Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-10-2011, 09:43   #61
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
Я сама работаю в Киинтеистöмааилма, и знаю точно, какое количество правил, занконов должен соблюсти риелтор.

А Вы в Хельсинки работаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:45   #62
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
К тому же для покупателей услуги бесплатны. Зачем самому делать то, что профессионал сделает бесплатно??


Как мы все знаем, бесплатен только сыр в мышеловке. Естественно, когда продавец платит за услуги риелтера, его возможности торговаться о цене ниже. Так же было замечено, что стоимость риелтера иногда добавляется в стоимость квартиры. Об этом конечно не говорят.

С владельцем можно торговаться о цене , с риелтером это показалось трудным, всегда просят какие-то бумаги подписать сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:47   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Никакой срочности. Более того, пока ещё и продавать не планируем, это только прикидки на будущее. Но уже есть стойкое убеждение, что риелтора звать не будем.


Конечно можно и самим справиться, это уж кому как удобно. вчера например увиджела у нас в гараже на стенке объявление "продам квартиру на соседней улице. Владелец", тоже маркетинг Причём бесплатный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:49   #64
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
Риелторы, разные бывают.
Я сама работаю в Kiinteistömaailma, и знаю точно, какое количество правил, занконов должен соблюсти риелтор. Сколько всего знать. Сколько времени уходит на проверку и перепроверку тех состояния дома.. и тд. Риелтор и его фирма несут ответственность за то, что и как продают.

К тому же для покупателей услуги бесплатны. Зачем самому делать то, что профессионал сделает бесплатно??

Отфильтровав исключительно рекламную составляющую поста, у меня есть конкретный вопрос. Скопируйте пожалуйста сюда пункт договора вашего замечательного агенства касательно ответственности Вашего агенства по проведению сделки. Что конкретно входит в определение "что и как продают"?

Насчёт бесплатности услуг, не очень понятно на кого расчитан данный выпад? Агенство берёт процент или фиксированную сумму с продавца, продавец в свою очередь закладывает это в цену. Вы этого не знали???

Последнее редактирование от FinNet : 26-10-2011 в 09:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:54   #65
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
Увидит в вашем будущем жилье недостатки, которые вы сами возможно не увидите. Обратит ваше внимание на факты, которые вы сами не заметите


Я - не замечу каких-то фактов в своем будущем жилье? Хаха, смешно, очень ))) Тем, кто меня знает, и кто мне когда-то что-то продавал, наверное, еще смешнее ))

Цитата:
Сообщение от Maritta
Жаль, что у вас негативный опыт. Надеюсь, хорошего риелтора еще найдете )

Нет уж, надюсь, не продется

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:55   #66
Maritta
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-10-2011
Status: Offline
Сыр? Вот вы когда в магазине платите за молоко, думаете о том, что в цену молока включён налог? И что, от этого молока покупаете меньше? А ведь это такой же "сыр"

По закону в Финляндии риелтору платит продавец. Многие продавцы не хотят продавать напрямую. А покупатели не хотят покупать напрямую. это объясняется тем, что риелтор обязан проверять данные и несёт юридическую ответственность за сделку. зачем же покупателю лишний риск?

По статистике продавец считает свою собственность намного ценнее , чем она есть на самом деле. Он совсем не всегда готов торговаться Это понятно, особенно, когда речь идёт о его собственном доме.

Бумаги о том, что вы действительно называете определённую цену, а не риелтор сам придумал Закон требует.
И это для того , чтобы вас же и обезопасить. Риелтору совсем бы не хотелось, за каждой подмисью бегать :0 Но закон есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:56   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я - не замечу каких-то фактов в своем будущем жилье? Хаха, смешно, очень )))


Наивная самонадеянность Или у тебя рентген имеется и точный план всех возможных ремонтов/поломок/малейших намёков на плесень и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:59   #68
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наивная самонадеянность Или у тебя рентген имеется и точный план всех возможных ремонтов/поломок/малейших намёков на плесень и т.д.?


Зачем рентген? Покупатель может пригласить с собой знакомого/надежного ракеннусместари или таркастая.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:59   #69
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Хороший риэлтор не спамит на форуме в ПМ без оглядки на город проживания адресата.

Маркетинг - дело очень тонкое, когда он хорошо сделан. ОСОБЕННО тонким он становится, когда речь идет о чем-то очень важном для клиента. Таким является жилье. Недооценивать клиента - это самая большая ошибка, которая может много стоить. Своим постом о том, что я как клиент чего-то не замецу, вы сейчас это сделали (в том числе)

Вы не можете знать моего опыта, и вообще... Многие, почти все риелторы (на моем опыте) делают то же самое.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:59   #70
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Хороший риэлтор не спамит на форуме в ПМ без оглядки на город проживания адресата.

Это называется Direct Marketing

Мне ещё про бесплатность развозки покупателей по объектам понравилось, прям благотворительная организация получается. Только почему тогда налоги платятся как за коммерческую деятельность? Неувязочка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:01   #71
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наивная самонадеянность Или у тебя рентген имеется и точный план всех возможных ремонтов/поломок/малейших намёков на плесень и т.д.?

хаха, а у риелтора - имеется? Он хочет только продать. Слышала я все ейти песни, не знаю, кто тут наивен из нас

И посложнее вещи в жизни делала чем оценка какой-то хаты (возраст, состоянее, ремонты и прочее). No shit, Sherlock

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:01   #72
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
Угу. Не выберет. Права не имеет, )
Но подберёт, проверит данные, предложит несколько вариантов, которые подходят под запрос, возьмёт ключи и провезёт вас по нескольким объектам. Если вы покупатель, бесплатно Ваш риелтор на вашей стороне. Соориентирует по цене, стоит ли торговаться и на сколько. Увидит в вашем будущем жилье недостатки, которые вы сами возможно не увидите. Обратит ваше внимание на факты, которые вы сами не заметите
При покупке жилья есть много "подводных камней", и ваш риелтор знает как их обойти. зачем же делать с риском для себя то, что за вас бесплатно сделает профессионал?

Жаль, что у вас негативный опыт. Надеюсь, хорошего риелтора еще найдете )


Это у вас какой-то риэлтор "премиум". если я скажу, что ищу дом за 700к-1 000к, то меня не только повозят, напоят кофе, еще и в попу поцелуют. Ибо вознаграждение приличное.
Если что-то 100-300к, то вряд ли. По цене нас, например консультировать отказались. У риэлтора была задача уболтать обоих, и покупателя и продавца. По объекту толком ничего не знает, только на kuntotarkastus ссылается. Оно, конечно хорошо, но знать о продукте надо больше.

Есть такая книжка, Freakonomics, где приводится ряд интересных примеров. Например, риэлторы продают свое жилье на 6-10% дороже клиентского. Происходит так потому, что разница в 10к несущественно влияет на комиссионные, а продать можно быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:03   #73
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Маркетинг - дело очень тонкое, когда он хорошо сделан. ОСОБЕННО тонким он становится, когда речь идет о чем-то очень важном для клиента. Таким является жилье. Недооценивать клиента - это самая большая ошибка, которая может много стоить. Своим постом о том, что я как клиент чего-то не замецу, вы сейчас это сделали (в том числе)

Вы не можете знать моего опыта, и вообще... Многие, почти все риелторы (на моем опыте) делают то же самое.


Конечно.
Кроме того, классика жанра: навязанный извне или самозванный исполнитель ВСЕГДА хуже того, которого выбрал сам, не торопясь и внимательно изучая рынок и кандидатов.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:03   #74
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
По объекту толком ничего не знает, только на kuntotarkastus ссылается. Оно, конечно хорошо, но знать о продукте надо больше.
.

+ 111 !!! ............

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:06   #75
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline

Я так понял что просьба бесплатно скопипастить сюда на форум пункт довогора Вашего замечательного агенства касательно ответственности проигнорирован.

Кому-то ещё что-то непонятно с данным конкретным агентом???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:07   #76
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
Это называется Direct Marketing

Мне ещё про бесплатность развозки покупателей по объектам понравилось, прям благотворительная организация получается. Только почему тогда налоги платятся как за коммерческую деятельность? Неувязочка...


Святое дело - поманить незначительной и малоценной халявой и срубить на главном

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:08   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Зачем рентген? Покупатель может пригласить с собой знакомого/надежного ракеннусместари или таркастая.


Именно, я как раз и писала о том Веонике, что напрасно она так самонадеянна, не являясь ни застройщиком, ни прорабом, ни проверяющим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:10   #78
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
No shit, Sherlock


Да-да, несомненно с таким подходом ты выберешь себе хату что надо Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:14   #79
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta

Бумаги о том, что вы действительно называете определённую цену, а не риелтор сам придумал Закон требует.
И это для того , чтобы вас же и обезопасить. Риелтору совсем бы не хотелось, за каждой подмисью бегать :0 Но закон есть.

У частного продавца я могу напрямую спросить:

Мы заинтересованы в вашем доме, но готовы заплатить за него около такой-то суммы. Стоит ли нам продвигаться дальше к письменному предложению, или нет? И экономится сразу много времени.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:15   #80
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно, я как раз и писала о том Веонике, что напрасно она так самонадеянна, не являясь ни застройщиком, ни прорабом, ни проверяющим


Угу, я поняла.
Тут еще вот какой нюанс.
Да, есть понятие "ответственность покупателя" при заключении сделки, но! она оооочень ограничена в контексте последующего обнаружения тех же скрытых дефектов. Например, окна не хватает, стена под 45 градусов накренилась или при просмотре покупателю при свидетелях ясно сказали: плесень есть. Или те дефекты, которые попали в таркастусрапортти. Остальное - ответственность продавца, который, собственно, и дает информацию остальным участникам процесса. Риэлтор ответственности тут де-факто не несет никакой и надеяться на то, что, мол, привлеку риэлтора - точно куплю качественное жилье - просто наивно.

В этом плане самостоятельные действия по поиску жилья ни разу не самонадеянность, а экономия и нежелание иметь промытые мозги.

Ответственность риэлтора за юридическое сопровождение сделки - да, вещь реальная.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:19   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Угу, я поняла.
Тут еще вот какой нюанс.
Да, есть понятие "ответственность покупателя" при заключении сделки, но! она оооочень ограничена в контексте последующего обнаружения тех же скрытых дефектов. Например, окна не хватает, стена под 45 градусов накренилась или при просмотре покупателю при свидетелях ясно сказали: плесень есть. Или те дефекты, которые попали в таркастусрапортти. Остальное - ответственность продавца, который, собственно, и дает информацию остальным участникам процесса. Риэлтор ответственности тут де-факто не несет никакой и надеяться на то, что, мол, привлеку риэлтора - точно куплю качественное жилье - просто наивно.

В этом плане самостоятельные действия по поиску жилья ни разу не самонадеянность, а экономия и нежелание иметь промытые мозги.

Ответственность риэлтора за юридическое сопровождение сделки - да, вещь реальная.


Согласна с вышеизложенным. Самонадеянностью я называла не самостоятельный поиск жилья (разумный вариант, дающий возможность прилично сэкономить), а то, что человек сам, не имея ни опыта ни образования в нужной сфере, наивно считает что может заметить все возможные дефекты и предугадать будущие проблемы. Для такой проверки нужно приглашать независимых профи, вот к ним доверия то побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:23   #82
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна с вышеизложенным. Самонадеянностью я называла не самостоятельный поиск жилья (разумный вариант, дающий возможность прилично сэкономить), а то, что человек сам, не имея ни опыта ни образования в нужной сфере, наивно считает что может заметить все возможные дефекты и предугадать будущие проблемы. Для такой проверки нужно приглашать независимых профи, вот к ним доверия то побольше.


Мне кажется, что вы с Веоникой просто друг друга не так поняли
Поэтому я и написала расширенно про ответственность покупателя и риэлтора. Невозможно не заметить отсутствие окна или падающую стену, а с этим она и сама справится.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:33   #83
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
не узрела у Маритты никакой рекламы, рассказала о своей работе.. не более, визитки за шиворот не засовывала и свой личный рабочий моб. на лбу никому не написала
че такая атака на человека?
не нравится нанимать риэлтера - пожалуйста, без риэлтера никак - пожалуйста

в чем суть нападений?

а у Маритты хотелось бы попросить контактные данные в ПС, на всякий, спасибо)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:36   #84
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В таком случае к чему была эта фраза?

"Я - не замечу каких-то фактов в своем будущем жилье? Хаха, смешно, очень ))) Тем, кто меня знает, и кто мне когда-то что-то продавал, наверное, еще смешнее )) "

Из неё складывается впечатление что ты сама супер-крутой проверяющий с огромным опытом и обдурить тебя невозможно ))))


У тебя складывается всякое разное впечатлени, хмммм

Обдурить меня и правда очень сложно, когда речь идет о риелторе. Риелтор хочет мне продать недвижимость. При этом он использует очень наивные аргументы, как мы сейчас видели (скрытые вещи, которых я не замечу). Он же не будет проводить исследования влажности?? это надо заметить мне самой! Риелтор тут не при чем. Также не будет он особо говорить что цена завышена, т.к. это не в его интересах. А если окно отсутствует, как тут написали, то я и сама это замечу!

Да и о ценах я хорошо знаю, когда долго смотрю и имею склонность к анализу трендов

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:38   #85
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
не узрела у Маритты никакой рекламы, рассказала о своей работе.. не более, визитки за шиворот не засовывала и свой личный рабочий моб. на лбу никому не написала
че такая атака на человека?
не нравится нанимать риэлтера - пожалуйста, без риэлтера никак - пожалуйста

в чем суть нападений?

а у Маритты хотелось бы попросить контактные данные в ПС, на всякий, спасибо)



Я получила полный набор ее "маркетинга" в персональные сообщения здесь на форуме, совершенно на это не напрашиваясь %)

Заголовок письма: "Будет лучше нанять риелтора, который хорошо разбирается в законах и знает рынок недвижимости.
У хорошего риелтора есть связи в банке, он поможет договориться о кредите. Зачем самому делать то, что БЕСПЛАТНО сделает профессианал?"

Могу полностью вывесить, принтскрином.

Ты правда считаешь, что данный професси-анал не засунул мне свою визитку за шиворот? да еще и с неверной информацией, особенно повеселили "связи в банке" ))

Если бы она рекламировала себя только в этой теме - претензий бы не было.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---

Последнее редактирование от Advanced murka : 26-10-2011 в 10:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:43   #86
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Короче, спор с Олькой - совершенно бесполезное отступление. Кто считает себя достаточно опытным, наблюдательным, ценящим свои деньги и "самонадеянным" - тот совершает сделки сам. Хорошие они или плохие - ответственность полностю на тебе самом.

Кто хочет помощи риелтора - тот платит риелтору. Таких людей тоже много, поэтому и риелторы существуют. Вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:45   #87
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Я получила полный набор ее "маркетинга" в персональные сообщения здесь на форуме, совершенно на это не напрашиваясь %)

Заголовок письма: "Будет лучше нанять риелтора, который хорошо разбирается в законах и знает рынок недвижимости.
У хорошего риелтора есть связи в банке, он поможет договориться о кредите. Зачем самому делать то, что БЕСПЛАТНО сделает профессианал?"

Могу полностью вывесить, принтскрином.

Ты правда считаешь, что данный професси-анал не засунул мне свою визитку за шиворот?

Если бы она рекламировала себя только в этой теме - претензий бы не было.


ну таких подробностей я знать не могла)))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:46   #88
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ну таких подробностей я знать не могла)))))


А я - не хотела, но зачем-то теперь знаю %)))))

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:57   #89
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
[QUOTE=Advanced murka] У хорошего риелтора есть связи в банке, он поможет договориться о кредите. Зачем самому делать то, что БЕСПЛАТНО сделает профессианал?"QUOTE]

Muhaha! ага, договорится, и справку о доходах на коленке напишет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:59   #90
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
А я зануда, я все по теме...
Типичный пример искажения информации риэлтором:

"У хорошего риелтора есть связи в банке, он поможет договориться о кредите."

Звучит по-нашему, правда? Очень привлекательно. Риэлтор пошепчет банку на ушко и банк вынет из-под прилавка более симпатичный еврибор %)))

Гуглим по данным, заботливо присланным мне в ПС любезной агентессой, время поиска меньше минуты.

http://www.sampopankki.fi/fi-fi/Tie...ns%C3%A 4.aspx

Vuonna 1990 perustettu Kiinteistömaailma on vahva ja valtakunnallinen kiinteistönvälitysketju, jossa työskentelee noin 770 asuntokaupan ammattilaista 58 paikkakunnalla 115 asuntomyymälässä. Brändin omistaa Sampo Pankki.

Упс %)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:01   #91
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
[QUOTE=Advanced murka] У хорошего риелтора есть связи в банке, он поможет договориться о кредите. Зачем самому делать то, что БЕСПЛАТНО сделает профессианал?"QUOTE]

Muhaha! ага, договорится, и справку о доходах на коленке напишет.


Затрет резинкой кляксы в кредитной истории и ОР заменит на Сампо взмахом волшебной палочки %)

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:04   #92
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Про бесполезный спор - согласна, а вроде мнений я ничьих не оскорбляла, скорее меня пытались назвать всякими словами за мое мнение.


интересно, как вы первое жилье покупали? я человек неопытный, напимер, как же мне быть? было бы глупо, думаю, надеяться на себя, если у меня нет опыта в покупке недвижимости? получается, мне одна дорога, к риелтеру?
или как у вас было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:05   #93
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
интересно, как вы первое жилье покупали? я человек неопытный, напимер, как же мне быть? было бы глупо, думаю, надеяться на себя, если у меня нет опыта в покупке недвижимости? получается, мне одна дорога, к риелтеру?
или как у вас было?

У меня было не так. Искали сами, нашли, остались очень довольны. Кстати, так делает большинство (во всяком случае насколько я знаю)

Риелтор ее, конечно , продавал, его роль заключалась в том, чобы показать квартиру и выдать бумажку для подписи.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:10   #94
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Спам попёр. Пришло уведомление о новом посте в теме 'Важное при покупке дома/omakotitalo' с текстом:

Привет FinNet, В теме 'Важное при покупке дома/omakotitalo', на которую вы подписаны в разделе 'Квартирный вопрос (недвижимость)' размещен ответ от Maritta. Эта тема находится здесь: http://www.russian.fi/forum/showthr...77&goto=newpost Вот этот ответ: *************** Здравствуйте, будет лучше нанять риелтора, который хорошо разбирается в законах и знает рынок недвижимости. Зачем самому делать то, что БЕСПЛАТНО сделает профессианал? Если вы живете в Хельсинки, свяжитесь со мной. Я работаю в Киинтеймтомааилмаа. Для покупателей мои услуги бесплатны! Если вы не из Хельсинки, сообщите откуда, я постараюсь посоветовать вам хорошего специалиста. Маритта 0405303700 *************** Могут быть и другие ответы, но вы не будете получать уведомления пока вновь не посетите эту тему. С Уважением, Финляндия по-русски

Этого поста в той теме нет, соответственно он был удалён, скорее всего автором. Т.е. используется функция подписки форума для проведения спам рассылки.

Админам: примите пожалуйста меры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:11   #95
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Риелтор ее, конечно , продавал, его роль заключалась в том, чобы показать квартиру и выдать бумажку для подписи.

А, да, совсем забыла! он еще нам прислал открытку, выдал очень полезный брелок для ключей, и пробку для шампанского!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:21   #96
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
интересно, как вы первое жилье покупали? я человек неопытный, напимер, как же мне быть? было бы глупо, думаю, надеяться на себя, если у меня нет опыта в покупке недвижимости? получается, мне одна дорога, к риелтеру?
или как у вас было?


Объекты ищете сами, ибо в Интернете не забанены и опыт для этого не нужен
Просмотр - понятное дело, спрашиваете все, что интересует, особенно по списку возможных ремонтов.
Ракеннусместари или кунтотаркастая привлекайте "своего" либо по рекомендации знакомых или коллег, недавно купивших жилье, причем внимательно выбирайте тип проверки - да, kosteusmitoitus это сравнительно дешево, но часто недостаточно, чтобы исключить риск при покупке ривитало или ок-тало.
С банком на предмет кредита тоже разговариваете сами.
Юридическое сопровождение обеспечивает риэлтор.
Усё.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:23   #97
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У меня было не так. Искали сами, нашли, остались очень довольны. Кстати, так делает большинство (во всяком случае насколько я знаю)

Риелтор ее, конечно , продавал, его роль заключалась в том, чобы показать квартиру и выдать бумажку для подписи.


т.е. тут к риелтору обратился именно продавец, а не вы, покупатель?
ну так это логично, что смотрите квартиру именно вы, кто хочет купить, а не риелтор! он же только продает (ну, в моем понимании работы риелтора) ...
ой, запуталась в ваших спорах, кто и когда должен к кому идти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:33   #98
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
ой, запуталась в ваших спорах, кто и когда должен к кому идти

Я лично не могу представить себе причину, по которой покупателю нужен бы был риелтор. Обычно риелтор продает. Маритта может поправить.

Покупатель действует как тут только что описали.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:45   #99
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я лично не могу представить себе причину, по которой покупателю нужен бы был риелтор. Обычно риелтор продает. Маритта может поправить.

Покупатель действует как тут только что описали.


Могу предположить, что не все объекты недвижимости выставляются в открытую продажу. Если есть особые пожелания, то легче обратиться к риелтору, озадачив его поиском конкретного объекта. Но и риелторы эти, как правило, не первые попавшиеся с улицы, а из определенных агенств специализируюшихся на определенной недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 11:46   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Могу предположить, что не все объекты недвижимости выставляются в открытую продажу. Если есть особые пожелания, то легче обратиться к риелтору, озадачив его поиском конкретного объекта. Но и риелторы эти, как правило, не первые попавшиеся с улицы, а из определенных агенств специализируюшихся на определенной недвижимости.


Правильно, у многих риэлторов есть объекты "под столом", по просьбе клиентов. Например моя знакомая именно так свой дом продаёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:00   #101
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Очень актуальная тема для нас, да и для многих я думаю. Ходили в 4 банка, с банком и суммой сейчас определились, теперь выбор жилья. Какие подводные камни? Я так понял продавец/риелтор обязан предъявить данные о всех законченных/будущих ремонтов. Тут предлагали ходить с измерителем влажности. Что еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:19   #102
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maritta
Угу. Не выберет. Права не имеет, )
Но подберёт, проверит данные, предложит несколько вариантов, которые подходят под запрос, возьмёт ключи и провезёт вас по нескольким объектам. Если вы покупатель, бесплатно Ваш риелтор на вашей стороне. Соориентирует по цене, стоит ли торговаться и на сколько. Увидит в вашем будущем жилье недостатки, которые вы сами возможно не увидите. Обратит ваше внимание на факты, которые вы сами не заметите
При покупке жилья есть много "подводных камней", и ваш риелтор знает как их обойти. зачем же делать с риском для себя то, что за вас бесплатно сделает профессионал?

Жаль, что у вас негативный опыт. Надеюсь, хорошего риелтора еще найдете )



Ну, все ориентиры от риелтора - это средний показатель с вектором тяги в пользу самого агента. От них есть маргинальная польза при покупке, т.к. давить можно и на продавцов и на агентов (которые будут еще давить на продавцов).

Самые хитрые документы агенты не часто имеют (типа, городсткого плана ремонтов и т.д.). Обычно, на руках у них документы от домоуправления.

Их основная ценность была, когда не существовало доступных агрегаторов продаваемого жилья. Теперь любой может через интернет покупать и продавать.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:19   #103
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Очень актуальная тема для нас, да и для многих я думаю. Ходили в 4 банка, с банком и суммой сейчас определились, теперь выбор жилья. Какие подводные камни? Я так понял продавец/риелтор обязан предъявить данные о всех законченных/будущих ремонтов. Тут предлагали ходить с измерителем влажности. Что еще?

По поводу предстоящих ремонтов ни продавец ни тем более риелтор сами ничего не обязаны покупателю рассказывать. Ну вернее сами они рассказывают не более того что указано в информации о недвижимости предоставленной собственником и ТСЖ, про предстоящие ремонты там почти никогда не говорится. Что должно быть сказано - это когда ремонт уже идёт или на недвидимости висит долг по уже проведённым ремотнтам. Вся информация которая нужна покупателя свыше той которая была уже предоставлена даётся по запросу. Это очень важный момент. Если речь идёт о покупке квартиры то стоит поинтересоваться предстоящими ремонтами. Но сделать это должен ПОКУПАТЕЛЬ. Вот тогда риелтор сделает запрос в ТСЖ по поводу предстоящих ремонтов. Только так. Т.е. покупатель должен интересоваться всем и лучше спросить больше чем меньше. Все разговоры про то что риелтор находится на стороне покупателя - скажем мягко "сказки". Риелтор работает исключительно на своей стороне но ближе ему таки продавец т.к. именно с него он получиит (или не получит) свой кусок хлеба.

Насчёт проверки влажности - да очень рекомендовано. Косты можно поделить с продавцом к примеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:22   #104
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Очень актуальная тема для нас, да и для многих я думаю. Ходили в 4 банка, с банком и суммой сейчас определились, теперь выбор жилья. Какие подводные камни? Я так понял продавец/риелтор обязан предъявить данные о всех законченных/будущих ремонтов. Тут предлагали ходить с измерителем влажности. Что еще?

эти данные должны содержаться в отчете домоуправления о последних собраниях.
всегда спрашивайте о соседях. Если риэлтор не знает, или знает только о половине, то могут быть сюрпризы.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:59   #105
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Очень актуальная тема для нас, да и для многих я думаю. Ходили в 4 банка, с банком и суммой сейчас определились, теперь выбор жилья. Какие подводные камни? Я так понял продавец/риелтор обязан предъявить данные о всех законченных/будущих ремонтов. Тут предлагали ходить с измерителем влажности. Что еще?


Важнее всего, какие общие требования у вас к жилью, и объективные критерии, как-то: благополучность района, тихие соседи, близость транспорта и магазина-аптеки-детсада-школы (даже если в семье есть машина, возможность, если надо, быстренько пешком добежать до нужного места бесценна, ну или остановка автобуса рядом на худой конец - тоже неплохо).

Далее - соотношение состояния жилья и его цены.

Если квартира или дом построены в 70-80х годах, смотрите, чтобы все основные ремонты были сделаны после 2000 года. Желательно минимум замена труб, крыша, балконы-лоджии, лифт (если есть), а если и ванная, душевая и кухня отремонтированы в текущем десятилетии - прекрасно, избежите крупных затрат.

Планировка. В случае квартиры лучше asunto läpi talon, с окнами на обе стороны дома, иначе летом зажаритесь Остальное как вам больше нравится.

Спрашивайте с пристрастием, что останется в квартире или доме из обстановки предыдущих жильцов. После того, как ударили с продавцом по рукам, съездите туда еще раз, сделайте фотографии. А то и патроны выкрутят, и жалюзи снимут, будете потом ругаться %)))

Кунтотаркастус или хотя бы измерение влажности - обязательно. Если в случае квартиры домоуправление участвует в ремонте санузлов вместе с жильцом, то в омакотитало все расходы ваши, а ремонт и санация помещения с плесенью - это 15+ тысяч евро.

Отчет по проверке внимательно читайте и требуйте исправления за счет продавца обнаруженных дефектов - либо скидки с цены, если это вас больше устроит.

Для выезда продавца из проданной вам квартиры должен быть дедлайн. И, разумеется, вывоз мусора, особенно крупногабаритного - на их совести, в Финляндии это стоит денег.

Еще чего вспомню - скажу

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:02   #106
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka

Если квартира или дом построены в 70-80х годах, смотрите, чтобы все основные ремонты были сделаны после 2000 года. Желательно минимум замена труб, крыша, балконы-лоджии, лифт (если есть), а если и ванная, душевая и кухня отремонтированы в текущем десятилетии - прекрасно, избежите крупных затрат.
)

опять-таки, это если хочется избежать затрат. Я бы сейчас с удовольствием купила бы "затратную" квартиру, и сделала бы ремонт на свой вкус. Многие мои знакомые ищут именно так первую квартиру.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:04   #107
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Т.е лучше в домоуправлении спрашивать по поводу ремонтов? Продавец не обязан говорить?
Но я думаю это не реально, тк нам в банке сказали, они сами будут проверять хату, которую мы покупаем.
Если ремонт фасадов или путкиремонт скоро, то кредит нам не дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:07   #108
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
опять-таки, это если хочется избежать затрат. Я бы сейчас с удовольствием купила бы "затратную" квартиру, и сделала бы ремонт на свой вкус. Многие мои знакомые ищут именно так первую квартиру.

Моя жена тоже говорит, что дайте мне что-нибудь покрасить или починить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:09   #109
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka

Еще чего вспомню - скажу

Спасибо, пишите, я думаю многим пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:10   #110
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Т.е лучше в домоуправлении спрашивать по поводу ремонтов? Продавец не обязан говорить?
Но я думаю это не реально, тк нам в банке сказали, они сами будут проверять хату, которую мы покупаем.
Если ремонт фасадов или путкиремонт скоро, то кредит нам не дадут

В докладе из домоуправления это должно быть указанно. Проверка в банке обычно сводится к разговору с собственным агентом (например, таже киинтестомаилма - это сампо банк). И тот скажет что-либо ишодя из общих знаний о райне/доме.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:11   #111
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
опять-таки, это если хочется избежать затрат. Я бы сейчас с удовольствием купила бы "затратную" квартиру, и сделала бы ремонт на свой вкус. Многие мои знакомые ищут именно так первую квартиру.


Это сейчас затруднительно
Т.к. не помню с какого числа и месяца, но 2011 года жилец/хозяин квартиры не имеет права делать ремонт самовольно, он обязан спросить разрешения у управдома, ознакомив его со всеми планами, перепланировками, списком материалов и исполнителей ремонта. Я, конечно, циник, но сдается мне, что это отличная возможность для домоуправления навязать жильцам "своих" ремонтников и препятствовать перепланировкам.

Для омакотитало это правило не действует.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:14   #112
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Т.е лучше в домоуправлении спрашивать по поводу ремонтов? Продавец не обязан говорить?
Но я думаю это не реально, тк нам в банке сказали, они сами будут проверять хату, которую мы покупаем.
Если ремонт фасадов или путкиремонт скоро, то кредит нам не дадут


Продавец не будет врать напрямую и нагло (скорее всего), но недоговаривать или умалчивать о дефектах или сложностях технического плана - вполне вероятно.
Агент же никакой ответственности за это не несет и - ему продать надо, а не истину искать

Да, в домоуправлении узнавать самое верное.

Банк будет проверять квартиру на предмет права собственности и обременений. Их интересует именно законность сделки.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:28   #113
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Это сейчас затруднительно
Т.к. не помню с какого числа и месяца, но 2011 года жилец/хозяин квартиры не имеет права делать ремонт самовольно, он обязан спросить разрешения у управдома, ознакомив его со всеми планами, перепланировками, списком материалов и исполнителей ремонта..

это - так, но все же ремонт делать не запрещено
Тем более, если общий ремонт будет, как например ремонт труб, то домуправ уже "позаботился" о всех этих заявлениях. Жилец может сам выбрать себе материалы, это здорово

Про "навязывание" своих ремонтников - вообще больная тема для меня ))) Лучше не начинать.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:50   #114
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
это - так, но все же ремонт делать не запрещено
Тем более, если общий ремонт будет, как например ремонт труб, то домуправ уже "позаботился" о всех этих заявлениях. Жилец может сам выбрать себе материалы, это здорово

Про "навязывание" своих ремонтников - вообще больная тема для меня ))) Лучше не начинать.


Для меня любой ремонт больная тема %)
С опытом и появлением ребенка энтузиазм в этом направлении утратила совершенно. Только если припрет.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 14:43   #115
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka

Да, в домоуправлении узнавать самое верное.

Банк будет проверять квартиру на предмет права собственности и обременений. Их интересует именно законность сделки.

И это тоже, но в банке сказали, никаких путки ремонтов за 50 штук в ближайшие 5 лет, иначе кредита не светит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:08   #116
Maritta
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-10-2011
Status: Offline
[QUOTE=Veonika]Тема о "накипевшем"

Я вот в жизни очень не люблю сильно две вещи: это когда я трачу свое время абсолютно зря, особенно не по своей воле, и второе - это непрофессионализм, и вообще плохо выполненная работа. Второе меня просто выводит из себя.

Так вот. Встречала много риелторов на своем пути. Со временем они стали для меня группой людей, которых я стараюсь избегать как можно лучше, они хоть и разные, но уж очень сильно, подозрительно сильно во многом совершенно одинаковы!


QUOTE]


Тема " о непрофессионализме риелторов" ?????

Неправильное название. Дело не в том что ВСЕ преставители профессии чем то плохи, а в том , что автору уж очень хочется прокричать, что она лучше всех, в данном случае риелторов! Может Вам лично не повезло, но это не повод ВСЕХ объявлять "назойливыми, Делают вид, что все знают, самоуверенное всезнание порой так сильно прет..." ! Реальность ваших знаний мне , например, неизвестна! Зато её отношение ко ВСЕМ представителям одной определённой профессии - понятно!

Это замечательно , что вы умеете сама! В таком случае и в ресторан не надо вам, готовить умеете? И к врачу не надо, таблетки то дома есть!

Раз уж самой не повезло как то, разве можно всех обвинить. Если женщине, к примеру не повезло с мужем, что заведём тему, что все мужики козлы?? Что, прям уж все? А женщины все, кто?? А автомеханики все кто?? или вам с ремонтом машин всегда везло?

Переименуйте тему! Например "Лично мне не нравятся риелторы Пекка К и Яни М"

Кстати, а вы сама, всегда профессиональны? Всегда, всегда??
Вы модератор? Может кому нить завести тему "о непрофессионализме модераторов"?? Наверняка недовольные вашей деятельностью найдутся.


Риелторы - люди. И причем разные и по личным качествам и по профессианальным.
А заявлять , что все люди , одной профессии непрофессионалы, глупо .

К тому же в любой профессии непрофессионалы найдутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:18   #117
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
У меня одного возникает желание накатать палауте на драгоценную Маритта Неронин в Kiinteistomaailma или кто уже сделал?

Последнее редактирование от FinNet : 26-10-2011 в 15:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:22   #118
Maritta
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-10-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это у вас какой-то риэлтор "премиум". если я скажу, что ищу дом за 700к-1 000к, то меня не только повозят, напоят кофе, еще и в попу поцелуют. Ибо вознаграждение приличное. .



Не думаю. Сами то поцеловали бы?
А если серьёзно, возят, особенно если иностранец клиент, в стране не ориентируется.
Да и легче провести, вреvя экономится.


.[/QUOTE]Если что-то 100-300к, то вряд ли. По цене нас, например консультировать отказались. У риэлтора была задача уболтать обоих, и покупателя и продавца. По объекту толком ничего не знает, только на kuntotarkastus ссылается. Оно, конечно хорошо, но знать о продукте надо больше. .[/QUOTE]

Угу, разные есть. И плохие тоже. Но есть и хорошие.
А Если под уболтать вы имеете в виду , помочь договориться, чтоб сделка состоялась, то риелтора для этого нанимают!

Если кто то отказался ориентировать по цене, ерунда. Другой согласится. Спросите в другой фирме.


.[/QUOTE]Есть такая книжка, Freakonomics, где приводится ряд интересных примеров. Например, риэлторы продают свое жилье на 6-10% дороже клиентского. Происходит так потому, что разница в 10к несущественно влияет на комиссионные, а продать можно быстрее.[/QUOTE]

Интресно! Где почитать?

Последнее редактирование от Maritta : 26-10-2011 в 15:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:23   #119
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
У меня одного возникает желание накатать палаутус на драгоценную Маритта Неронин в Киинтеистомааилма или кто уже сделал?


что вы там напишите? заставляла читатъ на форуме о полъзе риелтеров? ))) на самом деле все просто не надо - не ползуитес, кому надо те восползуются, ее сообшение с ракламои убрали, что еше плохого она вам сделала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:24   #120
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Тема о "накипевшем"

Я вот в жизни очень не люблю сильно две вещи: это когда я трачу свое время абсолютно зря, особенно не по своей воле, и второе - это непрофессионализм, и вообще плохо выполненная работа. Второе меня просто выводит из себя.

Так вот. Встречала много риелторов на своем пути. Со временем они стали для меня группой людей, которых я стараюсь избегать как можно лучше, они хоть и разные, но уж очень сильно, подозрительно сильно во многом совершенно одинаковы!

Если не вдяваться в дебри глубокофилософского вопроса, зачем этот риелтор вообще нужен, т.к. ответ на него - это что-то из разряда фантастики, хочу просто поделиться своими впечатлениями.

Значит, а) самая распостраненная ошибка - это недооценивать людей или потенциальных покупателей. Если я прихожу в спортивном костюме - это не значит, что на меня не надо даже внимания обращать. С таким человеком дела иметь не хочется.

б) Назойливость. "А где вы живете, а какая у вас квартира" - стабильный вопрос. И еще, сколько у вас человек в семье О_о. Это им зачем знать?

в) объявления. Почему, ну почему нельзя в объявлении все написать, как есть??? Ведь люди все равно придут и увидят все! причем это не всегдя значит что скрывают плохое (хоть это и встречается часто), часто скрывают с фоток и хорошее. И вот это их ainutlaatuinen tilaisuus, "вы никогда не найдете такого двора"... аааах! Дядя, я не первый жень живу на свете.

в) Делают вид, что все знают. Тем не менее не утруждаются даже что-то узнать, например, о районе или части города.

г) уверены, что тот, кто пришел - не знает НИЧЕГО. Как-то я специально слушала, что он расскажет мне о месте, недалеко от которого я сама живу, раз уж ему так хотелось блеснуть. Мда... Сегодня спрашиваю: "Где тут пляж?" Ответ: "Тут целых пять пляжей рядом. Есть очень красивый там-то там-то, у черта на рогах, но очень красивый." Так где ТУТ пляж-то? Осталось неизвестным.

Это самоуверенное всезнание порой так сильно прет, что хочется попросить телефон самого хозяина, ибо этого человека я еще раз видеть не хочу, тем более что-то с ним подписывать.

д) И напоследок: дорогие риелторы, выучите вы уже наконец, что такое интернет, и какой он бывает. Welho - это не интернет, интернет бывает кабельный, adsl, оптоволокно.... О последнем они вообще даже не слышали. Но при этом убеждают человека, которому нужно держать дома сервер (что это такое - они тоже не знают) , что "этого тебе достаточно будет".

Да здравствует самостоятельная купля-продажа, короче!

а Вы планируете приобретать жильё на Российском рынке или на Финском?

с самостоятельной куплей продажей- будете долго по судам потом ходить...
если вам нравиться рисковать - то это Ваш путь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно