Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 25-10-2006, 10:50   #181
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Снимает конечно фотограф, но хорошим фотоаппаратом снимать удобнее и приятнее.
Да и качество фотографий выше.
А письками они не мериются, ибо 1D Mark II у них нет
400D это камера для продвинутых любителей.


все зависит конечяно от задачи. Я знаю, что плакат А0 формата я своей машинкой не вытяну. Но сейчас много надо фоткать по работе для каталогов и я охотнее беру своей фотоаппарат, чем конторский тяжеленный но бестолковый Никон.

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 10:52   #182
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
А есть у кого-нибудь опыт общения с камерой Nikon D50? Хотел порадовать себя на Рождество, вот выбираю...

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 10:58   #183
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
все зависит конечяно от задачи. Я знаю, что плакат А0 формата я своей машинкой не вытяну. Но сейчас много надо фоткать по работе для каталогов и я охотнее беру своей фотоаппарат, чем конторский тяжеленный но бестолковый Никон.


Форматы тут непричем, количество мегопикселей вовсе не определяет качество.
Тыжеленный конторский никон скорее всего зеркальный и вовсе не бестолковый и им можно снять то что нельзя снять мыльницей, если уметь пользоватся.
Профессионалы ведь не бегают с мыльницами
Другое дело, если Вас устраивает ваш фотоаппарат, то и пользуйтесь на здоровье.
Правда со временем Вам захочется его поменят, если Вы в серьез увлекаетесь фотографией Так всегда и происходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:02   #184
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Форматы тут непричем, количество мегопикселей вовсе не определяет качество.
Тыжеленный конторский никон скорее всего зеркальный и вовсе не бестолковый и им можно снять то что нельзя снять мыльницей, если уметь пользоватся.
Профессионалы ведь не бегают с мыльницами
Другое дело, если Вас устраивает ваш фотоаппарат, то и пользуйтесь на здоровье.
Правда со временем Вам захочется его поменят, если Вы в серьез увлекаетесь фотографией Так всегда и происходит

Как раз мой случай, доктор. Смотрю на фото, сделанные более какчественной камерой, чем мои любительские потаскушки, и понимаю, что без нормальной аппаратуры дальше жить нельзя

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:18   #185
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Как раз мой случай, доктор. Смотрю на фото, сделанные более какчественной камерой, чем мои любительские потаскушки, и понимаю, что без нормальной аппаратуры дальше жить нельзя


В verkokauppa можно в руках покрутить D50 и не только. А вообще надо обзоры читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:27   #186
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
В verkokauppa можно в руках покрутить D50 и не только. А вообще надо обзоры читать.

Ну так это ехать надо, и потом покрутить - одно, а опыт пользователя, из первых рук - другое. От того, что я его покручу в руках, мне только сильнее его захочется купить. Но никоим образом не поможет оценить качества этой машины. Тем более что я не профи, и не могу по внешним признакам и набору тех. характеристик сделать вывод об уровне продукта, удобстве в использовании и тд. Я Гитару так могу купить, потому что играю уже много лет на разных инструментах, и то я минимум час на ней буду в магазине упражняться. А в верккокауппе покрутить-да, а пофоткать - фиг, да и толку, не посмотреть ведь нормально!
А вообще форум для того и есть, чтобы опытом делиться. Наравне с обзорами, которые я тоже читаю.

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:33   #187
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Форматы тут непричем, количество мегопикселей вовсе не определяет качество.
Тыжеленный конторский никон скорее всего зеркальный и вовсе не бестолковый и им можно снять то что нельзя снять мыльницей, если уметь пользоватся.
Профессионалы ведь не бегают с мыльницами
Другое дело, если Вас устраивает ваш фотоаппарат, то и пользуйтесь на здоровье.
Правда со временем Вам захочется его поменят, если Вы в серьез увлекаетесь фотографией Так всегда и происходит

каk раз формат и причем.... в первую очередь... от количества МП напрямую зависит размер печати.......... не единственное, но основное условие...

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!

Последнее редактирование от boroda : 25-10-2006 в 11:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:36   #188
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Ну так это ехать надо, и потом покрутить - одно, а опыт пользователя, из первых рук - другое. От того, что я его покручу в руках, мне только сильнее его захочется купить. Но никоим образом не поможет оценить качества этой машины. Тем более что я не профи, и не могу по внешним признакам и набору тех. характеристик сделать вывод об уровне продукта, удобстве в использовании и тд. Я Гитару так могу купить, потому что играю уже много лет на разных инструментах, и то я минимум час на ней буду в магазине упражняться. А в верккокауппе покрутить-да, а пофоткать - фиг, да и толку, не посмотреть ведь нормально!
А вообще форум для того и есть, чтобы опытом делиться. Наравне с обзорами, которые я тоже читаю.


Там и пофотать можно. Вставляешь свою карточку памяти и фоткай себе.
Музыка это хорошо. Я вот на балалайке мечтаю научиться играть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:41   #189
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boroda
каk раз формат и причем.... в первую очередь... от количества МП напрямую зависит размер печати.......... не единственное, но основное условие...


Сечас уже не найти камеру меньше 6 мегапикселей. Поричем с каждым годом мегапикселей все больше и больше, при одинаковом размере матрицы, что приводит к увеличению уровня шумов и следовательно качество фотографии страдает.
Для любительских фотографий и 4х мегапикселей за глаза хватит.
В основном все зависит от оптики камеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:45   #190
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Сечас уже не найти камеру меньше 6 мегапикселей. Поричем с каждым годом мегапикселей все больше и больше, при одинаковом размере матрицы, что приводит к увеличению уровня шумов и следовательно качество фотографии страдает.
Для любительских фотографий и 4х мегапикселей за глаза хватит.
В основном все зависит от оптики камеры.

спасибо что просветИл....

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:45   #191
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Там и пофотать можно. Вставляешь свою карточку памяти и фоткай себе.
Музыка это хорошо. Я вот на балалайке мечтаю научиться играть

Мюллер получил донос на Штирлица. В нём говорилось:
"В ночь на первое Мая Штирлиц выехал из Берлина за город. Там в лесу, на глухой поляне он выпил бутылку водки. Развел костер и достал балалайку. Потом стал, играя на балалайке, плясать вприсядку и петь частушки. После полуночи он вернулся к себе на квартиру, запер бутылку и балалайку в сейф и лег спать".
На следующий день Штирлиц открывает сейф - а там вместо балалайки и бутылки лежит записка: "Штирлиц, имейте совесть - не один вы страдаете ностальгией".

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:51   #192
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Сечас уже не найти камеру меньше 6 мегапикселей. Поричем с каждым годом мегапикселей все больше и больше, при одинаковом размере матрицы, что приводит к увеличению уровня шумов и следовательно качество фотографии страдает.
Для любительских фотографий и 4х мегапикселей за глаза хватит.
В основном все зависит от оптики камеры.

в кармане всегда имею Canon PowerShot A400, а для более приличных фоток пользуюсь Nikon Coolpix 4500

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:55   #193
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Форматы тут непричем, количество мегопикселей вовсе не определяет качество.
Тыжеленный конторский никон скорее всего зеркальный и вовсе не бестолковый и им можно снять то что нельзя снять мыльницей, если уметь пользоватся.
Профессионалы ведь не бегают с мыльницами
Другое дело, если Вас устраивает ваш фотоаппарат, то и пользуйтесь на здоровье.
Правда со временем Вам захочется его поменят, если Вы в серьез увлекаетесь фотографией Так всегда и происходит


coolpix 5700 - фигня редкостная, а не зеркалка. Тугой ужасно! И не русифицированный!

меня мой фотоаппарат устраивает, как любителя.

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:00   #194
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
coolpix 5700 - фигня редкостная, а не зеркалка. Тугой ужасно! И не русифицированный!

меня мой фотоаппарат устраивает, как любителя.


Могу только порадоваться за Вас
Кстати, а можно посмотреть фотографии с концерта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:03   #195
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Могу только порадоваться за Вас
Кстати, а можно посмотреть фотографии с концерта?


http://foto.mail.ru/mail/amorphis80/ - тут мои фотографии. и с концерта тоже

http://www.geocities.com/eurynome_h...phis_210906.htm - и вот фотографии Тины. Условия съемки одинаковые. При этом Тина фотографирует уже наверное 50-й их концерт

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона

Последнее редактирование от IsaFrost : 25-10-2006 в 12:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:24   #196
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Исходя из чего такое мнение об Олимпусах?

На dpreview.com Олимпус Е-500 получил средний бал 4.69 (100 голосов),
Canon EOS 350D 4.45 (310 голосов), а Canon EOS 400D пока только 4.39 балла (56 голосов).


Исходя из тех олимпусов ( мыльниц), которые я держал в руках. Сравниваю с мыльницами от кэнона. EOS 400 D только появился, посмотрим, как проявит себя. А вообще, 300D рулит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:25   #197
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
А кто знает шо-нить о прошивках к этим Кэновским EOS,и вообще возможно ли это-просто интересно,мож кто интересуется этим тоже?


Под 300 есть альтернативная прошивка, так как он на x86 процессоре. 350 и 400 на ARMах, к ним если только официальное что-то выйдет когда-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:26   #198
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
вот я и спрашиваю есть чего или нет-просто охота побаловаться,перепрошить его там или ещё шо-нить- а то ведь так пропадёт мой к нему интерес(я загораюсь всегда но тухну быстро как свечка,э я о интересах)заброшу его в угол и будет пылится без дела как многое другое. А чехол к нему скок примерно стоит?


Когда забросишь, дай знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:28   #199
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Вы что мужитки, решили письками, тоесть мегапикселами меряться? Снимает не камера, а фотограф!
у меня Сanon PowerShot 530 и я им очень довольна! Не расстаюсь с ним почти.

Кстати, фотографировала в ночном клубе на концерте, там была моя приятельница -она же фотограф выступающей группы - с навороченной такой машинкой! куда я лезу - подумала я. Зато потом, когда выложили на сайт фотографии - мои понравились больше. Это был мой первый опыт концертной съемки


Дело, конечно, не в мегапикселях, но 70 кэноном у меня не получалось снимать так, как я стал снимать в первый же день общения с S3 IS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:30   #200
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boroda
каk раз формат и причем.... в первую очередь... от количества МП напрямую зависит размер печати.......... не единственное, но основное условие...


Больше зависит от оптики, учитываю, что современные камеры в любом случае больше 4-5Мп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:36   #201
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
http://foto.mail.ru/mail/amorphis80/ - тут мои фотографии. и с концерта тоже

http://www.geocities.com/eurynome_h...phis_210906.htm - и вот фотографии Тины. Условия съемки одинаковые. При этом Тина фотографирует уже наверное 50-й их концерт


Фотки как фотки. Обычные плоские фотки с обычной мыльницы со встроенной вспышкой и на автомате. А во втором случае, похоже, вообще без вспышки и с большой выдержкой. Попробуй отключить вспышку на своей камере и пофоткай в таких условиях. Любой камерой надо уметь пользоваться.

p.s. Я не профессионал и даже на продвинутого любителя не тяну пока, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 12:45   #202
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Больше зависит от оптики, учитываю, что современные камеры в любом случае больше 4-5Мп.

ок.... я указал что не единственное условие... к примеру : если я на свою DSLR камеру поставлю самое качественное стекло L-серии, я все равно не смогу отпечатать снимок размером 1мх2м. приемлемого качества..... равно и с любого цифромыла в 12 мегов....- оптика не вытащит картинку...

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 13:22   #203
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,469
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Исходя из тех олимпусов ( мыльниц), которые я держал в руках. Сравниваю с мыльницами от кэнона. EOS 400 D только появился, посмотрим, как проявит себя. А вообще, 300D рулит.


Рулит как раз-таки Олимпус Е-500!

Кстати, еще одна новинка от Кэнона - Canon PowerShot G7 - набрала всего 4.05 балла, за качество изображения 3.99. Ха-ха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 13:40   #204
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

[QUOTE=GET
p.s. Я не профессионал и даже на продвинутого любителя не тяну пока, наверное.[/QUOTE]

Я тоже,сегодня ночью всё-таки полистал бумажки к Кэнону:очень всё понятно написано нарисовано,сама книжечка маленькая и вмещается в карман при необходимости+имеется памятка pikaopas которую рекомендуется носить с собой(там на ней так написано)+уже собираясь спать и вырубив полностью свет, просто для любопытства шёлкнул в тёмную комнату на автоматичеком режиме держа фотик в одной полусогнутой руке:камера выдала ядрёную очередь мерцаний затем шёлкнула с нормальной вспышкой,далее задержка как обычно когда в темноте фотаешь и я обалдел-фотка получилась такая как буд-то снято при более нормальном освещении а не в кромешной темноте,чёткая и насышенная цветом...блин и никакого штатива не треба,я сразу вспомнил как я летом мучался когда ночью свой фонтан шёлкал с терассы матерясь и вспоминая япономать так как всё мазалось. Вообщем я так обрадовался,заснул и весь сон бегал с фотиком где-то в толпе щёлкая всё подряд-ну я чучело как обычно в своём репертуаре.
Рекомендую позыркать небольшой обзор EOS D400 англичанина из cameralabs.com-только чегот в его руках он выглядит таким громадным-у меня хэндс раза в 2 меньше и в них он выглядит очень даже миниатюрно,странно видимо оптическая фишка на видео так как руки ближе к видеокамере чем всё остальное.
http://www.youtube.com/watch?v=J5tBKpdsEZI
A здесь он сравнивает 3 популярные щас зеркалки,советую посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=Nx9tIpAd_NM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:00   #205
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Фотки как фотки. Обычные плоские фотки с обычной мыльницы со встроенной вспышкой и на автомате. А во втором случае, похоже, вообще без вспышки и с большой выдержкой. Попробуй отключить вспышку на своей камере и пофоткай в таких условиях. Любой камерой надо уметь пользоваться.

p.s. Я не профессионал и даже на продвинутого любителя не тяну пока, наверное.


О разном говорим! Мне важнее увидеть и запечатлеть нечто интересное. очень люблю старые фотографии,черно-белые, есть в них какая-то мистика, душа! А сейчас порой видишь фотографию - все идеально, все красиво, но она мертвая!


ты где вспышку-то увидел? я как раз ее отключаю/
а во вторых - я тоже не претендую ни на что - нравится потом смотреть и вспоминать.

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона

Последнее редактирование от IsaFrost : 25-10-2006 в 14:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:02   #206
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Дело, конечно, не в мегапикселях, но 70 кэноном у меня не получалось снимать так, как я стал снимать в первый же день общения с S3 IS.


видишь ли, мне нет смысла покупать навороченную камеру за несколько тыщ баксов. Проваляется без дела!
а научится правильно выбирать кадр, видеи композицию - можно и с простейшей мыльницей! Боже мой, да лет пять назад все бегали в примитивными пленочными шлепалками и тем не менее фотографии у всехполучались разные. Даже если 10х15.

Фотография - это не только какие кнопки ты нажал/не нажал, а то что ты увидел в видоискатель!

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона

Последнее редактирование от IsaFrost : 25-10-2006 в 14:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:03   #207
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
ты где вспышку-то увидел? я как раз ее отключаю/
а во вторых - я тоже не претендую ни на что - нравится потом смотреть и вспоминать.


Все фотки с концерта были сняты со вспышкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:04   #208
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
видишь ли, мне нет смысла покупать навороченную камеру за несколько тыщ баксов. Проваляется без дела!


А никто и не предлогает за несколько тысяч покупать
Дешевле уже все давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:08   #209
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Все фотки с концерта были сняты со вспышкой


в толпе и в абсолютной темноте или в при красно-синем свете? ну-ну! или офигенные шумы или вспышка и более-менее приемлемое качество. Фоткала для себя - но выложила на сайт группы и очень понравилось в фан-клубе.

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:09   #210
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
А никто и не предлогает за несколько тысяч покупать
Дешевле уже все давно.


подаришь - не откажусь!
а доказывать дургому - что мол твоя камера и твои работы - фигня, а вот у меня..... - гиблое дело! зачем?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:11   #211
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
в толпе и в абсолютной темноте или в при красно-синем свете? ну-ну! или офигенные шумы или вспышка и более-менее приемлемое качество. Фоткала для себя - но выложила на сайт группы и очень понравилось в фан-клубе.


Все фотографии вот изэтого альбома сделаны с использованием вспышки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:13   #212
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
подаришь - не откажусь!
а доказывать дургому - что мол твоя камера и твои работы - фигня, а вот у меня..... - гиблое дело! зачем?


Да я не доказываю
Вы меня с кем-то перепутали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:15   #213
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Все фотографии вот изэтого альбома сделаны с использованием вспышки.


и что? теснота и прыгающая толпа - и выдержка в 2 секунды несовместимы. Или мне должно быть стыдно?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:17   #214
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
и что? теснота и прыгающая толпа - и выдержка в 2 секунды несовместимы. Или мне должно быть стыдно?


Ничего, просто не надо врать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:20   #215
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ничего, просто не надо врать


ах, какой ужас, это плохие фотографии потому, что они сделаны со вспышкой! интересные критерии оценки!
чем плоха работа со вспышкой - когда это необходимо? поясните?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:27   #216
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
ах, какой ужас, это плохие фотографии потому, что они сделаны со вспышкой! интересные критерии оценки!
чем плоха работа со вспышкой - когда это необходимо? поясните?


Да они абсолютно обычные. Репортажная съемка. Все плоско. Резкие тени.
Если бы была внешняя вспышка, то было бы лучше. Но тогда другой фотоаппарат нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:30   #217
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Да они абсолютно обычные. Репортажная съемка. Все плоско. Резкие тени.
Если бы была внешняя вспышка, то было бы лучше. Но тогда другой фотоаппарат нужен.


повторяю еще раз - это был первый опыт подобной съемки. так человек 15 было с камерами - толкались все у сцены - их тоже оценивать будем?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:35   #218
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
повторяю еще раз - это был первый опыт подобной съемки. так человек 15 было с камерами - толкались все у сцены - их тоже оценивать будем?


Давайте оценим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:38   #219
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Давайте оценим


оно тебе надо? у нас разный подход к этой теме!
ищи и оценивай!

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:42   #220
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
оно тебе надо? у нас разный подход к этой теме!
ищи и оценивай!


Мне это не надо.
Я всего лишь хотел Вам объяснить, что вы заблуждаетесь говоря, что свойства фотопарат а никакой роли не играют.
Но это Вы не хотите услышать, следовательно Вам этого тоже не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:45   #221
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Мне это не надо.
Я всего лишь хотел Вам объяснить, что вы заблуждаетесь говоря, что свойства фотопарат а никакой роли не играют.
Но это Вы не хотите услышать, следовательно Вам этого тоже не надо.

адам, я такого не говорила. Но поскольку другого у меня нет - с удовольствием пользуесь тем, что есть! и пока мне хватает!
Или вы считате, что если человек купит коньки как у Плющенко, он сразу прыгнет тройной ритбергер?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:48   #222
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
2IsaFrost Вот этот Ваш пост я понял именно так. Может я не прав?

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Вы что мужитки, решили письками, тоесть мегапикселами меряться? Снимает не камера, а фотограф!
у меня Сanon PowerShot 530 и я им очень довольна! Не расстаюсь с ним почти.

Кстати, фотографировала в ночном клубе на концерте, там была моя приятельница -она же фотограф выступающей группы - с навороченной такой машинкой! куда я лезу - подумала я. Зато потом, когда выложили на сайт фотографии - мои понравились больше. Это был мой первый опыт концертной съемки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:52   #223
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Или вы считате, что если человек купит коньки как у Плющенко, он сразу прыгнет тройной ритбергер?


Нет, я считаю что человек купиший обычные коньки и на начавший заниматься фигурным катанием, через какое-то время поймет, что конькаи как у Плющенко для тройного ритбергера лучше подходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:52   #224
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
2IsaFrost Вот этот Ваш пост я понял именно так. Может я не прав?


и не надо передергивать! Ия не уверена что если мне сейчас дать суперкрутую камеру я сделаю что-то лучше в плане правильности установок,
однако - в искусстве фотографии есть масса нюансов. и я стараюсь обращать внимание на содержание снимка.
У меня есть знакомый у которого машинка с цейсовской оптикой. Он снимает исключительно свои пьяные вечеринки/ и знаете ли - смотреть больно!

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 14:56   #225
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Нет, я считаю что человек купиший обычные коньки и на начавший заниматься фигурным катанием, через какое-то время поймет, что конькаи как у Плющенко для тройного ритбергера лучше подходят.


лет через 5 поймет, может быть. Да и не всем это нужно! Прыжки - это еще не фигурное катание , кому-то нравится просто кататься!
я нее поняла к чему вы клоните? Посмотреть бы на ваши снимки

и еще, как я поняла - по вашей логике, если человек за что-нибудь берется и не претендует на лавры профессионала - то он попросту глуп. зачем вообще взял в руки фотоаппарат, если не хоешь снимать обложки для "National Geografic"? зачем кактаешся на коньках, если не стремишься в олимпийсмкие чемпионы?
А если человек занимается чем либо для себя - не стремясь к заоблачным высотам и его вполне устраивает что он имеет?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона

Последнее редактирование от IsaFrost : 25-10-2006 в 15:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 15:06   #226
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
и не надо передергивать! Ия не уверена что если мне сейчас дать суперкрутую камеру я сделаю что-то лучше в плане правильности установок,
однако - в искусстве фотографии есть масса нюансов. и я стараюсь обращать внимание на содержание снимка.
У меня есть знакомый у которого машинка с цейсовской оптикой. Он снимает исключительно свои пьяные вечеринки/ и знаете ли - смотреть больно!


Конечно очень важно уделять внимание содержанию, но ведь это еще пол дела.
Надо ведь еще и снять хорошо. Например неверная экспозиция может испортить отличный сюжет. А правильно выбранная глубина резкости только подчеркнет ваш замысел, как бы спрятав лишние второстипенные и избыточно переполняющие кадр детали.
Так что через какое-то время понимаешь, что камера, которую ты купил не уже удовлетворяет потребностям. Как правило все начинают с мыльниц. И это вобщем-то правильно. Надо же сначала познакомится с общими принцыпами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 15:27   #227
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Конечно очень важно уделять внимание содержанию, но ведь это еще пол дела.
Надо ведь еще и снять хорошо. Например неверная экспозиция может испортить отличный сюжет. А правильно выбранная глубина резкости только подчеркнет ваш замысел, как бы спрятав лишние второстипенные и избыточно переполняющие кадр детали.
Так что через какое-то время понимаешь, что камера, которую ты купил не уже удовлетворяет потребностям. Как правило все начинают с мыльниц. И это вобщем-то правильно. Надо же сначала познакомится с общими принцыпами.



а чего мы собачимся? вы что - профессиональный фотограф? Воо сегодня как раз иду на фото-выставку и семинар по рекламной фотографии - вот там буду слушать и внимать...

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 15:29   #228
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
а чего мы собачимся? вы что - профессиональный фотограф? Воо сегодня как раз иду на фото-выставку и семинар по рекламной фотографии - вот там буду слушать и внимать...


Нет я любитель.
Да и не собачусь я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 15:29   #229
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Конечно очень важно уделять внимание содержанию, но ведь это еще пол дела.
Надо ведь еще и снять хорошо. Например неверная экспозиция может испортить отличный сюжет. А правильно выбранная глубина резкости только подчеркнет ваш замысел, как бы спрятав лишние второстипенные и избыточно переполняющие кадр детали.
Так что через какое-то время понимаешь, что камера, которую ты купил не уже удовлетворяет потребностям. Как правило все начинают с мыльниц. И это вобщем-то правильно. Надо же сначала познакомится с общими принцыпами.

Не вполне согласен, зависит от подхода и предпосылок. У многих получается, что просто купил мыльницу, пощёлкал, стало не хватать, купил получше, пощёлкал ещё, заинтересовался больше, "дорос" до серьёзных камер, с появлением которых, вернее с приходом функций, которые эти камеры предлагают, начинаешь открывать для себя новые возможности. У меня получилось наоборот - в политехе, где учился, в обязательную программу факультета входила фотография - я и не предполагал, что столько всяких аспектов в этом понятии. Всем студентам выдали штатные Сanon EOS300 и начали доходчиво объяснять, что есть что, причём камера была инструментом для закрепления теории и упражнений, а не наоборот, как при самообучении методом тыка, при смене простого аппарата на более сложный.
Надеюсь, вы поймёте, что именно я имею в виду, немного второпях пишу - работа напирает

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world

Последнее редактирование от BluesPre : 25-10-2006 в 15:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:32   #230
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Рулит как раз-таки Олимпус Е-500!

Кстати, еще одна новинка от Кэнона - Canon PowerShot G7 - набрала всего 4.05 балла, за качество изображения 3.99. Ха-ха!


С G7 вообще все мутно и непонятно. Там RAW формат убрали и сделали 6x зум. Это явно не старый добрый G.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:36   #231
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
О разном говорим! Мне важнее увидеть и запечатлеть нечто интересное. очень люблю старые фотографии,черно-белые, есть в них какая-то мистика, душа! А сейчас порой видишь фотографию - все идеально, все красиво, но она мертвая!


ты где вспышку-то увидел? я как раз ее отключаю/
а во вторых - я тоже не претендую ни на что - нравится потом смотреть и вспоминать.


Вспышку я видел на фотках с концерта. Ведь их предлагалось сравнивать? Пальцем в конкретные фотки ткнуть? Там даже головы рядом с камерой пересвечены. Естественное освещение, наверное?
Давай посмотрим оригиналы фоток с живым EXIFом для одной камеры и для другой.
Одна явно была на автомате без вспышки, а другая на автомате со вспышкой. Уверен, что при правильном обращении любой из двух камер можно было бы сделать лучшие фотки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:37   #232
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
видишь ли, мне нет смысла покупать навороченную камеру за несколько тыщ баксов. Проваляется без дела!
а научится правильно выбирать кадр, видеи композицию - можно и с простейшей мыльницей! Боже мой, да лет пять назад все бегали в примитивными пленочными шлепалками и тем не менее фотографии у всехполучались разные. Даже если 10х15.

Фотография - это не только какие кнопки ты нажал/не нажал, а то что ты увидел в видоискатель!


Да если б несколько тыщ! Всего 400 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:39   #233
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
в толпе и в абсолютной темноте или в при красно-синем свете? ну-ну! или офигенные шумы или вспышка и более-менее приемлемое качество. Фоткала для себя - но выложила на сайт группы и очень понравилось в фан-клубе.


Ну что и требовалось доказать, вспышка была. А у подруги не было ни вспышки, ни оптического стабилизатора, ни нормальной чувствительности камеры. Если важна картинка, то сюжет, то нужен RAW формат, чтобы этот самый сюжет не потерять. Любой сюжет можно испортить смазанной, пересвеченной или недосвеченной картинкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:42   #234
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
ах, какой ужас, это плохие фотографии потому, что они сделаны со вспышкой! интересные критерии оценки!
чем плоха работа со вспышкой - когда это необходимо? поясните?


Никто не говорит, что вспышка сама по себе это плохо. Ты сказала, что твоя дешевая камера и более дорогая камера подруги работали в абсолютно идентичных условиях, что, мягко говоря, не является правдой. Подруга не использовала вспышку, потому фотки смазались. Но могли бы и не смазаться и выглядеть хорошо, если бы использовался нормальный аппарат с нормальной чувствительной матрицей без особых шумов и со стабилизатором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:45   #235
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
и не надо передергивать! Ия не уверена что если мне сейчас дать суперкрутую камеру я сделаю что-то лучше в плане правильности установок,
однако - в искусстве фотографии есть масса нюансов. и я стараюсь обращать внимание на содержание снимка.
У меня есть знакомый у которого машинка с цейсовской оптикой. Он снимает исключительно свои пьяные вечеринки/ и знаете ли - смотреть больно!


Машинка с цейсовской оптикой это Nokia N73? Имя ничего не говорит. На всех панасониках тоже написало Leica. И что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:49   #236
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Конечно очень важно уделять внимание содержанию, но ведь это еще пол дела.
Надо ведь еще и снять хорошо. Например неверная экспозиция может испортить отличный сюжет. А правильно выбранная глубина резкости только подчеркнет ваш замысел, как бы спрятав лишние второстипенные и избыточно переполняющие кадр детали.
Так что через какое-то время понимаешь, что камера, которую ты купил не уже удовлетворяет потребностям. Как правило все начинают с мыльниц. И это вобщем-то правильно. Надо же сначала познакомится с общими принцыпами.


Проблема в том, что глубину резкозти зачастую не задать тривиальными путями вроде открытия диафрагмы. Например, меня выручает именно ультразум, который на длинном конце имеет маленькую глубину резкозти. Но для этого надо как минимум понять, что камера умеет делать, а не щелкать на автомате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 09:51   #237
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Никто не говорит, что вспышка сама по себе это плохо. Ты сказала, что твоя дешевая камера и более дорогая камера подруги работали в абсолютно идентичных условиях, что, мягко говоря, не является правдой. Подруга не использовала вспышку, потому фотки смазались. Но могли бы и не смазаться и выглядеть хорошо, если бы использовался нормальный аппарат с нормальной чувствительной матрицей без особых шумов и со стабилизатором.



мы о чем спорим? Я запечатлела интересные для себя моменты и все. И ни на что не претендую!
Довести до нужной кондиции фотки могу и на компе - мои в оригинале были достаточными мутными и темными, черный канал пришлось здорово двигать.

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 11:21   #238
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Проблема в том, что глубину резкозти зачастую не задать тривиальными путями вроде открытия диафрагмы. Например, меня выручает именно ультразум, который на длинном конце имеет маленькую глубину резкозти. Но для этого надо как минимум понять, что камера умеет делать, а не щелкать на автомате.


Это не проблема, а оптические свойства объективов. Глубина резкости зависит от диафрагменного числа и фокусного расстояния объектива. Чем диафрагменное число больше, тем больше глубина резкости. При одинаковых значениях диафрагмы, глубина резкости будет больше у объектива с меньшим фокусным расстоянием (широкоугольный объектив). Меньший формат плёнки (меньший размер матрицы) даёт большую глубину резкости. Чем больше расстояние до объекта съёмки, тем больше глубина резкости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 12:15   #239
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Я уже написала в отдельной теме, но никто не отреагировал. Спрошу здесь: всегда ли прилагается пульт дистанционного управления к современным дигивидеокамерам, или нет? Если в инструкции написано, что есть определенный набор компонентов, а их там нет (в запечатанной коробке), что ето может означать?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 12:30   #240
VIC1
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: ТУРКУ
Регистрация: 19-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Я уже написала в отдельной теме, но никто не отреагировал. Спрошу здесь: всегда ли прилагается пульт дистанционного управления к современным дигивидеокамерам, или нет? Если в инструкции написано, что есть определенный набор компонентов, а их там нет (в запечатанной коробке), что ето может означать?


Не все камеры имеют пульт ДУ.
Если пульта указан в списке поставки (Vakiovarusteet), то он должен быть.
Но м.б. пульт в Вашей инструкции указан в списке OPTION=за дополнительную плату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно