Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-02-2024, 23:04   #121
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Я чего-то не догнал. У меня две симки в телефоне - российская и финская. Российская отключена, клиентом банка пользуюсь без участия рос симки, так что мой российский оператор и не знает - где я.

Ооо. Ты просто не знаешь сколько метаинфы шлет твой телефон начиная от айпиадреса. Гпс выключил хоть? Впн включил через роутер? Ипв6 погасил? Смски как вводишь если что то оплатить надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 23:09   #122
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ооо. Ты просто не знаешь сколько метаинфы шлет твой телефон начиная от айпиадреса. Гпс выключил хоть? Впн включил через роутер? Ипв6 погасил? Смски как вводишь если что то оплатить надо?

Ну сбербанк-онлайн не требует подтверждения по СМС. Когда пользуюсь приложением - всегда выключаю геолокацию. VPN не пользуюсь, а надо? И потом, у меня в телефоне 5G, нафиг мне для этого домашний роутер? У него другие задачи.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 12:53   #123
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Здесь немного другое, в этой статье облагают налогом граждан РФ- резидентов РФ, которые имеют в других государствах доход и оплативших уже там налоги. Но в связи с обязательной регистрацией граждан РФ не резидентов(по новому закону) это касается всех присутствующих, обложить налогом с доходов граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом т.е. нерезидентов РФ.

Проблема налоговой РФ в том что обложить 30% вместо 13% она может только тех, у кого доход в РФ.
Т.к. российская налогавая давать сведения о доходах на своей территории другим налоговым не желает, то и другие налоговые таких сведений в РФ не дают.
Т.е. если вы сами не дададите сведения о своих доходах и имуществе за границей в налоговую Рф, то даказать наличие онах они не могут. И наоборот.
Т.е. вопрос на практике исключительно в налогооблажении в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 16:12   #124
Tinatin
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 07-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Просто такое явление, кто там прописан, ведь по российским законам там и живёт. А кто выписывался, тот и становится на учёт на постоянное жительство. Я так понимаю, что кто-то хочет держаться там за квартиру, ведь иначе то как?! Лично моя квартира там погорела, я сам из детдома сюда приехал, дальше уже рассказывать не буду. Квартира погорела, я выписался через консульский отдел и меня поставили именно на постоянку на учёт здесь. Потом у меня был российский паспорт просрочен, новый делал с выяснением наличия гражданства, вот в новом паспорте уже и печати нет: "принят на учет на постоянное жительство". Я сам и удивляюсь почему так?!


Во Франции точно так же. приехала сюда еще во времена СССР по замужеству. Тогда в Ленинграде меня выписали из квартиры и отобрали внутренний паспорт. Я приехала, встала на учет в консульстве СССР и с тех пор переодически меняю тут в консульстве российские загранпаспорта и всегда в них стояла печать"принят на учет на пмж во Франции" и дата

В последний раз хотела сделать паспорт на 10 лет, но мне отказали, выдали пятилетний но тоже вот в первый раз без этой пометки о ПМЖ.
Наверняка тут что-то не так.
Я вот хочу отказаться от гражданства и тк у меня теперь в паспорте
этой пометки нет, то, наверное, надо будет ехать в Россию , оформлять там внутренний паспорт, ннн налоговое какое-то.
Но я в Россию не поеду, боюсь.
 
Old 08-02-2024, 17:07   #125
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tinatin
Во Франции точно так же. приехала сюда еще во времена СССР по замужеству. Тогда в Ленинграде меня выписали из квартиры и отобрали внутренний паспорт. Я приехала, встала на учет в консульстве СССР и с тех пор переодически меняю тут в консульстве российские загранпаспорта и всегда в них стояла печать"принят на учет на пмж во Франции" и дата

В последний раз хотела сделать паспорт на 10 лет, но мне отказали, выдали пятилетний но тоже вот в первый раз без этой пометки о ПМЖ.
Наверняка тут что-то не так.
Я вот хочу отказаться от гражданства и тк у меня теперь в паспорте
этой пометки нет, то, наверное, надо будет ехать в Россию , оформлять там внутренний паспорт, ннн налоговое какое-то.
Но я в Россию не поеду, боюсь.



Просто люди не понимают иногда банальных вещей, никого я не оскорбляю и не считаю дебилами и так далее. А просто многие ну не знают даже простых вещей, никто не сказал. Кто-то реально там прописан, потому что квартира, пенсия пусть и маленькая и так далее..Ничего офрмлять не надо скорее всего, это же уже дебилизм, если реально заставят туда ехать и оформлять внутренний паспорт. Смысл? Но надо как-тот получить справку, что вы не прописаны там. Я так понял, что можно через консульство выписаться если есть прописка. А еще пишут какое-то заявление, тоже что не прописаны, я не был еще на приеме, может это и будет мой и ваш случай?! А бумажку я получил тогда, что снят там с учета, но я потерял, а внутреннего паспорта у меня никогда не было, я уезжал по вкладышу о гражданстве в свидетельстве о рождения и загранпаспорту. Выписывался я 2003 году через консульство как раз, пол года они меня выписывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 17:11   #126
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tinatin
Во Франции точно так же. приехала сюда еще во времена СССР по замужеству. Тогда в Ленинграде меня выписали из квартиры и отобрали внутренний паспорт. Я приехала, встала на учет в консульстве СССР и с тех пор переодически меняю тут в консульстве российские загранпаспорта и всегда в них стояла печать"принят на учет на пмж во Франции" и дата

В последний раз хотела сделать паспорт на 10 лет, но мне отказали, выдали пятилетний но тоже вот в первый раз без этой пометки о ПМЖ.
Наверняка тут что-то не так.
Я вот хочу отказаться от гражданства и тк у меня теперь в паспорте
этой пометки нет, то, наверное, надо будет ехать в Россию , оформлять там внутренний паспорт, ннн налоговое какое-то.
Но я в Россию не поеду, боюсь.


Много просто тут таких, а потом удивляются почему так и не так?! Ну прописаны там и по российским законам там на ПМЖ в России, при том живут здесь по финским законам, ну так получилось. Система позволяет. Вы получается на ПМЖ не в России, а печать в паспорте недавно перестали ставить. Тут кто-то было уже выкладывал скриншот. Первый паспорт выданный в консульстве лично у меня есть, там печать стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 17:19   #127
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Просто люди не понимают иногда банальных вещей, никого я не оскорбляю и не считаю дебилами и так далее. А просто многие ну не знают даже простых вещей, никто не сказал. Кто-то реально там прописан, потому что квартира, пенсия пусть и маленькая и так далее..Ничего офрмлять не надо скорее всего, это же уже дебилизм, если реально заставят туда ехать и оформлять внутренний паспорт. Смысл? Но надо как-тот получить справку, что вы не прописаны там. Я так понял, что можно через консульство выписаться если есть прописка. А еще пишут какое-то заявление, тоже что не прописаны, я не был еще на приеме, может это и будет мой и ваш случай?! А бумажку я получил тогда, что снят там с учета, но я потерял, а внутреннего паспорта у меня никогда не было, я уезжал по вкладышу о гражданстве в свидетельстве о рождения и загранпаспорту. Выписывался я 2003 году через консульство как раз, пол года они меня выписывали.

Приятель, нет такого понятия "прописка". Давно уже. Есть "регистрация" по месту пребывания. В паспорте так на штампе и написано: "зарегистрирован", бла-бла-бла. Через консульство невозможно сняться с регистрационного учета, можно через госуслуги, но штамп в паспорте можно поставить только при личном визите в соответствующие органы.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 08-02-2024, 17:20   #128
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
По поводу обязательного консульского учёта, нужны правильные обоснования.
Люди должны понимать что для чего и как работает. Где кнут, где пряник.
К примеру - могли бы прояснить некоторые вещи, законодательно закрепить, что наличие свидетельства от консульства о регистрации такой-то формы делает невозможным неожиданный уличный рекрутинг человека, призывного/не призывного возраста, (так как у него семья/работа/учеба/кредиты и тд. в стране проживания) и значительно усложняет всяким ведомствам наложение ограничений на выезд из России, отъём з.паспорта и тд. Чтобы человек мог хотя бы на похороны родственника съездить безбоязненно.
Одним словом обязаловка и ограничения должны включать некую компенсаторную часть всегда.

P.S. И ещё к примеру наличие такого свидетельства о постановке на учёт в РФ-консульстве помогает, в случае утери загранпаспорта оформить его в течение 1-3 дней в любом отделении службы фмс в приоритетном порядке.

Подобное законодательное решение требует НОЛЬ расходов бюджета, но значительно повышает имидж гос.органов и доверие людей.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 17:27   #129
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Приятель, нет такого понятия "прописка". Давно уже. Есть "регистрация" по месту пребывания. В паспорте так на штампе и написано: "зарегистрирован", бла-бла-бла. Через консульство невозможно сняться с регистрационного учета, можно через госуслуги, но штамп в паспорте можно поставить только при личном визите в соответствующие органы.



Ну, я выписывался 20 лет назад, что сейчас, то я никак и не могу знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 17:54   #130
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Приятель, нет такого понятия "прописка". Давно уже. Есть "регистрация" по месту пребывания. В паспорте так на штампе и написано: "зарегистрирован", бла-бла-бла. .

И какая разница? Вы поняли о чем речь - к чему словесное извержение ( понос если проще).
 
Old 08-02-2024, 19:06   #131
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
И какая разница? Вы поняли о чем речь - к чему словесное извержение ( понос если проще).

К тому, что "прописка" и "регистрация" - вообще разные понятия. Прописка РАНЬШЕ давала некоторые права в плане возможности владения жилплощадью в будущем, регистрация же вообще ни к чему в этом плане ничего не дает.
Я-то понял, но понятия это разные точно так же как и понятия "двойное граждаство" и "второе гражданство".
Слова - вот источник всех недоразумений (с)

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 08-02-2024, 19:42   #132
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
По поводу обязательного консульского учёта, нужны правильные обоснования.
Люди должны понимать что для чего и как работает. Где кнут, где пряник.
К примеру - могли бы прояснить некоторые вещи, законодательно закрепить, что наличие свидетельства от консульства о регистрации такой-то формы делает невозможным неожиданный уличный рекрутинг человека, призывного/не призывного возраста, (так как у него семья/работа/учеба/кредиты и тд. в стране проживания) и значительно усложняет всяким ведомствам наложение ограничений на выезд из России, отъём з.паспорта и тд. Чтобы человек мог хотя бы на похороны родственника съездить безбоязненно.
Одним словом обязаловка и ограничения должны включать некую компенсаторную часть всегда.

P.S. И ещё к примеру наличие такого свидетельства о постановке на учёт в РФ-консульстве помогает, в случае утери загранпаспорта оформить его в течение 1-3 дней в любом отделении службы фмс в приоритетном порядке.

Подобное законодательное решение требует НОЛЬ расходов бюджета, но значительно повышает имидж гос.органов и доверие людей.

.

Лично я от этого обязательного учета не жду ничего хорошего. Где кто в какой стране ошивается они и так прекрасно знают, сканируя например другие паспорта или другие документы на границе, и не только это. Сейчас очевидных проблем вроде как нет, но никто им не мешает следующим шагом или через один сделать таким какую нибудь подлянку.
Вот придумают к примеру, что гражданин проживающий не на родине обязан заплатить 2 млн. рублей за содержание дип персонала за рубежом.Думаете. дума не одобрит?
Уж фантазии на создания проблем для граждан в РФ хоть отбавляй.
 
Old 08-02-2024, 20:10   #133
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Лично я от этого обязательного учета не жду ничего хорошего. Где кто в какой стране ошивается они и так прекрасно знают, сканируя например другие паспорта или другие документы на границе, и не только это. Сейчас очевидных проблем вроде как нет, но никто им не мешает следующим шагом или через один сделать таким какую нибудь подлянку.
Вот придумают к примеру, что гражданин проживающий не на родине обязан заплатить 2 млн. рублей за содержание дип персонала за рубежом.Думаете. дума не одобрит?
Уж фантазии на создания проблем для граждан в РФ хоть отбавляй.


Я тоже думаю, что все это не к добру. При том что РФ буквально все больше скатывалась за последние 15 лет в авторитаризм.
 
Old 08-02-2024, 20:23   #134
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я тоже думаю, что все это не к добру. При том что РФ буквально все больше скатывалась за последние 15 лет в авторитаризм.


я думаю как в прошлый раз, побегают - посуетятся и все затихнет

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 21:49   #135
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
A я не понимаю,почему большинство боится встать на консульский учёт? Если решили жить в Финляндии,то почему это надо скрывать?
П.С. сама состою на конс.учёте 15 лет. И да,когда вставала на учёт,то листок убытия(снятия с регистрации в РФ) у меня забрали в Консульстве.
 
Old 08-02-2024, 22:00   #136
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
A я не понимаю,почему большинство боится встать на консульский учёт? Если решили жить в Финляндии,то почему это надо скрывать?
П.С. сама состою на конс.учёте 15 лет. И да,когда вставала на учёт,то листок убытия(снятия с регистрации в РФ) у меня забрали в Консульстве.

Лично я не боюсь, но что бы встать на этот учет надо сначала сняться с регистрационного учета в РФ, что многим сделать не удастся. Личное присутствие для снятия необходимо.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 22:14   #137
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Лично я не боюсь, но что бы встать на этот учет надо сначала сняться с регистрационного учета в РФ, что многим сделать не удастся. Личное присутствие для снятия необходимо.

Не надо. Можно встать даже туристу с визой С.
Такие требования были лет 12 назад и ранее. Тогда, без консульского учёта, нельзя было ввозить автомобиль на иностранных номерах, без депозита, и какие-то скидки в деньгах были, на консульские услуги.
 
Old 08-02-2024, 22:20   #138
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Не надо. Можно встать даже туристу с визой С.
Такие требования были лет 12 назад и ранее. Тогда, без консульского учёта, нельзя было ввозить автомобиль на иностранных номерах, без депозита, и какие-то скидки в деньгах были, на консульские услуги.

То есть, я буду зарегистрирован в двух местах одновременно? Как это?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 22:41   #139
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
То есть, я буду зарегистрирован в двух местах одновременно? Как это?

Как заявляется, консульский учёт влияет только на планирование колличества вывозных рейсов, в случае экстремальных ситуаций.
К обязательной прописки, отношения не имеет.

https://www.rg.ru/documents/2011/10...plomat-dok.html

3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);

4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 22:49   #140
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Как заявляется, консульский учёт влияет только на планирование колличества вывозных рейсов, в случае экстремальных ситуаций.
К обязательной прописки, отношения не имеет.

https://www.rg.ru/documents/2011/10...plomat-dok.html

3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);

4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии)

Ясно, спасибо. Век живи, век учись, буду знать.
ЗЫ. Но вот тут сказано, что для постановки на конс. учет снятие с рег. учета в РФ обязательно. Абзац "Минусы консульского учета":

https://russianagency.com/consular-register/

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 23:05   #141
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Статья огонь!
В тему выхода из гражданства надо ссылку тиснуть. Как все легко.

"Часто консульский учет – единственный вариант для тех, кто свою российскую квартиру продал, но хочет сохранить за границей гражданство РФ."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2024, 09:20   #142
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 199
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
A я не понимаю,почему большинство боится встать на консульский учёт? Если решили жить в Финляндии,то почему это надо скрывать?
П.С. сама состою на конс.учёте 15 лет. И да,когда вставала на учёт,то листок убытия(снятия с регистрации в РФ) у меня забрали в Консульстве.

А зачем? Какой от русского консульства толк?
Тем более когда государство пытается это сделать обязательным. Мне за 30 лет ничего ни разу от консульства не понадобилось. Я первый раз была там в прошлом году когда переводы заверяла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2024, 09:31   #143
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А зачем? Какой от русского консульства толк?
Тем более когда государство пытается это сделать обязательным. Мне за 30 лет ничего ни разу от консульства не понадобилось. Я первый раз была там в прошлом году когда переводы заверяла.



Все меняется , например лет 10-12 (или 15 уже не помню) назад это, постановка на консульский учет,
помогало выехать из Финляндии в Россию на машине с финскими номерами с олескелулупой В или А.
На российской границе в какой то момент запретили без таможенного залога выезжать,
если нет постоянного вида на жительство или гражданства.
Пришлось махать справкой о постановке на учет в консульстве, как одного из аргументов.
Потом это уже не требовалось, поменялись правила.

Сейчас это уже не актуально, но формальная регистрация осталась.
 
Old 09-02-2024, 09:51   #144
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 199
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Все меняется , например лет 10-12 (или 15 уже не помню) назад это, постановка на консульский учет,
помогало выехать из Финляндии в Россию на машине с финскими номерами с олескелулупой В или А.
На российской границе в какой то момент запретили без таможенного залога выезжать,
если нет постоянного вида на жительство или гражданства.
Пришлось махать справкой о постановке на учет в консульстве, как одного из аргументов.
Потом это уже не требовалось, поменялись правила.

Сейчас это уже не актуально, но формальная регистрация осталась.

Меняется] то оно меняется, но в данном историческом моменте я скорее жду от российских властей всевозможных препон и сложностей, чем помощи. Но у меня финское гражданство и соответственно русский паспорт я использовала только когда границу с Россией пересекала. В остальных случаях финский и соответственно в случае форс мажора где-то надеюсь на финское государство
 
Old 09-02-2024, 12:51   #145
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Давно стоящие на консульском учёте, вы уведомляли консульство РФ об изменения адреса в Финляндии? Это нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 08:34   #146
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
вы уведомляли консульство РФ об изменения адреса в Финляндии? Это нужно?

Никогда за 30 лет и 4 адреса. Но при заполнении анкеты на паспорт ведь всё равно пишем актуальный ( хотя можно же написать и Vitt....nkatu).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 09:07   #147
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ясно, спасибо. Век живи, век учись, буду знать.
ЗЫ. Но вот тут сказано, что для постановки на конс. учет снятие с рег. учета в РФ обязательно. Абзац "Минусы консульского учета":

https://russianagency.com/consular-register/


Врут, консульский учет никакого отношения к прописке не имеет вообще.

https://helsinki.mid.ru/ru/consular...ation/register/

===
Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. Факт постановки на учет либо его отсутствие не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации, сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.
===

Там-же про поводу выписки - это право, а не обязанность.
 
Old 26-04-2024, 10:45   #148
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Пожалуйста, подскажите, можно оформить в консульстве загранпаспорт без российского (он закончился)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2024, 12:15   #149
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Пожалуйста, подскажите, можно оформить в консульстве загранпаспорт без российского (он закончился)?


Вам сюда
https://helsinki.mid.ru/ru/consular...es/ru/passport/
и сюда
https://archive-helsinki.mid.ru/fi_...srokom-dejstvia

Цитата:
Настоятельно рекомендуем заблаговременно позаботиться о получении нового паспорта. Учитывая трехмесячный срок оформления нового документа, рекомендуем подавать заявление о получении нового паспорта за 6 месяцев до окончания срока действия имеющегося.

Перед тем, как записаться на прием, убедитесь, что Вам не требуется проверка наличия гражданства Российской Федерации (раздел «Для владельцев загранпаспортов с истекшим сроком действия»), иначе Вы потеряете драгоценное время, поскольку документы у Вас не будут приняты.


Цитата:
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с информацией о том, что делать, если Ваш паспорт просрочен!
1. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек, но у Вас имеется действующий паспорт гражданина Российской Федерации (т.н. «внутренний паспорт»), то заявление о выдаче нового паспорта принимается.
2. Если срок действия Вашего загранпаспорта истек и действующего внутреннего паспорта у Вас нет, Вам необходимо пройти процедуру проверки наличия гражданства Российской Федерации.

При подаче заявления о проверке на наличие гражданства Российской Федерации необходимо предоставить все имеющиеся у вас документы, в том числе подтверждающие факт постоянной регистрации на 6 февраля 1992 года на территории Российской Федерации (вкладыш гражданина России, внутренний паспорт с отметкой о прописке на 6 февраля 1992 года, выписка из домовой книги, любое подтверждение государственного или муниципального учреждения, заверенное подписью должностного лица и печатью организации).
 
Old 26-04-2024, 12:54   #150
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Благодарю, Mikky
 
Old 27-04-2024, 18:20   #151
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 571
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Если паспорт просрочен, то придётся выяснять наличие гражданства, это тоже стоит отдельно, у меня было 2015 году так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно