Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 26-05-2011, 18:55   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
ага ладно, как найду или сделаю, выставлю.....


могут могут.нам полииси тож такой вопрос задавал

Если по уму то по договоренности. Чаще по наглости.
Нюанс заключается в последствиях. Если того кто выехал первым стукнет помеха с права, то трудно будет доказать кто прав. 1й не пропустил помеху 2й не дал закончить поворот. Могут признать обоюдное нарушение.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 18:58   #62
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
... и если я успеваю при повороте налево подставить бок встречке то она должна дать закончить поворот находящейся на перекрестке машине.

..по-правилам, это не так... доехав до середины, нужно пропустить того кто справа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 18:58   #63
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

кстати вот хороший сайт где можно спросить и получить инфу, тока незнаю кто за нее в ответе
http://www.liikenneturva.fi/www/fi/...tiedot teet=40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:03   #64
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С женщинами трудно на дорогах и я не исключение.Вчера еду по навигатору мне нужно прямо,попала случаем на полосу.которая уходит налево.Вижу,что за мной еще никого нет и можно переместиться на свою полосу,там за двумя машинами одна женщина держала дистанцию в 3/4 машины. Я подала назад и пытаюсь вклиниваться,показывая ей,что можно? мне туда надо.Она недовольно смотрит.Вобще, я поместилась,загорается зеленый свет,две машины уезжают и передо мной свет поменялся.Я встала,а женщина за мной.видим,о втопила газ,мечтая проскочить на желтый,деваться ей некуда и она сворачивает на полосу.где поворот только налево и вид у нее был озверевший.Но правила нарушила здесь она и претензий словесных у нее нет.Конечн, я дала ей проехать с левой полосы прямо,но светофор, пока я переезжа,ла поменялся на желтый и приземлилась я уже на красный.
Обычно ,если не успела перестроиться я легко договариваюсь пропустить меня.Пропускают и автобусники и даже полицейские.Но женщины пропускают редко,они не замечают, или не хотят замечать призывов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:04   #65
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
1.если машина выезжает на ристеыс с тротуара, ты который подьежаешь к ристеыс должен его пропустить или он тебя???

2.risteys, и кто должен пропустить кого, если у одного стоит стоп меркки, а у другого треугольник, т.е. напротив

1. Не обязан пропускать того кто выезжает с тротуара. Тротуар можно отнести к паркипайка, значит он и обязан всех пропустить перед выездом.

2. Если они подъехали одновременно к главной дороге с противоположных сторон, то первый проедет тот кому не нужно останавливаться. Треугольник не обязывает полной остановки, другому обязательно остановиться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:06   #66
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
1. Не обязан пропускать того кто выезжает с тротуара. Тротуар можно отнести к паркипайка, значит он и обязан всех пропустить перед выездом.

2. Если они подъехали одновременно к главной дороге с противоположных сторон, то первый проедет тот кому не нужно останавливаться. Треугольник не обязывает полной остановки, другому обязательно остановиться.

неправильно....

1. он должен пропустить с тротуара..
2. я не помню всех деталей, я узнаю и скажу, но помню что там есть загвоздка какая то, но не так как вы говорите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:10   #67
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
... и если я успеваю при повороте налево подставить бок встречке то она должна дать закончить поворот находящейся на перекрестке машине.


Цитата:
Сообщение от finnik
..по-правилам, это не так... доехав до середины, нужно пропустить того кто справа...

Только если 4 авто со всех сторон, то у всех помеха справа. И тот кто был с права от машины которая поехала первая будет последний в очереди, дальше очередность пойдет по часовой стрелке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:15   #68
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
неправильно....

1. он должен пропустить с тротуара..
2. я не помню всех деталей, я узнаю и скажу, но помню что там есть загвоздка какая то, но не так как вы говорите.

Это не правила, или есть ссылка. Выпустить авто с тротуара это добровольное желание того кто двигается по дороге.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:16   #69
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Это не правила, или есть ссылка. Выпустить авто с тротуара это добровольное желание того кто двигается по дороге.

я вообше уже ничего не знаю, нас учили так, переть с тротуара, и у нас оикеус сиихен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:24   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania


2.risteys, и кто должен пропустить кого, если у одного стоит стоп меркки, а у другого треугольник, т.е. напротив


разница между треугольником и стоп только в том, что при знаке стоп надо обязательно еще и остановаиться, а так они одинаковы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:29   #71
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
в русском языке это называет "пэпэпэ" )))))))))

В русском водительском есть ещё правило трёх "ДЭ" . ДДД=ДАЙ ДУРАКУ ДОРОГУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 19:37   #72
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
я вообше уже ничего не знаю, нас учили так, переть с тротуара, и у нас оикеус сиихен

Тротуар это не проезжая часть, поэтому кто начинает двигаться с тротуара обязан пропустить всех.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 20:48   #73
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Особенности езды по....

Pohojalaaset liikennesäännöt
Nämä pelisäännöt ovat yleistyneet valitettavan laajalle ympäri Suomenniemen (son tosi, notta näitä sääntöjä torella nouratetahan pohojanmaalla).

Autoolijoolle:

Jos joku menöö erellä, aja ohitte.
Jos joku yrittää ohitte, niin älä päästä.
Säästä vilikkua.
Ku liikennevalo vaihtuu nokkas erestä vihiriästä keltaaseksi, niin kiihrytä vauhtia. Kyllä sä kerkiät.
Ku jalankulukia tuloo eressä suajatiälle, nii lisää vauhtia. Ei se sitte tuu.
Mutta jos se kumminki tuloo, nii polokaase kaasu pohojaan. Nottei jää kitumahan.
Ku joku hirasteloo erellä ja hakoo vaikka jotaki paikkaa, niin neuvo sille oikia osoote. Elikkä huura ohimennes sivuklasista, notta: "Painu v*****n!"
Oo varovaanen ruuhkaliikentees. Ettei kännykkäs lipsahra korvalta.
Ku joku yrittää sivutiältä ramppia myären isoomman tiän liikennevirtahan, niin älä tee sille tilaa. Son joku kohomo.
Ku itte tuut sivutiältä ramppia myären isoomman tiän liikennevirtahan, niin polokaase kaasu pohojaan, notta pääset muiren erelle.
Jos taharot ajella rauhassa kaupunkilla, niin lähäreppä paanalle vaan silloon, kun kaikki muukkin tapaa liikkua.
Jos jonku auto menöö rikki ja pysähtyy etehes, niin töötötä ja raivua ittekses niin kauan, notta saat syränhalavauksen.
Jos haluat päästä nopiaa kaupunkin lävitte, niin hommaa polokupyärä ja aja jalakakäytävällä. Siälä saa päästellä lujaa.
Pyäräälijöölle:

Jos ajat polokupyärällä mumman kumohon, niin verä niska kyyryhyn ja polije pakohon. Kyllä sen joku siitä korjaa.
Pyärääle ykssuuntaasta katua vastavirtahan. Son jännää.
Jalankulukijoolle:

Kun polokupyäräälijä ajaa sivuuttes, niin murijaase sitä kyynärpäällä kylykehen jos kukaan ei oo kattomas.
Viheltele ittekses, kattele taivahalle ja oo tärkiän näköönen, ku kävelet karun ylitte päin punaasia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 21:33   #74
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Даже когда правила прописаны, всегда надо действовать по ситуации. Теоретически, пешеход и велосипедист имеют право. Т.Е. на экзамене пропускать их надо даже если они за пол-километра еще от дороги подходят. А вот в реальности главное что бы и пешеход и водитель поняли друг-друга.

Автобусники здесь могут и борзые быть.


велосипедиста, только если он идет пешком, а если едет, то на него правила как для водителя распространяются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:22   #75
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На парковках другие правила, тоесть их нет.
Вот ссылка там разбирается пример.
http://oikeusjakohtuus.blogspot.com...lvollisuus.html

Хорошая ссылка.
А то была одна тема,когда автор столкнулся с машиной ,выезжающей со двора и некоторые форумчане,почему-то виноватым считали автора темы,потомучто он не пропустил этой машины по правилу помехи справа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:25   #76
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
велосипедиста, только если он идет пешком, а если едет, то на него правила как для водителя распространяются

его надо пропускать если знак желтый где нарисованы велосепидисты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:27   #77
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
кстати знаете что велосепедистов не надо пропускать на суоятие, если там лишь синий квадратик для пешеходов..

Они не считаются пешеходами,если они не ведут велосипед,а едут на нём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:31   #78
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Они не считаются пешеходами,если они не ведут велосипед,а едут на нём.

я про велосипедистов вообшето, и о том когда их пропускать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:39   #79
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Я практически всегда пропускаю пешеходов. Часто это выглядит так: я стою перед "зеброй" и они тоже стоят на тротуаре... и мы смотрим друг-на-друга пока они или я не начинаем махать руками типа: "проезжай!" или "проходи!"

Гыы...пару раз было с мужчинами,что стоим и машем друг другу:"только после Вас"-"Нет -после Вас"..."Нет ,нет-после вас",и т.д...
А сзади уже хвост образовывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:41   #80
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
я про велосипедистов вообшето, и о том когда их пропускать

74 пост подтверждает мои слова.
Другое дело,что велосипедисты об этом не знают и думают,что они всегда-пешеходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:43   #81
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
74 пост подтверждает мои слова.
Другое дело,что велосипедисты об этом не знают и думают,что они всегда-пешеходы.

и не только этого оказывается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:56   #82
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Вот кто мне скажет.до сих пор у меня непонятки с работой светофоров в Суоми.
Перекрёсток,мне нужно поворачивать налево.загорается зелёный свет в нашу сторону.Как правило,я должна пропустить тех,кто едет прямо,а потом только сама буду поворачивать.Но те,кто должен тоже проезжать на зелёный прямо-стоят.Сзади ,слышу -сигналят,поворачиваю налево,т.е,светофор зелёный давал только с нашей стороны,едущим прямо и поворачивающим;навстречу едущим горел красный.
Откуда я буду знать на другом перекрёстке,что светофор работает в таком же режиме,а не в обычном?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 22:58   #83
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если у вас загорается нуоли вихреä, то вы не пропускаете никого, если лишь круглый светофор для всех, тогда да....т.е. если стоит лишь круглый светофор для всех, а если и с нуоли налево, то если он не горит, то вы ждете пока загорится зеленый, если основной светофор работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:04   #84
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
если у вас загорается нуоли вихреä, то вы не пропускаете никого, если лишь круглый светофор для всех, тогда да....т.е. если стоит лишь круглый светофор для всех, а если и с нуоли налево, то если он не горит, то вы ждете пока загорится зеленый, если основной светофор работает

В том-то и дело,что нет никаких дополнительных секций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:07   #85
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
В том-то и дело,что нет никаких дополнительных секций.

значит да вы должны пропускать, но у них обычно в это время красный горит....знаю такие места в вантаа мнго, так что едьте, если вы видите что они стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:07   #86
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот кто мне скажет.до сих пор у меня непонятки с работой светофоров в Суоми.
Перекрёсток,мне нужно поворачивать налево.загорается зелёный свет в нашу сторону.Как правило,я должна пропустить тех,кто едет прямо,а потом только сама буду поворачивать.Но те,кто должен тоже проезжать на зелёный прямо-стоят.Сзади ,слышу -сигналят,поворачиваю налево,т.е,светофор зелёный давал только с нашей стороны,едущим прямо и поворачивающим;навстречу едущим горел красный.
Откуда я буду знать на другом перекрёстке,что светофор работает в таком же режиме,а не в обычном?

Вот так и надо предугадывать как работает светофор. Выезжаете под зеленый на светофор и смотрите на встречных, если стоят и не дергуются значит им красный горит. Если тронулись значит надо пропустить встречных при повороте налево.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:10   #87
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Вот так и надо предугадывать как работает светофор. Выезжаете под зеленый на светофор и смотрите на встречных, если стоят и не дергуются значит им красный горит. Если тронулись значит надо пропустить встречных при повороте налево.

Так я и делаю,обычно.
Но боюсь,пока я буду догадываться о намерении встречных,светофор успеет поменяться на красный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:13   #88
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так я и делаю,обычно.
Но боюсь,пока я буду догадываться о намерении встречных,светофор успеет поменяться на красный.

да не меняется он.....
там так сделано что в одну сторону едут, а в другую стоят...и это сразу заметно, вы что? они ведь останвливаются когда у вас горит еше красный, неужели нельзя заметить?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:19   #89
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
да не меняется он.....
там так сделано что в одну сторону едут, а в другую стоят...и это сразу заметно, вы что? они ведь останвливаются когда у вас горит еше красный, неужели нельзя заметить?!

Один не остановился и я осталась виновата,потомучто свидетелей не было.
В том и проблема,что не все светофоры в таком же режиме работают...
Есть же немало таких ,которые в обоих направлениях одинаково показывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:20   #90
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

про светофор.....
раз после длинного дня в 12 часов, мозг уже отключен , подьэжаю к перекрестку со светофором, как раз загорелся желтый нуоли, вообшем и погас, а там и основной погас, ну мозг то отключен, жду когда загорится зеленый, стою жду жду, а светофор черный, вообшем он оказывается как раз на мне отключился, так бы и стояла, если бы сзади не стали пиликать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:25   #91
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от scania
про светофор.....
раз после длинного дня в 12 часов, мозг уже отключен , подьэжаю к перекрестку со светофором, как раз загорелся желтый нуоли, вообшем и погас, а там и основной погас, ну мозг то отключен, жду когда загорится зеленый, стою жду жду, а светофор черный, вообшем он оказывается как раз на мне отключился, так бы и стояла, если бы сзади не стали пиликать))

Вот-ещё одна проблема.
Подъезжаешь к перекрёстку и ждёшь,как дурак,когда дополнительная секция загорится,а там-чернота.Сзади уже сигналят вовсю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:26   #92
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот-ещё одна проблема.
Подъезжаешь к перекрёстку и ждёшь,как дурак,когда дополнительная секция загорится,а там-чернота.Сзади уже сигналят вовсю...

не, это если вы вправую сторону, то да вам надо ориентироватся на основной тогда, но тогда надо пропускать пешеходов при повороте,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:28   #93
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так я и делаю,обычно.
Но боюсь,пока я буду догадываться о намерении встречных,светофор успеет поменяться на красный.

Ваше авто уже стоит на середине перекрестка, и если даже светофор поменяется(пока соображать будете), то запросто уедете пока другие трогаться начнут от стоп линии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:30   #94
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Один не остановился и я осталась виновата,потомучто свидетелей не было.
В том и проблема,что не все светофоры в таком же режиме работают...
Есть же немало таких ,которые в обоих направлениях одинаково показывают.

По ситуации смотрите, уж тут никак невозможно предугодать как светофор работает...одновременно или поочередно. Если те что вам навстречу тоже тронулись, то пропускаете. Если нет никого - успеваете повернуть, если подъезжает и не уверены остановится ли...пропустите(подождите) лучше. А если вы уже успелы выехать на зеленый свет на перекресток, то у вас есть право закончить свой поворот, даже уже под красный свет, я всегда так делаю, не стоять же до опупения всех пропуская, выезжаю на зеленый, пропускаю и сама поворачиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:34   #95
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Офигеть, вам надо в Питере порулить))
Вы обязаны закончить маневр на перекрестке, и машины всегда вас пропустят!
А вот ответьте мне, почему в Фи, боятся Питерских машин))
Мы же культурная столица))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:35   #96
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
у вас не было такого, что светофоры которые с камерами не срабатывали при подъезде к стоп линии и приходилось немного сдавать назад-вперёд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:37   #97
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от antonyt
у вас не было такого, что светофоры которые с камерами не срабатывали при подъезде к стоп линии и приходилось немного сдавать назад-вперёд?

было, я стояла так минут 5 ....но это в ночное время так было кажется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:38   #98
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Офигеть, вам надо в Питере порулить))
Вы обязаны закончить маневр на перекрестке, и машины всегда вас пропустят!
А вот ответьте мне, почему в Фи, боятся Питерских машин))
Мы же культурная столица))

Культурная столица это Питер, но не современные жители тем более автомобилисты.
Я не боюсь, а авто с российскими номерами здесь даже очень перестраховываются.
Жаль что на круговом движение не те сигналы поворота показывают, можно и стукнутся с такими.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:39   #99
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Офигеть, вам надо в Питере порулить))
Вы обязаны закончить маневр на перекрестке, и машины всегда вас пропустят!
А вот ответьте мне, почему в Фи, боятся Питерских машин))
Мы же культурная столица))


ни в раз не видел чтоб боялись, это наоборот наши боятся даже на спец-сериях скорость превысить, забавно когда по Скандинавии видишь X5 как машину формулы1, а потом её же после границы финские дамочки на 120км/ч подпирают сзади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:40   #100
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
abc

Цитата:
Сообщение от scania
было, я стояла так минут 5 ....но это в ночное время так было кажется

мы так в Котке в полдень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:40   #101
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
у вас не было такого, что светофоры которые с камерами не срабатывали при подъезде к стоп линии и приходилось немного сдавать назад-вперёд?


ну там обычно не светофоры с камерами, а на асфальте датчики которые могут не сработать, например, пока сзади другая машина не подъедет)) было такое...особенно от этого мотоциклисты страдают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:41   #102
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну там обычно не светофоры с камерами, а на асфальте датчики которые могут не сработать, например пока сзади машине не подъедет)) было такое...особенно от этого мотоциклисты страдают

оп... точно в асфальте? (это же дорого!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:42   #103
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Да, круговое движение это даааа..
Я долго привыкал к нему, все не так как у нас.

Да, я тоже перестраховываюсь, страшно же)) Штрафы высокие, да и хочется ездить как все, по правилам, оказалось, что фины гоняют как сумасшедшие, особенно по зиме.
У нас вождение меняется в лучшую сторону.
Многих сразу замечаю кто был в европе. Более дисциплинированные что ли..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:42   #104
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Офигеть, вам надо в Питере порулить))
Мы же культурная столица))

Ой не...В РФ за руль не сяду.
Там могут ездить только те,кто привык ездить по законам джунглей.
Пока существуют визы-мы не боимся здесь россиян на машинах.
Эстонцам визы не нужны,так то и видно по их бесшабашному стилю вождения.
Да,вот скажите,а почему россиянам надо всегда ехать чуть ли не по середине дороги?Что за причина? Это же создаёт угрозу аварийных ситуаций.
Здесь часто на плакатах советуют держаться поближе к обочине,чтобы облегчить обгон.
Как вижу чудака,прущего по середине-уверена ,что с рос. номером...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:44   #105
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Да, круговое движение это даааа..
Я долго привыкал к нему, все не так как у нас.

Да, я тоже перестраховываюсь, страшно же)) Штрафы высокие, да и хочется ездить как все, по правилам, оказалось, что фины гоняют как сумасшедшие, особенно по зиме.
У нас вождение меняется в лучшую сторону.
Многих сразу замечаю кто был в европе. Более дисциплинированные что ли..

Был на прошлой неделе в Питере, понравилось что научились пешеходов пропускать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:44   #106
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Да, круговое движение это даааа..
Я долго привыкал к нему, все не так как у нас.

..

Теперь и у вас-как у нас.Привыкайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:44   #107
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
оп... точно в асфальте? (это же дорого!!!)

присмотритесь....они на асфальте...видно иногда....разные ромбики, линии, квадратики....пока не наедите не среагирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:45   #108
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Я сам ни когда не превышаю в Фи, и ни когда не стану нарушать правила!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:47   #109
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не...В РФ за руль не сяду.
Там могут ездить только те,кто привык ездить по законам джунглей.
Пока существуют визы-мы не боимся здесь россиян на машинах.
Эстонцам визы не нужны,так то и видно по их бесшабашному стилю вождения.
Да,вот скажите,а почему россиянам надо всегда ехать чуть ли не по середине дороги?Что за причина? Это же создаёт угрозу аварийных ситуаций.
Здесь часто на плакатах советуют держаться поближе к обочине,чтобы облегчить обгон.
Как вижу чудака,прущего по середине-уверена ,что с рос. номером...

На этих плакатах пишут по фински и по шведски, по дороге к российской границе. Но это уже местное тугодумие. А ближе к осевой держаться эта привычка вырабатывается из за частой езды в темноте по плохим дорогам. Край дороги может быть разбит и полетел в канаву.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:48   #110
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Был на прошлой неделе в Питере, понравилось что научились пешеходов пропускать.

далеко не везде, но штрафы за это основную массу (не отморозков) научили.
у дома площадь безсветофорная (4 выезда с круга), так там только подойди сразу все останавливаются, а у работы кладут на красный с большим прибором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:48   #111
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Чудак прущий посередине, плохо знает город, вот и думает, куда свернуть, нале аль напра?)))
В Питере слава бо с вождением все Ок! Тебя и пропустят без нервяков, уродов конечно еще много. Пропускать стали на пешеходном переходе, это да!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:49   #112
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
присмотритесь....они на асфальте...видно иногда....разные ромбики, линии, квадратики....пока не наедите не среагирует.

спс, присмотрюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:49   #113
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Теперь и у вас-как у нас.Привыкайте.

На словах, на практике так и осталось больше чем 50% кругов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:51   #114
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Теперь и у вас-как у нас.Привыкайте.

В смысле, не понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:52   #115
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
не, это если вы вправую сторону, то да вам надо ориентироватся на основной тогда, но тогда надо пропускать пешеходов при повороте,

Вот тут можно по подробнее? Сталкивался с таким светофором.
(К)
(Ж)(К)
(З)(З)

Я так понимаю, что когда горит основной зеленый и зеленая секция, то я поворачиваю и не пропускаю пешеходов (у них красный), а когда горит основной зеленый, а секция нижняя черная, то я тоже могу поворачивать, но пропуская пешеходов (у них зеленый) верно?
Если горит основной красный и зеленая секция опять могу поворачивать?
Если горит основной зеленый и красная секция не могу поворачивать?

А вот если основной красный и обе дополнительные секции черные, я могу поворачивать направо?

ЗЫ И вообще, есть где-нить в инете типа тренажера, как в РФ?
http://www.gibdd.ru/exm/ab/
http://www.gibdd.ru/exm/cd/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:52   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
В смысле, не понял?

Круг всегда главная дорога.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:54   #117
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот тут можно по подробнее? Сталкивался с таким светофором.
(К)
(Ж)(К)
(З)(З)

Я так понимаю, что когда горит основной зеленый и зеленая секция, то я поворачиваю и не пропускаю пешеходов (у них красный), а когда горит основной зеленый, а секция нижняя черная, то я тоже могу поворачивать, но пропуская пешеходов (у них зеленый) верно?
Если горит основной красный и зеленая секция опять могу поворачивать?
Если горит основной зеленый и красная секция не могу поворачивать?

А вот если основной красный и обе дополнительные секции черные, я могу поворачивать направо?

ЗЫ И вообще, есть где-нить в инете типа тренажера, как в РФ?
http://www.gibdd.ru/exm/ab/
http://www.gibdd.ru/exm/cd/

Если основной красный и стрелки не горят, нельзя поворачивать. Это в америке можно.
Остальное правильно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:55   #118
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Чудак прущий посередине, плохо знает город, вот и думает, куда свернуть, нале аль напра?)))

Город-это отдельная песня...
Я про трассу.
Здесь уже объяснили,что боятся плохой край дороги,но здесь же с этим-в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:55   #119
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
А было как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:55   #120
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Круг всегда главная дорога.

Если знаками не указано иное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно