Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 21-11-2012, 23:10   #661
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Сразу чувствуется -- большой и доброй души женщина.... Какой слог! Какое изящество мысли!

Будешь тут "доброй" ,когда ведёшь машину ,а за спиной три ребёнка сидит ,а эти такое на дороге вытворяют...
Цитата:
Сообщение от Haha
*я чёт всегда думала, что надо ехать по середине своей полосы....Ну если не на тракторе едешь... Зачем жаться к краю?

Я не писала "полосы" ,а "дороги"-разницу понимаете?
И по краю ехать,кстати ,советуется на дорожных щитах , если читали-чтобы обгоняющим было легче совершить обгон.
А то едет такой по середине на 10-20 км. меньше разрешённой-и фиг обгонишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 23:13   #662
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Будешь тут "доброй" ,когда ведёшь машину ,а за спиной три ребёнка сидит ,а эти такое на дороге вытворяют... .


Вот-вот... я именно так все и представила: вы едете с детьми ... и комментируете про безмозглых баранов и идиотов...
детЯм-то кака польза! Прямо урок устной эмоционально-экспрессивной разговорной речи.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 23:16   #663
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
Вот-вот... я именно так все и представила: вы едете с детьми ... и комментируете про безмозглых баранов и идиотов...
детЯм-то кака польза! Прямо урок устной эмоционально-экспрессивной разговорной речи.

Во-первых,не учите меня жить,а тем более-воспитывать своих детей.
А во-вторых,где я сказала ,что свои пожелания я озвучила вслух?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 23:17   #664
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
*я чёт всегда думала, что надо ехать по середине своей полосы....Ну если не на тракторе едешь... Зачем жаться к краю?

И вот зачем:
http://www.loviisansanomat.net/lue_sahke.php?id=967
Osa keskikaistan kiitäjistä on paikallisten autoilijoiden mukaan venäläisiä, jotka ovat kotimaassaan tottuneet ajamaan keskemmällä tietä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 19:06   #665
ptz.rf
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 19-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Слушайте,когда люди едут нормально ,без выкрутасов ,цивилизованно -абсолютно не напрягает откуда этот номер...
Но уже сколько тем писали о дурости водителей на росс. номерах(сейчас прибавилось придурков с эст. номерами).
Мои дети ,например,уже на расстоянии определяют россиянина только по тому ,что он ,как баран ,едет по середине дороги,в отличие от местных.
Вот чего ,спрашивается шарахаться от края дороги?
Здесь они нормальные ,нет опасности свалиться в кювет.
Или ,по привычке,ждёте ,что кто-то по обочине делает обгон?
А эти ненужные,опасные обгоны? Уже сколько недобрых пожеланий я им отправила ,когда эти идиоты подвергают опасности других...
А парковки? Это ж вообще -безмозглость какая-то:стоит росс. номер почти на переходе,а в 3 метрах ,с другой стороны дороги-свободные бесплатные парковочные места...
Так что ,начали "гости" потихоньку напрягать...

Не представляю как в Финляндии можно ехать по середине дороги. У вас же шумовая полоса по центру (за городом). По крайней мере там где я езжу. Про обгоны не знаю, никого не обгонял, обычно меня обгоняют. Поэтому про превышение скорости и спрашиваю.
По дорогам могу сказать, что для меня в РФ дороги гораздо шире по сравнению с финскими. Может поэтому кто-то ездит подальше от края? Фиг знает.
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это где-в РФ или Фи?
Правила ПДД сдавали али как?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%86%D0%B8%D0%B8
"Запрещён проезд со скоростью, превышающей указанную на знаке.
Действует до первого перекрёстка, либо до знаков 3.25 или 3.31, а также до знака 3.24 с иным числовым значением."
И как-будто ремонт на всём протяжении ремонты делают...100 метров тихонечко не проехать , напряжённый Вы наш...

Читайте внимательно:
1. В России дороги длинные, до перекрестка можно не один км проехать (да и в Финляндии наверно перекрестки тоже не через 500м).
2. Дорожники наши (РФ) любят зону ремонтных работ обозначать 2мя знаками. Т.е. знак указывающий снижение скорости стоит (сороковник), а после окончания зоны работ - ничего нет. Там стоит знак для тех, кто въезжает в ремонтную зону с другой стороны (тоже сороковник). Т.е. зона работ с обоих сторон обозначена 2мя знаками о снижении скорости до 40 км/ч. А должна 4мя. На въезде 40, а после окончания зоны работ "конец ограничения скорости".
Как вы посоветуете поступать в таком случае? Ехать до ближайшего перекрестка 40км/час

А в Петрозаводске у нас тут мост наконец-то починили между Кукковкой и Древлянкой. Там стояло как положено 4 знака. Ну и наверно лень было снимать 4 знака, поэтому сняли только сороковники, а знаки "конец ограничения скорости" оставили. По-моему тоже фигня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 19:25   #666
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptz.rf
Не представляю как в Финляндии можно ехать по середине дороги. У вас же шумовая полоса по центру (за городом). По крайней мере там где я езжу. Про обгоны не знаю, никого не обгонял, обычно меня обгоняют. Поэтому про превышение скорости и спрашиваю.
По дорогам могу сказать, что для меня в РФ дороги гораздо шире по сравнению с финскими. Может поэтому кто-то ездит подальше от края? Фиг знает.

Читайте внимательно:
1. В России дороги длинные, до перекрестка можно не один км проехать (да и в Финляндии наверно перекрестки тоже не через 500м).
2. Дорожники наши (РФ) любят зону ремонтных работ обозначать 2мя знаками. Т.е. знак указывающий снижение скорости стоит (сороковник), а после окончания зоны работ - ничего нет. Там стоит знак для тех, кто въезжает в ремонтную зону с другой стороны (тоже сороковник). Т.е. зона работ с обоих сторон обозначена 2мя знаками о снижении скорости до 40 км/ч. А должна 4мя. На въезде 40, а после окончания зоны работ "конец ограничения скорости".
Как вы посоветуете поступать в таком случае? Ехать до ближайшего перекрестка 40км/час

А в Петрозаводске у нас тут мост наконец-то починили между Кукковкой и Древлянкой. Там стояло как положено 4 знака. Ну и наверно лень было снимать 4 знака, поэтому сняли только сороковники, а знаки "конец ограничения скорости" оставили. По-моему тоже фигня.




А как Вы это определили?)))
Я вот только про обоченные такое сказать могу.
По теме. Не нужно на петрозаводских или ещё каких длинных номерах превышать скорость. Даже в пределах разумного, - км. на 10-12 по трассе.
Не знаю почему, но меня раздражает, когда обгоняет такая машинка. Думаю, что финнов тоже. Найдётся ккой-нибудь "нехороший человек" и сообщит куда надо при неудачном раскладе.( Тем более, что как говорили выше, правила не так давно ужесточили.

Скоро, говорят, закончится нудный ремонт, точнее, строительство новой трассы Е-18 вдоль залива, тогда и поездием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 00:29   #667
ptz.rf
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 19-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А как Вы это определили?)))
Я вот только про обоченные такое сказать могу.
По теме. Не нужно на петрозаводских или ещё каких длинных номерах превышать скорость. Даже в пределах разумного, - км. на 10-12 по трассе.
Не знаю почему, но меня раздражает, когда обгоняет такая машинка. Думаю, что финнов тоже. Найдётся ккой-нибудь "нехороший человек" и сообщит куда надо при неудачном раскладе.( Тем более, что как говорили выше, правила не так давно ужесточили.

Скоро, говорят, закончится нудный ремонт, точнее, строительство новой трассы Е-18 вдоль залива, тогда и поездием.


Определил что? Шумовую полосу? Дак по шуму. Или в Финляндии мода на тракторах одногусеничных по центру дороги гонять?

Когда меня обгоняют, то я скорее удивляюсь, что как же так?

Да и скорость трудно соблюдать всегда идеально. Интересно, вот все в этой теме едут ровно столько сколько указана по знакам? Прям километр в километр (только Vnik честно сказал, что за РФ тащится не будет)? Наверно тогда я никого отсюда не встречал. Еду +5 по знакам по GPS и еще ни разу никого не обогнал. А вот меня иногда обгоняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 22:01   #668
YuraPJey
Registered User
 
Аватар для YuraPJey
 
Сообщений: 77
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 13-02-2011
Status: Offline
Скажите, а в городах да и не только я не замечал знака главная дорога в то время как на второстепенной дороге установлен уступить дорогу, я не внимателен или так и есть? Порой въезжаешь на перекресток и не знаешь есть ли у тебя приоретет или здесь правило правого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 22:05   #669
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от YuraPJey
Скажите, а в городах да и не только я не замечал знака главная дорога в то время как на второстепенной дороге установлен уступить дорогу, я не внимателен или так и есть? Порой въезжаешь на перекресток и не знаешь есть ли у тебя приоретет или здесь правило правого


В этой ветке этот вопрос уже обсуждался и разбирался по косточкам и здесь на него вы найдете очень достойный ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 22:21   #670
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от YuraPJey
Скажите, а в городах да и не только я не замечал знака главная дорога в то время как на второстепенной дороге установлен уступить дорогу, я не внимателен или так и есть? Порой въезжаешь на перекресток и не знаешь есть ли у тебя приоретет или здесь правило правого

Это сделано для того,чтобы на перекрёстках притормаживали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 22:24   #671
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,803
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YuraPJey
Скажите, а в городах да и не только я не замечал знака главная дорога в то время как на второстепенной дороге установлен уступить дорогу, я не внимателен или так и есть? Порой въезжаешь на перекресток и не знаешь есть ли у тебя приоретет или здесь правило правого
Вот буквально на предыдущей странице этот вопрос мусолили, да и вообще на каждой второй, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 14:46   #672
YuraPJey
Registered User
 
Аватар для YuraPJey
 
Сообщений: 77
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 13-02-2011
Status: Offline
Ну да, не я один такой. По крайней мере теперь не буду чувствовать себя оленем, притормаживая на каждом не регулируемом перекрестке незнакомого города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 15:16   #673
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от YuraPJey
Ну да, не я один такой. По крайней мере теперь не буду чувствовать себя оленем, притормаживая на каждом не регулируемом перекрестке незнакомого города.

Вот что за у россиян бзиг думать как он выглядит со стороны ,когда надо думать о безопасности.
Почему на дорогах нужно в чём-то соревноваться,когда самое важное-сохранение человеческой жизни. Вот о чём надо думать!
Лучше выглядеть смешным и осторожным,но быть живым и не вредить другим,чем быть таким храбрым,что другим станет тошно ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 15:18   #674
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
что за у россиян бзиг

что за бзих у эстонцев

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 22:34   #675
ptz.rf
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 19-11-2012
Status: Offline
Фишка в том, что если нет знака - значит ты на главной. Вообще, интересно, в Финских правилах есть знак "Главная дорога"? Если есть в каких он случаях должен устанавливаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 22:40   #676
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptz.rf
Фишка в том, что если нет знака - значит ты на главной.

А может-нет.
Например-равнозначные перекрёстки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 10:30   #677
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это сделано для того,чтобы на перекрёстках притормаживали...

...останавливались, вытаскиваи из багажника секатор, резали кусты, загораживающие вид на знак "уступи дорогу."

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 11:15   #678
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Равнозначные перекрёстки- это вообще жесть ! Потому как обычно знака главной дороги нет и приходится высматривать есть ли знак уступи дорогу на пересекающей дороге.Конечно местные знают такие перекрёстки НО когда приезжаешь в другой город то это сильно напрягает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 11:17   #679
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
...останавливались, вытаскиваи из багажника секатор, резали кусты, загораживающие вид на знак "уступи дорогу."

Это для того, что бы не только узко перед собой полосу движения видел, но и то что приближается к дороге. Не уверен в своей правоте-не спеши.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 11:26   #680
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это для того, что бы не только узко перед собой полосу движения видел, но и то что приближается к дороге. Не уверен в своей правоте-не спеши.

И чтоб совсем не видел, что происходит слева. Нет, там конечно запас есть, но тем не менее. В первую очередь от таких выкрутасов страдает экология, а траффик, ещё к щастью, не успел поднакопиться вэтой стране...

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 11:29   #681
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
И чтоб совсем не видел, что происходит слева. Нет, там конечно запас есть, но тем не менее. В первую очередь от таких выкрутасов страдает экология, а траффик, ещё к щастью, не успел поднакопиться вэтой стране...

Зато человеческие жизни тоже сохраняются, по сравнению со странами где много знаков "главная дорога".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 11:37   #682
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Зато человеческие жизни тоже сохраняются, по сравнению со странами где много знаков "главная дорога".


Здесь не удалось бы много сохранить, т.к. нечего сохранять. Ну банально меньше людей по улицам ходит. Ну и смотря на право я могу не заметить пешехода, например на островке. Или очень очень шустрого.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 11:41   #683
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Здесь не удалось бы много сохранить, т.к. нечего сохранять. Ну банально меньше людей по улицам ходит. Ну и смотря на право я могу не заметить пешехода, например на островке. Или очень очень шустрого.

Ну если человек не видит дорогу, может лучше не садится за руль. Много или не много сохранить, каждая человеческая жизнь стоит того что бы автомобилист притормозил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 12:33   #684
YuraPJey
Registered User
 
Аватар для YuraPJey
 
Сообщений: 77
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 13-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот что за у россиян бзиг думать как он выглядит со стороны ,когда надо думать о безопасности.
Почему на дорогах нужно в чём-то соревноваться,когда самое важное-сохранение человеческой жизни. Вот о чём надо думать!
Лучше выглядеть смешным и осторожным,но быть живым и не вредить другим,чем быть таким храбрым,что другим станет тошно ...


Нет, тут больше не то что я хотел бы выглядеть круто (тогда бы я повесил бы мухобойку, затонировал фары, и литые диски со значком спорт =)), тогда произошла ситуация что я остановился предполагая что надо пропустить водителя справа, но тот сначала дернулся а я в этот момент заметил с его стороны знак "уступите" и тоже поехал, после чего тот начал бибикать и мигать чтобы я уже наконец определился. А в Роиссии если будешь тупить, то вообще постоянно стоять будешь, т.к. тебя в жизни никто не пустит и не притормозит а наоборот еще и пид-ить начнут + кауказианс, это вообще отдельная категория (то слева, то справа)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 12:42   #685
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,803
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptz.rf
Фишка в том, что если нет знака - значит ты на главной. Вообще, интересно, в Финских правилах есть знак "Главная дорога"? Если есть в каких он случаях должен устанавливаться?
Знак есть и иногда даже попадается, например, на загородных дорогах. Только отсутствие знака Вы поняли категорически неправильно, ибо равнозначные перекрёстки ещё никто не отменял, а в этом случае ни у кого не стоит знака "уступи дорогу".

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Равнозначные перекрёстки- это вообще жесть ! Потому как обычно знака главной дороги нет и приходится высматривать есть ли знак уступи дорогу на пересекающей дороге.Конечно местные знают такие перекрёстки НО когда приезжаешь в другой город то это сильно напрягает.
А ещё веселее, когда знак всё-таки появляется там, где его раньше не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:18   #686
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от YuraPJey
Нет, тут больше не то что я хотел бы выглядеть круто , тогда произошла ситуация что я остановился предполагая что надо пропустить водителя справа, но тот сначала дернулся а я в этот момент заметил с его стороны знак "уступите" и тоже поехал, после чего тот начал бибикать и мигать чтобы я уже наконец определился. А в Роиссии если будешь тупить, то вообще постоянно стоять будешь, т.к. тебя в жизни никто не пустит и не притормозит а наоборот еще и пид-ить начнут + кауказианс, это вообще отдельная категория (то слева, то справа)

Как говорил мой инструктор автошколы-это их проблемы,а не твои...
Пусть мигают ,пусть бибикают-чего дураков -то слушать?
Есть хорошая система-ДДД,по ней и действуйте.
Просто , такое пренебрежение к чужой и своей жизни уже приносит плачевные результаты в РФ.
Блин! Ну сколько можно убивать и убиваться!
Такое разгильдяйство и пренебрежение. Ужас.
Почему то там считается.что если ездишь аккуратно и осторожно-то сразу-или чайник или трус ,лох ит.д. и т.п.
Те же пешеходы-"шуруют" по краю дороги в темноте без отражателей на одежде ,глупо полагая ,что их обязан увидеть каждый водитель...
Мне так один там сказал -Сними ,не позорься!-,показывая на мой ,висящий на куртке, отражатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 21:29   #687
ptz.rf
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 19-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Зато человеческие жизни тоже сохраняются, по сравнению со странами где много знаков "главная дорога".

А в чем минус того что есть знак главная дорога?
Есть какая-то статистика, доказывающая, что в странах, где нет знака "главная дорога" меньше аварий?
В финских правилах есть четкое указание где должен ставиться знак "Главная дорога"?
У нас к билетам ПДД обычно есть указания, что мол вот так-то правильно. В Финляндии прямо такое официальное разъяснение что "Знаки "Главная дорога" не рекомендуется устанавливать в черте города".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 21:39   #688
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptz.rf
А в чем минус того что есть знак главная дорога?
Есть какая-то статистика, доказывающая, что в странах, где нет знака "главная дорога" меньше аварий?

Если сравнить две соседние страны, то в Финляндии меньше аварий.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 21:42   #689
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptz.rf
В финских правилах есть четкое указание где должен ставиться знак "Главная дорога"?

Merkki sijoitetaan etuajo-oikeutetun tien alkuun ja toistetaan yleensä tärkeimpien teiden risteysten jälkeen.

Устанавливают в начале дороги и после важных перекрестков.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 21:59   #690
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptz.rf
А в чем минус того что есть знак главная дорога?
.

Нет этого минуса.
Просто финны из экономии лишних и ненужных знаков не ставят .
Видимо считают,что если с другой стороны стоит треугольник,то и дурак поймёт ,что едет по главной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 05:24   #691
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Почему то там считается.что если ездишь аккуратно и осторожно-то сразу-или чайник или трус ,лох ит.д. и т.п.


Ну вообще-то нужно ездить по знакам, тогда никаких претензий не будет. Если тащишься, то это конечно раздражает, лучше сиди дома и не езди. Это не касается тех, кто только учится. По Финляндии в основном и образуются заторы из-за "грамотной" езды. Сами финны говорят, что они ездить не умеют, если чуть погода подпортится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 05:28   #692
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если сравнить две соседние страны, то в Финляндии меньше аварий.

и в Финляндии чище намного... А знаешь почему? Народу меньше, некому сорить, некому совершать дтп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 06:40   #693
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
и в Финляндии чище намного... А знаешь почему? Народу меньше, некому сорить, некому совершать дтп.

Статистика ведется или в % соотношение или в количестве аварий на 100т человек. В 2 или 3 раза в Финляндии меньше. И чистота тоже показательна, представь в како нибудь пятиэтажке подъезды не обоссаны и стены чистые, даже двери входные стеклянные. Это в Финляндии так. Хотя живет столько же людей как в аналогичной российской.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 10:58   #694
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Crest
Так ты со швецией сравнивай. С данией. С норвегией или Эстонией с большой натяжкой. Что ты с Россией сравниваешь? Не сравнимая страна. А так выйдет, что и не влияют знаки главной дороги на дтп никак...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 11:07   #695
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Crest
Так ты со швецией сравнивай. С данией. С норвегией или Эстонией с большой натяжкой. Что ты с Россией сравниваешь? Не сравнимая страна. А так выйдет, что и не влияют знаки главной дороги на дтп никак...

Сравнил по карте гугла, в Швеции еще больше экономят на знаках, там ни "главной дороги" нет ни "уступи дорогу". Получается большинство равнозначных перекрестков, всем тормозить надо. Центр Стокгольма посмотрел.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 11:43   #696
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Сравнил по карте гугла, в Швеции еще больше экономят на знаках, там ни "главной дороги" нет ни "уступи дорогу". Получается большинство равнозначных перекрестков, всем тормозить надо. Центр Стокгольма посмотрел.


И Хде ты в центре что без светофоров нашёл?

В США тоже такого нет. там стопы ВСЕГДА. И если стопа нет - ты на главной.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 11:48   #697
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Кстати, в центре городов в Финляндии, кроме нескольких исключений всегда равноправные перекрёстки. Т.е. в центре то проблемы с выискиванием знака и нет, прекрасно знаешь, что не можешь физически оказаться на главной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 13:42   #698
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от moty
Кстати, в центре городов в Финляндии, кроме нескольких исключений всегда равноправные перекрёстки. Т.е. в центре то проблемы с выискиванием знака и нет, прекрасно знаешь, что не можешь физически оказаться на главной.

специально для вас сегодня насчитала 8 знаков "главнои дороги", на дистанции 7км, ограничение 60-70км/ч
а в городе светофоры, и не замечала что каждыи равноправныи...наоборот почти всегда треуголники у кого-нить висят
хотя не знаю, в каких "городах" вы какаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 13:43   #699
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
И чистота тоже показательна, представь в како нибудь пятиэтажке подъезды не обоссаны и стены чистые, даже двери входные стеклянные. Это в Финляндии так. Хотя живет столько же людей как в аналогичной российской.

Кстати -да.
Я была в шоке ,когда узнала ,что в подъезде нашего дома стены не красились и линолеум пола не менялся с момента построики дома-а это более 40 лет!
Наши росс. гости когда приезжают тоже удивляются, видя какой чистый подъезд...
Стеклянные двери,правда ,пришлось пару раз менять-один раз мои детки пошалили ,а второй-кто-то из жильцов случайно разбил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 15:40   #700
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
специально для вас сегодня насчитала 8 знаков "главнои дороги", на дистанции 7км, ограничение 60-70км/ч

Обещаю обнять, если ты в своей жизни хоть раз увидишь равноправный перекрёсток на дороге с ограничением в 70 км/ч.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 17:28   #701
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от moty
Обещаю обнять, если ты в своей жизни хоть раз увидишь равноправный перекрёсток на дороге с ограничением в 70 км/ч.

Хорошо
Тогда зачем они вообще нужны) на ограничение 30-40км/ч? а без знака трудно видать сбавить скорость перед перекрестком если не уверен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 17:50   #702
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Хорошо
Тогда зачем они вообще нужны) на ограничение 30-40км/ч? а без знака трудно видать сбавить скорость перед перекрестком если не уверен

Что-бы не сбавлять скорость. Что-бы не пропускать машины, когда не видно так сразу, что они должны уступать (темнота, деревья и т.п.), создавая, кстати, опасную ситуацию.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 22:31   #703
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy важная особенность финских ПДД

http://www.iltalehti.fi/autot/2012112616373481_au.shtml
свежая статейка.
машина сбила девочку на велосипеде на пешеходном переходе у школы, перход имеет возвышение..
Девочка отделалась небольшими травмами.

Решение комисси: Девочка выплачивает штраф наехавшиму на нее автомобилисту.
Причина:
Велосипед транспортное средство, переезжать через пешеходный переход не уступив дорогу не имеет права.

стоит это обьяснить своим детям...
через переходы ПЕРЕХОДЯТ А НЕ ПЕРЕЕЗЖАЮТ


В Финляндии это очень важно.
Если хотим переехать дорогу, слезаем с велосипеда и переходим, тогда автомоблили обязаны уступить вам дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:10   #704
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
http://www.iltalehti.fi/autot/2012112616373481_au.shtml

стоит это обьяснить своим детям...
через переходы ПЕРЕХОДЯТ А НЕ ПЕРЕЕЗЖАЮТ


В Финляндии это очень важно.
Если хотим переехать дорогу, слезаем с велосипеда и переходим, тогда автомоблили обязаны уступить вам дорогу.

Правило касается тех,кто старше 12 лет!
Младше ,даже если едет на велике , считается пешеходом.
Поэтому на месте матери я бы подала апеляцию,так как ребёнок в произошедшем случае-9-летний.
Впрочем ,я и своим детям строго -настрого говорю спешиваться с великов при переходе улицы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:32   #705
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Правило касается тех,кто старше 12 лет!
Младше ,даже если едет на велике , считается пешеходом.
Поэтому на месте матери я бы подала апеляцию,так как ребёнок в произошедшем случае-9-летний.
Впрочем ,я и своим детям строго -настрого говорю спешиваться с великов при переходе улицы..

Poikkeuksena alle 12-vuotias saa ajaa pyörällä jalkakäytävällä.
Edes alle 12-vuotiaat lapset eivät saa pyöräillä suojatietä pitkin

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 00:17   #706
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Что-бы не сбавлять скорость. Что-бы не пропускать машины, когда не видно так сразу, что они должны уступать (темнота, деревья и т.п.), создавая, кстати, опасную ситуацию.

В населенных пунктах не ставится знак ''главная дорога'', по фински правильно называется ''дорога с приоритетным движением'', потому что таких нет.
Пешеходы и велосипедисты тоже считаются участниками движения. Им часто надо обязательно уступать дорогу. Значит приоритета нет, знака тоже. Приоритет только перед теми кому знак стоит уступить дорогу, на велосипедной дорожке таких знаков не ставят.И если такая пересекает поперек, то велосипедиста приближающегося с права ,обязан пропустить.

Merkki 211 ei kuulu kaupunkiympäristöön.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 03:10   #707
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В населенных пунктах не ставится знак ''главная дорога'', по фински правильно называется ''дорога с приоритетным движением'', потому что таких нет.

конечно блин, другая логика у правил. Вы вообще читаете, о чём идёт речь? На что люди плюются, и как надо?

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 07:51   #708
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
конечно блин, другая логика у правил. Вы вообще читаете, о чём идёт речь? На что люди плюются, и как надо?

Не логично будет, если поставить знак главная, в тоже время уступать дорогу.
Людям хочется, быть главными это логично.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 09:24   #709
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не логично будет, если поставить знак главная, в тоже время уступать дорогу.
Людям хочется, быть главными это логично.

Так есть альтернативы. Некоторые - например не подходят в связи с расположением в Европе(отменить равноправные перекрёстки вообще) некоторые подойдут: банально знаки 161 и 162.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 14:12   #710
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Poikkeuksena alle 12-vuotias saa ajaa pyörällä jalkakäytävällä.
Edes alle 12-vuotiaat lapset eivät saa pyöräillä suojatietä pitkin

http://www.liikenneturva.fi/vanhat/...e_suomi.pdf.pdf
Jos jalkakäytävä jatkuu suojatienä, pyöräilijä ei saa ajaa tien yli, vaan hänen on talutettava pyörää.
Jalkakäytävällä saavat ajaa vain alle 12-vuotiaat lapset.
Не вырывайте важные фразы из текста...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 16:18   #711
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.liikenneturva.fi/vanhat/...e_suomi.pdf.pdf
Jos jalkakäytävä jatkuu suojatienä, pyöräilijä ei saa ajaa tien yli, vaan hänen on talutettava pyörää.
Jalkakäytävällä saavat ajaa vain alle 12-vuotiaat lapset.
Не вырывайте важные фразы из текста...

Младше 12 лет, разрешается ехать по тротуару но не по пешеходному переходу. Где написано что можно suojatiellä?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 20:09   #712
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вспомнил!!!
Дааавно меня мучает вопрос про РАЗВОРОТ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ!
Заметил, что финны не разворачиваются да и сами перекрестки обычно не приспособлены для такого маневра. Иногда хочу развернуться, но в последний момент не решаюсь и объезжаю квартал.
У кого какой опыт в этом вопросе, что говорят европейские ПДД?
ЗЫ Похоже, что финны всегда знают куда ехать и в обратную сторону им не надо (утюг включенный не забывают)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 20:39   #713
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вспомнил!!!
Дааавно меня мучает вопрос про РАЗВОРОТ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ!
Заметил, что финны не разворачиваются да и сами перекрестки обычно не приспособлены для такого маневра. Иногда хочу развернуться, но в последний момент не решаюсь и объезжаю квартал.
У кого какой опыт в этом вопросе, что говорят европейские ПДД?
ЗЫ Похоже, что финны всегда знают куда ехать и в обратную сторону им не надо (утюг включенный не забывают)

Если нет запретительных знаков, разворот запрещен или левый поворот запрещен, то можно развернуться. . Еще знаки обязательного направления движения прямо, и направо, запрещают разворот. Это на перекрестке. Если на дороге, то что бы сплошной не было, и не мешать другим участникам движения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:38   #714
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если нет запретительных знаков, разворот запрещен или левый поворот запрещен, то можно развернуться.

Спасибо.
То есть все, как в РФ... Почему же финны не разворачиваются?....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:50   #715
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо.
То есть все, как в РФ... Почему же финны не разворачиваются?....

Разворачиваются, иногда вижу. Редко, потому что ничего не забывают и навигаторы у всех. . Разворот конечно опасный маневр, всем мешаешь на дороге и в случае аварии почти всегда вина разворачивающегося. Нужно встречных пропустить если не успел до них проскочить. Может поэтому проще повернуть и проехать обратно по другим улицам, если есть возможность.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:54   #716
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В населенных пунктах не ставится знак ''главная дорога'', по фински правильно называется ''дорога с приоритетным движением'', потому что таких нет.
...

Crest, а Хельсинки у нас не населенный пункт? Знаки "главная дорога" стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:55   #717
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Crest, а Хельсинки у нас не населенный пункт? Знаки "главная дорога" стоят.

Покажи хотя бы на карте google Тампере или лахти магистраль не берем, также и обе кехи. Перед выездами на эти дороги стоят знаки конец "населенного пункта"
Хотя бы mannerheimintie, нету знаков. А в месте где она переходит в hämeenlinnanväylä, стоит знак конец населенного пункта и потом главная дорога.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 22:24   #718
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо.
То есть все, как в РФ... Почему же финны не разворачиваются?....

есть отличия. В России разрешен разворот при знаке "поворот налево запрещен". В Финляндии запрещено разворачиваться, если стоит знак "поворот налево запрещен".
Потом еще есть такая тема- разворот на автобусной остановке. В России это категорически запрещено, а в Финляндии мона, если сплошной нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 22:26   #719
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Покажи хотя бы на карте google Тампере или лахти магистраль не берем, также и обе кехи. Перед выездами на эти дороги стоят знаки конец "населенного пункта"
Хотя бы mannerheimintie, нету знаков. А в месте где она переходит в hämeenlinnanväylä, стоит знак конец населенного пункта и потом главная дорога.

https://maps.google.fi/maps?q=It%C3...=12,107.86,,0,0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 13:16   #720
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Покажи хотя бы на карте google Тампере или лахти магистраль не берем, также и обе кехи. Перед выездами на эти дороги стоят знаки конец "населенного пункта"
Хотя бы mannerheimintie, нету знаков. А в месте где она переходит в hämeenlinnanväylä, стоит знак конец населенного пункта и потом главная дорога.

ехал вчера по mannerheimintie

https://maps.google.fi/maps?q=manne...=12,198.64,,0,0

https://maps.google.fi/maps?q=manne...,208.16,,0,8.34
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно