Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 02-09-2024, 22:16   #6661
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Заранее извиняюсь, я пока не очень в теме. А это где-то прописано, выходит, сколько в случае сокращения(?) сотрудника выплачивает работодатель?


Скорее всего да, но законов я не знаю. В конкретных кейсах, которые я видел, речь шла о минимум notice period в 2 месяца, и отсюда и шло 2 з.п. при увольнении в 1 день.

В одном случае видел, как предложили 6 и "по собственному с завтра", либо 2 месяца отработки и "по сокращению".
 
Old 02-09-2024, 22:27   #6662
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Скорее всего да, но законов я не знаю. В конкретных кейсах, которые я видел, речь шла о минимум notice period в 2 месяца, и отсюда и шло 2 з.п. при увольнении в 1 день.

В одном случае видел, как предложили 6 и "по собственному с завтра", либо 2 месяца отработки и "по сокращению".

А, понял, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 07:51   #6663
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Если тебе дали условно 12 зарплат то конечно норм. Если дали 3 то кажется такое не очень.


12 мне не дали, не было у меня такой выслуги лет.
Иногда меньше - лучше, меньше налогов заплатишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 07:54   #6664
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Заранее извиняюсь, я пока не очень в теме. А это где-то прописано, выходит, сколько в случае сокращения(?) сотрудника выплачивает работодатель?


Это называется по соглашению сторон.
В каждой компании "как бы свои правила", но они всегда лучше государственного минимума и более или менее похожи, по крайней мере у американских работодателей.
 
Old 03-09-2024, 08:46   #6665
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Заранее извиняюсь, я пока не очень в теме. А это где-то прописано, выходит, сколько в случае сокращения(?) сотрудника выплачивает работодатель?


В коллективном трудовом договоре TES прописаны сроки уведомления об увольнении (irtisanomisaika).
Срок обычно зависит от срока работы на компанию. Я видел от 2-недель (если меньше года)
до 9 месяцев если стаж лет 6-9 (не помню точно).
Далее работодатель решает, что ему выгодней - держать повисшего сотрудника и уволить по сокращению в конце срока,
или дать денег и уволить по собственному желанию. Зависит от ситуации и сотрудника.
Так что могут дать денег и уволить, а могут и держать до упора и сокращение.
Видел оба случая в компаниях.
 
Old 03-09-2024, 09:28   #6666
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Заранее извиняюсь, я пока не очень в теме. А это где-то прописано, выходит, сколько в случае сокращения(?) сотрудника выплачивает работодатель?

там в зависимости от срока что провел в конторе до 6ти месяцев. но кажется первые 4 года 1 месяц нотифай. Если по сокращению. Но когда я своим долботопам предлагал чела сократить в не ПСС они прям сильно сказали что нет никаких сокращений только ПСС-ПСЖ. Хотя я если честно сомневаюсь в их уровне юридической компетенции в целом. исходя из того что я сейчас увидел.
 
Old 03-09-2024, 09:32   #6667
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Это называется по соглашению сторон.
В каждой компании "как бы свои правила", но они всегда лучше государственного минимума и более или менее похожи, по крайней мере у американских работодателей.

да вот как сказать. у человека зарплата к слову не особо большая была. Если человек состоял в кассе. сколько там дают щас 1700 евро? На какой срок? Так выходит что чел подписав ПСЖ этих денег лишается и получает 3-4 своих зарплаты. Что ему предложили насколько мне известно. И что лучше - хз. Лучше получить 3-4 зарплаты + 1700 евро от кассы ежемесячно. Чем 3-4 зарплаты и ноль потому что ПСЖ. Плюс у человека внж А с лимитом на работу. Не работает - едет домой. Что еще более по-скотски. У меня другой пример есть чела уволили у него внж А так его не уволили а отправили в неоплачиваемый отпуск (пока не найдет другую работу по факту). Человек получает пособие то се ищет спокойно работу. внж не аннулируют (тем кто во временном неоплачиваемом отпуске). Вот это нормальный подход, как мне кажется чисто человечески подошли к ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 09:32   #6668
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Повышенные сроки - даже не знаю, где сейчас остались (в IT и подобном). Особенно учитывая то, что многие отказались от профсоюзных соглашений вообще.

По закону там всего 6 месяцев при сроке работы от 12 лет (даже если 40 лет стажа на том же самом месте).

Более крупные выплаты официально возможны только у крупных работодателей, чьи увольнения "влияют" на социальную ситуацию в регионе, какая-то такая формулировка - эти увольнения как-то отдельно согласуются с властями и не считаются безработицей весь срок выплат. Сокращение фирмой в 100 человек 70% персонала в столичном регионе под этот критерий не попадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 09:36   #6669
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ко мне кстати мои теперь уже коллеги подходят и спрашивают "а чего вообще такое случилося?". Ну я всем отвечаю - компания решила уволить васю одним днем потому что у него плохие отзывы. И следующий вопрос - а че так рили можно было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 11:10   #6670
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Заранее извиняюсь, я пока не очень в теме. А это где-то прописано, выходит, сколько в случае сокращения(?) сотрудника выплачивает работодатель?


От нисколько - тебе могут сделать бессрочный lomautus и будешь на пособие пока сам не уйдешь
 
Old 03-09-2024, 11:26   #6671
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да вот как сказать. у человека зарплата к слову не особо большая была. Если человек состоял в кассе. сколько там дают щас 1700 евро? На какой срок? Так выходит что чел подписав ПСЖ этих денег лишается и получает 3-4 своих зарплаты. Что ему предложили насколько мне известно. И что лучше - хз. Лучше получить 3-4 зарплаты + 1700 евро от кассы ежемесячно. Чем 3-4 зарплаты и ноль потому что ПСЖ. Плюс у человека внж А с лимитом на работу. Не работает - едет домой. Что еще более по-скотски. У меня другой пример есть чела уволили у него внж А так его не уволили а отправили в неоплачиваемый отпуск (пока не найдет другую работу по факту). Человек получает пособие то се ищет спокойно работу. внж не аннулируют (тем кто во временном неоплачиваемом отпуске). Вот это нормальный подход, как мне кажется чисто человечески подошли к ситуации.


Я не понимаю что такое нормальный подход. Нормальный - это тот, который прописан в контракте на работу. Ни меньше и не больше. Если условия не соответствуют законодательным нормам, тогда берем юриста и в суд.

С американцами можно и нужно разговаривать. А если просто ждать что они все решат сами, то и результат будет соответствующий.
 
Old 03-09-2024, 11:28   #6672
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ко мне кстати мои теперь уже коллеги подходят и спрашивают "а чего вообще такое случилося?". Ну я всем отвечаю - компания решила уволить васю одним днем потому что у него плохие отзывы. И следующий вопрос - а че так рили можно было?


А может так и есть, что отзывы плохие или васин проект решили просто сократить. Все может быть. Нужны детали.
Причем сейчас идет финансовое планирование на след год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 13:13   #6673
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А может так и есть, что отзывы плохие или васин проект решили просто сократить. Все может быть. Нужны детали.
Причем сейчас идет финансовое планирование на след год.

ну отзывы это довольно субъективное суждение.
Кстати, на данный момент человек отказался подписывать агримент. Ну если выбьет с них зарплату за год то уже хорошо. Значит будут осторожнее в беспечном отношении к сотрудникам.

Про бессрочный отпуск без зарплаты, это кстати опция. Но опять же люди смотрят и знают. И у бессрочного отпуска есть свои плюсы так то. Например если у человека внж А он не вылетит через 3-6 месяцев по новым законам пока работу ищет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 13:33   #6674
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну отзывы это довольно субъективное суждение.
Кстати, на данный момент человек отказался подписывать агримент. Ну если выбьет с них зарплату за год то уже хорошо. Значит будут осторожнее в беспечном отношении к сотрудникам.


Если договорится с работодателем, это будет супер отлично. Я пока не встречал случаев чтобы за 4 года работы в компании платили годовую зарплату даже по соглашению.
И это будет очень хорошее отношение к сотрудникам со стороны работодателя, а на наказание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 13:45   #6675
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В коллективном трудовом договоре TES прописаны сроки уведомления об увольнении (irtisanomisaika).
Срок обычно зависит от срока работы на компанию. Я видел от 2-недель (если меньше года)
до 9 месяцев если стаж лет 6-9 (не помню точно).
Далее работодатель решает, что ему выгодней - держать повисшего сотрудника и уволить по сокращению в конце срока,
или дать денег и уволить по собственному желанию. Зависит от ситуации и сотрудника.
Так что могут дать денег и уволить, а могут и держать до упора и сокращение.
Видел оба случая в компаниях.


Спасибо за подробный ответ!

Цитата:
Сообщение от Mikky
<..> держать повисшего сотрудника и уволить по сокращению в конце срока,
или дать денег и уволить по собственному желанию. Зависит от ситуации и сотрудника.
Так что могут дать денег и уволить, а могут и держать до упора и сокращение.

Мне казалось что тут больше распространено "временное увольнение" (temporary layoff), которое как мне кажется, вообще выгодно работодателю - вообще делать ничего не надо.. Вот только при мне уже второй раунд "переговоров" c трудовым коллективом. Уже и тренинг на этот счет с участием TE Toimisto был..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 14:10   #6676
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Мне казалось что тут больше распространено "временное увольнение" (temporary layoff), которое как мне кажется, вообще выгодно работодателю - вообще делать ничего не надо.. Вот только при мне уже второй раунд "переговоров" c трудовым коллективом. Уже и тренинг на этот счет с участием TE Toimisto был..


"временное увольнение" не может длится вечно, есть максимальный срок. Так же человека нельзя уволить пока он в отпуске (даже временном). А работник имеет полное право работать на другую контору во время "временного увольнения".
Обычно его "временное увольнение" практикуют если в планах большой контракт, но позднее.
Так что если работник упорный его все равно надо будет вернут из отпуска и уведомить заранее.

ЗЫ. "временное увольнение" практикуют в строительных фирмах часто, так как сложно подгадать с контрактом.
Например человек работает на объекте большом год или два, потом может быть "временное увольнение" 1-6 месяцев, потом опять большой объект и премии. А во время "временного увольнения" пособие от государства.

ЗЫЗЫ .. Вспомнил забавную деталь. Работника так же нельзя отправить во "временное увольнение" пока он в нормальном
отпуске. Надо дождаться пока выйдет и уже потом отправлять во "временное увольнение".

Последнее редактирование от Mikky : 03-09-2024 в 15:10.
 
Old 03-09-2024, 17:33   #6677
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если договорится с работодателем, это будет супер отлично. Я пока не встречал случаев чтобы за 4 года работы в компании платили годовую зарплату даже по соглашению.
И это будет очень хорошее отношение к сотрудникам со стороны работодателя, а на наказание.

Полугодовая тоже норм
 
Old 03-09-2024, 18:40   #6678
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
По новым правилам, кстати, пособие не платят пока не прогулял то что тебе работодатель заплатил (период уведомления, отпускные, любые деньги сверху). У меня часть компенсации за увольнение обозначалась как koulutustuki - ее тоже проедать. Так что выходит что не важно, по соглашению или по сокращению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 18:57   #6679
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
По новым правилам, кстати, пособие не платят пока не прогулял то что тебе работодатель заплатил (период уведомления, отпускные, любые деньги сверху). У меня часть компенсации за увольнение обозначалась как koulutustuki - ее тоже проедать. Так что выходит что не важно, по соглашению или по сокращению.


Это не по новым правилам, а уже давно. Но в тюовойматоймисто надо вставать в первый день после увольнения хоть еще долго на парашюте будешь находиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 22:19   #6680
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Там что то неадекватное происходит. Челу погасили учетки, а потом выслали мушуал агримент на почту доступ к которой заблокировали, и выслали спустя полтора дня после разговора. Я пока не понимаю что за цирк с конями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 22:27   #6681
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Там что то неадекватное происходит. Челу погасили учетки, а потом выслали мушуал агримент на почту доступ к которой заблокировали, и выслали спустя полтора дня после разговора. Я пока не понимаю что за цирк с конями



Кто-то путается в показаниях. То блокируют учетки, то не блокируют.
Прямая дорога к юристу и чем быстрее тем лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 22:51   #6682
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Кто-то путается в показаниях. То блокируют учетки, то не блокируют.
Прямая дорога к юристу и чем быстрее тем лучше.

Учеток несколько. Ну там амазон гугл слаки всякие и тп. Я уже предложил человеку связаться с сак. Но мне интересно что там человек скажет - у него даже оффера нет на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2024, 09:09   #6683
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
С человеком общался. Рассказал свою историю. Уволили по беспределу. Он состоял в юнионе. В итоге пожаловался им, они взяли дело в оборот, судились около двух лет. В итоге контора вышла на человека и в рамках урегулирования выдала ему 10 зарплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 17:35   #6684
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
У кого какие мысли что происходит в IT? Сегодня видел в linkedin Head Of Engineerig в Zalandoo писал что на позицию разработчика в Хельсинки получил 500 резюме. И сегодня же видел как один фин писал что на позицию разработчика где от проходил интервью было 150 кандидатов. Кто все эти разработчики? Раньше одного разработчика нормального могли год искать. Армия новых джуниоров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 18:28   #6685
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У кого какие мысли что происходит в IT? Сегодня видел в linkedin Head Of Engineerig в Zalandoo писал что на позицию разработчика в Хельсинки получил 500 резюме. И сегодня же видел как один фин писал что на позицию разработчика где от проходил интервью было 150 кандидатов. Кто все эти разработчики? Раньше одного разработчика нормального могли год искать. Армия новых джуниоров?

у меня сейчас открыта вакансия (чела же выперли). Я тебе могу сказать что там приходит. Да. 100-150 резюме. Это факт.
из них релевантных 1 (ОДИН). реально один и то так себе но почти релевантный. 2 нерелевантных но более менее тянут на хоть что то поговорить дальше. Остальные - шлак. или выпускники омниа или вообще никакие или мутные челы которые работали баристой и решили стать программистами. Кстати индусов очень мало. И много стало африканцев. Было парочку русских челов со странными резюме и желанием зарплаты в 3500 евро и неумеющих говорить по-английски.

зы я вот честно не понимаю зачем этому учат но соискателей реально учат просто в тупую спамить всех подряд чем больше - тем больше. Поэтому ты видишь эти цифры. А внутри - 99% мусор. 1% можно говорить дальше но тоже вери биг сомнение

Я думаю если ты синиор с более-менее ходовым стеком то ты будешь в этом самом 1%
 
Old 12-09-2024, 18:42   #6686
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Кстати у меня того чела выперли максимально некрасиво по беспределу криво косо как попало. И теперь тот чел который этого выпер фокусится на меня.

Так что возможно тоже буду тестировать маркет очень скоро. Не хочу работать с гнидами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 18:49   #6687
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
у меня сейчас открыта вакансия (чела же выперли). Я тебе могу сказать что там приходит. Да. 100-150 резюме. Это факт.
из них релевантных 1 (ОДИН). реально один и то так себе но почти релевантный. 2 нерелевантных но более менее тянут на хоть что то поговорить дальше. Остальные - шлак. или выпускники омниа или вообще никакие или мутные челы которые работали баристой и решили стать программистами. Кстати индусов очень мало. И много стало африканцев. Было парочку русских челов со странными резюме и желанием зарплаты в 3500 евро и неумеющих говорить по-английски.

зы я вот честно не понимаю зачем этому учат но соискателей реально учат просто в тупую спамить всех подряд чем больше - тем больше. Поэтому ты видишь эти цифры. А внутри - 99% мусор. 1% можно говорить дальше но тоже вери биг сомнение

Я думаю если ты синиор с более-менее ходовым стеком то ты будешь в этом самом 1%



Похоже многим нужны деньги и они решили войти в АйТи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 19:34   #6688
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Похоже многим нужны деньги и они решили войти в АйТи

практически все кто подаются это и есть войти вайтишники. Но так было кажется всегда. Часто пишут опыт а ты говоришь с человеком и понимаешь - ну свистит же. Многие тренеры по поиску работы людей тренируют на обычный спам. Если в вакансии указано что нужен чел с таким то опытом работы и такими то технологиями ну зачем баристе подавать. Многие врут чтоб прорваться до собеседования. Думаю это будет следующий шаг, когда поймут что спам не работает. Начнут просто врать. И будет 99% релевантных по резюме синиоров.

Еще заметил эти эй-ай разборщики резюме - полный отстой. Ставят высокий рейтинг не тем кому надо а тем кому надо не ставят ничего. Надо вручную смотреть в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 20:00   #6689
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
....
Остальные - шлак. или выпускники омниа или вообще никакие или мутные челы которые работали баристой и решили стать программистами. Кстати индусов очень мало. И много стало африканцев. Было парочку русских челов со странными резюме и желанием зарплаты в 3500 евро ...

Если не путаю, то ты вроде рассказывал, что сам, по инету выучился на IT, имея совсем другой кейс изначально.
*извини, если что неправильно сказал. Старый стал, память - никакая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 20:10   #6690
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У кого какие мысли что происходит в IT? Сегодня видел в linkedin Head Of Engineerig в Zalandoo писал что на позицию разработчика в Хельсинки получил 500 резюме. И сегодня же видел как один фин писал что на позицию разработчика где от проходил интервью было 150 кандидатов. Кто все эти разработчики? Раньше одного разработчика нормального могли год искать. Армия новых джуниоров?


По правде говоря годами искали часто не из-за рынка, а из-за тотального несоответствия бюжета на з.п. и хотелок. Ну или личных амбиций hiring manager'а.

А про сотни CV мне знакомые больше года назад рассказывали уже. Говорили, что народ просто не читает требования, а шлет по всем вакансиям веером.

Но в целом, конечно, ситуация фиговая. Только у нас за последние 12 месяцев уже 3й раунд сокращений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 20:13   #6691
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Похоже многим нужны деньги и они решили войти в АйТи


У нас в конторе, кстати, были попытки использовать людей из AcademicWorks. Буквально - воспитатели детских садов и школьные учителя физики после кратких курсов. Зато с сертификатами AWS Результат был немного предсказуем. Но с другой стороны - они были практически бесплатны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 20:26   #6692
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Ну так рекламу хорошую сделали айти. Что ничего не надо делать бабло само появляется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 20:33   #6693
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
у меня сейчас открыта вакансия (чела же выперли). Я тебе могу сказать что там приходит. Да. 100-150 резюме. Это факт.
из них релевантных 1 (ОДИН). реально один и то так себе но почти релевантный. 2 нерелевантных но более менее тянут на хоть что то поговорить дальше.

А сколько из этих 100-150 находятся сейчас на территории FI? (если это конечно понятно).
По тому что я вижу в Linkedin Premium, если претендуют 10 человек, то из Финляндии 1-2 человека. Остальные - Индия, Пакистан, остальная Европа(!). Но это не совсем программирование, - электроника.
 
Old 12-09-2024, 20:37   #6694
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А сколько из этих 100-150 находятся сейчас на территории FI? (если это конечно понятно).
По тому что я вижу в Linkedin Premium, если претендуют 10 человек, то из Финляндии 1-2 человека. Остальные - Индия, Пакистан, остальная Европа(!). Но это не совсем программирование, - электроника.

Понятно по их номеру телефона да. Процентов 80
 
Old 12-09-2024, 20:42   #6695
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если не путаю, то ты вроде рассказывал, что сам, по инету выучился на IT, имея совсем другой кейс изначально.
*извини, если что неправильно сказал. Старый стал, память - никакая.

Не помню. Но думаю все выучились так или иначе в интернетах кроме совсем старо жилов. Я свою первую вакансию нашел конечно слегка подправив название айтишной должности но по сути не программистской )) и написав миддл. Долго меня футболили и унижали я помню тогда

Возвращаясь к теме. Я отсобеседовал наверное больше сотни человек уже работая в разных конторах я тебе так скажу. Ты можешь насвистеть и тебе поверят. Но. Есть одно НО. Чтоб так насвистеть надо прям действительно увлекаться интересоваться глаза горят и тп. И такого чеб не взять? Это хорошие толковые быстро приносящие пользу специалисты. Прям такие умницы. И порой даже лучше звездных синиоров которые больше проблем приносят. Опять же личный опыт.
Но тут не такие приходят. Написать-написал. А защитить написанное не может. В итоге потеря времени. причем для обоих.

Несколько раз девушек собеседовал. Одна была. года 23. В теории просто феноменально подкована была по всему по ходу по чему возможно. Какой то невероятный кругозор. Просто нечего даже было спросить чтоб не ответила. Но в практических вопросах терялась. Взяли. Отлично себя проявила. Вторая. Даже не помню сколько лет. искали джава. она на си++ писала в каком то НИИ )) видно тоже было что подготовилась к собеседованию. Взяли. Не пожалели.
Третий парень. Заявил много. Стали общаться. Ни рыба ни мясо. За слова не отвечает. Дали тз. Сделал на отлично (по ходу не сам). Взяли на работу. Оказался овощем. Делал невероятно тупой код даже не проверял собирается или нет и сразу типа я сделал. В итоге просто в какой то момент пропал. Наврал через неделю что комп сломался и был таков. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 21:12   #6696
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А сколько из этих 100-150 находятся сейчас на территории FI? (если это конечно понятно).
По тому что я вижу в Linkedin Premium, если претендуют 10 человек, то из Финляндии 1-2 человека. Остальные - Индия, Пакистан, остальная Европа(!). Но это не совсем программирование, - электроника.


Слава богу что IT не равняется программированию. А то из каждого утюга что ни ITшник, то программист от бога, а картриджи не может менять в принтере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 21:41   #6697
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Про индусов кстати. Их около нуля в моей текущей выборке. Финских индусов. Свалили чтоль все. Хз. Они обычно там где хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 21:48   #6698
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Не помню. Но думаю все выучились так или иначе в интернетах кроме совсем старо жилов. Я свою первую вакансию нашел конечно слегка подправив название айтишной должности но по сути не программистской )) и написав миддл. Долго меня футболили и унижали я помню тогда

Возвращаясь к теме. Я отсобеседовал наверное больше сотни человек уже работая в разных конторах я тебе так скажу. Ты можешь насвистеть и тебе поверят. Но. Есть одно НО. Чтоб так насвистеть надо прям действительно увлекаться интересоваться глаза горят и тп. И такого чеб не взять? Это хорошие толковые быстро приносящие пользу специалисты. Прям такие умницы. И порой даже лучше звездных синиоров которые больше проблем приносят. Опять же личный опыт.
Но тут не такие приходят. Написать-написал. А защитить написанное не может. В итоге потеря времени. причем для обоих.

Несколько раз девушек собеседовал. Одна была. года 23. В теории просто феноменально подкована была по всему по ходу по чему возможно. Какой то невероятный кругозор. Просто нечего даже было спросить чтоб не ответила. Но в практических вопросах терялась. Взяли. Отлично себя проявила. Вторая. Даже не помню сколько лет. искали джава. она на си++ писала в каком то НИИ )) видно тоже было что подготовилась к собеседованию. Взяли. Не пожалели.
Третий парень. Заявил много. Стали общаться. Ни рыба ни мясо. За слова не отвечает. Дали тз. Сделал на отлично (по ходу не сам). Взяли на работу. Оказался овощем. Делал невероятно тупой код даже не проверял собирается или нет и сразу типа я сделал. В итоге просто в какой то момент пропал. Наврал через неделю что комп сломался и был таков. ))

Я не удивляюсь ничему уже.
На производстве абсолютно также, даже в обычных профессиях. Да даже не у профи, обычные "люди с улицы" на подсобных работах косячат также, с вариациями..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 22:34   #6699
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Про индусов кстати. Их около нуля в моей текущей выборке. Финских индусов. Свалили чтоль все. Хз. Они обычно там где хорошо.


Их оч много в телекоме. Любой большой телеком возьми - они отдают на субподряд IT известным аутсориснговым компаниям из известной страны. Причем не ремоутно, здесь люди работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2024, 23:34   #6700
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Их оч много в телекоме. Любой большой телеком возьми - они отдают на субподряд IT известным аутсориснговым компаниям из известной страны. Причем не ремоутно, здесь люди работают.


Сейчас в большом телекоме опять период больших строек. Пришел новый цикл. Технологий уже и так очень много, надо их продавать, то есть строить: прокладывать кабели и проч. А искусственный интеллект в котором индийцы сильны, пока не сильно себя окупает. Это больше работа на будущее с определенным отложенным риском.

Для стройки много супер образованных не нужно, нужны работяги, которые готовы мотаться и строить + понимать в телекоме, сетях передачи данных и проч.

А индийцы едут дальше. Им Финляндия не очень интересна, особенно с последними изменениями в миграционном законодательстве. Таже Норвегия более интересная на севере. А на юге есть Германия и Франция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 08:33   #6701
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Сейчас в большом телекоме опять период больших строек. Пришел новый цикл. Технологий уже и так очень много, надо их продавать, то есть строить: прокладывать кабели и проч. А искусственный интеллект в котором индийцы сильны, пока не сильно себя окупает. Это больше работа на будущее с определенным отложенным риском.

Для стройки много супер образованных не нужно, нужны работяги, которые готовы мотаться и строить + понимать в телекоме, сетях передачи данных и проч.

А индийцы едут дальше. Им Финляндия не очень интересна, особенно с последними изменениями в миграционном законодательстве. Таже Норвегия более интересная на севере. А на юге есть Германия и Франция.

у меня в команде полно Индусов. С некоторыми я уже работаю и дружи десителетия. И новых тоже кстати набирают.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 09:11   #6702
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у меня в команде полно Индусов. С некоторыми я уже работаю и дружи десителетия. И новых тоже кстати набирают.

Индусы как разработчики норм да и вообще норм. Впрочем думаю как все обычные люди. У меня в команде двое прям не нарадуюсь. Другое дело что я вот вижу контраст. Между 21 и 24 годами. Они просто толковые ребята и ищут там где слащще )) видимо здесь перестало быть слащще.
 
Old 13-09-2024, 09:34   #6703
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Я хочу вступить в юнион. у меня пара вопросов - это имеет какой то смысл кроме споров с в какой то момент бывшим работодателем? и второй -какой посоветуете чтоб в районе 1% платить было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 10:20   #6704
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Индусы как разработчики норм да и вообще норм. Впрочем думаю как все обычные люди. У меня в команде двое прям не нарадуюсь. Другое дело что я вот вижу контраст. Между 21 и 24 годами. Они просто толковые ребята и ищут там где слащще )) видимо здесь перестало быть слащще.

Они вообще молодцы, они как цигани обычно мигрируют табором, переходят в другую компанию и потом перетаскивают своих же. Я давно уже в прибился к их табору, некоторые уже даже думают что и я индус.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 20:20   #6705
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,164
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я давно уже в прибился к их табору, некоторые уже даже думают что и я индус.

Упендра, Сурендра, Вирендра, Сколопендра и Кирендра?

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 21:28   #6706
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Так что по юниону то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 22:05   #6707
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Они вообще молодцы, они как цигани обычно мигрируют табором, переходят в другую компанию и потом перетаскивают своих же. Я давно уже в прибился к их табору, некоторые уже даже думают что и я индус.


Происходят из северной Индии. Большинство цыган говорит на той или иной форме цыганского языка, тесно связанного с современными индоарийскими языками северной Индии, а также на основном языке конкретной страны проживания[20] или языке окружающего населения

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...0%D0%BD%D0%B 5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2024, 21:20   #6708
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так что по юниону то?
Я хочу вступить в юнион. у меня пара вопросов - это имеет какой то смысл кроме споров с в какой то момент бывшим работодателем? и второй -какой посоветуете чтоб в районе 1% платить было?

Для подобной цели имеет только тот, который у вас в фирме в договоре прописан (тот, по чьему TES вы работаете - если такое есть).
Лучше кассу с юридической помощью, там больше шансов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2024, 22:33   #6709
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Лучше кассу с юридической помощью, там больше шансов.

А могли бы посоветовать кассу? Пока думаю про Koko-kassa и YTK
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2024, 23:07   #6710
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А могли бы посоветовать кассу? Пока думаю про Koko-kassa и YTK

Касса кажется без разницы что. У меня ютк
 
Old 14-09-2024, 23:08   #6711
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для подобной цели имеет только тот, который у вас в фирме в договоре прописан (тот, по чьему TES вы работаете - если такое есть).
Лучше кассу с юридической помощью, там больше шансов.

А как узнать есть ли она? Ну допустим я в ЮТК
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2024, 23:46   #6712
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
У YTK два уровня сервиса: просто касса - https://www.ytkkassa.fi/en/ и дополнительные плюшки - https://www.ytkpalvelut.fi/en/

По своему опыту - юридический сервис после 6 месяцев членства в доп.сервисах работает хорошо и в случае проблем помогает. Как я понял и доп.сервисы кассы и профсоюзы работают примерно с одним и тем же пулом юристов по трудовому праву.

Сравнивая с профсоюзом жены (дошкольное образование) - они предлагают больше разных скидок, но воспользоваться ими может быть проблематично.
 
Old 15-09-2024, 12:28   #6713
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А могли бы посоветовать кассу? Пока думаю про Koko-kassa и YTK

Я в Koko (бывший IAET), там нет юридической помощи, зато дешево (63 евро за весь 2024 год).
 
Old 15-09-2024, 12:54   #6714
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Я в YTK который с доп плюшками(https://www.ytkpalvelut.fi/en/). Разница в платеже невелика с тем что попроще. Плюшки никакие пока не использовал. Из самого полезного, там как раз есть какая то юридическая помощь.

SergeyD, btw, а тот кого сократили по беспределу был русскоязычный? Если да, и все так есть и стали косо смотреть в Вашу сторону...

То если бы я был на Вашем месте, я бы подписался бы на потенцильную юридическую помошь(типа этого же YTK расширенного) и сидел на попе ровно(означает готовился к собеседованиям ). Если таки дойдет до сокращения по беспределу, то юристы будут рады получить дело с признаками дискриминации по расовому признаку(я так понимаю что тот чел что Вы уже много лет работаете в компании и претензий к вам не было). Есть шанс поиметь компанию на хорошие бабки в таком случае. Да и местная газета Правда(YLE) будет рада напечатать про такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2024, 12:59   #6715
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Я в YTK который с доп плюшками(https://www.ytkpalvelut.fi/en/). Разница в платеже невелика с тем что попроще. Плюшки никакие пока не использовал. Из самого полезного, там как раз есть какая то юридическая помощь.

SergeyD, btw, а тот кого сократили по беспределу был русскоязычный? Если да, и все так есть и стали косо смотреть в Вашу сторону...

То если бы я был на Вашем месте, я бы подписался бы на потенцильную юридическую помошь(типа этого же YTK расширенного) и сидел на попе ровно(означает готовился к собеседованиям ). Если таки дойдет до сокращения по беспределу, то юристы будут рады получить дело с признаками дискриминации по расовому признаку(я так понимаю что тот чел что Вы уже много лет работаете в компании и претензий к вам не было). Есть шанс поиметь компанию на хорошие бабки в таком случае. Да и местная газета Правда(YLE) будет рада напечатать про такое.

Ну как сказать. Нет. Чел был не русский. Но и не финн. И да мне постоянно прилетало за него типа "у нас с ним большая культурная разница" как один из доводов человека заменить. Он был с южной азии и чисто расово точно не европеец во всех смыслах ))
И да я явным образом эйчару подсвечивал про этого человека, что ссылаться постоянно на культурную разницу это очень неэтично и мы не в белом братстве.

но там работает много других людей с тем же бэкграундом (но другими руководителями) так что навряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2024, 13:10   #6716
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну как сказать. Нет. Чел был не русский. Но и не финн. И да мне постоянно прилетало за него типа "у нас с ним большая культурная разница" как один из доводов человека заменить. Он был с южной азии и чисто расово точно не европеец во всех смыслах ))
И да я явным образом эйчару подсвечивал про этого человека, что ссылаться постоянно на культурную разницу это очень неэтично и мы не в белом братстве.

но там работает много других людей с тем же бэкграундом (но другими руководителями) так что навряд ли.


Понятно. Но всё равно, судя по Вашим сообщениям, компания "странная" какая то...Может и правда, пора просто поменять работу. У меня предел обычно 7-8 лет в одной компании - хотя обычно уже к 5 чувствуется, что пора двигаться дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2024, 13:28   #6717
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Понятно. Но всё равно, судя по Вашим сообщениям, компания "странная" какая то...Может и правда, пора просто поменять работу. У меня предел обычно 7-8 лет в одной компании - хотя обычно уже к 5 чувствуется, что пора двигаться дальше.

Потому что головная организация находится в другой стране (Дании), а здесь только офис разработки и поддержки клиентов где даже офисменеджера нет как такового. Я пока жду определенного времени после которого начну видимо думать. Мне не нравится подобная подковерная совершенно нездоровая возня - это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2024, 19:50   #6718
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,164
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Потому что головная организация находится в другой стране (Дании)
.

Я в YTK без юридической помощи больше десяти лет, а вот несколько лет назад меня на испытательном сроке уволил датский начальник (я плюнула и не боролась, потому что не понравилось зарабатывать хронический эпикондилит только ради того, чтобы меня назвали более "коллаборативной").

Потом я общалась с бывшей коллегой из HR, которая сейчас работает карьерным консультантом для экспатов, и она сказала, что в Европе две страны с "безжалостной" культурой увольнения - это Дания и Швейцария. Я себе это намотала на ус.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 15-09-2024, 20:45   #6719
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
.

Я в YTK без юридической помощи больше десяти лет, а вот несколько лет назад меня на испытательном сроке уволил датский начальник (я плюнула и не боролась, потому что не понравилось зарабатывать хронический эпикондилит только ради того, чтобы меня назвали более "коллаборативной").

Потом я общалась с бывшей коллегой из HR, которая сейчас работает карьерным консультантом для экспатов, и она сказала, что в Европе две страны с "безжалостной" культурой увольнения - это Дания и Швейцария. Я себе это намотала на ус.


Еще Норвегия - там такая элитарная культура.... м... уволят даже финов быстро. Швеция где-то в середине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2024, 22:07   #6720
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
А что там в дании нет профсоюзов социализма и тп?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно