Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-12-2006, 23:19   #1
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Cool трындец! нету финского!

Я решила я активировать свой финский. Я на нём говорила когда-то и писала тесты трудные, аж 8 уровня в университете, а теперь всё позабыла. Даже пару фраз сказать не могу. Это ж надо - такой склероз. А всё из-за шведского. Вот я и решила найти какой-нибудь курс раз в неделю (от силы два), чтоб вспомнить miten suomea puhutaan. А курсы все - либо по 5 дней в неделю, либо уровень очень низкий.
Насчет того, что "смотри ТВ и говори побольше с финнами" знаю. Но хочу всё равно курс. Неужели нету их нигде??? Все каталоги уже облазила. Люди! Где вы учите финский на продвинутом уровне?

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:27   #2
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
активировать свой финский. Я на нём говорила когда-то и писала тесты трудные, аж 8 уровня в университете, а теперь всё позабыла. Даже пару фраз сказать не могу.


Что-то слабо верится в такое...
А 8-ой уровень у тебя когда был?В смысле,сколько времени понадобилось,что бы забыть ВСЁ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:31   #3
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
слабо верится? а вот такая я особенная (с гордостью...).

после 8 уровня сдавала экзамен весной 2005 года, кажется. И сдала, блин. А теперь вот пять минут думаю. прежде чем простую фразу сконструировать. Абыдно!!

Просто я за последний год хорошо выучила шведский, с нуля. В таком темпе, что русский-то чуть не забыла, не то, что финский.

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:38   #4
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
слабо верится? а вот такая я особенная (с гордостью...).

после 8 уровня сдавала экзамен весной 2005 года, кажется. И сдала, блин. А теперь вот пять минут думаю. прежде чем простую фразу сконструировать. Абыдно!!

Просто я за последний год хорошо выучила шведский, с нуля. В таком темпе, что русский-то чуть не забыла, не то, что финский.

Интересно, а как много финнов сдадут финский язык 8го уровня? Думаю что процент будет ооочень небольшой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:40   #5
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне бы до первого дотянуть!!!
И то, болтаю нормально!!
Об чём хошь, и не задумываюсь.

А тут, после 8-ого, 5 минут над фразой думать????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:42   #6
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
да нет, там уровни немного другие, обычно уровней 6, а в университете 8. так что то. что я сдала - это, наверно, "обычный" четвёртый уровень.
Но мне от этого сертификата не жарко и не холодно. если всё так быстро забылось. А потому и забылось, что был суперитненсивный курс, слишком быстро. После него практически свободно говорила, а теперь вот бекаю и мекаю опять

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:47   #7
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
слабо верится? а вот такая я особенная (с гордостью...).

после 8 уровня сдавала экзамен весной 2005 года, кажется. И сдала, блин. А теперь вот пять минут думаю. прежде чем простую фразу сконструировать. Абыдно!!


А через какой язык ты учила шведский?
Могу предложить только один способ-посвяти следующий год изучению следующему(другому) языку,таким образом забудешь и свой новый шведский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:49   #8
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
да нет, там уровни немного другие, обычно уровней 6, а в университете 8. так что то. что я сдала - это, наверно, "обычный" четвёртый уровень.
Но мне от этого сертификата не жарко и не холодно. если всё так быстро забылось. А потому и забылось, что был суперитненсивный курс, слишком быстро. После него практически свободно говорила, а теперь вот бекаю и мекаю опять

Для получения гражданства сейчас то ли 3 то ли 4ый нужен,так что сертификат береги.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 23:51   #9
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
А через какой язык ты учила шведский?
Могу предложить только один способ-посвяти следующий год изучению следующему(другому) языку,таким образом забудешь и свой новый шведский

Ну так и полиглотом не мудрено стать, только потом самое главное все вспомнить

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:11   #10
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
прекрасный способ!

на гражданство я теперь уж и шведский сдам, если оно мне надо...
не знаю, через какой язык я выучила шведский. А просто на слух, плюс книгу по грамматике почитала.

Слушайте: я, кроме английского, в школе еще и по-итальянски говорила. Но я его забыла... после финского!
Мне, кажется, надо купить в голову новую карту памяти.
за финский можно было бы так же зверски засесть, как и за шведский. Только у меня теперь работа на шведском: боюсь, забуду его, тогда что? ))
И потом, был бы муж финн или друзья... А то шведы все и русские!

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:15   #11
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka

на гражданство я теперь уж и шведский сдам, если оно мне надо...

Слушайте: я, кроме английского, в школе еще и по-итальянски говорила. Но я его забыла... после финского!


Ладно,по-любому,ты-молодец!Год на язык-это сильно!

ПС.А над моим предложением подумай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:19   #12
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Ладно,по-любому,ты-молодец!Год на язык-это сильно!

ПС.А над моим предложением подумай...


да, я супермолодец - финский забыла нафиг! который тоже за год выучила...

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:20   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
Слушайте: я, кроме английского, в школе еще и по-итальянски говорила. Но я его забыла... после финского!
Мне, кажется, надо купить в голову новую карту памяти.
за финский можно было бы так же зверски засесть, как и за шведский. Только у меня теперь работа на шведском: боюсь, забуду его, тогда что? ))
И потом, был бы муж финн или друзья... А то шведы все и русские!

А я бы не парилась, если в финском нужды нет. Я вот тоже 7 лет посвятила французскому, знала на 5, но... финский вытеснил последние воспоминания о французском. И не жалею, в общем-то. А вообще, может, тебе просто начать почитывать книги или газеты на финском? Потихоньку вспомнишь, мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:23   #14
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я бы не парилась, если в финском нужды нет. Я вот тоже 7 лет посвятила французскому, знала на 5, но... финский вытеснил последние воспоминания о французском. И не жалею, в общем-то. А вообще, может, тебе просто начать почитывать книги или газеты на финском? Потихоньку вспомнишь, мне кажется.



так то французский, а живем-то мы в Финляндии... Почитывать могу, но у меня финский сейчас на пассивном уровне. Понимание и говорение - это совсем разные виды деятельности. Я это знаю как филолог недоделанный.

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:26   #15
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
да, я супермолодец - финский забыла нафиг! который тоже за год выучила...

у меня приятель знает что-то около 10 языков, а может и больше, из которых 3-4 мертвых. И на всех нормально говорит, не забывает. Мож и вправду памятью заняться?

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:28   #16
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
так то французский, а живем-то мы в Финляндии... Почитывать могу, но у меня финский сейчас на пассивном уровне. Понимание и говорение - это совсем разные виды деятельности. Я это знаю как филолог недоделанный.

Не знаю - я понимаю хуже, чем говорю, ибо в разговоре не использую неизвестных мне слов, в отличие от собеседника

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 00:32   #17
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
что приятель, у меня муж родной и все его родственники, включая детей десятилетних, на 5 или 6 языках говорят. Я в университете тож изучала кучу языков, из них 2 мёртвых. А тут один живой финский позабыла.
Такой друг - скорее, исключение. Но уж 4 языка можно было бы освоить. Или 5.

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 01:45   #18
Клюква_
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 08-05-2006
Status: Offline
Ой, ребятыыы. Ща я вам всё расскажу. Я тут на курсах, пардон, английского, статью научную проходила как раз о том как работает мозг и память. Так вот, оказывается, никуда ранее изученый финский у котаикошки не девался и деваться не мог. А причина по которой они не могут вспомнить финский - это проблема доступа. Со времинем информация "выцветает" как чернила на солнце, кроме того на неё накладывается информация, поступившя познее. На способность удерживать инф. влияет количесво обращений к ней. Короче - снова погружатся!
Вот я и думаю, ребяты. Мы с вами, что на 2-3 языках говорим, в старости свихнёмся первыми. Когда электричество в голове коротить начнёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 01:49   #19
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Клюква_
Вот я и думаю, ребяты. Мы с вами, что на 2-3 языках говорим, в старости свихнёмся первыми. Когда электричество в голове коротить начнёт.


Спасибо,Клюковка,успокоила,что мне с единственным языком(русским) обеспечена спокойная,немаразматическая старость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 10:20   #20
VIC1
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: ТУРКУ
Регистрация: 19-06-2004
Status: Offline
Если со шведским все хорошо, то стоит начать смотреть шведские фильмы с финскими субтитрами. Поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 12:06   #21
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VIC1
Если со шведским все хорошо, то стоит начать смотреть шведские фильмы с финскими субтитрами. Поможет.


мне бы поговорить бы


вот и я чую, что никуда мой финский не девался, поэтому и хочу пойти на курс очень высокого уровня, чтоб первые несколько дней посидеть полным быраном, п там, глядишь, вернется... Только что-то курсов таких не вижу нигде!

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 13:32   #22
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
а я теперь бекаю и мекаю по-английски Например, когда звонят и обращаются по-английски, у меня в ответ большая половина слов выскакивает по-фински, получается такой каламбур. В общем, все смешалось...

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 13:45   #23
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клюква_
Вот я и думаю, ребяты. Мы с вами, что на 2-3 языках говорим, в старости свихнёмся первыми. Когда электричество в голове коротить начнёт.

А совершеннейшая правда. Чем чел был умнее, тем в старости маразм крепче, научно доказанный факт.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 13:47   #24
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
а я теперь бекаю и мекаю по-английски Например, когда звонят и обращаются по-английски, у меня в ответ большая половина слов выскакивает по-фински, получается такой каламбур. В общем, все смешалось...

Так же фигня была. я сделала просто. Завязала отношения на саите знакомств с англичанами и балакала с ними по мсн. Инглиш получшал значительно за пару недель

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 13:52   #25
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madcat*
Так же фигня была. я сделала просто. Завязала отношения на саите знакомств с англичанами и балакала с ними по мсн. Инглиш получшал значительно за пару недель


проблема в том, что большинство говорящий по-английски в интернете сами его ужасно знают! лучше с них пример не брать
английский я тоже смешиваю со шведским
Но правда, надо было по-фински больше в мсн болтать. Я этого в свое время не сделала, теперь жалею, зову и плачу. Как с яблок дым.

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 13:55   #26
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
проблема в том, что большинство говорящий по-английски в интернете сами его ужасно знают! лучше с них пример не брать
английский я тоже смешиваю со шведским
Но правда, надо было по-фински больше в мсн болтать. Я этого в свое время не сделала, теперь жалею, зову и плачу. Как с яблок дым.

Ну надо ж подбирать собеседника правильно.
А про болтовню в мсн - никогда не поздно начать. Да хоть сейчас можно выйскать финна какого-нибудь, ето не проблема.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 14:45   #27
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
А по-моему это нормально, что языки "смешиваются". Всегда есть активные и пассивные. Просто у кого-то и 3 и 4 могут быть активными, а у кого-то только 2
Я пару лет назад ходила в Espoon työväenopisto на самый последний разговорный курс, была довольно интересная группа, и мы очень много общались и на занятиях и вне Даже если знаешь язык очень хорошо - всегда что-нибудь новое найется К сожалению, это единственный нормальный курс там был, на отсальных выдержала только пару занятий...
Согласна с madcat - сайты знакомтсв - вещь полезная, толко немного "не туда направленная" в смысле расширения словарного запаса:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 16:15   #28
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Все просто шведскии язык-индоевропеискои группы,как и ваш роднои Ясно,что легче говорит на языке,где 2 падежа и 30 % слов как в русском...Говорите с друзями и родственниками чередуя языки-помогает,знаю ..

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 21:29   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
так то французский, а живем-то мы в Финляндии... Почитывать могу, но у меня финский сейчас на пассивном уровне. Понимание и говорение - это совсем разные виды деятельности. Я это знаю как филолог недоделанный.

Так читай книжки, в которых много диалогов, само собой всё запомнится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 22:05   #30
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так читай книжки, в которых много диалогов, само собой всё запомнится.


не-а, не запомнится, если читать "пассивно", а при этом очень активно говорить на двух-трех других языках

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 10:51   #31
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ме очень понравились курсы финского языка в гимназии (äidinkieli). (То есть записываешься в вечернюю гимнизию и ходишь пару раз в неделю по вечерам). Там, конечно, всякая чисто школьная лабуда есть - типа, учат счинение писать, тексты разного типа составлять и т.п., но и язык (особенно письменный) подтягивается замечательно. А поскольку курсы это финского как родного, то уровень достаточный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 18:55   #32
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ме очень понравились курсы финского языка в гимназии (äidinkieli). (То есть записываешься в вечернюю гимнизию и ходишь пару раз в неделю по вечерам). Там, конечно, всякая чисто школьная лабуда есть - типа, учат счинение писать, тексты разного типа составлять и т.п., но и язык (особенно письменный) подтягивается замечательно. А поскольку курсы это финского как родного, то уровень достаточный.



как родного мне ышо рано все-таки...
записалась опять в университете на 8 уровень. Препод всё-таки другой, так что то же самое твердить не будет. Да и тест я тот последний сдала на троечку, пора исправляться!

это было единственным, что я нашла.

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 19:00   #33
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
..
записалась опять в университете на 8 уровень.


Блин,ну рассмешила...
Если бы не читал твою тему,то я бы спросил:
"Неужели тебе не хватает 7-ого уровня,раз ты идёшь на 8-ой? "
Но,так как я в курсе дела,то могу сказать:
"Иди-ка ты его учить с нуля,раз и двух слов связать не можешь!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 21:05   #34
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Блин,ну рассмешила...
Если бы не читал твою тему,то я бы спросил:
"Неужели тебе не хватает 7-ого уровня,раз ты идёшь на 8-ой? "
Но,так как я в курсе дела,то могу сказать:
"Иди-ка ты его учить с нуля,раз и двух слов связать не можешь!"


Не волнуйся за меня. Какая-нибудь неделя - и я свяжу больше, чем два слова. Болтать буду только так. А иди-ка ты сам учить с нуля, если охота

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно