Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-01-2011, 20:29   #121
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=

Если с матерью ребенка что-то нехорощее случается ( НЕ ДАЙ БОГ), предположим попала надолго в больницу, то бабушка с дедушкой забирают ребенка себе на это время (если живут здесь же) и все. Желательно сообщить в школу или в детский сад.
Но если дело будет серьезнее, то решается все через суд и в судебном порядке определяется опека над ребенком.
Если у вас хорошие отношения с ребенком, и если ваше состояние здоровья позволяет осуществлять опеку над ребенком - никто у вас ребенка не заберет и в чужую семью или в детский дом не отдадут.[/QUOTE]
У меня тоже похожий вопрос появился к знающим людям.
Как быть если мама заболела и недееспособная пару месяцев а папа на работе и больничный не взять? Других родственников в Фи. нет, ребёнку 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 20:53   #122
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
У меня тоже похожий вопрос появился к знающим людям.
Как быть если мама заболела и недееспособная пару месяцев а папа на работе и больничный не взять? Других родственников в Фи. нет, ребёнку 3 года.

самый простой способ решить проблему своими силами- пригласить родственников пожить с мамой и ребёнком эти неск месяцев тут оплатив им билеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 21:01   #123
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
самый простой способ решить проблему своими силами- пригласить родственников пожить с мамой и ребёнком эти неск месяцев тут оплатив им билеты.


Способ хороший если есть такие родственники и они здоровы, ещё ели живут не далее Москвы. А если никак. А здесь говорят нанимайте работника из МЛЛ за 8э-час, другово ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 21:11   #124
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Способ хороший если есть такие родственники и они здоровы, ещё ели живут не далее Москвы. А если никак. А здесь говорят нанимайте работника из МЛЛ за 8э-час, другово ничего нет.

нанять работника можно, но не оттуда (они все стучат там) - лучше частным образом через знгакомых. Пусть например подруга матери приедет на пару месяцев или друзей у них тоже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 21:20   #125
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
нанять работника можно, но не оттуда (они все стучат там) - лучше частным образом через знгакомых. Пусть например подруга матери приедет на пару месяцев или друзей у них тоже нет?

Бабушке 75 лет, какие нафик подруги. Уже почти все на кладбище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 21:38   #126
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Как быть если мама заболела и недееспособная пару месяцев а папа на работе и больничный не взять? Других родственников в Фи. нет, ребёнку 3 года.



ну а вы какой вариант предложили бы?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:06   #127
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
У меня тоже похожий вопрос появился к знающим людям.
Как быть если мама заболела и недееспособная пару месяцев а папа на работе и больничный не взять? Других родственников в Фи. нет, ребёнку 3 года.

А давайте представим,что работающая женщина,одна воспитывает ребёнка ,родственники за сотни км,приехать не могут(и таких мамочек очень даже не мало).
Как она справляется в такой ситуации ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:07   #128
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А давайте представим,что работающая женщина,одна воспитывает ребёнка ,родственники за сотни км,приехать не могут(и таких мамочек очень даже не мало).
Как она справляется в такой ситуации ?

значит надо друзей иметь хороших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:15   #129
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
значит надо друзей иметь хороших.

Друзей или нет,или они тоже работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:36   #130
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А давайте представим,что работающая женщина,одна воспитывает ребёнка ,родственники за сотни км,приехать не могут(и таких мамочек очень даже не мало).
Как она справляется в такой ситуации ?

Не знаю как они справляются.Мы справлялись как могли а именно, я сидел и готовил по возможности, а когда на работе то старший сын не ходил на учёбу и сидел с младшим. т.к. только переехавши в этот город из за работы то знакомых не было ещё.
Раскажите как надо поступать в подобных случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:38   #131
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Друзей или нет,или они тоже работают.

значит чел Гомно раз друзей нет, такие как раз в гос структуры и обращаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:40   #132
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
значит надо друзей иметь хороших.

Да. Я только здесь понял пословицу "Старый друг лучше новых двух"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:48   #133
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
значит чел Гомно раз друзей нет, такие как раз в гос структуры и обращаются.

Ещё больше уточню (чтобы про Гомно не было).
Друзья есть,но далеко или рядом,но -работают (и у них свои дети тоже есть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:49   #134
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Да. Я только здесь понял пословицу "Старый друг лучше новых двух"

Вот Ваш случай,скорей всего-друзья,наверняка есть,но они далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:50   #135
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё больше уточню (чтобы про Гомно не было).
Друзья есть,но далеко или рядом,но -работают (и у них свои дети тоже есть).

уточняю: настоящий друг найдёт для Вас время- если- нет, значит у Вас нет друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:54   #136
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Не знаю как они справляются.Мы справлялись как могли а именно, я сидел и готовил по возможности, а когда на работе то старший сын не ходил на учёбу и сидел с младшим. т.к. только переехавши в этот город из за работы то знакомых не было ещё.
Раскажите как надо поступать в подобных случаях.

Да я к тому,что те же мамочки-одиночки ,воспитывающие одни детей,чтобы попасть на работу,отдают детей в садик. Некоторые даже работают посменно,а значит-и дети ходят в "сменный " садик.
Таких мамочек везде немало,им же одним приходится со всем справляться-без друзей и родственников.
Да и по правде говоря,не все любят других нагружать своими проблемами,даже и друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:56   #137
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vichrea
уточняю: настоящий друг найдёт для Вас время- если- нет, значит у Вас нет друзей.

Не всегда использование других людей для своих потребностей называется дружбой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 22:58   #138
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не всегда использование других людей для своих потребностей называется дружбой.

Вы извините, девушка - дура , судя из Ваших многих сообщений.
Успехов Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:00   #139
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Не знаю как они справляются.Мы справлялись как могли а именно, я сидел и готовил по возможности, а когда на работе то старший сын не ходил на учёбу и сидел с младшим. т.к. только переехавши в этот город из за работы то знакомых не было ещё.
Раскажите как надо поступать в подобных случаях.

а садик??? дитё в садик, папа на работу, вечером папа с ребёнком или кто другой

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:04   #140
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
Вы извините, девушка - дура , судя из Ваших многих сообщений.
Успехов Вам.

На то похоже,что не не дурнее Вас.
Спасибо за и пожелание успехов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:11   #141
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да я к тому,что те же мамочки-одиночки ,воспитывающие одни детей,чтобы попасть на работу,отдают детей в садик. Некоторые даже работают посменно,а значит-и дети ходят в "сменный " садик.
Таких мамочек везде немало,им же одним приходится со всем справляться-без друзей и родственников.
Да и по правде говоря,не все любят других нагружать своими проблемами,даже и друзей.

Мы в нашем районе садик ждали год, поэтому мама и сидела по уходу до 3х лет т.к.работы всё равно не было.
Да и зная что у друзей свои проблемы бывают, беспокоить не будешь ,тем более надеясь что дальше всё образуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:15   #142
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Мы в нашем районе садик ждали год, поэтому мама и сидела по уходу до 3х лет т.к.работы всё равно не было.

В экстренных случаях,садик могут представить в течении двух дней-сужу по личному опыту.
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Да и зная что у друзей свои проблемы бывают, беспокоить не будешь ,тем более надеясь что дальше всё образуется.

Вот и я об этом же:удобно иметь рядом друзей,которые не заняты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:20   #143
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В экстренных случаях,садик могут представить в течении двух дней-сужу по личному опыту.

Вот и я об этом же:удобно иметь рядом друзей,которые не заняты.

Если бы оба работали то да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:25   #144
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Если бы оба работали то да.

Не обязательно.Например ,как Вы предположили-один из супругов попал в больницу.
В моём случае же,мне срочно пришлось выехать в РФ к тяжело больному родственнику,трое детей,младшему был только год(была дома по уходу за ребенком).Муж работает на сменной работе.Ушло два дня на устройство детей в "сменный" садик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:33   #145
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не обязательно.Например ,как Вы предположили-один из супругов попал в больницу.
В моём случае же,мне срочно пришлось выехать в РФ к тяжело больному родственнику,трое детей,младшему был только год(была дома по уходу за ребенком).Муж работает на сменной работе.Ушло два дня на устройство детей в "сменный" садик.

Может ваш муж знает что надо было и мест. диалект родной, а нам ответили то, что написал выше.Да и думали что эта межпозв.гр пройдёт вскоре, тогда ещё не были знакомы с местной медициной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:35   #146
Гость.дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Вот опять страхов понагнали. и кому это все надо?

Если с матерью ребенка что-то нехорощее случается ( НЕ ДАЙ БОГ), предположим попала надолго в больницу, то бабушка с дедушкой забирают ребенка себе на это время (если живут здесь же) и все. Желательно сообщить в школу или в детский сад.
Но если дело будет серьезнее, то решается все через суд и в судебном порядке определяется опека над ребенком.
Если у вас хорошие отношения с ребенком, и если ваше состояние здоровья позволяет осуществлять опеку над ребенком - никто у вас ребенка не заберет и в чужую семью или в детский дом не отдадут.

извините. отъезжал на время.
Вы не ответили про оформление внучки ЕСЛИ ЧТО. Может ли мать ребенка оставить какой документ уже сейчас. типа в случае того то и того то... как называется на финском? и еще. у всех российское гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:43   #147
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость.дед
извините. отъезжал на время.
Вы не ответили про оформление внучки ЕСЛИ ЧТО. Может ли мать ребенка оставить какой документ уже сейчас. типа в случае того то и того то... как называется на финском? и еще. у всех российское гражданство.

на мой взгляд документ надо составить в Росийском Консульстве- там есть очень грамотная натариус. Для финнов можно составить документ самим на финском и заверить у натариуса в магистрате- подстрахуете себя. и положите документ у банке или можно отсканить в Келе на приёме- от туда ничего не пропадает в эл виду десятелетиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 23:55   #148
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Если бы оба работали то да.

Нет, необязательно должны оба родителя работать. Я сломала ногу, когда мелкой еще двух лет не было. В гипсе, дома, но ребенку даже попу не помыть. В течении трех дней ее взяли в сад, хотя я планировала с ней еще полгода дома посидеть. А вообще есть еще и круглосуточные сады. Или можно через соцслужбу тукиперхе попросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 00:20   #149
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.дед
извините. отъезжал на время.
Вы не ответили про оформление внучки ЕСЛИ ЧТО. Может ли мать ребенка оставить какой документ уже сейчас. типа в случае того то и того то... как называется на финском? и еще. у всех российское гражданство.

Во всех детских заведениях, школы, сады, всегда спрашивают про всех родственников и знакомых, к кому обратиться, если что.
А вот можно ли какое- нибудь распоряжение оставить на случай трагических обстоятельств - не знаю. Чисто теоретически, можно завещание написать, но насколько оно будет иметь силу, не знаю. В любом случае если ребенок останется сиротой, то в первую очередь будут обращаться к родственникам.
Но если единственные родственники ребенка живут, например, в России, то, я думаю, все будет гораздо сложнее. Ну вот например ребенку лет 12, всю жизнь прожил здесь, здесь у него друзья, хобби, школа - разумно ли его передавать родственникам в России?
Так что все индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 00:51   #150
Гость.дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Во всех детских заведениях, школы, сады, всегда спрашивают про всех родственников и знакомых, к кому обратиться, если что.
А вот можно ли какое- нибудь распоряжение оставить на случай трагических обстоятельств - не знаю. Чисто теоретически, можно завещание написать, но насколько оно будет иметь силу, не знаю. В любом случае если ребенок останется сиротой, то в первую очередь будут обращаться к родственникам.
Но если единственные родственники ребенка живут, например, в России, то, я думаю, все будет гораздо сложнее. Ну вот например ребенку лет 12, всю жизнь прожил здесь, здесь у него друзья, хобби, школа - разумно ли его передавать родственникам в России?
Так что все индивидуально.


а о распоряжении можете узнать? пожалуйста!

нет . мы все здесь живем. СПАСИБО ВАМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 00:51   #151
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Во всех детских заведениях, школы, сады, всегда спрашивают про всех родственников и знакомых, к кому обратиться, если что.
А вот можно ли какое- нибудь распоряжение оставить на случай трагических обстоятельств - не знаю. Чисто теоретически, можно завещание написать, но насколько оно будет иметь силу, не знаю. В любом случае если ребенок останется сиротой, то в первую очередь будут обращаться к родственникам.
Но если единственные родственники ребенка живут, например, в России, то, я думаю, все будет гораздо сложнее. Ну вот например ребенку лет 12, всю жизнь прожил здесь, здесь у него друзья, хобби, школа - разумно ли его передавать родственникам в России?
Так что все индивидуально.

на территории Рф имеет силу.
на территории Финляндии имеет смысл заверить в магистрате и отсканировать в Келе и архивировать в Келе в цифре - у них ничего не пропадает.

например родственники есть и в других странах ЕУ- всё равно человек уедет после 18 лет- статистика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 01:17   #152
Гость пипец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от Agata
Во всех детских заведениях, школы, сады, всегда спрашивают про всех родственников и знакомых, к кому обратиться, если что.
А вот можно ли какое- нибудь распоряжение оставить на случай трагических обстоятельств - не знаю. Чисто теоретически, можно завещание написать, но насколько оно будет иметь силу, не знаю. В любом случае если ребенок останется сиротой, то в первую очередь будут обращаться к родственникам.
Но если единственные родственники ребенка живут, например, в России, то, я думаю, все будет гораздо сложнее. Ну вот например ребенку лет 12, всю жизнь прожил здесь, здесь у него друзья, хобби, школа - разумно ли его передавать родственникам в России?
Так что все индивидуально.



бееезусловно будет разумнее отдать ребенка в детский дом, но главное финский((((((((
Вот Вам и ответ Уважаемые родители, так что берегите себя ... и если , не дай бог что случись, ни при каких обстоятельствах, даже при условии, что любимые бабушки или дедушки (живущие в другой стране) по сути выростили ваших детей, им их не отдадут никогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 01:21   #153
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость пипец
бееезусловно будет разумнее отдать ребенка в детский дом, но главное финский((((((((
Вот Вам и ответ Уважаемые родители, так что берегите себя ... и если , не дай бог что случись, ни при каких обстоятельствах, даже при условии, что любимые бабушки или дедушки (живущие в другой стране) по сути выростили ваших детей, им их не отдадут никогда

вот и я о том же- умирайте где нибудь за границей предворительно вывезив детей людям, которым Вы доверяете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 03:09   #154
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость пипец
бееезусловно будет разумнее отдать ребенка в детский дом, но главное финский((((((((
Вот Вам и ответ Уважаемые родители, так что берегите себя ... и если , не дай бог что случись, ни при каких обстоятельствах, даже при условии, что любимые бабушки или дедушки (живущие в другой стране) по сути выростили ваших детей, им их не отдадут никогда

а это как? вырастившие по сути и одновременно с этим живущие в другой стране, виртуально что ли растили?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 03:44   #155
Гость пипец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
а это как? вырастившие по сути и одновременно с этим живущие в другой стране, виртуально что ли растили?





ну вертуально тож можно конечно, если живут далеко)))) а вообще то , если рядом, то подсчитать просто- 180 дней в году здесь бабушки помогают , а в остальное время в Россию деток в гости отправлять....так что получается сааавсем не мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 08:21   #156
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Во всех детских заведениях, школы, сады, всегда спрашивают про всех родственников и знакомых, к кому обратиться, если что.
А вот можно ли какое- нибудь распоряжение оставить на случай трагических обстоятельств - не знаю. Чисто теоретически, можно завещание написать, но насколько оно будет иметь силу, не знаю. В любом случае если ребенок останется сиротой, то в первую очередь будут обращаться к родственникам.
Но если единственные родственники ребенка живут, например, в России, то, я думаю, все будет гораздо сложнее. Ну вот например ребенку лет 12, всю жизнь прожил здесь, здесь у него друзья, хобби, школа - разумно ли его передавать родственникам в России?
Так что все индивидуально.


Ну, а если этот самый ребенок - не гражданин Финляндии? Его разве не обязаны передать властям его страны? Знаю точно, что американское консульство своих детей забирает. То есть если и будут оформлять в детдом, то американский. А тут как? Просто интересно стало. Это значит финны имеют право из росс.гражданина сделать финского? Разве они могут решать важные вещи в судьбе иностранного гражданина? Ну там, отдать на усыновление или еще что-то? Как-то сомневаюсь почему-то... У ребенка даже может и документов своих не быть, если он в паспорт мамы вписан к примеру. Или, финны могут сами оформить ему финское гражданство и паспорт? Короче, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Это я так, просто заинтересовалась, как оно происходит... Подозреваю все-таки, что без консула дело не обходится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 08:24   #157
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
а это как? вырастившие по сути и одновременно с этим живущие в другой стране, виртуально что ли растили?

Ага, легко. Мои родители у нас очень часто гостят (лето - так это вообще святое), а уж по скайпу с внуками каждый день общаются. Знаете, дело не в растоянии, многие в одном городе живут, а для внуков пару дней в году находят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 09:20   #158
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
какой бы вариант решения проблем не предлагался, он все равно не достаточный и не удовлетворяет всех) всегда есть к чему придраться

только зачем тогда "рисковать" и оставаться жить в стране, которая так плохо заботиться о поддержании семейных связей
помнится мне кто то писал, что он скорее увезет детей туда, где сможет безнаказано ими распоряжаться( это ж как надо любит детей, что бы менять место жительства из за страсти быть божком в собственной семье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 09:23   #159
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Не знаю как они справляются.Мы справлялись как могли а именно, я сидел и готовил по возможности, а когда на работе то старший сын не ходил на учёбу и сидел с младшим. т.к. только переехавши в этот город из за работы то знакомых не было ещё.
Раскажите как надо поступать в подобных случаях.

У одной моей знакомой четверо детей. Когда младшим из них было 6 мес и 2 года, она вымоталась вконец. Муж на работе, бабушки-дедушки далеко. Ей социал организовал помощницу по хозяйству на 4 часа каждый день, это решило проблему. Насколько я помню, было так, что она пожаловалась на усталость в неувола, оттуда обратились в социал. Причем помощь по хозяйству была бесплатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 09:30   #160
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
У одной моей знакомой четверо детей. Когда младшим из них было 6 мес и 2 года, она вымоталась вконец. Муж на работе, бабушки-дедушки далеко. Ей социал организовал помощницу по хозяйству на 4 часа каждый день, это решило проблему. Насколько я помню, было так, что она пожаловалась на усталость в неувола, оттуда обратились в социал. Причем помощь по хозяйству была бесплатная.


Есть такое дело. Не знаю есть ли в каждой кунте, но в Хельсинки есть

http://www.hel.fi/hki/sosv/fi/Perhe...en_kotipalvelu2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 11:45   #161
Дед2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость.дед
а о распоряжении можете узнать? пожалуйста!

нет . мы все здесь живем. СПАСИБО ВАМ.


Нам посоветовали оформить oheishuolto на бабушку и дедушку через суд. Бабушка и дедушка живут здесь. Мама-одиночка. Отец жив, но ребёнка не воспитывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 11:50   #162
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Агата и Клеопатра спасибо за инфу.
Когда мы стали по енсиаруи врачам ходить врач сразу сказал, надо родню, знакомых задействовать так как она ничего не сможет делать и потом сидела на трамале 1.5 мес. Не помню кто нам тогда сказал чтобы спросить в соц. про какую нибудь помощь ребёнку.Мы с больной мамой приехали туда вместе и спросили могут ли они помочь, тогда нам там и сказали что нет и можно только в МЛЛ нанять работника на любое время. Мы спросили сколько это стоит. Они посмотрели и сказали 8евро.час , идите туда. Вот поэтому мы, с моей зарплатой, сразу забыли об этом и справлялись как могли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 11:57   #163
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Может ваш муж знает что надо было и мест. диалект родной, а нам ответили то, что написал выше.Да и думали что эта межпозв.гр пройдёт вскоре, тогда ещё не были знакомы с местной медициной.

Муж не причём-к начальнику детских садов я ходила сама и одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 12:14   #164
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
при любой больнице есть соц работник, кот разжевывает поциентам все по больничным и пр., и одновременно дает советы по организации ухода за детьми

буквально вчера узнала, что в нашем тюксе врач неотложки оформил срочное изъятие ребенка из семьи, после того как его родители, иеговисты, отказались давать разрешение на переливание крови после автоаварии, ребенок умирал, врач вместе с соцработником больницы оформил бумаги и произвел все необходимые манипуляции

родители подали в суд

а что думают читали форума по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 12:17   #165
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
врач неотложки оформил срочное изъятие ребенка из семьи, после того как его родители, иеговисты, отказались давать разрешение на переливание крови после автоаварии, ребенок умирал, врач вместе с соцработником больницы оформил бумаги и произвел все необходимые манипуляции

родители подали в суд

а что думают читали форума по этому поводу?


Родители - твердолобые религиозные фанатики, чуть не угробившие собственного ребёнка. Врач и соц. работник в этой ситуации были абсолютно правы, ИМХО. А таких "родителей" неплохо бы и родительских прав лишить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 12:17   #166
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
при любой больнице есть соц работник, кот разжевывает поциентам все по больничным и пр., и одновременно дает советы по организации ухода за детьми

буквально вчера узнала, что в нашем тюксе врач неотложки оформил срочное изъятие ребенка из семьи, после того как его родители, иеговисты, отказались давать разрешение на переливание крови после автоаварии, ребенок умирал, врач вместе с соцработником больницы оформил бумаги и произвел все необходимые манипуляции

родители подали в суд

а что думают читали форума по этому поводу?


Белая, я не удивлюсь, если и по поводу этого случая мнения разделятся . Сейчас тебе скажут. что каждый должен смотреть в свою тарелку, когда рядом ребенок умирает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 12:18   #167
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Родители - твердолобые религиозные фанатики, чуть не угробившие собственного ребёнка. Врач и соц. работник в этой ситуации были абсолютно правы, ИМХО. А таких "родителей" неплохо бы и родительских прав лишить.

Мало того что правы, так их еще и закон к таким действиям обязывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 12:21   #168
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Родители - твердолобые религиозные фанатики, чуть не угробившие собственного ребёнка. Врач и соц. работник в этой ситуации были абсолютно правы, ИМХО. А таких "родителей" неплохо бы и родительских прав лишить.


так проблема втом, что они подали в суд, т.е. конечно юрист больницы будет конечно представлять их интересы и все такое.. но сам факт неприятен, ты спас жизнь, на тебя в суд

второй случай, когда дочь из совместно тайско финского брака, была иъъята потому что откровенно стали заметны последстия сексуального насилия ос стороны отца, отец подает в суды и пр инстанции уже годами, хотя был признан виновынм и пр., каждый раз соцработник и работник сделавший инмойтус в ЛС получает соответствующие бумаги, что тож действует на нервы

таких случаев много... очень много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 12:27   #169
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
так проблема втом, что они подали в суд, т.е. конечно юрист больницы будет конечно представлять их интересы и все такое.. но сам факт неприятен, ты спас жизнь, на тебя в суд


Они же религиозные фанатики - не приходится ожидать от них адекватности, увы...

Цитата:
второй случай, когда дочь из совместно тайско финского брака, была иъъята потому что откровенно стали заметны последстия сексуального насилия ос стороны отца, отец подает в суды и пр инстанции уже годами, хотя был признан виновынм и пр., каждый раз соцработник и работник сделавший инмойтус в ЛС получает соответствующие бумаги, что тож действует на нервы

таких случаев много... очень много


У врачей сходная ситуация... вот и выбирай в критической ситуации: либо пойти на риск и попытаться спасти человека, зная при этом, что если не получится - то будут проблемы, либо не рисковать и действовать по стандартной схеме - даже если пациента при этом не спасёшь, то при проверке доктора упрекнуть будет не за что - действовал строго по правилам. Многие выбирают второй путь и их трудно в этом винить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:08   #170
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Белая, я не удивлюсь, если и по поводу этого случая мнения разделятся . Сейчас тебе скажут. что каждый должен смотреть в свою тарелку, когда рядом ребенок умирает.


По-моему вопрос действительно сложный в том случае когда ребенок довольно большой, и такой же твердолобый фанатик как и родители.

Если ребенок маленький, или большой но тем не менее хочет жить, то тогда естественно другое дело. Что означает маленький и большой и в каком возрасте человек понимает что он делает отказываясь от переливания крови, это опять таки сложный вопрос. Вопрос становится еще более сложным когда речь идет о менее очевидной процедуре чем переливание крови после аварии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:19   #171
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
при любой больнице есть соц работник, кот разжевывает поциентам все по больничным и пр., и одновременно дает советы по организации ухода за детьми

буквально вчера узнала, что в нашем тюксе врач неотложки оформил срочное изъятие ребенка из семьи, после того как его родители, иеговисты, отказались давать разрешение на переливание крови после автоаварии, ребенок умирал, врач вместе с соцработником больницы оформил бумаги и произвел все необходимые манипуляции

родители подали в суд

а что думают читали форума по этому поводу?



Если переливание было просто необходимо(вопрос жизни)то надо сделать переливание насильно и побеседовать с родителями,а потом делать выводы.А зачем ребёнка изымать,если нет насилия????????????
А еслли переливание не обязательно,то правильно и сделали родители.
Мало информации,чтобы выражать мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:25   #172
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему вопрос действительно сложный в том случае когда ребенок довольно большой, и такой же твердолобый фанатик как и родители.

Считается, что мнение ребенка надо спрашивать, принимая во внимание его возраст и уровень развития. Допустим, если 17летний свидетель Иеговы отказывается от переливания крови сам - то тут уже трудно что-либо сделать.
Случай, описанный Белой, подходит под закон о том, что оказание экстренной мед.помощи ребенку не может быть отложено или отменено, если опекуны ребенка противятся оказанию этой помощи. Тут все достаточно однозначно, если ребенок своего мнения не имеет или не может его изъявить (слишком маленький, находится без сознания и т д).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:26   #173
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Если переливание было просто необходимо(вопрос жизни)то надо сделать переливание насильно и побеседовать с родителями,а потом делать выводы.А зачем ребёнка изымать,если нет насилия????????????
А еслли переливание не обязательно,то правильно и сделали родители.
Мало информации,чтобы выражать мнение.

Вот именно для того, чтобы перелить кровь "насильно", юридически необходимо оформить изъятие, закон просто такой имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:31   #174
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tu-tu
Если переливание было просто необходимо(вопрос жизни)то надо сделать переливание насильно и побеседовать с родителями,а потом делать выводы.А зачем ребёнка изымать,если нет насилия????????????
А еслли переливание не обязательно,то правильно и сделали родители.
Мало информации,чтобы выражать мнение.

С языка сняли Ну перелили кровь не взирая на мнение родителей - молодцы (врачи вообще часто должны что-то делать вопреки воли пациента для его же блага), но зачем у них ребенка отнимать? Или они его с перелитой кровью бить начали? Я конечно понимаю, наверное решили, что такие родители мутят ребенку мозги и вообще не в себе... Но по-мне так все сильно религиозные товарищи - не в себе и немного опасны, хоть иеговисты хоть православные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:32   #175
Tu-tu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Вот именно для того, чтобы перелить кровь "насильно", юридически необходимо оформить изъятие, закон просто такой имеется.


Ну если другого варианта нет(хороший закон,нравится мне очень,я б приписал параграфк нему,расстрелять родителей,а детей усыновить)то,тогда судьба значит.Пусть теперь судятся с системой.Будет весело и интересно,время пойдёт быстрее и будет лето.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:37   #176
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Вот именно для того, чтобы перелить кровь "насильно", юридически необходимо оформить изъятие, закон просто такой имеется.

Оригинально, конечно. Вот лучше бы закон поменяли, что в экстренных (вопрос жизни и смерти) случаях мнение родителей не учитывать, без всяких изъятий. Как-то все с ног на голову... А у взрослых тоже разрешение на хирургическое вмешательство спрашивают после аварий? И что делают если отказываются - дают спокойненько умереть что ли? Я фигею... честно. Всегда думала, что врачи просто делают свою работу и юридического разрешения у своих пациентов не спрашивают. Оказывается мне еще учиться и учиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:37   #177
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Агата и Клеопатра спасибо за инфу.
Когда мы стали по енсиаруи врачам ходить врач сразу сказал, надо родню, знакомых задействовать так как она ничего не сможет делать и потом сидела на трамале 1.5 мес. Не помню кто нам тогда сказал чтобы спросить в соц. про какую нибудь помощь ребёнку.Мы с больной мамой приехали туда вместе и спросили могут ли они помочь, тогда нам там и сказали что нет и можно только в МЛЛ нанять работника на любое время. Мы спросили сколько это стоит. Они посмотрели и сказали 8евро.час , идите туда. Вот поэтому мы, с моей зарплатой, сразу забыли об этом и справлялись как могли.


Вы вeдь в Тампeрe живeтe? Что ж вам такой вариант нe подсказали?

http://www.tampere.fi/sote/phoito/l...urinlinvasu.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:39   #178
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
И что делают если отказываются - дают спокойненько умереть что ли? Я фигею... честно. Всегда думала, что врачи просто делают свою работу и юридического разрешения у своих пациентов не спрашивают. Оказывается мне еще учиться и учиться

Если взрослый свидетель Иеговы откажется от переливания крови - ему ее не переливают. Пациент имеет право влиять на свое лечение, ничего не поделаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:42   #179
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
буквально вчера узнала, что в нашем тюксе врач неотложки оформил срочное изъятие ребенка из семьи, после того как его родители, иеговисты, отказались давать разрешение на переливание крови после автоаварии, ребенок умирал

Ни в коем случае не оправдываю родителей, но у меня тут возник вопрос: зачем тогда вообще просят это самое согласие, если в конечном итоге на несогласие внимания не обращают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2011, 13:43   #180
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Оригинально, конечно. Вот лучше бы закон поменяли, что в экстренных (вопрос жизни и смерти) случаях мнение родителей не учитывать, без всяких изъятий. Как-то все с ног на голову... А у взрослых тоже разрешение на хирургическое вмешательство спрашивают после аварий? И что делают если отказываются - дают спокойненько умереть что ли? Я фигею... честно. Всегда думала, что врачи просто делают свою работу и юридического разрешения у своих пациентов не спрашивают. Оказывается мне еще учиться и учиться


Здeсь нeсколько нeвeрно употрeбляeтся тeрмин изьятиe. - это нe изьятиe, принятиe опeки над рeбeнком, что подразумeваeт отвeтствeнность за принятоe рeшeниe. Бeз этого официального рeшeния нeльзя, вeдь имeнно опeкуны(родитeли или кто-то другой официальный опeкун) нeсут отвeтствeнность за рeбeнка и принимают за нeго рeшeния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно