Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-05-2019, 21:34   #841
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне не нужно представлять, я примерно такую ипотеку в свое время и взяла. Так и не поняла в чем ужас.
Для бездетного человека на метро-без авто с з/п в 4-5к ипотека в 120 тыс ок,
но всего 10% зарабатывает 4-5к, а бОльшая часть населения зарабатывает 2к нетто.

Если б у вас было всего 2000е нетто и 120 тыс ипотека на кв-ру на 15лет, то не оставалось бы и 10е в день на "карманные деньги":
2000е - 400е квартсчета - 800е ипотека - 500 еда-одежда-быт - 60е проездной = 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 21:37   #842
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumia
А не могли бы вы написать конкретную зарплату, которая должна быть у двух взрослых людей, что бы иметь возможность откладывать 30к в год ни в чем себе и детям не отказывая? И, если не сложно, напишите еще их возможные профессии.


Разве что специализированные врачи, работающие в частных клиниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 21:44   #843
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для бездетного человека на метро-без авто с з/п в 4-5к ипотека в 120 тыс ок,
но всего 10% зарабатывает 4-5к, а бОльшая часть населения зарабатывает 2к нетто.

Если б у вас было всего 2000е нетто и 120 тыс ипотека на кв-ру на 15лет, то не оставалось бы и 10е в день на "карманные деньги":
2000е - 400е квартсчета - 800е ипотека - 500 еда-одежда-быт - 60е проездной = 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.


Можно взять на 20-25 лет, тогда все будет гораздо радужнее.
 
Old 15-05-2019, 21:55   #844
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для бездетного человека на метро-без авто с з/п в 4-5к ипотека в 120 тыс ок,
но всего 10% зарабатывает 4-5к, а бОльшая часть населения зарабатывает 2к нетто.

Если б у вас было всего 2000е нетто и 120 тыс ипотека на кв-ру на 15лет, то не оставалось бы и 10е в день на "карманные деньги":
2000е - 400е квартсчета - 800е ипотека - 500 еда-одежда-быт - 60е проездной = 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.


Я тогда получала 2900, что было ненамного выше средней зарплаты, и из этого получалось примерно 2200 нетто. 700 ипотека (на 21 год), 350 hoitovastike + электричество, интернет, страховки и т.д., 90 проездной - на всё остальное оставалось чуть больше 1000. Да, это немного и было бы приятнее если бы мне её подарили, но на хлеб, пиво и пару отпусков в году хватало, и никакого ужаса я в этом не находила. До этого я жила на съемной квартите и уровень моей жизни в момент покупки никак не изменился.
 
Old 15-05-2019, 21:59   #845
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
10е в день на "карманные деньги"
500 еда-одежда-быт - 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.

Не совсем понятно, что именно подразумевается под понятием "карманные деньги". По Вашим расчётам после уплаты коммуналки, ипотеки и проездного остаётся 740 евро в месяц на жизнь. Получается 25 евро в день на любые расходы. Что такое для взрослого человека "карманные деньги", отличные от бытовых нужд? По какому принципу они отделяются от бюджета на сутки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 22:03   #846
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Телефон с функцией NFC и бесплатная программка Oma matkakortti решают задачу просмотра текущего состояния карточки HSL.

Это что ж, отдельный телефон ради карточки покупать? Меня больше интересует возможность пополнения счёта через интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 23:16   #847
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Что же всё-таки хорошего из жилья можно купить за 200-300 на семью из 4х человек? Кирккунуми, сиунтио, еспоо, вантаа, нурмиярви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 23:33   #848
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Не совсем понятно, что именно подразумевается под понятием "карманные деньги". По Вашим расчётам после уплаты коммуналки, ипотеки и проездного остаётся 740 евро в месяц на жизнь. Получается 25 евро в день на любые расходы. Что такое для взрослого человека "карманные деньги", отличные от бытовых нужд? По какому принципу они отделяются от бюджета на сутки?
Это деньги сверх базовых нужд на всякие взрослые "хотелки".
Кто на что тратит - на рестораны, путешествия, авто....
Помнится, обсуждали "удобную тысячу" (35е/сутки) в месяц после всех базовых расходов.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 00:58   #849
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я тогда получала 2900, что было ненамного выше средней зарплаты, и из этого получалось примерно 2200 нетто. 700 ипотека (на 21 год), 350 hoitovastike + электричество, интернет, страховки и т.д., 90 проездной - на всё остальное оставалось чуть больше 1000. Да, это немного и было бы приятнее если бы мне её подарили, но на хлеб, пиво и пару отпусков в году хватало, и никакого ужаса я в этом не находила. До этого я жила на съемной квартите и уровень моей жизни в момент покупки никак не изменился.
Вы вкладываете другой смысл в слово "ужас" и уходите в сторону на субъективные впечатления, а речь просто про ужасную разницу в ценах на жильё при том, что уровень з/п одинаков.
Разница в ценах - объективный фактор.

В кескуста Куопио квартирка 120 тыс, а в Каллио такая же 240 тыс:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1372229182

Пока в Каллио некто 21 год выплачивает ипотеку за 1 квартирку, в центре Куопио некто уже две такие квартиры купит,
поэтому при той же з/п в Куопио человек более обеспечен, чем в Хесе - об этом речь, понимаете?

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 16-05-2019, 08:18   #850
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Что же всё-таки хорошего из жилья можно купить за 200-300 на семью из 4х человек? Кирккунуми, сиунтио, еспоо, вантаа, нурмиярви

В Киркконумми хороший свежий дом с большим участком за 300 в районе, с транспортной доступностью не купишь, такие от 450. На дома ценник от начинается от 270.
Ривик можно за 250 купить.
 
Old 16-05-2019, 08:28   #851
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы вкладываете другой смысл в слово "ужас" и уходите в сторону на субъективные впечатления, а речь просто про ужасную разницу в ценах на жильё при том, что уровень з/п одинаков.


По-моему про субъективные впечатления начали говорить вы ("представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?"), но ОК.

Цитата:
Разница в ценах - объективный фактор.

В кескуста Куопио квартирка 120 тыс, а в Каллио такая же 240 тыс:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1372229182

Пока в Каллио некто 21 год выплачивает ипотеку за 1 квартирку, в центре Куопио некто уже две такие квартиры купит,
поэтому при той же з/п в Куопио человек более обеспечен, чем в Хесе - об этом речь, понимаете?


Я не сомневаюсь что за те же деньги как стоит одна квартира здесь я могла бы купить две в Куопио, вопрос - зачем? Я еще понимаю что любители больших домов могут себе позволить больший дом там чем здесь, но две квартиры-то зачем? Жить в двух одновременно неудобно, а если покупать для того чтоб сдавать, то и аренда в Куопио соответственно меньше. Не говоря уже о том что цены растут в Хельсинки совсем иначе чем в Куопио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 08:59   #852
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему про субъективные впечатления начали говорить вы ("представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?"), но ОК.



Я не сомневаюсь что за те же деньги как стоит одна квартира здесь я могла бы купить две в Куопио, вопрос - зачем? Я еще понимаю что любители больших домов могут себе позволить больший дом там чем здесь, но две квартиры-то зачем? Жить в двух одновременно неудобно, а если покупать для того чтоб сдавать, то и аренда в Куопио соответственно меньше. Не говоря уже о том что цены растут в Хельсинки совсем иначе чем в Куопио.

Если не нужна вторая) то на 120т.е. можно самостоятельно придумать покупки
 
Old 16-05-2019, 09:03   #853
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
В Киркконумми хороший свежий дом с большим участком за 300 в районе, с транспортной доступностью не купишь, такие от 450. На дома ценник от начинается от 270.
Ривик можно за 250 купить.

Прокатился рядом с масала в сторону хвитраска...чуть от станции вбок и глухие места, домов много стареньких. Без машины там совсем никак. Интересно как там зимой дорогу чистят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 09:21   #854
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Прокатился рядом с масала в сторону хвитраска...чуть от станции вбок и глухие места, домов много стареньких. Без машины там совсем никак. Интересно как там зимой дорогу чистят?


Дороги везде чистят, вопрос в том платишь ли ты за это сам или это деалет город.
Возможно ты имел ввиду район Luoma, неплохое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 09:36   #855
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Прокатился рядом с масала в сторону хвитраска...чуть от станции вбок и глухие места, домов много стареньких. Без машины там совсем никак. Интересно как там зимой дорогу чистят?

Зимой то и 51вую не всегда успевают чистить

Без машины в киркконуми и других похожих местах можно только в центре около электрички, в остальных местах лучше с машиной

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-05-2019, 13:30   #856
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если б не бросались, то тут было бы полно открытых вакансий, а их нет.

Это ключевая фраза и есть ответ на мой риторический вопрос. Жильё стоит дорого там, где есть работа, потому что все туда стремятся. И это не связано ни с экологией, ни с климатом, ни с красотой природы. Облезлая коморка в загазованном перенаселённом городе будет стоить дешевле, чем просторная квартира или дом на берегу моря. Мои друзья купили 3шку в Испании в хорошем кондоминиуме с бассейном и в 100 метрах от моря за 80000е. И квартир там полно на продажу. При этом облезлый тесный ужас в Каллио стоит 250тыс. А если брать города побольше, то там ещё больший ужас стоит ещё дороже.

Если взять столичный регион, то лично для меня всегда есть каких 7-10 вакансий, на которые мне были бы хоть как-то интересны. В Куопио таких вакансий будет 0 почти всегда. Кстати, это не значит, что там нет работы совсем, но реально интересных предложений и возможности заработать там нет. И какая разница, сколько там стоит однушка, если ради неё придётся работать не пойми где, без возможности что-то изменить.

Вы упомянули, что ваш супруг работает в госсекторе на хорошую зп. Но госсектор не может быть главным источником рабочих мест. И вообще туда попасть скорее удача, чем "хорошие возможности". Возможности даёт бизнесс(желательно экспортный), а с этим там, увы, глухо.
 
Old 16-05-2019, 14:39   #857
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Зимой то и 51вую не всегда успевают чистить

Все потому что живешь в неправильном месте, если бы жил в центре киркконумми, с 51 дорогой проблем бы не было, так же как и с общественным транспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 14:57   #858
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Все потому что живешь в неправильном месте, если бы жил в центре киркконумми, с 51 дорогой проблем бы не было, так же как и с общественным транспортом.

Это ты живёшь в неправильном месте. Ну или тебе это мерешится тот участок дороги которую ты называешь дорогой смерти с одной! камерой до сиунтио, самая не проблематичная часть там даже в пургу скорость 80-60-80, а вот шоссе в пургу вообще пипец я до шоссе доезжаю за 10мин, ты будешь из киркконуми дольше выбираться

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-05-2019, 15:13   #859
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Жильё стоит дорого там, где есть работа, потому что все туда стремятся.
Если взять столичный регион..
Жильё стоит дорого не из-за работы, а из-за жилищной спекуляции на бездомных.
В Хельсинки каждый 10-ый социальщик: "Helsingissä toimeentulotukea sai viime vuonna 65 000 ihmistä, mikä on yli kymmenen prosenttia koko väestöstä"
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

Можем обсудить причины, почему толпы социальщиков стремятся именно в столичный регион.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 15:29   #860
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Жильё стоит дорого не из-за работы, а из-за жилищной спекуляции на бездомных.
В Хельсинки каждый 10-ый социальщик: "Helsingissä toimeentulotukea sai viime vuonna 65 000 ihmistä, mikä on yli kymmenen prosenttia koko väestöstä"
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

Можем обсудить причины, почему толпы социальщиков стремятся именно в столичный регион.

Насколько я понимаю, каждый 10-ый - это меньше безработицы по стране в целом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 15:57   #861
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Жильё стоит дорого не из-за работы, а из-за жилищной спекуляции на бездомных.
В Хельсинки каждый 10-ый социальщик: "Helsingissä toimeentulotukea sai viime vuonna 65 000 ihmistä, mikä on yli kymmenen prosenttia koko väestöstä"
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

Можем обсудить причины, почему толпы социальщиков стремятся именно в столичный регион.

Joensuu-вская область самая выделяющаяся в плане безработицы, тоесть социальщиков там большее количество по всей Финляндии, соответственно и" жилищной спекуляции."

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-05-2019, 16:02   #862
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Насколько я понимаю, каждый 10-ый - это меньше безработицы по стране в целом.

Уусимаа - самый злачный регион в смысле социальщиков -
см. статистику:
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna
Изображения

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 16:09   #863
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Уусимаа - самый злачный регион в смысле социальщиков -
см. статистику:
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna

Вы на вопрос не ответили: каждый десятый — это больше или меньше статистики безработицы по стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 16:13   #864
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Уусимаа - самый злачный регион в смысле социальщиков -
см. статистику:
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna

Есть более свежие данные чем за 2017 год. Вот к примеру за март 2019.
http://www.ely-keskus.fi/web/ely/el...ategoryId=14403
Työttömien*työnhakijoiden*osuus*työ voimasta*oli*Pohjois-
Karjalassa*12,6*%,*joka*oli*edellee n*selkeästi*maan*suurin.
Alle*maan*keskiarvon*(9,1*%)*jäi*ty öttömien*osuus
työvoimasta*neljällä*ELY*alueella:* Pohjanmaan*(6,2*%),*Etelä-
Pohjanmaan*(7,1*%),*Uudenmaan*(8,0* %)*ja*Varsinais-
Suomen*(8,4*%)*ELY*alueilla.

Из чего видно что Joensuu лидер среди безработных и опережает Хесе на 4%.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-05-2019, 16:24   #865
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы на вопрос не ответили: каждый десятый — это больше или меньше статистики безработицы по стране?
А что Вам это даст?
Если, скажем, в местечке 100 человек населения и все на курсах-практиках, то безработица 0.
Социальщик на курсах-практиках числится "занятым" и не входит в процент безработицы.

Когда речь о жилье, то платежеспособность важна, а не "занятость"

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 16:41   #866
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А что Вам это даст?
Если, скажем, в местечке 100 человек населения и все на курсах-партиках, то безработица 0.
Социальщик на курсах-практика числится "занятым" и не входит в процент безработицы.

Когда речь о жилье, то платежеспособность важна, а не "занятость"

Ну, скажем так, ваша статистика не подтверждает тезис о том, что жилье в Хельсинки стоит дорого из-за обилия социальщиков. С тем же успехом можно сказать, что их много ввиду того, что жизнь стоит дороже и в Кела за тем же asumistuki вынужденно обращаться больше домохозяйств.
Я в данном случае соглашусь с Alterthalia относительно того, что жилье стоит дороже там, где жить престижней. Не в последнюю очередь ввиду обилия работы. Та же самая (и даже более удручающая) ситуация имеет место быть с Москвой, Мюнхеном, Лондоном, Сан-Франциско, Лос-Анжелесом и еще чертовой уймой аналогичных городов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 17:06   #867
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Crest
Есть более свежие данные чем за 2017 год. Вот к примеру за март 2019.
http://www.ely-keskus.fi/web/ely/el...ategoryId=14403
Из чего видно что Joensuu лидер среди безработных и опережает Хесе на 4%.
При чём тут это?
Речь о социальщиках, а не о безработных. Социальщик - это упавший ниже черты прожиточного минимума.
А безработный может иметь дом в полмиллиона и столько же в банке.

Не безработица, а количество социальщиков - это показатель нищебродства населения.
Вот самые злачные города с зашкаливающим уровнем социалки -
Котка, Вантаа, Тампере, Кеми и Хельсинки:
Изображения

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 17:10   #868
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут это?
Речь о социальщиках, а не о безработных. Социальщик - это упавший ниже черты прожиточного минимума.
А безработный может иметь дом в полмиллиона и столько же в банке.

Не безработица, а количество социальщиков - это показатель нищебродства населения.
Вот самые злачные города на социалке:

только я сильно сомневаюсь, что в случае выделенного этот "безработный" вообще будет регистрироваться на бирже и попадет в какую-либо статистику.

Вообще, я перестал понимать, что Вы пытаетесь здесь доказать. Что в деревне лучше? Кому как. Но дешевле однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 17:30   #869
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
только я сильно сомневаюсь, что в случае выделенного этот "безработный" вообще будет регистрироваться на бирже и попадет в какую-либо статистику.

Вообще, я перестал понимать, что Вы пытаетесь здесь доказать. Что в деревне лучше? Кому как. Но дешевле однозначно.
Не сомневайтесь - никто свой бонус просто так не отдаёт.
Вы видели, чтоб богатые отказались от лапсилися? Нет.
Вот точно так же и безработное пособие воспринимается как бонус. У меня несколько знакомых финок-домохозяек сидят на безработице, имея богатых мужей со своими нехилыми домами.

Я пытаюсь доказать, что не за работой едут в Хесу.
Из 10 знакомых рус. женщин-разведенок лишь одна уехала, получив работу,
все остальные на соску.
Полагаю, социальщикам выгоднее в Хесе - там более крутые соц.нормы на жильё.
Раньше не было такой разницы, жил. спекуляция в Хесе началась с ростом соц. норм на жильё -
стройбизнес доит гос. карман.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 17:51   #870
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не сомневайтесь - никто свой бонус просто так не отдаёт.
Вы видели, чтоб богатые отказались от лапсилися? Нет.
Вот точно так же и безработное пособие воспринимается как бонус.
У меня несколько знакомых финок-домохозяек сидят на безработице, имея богытых мужей со своими нехилыми домами.

Я пытаюсь доказать, что не за работой едут в Хесу.
Из 10 знакомых рус. женщин-разведенок лишь одна уехала, получив работу,
все остальные на соску.
Полагаю, социальщикам выгоднее в Хесе - там более крутые соц.нормы на жильё.
Раньше не было такой разницы, жил. спекуляция в Хесе началась с ростом соц. норм на жильё -
стройбизнес доит гос. карман.

По первому выделенному: при миллионных счетах я буду думать о грамотном инвестировании средств, а не о том, как, постояв в куче очередей, получить жалкие 5 сотен в месяц. Не думаю, что действительно обеспеченный человек будет страдать подобной фигней.

По второму: я и все мои знакомые поехали именно за работой, потому как за пределами Хельсинки ее в Финляндии или нет или же она удручающе убога, не говоря уже о деревенском стиле жизни, который не всем по душе. Может быть и имеет место то, о чем вы пишите, но, как собственно и утверждает приведенная Вами же статистика, не более, чем в 10% случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 18:17   #871
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут это?
Не безработица, а количество социальщиков - это показатель нищебродства населения.


Абсолютно неверное утверждение.
Размер муниципального налога в кунте - объективный "показатель нищебродства населения".
А большее количество социальщиков и более высокие социальные выплаты при меньшем налоге в городе только сильнее подчеркивают разницу с "успешными" кунтами без социальщиков, но почему-то с более высоким муниципальным налогом. Тык
 
Old 16-05-2019, 19:10   #872
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
за пределами Хельсинки ее в Финляндии или нет или же она удручающе убога, не говоря уже о деревенском стиле жизни, который не всем по душе..
В центре Куопио городской стиль жизни, а в 5 км от центра Хесы сплошь поселковый, как в Ленобласти.
Какими показателям Вы измеряете и сравниваете "стиль"?
Центр Хесы 3 км в диаметре, а за Пасила поселковая местность с таким же "деревенским стилем жизни", как вокруг центра Куопио.
И стоимость аналогичного жилья падает по мере удаления от центра (кескуста) Хесы в 2-3 раза.
Аналогичная квартирка в центре Куопио 100-140 тыс и в Хесе тоже 100-140 тыс в суурмется, малми, контула, пихлайамяки, мюллюпуро, силтамяки, каннельмяки, меллумяки и тэпэ -
см. цены:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Престижность измеряется не городом, а районом города.
Кескуста Куопио и Ниирала — это престижно, а злачные "гетто"-контулы Хесы непристижны.
Говоря о стиле жизни, сравнивайте кескуста Хесы с кескуста Куопио, а пригороды Хесы с пригородами Куопио.
Похожее жильё в центре Хесы в 2-3 раза дороже, чем в центре Куопио, но не на окраинах.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 19:23   #873
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,975
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Jade
Причём здесь Куопио, Йоенсуу, хельсинские Каллио, Контула и т.д.? Тема изначально про Киркконумми в Уусимаа, нет?
Зачем опять засирать очередную, хорошую изначально тему?
 
Old 16-05-2019, 19:44   #874
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
KALAMIES,
тема изначально про Киркконумми и "есть ли тут жизнь" в сравнении с другими местами.
Вот и обсуждаем Уусимаа - почему в Уусимаа жильё дороже и социальщиков больше, чем в других фин.регионах.

Нет никаких органичений, с какими фин. регионами сравнивать.
Сперва нужно выяснить, где вообще "есть жизнь" в Финляндии.
Чтоб оценить Киркконумми, нужно хоть что-то знать о других местах, не так ли?

По-твоему, Киркконумми - это городской или деревенский стиль жизни?

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 20:00   #875
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В деревне у людей свои поля, на которых они что-нибудь выращивают. И/скот. Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 20:07   #876
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В центре Куопио городской стиль жизни, а в 5 км от центра Хесы сплошь поселковый, как в Ленобласти.
Какими показателям Вы измеряете и сравниваете "стиль"?
Центр Хесы 3 км в диаметре, а за Пасила поселковая местность с таким же "деревенским стилем жизни", как вокруг центра Куопио.
И стоимость аналогичного жилья падает по мере удаления от центра (кескуста) Хесы в 2-3 раза.
Аналогичная квартирка в центре Куопио 100-140 тыс и в Хесе тоже 100-140 тыс в суурмется, малми, контула, пихлайамяки, мюллюпуро, силтамяки, каннельмяки, меллумяки и тэпэ -
см. цены:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Престижность измеряется не городом, а районом города.
Кескуста Куопио и Ниирала — это престижно, а злачные "гетто"-контулы Хесы непристижны.
Говоря о стиле жизни, сравнивайте кескуста Хесы с кескуста Куопио, а пригороды Хесы с пригородами Куопио.
Похожее жильё в центре Хесы в 2-3 раза дороже, чем в центре Куопио, но не на окраинах.

Вы вот сейчас говорите о том, чего не знаете. Я 5 лет прожил в Лаппеэнранте, уже черти сколько живу в Эспоо. Есть, с чем сравнивать. Назад что-то не тянет, хотя и там и тут работал и работаю. Разного плана абсолютно города и в смысле инфраструктуры, и в смысле возможностей. Заканчиваем оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 20:12   #877
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,975
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
KALAMIES,
тема изначально про Киркконумми и "есть ли тут жизнь" в сравнении с другими местами.
Вот и обсуждаем Уусимаа - почему в Уусимаа жильё дороже и социальщиков больше, чем в других фин.регионах.

Нет никаких органичений, с какими фин. регионами сравнивать.
Сперва нужно выяснить, где вообще "есть жизнь" в Финляндии.
Чтоб оценить Киркконумми, нужно хоть что-то знать о других местах, не так ли?

По-твоему, Киркконумми - это городской или деревенский стиль жизни?

Зачем упоминать этих пресловутых социальщиков? Кроме тебя об этом никто и не вспоминал в этой теме. Если людей интересует конкретный регион Уусимаа -Киркконумми, то зачем им инфа про Йнс или Куопио? Даже в сравнении?
А стиль/образ жизни там загородный, я бы так оценил. Многим это нравится, как ни странно, прикинь!?
 
Old 16-05-2019, 20:31   #878
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы вот сейчас говорите о том, чего не знаете. Я 5 лет прожил в Лаппеэнранте, уже черти сколько живу в Эспоо. Есть, с чем сравнивать. Назад что-то не тянет, хотя и там и тут работал и работаю. Разного плана абсолютно города и в смысле инфраструктуры, и в смысле возможностей. Заканчиваем оффтоп.
Вы неверно сравниваете.
Эспоо - это деревня по сравнению с Тампере, с Турку, с Куопио.
В Эспоо даже нет кескуста, это не город, а сплошь сумбурная субурбия.
А Киркконумми - это деревня по сравнению с Лаппеэнрантой.
В отношении Лаппеэнранты мне Ваши впечатления понятны:
там центр/кескуста испорчен аэропортом и заводом и, вдобавок, уличная сетка в три улицы
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 20:47   #879
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Зачем упоминать этих пресловутых социальщиков? Кроме тебя об этом никто и не вспоминал в этой теме. Если людей интересует конкретный регион Уусимаа -Киркконумми, то зачем им инфа про Йнс или Куопио? Даже в сравнении?
А стиль/образ жизни там загородный, я бы так оценил. Многим это нравится, как ни странно, прикинь!?

Она против пролетариата, капиталистической пережиток!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-05-2019, 20:52   #880
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы неверно сравниваете.
Эспоо - это деревня по сравнению с Тампере, с Турку, с Куопио.
В Эспоо даже нет кескуста, это не город, а сплошь сумбурная субурбия.
А Киркконумми - это деревня по сравнению с Лаппеэнрантой.
В отношении Лаппеэнранты мне Ваши впечатления понятны:
там центр/кескуста испорчен аэропортом и заводом и, вдобавок, уличная сетка в три улицы
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

А ещё Kirkkonummi можно прировнять к московской "рублёвке" . Столица рядом со всеми вытекающими, и на природе.
Siuntio тоже туда, посмотри какие там люди живут, целый KiDr, а это тебе не хухры-мухры.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-05-2019, 21:21   #881
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Crest
А ещё Kirkkonummi можно прировнять к московской "рублёвке" . Столица рядом со всеми вытекающими, и на природе.
В Киркконумми ещё дешевле, чем в "гетто"-контулах Хесы -
так что, судя по ценам на массовое жильё, Киркконумми, явно, НЕ рублёвка, а "нью-контула-суурмется":

https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 21:27   #882
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Киркконумми ещё дешевле, чем в "гетто"-контулах Хесы -
так что, судя по ценам на массовое жильё, Киркконумми, явно, НЕ рублёвка, а "нью-контула":

https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Ты право как глупенькая.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-05-2019, 21:37   #883
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 21:40   #884
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы неверно сравниваете.
Эспоо - это деревня по сравнению с Тампере, с Турку, с Куопио.
В Эспоо даже нет кескуста, это не город, а сплошь сумбурная субурбия.
А Киркконумми - это деревня по сравнению с Лаппеэнрантой.
В отношении Лаппеэнранты мне Ваши впечатления понятны:
там центр/кескуста испорчен аэропортом и заводом и, вдобавок, уличная сетка в три улицы
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

Куда уж мне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 22:05   #885
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

Не примазывайся к Хельсинкам,не пройдет номер.Как была деревенская,так останешься.Деревня она и в африке деревня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 23:16   #886
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не примазывайся к Хельсинкам,не пройдет номер.Как была деревенская,так останешься.Деревня она и в африке деревня
Тебе повезло - ты вырос в деревне. Ну не одному ж тебе быть деревенщиной. Дай и другим приобщиться.
Хельсинки очень деревенский - всеми местами, окромя центра, напоминает Ленобласть, так что хорош для приобщения к деревенскому стилю жизни. Сразу вспоминается наша дача в Рощино.... Эээх, избушки Хесы

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 23:20   #887
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тебе повезло - ты вырос в деревне. Ну не одному ж тебе быть деревенщиной. Дай и другим приобщиться.
Хельсинки очень деревенский - всеми местами, окромя центра, напоминает Ленобласть, так что хорош для приобщения к деревенскому стилю жизни. Эээх, избушки Хесы

В Хвинляндии вообще все очень деревенские и чё?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-05-2019, 23:24   #888
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В Хвинляндии вообще все очень деревенские и чё?

Вот и отлично - ура деревне!

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 23:35   #889
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и отлично - ура деревне!

Я только за! Уже довольно тепло, штиль, в воздухе запах черёмухи. Какофония голосов птиц и предвкушение надвигающигося лета. В городах этого не видно.
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-05-2019, 00:04   #890
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я только за! Уже довольно тепло, штиль, в воздухе запах черёмухи. Какофония голосов птиц и предвкушение надвигающигося лета. В городах этого не видно.
Отлично, давай хвастаться деревней.
У нас участок тоже примыкает к лесопарку с ручьём, он впадает в озерцо, которое тут недалеко -
лебеди там бывают, но к участку не плавают.
А в этом году в апреле и ранняя весна, и внезапный снегопад, и лебеди около дома..уау...
а потом одни утки...увы
Изображения

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 00:09   #891
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Отлично, давай хвастаться деревней.
У нас участок тоже примыкает к лесопарку с ручьём, он впадает в озерцо, которое тут недалеко -
лебеди там бывают, но к участку не плавают.
А в этом году в апреле и ранняя весна, и внезапный снегопад, и лебеди около дома..уау...
а потом одни утки...увы

Ах ну не в этом ли счастье? природа, лебеди, запах черёмухи, луна. И эти, фу, утки. Ты скажи лучше почему ты такая бука?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 00:17   #892
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом

А ресторанов в высотках не заметили, про ботанические сады ничего не слышали, а Мунккиниеми просто собачий кут, откуда не возвращаются случайно попавшие туда бедолаги. Как-то хреново Вы свой дом знаете.
Зачем Вы притащили всё это в профильную тему?
 
Old 17-05-2019, 00:24   #893
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ах ну не в этом ли счастье? природа, лебеди, запах черёмухи, луна. И эти, фу, утки. Ты скажи лучше почему ты такая бука?
Дааа, природа и деревня - уау...вот наш дом родной. Ну мы с тобой оба буки - эдакие деревенские ёжики.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 00:31   #894
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Дааа, природа и деревня - уау...вот наш дом родной. Ну мы с тобой оба буки - эдакие деревенские ёжики.

Да ну, какой я бука? Я выпивоха, балагур...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-05-2019, 03:22   #895
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Как вам такая квартирка https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...onummi/14884020

96 м2
Yhtiövastike 1 021
Vesimaksu 20

т.е. семья из 4 человек помимо кредита еще будет платить 1100 за содержание

Не знаю кто там голосовал за дорогие ремонты, подозреваю дело в конфликте интересов, возможно фирма которая делает ремонт владеет квартирами в доме или что-то типа того. На квартире долг 100 000, причем похоже трубный ремонт еще только предстоит.

Последнее редактирование от void0 : 17-05-2019 в 04:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 07:15   #896
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как вам такая квартирка https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...onummi/14884020

96 м2
Yhtiövastike 1 021
Vesimaksu 20

т.е. семья из 4 человек помимо кредита еще будет платить 1100 за содержание

Не знаю кто там голосовал за дорогие ремонты, подозреваю дело в конфликте интересов, возможно фирма которая делает ремонт владеет квартирами в доме или что-то типа того. На квартире долг 100 000, причем похоже трубный ремонт еще только предстоит.


Как раз в эти 1021е и входит кредит (на 100т.е.) по 450е ежемесячно...как то так..не читал подробно.
 
Old 17-05-2019, 07:17   #897
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Лучше тогда в еспоо купить почти новую в риви или пари за 260) ...но 75м
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 08:04   #898
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Красивая была квартирка 75м в сауналахти...хотел как пример ссылку дать...нет уже её. .нет уже её. И хойтовастике было 200е с копейкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 08:30   #899
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Как раз в эти 1021е и входит кредит (на 100т.е.) по 450е ежемесячно...как то так..не читал подробно.

Естественно входит. Согласились же жильцы что бы на них повесили такой долг за ремонт балконов и фасадов, еще и трубный ремонт предстоит.
 
Old 17-05-2019, 08:52   #900
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,928
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Зачем упоминать этих пресловутых социальщиков? Если людей интересует конкретный регион Уусимаа -Киркконумми
Причины - почему в Уусимаа жильё намного дороже (?) в сравнении с остальными регионами, инфо для размышления:

1. в Уусимаа средняя ипотека 120 тыс - самая высокая по стране, больше трети населения в больших долгах
https://www.stat.fi/til/velk/2017/v...kat_002_fi.html
2. В Уусимаа заработки такие же: медиана зарплат на 300-400е/месяц больше, чем в других регионах;
высокая з/п у 10%: в Уусимаа 5 к, в других регионах 4к.
https://www.stat.fi/til/pra/2010/pr...kat_001_fi.html
3. в Уусимаа население 1 655 624 чел, количество рабочих мест 783 697:
см. статистику Kuntien avainluvut http://www.stat.fi/tup/alue/kuntien...K01&active2=SSS
4. В Уусимаа соц. нормы на жильё намного выше:
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-asumismenot
https://www.kela.fi/documents/10180...0f-f0be832524ba
5. В Уусимаа 150 000 социальщиков и самый большой % социальщиков по регионам.
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna
6. В Уусимаа около 40% хозяйств в съёмном жилье

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно