Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Техника, ремонт и детали
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-02-2022, 16:22   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы забыли, что речь шла о приводе ГРМ

Jakohina так и переводится ремень ГРМ, если так сказать в магазине или мастерской то сразу понятно. Если сказать что нужен hammashihna то может возникнуть вопрос куда и для чего, в некоторых авто особенно грузовиках есть дополнительное оборудование которое может приводится в действие зубчатым ремнём. Так что всё же правильней jakohihna.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 02-02-2022, 17:05   #62
MISIONER
Пользователь
 
Аватар для MISIONER
 
Сообщений: 489
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Всё не читал. Может было , что надо новый акум ! Я через 10 лет менял , сел в порту . Кто был в очереди , толкали . Завёлся с толкоча =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 18:21   #63
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MISIONER
Всё не читал. Может было , что надо новый акум ! Я через 10 лет менял , сел в порту . Кто был в очереди , толкали . Завёлся с толкоча =)


Это не мой случай. Аккумулятор (тьфу-тьфу) жив-здоров, и безупречно крутит стартёр. Даже при более низких температурах воздуха до последнего времени машина заводилась с полоборота. Так было и накануне отказа двигателя от запуска.

У меня хватило ума и терпения не насиловать аккумулятор повторными попытками. Однако, каждое утро делал одну короткую попытку с тем, чтобы в случае штатного запуска доставить машину в сервис своим ходом для диагностики и технического обслуживания, для которого уже пришло время. Увы, чуда не случилось, и пришлось впервые в моей жизни воспользоваться услугами эвакуатора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 18:27   #64
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,907
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Главное, чтобы это был не перескок цепи ГРМ или её обрыв....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 20:34   #65
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Главное, чтобы это был не перескок цепи ГРМ или её обрыв....


Скоро узнаем .

Но не думаю, что это "перескок цепи ГРМ или её обрыв". Я по профессии отношусь скорее к лирикам, чем к физикам.
Тем не менее думаю, что при таких проблемах с цепью я бы что-то услышал, благо на слух грех жаловаться. К тому же, напомню, что двигатель не запускался дважды с перерывом в одну неделю. Первый раз он на пару секунд завёлся, но заглох и больше не запускался. На следующее утро повторил попытку, выжав, как обычно, сцепление без нажатия на педаль "газа", и двигатель запустился, но секунд 5-6 "троИл" на минимальных оборотах. После этого "троИть" перестал, и начал правильно реагировать на увеличение оборотов. Весь день и всю последующую неделю машина вела себя безупречно.

А через неделю вновь после пуска пару секунд намёков на "схватывание", двигатель глохнет и при повторной попытке уже отсутствуют даже намёки...

Хорошо, что оба раза машина стояла около дома. Вечером оставлял после нормальной дневной эксплуатации, а утром меня ожидал сюрприз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 20:54   #66
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Мне всеж кажется что это конденсат в баке, сервис махнет бензонасос на новый, все и починится. Маленькие дневные пробеги, от этого все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 21:02   #67
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне всеж кажется что это конденсат в баке, сервис махнет бензонасос на новый, все и починится. Маленькие дневные пробеги, от этого все


А может и насос Там ведь конкретно троило.Свеча?Насос?
Теперь всё зависит от порядочности сервиса/механикоff

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 21:06   #68
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне всеж кажется что это конденсат в баке, сервис махнет бензонасос на новый, все и починится. Маленькие дневные пробеги, от этого все

или если поставят в бокс, то все оттает до тех пор пока до этой машины дойдет очередь
 
Old 02-02-2022, 23:28   #69
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
или если поставят в бокс, то все оттает до тех пор пока до этой машины дойдет очередь


Не исключаю, завелась же она однажды "через не хочу", может быть потеплело на улице...

Но что меня ждёт дальше, когда в боксе "всё оттает" (т.е. превратится в воду в баке или топливной системе), мне заменят по моей заявке ремень и свечи, которые были исправны и не влияли на отказ в запуске двигателя, я доеду до дома, а за ночь на холодке вода снова превратится в лёд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 01:02   #70
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,729
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Но что меня ждёт дальше


дальше придет весна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 09:23   #71
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Не исключаю, завелась же она однажды "через не хочу", может быть потеплело на улице...
Но что меня ждёт дальше, когда в боксе "всё оттает" (т.е. превратится в воду в баке или топливной системе), мне заменят по моей заявке ремень и свечи, которые были исправны и не влияли на отказ в запуске двигателя, я доеду до дома, а за ночь на холодке вода снова превратится в лёд?

А это уже наверное попадет под гарантию.
Вы машину отдавали с перечнем работ какие нужно сделать? или с тем условием, что бы ее починили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 09:32   #72
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,979
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Скорее всего электричество.
На фольксвагине , давно правда , была фигня с катушкой.
Какая то малюсенькая трещина, и в зависимости от погоды, то заводилась - то нет.

Кстати похожие симптомы были , как у автора топика.
 
Old 09-02-2022, 23:29   #73
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Сегодня позвонили из автосервиса и предложили доставить машину не дожидаясь назначенное время и дату (7 февраля) на случай, если появится какое-то "окно".


"Окна" не появилось, и 7 февраля в назначенное ранее время (14.00) машину загнали в бокс для ремонта и обслуживания. С установлением "диагноза" особо не заморачивались, а начали с замены свечей, тем более, что это также было в моей заявке. После замены искать причину неисправности уже не пришлось - двигатель запустился в штатном режиме .

Других проблем в машине не обнаружили, не стали менять и мульти-ремень, подтянули и сказали, что состояние ремня хорошее, но к пробегу 100 тыс.км. следует сделать ТО, а заодно заменить ремень.

Так что, "ласточка" моя вновь радует как и раньше , а я чувствую себя виноватым за то, что за десять лет не удосужился заменить свечи...

Всем участникам темы спасибо за поддержку!
 
Old 09-02-2022, 23:46   #74
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Optimisti


"Окна" не появилось, и 7 февраля в назначенное ранее время (14.00) машину загнали в бокс для ремонта и обслуживания. С установлением "диагноза" особо не заморачивались, а начали с замены свечей, тем более, что это также было в моей заявке. После замены искать причину неисправности уже не пришлось - двигатель запустился в штатном режиме .

Других проблем в машине не обнаружили, не стали менять и мульти-ремень, подтянули и сказали, что состояние ремня хорошее, но к пробегу 100 тыс.км. следует сделать ТО, а заодно заменить ремень.

Так что, "ласточка" моя вновь радует как и раньше , а я чувствую себя виноватым за то, что за десять лет не удосужился заменить свечи...

Всем участникам темы спасибо за поддержку!


С облегчением!
Отделался малой кровью,так сказать .

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 17:10   #75
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


"Окна" не появилось, и 7 февраля в назначенное ранее время (14.00) машину загнали в бокс для ремонта и обслуживания. С установлением "диагноза" особо не заморачивались, а начали с замены свечей, тем более, что это также было в моей заявке. После замены искать причину неисправности уже не пришлось - двигатель запустился в штатном режиме .

Других проблем в машине не обнаружили, не стали менять и мульти-ремень, подтянули и сказали, что состояние ремня хорошее, но к пробегу 100 тыс.км. следует сделать ТО, а заодно заменить ремень.

Так что, "ласточка" моя вновь радует как и раньше , а я чувствую себя виноватым за то, что за десять лет не удосужился заменить свечи...

Всем участникам темы спасибо за поддержку!

Дай Боже , чтоб это были свечи . А , может , машина в тепле постояла и оттаяла ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 17:15   #76
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,979
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Остается надеятся что ремонтникам удалось воспроизвести проблему , а не просто поменять свечи.
А то потеплело, и в гараже постояла, и все стало хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 18:24   #77
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Остается надеятся что ремонтникам удалось воспроизвести проблему , а не просто поменять свечи.
А то потеплело, и в гараже постояла, и все стало хорошо.


Работник, который выдал мне счёт, после оплаты которого вернул ключ зажигания и сервисную книжку, сказал, что ремонтники в первую очередь провели компьютерную диагностику и никаких проблем кроме свечей не обнаружили.

Почти неделю после сервиса ежедневно пользуюсь машиной, заводится моментально, но и на улице стоят тёплые дни.
Но, как говорил герой популярного фильма - "сомневаюсь я"... Была,правда, за эти дни утренняя темература - 12 градусов, но проблем не наблюдалось. Буду надеяться на лучшее .
 
Old 13-02-2022, 19:10   #78
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Совсем не по ЭТОЙ теме , но , в принципе ...
Российский коллега 10-летнего DAFа в Пори на ремонт пригнал . Отказала система adblue . В Питере решить проблему не смогли .
Машина неделю стояла на фирменном сервисе . Поменяли практически всю проводку ... Что-то ещё ... Вроде , проблему " закрыли " . Человек загрузился , поехал на границу . Позвонил мне с нейтралки : все проблемы благополучно вернулись назад : " цветомузыка " на приборке , падение мощности ... ( НЕДЕЛЮ - в боксе у фирмачей ! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 19:15   #79
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Работник, который выдал мне счёт, после оплаты которого вернул ключ зажигания и сервисную книжку, сказал, что ремонтники в первую очередь провели компьютерную диагностику и никаких проблем кроме свечей не обнаружили.

Почти неделю после сервиса ежедневно пользуюсь машиной, заводится моментально, но и на улице стоят тёплые дни.
Но, как говорил герой популярного фильма - "сомневаюсь я"... Была,правда, за эти дни утренняя темература - 12 градусов, но проблем не наблюдалось. Буду надеяться на лучшее .

Отлично, что переживать, за хлебом 25 км ехать? Дети должны помогать.
Автомобили не бывают вечные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 21:21   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Отлично, что переживать, за хлебом 25 км ехать? Дети должны помогать.
Автомобили не бывают вечные.


У автора дети живут в другой стране.
 
Old 14-02-2022, 17:33   #81
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Работник, который выдал мне счёт, после оплаты которого вернул ключ зажигания и сервисную книжку, сказал, что ремонтники в первую очередь провели компьютерную диагностику и никаких проблем кроме свечей не обнаружили.

Почти неделю после сервиса ежедневно пользуюсь машиной, заводится моментально, но и на улице стоят тёплые дни.
Но, как говорил герой популярного фильма - "сомневаюсь я"... Была,правда, за эти дни утренняя темература - 12 градусов, но проблем не наблюдалось. Буду надеяться на лучшее .

Раз само вылечилось, то наверное это был конденсат. Старайтесь не оставлять летом машину с пустым баком, ну и пользуйтесь ей почаще

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 18:35   #82
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Раз само вылечилось, то наверное это был конденсат. Старайтесь не оставлять летом машину с пустым баком, ну и пользуйтесь ей почаще

народ еще в качестве превентивных мер против воды спирт заливает: https://www.drive2.ru/b/486675733364605214/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 18:39   #83
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,907
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Раз само вылечилось, то наверное это был конденсат....

Там свечи меняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 19:46   #84
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там свечи меняли.

Они же не сломались все 4. Ну так то да, новые лучше пожигают

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2022, 21:46   #85
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
народ еще в качестве превентивных мер против воды спирт заливает: https://www.drive2.ru/b/486675733364605214/

Чо токо не придумают что бы не заправляться вовремя. Держать бак больше половина полным и никакого конденсата не будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-03-2022, 15:13   #86
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Грешен, обратился за советом в решении проблемы к участникам форума, получил много полезных сообщений, а когда проблема была решена, не поделился отдалёнными последствиями.

Сейчас, когда после замены свечей зажигания в автосервисе "Audi" прошло достаточно много времени, могу сообщить, что причина отказа в запуске двигателя была именно в неисправности свечей, а может быть и только одной из них. Топливная система явно была исправна, и после замены свечей моя машина заводится прекрасно вне зависимости от смены погоды в привычном режиме.

Я тоже, как и некоторые участники в этой теме, допускал и наличие воды в бензобаке и прочие неполадки в топливной системе, так как, будучи водителем старой формации, помню, как при отказе хотя бы одной "свечки" двигатель начинал "троИть, но запускался и, "в принципе" до дома можно было доехать. В нынешнем случае я мог допустить, что какая-то свеча вышла из строя, но не все же... Теперь думаю, что в машине существует какая-то блокировка (может быть и в подаче бензина) в случаях, когда отказывает хотя бы одна свеча.

Желаю всем приятного нахождения за рулём и ещё раз благодарю за участие в поднятой мною теме!
 
Old 27-03-2022, 19:42   #87
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,729
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Грешен, обратился за советом в решении проблемы к участникам форума, получил много полезных сообщений, а когда проблема была решена, не поделился отдалёнными последствиями.

Сейчас, когда после замены свечей зажигания в автосервисе "Audi" прошло достаточно много времени, могу сообщить, что причина отказа в запуске двигателя была именно в неисправности свечей, а может быть и только одной из них. Топливная система явно была исправна, и после замены свечей моя машина заводится прекрасно вне зависимости от смены погоды в привычном режиме.

Я тоже, как и некоторые участники в этой теме, допускал и наличие воды в бензобаке и прочие неполадки в топливной системе, так как, будучи водителем старой формации, помню, как при отказе хотя бы одной "свечки" двигатель начинал "троИть, но запускался и, "в принципе" до дома можно было доехать. В нынешнем случае я мог допустить, что какая-то свеча вышла из строя, но не все же... Теперь думаю, что в машине существует какая-то блокировка (может быть и в подаче бензина) в случаях, когда отказывает хотя бы одна свеча.

Желаю всем приятного нахождения за рулём и ещё раз благодарю за участие в поднятой мною теме!


грязные долгоиграющие свечи могли подпортить катушки зажигания. так что если будет снова похожая проблема - сразу смотрите их. они итак не вечные, а после повышенных нагрузок из-за свечей в результате перегрева могут образоваться микротрещинки на копусе или межвитковые пробои. короче тема интересная. предлагаю почитать, чтобы быть так сказать готовым в будущем.
но лучше чаще менять свечи, ибо комплект свечей стоит как одна катушка обычно. и дешевле менять свечи, чем катушки.
 
Old 28-03-2022, 08:30   #88
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да . Тема интересная .
Будучи на сервисе , поинтересовался регламентом профилактической замены катушек . Ответ обескуражил : " Они - вечные . Меняются лишь , когда выходят из строя " . Так ли ? Или стОит озаботится заранее ?
 
Old 28-03-2022, 09:07   #89
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,907
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да . Тема интересная .
Будучи на сервисе , поинтересовался регламентом профилактической замены катушек . Ответ обескуражил : " Они - вечные . Меняются лишь , когда выходят из строя " . Так ли ? Или стОит озаботится заранее ?

Не надумывай себе лишнего. Свечи меняй, по регламенту.
 
Old 28-03-2022, 11:49   #90
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Коллеги, извините за ламерское уточнение. А вы сейчас о каких двигателях говорите? Где катушки зажигания вечные/не вечные? Насколько помню, в бензиновых одна катушка всегда была и распределитель зажигания (у меня шестицилиндровый), а в дизельных вроде вообще без свечей и катушки (не видел у себя таких запчастей).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 12:31   #91
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,729
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Коллеги, извините за ламерское уточнение. А вы сейчас о каких двигателях говорите? Где катушки зажигания вечные/не вечные? Насколько помню, в бензиновых одна катушка всегда была и распределитель зажигания (у меня шестицилиндровый), а в дизельных вроде вообще без свечей и катушки (не видел у себя таких запчастей).


на более-менее современных (ну с 2000х) уже ставят индивидуальные катушки.
на дизелях свечи накаливания. они не для искры, а для прогрева воздуха в камере сгорания перед пуском двигателя. поэтому у дизеля проблем с катушками нет. там других хватает. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 12:35   #92
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,283
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
На Вартбурге ещё в 1980 ставили индивидуальные.3 свечи, 3 катушки, 3 пары контактов, которые хрен настроишь нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 12:48   #93
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,729
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да . Тема интересная .
Будучи на сервисе , поинтересовался регламентом профилактической замены катушек . Ответ обескуражил : " Они - вечные . Меняются лишь , когда выходят из строя " . Так ли ? Или стОит озаботится заранее ?


ну не вечные все же. все имеет ресурс, даже мотор-миллионник.
жизнь катушек зависит от разных факторов и у одного они будут жить годами (и перешагнут даже 200тыс пробег), а у другого те же катушки сгорят после 50 тыс.

1)самый главный фактор - эксплуатация. чем сильнее катушки работают на износ, тем раньше они выйдут из строя.
2) катушка имеет свои рабочие характеристики. старые грязные свечи с прогорающим электродом требует повышенного напряжения для искрообразования, а это значит более высокая нагрузка на катушки ( катушка по сути - трансформатор, который из 12 вольт делает несколько тысяч вольт). а если еще катушки перегреты ( помним, что находятся они на движке, который прилично нагревается), а у кого-то могут быть еще и грязными, то это создает дополнительные нагрузки. чаще всего случается или пробой изоляции или пробой вторичной обмотки. при пробое обмотки кол-во витков обмотки уменьшается, а нагрузки те же - т.е. ситуация только усугубляется. рано или поздно катушка просто не выдержит такого режима.
3) поэтому самый простой выход - следить за свечами. чаще их менять. проверять зазор, чистить и тп. тогда и катушки будут "вечными".
4) кстати есть мнение, что играет роль и производитель. например всякие аналоги с автодока наверняка кончатся раньше, чем оригиналы (тот же бош).
 
Old 28-03-2022, 19:37   #94
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну не вечные все же. все имеет ресурс, даже мотор-миллионник.
жизнь катушек зависит от разных факторов и у одного они будут жить годами (и перешагнут даже 200тыс пробег), а у другого те же катушки сгорят после 50 тыс.

1)самый главный фактор - эксплуатация. чем сильнее катушки работают на износ, тем раньше они выйдут из строя.
2) катушка имеет свои рабочие характеристики. старые грязные свечи с прогорающим электродом требует повышенного напряжения для искрообразования, а это значит более высокая нагрузка на катушки ( катушка по сути - трансформатор, который из 12 вольт делает несколько тысяч вольт). а если еще катушки перегреты ( помним, что находятся они на движке, который прилично нагревается), а у кого-то могут быть еще и грязными, то это создает дополнительные нагрузки. чаще всего случается или пробой изоляции или пробой вторичной обмотки. при пробое обмотки кол-во витков обмотки уменьшается, а нагрузки те же - т.е. ситуация только усугубляется. рано или поздно катушка просто не выдержит такого режима.
3) поэтому самый простой выход - следить за свечами. чаще их менять. проверять зазор, чистить и тп. тогда и катушки будут "вечными".
4) кстати есть мнение, что играет роль и производитель. например всякие аналоги с автодока наверняка кончатся раньше, чем оригиналы (тот же бош).

Полезная информация . Спасибо ! Всё - " по полочкам " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно