульский учёт - можно без проблем, ни чего не надо делать.
 
Old 25-01-2024, 09:51   #76
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот все не так .

Ситуация на сейчас, может вчера и поменялось конечно все.
Даже если прописка в РФ - загранпаспорт меняют в консульстве (не проблема).
Встать на консульский учёт - можно без проблем, ни чего не надо делать.


С пропиской могут поменять, если работа в Финляндии не позволяет выехать в Россию (и ты это докажешь). И встать на консульский учёт без выписки и снятия с воинского учёта (мужчинам) вряд ли возможно. По крайней мере раньше так было. И внутренний паспорт забирают (а военный билет забирают в военкомате).
Не знаю, может быть есть (теперь) какой "облегчённый" вариант консульского учёта. Тут ничего сказать не могу.

П.С.

Вы правы, теперь ничего не сказано ни о выписке в РФ, ни о снятии с воинского учёта. Проверил на сайте консульских услуг посольства РФ в Хельсинки.
Раньше было по-другому.


Видимо есть ещё понятие "выезд из РФ на пмж в другую страну". Мы оформляли именно это (было это лет 15 назад, точно не помню). И в нашем случае у нас нет ни внутренних паспортов, ни прописки в РФ, и я был снят с воинского учёта (с изъятием военного билета). После этого нас приняли на консульский учёт в посольстве РФ в Хельсинки).

П.П.С.

Странно как-то получается. Если не заставляют выписываться, то получается, что у гражданина РФ будет два места постоянной регистрации (условно, как если бы ты одновременно был прописан и в Москве, и во Владивостоке). Но ведь вроде по закону регистрация по месту жительства возможна только в по одному адресу.
 
Old 25-01-2024, 10:28   #77
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не всем подряд. И только в определённых случаях. Остальным, у кого прописка в РФ - ехать менять загранпаспорт по месту прописки в Россию.

Для того, чтобы встать на консульский учёт, ты обязан выписаться в РФ, сняться с учёта в военкомате, сдать внутренний паспорт и военный билет. Только тогда ты будешь поставлен на консульский учёт. И никак иначе.

П.С.

Ну, и естественно, после постановки на консульский учёт у тебя уже не будет: счетов в российских банках, российских симкарт (и российских номеров телефонов). Без прописки иметь всё это невозможно. И все вопросы ты вынужден будешь решать через Москву (пенсионные дела и т.д.), ведь прописки-то в РФ у тебя нет.
Для многих это, конечно, огромная проблема (особенно для тех, у кого есть в РФ недвижимость, машины, дачи и т.п.)


Я думаю, что тем например, кто уже выписан из России, тем возможно легче будет и выйти из гражданства РФ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 10:32   #78
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я думаю, что тем например, кто уже выписан из России, тем возможно легче будет и выйти из гражданства РФ?!
Это необходимое условие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 10:41   #79
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Всё, я разобрался.

У нас оформлено (лет 15 назад) "Снятие с регистрационного учёта по месту жительства в РФ"

" Регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

При выезде на постоянное проживание за пределы Российской Федерации гражданин Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства с составленным в произвольной форме заявлением о снятии его с регистрационного учета, в котором в числе прочего указывается государство выезда. На основании такого заявления осуществляется его снятие с регистрационного учета, в паспорт проставляется соответствующая отметка, выдается адресный листок убытия. Такое заявление подается отдельно каждым членом семьи, достигшим 14-летнего возраста".

https://helsinki.mid.ru/ru/consular...egistration-ru/

А консульский учёт - это, по нынешним правилам, другое.

Раньше (примерно 15 лет назад) на консульский учёт не ставили без оформления "снятия с регистрационного учёта в РФ".
 
Old 25-01-2024, 10:41   #80
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Для того, чтобы встать на консульский учёт, ты обязан выписаться в РФ, сняться с учёта в военкомате, сдать внутренний паспорт и военный билет. Только тогда ты будешь поставлен на консульский учёт. И никак иначе
Ну, и естественно, после постановки на консульский учёт у тебя уже не будет: счетов в российских банках, российских симкарт (и российских номеров телефонов). Без прописки иметь всё это невозможно. И все вопросы ты вынужден будешь решать через Москву (пенсионные дела и т.д.), ведь прописки-то в РФ у тебя нет


это что новые правило какое то ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 10:45   #81
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Счет в банке открывал без прописки, симка без прописки, достаточно наличия внутреннего паспорта,
 
Old 25-01-2024, 10:47   #82
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я думаю, что тем например, кто уже выписан из России, тем возможно легче будет и выйти из гражданства РФ?!


Не знаю, может быть и легче. Только лично у нас пока (по крайней мере) нет мыслей отказываться от российского гражданства (раньше я говорил по каким причинам).
 
Old 25-01-2024, 10:55   #83
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Для того, чтобы встать на консульский учёт, ты обязан выписаться в РФ, сняться с учёта в военкомате, сдать внутренний паспорт и военный билет. Только тогда ты будешь поставлен на консульский учёт. И никак иначе
Ну, и естественно, после постановки на консульский учёт у тебя уже не будет: счетов в российских банках, российских симкарт (и российских номеров телефонов). Без прописки иметь всё это невозможно. И все вопросы ты вынужден будешь решать через Москву (пенсионные дела и т.д.), ведь прописки-то в РФ у тебя нет


это что новые правило какое то ?


Нет. Это я написал про "снятие с регистрационного учёта" при оформлении выезда из РФ на постоянное место жительства за пределы РФ.
Это теперь дело сугубо добровольное, хочешь снимайся с учёта в РФ, а хочешь не снимайся.
Раньше было по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 11:04   #84
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Он сказал это еще 4 года назад, тогда за это еще не сажали:

https://www.youtube.com/watch?v=XSp0HC1AmFE


Значит, такой же мудак, как плешивый. Больше 100 лет селекции, остались одни Шариковы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 11:16   #85
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Всё, я разобрался.

У нас оформлено (лет 15 назад) "Снятие с регистрационного учёта по месту жительства в РФ"

" Регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

При выезде на постоянное проживание за пределы Российской Федерации гражданин Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства с составленным в произвольной форме заявлением о снятии его с регистрационного учета, в котором в числе прочего указывается государство выезда. На основании такого заявления осуществляется его снятие с регистрационного учета, в паспорт проставляется соответствующая отметка, выдается адресный листок убытия. Такое заявление подается отдельно каждым членом семьи, достигшим 14-летнего возраста".

https://helsinki.mid.ru/ru/consular...egistration-ru/

А консульский учёт - это, по нынешним правилам, другое.

Раньше (примерно 15 лет назад) на консульский учёт не ставили без оформления "снятия с регистрационного учёта в РФ".


да, я получил такой листок убытия, а в консульстве печать в загранпаспорт "принят на учет на постоянное жительство". Листок я умудрился потерять за 20 лет с этими переездами. А в новых паспортах печати о постоянном учете не ставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 11:21   #86
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Это необходимое условие


Это раньше было необходимым условием.
И справка о снятии с регистрации была в списке необходимых документов.

Но теперь такой справки в списке документов больше нет:

https://helsinki.mid.ru/ru/consular...renounce/adult/

Видимо, что-то изменилось.
 
Old 25-01-2024, 13:48   #87
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
да, я получил такой листок убытия, а в консульстве печать в загранпаспорт "принят на учет на постоянное жительство". Листок я умудрился потерять за 20 лет с этими переездами. А в новых паспортах печати о постоянном учете не ставят.


У нас так же.
 
Old 25-01-2024, 14:50   #88
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не знаю, может быть и легче. Только лично у нас пока (по крайней мере) нет мыслей отказываться от российского гражданства (раньше я говорил по каким причинам).


Вот и мне если честно тоже не хотелось бы отказываться, но 2/3 жизни тут, с 13-14 лет. Там у меня никого не осталось, из России вообще уезжал из детдома. Я при получении гражданства Суоми не стал отказываться тогда от российского, ведь после нужна будет виза. Но сейчас такая ситуация в мире, я реально сам осознаю, что дом именно у меня здесь, как морально так и физически. Это было бы другое дело, если бы я приехал сюда в 20 лет или 30 лет. Но я приехал подростком. И там у меня было далеко не самое счастливое детство, если оно вообще было у меня это детство. Я уже не бывал там 18 лет как в этом году будет весной. Раньше часто катался, у меня могила родителей, которую много лет хотел бы навестить, но у меня там никого не осталось.
 
Old 25-01-2024, 14:53   #89
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Тут кажись реально надо многим пояснить, что те кто там прописан по российским формальностям, там и проживает на ПМЖ. Только системы разные и позволяют так жить, там на ПМЖ по российским законам и тут на ПМЖ по финским. У кого-то пенсия, пусть и маленькая, у кого-то квартира там, это конечно дело каждого отдельного человека, никого не осуждаю. Просто так получилось вот. Раньше ПМЖ в российском понимании, это было именно снятие там со всех учетов и прописок и потом поставление на учет к консульстве уже здесь.

Выложу это сообщение для людей в этой связанной теме также.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 15:16   #90
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Вот и мне если честно тоже не хотелось бы отказываться, но 2/3 жизни тут, с 13-14 лет. Там у меня никого не осталось, из России вообще уезжал из детдома. Я при получении гражданства Суоми не стал отказываться тогда от российского, ведь после нужна будет виза. Но сейчас такая ситуация в мире, я реально сам осознаю, что дом именно у меня здесь, как морально так и физически. Это было бы другое дело, если бы я приехал сюда в 20 лет или 30 лет. Но я приехал подростком. И там у меня было далеко не самое счастливое детство, если оно вообще было у меня это детство. Я уже не бывал там 18 лет как в этом году будет весной. Раньше часто катался, у меня могила родителей, которую много лет хотел бы навестить, но у меня там никого не осталось.


Мы (моя семья) не были в России 14 лет. Сейчас там у нас не осталось никого и ничего. Домом считаем Финляндию (Эспоо). Но я заметил за собой, что с возрастом иногда (не постоянно, изредка) хотелось бы "вернуться" туда. Скорее всего это что-то типа ностальгии по молодости, ведь той жизни уже давным-давно нет, и вернуться туда невозможно. Тем более в нынешнее время это явно не лучшая мысль. Да и сама Россия кардинально изменилась, той России о которой вспоминаю уже нет, а нынешней России я и не знаю.
Может быть когда-нибудь всё поменяется в лучшую сторону. Может быть...
 
Old 25-01-2024, 15:45   #91
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Мы (моя семья) не были в России 14 лет. Сейчас там у нас не осталось никого и ничего. Домом считаем Финляндию (Эспоо). Но я заметил за собой, что с возрастом иногда (не постоянно, изредка) хотелось бы "вернуться" туда. Скорее всего это что-то типа ностальгии по молодости, ведь той жизни уже давным-давно нет, и вернуться туда невозможно. Тем более в нынешнее время это явно не лучшая мысль. Да и сама Россия кардинально изменилась, той России о которой вспоминаю уже нет, а нынешней России я и не знаю.
Может быть когда-нибудь всё поменяется в лучшую сторону. Может быть...



И у меня тоска по людям кого знал в детстве, ведь были и прекрасные люди, которых уже нет
 
Old 25-01-2024, 16:26   #92
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""с возрастом иногда (не постоянно, изредка) хотелось бы "вернуться" туда.""
Не Вы одни, я по ночам всё на задержание еду. И чаще чем лет 15 назад. А уж 50 лет назад и не думаю, всё там осталось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 16:44   #93
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у меня никакой тоски нет. У меня даже понятия дома не сформировалось. У меня нет места куда меня тянет. Навреное потому что все время с военными родителями мотался п стране. Сейчас вот Финляндия. А была бы Америка или Автсралия или Россия мне все равно. Меня больше интересует где я себя спокойнее чувствовать буду. Будет здесь неспокойно буду искать где спокойнее
 
Old 25-01-2024, 17:32   #94
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня никакой тоски нет. У меня даже понятия дома не сформировалось. У меня нет места куда меня тянет. Навреное потому что все время с военными родителями мотался п стране. Сейчас вот Финляндия. А была бы Америка или Автсралия или Россия мне все равно. Меня больше интересует где я себя спокойнее чувствовать буду. Будет здесь неспокойно буду искать где спокойнее


Наверно в этом вопросе большую роль играет возраст. Мне тоже до 50-ти (да даже до 60-ти наверно) лет такие мысли в голову не приходили. А вот теперь, вдруг, начали посещать. И это не тоска, нет, это что-то другое. И не ностальгия. В этом возрасте (старше 60-ти) пытаешься как бы оглянуться назад, осмыслить прожитые годы, подумать что ты сделал правильно, а что надо было делать по-другому. Ну, и естественно мысленно возвращаешься к молодости, а она проходила в той стране (в моём случае в СССР, я уехал ещё при СССР и собственно в РФ никогда и не жил).
Дом (в общем понимании) да - здесь. Другого-то нет. И времени искать себе какой-то другой дом (ещё в какой-то стране, начать всё заново) уже просто нет. И силы уже не те, да и желания никакого нет. Если, конечно, жареный петух клюнет, то что же, придётся опять где-то начинать всё заново. Но не дай Бог.

Вот такие дела.
 
Old 25-01-2024, 19:01   #95
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Счет в банке открывал без прописки, симка без прописки, достаточно наличия внутреннего паспорта,


да, тут в Суоми не надо никакого удостоверения личности например можно симку с предоплатой взять, а там везде требуют, но я по загранпаспорту брал там, когда ездил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2024, 23:20   #96
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня никакой тоски нет. У меня даже понятия дома не сформировалось. У меня нет места куда меня тянет. Навреное потому что все время с военными родителями мотался п стране. Сейчас вот Финляндия. А была бы Америка или Автсралия или Россия мне все равно. Меня больше интересует где я себя спокойнее чувствовать буду. Будет здесь неспокойно буду искать где спокойнее


без жены и детей что ли?

зайди как-нить на вокзал и скажи себе - "поеду-ка я домой!". куда мысль поведет - там и дом. конечно не надо путать с родиной, где вырос, друзья и тп.
понимая про семью военных, всё равно не поверю, что нет в голове понятия дома. не бывает так.
 
Old 26-01-2024, 01:35   #97
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
без жены и детей что ли?

зайди как-нить на вокзал и скажи себе - "поеду-ка я домой!". куда мысль поведет - там и дом. конечно не надо путать с родиной, где вырос, друзья и тп.
понимая про семью военных, всё равно не поверю, что нет в голове понятия дома. не бывает так.


Всякое бывает
 
Old 26-01-2024, 11:24   #98
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Всякое бывает


И это абсолютно нормально. Все люди разные, и взгляды на жизнь у всех разные. Так и должно быть.

Жаль, что нет на Земле идеальных стран. Везде свои минусы и плюсы. И ещё жаль, что практически везде люди говорят на разных языках. Нет бы договориться и ввести один общий для всех стран язык (это я мечтаю), ведь как было бы удобно для всех. Английский хоть и считается языком межгосударственного общения, но попробуйте с одним английским пожить в Италии, Испании, Германии, Франции. Туристом ещё как-то прокатит, и есть ещё вещи типа гугл-переводчик, но в остальном будешь даже в этих странах чувствовать себя "не в своей тарелке". Можно, конечно, вести жизнь отшельника (практически нигде ни с кем не общаться), но это опять же не каждого устроит.

Ладно, это всё лирика.

Но резюмируя, жизнь без ощущения привязанности к одному месту - это вполне нормально, и даже как-то современно наверно, так сказать в духе 21-го века. Каждому своё.
 
Old 26-01-2024, 11:39   #99
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
И это абсолютно нормально. Все люди разные, и взгляды на жизнь у всех разные. Так и должно быть.

Жаль, что нет на Земле идеальных стран. Везде свои минусы и плюсы. И ещё жаль, что практически везде люди говорят на разных языках. Нет бы договориться и ввести один общий для всех стран язык (это я мечтаю), ведь как было бы удобно для всех. Английский хоть и считается языком межгосударственного общения, но попробуйте с одним английским пожить в Италии, Испании, Германии, Франции. Туристом ещё как-то прокатит, и есть ещё вещи типа гугл-переводчик, но в остальном будешь даже в этих странах чувствовать себя "не в своей тарелке". Можно, конечно, вести жизнь отшельника (практически нигде ни с кем не общаться), но это опять же не каждого устроит.

Ладно, это всё лирика.

Но резюмируя, жизнь без ощущения привязанности к одному месту - это вполне нормально, и даже как-то современно наверно, так сказать в духе 21-го века. Каждому своё.


Везде хорошо там где нас нет...да, люди везде одинаковые в том смысле, что в глубине своей души, несмотря на различия культур, религий и даже цвета кожи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2024, 12:03   #100
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Перефразируя известную фразу из "Мастер и Маргарита" (не дословно: "Москвичи в целом люди хорошие, вот только квартирный вопрос их испортил"), можно сказать, что люди на Земле в целом хорошие, вот только вопрос второго гражданства их испортил.
 
Old 26-01-2024, 12:33   #101
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 199
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
И это абсолютно нормально. Все люди разные, и взгляды на жизнь у всех разные. Так и должно быть.

Жаль, что нет на Земле идеальных стран. Везде свои минусы и плюсы. И ещё жаль, что практически везде люди говорят на разных языках. Нет бы договориться и ввести один общий для всех стран язык (это я мечтаю), ведь как было бы удобно для всех. Английский хоть и считается языком межгосударственного общения, но попробуйте с одним английским пожить в Италии, Испании, Германии, Франции. Туристом ещё как-то прокатит, и есть ещё вещи типа гугл-переводчик, но в остальном будешь даже в этих странах чувствовать себя "не в своей тарелке". Можно, конечно, вести жизнь отшельника (практически нигде ни с кем не общаться), но это опять же не каждого устроит.

Ладно, это всё лирика.

Но резюмируя, жизнь без ощущения привязанности к одному месту - это вполне нормально, и даже как-то современно наверно, так сказать в духе 21-го века. Каждому своё.

Мне кажется после финского все остальные языки будут учится проще и легче, тем более с погружением в среду. Так что не думаю, что это проблема. Вот границы да. Потому что бывает, что человек рождается в стране с совершенно не подходящим ему климатом и не из всех стран легко уехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2024, 16:38   #102
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Кто там не верил, что постановку на консульский учет сделают обязательной?
"В российском МИДе подтвердили планы поставить на учёт живущих за рубежом россиян"

https://echofm.online/stories/v-ros...bezhom-rossiyan

Родина тебя не забудет, сынок! Наслаждайтесь.
 
Old 01-02-2024, 12:49   #103
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
там сейчас новая инициатива идет )
https://iz.ru/1643011/natalia-ilina...-po-geolokatcii

вычислят и на учет поставят всех. различными способами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 13:26   #104
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Кто там не верил, что постановку на консульский учет сделают обязательной?
"В российском МИДе подтвердили планы поставить на учёт живущих за рубежом россиян"

https://echofm.online/stories/v-ros...bezhom-rossiyan

Родина тебя не забудет, сынок! Наслаждайтесь.


«Денег на войну не хватает, нет возможности призвать , так попробуем Вас ограбить хотя-бы.»
 
Old 01-02-2024, 18:14   #105
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
там сейчас новая инициатива идет )
https://iz.ru/1643011/natalia-ilina...-po-geolokatcii

вычислят и на учет поставят всех. различными способами.


судя по всему тут-то как раз другая целевая аудитория - уехавшие "удаленщики" + любители "пассивного дохода", получающего его на территории РФ. С ними все просто - как только становятся налоговыми нерезидентами, то ставка НДФЛ с 13 до 30 меняется.
Но тут, как уже заметили, есть технические проблемы - vpn, прокси и вообще отсутствие обязанности предоставлять данные геолокации банковскому приложению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 18:37   #106
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
судя по всему тут-то как раз другая целевая аудитория - уехавшие "удаленщики" + любители "пассивного дохода", получающего его на территории РФ. С ними все просто - как только становятся налоговыми нерезидентами, то ставка НДФЛ с 13 до 30 меняется.
Но тут, как уже заметили, есть технические проблемы - vpn, прокси и вообще отсутствие обязанности предоставлять данные геолокации банковскому приложению.


Думаю, закон о «двойном налогообложении» отменят, для начала с «недружественными странами».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 18:47   #107
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Думаю, закон о «двойном налогообложении» отменят, для начала с «недружественными странами».


Если имеется в виду соглашения об избежании двойного налогообложения, то уже давно, причем приостановка и денонсация велась с обоих сторон. Где-то РФ инициировал, где-то другая сторона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 18:52   #108
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
судя по всему тут-то как раз другая целевая аудитория - уехавшие "удаленщики" + любители "пассивного дохода", получающего его на территории РФ. С ними все просто - как только становятся налоговыми нерезидентами, то ставка НДФЛ с 13 до 30 меняется.
Но тут, как уже заметили, есть технические проблемы - vpn, прокси и вообще отсутствие обязанности предоставлять данные геолокации банковскому приложению.

НДФЛ вроде с первого января оставили 13 для всех - в теории им теперь вообще все равно ты где. НО. Ягодка не в этом. А в распоряжении своими имущественными правами, если тебя признают резидентом "недружественного" государства. впн прокси это всё здорово. Но они элементарно подадут запрос в фсб и прекрасно узнают откуда ты выехал и на какой срок. либо банально запрос к оператору где там твоя симка и в каком роуминге. Да и твой телефон. ты конечно можешь и спуфинг гпс прикрутить и впн. но вот вставленная симка скажет приложению, что она в роуминге

К слову об уехавших, большинство тех кто уезжал не в ЕС и не в США вернулись назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 19:10   #109
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Мне кажется вся эта инициатива из-за зависти. Из-за того что кто-то может по ЕС путшествовать, а те кто законы издают - не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 19:23   #110
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если имеется в виду соглашения об избежании двойного налогообложения, то уже давно, причем приостановка и денонсация велась с обоих сторон. Где-то РФ инициировал, где-то другая сторона.


Вы хотите сказать, что гражданин РФ являясь не резидентом РФ, должен платить налог в РФ со всех своих доходов полученных в Финляндии? Т.е. выплатив все налоги в Финляндии и получив на счет з/плату , гражданин еще должен с этого дохода заплатить налог на прибыль в РФ? Что- то как- то не верится😂 Отзовитесь кто не уклоняется?
 
Old 01-02-2024, 20:24   #111
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Я что-то путаю или такое требование уже было цать лет тому назад? Помнится я даже зарегистрировалась т.к. без этого загран не оформляли.
 
Old 01-02-2024, 21:41   #112
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Вы хотите сказать, что гражданин РФ являясь не резидентом РФ, должен платить налог в РФ со всех своих доходов полученных в Финляндии?


Нет, не хочу. Коллизии подобного рода возникают тогда, когда человек получает доход не по месту текущего налогового резиденства. Если, например, человек не является налоговым резидентом РФ, но при этом имеет доход в РФ, то он должен платить налоги и по месту налогового резидентства и в РФ. Избежание двойного налогообложения подразумевало собой уплату налога в одной стране и уплаты разницы между уже уплаченной суммой и текущей налоговой ставкой в другой. Может быть немного упрощенно - если хотите точные формулировки, то обратитесь к юристам.

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Т.е. выплатив все налоги в Финляндии и получив на счет з/плату , гражданин еще должен с этого дохода заплатить налог на прибыль в РФ? Что- то как- то не верится😂 Отзовитесь кто не уклоняется?


"Заработная плата" и "налог на прибыль" не связаны никак, совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 21:52   #113
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
НДФЛ вроде с первого января оставили 13 для всех - в теории им теперь вообще все равно ты где. НО. Ягодка не в этом. А в распоряжении своими имущественными правами, если тебя признают резидентом "недружественного" государства. впн прокси это всё здорово. Но они элементарно подадут запрос в фсб и прекрасно узнают откуда ты выехал и на какой срок. либо банально запрос к оператору где там твоя симка и в каком роуминге. Да и твой телефон. ты конечно можешь и спуфинг гпс прикрутить и впн. но вот вставленная симка скажет приложению, что она в роуминге

К слову об уехавших, большинство тех кто уезжал не в ЕС и не в США вернулись назад.


Да, действительно, чего-то я запамятовал про эту "плоскую ставку". Но я не помню - это все доходы или только з.п. А то там еще всякие дивиденты и т.д.

С имущественными правами пока это выглядит как поиск потенциальных рычагов, которые можно использовать при случае. Т.к. там тоже с налогами аналогично. Разница есть только для не-граждан.

Ну а по поводу симки все решается не очень сложно - gprs-свисток и бесплатный софт помогут. Ну и размещено это физически может быть где угодно, хоть в РФ, хоть в Африке.

Для примера - железка для "проброса" телефонного номера через VoIP куда угодно стоила 5-6 т.р. К нему 2 роутера на 2-х концах и VoIP телефон. Ну, и конечно, прямые руки все это настроить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 21:55   #114
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
«Заработная плата" и "налог на прибыль" не связаны никак, совсем.

Заработная плата в Финляндии , гражданином РФ , не резидентом, могут посчитать чистой прибылью в РФ? Я это и имел в виду, когда говорил, что могут отменить закон о «избежании двойного налогообложения» в отношении «недружественных стран”. Иначе зачем всех нерезидентов, граждан РФ ставить на учет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 22:05   #115
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
«Заработная плата" и "налог на прибыль" не связаны никак, совсем.

Заработная плата в Финляндии , гражданином РФ , не резидентом, могут посчитать чистой прибылью в РФ? Я это и имел в виду, когда говорил, что могут отменить закон о «избежании двойного налогообложения» в отношении «недружественных стран”. Иначе зачем всех нерезидентов, граждан РФ ставить на учет?


С Финляндией соответствующие соглашения уже приостановлены. См, например, вот тут - https://tass.ru/info/18470105
 
Old 01-02-2024, 22:08   #116
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Да, действительно, чего-то я запамятовал про эту "плоскую ставку". Но я не помню - это все доходы или только з.п. А то там еще всякие дивиденты и т.д.

С имущественными правами пока это выглядит как поиск потенциальных рычагов, которые можно использовать при случае. Т.к. там тоже с налогами аналогично. Разница есть только для не-граждан.

Ну а по поводу симки все решается не очень сложно - gprs-свисток и бесплатный софт помогут. Ну и размещено это физически может быть где угодно, хоть в РФ, хоть в Африке.

Для примера - железка для "проброса" телефонного номера через VoIP куда угодно стоила 5-6 т.р. К нему 2 роутера на 2-х концах и VoIP телефон. Ну, и конечно, прямые руки все это настроить.

Ну это надо ехать в Россию, искать там место для установки оборудования и тэ дэ тэ пэ. Сможет не каждый и приехать и вообще настроить такое оборудование. А потом там что-нить заклинит и всё поедешь туда. Проще просто симку вставить в другой телефон где нет банк клиента. Опсос данные не передаст. А по запросу фсб и погранслужба прекрасно передаст сведения о твоем присутствии-неприсутствии в стране.

По поводу имущественных прав - там закон довольно размыт и нет пояснения о каком резидентстве речь. Вполне притянут налоговое и привет. Ну а если у тебя только финское гражданство то сразу вопрос отпадает (это к слову зачем российское гражданство). Или на мам-пап переписывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 22:13   #117
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
По поводу имущественных прав - там закон довольно размыт и нет пояснения о каком резидентстве речь.


Ну их вроде не так чтобы и много - налоговое, валютное и "специальное валютное". Вроде все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 22:40   #118
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну это надо ехать в Россию, искать там место для установки оборудования и тэ дэ тэ пэ. Сможет не каждый и приехать и вообще настроить такое оборудование. А потом там что-нить заклинит и всё поедешь туда. Проще просто симку вставить в другой телефон где нет банк клиента. Опсос данные не передаст. А по запросу фсб и погранслужба прекрасно передаст сведения о твоем присутствии-неприсутствии в стране.

По поводу имущественных прав - там закон довольно размыт и нет пояснения о каком резидентстве речь. Вполне притянут налоговое и привет. Ну а если у тебя только финское гражданство то сразу вопрос отпадает (это к слову зачем российское гражданство). Или на мам-пап переписывать

Я чего-то не догнал. У меня две симки в телефоне - российская и финская. Российская отключена, клиентом банка пользуюсь без участия рос симки, так что мой российский оператор и не знает - где я.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 22:46   #119
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
С Финляндией соответствующие соглашения уже приостановлены. См, например, вот тут - https://tass.ru/info/18470105


Здесь немного другое, в этой статье облагают налогом граждан РФ- резидентов РФ, которые имеют в других государствах доход и оплативших уже там налоги. Но в связи с обязательной регистрацией граждан РФ не резидентов(по новому закону) это касается всех присутствующих, обложить налогом с доходов граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом т.е. нерезидентов РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 23:03   #120
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Здесь немного другое, в этой статье облагают налогом граждан РФ- резидентов РФ, которые имеют в других государствах доход и оплативших уже там налоги. Но в связи с обязательной регистрацией граждан РФ не резидентов(по новому закону) это касается всех присутствующих, обложить налогом с доходов граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом т.е. нерезидентов РФ.


Я не очень понимаю про какой "новый закон" вы говорите. Пока есть только заявление о намерении разработать новые правила, касающиеся консульского учета. Для определения статуса налогового резидента это не нужно - есть другие способы. Вы можете состоять на консульском учете и при этом быть налоговым резидентом РФ.

Если хотите изучить вопрос, то начать лучше всего с НК - статья 232.

Ну а если упрощенно, то поиском находится достаточно много статей по интересующей вас теме. Вот, например:

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10994343

===
Если вы как налоговый резидент России находитесь в другой стране, с которой еще действует СИДН, то весь доход, полученный за рубежом, можно зачесть в счет уплаты НДФЛ. Если соглашения нет или оно приостановлено, зачесть налог, уплаченный иностранным работодателем, не получится. В России нужно подать налоговую декларацию и доплатить 13%.

Как только вы находитесь за пределами страны больше 183 дней, то вы теряете статус налогового резидента России, соответственно, НДФЛ начнете платить только в той стране, в которой проживаете.

Однако часть экспертов считают, что приостановка ряда пунктов в соглашениях касается исключительно юридических лиц, а для физических лиц все останется по-прежнему.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10994343
===
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно