Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 15-01-2016, 23:47   #61
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Misska
Сделайте проще положите в разные банки по 7 тыс,я лично докладывала на свой счет 15000 наликом

Taivas Varjele! Боженька милый! Посмотри что ты наделал?! Зачем ты дал этим людям частицу разума, а мозги не дал совсем? Они ведь даже не понимают, как устроен банковский надзор и вообще принцип взаимодействия банковской и налоговой системы. Положить деньги в разные банки кэшем и остаться незамеченым мог только белый олень. Другой вопрос, что суммы данного порядка никому не интересны, а в банке на вопрос что за деньги (вся сумма) и откуда они? можно было прямо сказать, что из под матраса. Вот прям так и написать "patjan alta". Но класть деньги в разные банки, это чудовищно глупо, потому-что бессмысленно и так же легко читаемо, как и в один.
 
Old 16-01-2016, 08:38   #62
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Зачем такие мучения? Я открыла счёт в Нордеа в Петербурге и перевожу деньги в Финляндию Нордеа, в Петербурге и указываю происхождение денег на русском языке, в Финляндии ко мне вопросов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 09:25   #63
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Зачем такие мучения? Я открыла счёт в Нордеа в Петербурге и перевожу деньги в Финляндию Нордеа, в Петербурге и указываю происхождение денег на русском языке, в Финляндии ко мне вопросов нет.


Не расскажете ли о процессе открытия счета в Нордеа в Петербурге? Нужны ли какие-то основания (например, продажа недвижимости)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:00   #64
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
мне всегда было интересно, а зачем вообще кладут деньги на финские счета, если есть возможность хранить на родине? депозиты тут не выгодные, по сравнению с той же Россией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:36   #65
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Не расскажете ли о процессе открытия счета в Нордеа в Петербурге? Нужны ли какие-то основания (например, продажа недвижимости)?

Можете узнать в самом банке, но вроде бы они больше не открывают новые счета частым лицам. И банковские карточки, увы, больше не будут перевыпускать, у кого есть, то могут пользоваться до конца срока и всё.
Процесс был простой, приходишь с паспортом и деньгами, если сумма большая, то может и нужно было, а пара тысяч евро никого не интересовала. Ну что сейчас об этом говорить.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:48   #66
забывчавый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Не расскажете ли о процессе открытия счета в Нордеа в Петербурге? Нужны ли какие-то основания (например, продажа недвижимости)?

Нордеа в Петербурге никого отношения к финской Нордеа не имеет,это из личного опыта.
Абсолютно разные конторы.
Вывеска похожая,смысл разный.
Как клиент финского Нордеа,зашел узнать в Питере, не пришли ли мне на счет деньги?
Увидев финскую карточку и забив ее в систему,вызвали службу безопасности.
 
Old 16-01-2016, 15:02   #67
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от забывчавый
Нордеа в Петербурге никого отношения к финской Нордеа не имеет,это из личного опыта.
Абсолютно разные конторы.
Вывеска похожая,смысл разный.
Как клиент финского Нордеа,зашел узнать в Питере, не пришли ли мне на счет деньги?
Увидев финскую карточку и забив ее в систему,вызвали службу безопасности.

Как ни странно, но в nordea.se или nordea.dk с финским онлайн кодом тоже делать нечего.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-01-2016, 16:15   #68
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Можете узнать в самом банке, но вроде бы они больше не открывают новые счета частым лицам. И банковские карточки, увы, больше не будут перевыпускать, у кого есть, то могут пользоваться до конца срока и всё.
Процесс был простой, приходишь с паспортом и деньгами, если сумма большая, то может и нужно было, а пара тысяч евро никого не интересовала. Ну что сейчас об этом говорить.

Это правда. Они перестали с физиками работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 16:48   #69
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
На сайте Нордеа написано, что открывают частным лицам счета:

На основании заключенного с Клиентом договора банковского счета Нордеа Банк открывает частным лицам счета в рублях, долларах США и евро и предлагает, в том числе, следующее расчетно-кассовое обслуживание:
https://www.nordea.ru/private/open_...culcation_bill/

Только тарифы на открытие счета новые с 19.1.
Но лучше, конечно в банке узнавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 04:10   #70
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
мне всегда было интересно, а зачем вообще кладут деньги на финские счета, если есть возможность хранить на родине? депозиты тут не выгодные, по сравнению с той же Россией.


Особенно выгодно хранить в рублях, под матрасом, в квартире "на родине". Настолько выгодно, что можно купить квартиру под это дело и раз в месяц мотаться на финском такси туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 17:41   #71
Avanta13
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlisaIz
Давайте Вы не будете советовать, что мне делать, а я в свою очередь, промолчу, куда Вам идти...

Прочитала и взвесила все "за" и "против"... "против", что то конкретно перевешивает. Такое "пожертвование" в наши планы не входило. Советуют ещё вариант - "взять эти деньги в долг" у родственников и составить соответствующую бумагу. типа: я такая то, взяла деньги у брата, бла-бла-бла и заверить у нотариуса. Проста мы сейчас в поисках любых безболезненных для нас вариантов. Согласитесь, что заплатить 35% любой из стран это не комильфо.


Купите на эти деньги золото. Инвестиционное. Это будет ваша частная собственность. Хранить можете в хранилище или оформить доставку. Если интересно, могу проконсультировать.
Пишите на avanta13@gmail.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2016, 14:05   #72
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,899
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как ни странно, но в nordea.se или nordea.dk с финским онлайн кодом тоже делать нечего.


Даже если вы зайдете в офис нордеа в se или dk, то вам не помогут с вашим финским счетом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 11:34   #73
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Ближе темы не нашёл, отпишусь сюда об опыте пополнения счёта наличными.

Потребовалось положить некоторую сумму наличными на счёт в Нордеа. Попробовал в автомате, тот не принял. Пошёл в банк. Сказали, услуга не активирована, активировали, спросили откуда деньги, сколько собираюсь класть/снимать в месяц. Сказал, что наличными пользуюсь мало, ставьте минимальные объёмы, минимальным объёмом было 0-5000 в месяц, так и поставили. Сняли копию с прав, попросили паспорт завезти показать (первый случай в Финляндии со мной за 15 лет, когда спросили паспорт! Обычно всё по правам делают. Ну ладно, буду мимо проезжать, не забуду так покажу). Активировали внесение наличных, пошёл положил. Тут же зачислили на счёт.

Нордеа прекратила операции с наличными, завод и выдача только через банкомат, пкм в моём городе. Спросил, а если большая сумма, 10 000 например. Говорят, кладите, без проблем, если у нас будут вопросы, то с Вами свяжутся. Ну и хорошо.

Банкомат обычный Отто. Вставляете карту, три нажатия на кнопку, и открывается контейнер для приёма банкнот. Всё равно как банкноты сложены, и какого достоинства, могут быть вперемешку, и вверх ногами, главное положить стопкой, а не скомканной кучей. Я положил и пару рваных купюр, тоже принял норм. Можно и монеты так же сдавать, есть приёмник.
 
Old 07-11-2016, 13:35   #74
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ближе темы не нашёл, отпишусь сюда об опыте пополнения счёта наличными.

Потребовалось положить некоторую сумму наличными на счёт в Нордеа. Попробовал в автомате, тот не принял. Пошёл в банк. Сказали, услуга не активирована, активировали, спросили откуда деньги, сколько собираюсь класть/снимать в месяц. Сказал, что наличными пользуюсь мало, ставьте минимальные объёмы, минимальным объёмом было 0-5000 в месяц, так и поставили. Сняли копию с прав, попросили паспорт завезти показать (первый случай в Финляндии со мной за 15 лет, когда спросили паспорт! Обычно всё по правам делают. Ну ладно, буду мимо проезжать, не забуду так покажу). Активировали внесение наличных, пошёл положил. Тут же зачислили на счёт.

Нордеа прекратила операции с наличными, завод и выдача только через банкомат, пкм в моём городе. Спросил, а если большая сумма, 10 000 например. Говорят, кладите, без проблем, если у нас будут вопросы, то с Вами свяжутся. Ну и хорошо.

Банкомат обычный Отто. Вставляете карту, три нажатия на кнопку, и открывается контейнер для приёма банкнот. Всё равно как банкноты сложены, и какого достоинства, могут быть вперемешку, и вверх ногами, главное положить стопкой, а не скомканной кучей. Я положил и пару рваных купюр, тоже принял норм. Можно и монеты так же сдавать, есть приёмник.

это не ОТТО, а Talletus
не во всех Отто есть такая функция

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-11-2016, 15:09   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
это не ОТТО, а Talletus
не во всех Отто есть такая функция


На автомате, в который я клал деньги, было написано и Otto, и Talletus. Да, видимо это обновлённый банкомат, думаю не все пока могут принимать деньги, но процесс идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 15:43   #76
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ближе темы не нашёл, отпишусь сюда об опыте пополнения счёта наличными.

Потребовалось положить некоторую сумму наличными на счёт в Нордеа. Попробовал в автомате, тот не принял. Пошёл в банк. Сказали, услуга не активирована, активировали, спросили откуда деньги, сколько собираюсь класть/снимать в месяц. Сказал, что наличными пользуюсь мало, ставьте минимальные объёмы, минимальным объёмом было 0-5000 в месяц, так и поставили. Сняли копию с прав, попросили паспорт завезти показать (первый случай в Финляндии со мной за 15 лет, когда спросили паспорт! Обычно всё по правам делают. Ну ладно, буду мимо проезжать, не забуду так покажу). Активировали внесение наличных, пошёл положил. Тут же зачислили на счёт.

Нордеа прекратила операции с наличными, завод и выдача только через банкомат, пкм в моём городе. Спросил, а если большая сумма, 10 000 например. Говорят, кладите, без проблем, если у нас будут вопросы, то с Вами свяжутся. Ну и хорошо.

Банкомат обычный Отто. Вставляете карту, три нажатия на кнопку, и открывается контейнер для приёма банкнот. Всё равно как банкноты сложены, и какого достоинства, могут быть вперемешку, и вверх ногами, главное положить стопкой, а не скомканной кучей. Я положил и пару рваных купюр, тоже принял норм. Можно и монеты так же сдавать, есть приёмник.

А вот мне Nordea в такой услуге отказала напрочь. Хотя эти автоматы уже давно поставили. Предоставила документы, они сказали что пришлют ответ в личный кабинет. Сильно удивилась, когда прочитала " к сожалению, в данный момент мы не можем предоставить вам эту услугу". Так что кладу наличку в S-pankki, до 200 евро прямо на кассах, а побольше в Prisma на стойке. Недавно пришлось положить 2500 евро, пошла в банк, даже не спросили откуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 16:30   #77
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Rauhaton
А вот мне Nordea в такой услуге отказала напрочь. Хотя эти автоматы уже давно поставили. Предоставила документы, они сказали что пришлют ответ в личный кабинет. Сильно удивилась, когда прочитала " к сожалению, в данный момент мы не можем предоставить вам эту услугу". Так что кладу наличку в S-pankki, до 200 евро прямо на кассах, а побольше в Prisma на стойке. Недавно пришлось положить 2500 евро, пошла в банк, даже не спросили откуда.


Странно очень, а причину отказа банк не указал? В чём, собственно, проблема, положить деньги на счёт, если у человека после отпуска в какой-нибудь Таиланд или Россию осталась наличка на руках (хотя после России редко что остаётся), или продал какую-нибудь вещь частным порядком, и оплатили наличкой, или вчера снял нал, думал, что потребуется, в тот же отпуск взять, а он не потребовался и его же сегодня хочешь положить обратно? Да миллион сценариев можно придумать...
 
Old 07-11-2016, 16:33   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Недавно пришлось положить 2500 евро, пошла в банк, даже не спросили откуда.


А в какой банк то? Я тоже хотел сегодня положить прямо в банке, коли уж дошёл к ним, так нет же, сказали не принимают, только в банкомат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 16:35   #79
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в какой банк то? Я тоже хотел сегодня положить прямо в банке, коли уж дошёл к ним, так нет же, сказали не принимают, только в банкомат.

В S-pankki без проблем всегда берут.
Причину не указали, а ходить я к ним не могу, они теперь изволят с людьми работать с 11 до 13 часов, то есть в мое рабочее время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 16:52   #80
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
А вот мне Nordea в такой услуге отказала напрочь.


Может как то статус влияет, наличие гражданства или ещё что. Мой сын недавно клал наличку в тот же банк, ничего активировать не нужно было, никаких документов или объяснений давать. Думаю обычным финнам тоже ничего делать не нужно - пришли положили, а всякие анкеты-активации каким нибудь необычным клиентам, типа экспатов, переселенцев, и прочих не местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:00   #81
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может как то статус влияет, наличие гражданства или ещё что. Мой сын недавно клал наличку в тот же банк, ничего активировать не нужно было, никаких документов или объяснений давать. Думаю обычным финнам тоже ничего делать не нужно - пришли положили, а всякие анкеты-активации каким нибудь необычным клиентам, типа экспатов, переселенцев, и прочих не местных.

Да есть у меня гражданство давно, и договор трудовой постоянный ( я даже его прикладывала) , они просто так решили и все. При чем я много лет обходилась в банке водительским удостоверением, а тут женщина заявила, что раз они обменяны, то не являются удостоверением личности, паспорт давайте. Оо. Я ей говорю, что всегда приходила к ним с правами, а она мне - значит не замечали что обменяны. В общем, думаю, я просто к той тетеньке попала в период ее ПМС или неудач в личной жизни.
Так что в данный момент перевожу все в S-pankki , написала им доверенность, они от моего имени заканчивают все дела в Nordea и все. Хватит с меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:04   #82
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Уже много, много лет говорят, что водительские права это не удостоверение личности, или паспорт или henkilökortti, НО многим и права нормально.
 
Old 07-11-2016, 17:09   #83
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже много, много лет говорят, что водительские права это не удостоверение личности, или паспорт или henkilökortti, НО многим и права нормально.

Ну вот до этого случая права прокатывали везде. Да и дальше прокатывают. Видимо, в нашем городке это еще считается удостоверением личности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:10   #84
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже много, много лет говорят, что водительские права это не удостоверение личности, или паспорт или henkilökortti, НО многим и права нормально.


Жаль, что права не удостоверение личности. Фото есть, х-туннус есть, выданы полицией, что ещё нужно? Может образец личной подписи, а разве на х-кортти есть своя подпись?

А так таскать ещё одну карту с собой, неудобно, имхо. Ну ладно, за 15 лет первый раз права не сработали, если с такой частотой и дальше будет, для меня проблемы нет никакой. Или получу х-кортти, чтобы наверняка )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:11   #85
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Ну вот до этого случая права прокатывали везде. Да и дальше прокатывают. Видимо, в нашем городке это еще считается удостоверением личности

А по законам Финляндии не считаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:12   #86
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может как то статус влияет, наличие гражданства или ещё что. Мой сын недавно клал наличку в тот же банк, ничего активировать не нужно было, никаких документов или объяснений давать. Думаю обычным финнам тоже ничего делать не нужно - пришли положили, а всякие анкеты-активации каким нибудь необычным клиентам, типа экспатов, переселенцев, и прочих не местных.

да, влияет

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:15   #87
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
да, влияет


У меня тоже гражданство давно, однако ж не автоматом активирована эта функция, а после анкет и одобрения банком. Допускаю, что моё не финское происхождение в этом виновато, в смысле "сами мы не местные".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:17   #88
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня тоже гражданство давно, однако ж не автоматом активирована эта функция, а после анкет и ободрения банком. Допускаю, что моё не финское происхождение в этом виновато, в смысле "сами мы не местные".

у мужа она была сразу активирована, а у меня нет.. например
странно, конечно.. если родился не в Финляндии, то на ваше время им наплевать)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:20   #89
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня тоже гражданство давно, однако ж не автоматом активирована эта функция, а после анкет и ободрения банком. Допускаю, что моё не финское происхождение в этом виновато, в смысле "сами мы не местные".

Может вы раньше их опросник не заполняли. Я бумажки не пихал в автомат, а вот ведерко медяков сдавал. Приняли без проблем.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:39   #90
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может вы раньше их опросник не заполняли.


Опросник какой то заполнял давно, но уже и вопросов не помню, дело пяти минут, ё-моё, тут про этот несчастный опросник такую бодягу развели, прям им в труселя банк залез с фонариком. Про наличные тоже не помню, может второпях и ответил, что не нужен такой сервис.

А сегодня для активации услуги вопросов было всего два - откуда деньги, и в каком объёме собираюсь класть-снимать в месяц. Ну и паспорт просили завезти показать, когда будет удобно, хотя подключили всё и без него.
 
Old 07-11-2016, 17:53   #91
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Ну вот до этого случая права прокатывали везде. Да и дальше прокатывают. Видимо, в нашем городке это еще считается удостоверением личности

я и написала НО....

В один день и у вас могут уже не прокатить, и вполне законно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 17:54   #92
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Жаль, что права не удостоверение личности. Фото есть, х-туннус есть, выданы полицией, что ещё нужно? Может образец личной подписи, а разве на х-кортти есть своя подпись?

А так таскать ещё одну карту с собой, неудобно, имхо. Ну ладно, за 15 лет первый раз права не сработали, если с такой частотой и дальше будет, для меня проблемы нет никакой. Или получу х-кортти, чтобы наверняка )

Возможно потому что права не обмениваются так часто и в них не виден статус человека.
 
Old 07-11-2016, 21:23   #93
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Возможно потому что права не обмениваются так часто и в них не виден статус человека.


У меня серый Эстонский паспорт был. Олескелулупа пюсювя (карточку с фото) показывал как-то в ОП, тоже сказали паспорт надо в следующий раз. Мне просто надо было просто Так они на мой серый смотрят как на фуфло. Alien`s Passport... Сделал финский серый, так они и к нему то с подозрением относятся. Там девочки молодые работают, так у них клинит в мозгах, что у меня гражданства никакого нет. Они и знать а таком паспорте не знают. Да что там банк... Я в полиции когда менял на финский серый, мне доказывали там, что в Финляндии такого нету и мне надо в Эстонию ехать... Пока я не сказал посмотреть на мигри сайте.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 21:49   #94
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
У меня серый Эстонский паспорт был. Олескелулупа пюсювя (карточку с фото) показывал как-то в ОП, тоже сказали паспорт надо в следующий раз. Мне просто надо было просто Так они на мой серый смотрят как на фуфло. Алиен`с Пасспорт... Сделал финский серый, так они и к нему то с подозрением относятся. Там девочки молодые работают, так у них клинит в мозгах, что у меня гражданства никакого нет. Они и знать а таком паспорте не знают. Да что там банк... Я в полиции когда менял на финский серый, мне доказывали там, что в Финляндии такого нету и мне надо в Эстонию ехать... Пока я не сказал посмотреть на мигри сайте.

И при чем тогда девочки у которых якобы клинит. Заедут себе непонять каких паспортов, может на родине клинит если норм паспорт не выдать))
Знаю, что по загран паспорту человеку не открывали счет в банке хотя уже 20 лет как в Фи, пришлось henkilökortti заказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 22:06   #95
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
У меня серый Эстонский паспорт был. Олескелулупа пюсювя (карточку с фото) показывал как-то в ОП, тоже сказали паспорт надо в следующий раз. Мне просто надо было просто Так они на мой серый смотрят как на фуфло. Alien`s Passport... Сделал финский серый, так они и к нему то с подозрением относятся. Там девочки молодые работают, так у них клинит в мозгах, что у меня гражданства никакого нет. Они и знать а таком паспорте не знают. Да что там банк... Я в полиции когда менял на финский серый, мне доказывали там, что в Финляндии такого нету и мне надо в Эстонию ехать... Пока я не сказал посмотреть на мигри сайте.

Полицейские молодцы, знают куда посылать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-06-2017, 20:00   #96
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Пробовал сегодня положить на свою карту немного денег - пишет "rejected, contact your card provider". Снимать даёт без проблем. Кто-нибудь сталкивался? Visa Electron самая обычная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 20:08   #97
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Пробовал сегодня положить на свою карту немного денег - пишет "реэцтед, цонтацт ёур цард провидер". Снимать даёт без проблем. Кто-нибудь сталкивался? Виса Елецтрон самая обычная


Сталкивалась в прошлом месяце, тоже виза електрон. Автомат писал то же самое. Первый раз в жизни хотела положить через автомат (до этого ходила в банк и сдавала наличные операционисту, но это давно уже). Думала, что заглючил автомат и попробовала в другой, результат тот же. Пошла в банк и они мне просто открыли эту функцию, которая до этого не была активирована. Поставили лимит 500 евро в месяц почему-то, но я не возражала. Гражданство Фин есть, для неграждан, возможно, процедура отличается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 20:17   #98
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Сталкивалась в прошлом месяце, тоже виза електрон. Автомат писал то же самое. Первый раз в жизни хотела положить через автомат (до этого ходила в банк и сдавала наличные операционисту, но это давно уже). Думала, что заглючил автомат и попробовала в другой, результат тот же. Пошла в банк и они мне просто открыли эту функцию, которая до этого не была активирована. Поставили лимит 500 евро в месяц почему-то, но я не возражала. Гражданство Фин есть, для неграждан, возможно, процедура отличается.
я не могу, я специально снял деньги со своего счёта чтобы потестировать эту возможность для себя так сказать. Спасибо, дойду завтра до банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 20:21   #99
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
:Д я не могу, я специально снял деньги со своего счёта чтобы потестировать эту возможность для себя так сказать. Спасибо, дойду завтра до банка.


Спросите заодно про лимит, если будет возможность )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 20:25   #100
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Спросите заодно про лимит, если будет возможность )
ок спрошу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 12:23   #101
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Я тоже сходил в банк, чтоб подклбчить, но отказали, так как негражданин. Сказали, вот если бы я, например, торговал на рынке и имел необходимость постоянно класть наличку на счет, то был бы отдельный случай, который стали бы рассматривать. А просто так - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 19:52   #102
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Я тоже сходил в банк, чтоб подклбчить, но отказали, так как негражданин. Сказали, вот если бы я, например, торговал на рынке и имел необходимость постоянно класть наличку на счет, то был бы отдельный случай, который стали бы рассматривать. А просто так - нет.
тоже отказали, сославшись на внутренние инструкции. Редиски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 20:12   #103
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Я тоже сходил в банк, чтоб подклбчить, но отказали, так как негражданин. Сказали, вот если бы я, например, торговал на рынке и имел необходимость постоянно класть наличку на счет, то был бы отдельный случай, который стали бы рассматривать. А просто так - нет.

Это что еще за банк такую хрень творит? 🙁 Всё Нордеа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 21:14   #104
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
По действующей с недавнего времени директиве ЕС, все резиденты ЕС (к которым относятся и иностранцы, проживающие в любой стране ЕС, вне зависимости от их гражданства) имеют право на получение основных банковских услуг (счёт в банке и дебетовая карта, привязанная к этому счёту, относятся к базовым услугам) по месту своего проживания. Это правило распостраняется абсолютно на все банки, работающие в ЕС.

Если банк отказывает в предоставлении такой услуги, надо сначала обратиться к директору того отделения банка, которое отказало, если не поможет - писать жалобу финансовому регулятору.
 
Old 27-06-2017, 21:34   #105
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Где можно положить монеты (из копилки) в Nordea. Банкомат Talletus не рассматриваю, так как копилка большая.
Задолбаешся насыпать. Долго очень он это дело считает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 21:52   #106
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
По действующей с недавнего времени директиве ЕС, все резиденты ЕС (к которым относятся и иностранцы, проживающие в любой стране ЕС, вне зависимости от их гражданства) имеют право на получение основных банковских услуг (счёт в банке и дебетовая карта, привязанная к этому счёту, относятся к базовым услугам) по месту своего проживания. Это правило распостраняется абсолютно на все банки, работающие в ЕС.

Если банк отказывает в предоставлении такой услуги, надо сначала обратиться к директору того отделения банка, которое отказало, если не поможет - писать жалобу финансовому регулятору.

Это не основная банковская услуга.
 
Old 27-06-2017, 21:57   #107
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это не основная банковская услуга.


Расскажи мне об этом, неисправимая спорщица Текущий расчётный счёт и дебетовая карта относятся к базовым банковским услугам в Финляндии. Специально узнавал у своего personal banking adviser. И ты не забыла, что я в банке работаю?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2017, 22:16   #108
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Расскажи мне об этом, неисправимая спорщица Текущий расчётный счёт и дебетовая карта относятся к базовым банковским услугам в Финляндии. Специально узнавал у своего personal banking adviser. И ты не забыла, что я в банке работаю?

я про положить деньги на счет через автомат
я и не знала что ты там работаешь
 
Old 27-06-2017, 22:32   #109
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я про положить деньги на счет через автомат
я и не знала что ты там работаешь

При автомате?😂😂😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 10:18   #110
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
При автомате?😂😂😂


Ага, и при автомате, и при штык-ноже тоже, шутничок ПэТэ

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 10:20   #111
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я про положить деньги на счет через автомат


Если у тебя есть счёт, то по уже упомянутой директиве банк обязан предоставить тебе возможность класть на этот счёт наличные, снимать с него наличные, а также осуществлять с него платежи. Поскольку в бранчах теперь деньги почти нигде не выдают (и скоро перестанут выдавать совсем), то банкомат с функцией депозита это единственная возможность для банка выполнить свои обязательства.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 10:59   #112
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если у тебя есть счёт, то по уже упомянутой директиве банк обязан предоставить тебе возможность класть на этот счёт наличные, снимать с него наличные, а также осуществлять с него платежи. Поскольку в бранчах теперь деньги почти нигде не выдают (и скоро перестанут выдавать совсем), то банкомат с функцией депозита это единственная возможность для банка выполнить свои обязательства.


Возможно клиент клал деньги на свой счёт,потом банк попросил отчитаться за что именно,клиент на них забил и ему прикрыли эту функцию. Банк сам вправе решать,какие именно услуги предоставлять своим клиентам.
Про Visa Electron не знаю,никогда не было такой карты.Сколько помню,у меня месячный наличный лимит через автомат был всегда 5т.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 11:15   #113
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Возможно клиент клал деньги на свой счёт,потом банк попросил отчитаться за что именно,клиент на них забил и ему прикрыли эту функцию. Банк сам вправе решать,какие именно услуги предоставлять своим клиентам.
Про Visa Electron не знаю,никогда не было такой карты.Сколько помню,у меня месячный наличный лимит через автомат был всегда 5т.
я например первый раз пробовал, до этого ничего не клал. У коллег иностранцев на работе такая же история. В общем я забил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 11:17   #114
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
я например первый раз пробовал, до этого ничего не клал. У коллег иностранцев на работе такая же история. В общем я забил


Ну вы ведь не граждане ЕС,здесь по работе,остальное банк сам решает,наверно поэтому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 11:20   #115
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Где можно положить монеты (из копилки) в Nordea. Банкомат Talletus не рассматриваю, так как копилка большая.
Задолбаешся насыпать. Долго очень он это дело считает.

В банке. Но там тоже не тётенька принимает, а сам. Мешошек деньги упаковываешь, бланк заполнишь и на весы которые проглотят денюжки, через день на счёт придут.
Ну а банк ищется на ихнем сайте, там пишут какие услуги оказывает та или иная контора.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 11:25   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
я например первый раз пробовал, до этого ничего не клал. У коллег иностранцев на работе такая же история. В общем я забил

Надо класть с утра. К вечеру может быть просто переполнен автомат. Мелочь мне 2 раза так не удалось положить. Пошёл утром и всё нормально. С купюрами конечно такого не должно, но а вдруг.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 11:26   #117
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Где можно положить монеты (из копилки) в Nordea. Банкомат Talletus не рассматриваю, так как копилка большая.
Задолбаешся насыпать. Долго очень он это дело считает.


В мешке из под картошки что-ли?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 11:38   #118
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Wink Если бы

Цитата:
Сообщение от Iceman
В мешке из под картошки что-ли?))

Эх, если бы, то было бы неплохо.
Но копилка реально большая, подарили года три взад
Вот решил на отпуск раздраконить.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 12:48   #119
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Эх, если бы, то было бы неплохо.
Но копилка реально большая, подарили года три взад
Вот решил на отпуск раздраконить.


Ну и чего боишься,пересыпал из своего ведра в talletus,об остальном банкомат позаботится)) Или раздай тогда попрошайкам на улице,раз лень у автомата перекурить несколько минут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 17:47   #120
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну и чего боишься,пересыпал из своего ведра в talletus,об остальном банкомат позаботится)) Или раздай тогда попрошайкам на улице,раз лень у автомата перекурить несколько минут))

Очень смешно, остроумие прям зашкаливает.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно