Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-01-2011, 22:50   #61
деевушка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость123
После 12 лет нет смысла государству ,,лепить,,что то в сознании молодых,поздно уже,не получится .Поэтому и лезут до 10-12 лет,где можно исправить(как надо государству)

Больше не давй денег,ведь на курево и пиво пойдут.Грех это.

тоже верно. неа- они при мне мармелад в Макуни видео покупали (там тусуются) и сок Jussi.

про АКС-47: Я тоже считаю, что он по себе судит и полностью согласна с челом WTF.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 23:11   #62
киноман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот лююююди лучше фильм посмотрите хороший.
может, что в дурных головах сдвинеться и не будет дела до чужих семей.


Год выхода: 2008
Жанр: Драма, История
Режиссер:Роджер Споттисвуд
В ролях: Джонатан Рис-Мейерс, Рада Митчелл, Чоу Юн-Фат, Мишель Йео, Гуан Ли, Мэтт Уокер, Анастасия Колпакова, Пинг Су, Имаи Хидэаки, Сеихиро Хасимото и др

О фильме:
Основано на реальных событиях.
Молодой английский журналист Джордж Хогг и австралийская медсестра Ли Пирсон должны спасти от смерти группу осиротевших детей во время японского вторжения в Китай в 1937 году. Задача главных героев — переправить 60 ребятишек через горы Лю Пан Шан в безопасную местность.

Выпущено: Германия, Австралия, Китай
Продолжительность:02:00:48
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 23:13   #63
киноман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от киноман
вот лююююди лучше фильм посмотрите хороший.
может, что в дурных головах сдвинеться и не будет дела до чужих семей.


Год выхода: 2008
Жанр: Драма, История
Режиссер:Роджер Споттисвуд
В ролях: Джонатан Рис-Мейерс, Рада Митчелл, Чоу Юн-Фат, Мишель Йео, Гуан Ли, Мэтт Уокер, Анастасия Колпакова, Пинг Су, Имаи Хидэаки, Сеихиро Хасимото и др

О фильме:
Основано на реальных событиях.
Молодой английский журналист Джордж Хогг и австралийская медсестра Ли Пирсон должны спасти от смерти группу осиротевших детей во время японского вторжения в Китай в 1937 году. Задача главных героев — переправить 60 ребятишек через горы Лю Пан Шан в безопасную местность.

Выпущено: Германия, Австралия, Китай
Продолжительность:02:00:48

Дети Хуан Ши / The Children of Huang Shi (2008)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 23:39   #64
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
ну и что?
а Вы что думаете с те кто обратился к помощи Антифашистского коммитета единственные пострадавшие?
есть люди у которых не хватило смелости принести огласки свою ситуацию, и их дело так и тянется годами. За базар отвечаю.


+
..................

Я сама была в такой ситуации, у меня на 2 недели забирали дочку, на выяснение обстоятельств после доноса. Все это очень невыносимо больно!..... Это травма, неизлечимая травма ребенку и маме на всю жизнь. Такое не забывается.

Когда мне соцработники (другие, вменяемые люди, не те что уводили), возвращали дочку, у них всех была горечь и стыд за тех, кто с нами тогда так поступил. Теперь мы с Ластенсуоелу лучшие друзья, надеюсь, что больше на ханжество и откровенный фашизм я не напорюсь.....

-----------------
а как на самом деле? готова к общению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 09:46   #65
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
вот когда я услышу что фин социалка озаботилась 12-15 летними, и забрала их у родителей, тогда я поверю в благородные порывы государства!


А вы хотите, чтобы соц.службы каждого муниципалитета в местных газетах ежегодный отчет опубликовывали - кого, сколько, ва каком возрасте, "имена, фамилии, явки" ?

У меня сейчас несколько клиентов, которых в свое время сдали родители в школы-интернаты в возрасте от 15 до 17 лет. Часть из нох из русских или русско-финских семей. И хуостаанотто было сделано по инициативе родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 09:55   #66
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
А вы хотите, чтобы соц.службы каждого муниципалитета в местных газетах ежегодный отчет опубликовывали - кого, сколько, ва каком возрасте, "имена, фамилии, явки" ?

У меня сейчас несколько клиентов, которых в свое время сдали родители в школы-интернаты в возрасте от 15 до 17 лет. Часть из нох из русских или русско-финских семей. И хуостаанотто было сделано по инициативе родителей.

про сдали родители я не говорю, у меня тоже есть такие знакомые которые сдали свою дочь, она почему то стала такая толстая, что страшно смотреть на неё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:01   #67
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
про сдали родители я не говорю, у меня тоже есть такие знакомые которые сдали свою дочь, она почему то стала такая толстая, что страшно смотреть на неё


А про что вы говорите? Про то, что детьми старше 12 лет не занимаются? Занимаются. И занимаются до 21 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:07   #68
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
А про что вы говорите? Про то, что детьми старше 12 лет не занимаются? Занимаются. И занимаются до 21 года.

пример перед глазами, мама наркоманка, бабка тянет одна внука, и ни кому нет дела до парня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:13   #69
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
пример перед глазами, мама наркоманка, бабка тянет одна внука, и ни кому нет дела до парня


Так обратитесь в соц.службу по месту жительства. А парень в школу ходит? А школьный куратор в курсе проблем парня? А "бабка" за помощью обращалась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:25   #70
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Так обратитесь в соц.службу по месту жительства. А парень в школу ходит? А школьный куратор в курсе проблем парня? А "бабка" за помощью обращалась?

ходит, ходит, вижу с окна, бабка наверно сама знает, что ей делать, но забирать то не забирают, а было б ему года 4, быстренько б забрали, и бабка не помогла б
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:33   #71
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
ходит, ходит, вижу с окна, бабка наверно сама знает, что ей делать, но забирать то не забирают, а было б ему года 4, быстренько б забрали, и бабка не помогла б


Ну если бы да кабы...
Если бабушка хочет и может заниматься внуком, определили бы ее опекуном, и жил бы он с бабушкой официально. и получала бы бабушка на него всякие пособия....
И такие примеры у меня есть. И что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:37   #72
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну если бы да кабы...
Если бабушка хочет и может заниматься внуком, определили бы ее опекуном, и жил бы он с бабушкой официально. и получала бы бабушка на него всякие пособия....
И такие примеры у меня есть. И что?

верю, верю, было б ему поменьше лет. отдали б его бабушке, которая воспитала его маму наркоманку, ну, ну!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:48   #73
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну если бы да кабы...
Если бабушка хочет и может заниматься внуком, определили бы ее опекуном, и жил бы он с бабушкой официально. и получала бы бабушка на него всякие пособия....
И такие примеры у меня есть. И что?


А на мой вопрос ответите? Вот что делают с ребенком, если у него просто что-то с родителями произошло? Вы же сказали, что мы не правильно понимаем закон, дескать его родственникам отдадут итп. И кто это решает? И сообщают ли о таких неприятностях родственникам в других странах? И как обезопаситься на всякий случай? Короче, вы на той странице уверяли, что закон понимаете правильно, поделитесь пониманием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:54   #74
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Agata
И хуостаанотто было сделано по инициативе родителей.


О, расскажите как это делается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:54   #75
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
верю, верю, было б ему поменьше лет. отдали б его бабушке, которая воспитала его маму наркоманку, ну, ну!

Вы бы определились, за что вы: отдать его бабушке или забрать в приют... Но в любом случае (вам же сказали) нужно кому-то обратиться в социальную службу - или самой бабушке или вам, соседям.. Как-то вот ни разу не видела, чтобы соцработники по улицам ходили в виде дружинников, высматривая, кто из подростков где и когда гуляет....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 10:58   #76
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
А на мой вопрос ответите? Вот что делают с ребенком, если у него просто что-то с родителями произошло? Вы же сказали, что мы не правильно понимаем закон, дескать его родственникам отдадут итп. И кто это решает? И сообщают ли о таких неприятностях родственникам в других странах? И как обезопаситься на всякий случай? Короче, вы на той странице уверяли, что закон понимаете правильно, поделитесь пониманием?



Будут проверять,а на время поместят в приют,хотя могут и оставить на время разборки у бабки(если в момент ухода родителей он находился с дедками и бабками)Т.е ,имеет значение,как близка связь с ними.А дале будут узнавать про здоровье предков(получат всю инфу)Если им 80 лет,то могут и не получить внучков к себе.И тогда им найдут дригих,,маму,,и ,,папу,,
Вам надо что в социалке подписать бумагу(не помню,как выглядит),что если вы закончите раньше свой путь в миру,чтобы детей отдали таком то лицам или родственникам(опекунам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:00   #77
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
А на мой вопрос ответите? Вот что делают с ребенком, если у него просто что-то с родителями произошло? Вы же сказали, что мы не правильно понимаем закон, дескать его родственникам отдадут итп. И кто это решает? И сообщают ли о таких неприятностях родственникам в других странах? И как обезопаситься на всякий случай? Короче, вы на той странице уверяли, что закон понимаете правильно, поделитесь пониманием?


Да, если случается что-то с родителями, то выясняют наличие родственников, друзей родителей, крестных ребенка и т.д. Насчет других стран - это гораздо труднее, как получить эту информацию, кто и где, и какие родственники у ребенка есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:03   #78
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
О, расскажите как это делается?



Ну если дети уже сели на ,,иглу,,то чё делать то родителям?Или пьют ?
Пишут заяву или звонят и приезжает ,,воронок,,(как в 37 году)и уводят ваше чадо под руки на исправление.
Эммиграция брат Муся,это трудная и опасная миссия.Но если ты уже жил там, где ты уже был 2-сортным,то у тебя есть немного иммунитета.Или у тебя ну очень много мозгов(интеллекту)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:04   #79
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы бы определились, за что вы: отдать его бабушке или забрать в приют... Но в любом случае (вам же сказали) нужно кому-то обратиться в социальную службу - или самой бабушке или вам, соседям.. Как-то вот ни разу не видела, чтобы соцработники по улицам ходили в виде дружинников, высматривая, кто из подростков где и когда гуляет....

вот я за то - чтобы бабушке, и не понимаю, с чего это социалке надо на парня внимание обращать? Так что хорошо что не обращает, и по улицам не ходят - тоже хорошо. Не хорошо только, что всякие недоразумения могут быть по всяким доносам.
В общем, чем меньше к соцслужбе обращаешься, тем лучше, тогда может никто не залезет грязными лапами в семью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:08   #80
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Да, если случается что-то с родителями, то выясняют наличие родственников, друзей родителей, крестных ребенка и т.д. Насчет других стран - это гораздо труднее, как получить эту информацию, кто и где, и какие родственники у ребенка есть?

ну если друзей родителей находят, то родителей родителей наверняка найти можно, даже по телефонам родителей. Вопрос только будет ли кто-то этим заниматься, скорее тихонько в финский детдом сплавят. А вообще, теоретически есть возможность чтобы опеку оформили на родственника из другой страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:10   #81
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
вот я за то - чтобы бабушке, и не понимаю, с чего это социалке надо на парня внимание обращать? Так что хорошо что не обращает, и по улицам не ходят - тоже хорошо. Не хорошо только, что всякие недоразумения могут быть по всяким доносам.
В общем, чем меньше к соцслужбе обращаешься, тем лучше, тогда может никто не залезет грязными лапами в семью.


Так недавно закон об изьятии изменили.Там сказано(примерно),что надзор уменьшить за семьями,но стучать надо всему народу.Т.е .офицальным лицам ,,запретили сувать свой нос,,в семьи,но одобрили стукачество соседей и прохожих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:13   #82
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Ну если дети уже сели на ,,иглу,,то чё делать то родителям?Или пьют ?
Пишут заяву или звонят и приезжает ,,воронок,,(как в 37 году)и уводят ваше чадо под руки на исправление.
Эммиграция брат Муся,это трудная и опасная миссия.Но если ты уже жил там, где ты уже был 2-сортным,то у тебя есть немного иммунитета.Или у тебя ну очень много мозгов(интеллекту)


Ух, как я обожаю эти добрые маски...

Ты пышы исчо, сказочник!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:15   #83
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
...Т.е .офицальным лицам ,,запретили сувать свой нос,,в семьи,но одобрили стукачество соседей и прохожих.


У меня такое впечатление, что для "гостей" все плохо: суют нос - плохо, не обращают внимания - плохо, стучат соседи - плохо... Ну пусть ничего не будет. И что тогда будет? За ответом далеко ехать не надо...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:17   #84
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
ну если друзей родителей находят, то родителей родителей наверняка найти можно, даже по телефонам родителей. Вопрос только будет ли кто-то этим заниматься, ...?


А сами родители родителей не в курсе, что у них дети детей остались сиротами, что их кому-то искать надо? Самим никак не начать суетиться по поводу опеки?..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:20   #85
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ух, как я обожаю эти добрые маски...

Ты пышы исчо, сказочник!


Муся!!Так на то она и маска,чтобы хоть на короткое время(ну и когда сексом занимаюсь)стать ни кем.
Надо соблюдать регламент форума.
Ты напиши,чё тебя интересует(тему)я тебя повеселю,пока ты на работе.
А вообще то,людей,которые пока не знают язык и законы страны,надо просвещать.Чтобы не стали обьектами недоразумения.Здесь ведь если забыл проездной дома,то тебя всё равно оштрафуют,а потом будут разбираться.Такой у них(нас)менталитет.Поэтому надо предупреждать людей,а не во флуде тешить своё и так здоровенное эго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:22   #86
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
...Поэтому надо предупреждать людей,а не во флуде тешить своё и так здоровенное эго.

а у кого эго хворает, им можна во флуд?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:23   #87
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А сами родители родителей не в курсе, что у них дети детей остались сиротами, что их кому-то искать надо? Самим никак не начать суетиться по поводу опеки?..

Ну если люди живут в другой стране, то могут и не знать, пока им не сообщат. У вас похоже одна мысль - все правильно, все верно, а если у кого проблемы - то сами идиоты . А ситуации бывают разные. И вообще, я не у вас спрашивала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:25   #88
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
У меня такое впечатление, что для "гостей" все плохо: суют нос - плохо, не обращают внимания - плохо, стучат соседи - плохо... Ну пусть ничего не будет. И что тогда будет? За ответом далеко ехать не надо...


Если бы это помогала бы,я сам бы вечерами отлавливал молодых и сбившихся с правильного пути(хотя очень спорный и философский вопрос,а каков он правильный?)и здавал Агате за вознаграждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:31   #89
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Так недавно закон об изьятии изменили.Там сказано(примерно),что надзор уменьшить за семьями,но стучать надо всему народу.Т.е .офицальным лицам ,,запретили сувать свой нос,,в семьи,но одобрили стукачество соседей и прохожих.


а можно ссылку именно на эжтот параграф, что вы тут указали: )
и если не сложно, что значит, стучать? - жаловаться? не проходить мимо орущего ребенка? или давать денги на героин малолетнему наркоману и делать вид, что это норма...

вопрос к тем, кто так отчаянно против:
как защитить детей от возможного насилия со стороны общества и порой собственных родителей/родных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:32   #90
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а у кого эго хворает, им можна во флуд?



Нуууу,у тебя ли оно ,,хварает,,Красавица наша колючая.
Хошь научу,как определить какой длинны твоё эго???
Если обижаешся на посты других и ставишь в игнор кого то,то оно у тебя ну очень пре очень ,,раздувшиеся,,как советский презерватив,посыпанный тальком.И тогда тебе в тему ,,Пофлудим,,подлечить его малость.
И здеся в маске ,эго тоже лечат,но иногда советует,как не обоср...я,по причине эммиграции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:34   #91
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
вот когда я услышу что фин социалка озаботилась 12-15 летними, и забрала их у родителей, тогда я поверю в благородные порывы государства!


вот жеж странность какая, потому что сред.возраст детей в соц.учреждениях - это самые что ни на есть подростки c 12 до 15 лет
ведь статистик аоткрыта и есть вдоступе в инете, зачем придумывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:36   #92
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А сами родители родителей не в курсе, что у них дети детей остались сиротами, что их кому-то искать надо? Самим никак не начать суетиться по поводу опеки?..


Вот, мне удалось выяснить, что суетиться по поводу "сторонней опеки" - так называется, если бабушка с дедушкой занимаются ребёнком, как оказалось, надо ещё пока родители - родители по закону. (при жизни родителей, их светлой и твёрдой памяти).
Раньше это было как-то само собой разумеющееся, чтобы ребёнок жил какое-то время у бабушки с дедушкой. Или жил там постоянно, например. А теперь нет - надо обращаться в суд, оформлять "стороннюю опеку", чтобы ни у бабушки с дедушкой, ни у родителей позднее не возникало проблем с социальными органами.

Но я вот увидела ещё одну недоработку в законе.
Сейчас, если один из биологических родителей жив, здоров, нормален психически, не находится под следствием и не в тюрьме, но не занимался воспитанием ребёнка, допустим лет 10-12, он тем не менее имеет первое право быть законным опекуном ребёнка, в случае, если второй опекун лишается опекунства или умер. Наличие сторонних опекунов, даже если они занимались воспитанием ребёнка много лет, на ситуацию никак не влияет.
У сторонних опекунов по закону заберут ребёнка, передадут законному первому (биологическому) опекуну (пусть бы законный опекун совершенно чужой человек ребёнку), и только потом можно будет через суд оспаривать стороннее опекунство и переводить его обычное опекунство, т.е. адаптацию ребёнка. Кстати, вместе с опекунством перейдёт и материальная ответственность и материальные сбережения ребёнка, если такие имеют место быть.
Не очень приятная ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:38   #93
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
вопрос к тем, кто так отчаянно против:
как защитить детей от возможного насилия со стороны общества и порой собственных родителей/родных?


Доработать закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:43   #94
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
а можно ссылку именно на эжтот параграф, что вы тут указали: )
и если не сложно, что значит, стучать? - жаловаться? не проходить мимо орущего ребенка? или давать денги на героин малолетнему наркоману и делать вид, что это норма...

вопрос к тем, кто так отчаянно против:
как защитить детей от возможного насилия со стороны общества и порой собственных родителей/родных?


Думаю, это закон для служебного пользования(писали в то время 2-3 года назад)во многих газетах.Там было упомянуто о изменении.Когда пошла волна критики в СМИ и ТВ.
Т.е. я не имею отношения к органам социальны,но ,,умею,, читать газеты и внимательный.Эти правила и на самом деле действуют.Как они и писали.(практически)

Детей бесусловно(и людей тоже)надо защищать от насилия,можно даже не обсуждать это.
Надо делать всё возможно,чтобы там сидели образованные и профессиональные товарищи,коих там очень мало.Там должны работать ,,совершенные личности,,которых мало пока .Ибо очень сложная работа,требующая интуиции,проницаимости и других навыков,которым не обучают в учебных заведениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:44   #95
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
А на мой вопрос ответите? Вот что делают с ребенком, если у него просто что-то с родителями произошло? Вы же сказали, что мы не правильно понимаем закон, дескать его родственникам отдадут итп. И кто это решает? И сообщают ли о таких неприятностях родственникам в других странах? И как обезопаситься на всякий случай? Короче, вы на той странице уверяли, что закон понимаете правильно, поделитесь пониманием?


кто такие те самые иные кроме родителей)

Lapsen huoltajia ovat hänen vanhempansa tai henkilöt joille lapsen huolto on uskottu.

памятка родителям, что такое уход за ребенком:

http://vanhemmat.mll.fi/yhteiskunna..._huoltajuus.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:45   #96
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
вот жеж странность какая, потому что сред.возраст детей в соц.учреждениях - это самые что ни на есть подростки c 12 до 15 лет
ведь статистик аоткрыта и есть вдоступе в инете, зачем придумывать?

а я и не отрицаю, родители сами сдают туда деток, потому как или пить мешают, или денег нет на них, или не справляются с воспитанием, а вот что б государство отобрало 14и летнего, ни разу не слышала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:46   #97
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Доработать закон.


предложения: пожелания:

ведт принятие закона, как и его доработка дело рук человека, а не божества))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:47   #98
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Но я вот увидела ещё одну недоработку в законе.
Сейчас, если один из биологических родителей жив, здоров, нормален психически, не находится под следствием и не в тюрьме, но не занимался воспитанием ребёнка, допустим лет 10-12, он тем не менее имеет первое право быть законным опекуном ребёнка, в случае, если второй опекун лишается опекунства или умер. Наличие сторонних опекунов, даже если они занимались воспитанием ребёнка много лет, на ситуацию никак не влияет.
У сторонних опекунов по закону заберут ребёнка, передадут законному первому (биологическому) опекуну (пусть бы законный опекун совершенно чужой человек ребёнку), и только потом можно будет через суд оспаривать стороннее опекунство и переводить его обычное опекунство, т.е. адаптацию ребёнка. Кстати, вместе с опекунством перейдёт и материальная ответственность и материальные сбережения ребёнка, если такие имеют место быть.
Не очень приятная ситуация.


Ну во-первых, все эти вопросы должны родители решать между собой мирно и полюбоно. Если ума, порядочности и терпения не хватает, то, конечно, можно переложить решения вопроса опекунства на официальных лиц (суд).
Т.е. если биологический родитель лет 10-12 не занимается, не интересуется и не встречается с ребенком, не проще ли определить в договоре, что он не является huoltaja.
И не будет тогда никаких проблем с бабушками-дедушками и другими участвующими в жизни ребенка родственниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:51   #99
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Вот, мне удалось выяснить, что суетиться по поводу "сторонней опеки" - так называется, если бабушка с дедушкой занимаются ребёнком, как оказалось, надо ещё пока родители - родители по закону. (при жизни родителей, их светлой и твёрдой памяти).
Раньше это было как-то само собой разумеющееся, чтобы ребёнок жил какое-то время у бабушки с дедушкой. Или жил там постоянно, например. А теперь нет - надо обращаться в суд, оформлять "стороннюю опеку", чтобы ни у бабушки с дедушкой, ни у родителей позднее не возникало проблем с социальными органами.

Но я вот увидела ещё одну недоработку в законе.
Сейчас, если один из биологических родителей жив, здоров, нормален психически, не находится под следствием и не в тюрьме, но не занимался воспитанием ребёнка, допустим лет 10-12, он тем не менее имеет первое право быть законным опекуном ребёнка, в случае, если второй опекун лишается опекунства или умер. Наличие сторонних опекунов, даже если они занимались воспитанием ребёнка много лет, на ситуацию никак не влияет.
У сторонних опекунов по закону заберут ребёнка, передадут законному первому (биологическому) опекуну (пусть бы законный опекун совершенно чужой человек ребёнку), и только потом можно будет через суд оспаривать стороннее опекунство и переводить его обычное опекунство, т.е. адаптацию ребёнка. Кстати, вместе с опекунством перейдёт и материальная ответственность и материальные сбережения ребёнка, если такие имеют место быть.
Не очень приятная ситуация.


по п.1 именно формальное закрепление опекунства и позволяет соц.раб. точно знать кому передать ребенка, не надо тратить время и силы чтобы установить желающих, если они четко указаны
п.2 в отношении передачи опекунства тем, кто вообще не принимал участие в уходе и пр., мне лично сай факт тоже не приятен, зачастую один из родителей покинувших семью таким образом выразил свое отношение кребенку, никакое, и тут он полноправный родитель) на практике это случается крайне редко, т.к. если родитель ущел и деть ему был не нужен, то он ему уже и не понадобится через 10 12 лет, речь не идет о вредности и мести(
но в таком случае есть действительно судебная процедура оспаривания этого опекунства

не знаю ни одного случая, чтобы после многих лет ребенок был нужен биологическому родителю( часто это "папы" кот. уже давно о нем забыли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:52   #100
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
кто такие те самые иные кроме родителей)

Lapsen huoltajia ovat hänen vanhempansa tai henkilöt joille lapsen huolto on uskottu.

памятка родителям, что такое уход за ребенком:

http://vanhemmat.mll.fi/yhteiskunna..._huoltajuus.php


Извините, но я что-то не поняла вашего сообщения? Какое отношения ваш ответ имеет к моей цитате? Какие иные? У меня ни о каких иных речи не было... в общем вы меня озадачили. У меня был вопрос о том, как поступают с ребенком, если его родители увы погибли? Это я так, вам напоминаю. Так что ваши памятки оставьте себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:52   #101
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
а я и не отрицаю, родители сами сдают туда деток, потому как или пить мешают, или денег нет на них, или не справляются с воспитанием, а вот что б государство отобрало 14и летнего, ни разу не слышала


Ёонна, покапайтесь в нете, есть все данные именно по изъятию детей и их возрасту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:53   #102
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Думаю, это закон для служебного пользования(писали в то время 2-3 года назад)во многих газетах.Там было упомянуто о изменении.Когда пошла волна критики в СМИ и ТВ.
Т.е. я не имею отношения к органам социальны,но ,,умею,, читать газеты и внимательный.Эти правила и на самом деле действуют.Как они и писали.(практически)

Детей бесусловно(и людей тоже)надо защищать от насилия,можно даже не обсуждать это.
Надо делать всё возможно,чтобы там сидели образованные и профессиональные товарищи,коих там очень мало.Там должны работать ,,совершенные личности,,которых мало пока .Ибо очень сложная работа,требующая интуиции,проницаимости и других навыков,которым не обучают в учебных заведениях.


Золотые слова ))) Только чтобы так было, зарплата там должна быть в разы выше, чтобы лучшие туда стремились, а не во всякие частные и общественные организации. К сожалению, в нашем бренном мире размер зарплаты имеет значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:54   #103
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Извините, но я что-то не поняла вашего сообщения? Какое отношения ваш ответ имеет к моей цитате? Какие иные? У меня ни о каких иных речи не было... в общем вы меня озадачили. У меня был вопрос о том, как поступают с ребенком, если его родители увы погибли? Это я так, вам напоминаю. Так что ваши памятки оставьте себе


оч приятно поговрить со спокойным человеком)))
вы спросили о том, что не понимаете кто такие опекуны, я попыталась вам ответить, если я перепутала вас с др. маской, прошу прощения, вы все на одно лицо, а исправлять здесь не получается

на счет что делать если родители погибли, ответ уже дан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:57   #104
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Думаю, это закон для служебного пользования(писали в то время 2-3 года назад)во многих газетах.Там было упомянуто о изменении.Когда пошла волна критики в СМИ и ТВ.
Т.е. я не имею отношения к органам социальны,но ,,умею,, читать газеты и внимательный.Эти правила и на самом деле действуют.Как они и писали.(практически)

Детей бесусловно(и людей тоже)надо защищать от насилия,можно даже не обсуждать это.
Надо делать всё возможно,чтобы там сидели образованные и профессиональные товарищи,коих там очень мало.Там должны работать ,,совершенные личности,,которых мало пока .Ибо очень сложная работа,требующая интуиции,проницаимости и других навыков,которым не обучают в учебных заведениях.


что значит закон для служебного пользования? если его печатали в газете? )))
если вы делаете такие громкие заявления со ссылкой на закон, будтье готовы к тому, что вас попросят подтвердить ваши слова с офиц. ссылкой) или ваши слова ... не правдивы


по поводу кадров все понятно) меня интересует именно правовые механизмы защиты н/с, что именно и как именно и про стукачество, если не затруднит, ведь мы пытаемся говорить предметно? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:57   #105
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 77777
Вот, мне удалось выяснить, что суетиться по поводу "сторонней опеки" - так называется, если бабушка с дедушкой занимаются ребёнком, как оказалось, надо ещё пока родители - родители по закону. (при жизни родителей, их светлой и твёрдой памяти).
Раньше это было как-то само собой разумеющееся, чтобы ребёнок жил какое-то время у бабушки с дедушкой. Или жил там постоянно, например. А теперь нет - надо обращаться в суд, оформлять "стороннюю опеку", чтобы ни у бабушки с дедушкой, ни у родителей позднее не возникало проблем с социальными органами.
.

А можно оформить "стороннюю опеку" на бабушку и дедушку, которые живут в другой стране? И вообще, не может ли оформление этой "опеки" повлиять как-то на интерес к семье со стороны соцслужбы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 11:59   #106
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну во-первых, все эти вопросы должны родители решать между собой мирно и полюбоно. Если ума, порядочности и терпения не хватает, то, конечно, можно переложить решения вопроса опекунства на официальных лиц (суд).
Т.е. если биологический родитель лет 10-12 не занимается, не интересуется и не встречается с ребенком, не проще ли определить в договоре, что он не является huoltaja.
И не будет тогда никаких проблем с бабушками-дедушками и другими участвующими в жизни ребенка родственниками.


По закону родители (оба родителя) являются полноправными опекунами своих детей, независимо от того, принимали ли они участие в жизни ребёнка или нет. Исключение - пункты перечисленные в параграфе 10 закона и адаптация ребёнка третьими лицами.
Определение в договоре опекунства одного родителя - это только определение того, где будет ребёнок. До принятия закона, который мы обсуждаем, одинокое опекунство по сути лишало второго опекуна прав на ребёнка. Сейчас не так.
Лишить ребёнка второго опекуна формально никто не может. Разве что адаптация, а это очень сложный процесс при живом втором опекуне - требуется его разрешение и суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 12:00   #107
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
А можно оформить "стороннюю опеку" на бабушку и дедушку, которые живут в другой стране? И вообще, не может ли оформление этой "опеки" повлиять как-то на интерес к семье со стороны соцслужбы?


К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. То, что я написала выше - это информация, которую мне поведали в Lastensuojelu. Оставьте свои координаты, я смогу закинуть Вам номер телефона, где можно получить информацию по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 12:08   #108
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
по п.1 именно формальное закрепление опекунства и позволяет соц.раб. точно знать кому передать ребенка, не надо тратить время и силы чтобы установить желающих, если они четко указаны
п.2 в отношении передачи опекунства тем, кто вообще не принимал участие в уходе и пр., мне лично сай факт тоже не приятен, зачастую один из родителей покинувших семью таким образом выразил свое отношение кребенку, никакое, и тут он полноправный родитель) на практике это случается крайне редко, т.к. если родитель ущел и деть ему был не нужен, то он ему уже и не понадобится через 10 12 лет, речь не идет о вредности и мести(
но в таком случае есть действительно судебная процедура оспаривания этого опекунства

не знаю ни одного случая, чтобы после многих лет ребенок был нужен биологическому родителю( часто это "папы" кот. уже давно о нем забыли


по п.2 плохо то, что время решения опекунства через суд - это от месяца до нескольких лет. а что будет с ребёнком в течение этого периода? - вопрос. Причём, вопрос, который решать будет не ребёнок, а социальные структуры.
Нет чёткого определения, как поступить в ситуации, когда жив второй родитель (пусть бы и чужой фактически), есть сторонние опекуны, и опекунство надо передать второму родителю. Скорее всего, на период рассмотрения дела в суде ребёнка заберут в детский дом или вообще в чужую семью. Ибо обе стороны (сторонние опекуны и второй родитель) будут оспаривать дело в суде, а значит будут "заинтересованными сторонами", и опять же по закону не смогут адекватно заниматься воспитанием ребёнка.

А то, что такие ситуации могут быть. Банально: папа - бизнесмен, воспитывает детей от первого брака сам в своей новой семье. Папа умирает, сторонним опекуном назначена его вторая жена. Но и жива первая жена, скажем, дама лёгкого поведения. Детей от первого брака отдадут родной маме. Равно как и имущество по завещанию их отца. По закону получается так? (Или я ошибаюсь?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 12:20   #109
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
что значит закон для служебного пользования? если его печатали в газете? )))
если вы делаете такие громкие заявления со ссылкой на закон, будтье готовы к тому, что вас попросят подтвердить ваши слова с офиц. ссылкой) или ваши слова ... не правдивы


по поводу кадров все понятно) меня интересует именно правовые механизмы защиты н/с, что именно и как именно и про стукачество, если не затруднит, ведь мы пытаемся говорить предметно? )


В газетах было(в то время)масса статей на такую тему,видимо много жалоб последовало,после незаконных изьятий детей.И по ТВ были передачи на эту тему.
Закона не видел конечно,да и зачем он мне??
В таких делах (знание законов)не поможет.В таких делах,даже адвакаты боятся ,,бодаться,,в судах,сложно им.Там ведь много непоняток ещё.
Человеческий фактор всё ж,да и не изучен пока человек(его мозг)сложно и трудно пока всем .Всё ж граница,,нормальный и ненормальный,,очень неопределенна.

Цитата:
Сообщение от Фредерик Перлз
Я делаю вывод,что основная личность в наше время-это невротическая личность.Это-моя предвзятая идея,потому что я полагаю,что мы живём в ненормальном обществе,где есть лишь один выбор:либо участвовать в этом коллективном психозе,либо-рискнут и выздороветь или быть распятым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 12:24   #110
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Поэтому надо предупреждать людей,а не во флуде тешить своё и так здоровенное эго.


Учту твое замечание!

Пойду качать дальше, чтоб еще здоровее был!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 13:37   #111
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
по п.2 плохо то, что время решения опекунства через суд - это от месяца до нескольких лет. а что будет с ребёнком в течение этого периода? - вопрос. Причём, вопрос, который решать будет не ребёнок, а социальные структуры.
Нет чёткого определения, как поступить в ситуации, когда жив второй родитель (пусть бы и чужой фактически), есть сторонние опекуны, и опекунство надо передать второму родителю. Скорее всего, на период рассмотрения дела в суде ребёнка заберут в детский дом или вообще в чужую семью. Ибо обе стороны (сторонние опекуны и второй родитель) будут оспаривать дело в суде, а значит будут "заинтересованными сторонами", и опять же по закону не смогут адекватно заниматься воспитанием ребёнка.

А то, что такие ситуации могут быть. Банально: папа - бизнесмен, воспитывает детей от первого брака сам в своей новой семье. Папа умирает, сторонним опекуном назначена его вторая жена. Но и жива первая жена, скажем, дама лёгкого поведения. Детей от первого брака отдадут родной маме. Равно как и имущество по завещанию их отца. По закону получается так? (Или я ошибаюсь?)



Насколько я понимаю, четких определений на все случаи жизни нет, потому что жизнь гораздо разнообразнее, чем это можно прописать.

А вот в приведенном вами примере прежде всего будут руководствоваться тем, что лучше всего для ребенка. И если ребенок длительное время проживал с мачехой, если у них хорошие отношения, если он встречался или общался с родной мамой последний раз лет 10 назад - никто его из привычной, родной семьи не заберет и биологической маме не отдаст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 15:55   #112
Гость.дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а что говорит местный закон- могут ли дедушка с бабушкой стать опекунами внучке в случае чего (мама yksihuoltaja) и как все это оформляется? пожалуйста напишите названия на финском. куда обращаться в случае чего. просто страшно жить не зная местных законов.

и как быть вернее что надо какой документ чтобы иметь право вывезти ребенка на родину.
тьфу тьфу тьфу ВСЕ В СЛУЧАЕ ЧЕГО.

AGATA! пожалуйста ответте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 16:34   #113
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Вот опять страхов понагнали. и кому это все надо?

Если с матерью ребенка что-то нехорощее случается ( НЕ ДАЙ БОГ), предположим попала надолго в больницу, то бабушка с дедушкой забирают ребенка себе на это время (если живут здесь же) и все. Желательно сообщить в школу или в детский сад.
Но если дело будет серьезнее, то решается все через суд и в судебном порядке определяется опека над ребенком.
Если у вас хорошие отношения с ребенком, и если ваше состояние здоровья позволяет осуществлять опеку над ребенком - никто у вас ребенка не заберет и в чужую семью или в детский дом не отдадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 18:42   #114
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне вот показалось, что нам повезло с Агатой тут на форуме - отзывчивым соцработником и терпеливым, но к сожелению большое колличество людей там ( в соц структурах) просто случайных и правильно их народ не любит. Причём думаю, что дело даже не в деньгах.

про родителя не учавствуювшего в жизни ребёнка и потом оставшегося юридически единственным опекуном по закону (например отец/мать - уежавший на долгое время после развода) то на мой взгляд -это будет полезно и для ребёнка и для родителя воссоединиться с ребёнком - так как гинетический код- он намного большее имеет значение чем мы с вами думаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 19:01   #115
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от 77777
Вот, мне удалось выяснить, что суетиться по поводу "сторонней опеки" - так называется, если бабушка с дедушкой занимаются ребёнком, как оказалось, надо ещё пока родители - родители по закону. (при жизни родителей, их светлой и твёрдой памяти).
Раньше это было как-то само собой разумеющееся, чтобы ребёнок жил какое-то время у бабушки с дедушкой. Или жил там постоянно, например. А теперь нет - надо обращаться в суд, оформлять "стороннюю опеку", чтобы ни у бабушки с дедушкой, ни у родителей позднее не возникало проблем с социальными органами.

можно об этом поподробнее? (просьба к Агате и Белой, думаю они в курсе в связи с профессией). куда обращаться, как и как это происходит, нужен ли юрист, нотариусы, свидетели?

то есть я правильно понимаю, что бабушка с дедушкой автоматически не становятся опекунами, или хотя бы лицами,у которых будут дети на случай если вдруг, ттт, что случится с родителями на время рассмотрения кто будет опекунами? а до какого возраста бабушки могут быть опекунами? наверняка же есть какое то ограничение. а можно 2 семьи прописать, первая очередь бабушка с дедушкой, и если вдруг им отказывают по возрасту, то семье родного дяди детей как доп. вариант? где конкретно это прописывать?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 19:11   #116
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
можно об этом поподробнее? (просьба к Агате и Белой, думаю они в курсе в связи с профессией). куда обращаться, как и как это происходит, нужен ли юрист, нотариусы, свидетели?

то есть я правильно понимаю, что бабушка с дедушкой автоматически не становятся опекунами, или хотя бы лицами,у которых будут дети на случай если вдруг, ттт, что случится с родителями на время рассмотрения кто будет опекунами? а до какого возраста бабушки могут быть опекунами? наверняка же есть какое то ограничение. а можно 2 семьи прописать, первая очередь бабушка с дедушкой, и если вдруг им отказывают по возрасту, то семье родного дяди детей как доп. вариант? где конкретно это прописывать?

пожалуйста, не надо ставить в одном предложение имена Агаты и пользователя belaja. Доверяете последней- позвоните ей по телефону - у Вас он есть и живёте Вы в одном городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 19:19   #117
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Вот опять страхов понагнали. и кому это все надо?

Если с матерью ребенка что-то нехорощее случается ( НЕ ДАЙ БОГ), предположим попала надолго в больницу, то бабушка с дедушкой забирают ребенка себе на это время (если живут здесь же) и все. Желательно сообщить в школу или в детский сад.
Но если дело будет серьезнее, то решается все через суд и в судебном порядке определяется опека над ребенком.
Если у вас хорошие отношения с ребенком, и если ваше состояние здоровья позволяет осуществлять опеку над ребенком - никто у вас ребенка не заберет и в чужую семью или в детский дом не отдадут.


Почему страхов? По-моему такие вопросы как раз говорят об ответсвенности родителей - им не наплевать на будущее детей. Вот ведь люди имущество завещают, а о детях мало кто думает. а у меня реально пример перед глазами - человек вышел утром из дома, и все... А если бы у него дети малые были?... так что уж лучше соломки подстелить.


Цитата:
Сообщение от Meha
то есть я правильно понимаю, что бабушка с дедушкой автоматически не становятся опекунами, или хотя бы лицами,у которых будут дети на случай если вдруг, ттт, что случится с родителями на время рассмотрения кто будет опекунами? а до какого возраста бабушки могут быть опекунами? наверняка же есть какое то ограничение. а можно 2 семьи прописать, первая очередь бабушка с дедушкой, и если вдруг им отказывают по возрасту, то семье родного дяди детей как доп. вариант? где конкретно это прописывать?


поддержу. Только у меня еще вопрос - можно оформить опеку, указав тех, кто в другой стране живет? А то все как-то обходят эту тему, но ведь здесь у многих родственники в других странах... Вообще, если тут есть соцработники, расскажите поподробнее, как в таких случаях поступают с иностранцами, не гражданами Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 19:29   #118
Гость я
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Почему страхов? По-моему такие вопросы как раз говорят об ответсвенности родителей - им не наплевать на будущее детей. Вот ведь люди имущество завещают, а о детях мало кто думает. а у меня реально пример перед глазами - человек вышел утром из дома, и все... А если бы у него дети малые были?... так что уж лучше соломки подстелить.




поддержу. Только у меня еще вопрос - можно оформить опеку, указав тех, кто в другой стране живет? А то все как-то обходят эту тему, но ведь здесь у многих родственники в других странах... Вообще, если тут есть соцработники, расскажите поподробнее, как в таких случаях поступают с иностранцами, не гражданами Финляндии?


Ага,сейчас вам секреты выдадут,ждите.Кто ж отдаст детей друому государству,когда стоко денег вбухали.Если конечно закон будет,то тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 20:03   #119
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Извините, но я что-то не поняла вашего сообщения? Какое отношения ваш ответ имеет к моей цитате? Какие иные? У меня ни о каких иных речи не было... в общем вы меня озадачили. У меня был вопрос о том, как поступают с ребенком, если его родители увы погибли? Это я так, вам напоминаю. Так что ваши памятки оставьте себе

Из жизни,моя знакомая.
Женщина умирает от рака, остаётся 3х летняя дочка (ребенок рожден вне брака),папа ребёнком не интересовался особо никогда.Ребёнка теперь растит бабушка,мать этой женщины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 20:27   #120
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
можно об этом поподробнее? (просьба к Агате и Белой, думаю они в курсе в связи с профессией). куда обращаться, как и как это происходит, нужен ли юрист, нотариусы, свидетели?

то есть я правильно понимаю, что бабушка с дедушкой автоматически не становятся опекунами, или хотя бы лицами,у которых будут дети на случай если вдруг, ттт, что случится с родителями на время рассмотрения кто будет опекунами? а до какого возраста бабушки могут быть опекунами? наверняка же есть какое то ограничение. а можно 2 семьи прописать, первая очередь бабушка с дедушкой, и если вдруг им отказывают по возрасту, то семье родного дяди детей как доп. вариант? где конкретно это прописывать?


я думаю, что подробнее можно узнать по конкретному случаю.
Агата написала выше, что решение будет в пользу родных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно