Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 10-02-2024, 10:16   #6241
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Меня проверяло супо при устройстве на Нордиа. Думаю сейчас бы не попал бы в Банк


В Нордии один раз проверяют? Меня в Телии раз в 3 года. Причем до войны вместо 3 месяцев проверка была почти 6.
Сейчас даже и думать не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 10:35   #6242
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В Нордии один раз проверяют? Меня в Телии раз в 3 года. Причем до войны вместо 3 месяцев проверка была почти 6.
Сейчас даже и думать не хочется.

интересно что именно проверяют где и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 10:36   #6243
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
проверил на индиде по слову джава. щас уже 208

к слову о джаве.. нас тут усиленно толкают в тайпскрипт. типа пишите бэк на тайпскрипте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 10:41   #6244
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
интересно что именно проверяют где и как.


Есть разные уровни проверок. Я по роду своей работы имею доступ к оборудованию мобильного оператора, которое обслуживает население. Во всех странах где я работал, похожие правила насчет security clearance для таких случаев.

А что проверяют, они не отчитываются. Просто присылают ответ начальнику, прошел или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 10:44   #6245
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
проверил на индиде по слову джава. щас уже 208

к слову о джаве.. нас тут усиленно толкают в тайпскрипт. типа пишите бэк на тайпскрипте.

да модненький он стал нынче, лучшеб его назвали это js++ чтоб людей не пугать

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 10:48   #6246
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В Нордии один раз проверяют? Меня в Телии раз в 3 года. Причем до войны вместо 3 месяцев проверка была почти 6.
Сейчас даже и думать не хочется.


ну как минимум при устройстве. А так даже и не знаю может они каждый день проверяют. Финансовые структуры всётаки пожосче в плане аудиторства. Я то вообше делал и поддерживал инфру где ранилось всё для мобильного банка.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 11:02   #6247
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да модненький он стал нынче, лучшеб его назвали это js++ чтоб людей не пугать

на джаву пока вакансий таки больше да и культура писания на тс сильно хромает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 11:04   #6248
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
на джаву пока вакансий таки больше да и культура писания на тс сильно хромает.

так ты к этим вакансиям прибавь js, и их будет больше

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 11:28   #6249
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так ты к этим вакансиям прибавь js, и их будет больше

считал. все равно меньше. именно бэкенд именно нода.

ну ладно. как аргументировать что жава лучше. да и лучше ли она?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 11:40   #6250
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
считал. все равно меньше. именно бэкенд именно нода.

ну ладно. как аргументировать что жава лучше. да и лучше ли она?

да ни как. я вообще считаю что концентрироваться на одном языке большая ошибка. Понятно что когда пишешь на одном, то будешь знать тонкости языка досконально. но когда оперируешь двумя или тремя одновременно учишься переключаться быстрее. Я например по долгу службы практически каждый день должен писать на питоне и тс ну и копаться в с++ чуть
чуть. меня это очень хорошо тренирует.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 11:46   #6251
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
кстати а ктонибудь пробовал aws deepracer? У нас намечаются соревнование на следующей неделе, я если честно подсел на это, думаю даже свою машинку купить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 16:53   #6252
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да ни как. я вообще считаю что концентрироваться на одном языке большая ошибка. Понятно что когда пишешь на одном, то будешь знать тонкости языка досконально. но когда оперируешь двумя или тремя одновременно учишься переключаться быстрее. Я например по долгу службы практически каждый день должен писать на питоне и тс ну и копаться в с++ чуть
чуть. меня это очень хорошо тренирует.

это да. но как ни крути у каждого языка есть свои особенности. это не только касательно языка но и окружения экосистемы компилятров иде и всякой инфраструктуры в частности. особенностей много и гораздо больше чем просто выучить синтаксис языка. оно конечно не играет супер важную роль. но когда наступают тонкие моменты - знать все это очень важно. И вот когда ты скачешь как конь между стеками усваивать это всё и набивать руку довольно сложно. можно но сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 10:54   #6253
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
циско 10к сокращает в этом году. интересно кого именно.. ..чем они щас занимаются. кажется китайцы их очень сильно подвинули.
а судя по их софту у них с программистами и так напряг был всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 14:47   #6254
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это да. но как ни крути у каждого языка есть свои особенности. это не только касательно языка но и окружения экосистемы компилятров иде и всякой инфраструктуры в частности. особенностей много и гораздо больше чем просто выучить синтаксис языка. оно конечно не играет супер важную роль. но когда наступают тонкие моменты - знать все это очень важно. И вот когда ты скачешь как конь между стеками усваивать это всё и набивать руку довольно сложно. можно но сложно.

ну и всю свою жизнь посвешать одному языку тоже не супер, особенно в такие не спокойные времена. Судьба у нас така постоянно что-то учить

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 16:46   #6255
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну и всю свою жизнь посвешать одному языку тоже не супер, особенно в такие не спокойные времена. Судьба у нас така постоянно что-то учить


Да ладно. Берешь индекс типа Тиобе, смотришь самые популярные языки и работаешь на нем. Джава один из самых популярных поэтому на наш век хватит. И не надо с языка на язык прыгать. Ну можно для прикола еще какой нибудь ДжаваСкрипт выучить. И хватит.

Я лет 12 назад так на джаву и переключился с менеджемента. Посмотрел индекс, подкачал джаву и за пару лет нашел работу. Так и сижу на ней. По дороге набрался джава скрипта еще т.к. надо иногда морды к бэекенду прикручивать. Но потом у нас наняли фронтендщиков и от меня отстали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:26   #6256
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да ладно. Берешь индекс типа Тиобе, смотришь самые популярные языки и работаешь на нем. Джава один из самых популярных поэтому на наш век хватит. И не надо с языка на язык прыгать. Ну можно для прикола еще какой нибудь ДжаваСкрипт выучить. И хватит.

Я лет 12 назад так на джаву и переключился с менеджемента. Посмотрел индекс, подкачал джаву и за пару лет нашел работу. Так и сижу на ней. По дороге набрался джава скрипта еще т.к. надо иногда морды к бэекенду прикручивать. Но потом у нас наняли фронтендщиков и от меня отстали

Скукотищя, это как бегать каждый день

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:38   #6257
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да ладно. Берешь индекс типа Тиобе, смотришь самые популярные языки и работаешь на нем. Джава один из самых популярных поэтому на наш век хватит. И не надо с языка на язык прыгать. Ну можно для прикола еще какой нибудь ДжаваСкрипт выучить. И хватит.

Я лет 12 назад так на джаву и переключился с менеджемента. Посмотрел индекс, подкачал джаву и за пару лет нашел работу. Так и сижу на ней. По дороге набрался джава скрипта еще т.к. надо иногда морды к бэекенду прикручивать. Но потом у нас наняли фронтендщиков и от меня отстали

ну я так же. уже 10+ лет на джаве как попробовал в далеком 2009м году так и вот. Но что то как то со сменой работодателя одного из понеслось по кочкам. то с джавы на скалу. то со скалы на кложур и немного жавы. то сейчас вот снова ой кложур надо переписать. сил нет времени нет людей нет. но надо переписать на тайпскрипт.

потому что на тайпскрипт людей проще найти. а на джаву значит нет ))) ага.
 
Old 11-02-2024, 17:51   #6258
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну я так же. уже 10+ лет на джаве как попробовал в далеком 2009м году так и вот. Но что то как то со сменой работодателя одного из понеслось по кочкам. то с джавы на скалу. то со скалы на кложур и немного жавы. то сейчас вот снова ой кложур надо переписать. сил нет времени нет людей нет. но надо переписать на тайпскрипт.

потому что на тайпскрипт людей проще найти. а на джаву значит нет ))) ага.


Переписать? Я на наш продукт смотрю и чтобы его переписать это же надо вторую фирму открывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:13   #6259
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Переписать? Я на наш продукт смотрю и чтобы его переписать это же надо вторую фирму открывать.

ну отдельные компоненты. да они большие да надо много сил. но реально. и когда им по 10 лет. что на них смотреть чтоль. пришло время пора начинать.

в принципе на тс есть фреймворки которые почти как спринг и хибер но это не спринг и не хибер, но если попробовать что то новое то может и пойдет. а так на джаве конечно джавист напишет быстрее и лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:50   #6260
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну отдельные компоненты. да они большие да надо много сил. но реально. и когда им по 10 лет. что на них смотреть чтоль. пришло время пора начинать.

в принципе на тс есть фреймворки которые почти как спринг и хибер но это не спринг и не хибер, но если попробовать что то новое то может и пойдет. а так на джаве конечно джавист напишет быстрее и лучше


Так ладно переписать. А что с багами делать? Старый продукт уже отполирован до блеска а новый переписанный опять прилетит и будет прилетать кучу багов и доелок. Короче дорого это переписывать. Но если у конторы есть бабки то програмист человек простоя, надо переписать, перепишем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 19:12   #6261
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так ладно переписать. А что с багами делать? Старый продукт уже отполирован до блеска а новый переписанный опять прилетит и будет прилетать кучу багов и доелок. Короче дорого это переписывать. Но если у конторы есть бабки то програмист человек простоя, надо переписать, перепишем.

Ну не будешь же ты тащить его пока ему 30 лет не исполнится. Как у немецких железных дорог, где до сих пор вин 3.11 юзают потому что иначе не могут и вообще до идеала отполировали
Продукту 10 лет. Время переезжать на новый стек. Опять же оправдвать работу разрабов
 
Old 12-02-2024, 01:08   #6262
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну не будешь же ты тащить его пока ему 30 лет не исполнится.


ты не поверишь
 
Old 12-02-2024, 08:48   #6263
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Расскажите как свой уровень профессиональный поддерживаете? Проходите курсы или обучение? Сертификаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 11:23   #6264
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stn
Расскажите как свой уровень профессиональный поддерживаете? Проходите курсы или обучение? Сертификаты?


Learning by doing. На работе все новые разнообразные таски подкидывают. Так и учимся.
 
Old 12-02-2024, 11:27   #6265
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Леарнинг бы доинг. На работе все новые разнообразные таски подкидывают. Так и учимся.

Самое лучшее это менять место работы чаще. У меня самые большие скачки случаются именно при смене работы Кстати домашние проэкты тоже помогают.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 12:46   #6266
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
В плане поддержки уровня - в основном, задачи постоянно новые.
А так недавно смотрел, сейчас уже почти все издательства программистские предлагают подписки на книги все в электронном виде, или что-нибудь подобное.
Мой работодатель такого не предлагает, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от A19
Задумчиво. У меня 2 - вчера после этого сообщения решил посмотреть, что же это такое.
В общем-то 875 задачек - это наверное лучше убрать, это шок и непонимание, "зачем???" Лучше в какой-нибудь Open Source что-нибудь добавлять.
Разве что какой-нибудь олимпиадник в свободное от работы время, надеюсь, эти задачи решены за очень длительный срок (или этого не видно другим?)

3 месяца назад - удивлялся задачкам на leetcode. Именно в тот день попробовал решить парочку.
На данный момент - сам решил за сотню "medium", но у меня в прошлом многократное участие в олимпиадах ACM, что-то помню.
Цель - продолжать и использовать это знание в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 14:51   #6267
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Да эти задачки фигня ж. они там после десятой тупо повторяются и разница в очень незначительных деталях.

Они может полезны как головоломки но не более того. код лучше они не сделают как мне кажется. и быстрее тоже. кто то сапер любит раскладывать а кто то вот литкодить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 15:33   #6268
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да эти задачки фигня ж. они там после десятой тупо повторяются и разница в очень незначительных деталях.

Они может полезны как головоломки но не более того. код лучше они не сделают как мне кажется. и быстрее тоже. кто то сапер любит раскладывать а кто то вот литкодить.

Согласен, надо постоянно чтото херачить. Когда делаешь чтото интересное быстрее учишься. Я тут недавно откопал старую айпи камеру. И решил тупо попробовать пообробатывать с нее стрим. Так на пару недель завис. Прикрутил к ней ай модель и настраевал чтобы она собирала всякую инфу со стрима. Когда на работе надо телать похожие таски, это как-то в лом. А тут перечитал кучу разной инфы

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 12-02-2024, 16:04   #6269
Komarowskih
Пользователь
 
Аватар для Komarowskih
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 21-12-2020
Status: Offline
Российские дипломы ценятся при поступлении на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 16:07   #6270
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Komarowskih
Российские дипломы ценятся при поступлении на работу?

сейчас по моему российское ничего тут не ценится

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 12-02-2024, 17:30   #6271
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да эти задачки фигня ж. они там после десятой тупо повторяются и разница в очень незначительных деталях. Они может полезны как головоломки но не более того. код лучше они не сделают как мне кажется. и быстрее тоже.

Для кода бесполезно, единственный смысл - прохождение собеседований тех компаний, которые могут просто "выкидывать 99% CV неудачников", и всё равно останется огромное число претендентов. Скажем, тех компаний, которые дают зарплату в 2 раза выше рынка (потому что она всё равно в 2 раза ниже их же зарплаты в США).

Повторяются, да, пусть не десяток, а двадцать-двадцать пять, но проблема в том, что "среднюю" задачу надо сделать максимум за 20 минут, а "трудную" за 30-40. Причём сделать на самом деле, со всеми требованиями к памяти/сложности алгоритма, а не просто рассказать, как надо делать, а мелкие "особенности" конкретных задач сильно влияют. Поэтому и надо многократно повторять.

А то легко оказаться на месте опытного инженера, который в итоге за час поиск начала сдвинутого отсортированного массива реализовать не смог бы (бинарным поиском) - сразу полностью объяснив путь решения, но ошибаясь в реализации.

В Финляндии таких компаний, получается, фактически нет:
https://www.levels.fyi/t/software-e...&sortOrder=DESC
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 17:33   #6272
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Komarowskih
Российские дипломы ценятся при поступлении на работу?

Конечно ценятся! Примерно как вот этот, даже есть Post-Doctoral Programmes.


В смысле, что тот же уровень оценки будет.

Если вопрос о Migri, то да, там российские дипломы годятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 17:57   #6273
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Komarowskih
Российские дипломы ценятся при поступлении на работу?


Не знаю по поводу ценятся но я думаю если у вас диплом подтвержден здесь то этого достаточно для приема на работу где нужен диплом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 18:25   #6274
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну не будешь же ты тащить его пока ему 30 лет не исполнится. Как у немецких железных дорог, где до сих пор вин 3.11 юзают потому что иначе не могут и вообще до идеала отполировали
Продукту 10 лет. Время переезжать на новый стек. Опять же оправдвать работу разрабов


Нннну 30, не 30, а тому сервису, на котором сейчас, уже 20+. И есть части, которые до их пор помечены как Java 1.3 совместимые И скрипты местами сохранились для солярки еще. Но, конечно, всякого модного-молодежного тоже насовали - всякие там котлины с голангом и прочее
 
Old 12-02-2024, 19:18   #6275
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нннну 30, не 30, а тому сервису, на котором сейчас, уже 20+. И есть части, которые до их пор помечены как Java 1.3 совместимые И скрипты местами сохранились для солярки еще. Но, конечно, всякого модного-молодежного тоже насовали - всякие там котлины с голангом и прочее

ну все равно софт должен эволюционировать. как ты можешь держать 30-тилетний код. Просто настанет момент что добавление нового функционала будет сначала непомерно дорогим, а потом в принципе невозможным. А чуть позже тоже самое произойдет и с поддержкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 19:22   #6276
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для кода бесполезно, единственный смысл - прохождение собеседований тех компаний, которые могут просто "выкидывать 99% CV неудачников", и всё равно останется огромное число претендентов. Скажем, тех компаний, которые дают зарплату в 2 раза выше рынка (потому что она всё равно в 2 раза ниже их же зарплаты в США).

Повторяются, да, пусть не десяток, а двадцать-двадцать пять, но проблема в том, что "среднюю" задачу надо сделать максимум за 20 минут, а "трудную" за 30-40. Причём сделать на самом деле, со всеми требованиями к памяти/сложности алгоритма, а не просто рассказать, как надо делать, а мелкие "особенности" конкретных задач сильно влияют. Поэтому и надо многократно повторять.

А то легко оказаться на месте опытного инженера, который в итоге за час поиск начала сдвинутого отсортированного массива реализовать не смог бы (бинарным поиском) - сразу полностью объяснив путь решения, но ошибаясь в реализации.

В Финляндии таких компаний, получается, фактически нет:
https://www.levels.fyi/t/software-e...&sortOrder=DESC

можно сделать. это только надо руку набить. но опять же практического опыта с этого - как с игры в сапера на винде
Важно понимать концепцию. Если у тебя условно проект по бинарному поиску в сортированном массиве то конечно эти скилы важны чтоб за 20 минут написать поиск элемента в бинарном поиске на отсортированном массиве на джаве там или скале или че щас в моде.
А если у тебя проект по перетаскиванию джейсонов то тут важнее уметь мапить эти джейсоны из одной модели в другую )))

С бинарным же поиском вполне достаточно знать что вот он есть он такой и так работает и так же понимать стоимость сложности того или иного алгоритма (там их вроде 3 или 4 всего то, и лишь надо уметь эту сложность видеть).

тоже натренировывается.

Ну условно у меня проект на кложуре. пришел литкодмастер который любую задачку за 10-20 минут решит потому что решил их 1000 штук и они тупо стали после 25й повторяться. А там он раз и колом встал не знает не понимает мозги раздвинуть чтоб понять не может и не хочет. и толку от него.
 
Old 12-02-2024, 19:23   #6277
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Learning by doing. На работе все новые разнообразные таски подкидывают. Так и учимся.

Как вы на работе получаете задачи из разных областей. Я хотел бы получать больше других задач, но поменять мышление менеджера сложно - он считает что если я отлично справляюсь с тем что получаю - должен продолжать это делать. Хотелось бы роста и разнообразия, поскольку прошел несколько обучений и хочу получить практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 19:32   #6278
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Как вы на работе получаете задачи из разных областей. Я хотел бы получать больше других задач, но поменять мышление менеджера сложно - он считает что если я отлично справляюсь с тем что получаю - должен продолжать это делать. Хотелось бы роста и разнообразия, поскольку прошел несколько обучений и хочу получить практику.

стань менеджером. будешь слушать нытье другихе менеджеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 19:48   #6279
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
можно сделать. это только надо руку набить. но опять же практического опыта с этого - как с игры в сапера на винде

С этим полностью согласен, в настоящей работе это бессмысленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 20:30   #6280
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
ННо, конечно, всякого модного-молодежного тоже насовали - всякие там котлины с голангом и прочее


И скорее всего зря. Могли бы и на яве все это написать но очередной новый программист в комманде решил выпендрится с котлином а потом ушел и вот теперь вы на эту простыню технологий смотрите и плачите .

Последнее редактирование от malexTrolli : 13-02-2024 в 11:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 20:37   #6281
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stn
Как вы на работе получаете задачи из разных областей. Я хотел бы получать больше других задач, но поменять мышление менеджера сложно - он считает что если я отлично справляюсь с тем что получаю - должен продолжать это делать. Хотелось бы роста и разнообразия, поскольку прошел несколько обучений и хочу получить практику.


Пойти работать в маленькую фирму с большими софт проектами? И будешь и жнец и швец и на дуде игрец. Типа одновременно на компе будут крутится написанные тобой сервера на Java 7, Java 8, Java 11, Java 17, Kotlin, сверху заполировано JavaScript и пачкой разнородных UI библиотек. Правда скоро захочешь стабильности обратно.
 
Old 12-02-2024, 20:38   #6282
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И скорее всего зря. Могли бы и на яве все это написать но очередной новый программист в комманде решил выпендрится с котлином а птом ушел и вот теперь вы на эту простыню технологий смотрите и плачите .

Я склоняюсь к мысли что должен быть один инструмент. Максимум два. Не больше. И то два чисто как транзишн
 
Old 12-02-2024, 22:22   #6283
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
стань менеджером. будешь слушать нытье другихе менеджеров.

Мне больше кодировать нравится, чем с людьми общаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 08:21   #6284
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Мне больше кодировать нравится, чем с людьми общаться

это потому что мы интроверты я ещё в нокиа попробовал быть манахером, лет 5-6, но птом понял что больше люблю сидеть в тишине и смотреть в экран

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 13-02-2024, 08:22   #6285
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я склоняюсь к мысли что должен быть один инструмент. Максимум два. Не больше. И то два чисто как транзишн

а я совершенно другово мнения, чем больше инструментов тем лучше!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 09:01   #6286
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
стань менеджером. будешь слушать нытье другихе менеджеров.


и не только это.
Еще добавь сюда подставы и закулисную грызню этих менеджеров между собой, и тихий саботаж подчиненных. Ничуть не хуже любого Бургундского двора.
Я бросил это дело почти перед самым ковидом. Вернее - скорее меня "выбросили" из этого. Надавали всяких мишин импоссибл и по результатам задвинули в угол. Но я этому даже рад. Теперь достаточно свободного времени для себя и семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 09:41   #6287
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igorbut
и не только это.
Еще добавь сюда подставы и закулисную грызню этих менеджеров между собой, и тихий саботаж подчиненных. Ничуть не хуже любого Бургундского двора.
Я бросил это дело почти перед самым ковидом. Вернее - скорее меня "выбросили" из этого. Надавали всяких мишин импоссибл и по результатам задвинули в угол. Но я этому даже рад. Теперь достаточно свободного времени для себя и семьи.

да социальная составляющая напрягает. ну или надо быть типа тимлидом. задачки раздал и пошел курить. иногда кодишь иногда нет. но социальной части минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 10:00   #6288
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну или надо быть типа тимлидом. задачки раздал и пошел курить. иногда кодишь иногда нет. но социальной части минимум.


У хорошего тимлида социальной части должно быть дофига. Это, в первую очередь, взаимодействие с людьми.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 10:07   #6289
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У хорошего тимлида социальной части должно быть дофига. Это, в первую очередь, взаимодействие с людьми.

да но не менеджерские приколюхи. Ты общаешься в основном только со своим пмом или заказчиком и со своей командой. бегать по углам и ругаться не надо.

хотя мне наш пм в определенной степени не нравится. если команда где то нафэйлила сразу бегает и кричит это не я плохой это у меня команда плохая. отвратительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 10:42   #6290
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да но не менеджерские приколюхи. Ты общаешься в основном только со своим пмом или заказчиком и со своей командой. бегать по углам и ругаться не надо.

хотя мне наш пм в определенной степени не нравится. если команда где то нафэйлила сразу бегает и кричит это не я плохой это у меня команда плохая. отвратительно.

Они , менеджеры, страшно бояться за свое место.
Видимо реально думают что это они кодируют и решения гениальные предлагают. Менеджмент в Финляндии меня огорчил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 10:59   #6291
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Они , менеджеры, страшно бояться за свое место.
Видимо реально думают что это они кодируют и решения гениальные предлагают. Менеджмент в Финляндии меня огорчил

им сложнее найти работу нежели разрабам это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 11:09   #6292
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stn
Они , менеджеры, страшно бояться за свое место.


Я их понимаю. В большинстве своем они некомпетентные в том вопросе, который берутся менеждить. Но хуже другое - многие из них даже получив тепленькое место вообще не желают вникать в суть того, что они менеджат. Годами.
Потому и боятся выпасть из круга.
Да и менеджеры тут - это, в основном, по блату. Знакомые, родственники "полезных людей" или сами эти полезные люди.
И уж в самом крайнем случае, когда упомянутые категории кончились, берут "со стороны". Но тоже непременно надо кучку рекомендаций и чтобы был "найс гай". Его и спишут сразу, как только Сергей Петрович попросит пристроить куда-нибудь своего лоботряса, который на след год заканчивает универ.
Хотя, конечно, встречаются и нормальные талантливые и разбирающиеся. Но это скорее исключения, чем правила. В основном все-таки те, которые в совершенстве владеют правым и левым кликом, но чем VPN отличается от Visio ответить затрудняются.
А как там для карьерного роста необходимо лизать анус всем своим начальникам, бухать с ними, развозить их, блюющих, в своей личной машине по домам и тд. Ох... лучше не вспоминать. Настроение портится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 11:39   #6293
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от igorbut
А как там для карьерного роста необходимо бухать с ними


Бухать с начальством и программистам полезно. Я обычно в кабаках с начальством и владельцами компании до утра когда все осталные уже слились с корпоратива. Помогает настроить доверительные отношения и приподнимает зарплату. Да и весело. Особенно после всех ночных приключений. Однажды на конях в гостиницу приехали под утро. Где взяли коней уже не помню но было весело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 12:04   #6294
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Бухать с начальством и программистам полезно. Я обычно в кабаках с начальством и владельцами компании до утра когда все осталные уже слились с корпоратива. Помогает настроить доверительные отношения и приподнимает зарплату. Да и весело. Особенно после всех ночных приключений. Однажды на конях в гостиницу приехали под утро. Где взяли коней уже не помню но было весело.

со мной так мой индус коллега бухал. в итоге я пробил ему зарплату выше чем у меня лол.
 
Old 13-02-2024, 12:54   #6295
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Я безнадежен я не пью )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 13:57   #6296
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Бухать с начальством и программистам полезно. Я обычно в кабаках с начальством и владельцами компании до утра когда все осталные уже слились с корпоратива. Помогает настроить доверительные отношения и приподнимает зарплату. Да и весело. Особенно после всех ночных приключений. Однажды на конях в гостиницу приехали под утро. Где взяли коней уже не помню но было весело.


Я вот так "полезно" не могу. Если весело и бухаю, то только искренне и по дружбе.
А с корыстными целями протекции - организм наотрез отказывается и ментальность покидает баланс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 13:59   #6297
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stn
Я безнадежен я не пью )


Не вешай нос, это не везде обязательно. Иногда достаточно вдувать или вкуривать.
 
Old 13-02-2024, 14:16   #6298
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от igorbut
Я вот так "полезно" не могу. Если весело и бухаю, то только искренне и по дружбе.
А с корыстными целями протекции - организм наотрез отказывается и ментальность покидает баланс.


Я до сих пор справлялся но конечно с возрастом становится сложнее. Но пока держусь. Это как продажники, которым приходиться бухать с клиентами чтобы продать продукт.
 
Old 13-02-2024, 16:47   #6299
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
А мне вот интересно на сколько могут повысить зарплату если пить с начальством? Я вот никогда не пил, и даже иногда в командировки ездить отказываюсь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 17:01   #6300
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А мне вот интересно на сколько могут повысить зарплату если пить с начальством? Я вот никогда не пил, и даже иногда в командировки ездить отказываюсь .


Тут точно сказать сложно.
Но уверен, что можно получить гораздо бОльшую прибавку и практически 100% возможность карьерного роста, если стать не просто собутыльником, а еще и супругом начальника.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно