Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 10-06-2024, 20:18   #6601
xcs
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 10-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Видимо мой случай был достаточно простым - хватило строгого режима дня с отбоем не позже 23:00 + курса достаточно легких препаратов (фенибут). Но режима нужно придерживаться постоянно - это ключевой момент.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 14:29   #6602
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Оо у меня на работе дичь. три года работал было норм. пришел новый менеджер надо мной. и он в моей жизни первый человек которому я написал дремьовый отзыв уже его начальнику. Никогда такого не было.

Еще эта странная система чего-то там 360 где все на всех стучат. Ну прям вообще откровенно противоречит моим убеждениям. Особенно когда я могу видеть и читать что люди друг о друге пишут.
 
Old 17-06-2024, 14:32   #6603
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Оо у меня на работе дичь. три года работал было норм. пришел новый менеджер надо мной. и он в моей жизни первый человек которому я написал дремьовый отзыв уже его начальнику. Никогда такого не было.

Еще эта странная система чего-то там 360 где все на всех стучат. Ну прям вообще откровенно противоречит моим убеждениям. Особенно когда я могу видеть и читать что люди друг о друге пишут.


Сколько лет вы уже работаете на этой позиции, в этой компании? May be, it is time to move on.
 
Old 17-06-2024, 14:33   #6604
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Оо у меня на работе дичь. три года работал было норм. пришел новый менеджер надо мной. и он в моей жизни первый человек которому я написал дремьовый отзыв уже его начальнику. Никогда такого не было.

Еще эта странная система чего-то там 360 где все на всех стучат. Ну прям вообще откровенно противоречит моим убеждениям. Особенно когда я могу видеть и читать что люди друг о друге пишут.


Так норм. Если новый начальник херовый как об этом узнает его начальник. Все правильно. Но конечно держись! Ситуация неприятная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 15:54   #6605
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Сколько лет вы уже работаете на этой позиции, в этой компании? May be, it is time to move on.

да всё тоже самое делал почти сначала. То есть ответ - примерно да всё те же 3 года всё тоже самое. Тимлид дев.

Цитата:
Так норм. Если новый начальник херовый как об этом узнает его начальник. Все правильно. Но конечно держись! Ситуация неприятная


Ну новый начальник пока распространяет и собирает слухи что я херовый. А я в свою очередь делаю тоже самое чтоб было два херовых.

Хотя хз раньше вроде норм был три года а щас херовый. К слову начальник из британии и прям каждый раз ссылается на культурные различия.

У меня раньше такого гнилого опыта не было. Причем этот еще и пытается всех увольнять на основании отзывов других людей. Типа приходит и говорит а давай у тебя из команды васю уволим а то на него много разных негативных отзывов. А я ну давай. А кто вместо него? Ты? Окей я тебе дам клавиатуру будешь кодить. Возможно тут действительно культурные различия какие то пошли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 16:05   #6606
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD

У меня раньше такого гнилого опыта не было. Причем этот еще и пытается всех увольнять на основании отзывов других людей. Типа приходит и говорит а давай у тебя из команды васю уволим а то на него много разных негативных отзывов. А я ну давай. А кто вместо него? Ты? Окей я тебе дам клавиатуру будешь кодить. Возможно тут действительно культурные различия какие то пошли.


Может он расист? Тоже как вариант. Особенно сейчас когда ситуация такая накаленная в политике. Но тгда с этим мало что можно сделать наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 16:26   #6607
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да всё тоже самое делал почти сначала. То есть ответ - примерно да всё те же 3 года всё тоже самое. Тимлид дев.



Ну новый начальник пока распространяет и собирает слухи что я херовый. А я в свою очередь делаю тоже самое чтоб было два херовых.

Хотя хз раньше вроде норм был три года а щас херовый. К слову начальник из британии и прям каждый раз ссылается на культурные различия.

У меня раньше такого гнилого опыта не было. Причем этот еще и пытается всех увольнять на основании отзывов других людей. Типа приходит и говорит а давай у тебя из команды васю уволим а то на него много разных негативных отзывов. А я ну давай. А кто вместо него? Ты? Окей я тебе дам клавиатуру будешь кодить. Возможно тут действительно культурные различия какие то пошли.


Это типичная тема увольнять в их культуре. Ты ему объясни что в Финляндии так не работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 16:52   #6608
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это типичная тема увольнять в их культуре. Ты ему объясни что в Финляндии так не работают.

Я уже объяснил. Но контрактника вон попёрли. Правда он совсем уж порол. Но тенденция увольнять людей на основании отзывов всех подряд это прям вообще.

Я не знаю есть ли у вас. Но с товарищами из России общаюсь там тоже кто то где то вводит эту систему.

Типа запроси отзывы о себе у 3х человек, твой начальник запрашивает отзывы о тебе у трех человек. Потом ты их читаешь, но там есть и скрытая часть. Которую читает твой начальник. И соответственно у меня та же модель. Есть коллеги мои. Они пишут друг на друга, потом я должен это расшарить для них и прочитать скрытую часть.

Я например, просто часть отзывов отказался между ними расшаривать. Все люди разные, большинство не умеет конструктивную критику ни писать ни читать о себе. Просто повод к конфликтам и максимально субьективным выводам о сложившейся ситуации.

И они на полном серьезе эти отзывы используют для дальнейших кадровых решений не обращая внимания на фактический контрибьют от людей, который к слову можно потрогать руками и посмотреть.

Шаг номер два они предлагают проводить тест совместимости в команде (и видимо их разгонять если тест покажет что то не так). Ну там холерик сандвиник интраверт и прочая чухня. Которая с одной стороны забавная. А с другой стороны менеджеры пытаются это использовать на полном серьезе как рабочий инструмент.

Я тут предложил еще ввести систему анализа совместимости на основании гороскопа и знаков зодиака.

зы. У меня контра была финская но потом ее выкупили нефинны и что-то свернуло не туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 16:54   #6609
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это типичная тема увольнять в их культуре. Ты ему объясни что в Финляндии так не работают.

Это отдельная тема, когда мы ругаемся по два часа. И я просто ловлю себя на мысли что возможно моего языка недостаточно хватает чтоб красноречиво донести всю полноту мысли людям, которые в отличие от меня сносно говорящего на трех языках (на двух плохо), так вот людям которые за всю свою жизнь не выучили ни одного языка помимо того который в детстве от родителей усвоили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:07   #6610
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Типа запроси отзывы о себе у 3х человек, твой начальник запрашивает отзывы о тебе у трех человек. Потом ты их читаешь, но там есть и скрытая часть. Которую читает твой начальник. И соответственно у меня та же модель. Есть коллеги мои. Они пишут друг на друга, потом я должен это расшарить для них и прочитать скрытую часть.


Система в принципе норм в идеальном мире. Но мы живем в неидеальном. Например могут запросить фидбек у трех человек которые тебя и не знают и дадут плохой фидбек тупо потому что им твое лицо не нравится. А потом начальство это на серьезных щщах для увольнений использует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:08   #6611
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Может он расист? Тоже как вариант. Особенно сейчас когда ситуация такая накаленная в политике. Но тгда с этим мало что можно сделать наверное

Я в своей жизни видел много разных менеджеров я думаю что тут что то другое ну не суть. Думаю связано всё но коллегиальность это важно. Я в целом о культуре, когда контора стала не-финская. Люди имеют весьма реактивистские взгляды. Ну типа этот чел плохой давай его уволим а потом подумаем где взять нового программиста на условном коболе.

Я тут с челом говорил местным. Говорю в общем о тебе отзывы плохие надо что то с этим делать давай им всем докажем какой ты крутой. Чел на что мне ответил - да пошли они, я знаю что я хорошо работаю. Я могу это сделать просто так при условии что это не будет доказательства того что я хороший.
 
Old 17-06-2024, 17:09   #6612
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Система в принципе норм в идеальном мире. Но мы живем в неидеальном. Например могут запросить фидбек у трех человек которые тебя и не знают и дадут плохой фидбек тупо потому что им твое лицо не нравится. А потом начальство это на серьезных щщах для увольнений использует.

О чем и речь. Что ты можешь просто подбирать рубаха-парней они норм отзыв тебе дадут.

Но здесь стратегия такая. Так как ты не знаешь какой отзыв дадут тебе и он будет мост пробабли негатив -- давай всем такой же и вы в равных ситуациях.

Это первый пункт. А второй: многие начинают эти отзывы на полном серьезе читать с негативной части
 
Old 17-06-2024, 17:13   #6613
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Может ещё отзывы на технические навыки собирать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:15   #6614
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Я читал исследование что в команде должны быть разные люди. Разные задачи требуют разные подходы. Где-то терпение, Где-то умение обращаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:22   #6615
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stn
Я читал исследование что в команде должны быть разные люди. Разные задачи требуют разные подходы. Где-то терпение, Где-то умение обращаться


По опыту да это так. Кто то должен быть дотошным и непробиваемым, кто то импульсивным но ярким. В сумме получается хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:34   #6616
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Это отдельная тема, когда мы ругаемся по два часа. И я просто ловлю себя на мысли что возможно моего языка недостаточно хватает чтоб красноречиво донести всю полноту мысли людям, которые в отличие от меня сносно говорящего на трех языках (на двух плохо), так вот людям которые за всю свою жизнь не выучили ни одного языка помимо того который в детстве от родителей усвоили.


Смотри, такая система есть и в финских компаний. В последний раз я добавил 3х человек и мне сделали ревью лучше чем у моего начальника и max salary increase. Секрет- добавлять правильных людей. Всегда на работе кому-то можно какой-то мелочью помочь, потом их добавить в ревью. О том что корпортивная система ревью - это киллер производительности, так всегда было. В стартапах, к примеру, ревью вообще может не быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:37   #6617
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Смотри, такая система есть и в финских компаний. В последний раз я добавил 3х человек и мне сделали ревью лучше чем у моего начальника и max salary increase. Секрет- добавлять правильных людей. Всегда на работе кому-то можно какой-то мелочью помочь, потом их добавить в ревью. О том что корпортивная система ревью - это киллер производительности, так всегда было. В стартапах, к примеру, ревью вообще может не быть


В маленьких компаниях ревью и не надо особо, и так все видно кто жопу рвет, а от кого нет толку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 17:38   #6618
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Это отдельная тема, когда мы ругаемся по два часа. И я просто ловлю себя на мысли что возможно моего языка недостаточно хватает чтоб красноречиво донести всю полноту мысли людям, которые в отличие от меня сносно говорящего на трех языках (на двух плохо), так вот людям которые за всю свою жизнь не выучили ни одного языка помимо того который в детстве от родителей усвоили.


Смотри, у тебя компания похожа на ту где нужно меньше делать (работать), т.к. чем меньше делаешь, тем меньше бюрократы могут к тебе придраться. Возможно ключ к твоему успеху, стать политиком внутри компании, который мало далеат, но выглядит это внешне как много. Ну и на других работу спихивает так что они даже не подозревают (читай - умело организует свою работу). Менять такую компанию - бессмысленно, если только не уйти. И помни, спасибо тебе за все твои труды никогда никто не скажет.
 
Old 17-06-2024, 19:45   #6619
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Смотри, у тебя компания похожа на ту где нужно меньше делать (работать), т.к. чем меньше делаешь, тем меньше бюрократы могут к тебе придраться. Возможно ключ к твоему успеху, стать политиком внутри компании, который мало далеат, но выглядит это внешне как много. Ну и на других работу спихивает так что они даже не подозревают (читай - умело организует свою работу). Менять такую компанию - бессмысленно, если только не уйти. И помни, спасибо тебе за все твои труды никогда никто не скажет.

хахаха. да. Всё так. Когда мне что то предьявляют я говорю челики, вы хотели крутую штуку на проде для юзеров мы вам эту крутую штуку сделали за полгода, этой командой этим составом этим лидом. Ту самую которую вы сделать за прошлые полгода не смогли )) Какие вопросы после этого могут быть? У вас в принципе нечего предъявить нам за такой ништяк а наоборот премию ждем. На что ответ - ну типа э да но нам важен... процесс... а не результат. На что я отвечаю а меня учили что важен результат. Если он положительный то остальное - второстепенно.

Я так то даже разочарован но думаю что это всё-таки мои личностные отношения )) Потому как иначе это бред.

Но ты в целом прав. Контора стала большой и некоторым становится важен НЕ результат. Чтоб в 360 все фидбеки были положительные. Я айти-менеджером с навыками бэкендера работал и работаю довольно давно. лет 8 уже и разное повидал. но тут конечно нонсенс на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 20:27   #6620
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Смотри, такая система есть и в финских компаний. В последний раз я добавил 3х человек и мне сделали ревью лучше чем у моего начальника и max salary increase. Секрет- добавлять правильных людей. Всегда на работе кому-то можно какой-то мелочью помочь, потом их добавить в ревью. О том что корпортивная система ревью - это киллер производительности, так всегда было. В стартапах, к примеру, ревью вообще может не быть

да. так оно и есть. это полнейший бред. я своим подчиненным дал всем максималки. (а почему я должен был дать меньше если люди работали усердно и на результат? даже не глядя на какие то мелочи) А мне мой шеф который свинтил после провала с доставкой - влупил минус )) в итоге им повысили зарплаты больше чем мне. причем там челики всего несколько месяцев некоторые работали и им дали больше за "хорошую" работу.

Далее, я разломал апи этой приложухи простым постманом и консолью браузера и почитал отзывы о других (кого нашел) в общем там отзывы были из разряда "я с этим челом не работал, наверное он норм - держи максималочку"

Я вот думаю... им же эту помойку кто то продал. Я в смысле эту приложуху для сбора отзывов. А они купили ее на полном серьезе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 21:01   #6621
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
хахаха. да. Всё так. Когда мне что то предьявляют я говорю челики, вы хотели крутую штуку на проде для юзеров мы вам эту крутую штуку сделали за полгода, этой командой этим составом этим лидом. Ту самую которую вы сделать за прошлые полгода не смогли )) Какие вопросы после этого могут быть? У вас в принципе нечего предъявить нам за такой ништяк а наоборот премию ждем. На что ответ - ну типа э да но нам важен... процесс... а не результат. На что я отвечаю а меня учили что важен результат. Если он положительный то остальное - второстепенно.

Я так то даже разочарован но думаю что это всё-таки мои личностные отношения )) Потому как иначе это бред.

Но ты в целом прав. Контора стала большой и некоторым становится важен НЕ результат. Чтоб в 360 все фидбеки были положительные. Я айти-менеджером с навыками бэкендера работал и работаю довольно давно. лет 8 уже и разное повидал. но тут конечно нонсенс на мой взгляд.



Смотри, люди которые любят процесс, а не результат, ненавидят тех кто ставит результат выше процесса. Конфликты неизбежны. Пусть асе раюотает по процессу тогда так как они хотят. Когда все упадет - к ним вопросы, ведь ты же работал по установленному процессу.
 
Old 18-06-2024, 11:32   #6622
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Иногда очень сложно заставить себя сделать неправильно, а потом переделать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2024, 13:21   #6623
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Иногда очень сложно заставить себя сделать неправильно, а потом переделать)

или грамотно свалить вину.

Но в моем случае по ходу образ хорошего у разных людей отличается. Я видел маргинальных менеджеров. С ними борьба обычно стандартная - или ты меняешь работу или просто начинаешь лить негатив на него его начальнику.

Но в данном случае еще эта странная новомодная система сбора слухов 360.

Во-первых это какая то левая контора которая банально собирает весь негатив отовсюду, причем может быть даже приватный от разных людей из разных контор.
Во-вторых нет никакой интерпретации полученных данных кроме пол-палец-потолок.
В-третьих нет никакой культуры работы с подобными системами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2024, 18:34   #6624
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
прикол. я пожаловался на своего менеджера и мне его сменили на другого. как просто оказалось а.
сколько он меня изводил, гнида.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2024, 18:48   #6625
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
прикол. я пожаловался на своего менеджера и мне его сменили на другого. как просто оказалось а.
сколько он меня изводил, гнида.


Поздравляю! Значит адекватное начальство у вас там.
 
Old 10-07-2024, 19:32   #6626
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Поздравляю! Значит адекватное начальство у вас там.

Я не знаю как это объяснить. возможно для тех кто выше все же был очевиден вылоп от меня. И может быть это не сочеталось с тем отзывом который был обо мне. Но еще раз убедился в своей жизни что "не попробуешь - не узнаешь". Еще убедился, что жаловаться и стучать это скорее хорошо чем плохо. По факту.
 
Old 27-07-2024, 17:27   #6627
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Вчера во второй раз в жизни натурально нажаловался максимально сочно на своего (бывшего) начальника в эйчарню. Вы прикиньте, после того как его сняли и мне выдали нового начальника, новый начальник ушел в отпуск, этот старый начал мне названивать и пушить меня по каким то решениям которые я делать не хотел (ну по крайней мере так как хочет он, типа а давай уволим васю он плохой. я отказываюсь), пока тот второй в отпуске. В итоге диалог закончился с фак-фак-фак с его стороны, я подготовился к общению с ашаром и выписал пункты которые считаю непреемлимыми в общении. Их оказалось четырнадцать.

Какая гнида а.

Я не знаю чем это закончится конечно но я сказал что подобное поведение не считаю нормальным и вообще хз чем этот чел занимается и зачем он нужен, он даже базовых понятий общения и мотивации не знает.
 
Old 29-07-2024, 10:49   #6628
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Вчера во второй раз в жизни натурально нажаловался максимально сочно на своего (бывшего) начальника в эйчарню. Вы прикиньте, после того как его сняли и мне выдали нового начальника, новый начальник ушел в отпуск, этот старый начал мне названивать и пушить меня по каким то решениям которые я делать не хотел (ну по крайней мере так как хочет он, типа а давай уволим васю он плохой. я отказываюсь), пока тот второй в отпуске. В итоге диалог закончился с фак-фак-фак с его стороны, я подготовился к общению с ашаром и выписал пункты которые считаю непреемлимыми в общении. Их оказалось четырнадцать.

Какая гнида а.

Я не знаю чем это закончится конечно но я сказал что подобное поведение не считаю нормальным и вообще хз чем этот чел занимается и зачем он нужен, он даже базовых понятий общения и мотивации не знает.

я полагал в финляндии нет такого понятия, как начальство, если речь не о CEO
в целом занятно

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 11:04   #6629
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Вчера во второй раз в жизни натурально нажаловался максимально сочно на своего (бывшего) начальника в эйчарню. Вы прикиньте, после того как его сняли и мне выдали нового начальника, новый начальник ушел в отпуск, этот старый начал мне названивать и пушить меня по каким то решениям которые я делать не хотел (ну по крайней мере так как хочет он, типа а давай уволим васю он плохой. я отказываюсь), пока тот второй в отпуске. В итоге диалог закончился с фак-фак-фак с его стороны, я подготовился к общению с ашаром и выписал пункты которые считаю непреемлимыми в общении. Их оказалось четырнадцать.

Какая гнида а.

Я не знаю чем это закончится конечно но я сказал что подобное поведение не считаю нормальным и вообще хз чем этот чел занимается и зачем он нужен, он даже базовых понятий общения и мотивации не знает.


Мой тебе совет, лучше орг митинг с ним и разбери эти проблемы, сделай агримент. Чем дальше это пойдет, тем больше и тебе проблем принесет.
 
Old 29-07-2024, 12:10   #6630
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
я полагал в финляндии нет такого понятия, как начальство, если речь не о CEO
в целом занятно

Я так понимаю по смыслу сообщений SergeyD, это "персональный менеджер", который следит чтобы у тебя была 100% загрузка, обеспечивает благоприятную атмосферу и т.п. Думаю, что это первый человек в иерархии "reports to..". Кстати такой начальник думаю может и не владеть техническими деталями проекта. Обратиться еще можно к его начальнику, информация кому он "reports to.." должна быть в открытом доступе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 12:37   #6631
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я так понимаю по смыслу сообщений SergeyD, это "персональный менеджер", который следит чтобы у тебя была 100% загрузка, обеспечивает благоприятную атмосферу и т.п. Думаю, что это первый человек в иерархии "reports to..". Кстати такой начальник думаю может и не владеть техническими деталями проекта. Обратиться еще можно к его начальнику, информация кому он "reports to.." должна быть в открытом доступе

если ты технический менеджер то ты как минимум должен быть в контексте обсуждаемого или даже осуждаемого вопроса. если не в контексте то тоже норм но просто не лезь тогда со своим носом.

На самом деле там реально проблема в коммуникации. Человек тупо токсичный. Я с другими его подчиненными говорил и выяснил что они тоже репортили или зарепортят на подобное поведение.

просто есть такие люди-гниды они с тобой ведут себя с высоты своего кресла чуть выше навозной куче, а со своими начальниками такие лапочки что многие выше просто не понимают проблемы.
 
Old 29-07-2024, 12:37   #6632
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
я полагал в финляндии нет такого понятия, как начальство, если речь не о CEO
в целом занятно


А причем тут Финляндия? Все зависит от архитектуры организации, а не от страны. Может не быть формального начальника, может быть один, а может их быть много, особо в матричных структурах. Административный начальник один, а функциональных может быть больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 13:30   #6633
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мой тебе совет, лучше орг митинг с ним и разбери эти проблемы, сделай агримент. Чем дальше это пойдет, тем больше и тебе проблем принесет.

На данный момент я с эйчаром организовал митинг потому что мой прошлый разговор с моим бывшим менеджером закончился словами фак-фак-фак с его стороны и мы кажется поняли друг друга что нам надо ограничить коммуникации. Я в целом про рабочую культуру тут конечно несколько разочарован. Как и не уезжал никуда. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2024, 14:14   #6634
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Кто нибудь знает что-нибудь про кросскей? Они сильный шведский требуют? А по уровню зп есть смысл вообще с ними говорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2024, 18:20   #6635
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Что делать то будем? Не хотят иностранцев брать на работу в Финляндии


Финляндия не привлекает иностранных специалистов в области технологий. Это следует из опроса, который провели Ассоциация инженеров TEK и Союз инженеров.


Большинство (около 80 процентов) сомневается в том, что Финляндия станет хорошим местом для иммигрантов даже через пять лет.

оригинал вот тут
https://yle.fi/a/74-20104707
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2024, 18:20   #6636
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Что делать то будем? Не хотят иностранцев брать на работу в Финляндии в области технологий.


Финляндия не привлекает иностранных специалистов в области технологий. Это следует из опроса, который провели Ассоциация инженеров TEK и Союз инженеров.


Большинство (около 80 процентов) сомневается в том, что Финляндия станет хорошим местом для иммигрантов даже через пять лет.

оригинал вот тут
https://yle.fi/a/74-20104707
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 10:07   #6637
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну а все же (речь не обо мне) человека увольняют. Дали мушуал агримент. Чел против, челу блокнули все учетки и доступ в офис. Чего человеку делать дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 10:35   #6638
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну а все же (речь не обо мне) человека увольняют. Дали мушуал агримент. Чел против, челу блокнули все учетки и доступ в офис. Чего человеку делать дальше?


ИМХО тут один путь - к адвокату, и все остальные переговоры через него. Это если хочется бодаться дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 10:49   #6639
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ИМХО тут один путь - к адвокату, и все остальные переговоры через него. Это если хочется бодаться дальше.

адвокат деняк стоит. а какой нить трудовой комиссии и т.п. нет? Защищающей права трудящихся и т.п. Просто человек даже на работу попасть не может. И что дальше? Мне казалось здесь это так работать не должно. Или должно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:02   #6640
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
адвокат деняк стоит. а какой нить трудовой комиссии и т.п. нет? Защищающей права трудящихся и т.п. Просто человек даже на работу попасть не может. И что дальше? Мне казалось здесь это так работать не должно. Или должно?


Может быть профсоюзы в таких случаях могут как-то помочь (хотя бы на уровне юридических консультаций)? Не знаю, никогда не состоял ни в каких профсоюзах в Финляндии.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:10   #6641
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
адвокат деняк стоит. а какой нить трудовой комиссии и т.п. нет? Защищающей права трудящихся и т.п. Просто человек даже на работу попасть не может. И что дальше? Мне казалось здесь это так работать не должно. Или должно?


Формально получается , что нужен бесплатный адвокат.

1. Если есть домашняя страховка , то возможно там включен адвокат.
2. Если состоял в YTK (https://www.ytkpalvelut.fi/) , то можно к ним.
3. Можно попробовать обратится в центральный финский профсоюз, они то уж точно должны знать что делать,
даже если не состояли в профсоюзе - https://www.sak.fi/

PS Юридическая консультация нужна в любом случае, что бы понять кто реально не прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:27   #6642
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Формально получается , что нужен бесплатный адвокат.

1. Если есть домашняя страховка , то возможно там включен адвокат.
2. Если состоял в YTK (https://www.ytkpalvelut.fi/) , то можно к ним.
3. Можно попробовать обратится в центральный финский профсоюз, они то уж точно должны знать что делать,
даже если не состояли в профсоюзе - https://www.sak.fi/

PS Юридическая консультация нужна в любом случае, что бы понять кто реально не прав.

вообще не по-человечески это всё. Спс понял. то есть либо сак либо ютк. либо домашняя страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:32   #6643
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
вообще не по-человечески это всё. Спс понял. то есть либо сак либо ютк. либо домашняя страховка.


Не очень понял что значит - "не по-человечески". Как говориться - бизнес и ни чего личного.
Возможно кто нибудь знает еще варианты.

ЗЫ. Все мои знакомые как то договораливались с работодателем, самому лично не приходилось пока участвовать в таком.
 
Old 02-09-2024, 11:32   #6644
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
адвокат деняк стоит. а какой нить трудовой комиссии и т.п. нет? Защищающей права трудящихся и т.п. Просто человек даже на работу попасть не может. И что дальше? Мне казалось здесь это так работать не должно. Или должно?


А на фига работать в такой компании? Если даже докажешь свою правоту, что это даст? Работать в таком коллективе будет сложно. Или просто терпеть пока новую работу найдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:33   #6645
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не очень понял что значит - "не по-человечески". Как говориться - бизнес и ни чего личного.
Возможно кто нибудь знает еще варианты.

ЗЫ. Все мои знакомые как то договораливались с работодателем, самому лично не приходилось пока участвовать в таком.

не по человечески отрубать всякую возможность человеку работать если он не принял ПСЖ вместо договариваний. А сокращать они не хотят. Причем человека по-сути одним днем информируют даже без возможности осмыслить и сказать что то против.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:34   #6646
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А на фига работать в такой компании? Если даже докажешь свою правоту, что это даст? Работать в таком коллективе будет сложно. Или просто терпеть пока новую работу найдет.

Ну например, выбить бэйл аут побольше. Или просто объяснить компании что так делать нельзя с людьми и все равно бэйлаут. Особенно когда человек на внж А и зависит от работы. Ну и там руководители не местные, поэтому возможно считают что так можно. Хотя судя по всему так действительно можно.

Просто я так понимаю человек даже на пособие претендовать не может если это не сокращение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:49   #6647
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну например, выбить бэйл аут побольше. Или просто объяснить компании что так делать нельзя с людьми и все равно бэйлаут. Особенно когда человек на внж А и зависит от работы.

Просто я так понимаю человек даже на пособие претендовать не может если это не сокращение.


Увольнение в один день не является преступлением при соблюдении всех законов. Notification period, парашют и проч.
Если просто в один день выкинули, все закрыли и денег не дают, тут прямая дорога в суд.

А сокращение или нет как договоришься. Может и будет сокращение в бумагах.

Я понимаю, денег нет у чела. Надо готовиться к тяжелым временам. Может даже придется сменить страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:51   #6648
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну например, выбить бэйл аут побольше. Или просто объяснить компании что так делать нельзя с людьми и все равно бэйлаут. Особенно когда человек на внж А и зависит от работы. Ну и там руководители не местные, поэтому возможно считают что так можно. Хотя судя по всему так действительно можно.

Просто я так понимаю человек даже на пособие претендовать не может если это не сокращение.


На пособие вроде можно претендовать.

А если внж типа А, то получается что и мигри не надо информировать так как работа не потеряна.
Можно искать новую работу не боясь нарушить закон. Получается не так все плохо.

Если руководители не местные, то точно тогда в SAK надо обратиться, они им расскажут местные законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 11:55   #6649
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
На пособие вроде можно претендовать.

А если внж типа А, то получается что и мигри не надо информировать так как работа не потеряна.
Можно искать новую работу не боясь нарушить закон. Получается не так все плохо.

Если руководители не местные, то точно тогда в SAK надо обратиться, они им расскажут местные законы.

Ну посмотрим что человек скажет и как отреагирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 12:41   #6650
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну посмотрим что человек скажет и как отреагирует.


А в самой конторе нет представителя профсоюза или employee trustee?
Если чел не "поставлен" владельцами, то может сначала к нему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 12:48   #6651
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну и там руководители не местные, поэтому возможно считают что так можно. Хотя судя по всему так действительно можно.


Если из US и пытаются везде действовать как будто тут at-will, то да, придется в суд. Они реально могут не представлять что в других странах другие законы. Особо если контора небольшая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 13:12   #6652
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если из US и пытаются везде действовать как будто тут at-will, то да, придется в суд. Они реально могут не представлять что в других странах другие законы. Особо если контора небольшая.

Почти оттуда да. Я челу сказал про sak.fi

про представителя я не подумал. кажется у нас был такой. но по ходу что "был".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 13:21   #6653
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
На пособие вроде можно претендовать.



Я так понял его вынуждают уволиться по собственному желанию, а это значит что скорее всего пособие по безработице скорее всего не одобрят. Не будешь же рассказывать в TE, что это не самом деле "не по собственному"

Update. По делу, конечно с юристами надо разбираться. Зарплату 29-го августа он видимо получил. Значит дальше не имея доступа в систему он не сможет отметить отработанные часы, то есть дальше ему просто зарплата уже капать не будет. А работодатель отметит как прогул или типа того (раз такой неадекватный подход). Но это я уже додумываю, конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 15:39   #6654
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я так понял его вынуждают уволиться по собственному желанию, а это значит что скорее всего пособие по безработице скорее всего не одобрят. Не будешь же рассказывать в TE, что это не самом деле "не по собственному"

Update. По делу, конечно с юристами надо разбираться. Зарплату 29-го августа он видимо получил. Значит дальше не имея доступа в систему он не сможет отметить отработанные часы, то есть дальше ему просто зарплата уже капать не будет. А работодатель отметит как прогул или типа того (раз такой неадекватный подход). Но это я уже додумываю, конечно

Очень странный процесс. Да. Ему ничего не заблочили. И никто не знает чего делать дальше. Финны сказали что они ничего делать не будут потому что "он нажалуется в сак, а нам это не нужно". Какой то непрофессиональный цирк с конями.
 
Old 02-09-2024, 15:55   #6655
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Очень странный процесс. Да. Ему ничего не заблочили. И никто не знает чего делать дальше. Финны сказали что они ничего делать не будут потому что "он нажалуется в сак, а нам это не нужно". Какой то непрофессиональный цирк с конями.


HR что говорит? От этого и отталкиваться надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 17:54   #6656
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
HR что говорит? От этого и отталкиваться надо.

Местного ашара нет. Короче чела свичнули от всего одним днем. Жесть. У чела был пермконтракт чел в конторе 4 года отработал. А че так можно было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 18:39   #6657
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Местного ашара нет. Короче чела свичнули от всего одним днем. Жесть. У чела был пермконтракт чел в конторе 4 года отработал. А че так можно было?


Если по финским законам, то проблем нет.
Меня тоже одним днем уволили, за 3 дня все решилось. Одна крупная и уважаемая американская фирма.
Обо всем договорились. Проблем и плохого осадка не было.

Ну не бывает ничего постоянного. Это просто контракт на работу, а не обязательство держать сотрудника до пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 19:46   #6658
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если по финским законам, то проблем нет.
Меня тоже одним днем уволили, за 3 дня все решилось. Одна крупная и уважаемая американская фирма.
Обо всем договорились. Проблем и плохого осадка не было.

Ну не бывает ничего постоянного. Это просто контракт на работу, а не обязательство держать сотрудника до пенсии.

Если тебе дали условно 12 зарплат то конечно норм. Если дали 3 то кажется такое не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 21:31   #6659
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Местного ашара нет. Короче чела свичнули от всего одним днем. Жесть. У чела был пермконтракт чел в конторе 4 года отработал. А че так можно было?


Похоже что ответ в первом предложении. Манагер решил что в Финляндии at-will и можно просто выкинуть без договоренностей. И юристов либо нет штатных совсем, либо они местных реалий не знают.
HR Admin на аутсорсе небось?


Тут imho кроме адвоката/юристов вариантов нет. И вариант, что пойдут на попятную, когда поймут в какую задницу залезли, imho есть и не маленький. Но пободаться придется. Но все это конечно верно в том случае, если за сотрудником нет косяков, причем правильно оформленных с точки зрения бумаг. Но, повторюсь, поскольку местного HRD нет, то врядли этим заморачивались. Скорее всего решили что "и так сойдет".

Я наблюдал подобный вариант в очень большой US конторе. Но тут empolyee trustee на "переговорах" быстро обьяснил что "вы, конечно, можете дать 2 месячных з.п. и выкинуть в один день, но суд с такими и вот такими исходными данными сотрудник выиграет в легкую, и стоить это компании будет сильно больше". Местный HRD подтвердил что да, так и будет скорее всего, если сотрудник упрется. Суд в Финляндии дело долгое и за все это время придется потом выплатить зарплату.

В рез-те предложили 12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2024, 21:59   #6660
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Если тебе дали условно 12 зарплат то конечно норм. Если дали 3 то кажется такое не очень.


Цитата:
Сообщение от svf
<..> Но тут empolyee trustee на "переговорах" быстро обьяснил что "вы, конечно, можете дать 2 месячных з.п. и выкинуть в один день, но суд с такими и вот такими исходными данными сотрудник выиграет в легкую, и стоить это компании будет сильно больше". Местный HRD подтвердил что да, так и будет скорее всего, если сотрудник упрется. Суд в Финляндии дело долгое и за все это время придется потом выплатить зарплату.
В рез-те предложили 12.


Заранее извиняюсь, я пока не очень в теме. А это где-то прописано, выходит, сколько в случае сокращения(?) сотрудника выплачивает работодатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно