Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 21, средняя оценка - 1.95. Опции просмотра
Old 12-09-2008, 15:03   #61
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут можно обсуждать и стрелковое оружие и атомные бомбы. Все интересно, если хорошо об этом написать.

Мне больше всего авиация нравится.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:13   #62
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Если это не утка то картина и методы ведения войн в ближайшие десятилетия сильно изменятся. http://news.mail.ru/politics/2013682/ А радиособака ещё говорил. что наша наука полностью лежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:39   #63
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Плазменные бластеры.
Ага!
Ё!

Где ты плазменные бластеры увидел? Я же привёл описание огнестьрельного оружия где вместо пороха используется двухкомпонентная жидкая взрывчатка. Тут про плазму ни чего не сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:41   #64
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Если это не утка то картина и методы ведения войн в ближайшие десятилетия сильно изменятся. http://news.mail.ru/politics/2013682/ А радиособака ещё говорил. что наша наука полностью лежит.
Элементарно,Ватсон...Если бы такой генератор с приведёнными параметрами был действительно создан-сведения об этом моментально были бы переведены в разряд гос.тайны.А в данном случае эта инфа скорей всего воспоминания журналиста о совместно распитой бутылке с одним из сторожей данного института.Не читайте по утрам советскую прессу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:41   #65
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
[QUOTE=Buza][QUOTE=rok]если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.
Цитата:

Так часто и погибают молодые солдаты - страх, паника, длинные очереди. Чем длиннее очеред, тем дольше ты находишься в одной точке и тем легче противнику тебя шлёпнуть.

Согласен на 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:44   #66
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Для огня высокой плотности огня конструируются пулеметы.
Ё!

У пулемётов и автоматов немного разные методы применения. Да и каждого пехотинца пулемётом не вооружишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 15:51   #67
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
У пулемётов и автоматов немного разные методы применения. Да и каждого пехотинца пулемётом не вооружишь.
Вопрос можно? А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются пулемёты,пистолеты-пулемёты,автоматы,автоматические винтовки?Почему АКМ-автомат,а М-16-автоматическая винтовка? Стрелял из обеих,но особой разницы в принципах действия и устройстве-признаться не заметил.

Последнее редактирование от радиособака : 12-09-2008 в 15:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:08   #68
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А я помню, что стрельбу из АК называли одиночными называли снайперской. Не прицельная стрельба - это на бегу, с локтя.

АН-94 живьем никогда не видел.
У меня в армии был АК-47, еще в руках подержал десяток других 47 и 74, там были три положения предохранителя: автоматический, одиночный и закрыт.

Ага, еще пистолет хорошо приводить в исполнение приговоры.

Ё!

Ну если ты в армии АК-47 в руках держал, то Абакан и не мог видеть. В его обозначении АН-94 цифры это год принятия на вооружение. Оружие с отсечкой стали поизводить не раньше второй половины 80-ых когда начали получать широкое распространение бронежилеты. На счёт пистолета согласен, только в армии приговоры приводит в исполнение контрразведка, а это уже фсб. На счёт стрельбы, то я имел ввиду не по названию, а по сути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:08   #69
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от rok
Если это не утка то картина и методы ведения войн в ближайшие десятилетия сильно изменятся. http://news.mail.ru/politics/2013682/ А радиособака ещё говорил. что наша наука полностью лежит.

Впоминается старая шутка про кислоту которая разъедает абсолютно все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:09   #70
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от радиособака
Вопрос можно? А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются пулемёты,пистолеты-пулемёты,автоматы,автоматические винтовки?Почему АКМ-автомат,а М-16-автоматическая винтовка? Стрелял из обеих,но особой разницы в принципах действия и устройстве-признаться не заметил.

Названия определяются в отделе маркетинга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:14   #71
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..

Ну ядерное оружие со времён японии не применялось и врятле вновь будет использовано, разве что на ближнем востоке. Весь же остальной мир по прежнему будет воевать огнестрелом, ну и конечно боевой техникой, но её пока в этой теме ни кто не обсуждает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:18   #72
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Названия определяются в отделе маркетинга.
А продукты в магазине продаются..спасибо за инфу.Уровень знаний ваших оценил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:19   #73
Gus
Registered User
 
Сообщений: 100
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 12-10-2005
Status: Offline
оччень грубо - различны патроны и задачи выполняемые каждым конкретным оружием
пистолет -пулемет - под пистолетный патрон
автомат (штурмовая винтовка) промежуточный патрон
автоматическая винтовка - винтовочный патрон + отсутствие автоматического режима
пулемет -на уровне отделение - взвод патрон автомата и пулемета унифицированы. различны задачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:19   #74
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от радиособака
А продукты в магазине продаются..спасибо за инфу.Уровень знаний ваших оценил.

Спасибо что оценили, меня тронуло внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:21   #75
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Тут можно обсуждать и стрелковое оружие и атомные бомбы. Все интересно, если хорошо об этом написать.

Мне больше всего авиация нравится.

Ё!

Я предпочитаю стрелковое оружие - оно чаще всего используется на практике, про остальное можно сказать в основном информацию из технических справочников. Ещё оч интересны РСЗО за их эффективность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:22   #76
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Ну ядерное оружие со времён японии не применялось и врятле вновь будет использовано, разве что на ближнем востоке. Весь же остальной мир по прежнему будет воевать огнестрелом, ну и конечно боевой техникой, но её пока в этой теме ни кто не обсуждает.
А в Папуасии небось дубинами воюют....Кстати я вам по огнестрелу конкретный вопрос задал,как специалисту .В СА мне на него ответить не смогли...В спецназе вашем любимом между прочим ответили А Х....знает...про М-16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:25   #77
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Спасибо что оценили, меня тронуло внимание.
Взаимно..меня тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:30   #78
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Вопрос можно? А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются пулемёты,пистолеты-пулемёты,автоматы,автоматические винтовки?Почему АКМ-автомат,а М-16-автоматическая винтовка? Стрелял из обеих,но особой разницы в принципах действия и устройстве-признаться не заметил.

Пистолет-пулемёт это индивидуальное автоматическое оружие стреляющее пистолетными патронами. Пулемёт может в зависимости от модели стрелять патронами разных калибров (включая винтовочные), предполагается более длинный ствол чем у автомата и большая скорострельность для создания высокой плотности огня, а так же сошки или станок. Если автомат это индивидуальное оружие, то пулемёт (кроме устанавливаемых на бронетехнику и авиацию) прежде всего средство огневой поддержки подразделения на уровне отделение-взвод. Автомат и автоматическая (она же штурмовая) винтовка отличаются только названием в СССР назвали автомат в США автоматическая (штурмовая) винтовка. Это как и ПП индивидуальное оружие пехотинца использующее промежуточный патрон. Промежуточным завётся патрон калибром между пистолетным и винтовочным. В момент его разработки пулемёты в основном использовали винтовочный калибр. Познее были созданы лёгкие пулемёты боеприпасами унифицированные с автоматами.

Последнее редактирование от rok : 12-09-2008 в 16:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:34   #79
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gus
автомат (штурмовая винтовка) промежуточный патрон
автоматическая винтовка - винтовочный патрон + отсутствие автоматического режима
.
М-16-автоматическая винтовка,патрон промежуточный,авто режим имеется...Штурмовой её не называют,именно автоматической по инструкции...Не понятно....У немцев в конце войны был Штурмгевер,по виду,как АК под винтовочный патрон,но он назывался автоматом.И куда же его отнести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:34   #80
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Я предпочитаю стрелковое оружие - оно чаще всего используется на практике, про остальное можно сказать в основном информацию из технических справочников. Ещё оч интересны РСЗО за их эффективность.

Это все весьма относительно, особенно эффективность РСЗО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:36   #81
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
Я тут почитал и решил поделиться мыслями рядового ЗакВО "крайнего" призыва в СА (89-91).
Сначала о том, что лучше, новое или старое, у нас в роте стояли АК-74(для гранотометчиков АКСУ и у пулемётчиков РПК), так вот в ,горячее время после первых выходов, мы менялись если была возможность с соседями на АКМ( по умолчанию АК-49) так как в городе с 5,45 через картонную дверь в стоявшего за ней на растоянии метра не попадёшь, зато у нас один хотел закосить и выстрелил себе в плечо из штатного, так пуля вышла в центре спины(смещённый центр тяжести).
Извините навеяло :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:39   #82
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Это все весьма относительно, особенно эффективность РСЗО.

Смотря каких. Самая мощная в мире РСЗО советский Смерч одним залпом накрывает больше 60 га и по разрушительности приближается к тактическому ЯО. Так же мне очень нравится сходная с РСЗО тяжёлая огнемётная система Буратино. Она была создана под конец афгана и так шокировала душманов, что советские войска удалось вывести с минимальными потерями. Хотя что всё относительно согласен. те же РСЗО не эффективны против подземных убежищь и неприменимы когда между своими и чужими небольшое расстояние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:44   #83
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KabanK
Я тут почитал и решил поделиться мыслями рядового ЗакВО "крайнего" призыва в СА (89-91).
Сначала о том, что лучше, новое или старое, у нас в роте стояли АК-74(для гранотометчиков АКСУ и у пулемётчиков РПК), так вот в ,горячее время после первых выходов, мы менялись если была возможность с соседями на АКМ( по умолчанию АК-49) так как в городе с 5,45 через картонную дверь в стоявшего за ней на растоянии метра не попадёшь, зато у нас один хотел закосить и выстрелил себе в плечо из штатного, так пуля вышла в центре спины(смещённый центр тяжести).
Извините навеяло :-(

Спор между 5,45 и 7,62 будет длится пока есть эти типы патронов. Они просто относятся к разным классам боеприпасов. Я лично как и вы отдаю предпочтение 7,62 не смотря на все его отрицательные стороны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:46   #84
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
М-16-автоматическая винтовка,патрон промежуточный,авто режим имеется...Штурмовой её не называют,именно автоматической по инструкции...Не понятно....У немцев в конце войны был Штурмгевер,по виду,как АК под винтовочный патрон,но он назывался автоматом.И куда же его отнести?

Если под винтовочный то к винтовкам. Первоначально создавали автоматическое оружие под винтовочный патрон, но когда появился промежуточный перешли на него, однако старое название осталось хотя винтовочный боеприпас больше не использовался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:46   #85
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Пистолет-пулемёт это индивидуальное автоматическое оружие стреляющее пистолетными патронами. Пулемёт может в зависимости от модели стрелять патронами разных калибров (включая винтовочные), предполагается более длинный ствол чем у автомата и большая скорострельность для создания высокой плотности огня, а так же сошки или станок. Если автомат это индивидуальное оружие, то пулемёт (кроме устанавливаемых на бронетехнику и авиацию) прежде всего средство огневой поддержки подразделения на уровне отделение-взвод. Автомат и автоматическая (она же штурмовая) винтовка отличаются только названием в СССР назвали автомат в США автоматическая (штурмовая) винтовка. Это как и ПП индивидуальное оружие пехотинца использующее промежуточный патрон. Промежуточным завётся патрон калибром между пистолетным и винтовочным. В момент его разработки пулемёты в основном использовали винтовочный калибр. Познее были созданы лёгкие пулемёты боеприпасами унифицированные с автоматами.
Вот здесь согласен.Оружие вы знаете.Одно замечание насчёт пулемёта.Пулемёт не всегда скорострельней автомата как раз из за длины ствола и веса затвора.Калибр обычно винтовочный,как и патрон,или более.А самым скорострельным из одноствольных был ПП Томсон.Его армейскому варианту(с рожковым магазином) даже искуственно снизили скорострельность для экономии патронов.









э
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:51   #86
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Смотря каких. Самая мощная в мире РСЗО советский Смерч одним залпом накрывает больше 60 га и по разрушительности приближается к тактическому ЯО. Так же мне очень нравится сходная с РСЗО тяжёлая огнемётная система Буратино. Она была создана под конец афгана и так шокировала душманов, что советские войска удалось вывести с минимальными потерями. Хотя что всё относительно согласен. те же РСЗО не эффективны против подземных убежищь и неприменимы когда между своими и чужими небольшое расстояние.

Я несколько о другом, в моем понимании эффективность это точное поражение цели при минимальном количестве выстрелов. РСЗО это выжигание всего вокруг, я не считаю что это эффективно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:52   #87
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Вот здесь согласен.Оружие вы знаете.Одно замечание насчёт пулемёта.Пулемёт не всегда скорострельней автомата как раз из за длины ствола и веса затвора.Калибр обычно винтовочный,как и патрон,или более.А самым скорострельным из одноствольных был ПП Томсон.Его армейскому варианту(с рожковым магазином) даже искуственно снизили скорострельность для экономии патронов.

В АК тоже замедлитель стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:58   #88
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
Ну и ещё в продолжение о пистолетах, приходилось стрелять из советского револьвера образца 41 года, а так же из ПМ и ТТ, так по точности первый в моих непровессиональных руках на порядок превзошёл обоих( хотя о боевой скорострельности и речи быть не может).
Хотя лучшим в памяти остался АПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 16:58   #89
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я несколько о другом, в моем понимании эффективность это точное поражение цели при минимальном количестве выстрелов. РСЗО это выжигание всего вокруг, я не считаю что это эффективно.

Это смотря что на этой территории расположенно. Высокоточные боеприпасы не дёшево стоят. Читал воспоминания одного артиллериста воевавшего в первую чеченскую. Так он мочил одиночных чичей умными противотанковыми ракетами выстреливаемыми через ствол (они сволочи близко не подходили, что бы можно было обычными снарядами накрыть) за что имел неоднократные беседы с командиром которому не нравилось, что на одиночных противников тратятся ракеты каждая из которых по стоимости равна автомобилю волга. Американские снаряды с джипиэс навигаторами стоят столько что дешесле дать залп артдивизионом обычными тупыми снарядами. Так что как вы говорите всё отностиельно. Особенно когда речь идёт между дорогим боеприпасом и жизнями своих солдат. Того артилериста так и не отучили боротся с боевиками "сбрасывая на них волги".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 17:08   #90
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KabanK
Ну и ещё в продолжение о пистолетах, приходилось стрелять из советского револьвера образца 41 года, а так же из ПМ и ТТ, так по точности первый в моих непровессиональных руках на порядок превзошёл обоих( хотя о боевой скорострельности и речи быть не может).
Хотя лучшим в памяти остался АПС.

Если револьвер был Наган, то его сняли не только за низкие скорость огня и перезарядки свойственные револьверам, но и за низкое останавливающее действие пули. Пользователи старались заряжать наганы безоболочечными учебными патронами. А ПМ вообще конструировался прежде всего в расчёте на быстрое выхватывание. Я стрелял из байкальского (ижевская фирма байкал) револьвера он по точности то же оставил ПМ далеко позади хотя боеприпасы использовал одинаковые. На счёт АПС то машинка устаревшая и неэффективная в руках неопытного пользователя. Я лучше наган, ТТ или Пм в бой возьму чем АПС пока не научюсь работать с последним. Во второй чеченской АПСы стали появлятся в войсках. Их сначала порасхватали, типа вот заменитель автомата, лёгкий позволяющий стрелять с одной руки, но быстро вернули обратно, оказалось, что автоматический пистолет автомат заменить может только на очень близкой дистанции, уже на средних сказываются более слабый боеприпас, короткий ствол и не расчитанная на большие расстояния прицельная система. В любом случае щас АПС из употребления выходит, так как появились многочисленные более совершенные образцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 17:09   #91
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Это смотря что на этой территории расположенно. Высокоточные боеприпасы не дёшево стоят. Читал воспоминания одного артиллериста воевавшего в первую чеченскую. Так он мочил одиночных чичей умными противотанковыми ракетами выстреливаемыми через ствол (они сволочи близко не подходили, что бы можно было обычными снарядами накрыть) за что имел неоднократные беседы с командиром которому не нравилось, что на одиночных противников тратятся ракеты каждая из которых по стоимости равна автомобилю волга. Американские снаряды с джипиэс навигаторами стоят столько что дешесле дать залп артдивизионом обычными тупыми снарядами. Так что как вы говорите всё отностиельно. Особенно когда речь идёт между дорогим боеприпасом и жизнями своих солдат. Того артилериста так и не отучили боротся с боевиками "сбрасывая на них волги".

Ну тут во-первых, если речь о цене, то надо прикинуть, что дороже, одна волга или одна или несколько жизней. Потом дороговизна умного оружия очень сильно преувеличивается, обычное оружие уже само по себе не дешево, точные системы наведения конечно дороже, но не так уж и сильно, с учетом их эффективности (конечно при разумном использовании) может оказаться что точные системы будут еще и дешевле, особенно при работе по хорошо укрепленным объектам.

Американцы при налете на Триполи и Бенгази использовали высокоточное оружие, ракеты влетели в окна дома Каддафи, но как оказалось, его в этот момент не было дома))), ошибочка вышла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 17:10   #92
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
Извините я за вами "ассами эфира" не успеваю, медленно печатаю.
А об эфективности оружия, мне вспоминаются залпы Шилки по снайперам в домах, когда весь этаж "исчезал".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 17:12   #93
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KabanK
Извините я за вами "ассами эфира" не успеваю, медленно печатаю.
А об эфективности оружия, мне вспоминаются залпы Шилки по снайперам в домах, когда весь этаж "исчезал".

А вот по низколетящим целям, она реально эффективна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 17:31   #94
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
Сообщение от rok
У меня воспоминания о собственной службе:-) , и по этому о реалях РА я не в курсе, за то могу весело рассказать о "современном" вооружении "эстонской армии" :-)!!!
А нам приходилось использовать то что было под рукой, и при выборе между АК-74 и РПК все наши останавливались на последнем в блокпостах, а при движении в городе, АКСУ с двумя скручеными изолентой рожками от РПК, больше он не выдерживал,начинал "плеваться".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:28   #95
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Ну если ты в армии АК-47 в руках держал, то Абакан и не мог видеть. В его обозначении АН-94 цифры это год принятия на вооружение. Оружие с отсечкой стали поизводить не раньше второй половины 80-ых когда начали получать широкое распространение бронежилеты. На счёт пистолета согласен, только в армии приговоры приводит в исполнение контрразведка, а это уже фсб. На счёт стрельбы, то я имел ввиду не по названию, а по сути.

Все же мне интересно, у какого АК есть отсечка на три патрона?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:30   #96
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KabanK
Сообщение от rok
У меня воспоминания о собственной службе:-) , и по этому о реалях РА я не в курсе, за то могу весело рассказать о "современном" вооружении "эстонской армии" :-)!!!
А нам приходилось использовать то что было под рукой, и при выборе между АК-74 и РПК все наши останавливались на последнем в блокпостах, а при движении в городе, АКСУ с двумя скручеными изолентой рожками от РПК, больше он не выдерживал,начинал "плеваться".


расскажи про эстноцев, это интересно. У них ведь натовское вооружение должно быть
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:30   #97
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KabanK
Сообщение от rok
У меня воспоминания о собственной службе:-) , и по этому о реалях РА я не в курсе, за то могу весело рассказать о "современном" вооружении "эстонской армии" :-)!!!
А нам приходилось использовать то что было под рукой, и при выборе между АК-74 и РПК все наши останавливались на последнем в блокпостах, а при движении в городе, АКСУ с двумя скручеными изолентой рожками от РПК, больше он не выдерживал,начинал "плеваться".

Рассскажи про эстонцев интересно. И объясни как вы 5,45 мм АКСУ заряжали магазинами от 7,62 мм РПК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:33   #98
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Все же мне интересно, у какого АК есть отсечка на три патрона?
Ё!

Не помню в упор. Помню у какого-то есть. Вроде у поздних модификаций АКМ, АКСУ или АК-74, но скорее всего у сотой серии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:35   #99
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Я предпочитаю стрелковое оружие - оно чаще всего используется на практике, про остальное можно сказать в основном информацию из технических справочников. Ещё оч интересны РСЗО за их эффективность.

Нескажи. Многим техника знакома лично. Тут есть и авиаторы, и моряки и ракетчики...
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:36   #100
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Не помню в упор. Помню у какого-то есть. Вроде у поздних модификаций АКМ, АКСУ или АК-74, но скорее всего у сотой серии.

Не помнишь... просто ошибся?
Ё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:58   #101
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Не помнишь... просто ошибся?
Ё

Может и ошибся, щас практически все автоматы с трёхпатронной отсечкой делают. Но в любом случае неплохо было бы сотую серию проверить. У них то наверняка такая отсечка есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 20:59   #102
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Нескажи. Многим техника знакома лично. Тут есть и авиаторы, и моряки и ракетчики...
Ё!

На практике я имел ввиду в бою. Щас время локальных конфликтов и боевая техника по разным причинам используется не слишком широко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 21:51   #103
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
rok -у
на счет как АКСУ заряжали, у нас РПК на базе АК-74 были, усе бод один патрон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 22:04   #104
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
А на счет эстонской армии я знаю по рассказам друзей которые там проходили срочную службу и то что видел собственными глазами. НАТОвское вооружение это очень сильно сказанно. Основное стрелковое вооружение это израильские галилы выпущенные при царе горохе , а также безоткатные орудия и минометы выпуска середины прошлого века.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 23:53   #105
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Все же мне интересно, у какого АК есть отсечка на три патрона?
Ё!

Нажимаешь, считаешь раз два, отпускаешь. При не большой тренировки получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 23:58   #106
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Так "двойной" - это уж очередь, но тройной лучше

Два нажатия на спусковой крючок, это не очередь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 23:58   #107
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rok
Может и ошибся, щас практически все автоматы с трёхпатронной отсечкой делают. Но в любом случае неплохо было бы сотую серию проверить. У них то наверняка такая отсечка есть.

Думаю, в Калашнике сделать трехпатронную отсечку не получится без существенного усложнения механики, следсвенно ухудшения других ТТХ.
Расскажи, если знаешь как это можно просто сделать, или дай ссылку на материал.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 00:05   #108
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Santeri
Нажимаешь, считаешь раз два, отпускаешь. При не большой тренировки получается.

За это время пол магазина улетит, или магазин. В зависимости от того, как считать будешь
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 00:08   #109
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
За это время пол магазина улетит, или магазин. В зависимости от того, как считать будешь
Ё!

Да нормально получается на раз два, отбивается по три патрона, буквально пару раз попробовать и пойдет без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 00:38   #110
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Вот здесь согласен.Оружие вы знаете.Одно замечание насчёт пулемёта.Пулемёт не всегда скорострельней автомата как раз из за длины ствола и веса затвора.Калибр обычно винтовочный,как и патрон,или более.А самым скорострельным из одноствольных был ПП Томсон.Его армейскому варианту(с рожковым магазином) даже искуственно снизили скорострельность для экономии патронов.

Давлю различее, если у автомата рассеивание (плохая кучность) при стрельбе очередями, минус то для пулемёта это не есть плохо, для увеличения площади поражения.

Последнее редактирование от Santeri : 13-09-2008 в 00:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 03:03   #111
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..


Хочу уверить что даже когда появится плазменное, протонное итд оружие пехоту никто не отменит. Как хорошо было сказанно в звездных рейнджерах "солдат должен уметь метать нож, ведь ядерной мины под рукой может и не быть" и "уничтожать город ядерной бомбардировкой, это все равно что выпороть ребенка топором."

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 11:27   #112
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KabanK
А на счет эстонской армии я знаю по рассказам друзей которые там проходили срочную службу и то что видел собственными глазами. НАТОвское вооружение это очень сильно сказанно. Основное стрелковое вооружение это израильские галилы выпущенные при царе горохе , а также безоткатные орудия и минометы выпуска середины прошлого века.

Ну это то как раз и понятно. Если грузинскую армию можно было хоть как то использовать против если не РФ, то хотя бы против её интересов, то от прибалтов толку нет, вот и спихивают старьё, а на нормальное оружие у эстонцев денег нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 11:34   #113
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Давлю различее, если у автомата рассеивание (плохая кучность) при стрельбе очередями, минус то для пулемёта это не есть плохо, для увеличения площади поражения.

Согласен. Перед войной у французов на вооружении стоял хороший пулемёт, у него ещё магазин был сверху, так вот французкие солдаты жаловались, что он слишком точный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 11:42   #114
KabanK
Registered User
 
Аватар для KabanK
 
Сообщений: 40
Проживание: Hirvelä
Регистрация: 06-01-2005
Status: Offline
[QUOTE]
Ну не сказать , что бы совсем небыло. Хорошее новое оружие требует и соответствующей подготовки. Купили пару лет назат новейшие управляемые ручные ракетные установки, наименования не знаю, так пытались из них поразить учебные цели на територии бывшего карьера теперь там полигон, так из шести выстрелов ни одного попадания, да чуть каких то смотрителей не зашибли. А каждый учебный, не боевой выстрел по слухам, по штуке евро, вот и потренировались:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 12:37   #115
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KabanK
Ну не сказать , что бы совсем небыло. Хорошее новое оружие требует и соответствующей подготовки. Купили пару лет назат новейшие управляемые ручные ракетные установки, наименования не знаю, так пытались из них поразить учебные цели на територии бывшего карьера теперь там полигон, так из шести выстрелов ни одного попадания, да чуть каких то смотрителей не зашибли. А каждый учебный, не боевой выстрел по слухам, по штуке евро, вот и потренировались:-)

Казалось бы, при чем здесь обезьяна с гранатой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 12:57   #116
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
На вооружении у ФА состоят автоматы Valmet Rk разных серий, но это всё клоны калашникова с определённой модификацией. Кто живёт в Фи скажите местная армия планирует перейти, на что-нибудь посовременнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 16:10   #117
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
На вооружении у ФА состоят автоматы Валмет Рк разных серий, но это всё клоны калашникова с определённой модификацией. Кто живёт в Фи скажите местная армия планирует перейти, на что-нибудь посовременнее?

Пока я даже разговоров не слышал об этом. По большому счету ТТХ 7.62RK62 вполне достаточны для финских условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2008, 16:29   #118
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Пока я даже разговоров не слышал об этом. По большому счету ТТХ 7.62RK62 вполне достаточны для финских условий.

Ну в целом да. Для невоюющей армии АК ещё долго будет подходящим инструментом. У спецназа-то наверняка стволы покруче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2008, 04:34   #119
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
На вооружении у ФА состоят автоматы Valmet Rk разных серий, но это всё клоны калашникова с определённой модификацией. Кто живёт в Фи скажите местная армия планирует перейти, на что-нибудь посовременнее?


Переходят на последнюю модификацию Valmet 95. Достаточно неплохое оружие, хотя из за плохого крепления приклада точность похуже чем у 62го. Но даже при этом из моего взвода ВСЕ попадали не менше чем в 8ку на дистанции 150м лежа.

Пулемет в основном ПКМ.

Снайперки HK 8,5 мм.

Гранатометы Apilas.

Финская армия сейчас ставит (не пойму зачем) на модернизацию танкого парка. Т.72 меняют на леопарды. А также новейшие пушки и мобильные минометы на основе бронетр..

Что в фин армии совсем плохо, это связь. Радиостанции той же модели что показывались в фильме Рэмбо 2.

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2008, 07:41   #120
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
Хочу уверить что даже когда появится плазменное, протонное итд оружие пехоту никто не отменит. Как хорошо было сказанно в звездных рейнджерах "солдат должен уметь метать нож, ведь ядерной мины под рукой может и не быть" и "уничтожать город ядерной бомбардировкой, это все равно что выпороть ребенка топором."
Никто и не отрицает роль пехоты.Но в полномасштабной современной войне,если не дай бог она произойдёт,пехоте будет принадлежать лишь второстепенная роль.Она,т.е. пехота,может просто исчезнуть в результате обмена ядерными ударами.А чтобы подобного не случилось,необходим или паритет,который существовал во времена СССР,или понимание одной из сторон своей утраты оного.А понимание должно привести к соответствующему изменению нацинальной политики в сторону интеграции. А политика конфронтации,которую к сожалению Россия пытается всеми оставшимися средствами реанимировать-не приведёт ни к чему хорошему.Вот и вопрос 21го века.Куда толкают Россию так называемые патриоты.На мой взгляд-в пропасть.Поэтому я и предлагал сравнить стратегическое вооружение,новые технологии в данной области,но отклика не получил. Увы,рогатки и стрелялки оказались публике ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно