Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-01-2010, 14:38   #241
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Ну я бы тогда нашла за что Поверь

Селло охраняет Securitas - это самая большая и старая фирма в Фи.С самым богатым опытом,разнообразным.ТЦ никого лично не нанимает и не увольняет.Он лишь заключает договор с самой фирмой,а кто непосредственно работает - это ТЦ не касается.И кого-бы ты уволила?

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:39   #242
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А уголовникам давать убежище - дело полезное.

Если уголовник невинно пострадал- дело дейстительно "полезное". Надо же им тоже давать шанс опробовать себя в другой атмосфере
В комиссию по приятнию решения, оставить беженца или нет, достаточно принять психиатра -сразу народу поубавится, не пройдут тесты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:39   #243
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Ну я бы тогда нашла за что Поверь

В данном,конкретном случае никакой вины охранников нет,за что их наказывать?Для того чтобы предотвратить подобные убийства надо иметь,как минимум,заранее инфо о личности,намерениях и преступных планах потенциального убийцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:41   #244
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
или если уже стоишь на расстоянии удара и успеваешь завалить.

Вчера сказал на работе: расширьте права самообороны и уменьшите наказания за превышение, особенно в таких явных случаях как этот.

В Порвоо мужик обьелся таблеток и залил их пивом, потом пошел с ножом в Ситимаркет. Два посторонних мужчины отобрали нож, что было дальше не знаю, но мужик зашел в магазин, взял другой нож с полки и зарезал 70 летнего туриста из Голландии. Полиция обезоружила его после того как прострелила ему ногу.

http://www.adressit.com/porvoontappo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:41   #245
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Детский сад какой-то...

........

До скрум,респект.Я точно так-же мыслю.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:42   #246
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нда... мне уже не смешно читать как дилетанты тут учат КАК ОХРАНЯТЬ
в другйо теме учат КАК ЛЕЧИТЬ
а в третей- КАК ПОЛИТИКАМ ПОСТУПАТЬ
Люди, АЛЕ!!!! Не думайте что вы такие умные и умнее тех, кто этим занимается профессионально годами, да еще и имеется разработанная технология на основе опыта
нам, как обывателям это трудно понять и принять, но подумацте сами- как вы можете все предсказать, ежели конечно же не предсказатели и гадалки, которые по внешнему виду, движениям и одежде определяют преступника ( а я в таких гадалок не верю)
наверное во многих еще живут отголоски бывшей страны, где властям и полиции доверять нельзя и чтобы они не делали- всегда и все плохо
я вот даже не могу обсуждать действия полиции или охранников, ибо не знаю процедуры и не могу их винить в медлительности, лени там или нежелании помочь. Посмотрела бы я на вас окажись вы в той ситуации, когда перед вами вооруженный нестабильный человек
короче- осуждать- легче всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:43   #247
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anton713
Тебе чем не нравится РФ? Покрайне мере здесь говорят что всегда будьте на стороже. А никак в Фи где спокойно и расслаблено идешь в магазин и получаешь пулю. И мне кажется это будет не последний случай. Теперь 6 человек не встретили новый год, а ведь так хотели...


шестой - сам убийца. Ты действительно переживаешь, что он не встретил новый год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:43   #248
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вчера сказал на работе: расширьте права самообороны и уменьшите наказания за превышение, особенно в таких явных случаях как этот.

В Порвоо мужик обьелся таблеток и залил их пивом, потом пошел с ножом в Ситимаркет. Два посторонних мужчины отобрали нож, что было дальше не знаю, но мужик зашел в магазин, взял другой нож с полки и зарезал 70 летнего туриста из Голландии. Полиция обезоружила его после того как прострелила ему ногу.


О господи, даже электрошокера не было с собой ( тот, кто стреляет на 3 метра)??? Позорище...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:44   #249
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Селло охраняет Securitas - это самая большая и старая фирма в Фи.С самым богатым опытом,разнообразным.ТЦ никого лично не нанимает и не увольняет.Он лишь заключает договор с самой фирмой,а кто непосредственно работает - это ТЦ не касается.И кого-бы ты уволила?


Хорошо, тогда еще проще было бы. Если есть договор, то его можно не продлить или если есть такое право, то досрочно расторгнуть. А себе бы поставила полицейских в торговый зал. Фирма охранная одна на всю Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:45   #250
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Детский сад какой-то...

При чем здесь охрана? Вы видели охранников с оружием здесь? Я - нет. Чел пришел, достал пистолет и начал стрелять. Остановить его еффективно можно только пулей в лоб, или если уже стоишь на расстоянии удара и успеваешь завалить.

Разогнать надо не охрану, и даже не полицию, а "человеко-любивых" ханжей из офисов по беженцам/имигрантам. ИМХО, чел давал повод для высылки в Косово, если засветился с оружием. Надо было этим поводом воспользоваться. Перевезти больных родителей здесь трах и только под видом исключения. А уголовникам давать убежище - дело полезное.


+ много-много
Охранники в супермаркетах вряд ли проходят обучение по программе ОМОНА особого назначения. Задачи у них несколько другие, оружия они, по-моему, при себе не носят, только наручники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:46   #251
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Нет,не надо.Хотя,если честно,на этих полукриминальных охранников,ментов,гаишников,омон надежды больше(во всяком случае,среди них есть люди готовые помочь,спасти,прикрыть людей даже ценой своей жизни) ,чем на местных "защитников".Местные не готовы к такому(воспитаны по другому).


Если честно, то я не вижу возможности обеспечить полную безопасность. Пытаются американцы после известных событий сделать что-то эффективное, да бесполезно. Мы же ещё за всякие осмотры и сканирование на них всех собак вешаем.
Действительно, если только диктат или военное положение позволит всё держать под контролем...
В конкретном случае, ну как тут было защитить кого-то?! Убийца шёл убивать целеноправленно, выбранных заранее людей...
Высылать иностранцев, занесённых в крим. регистр? Кстати, в гражданстве этому косовалайнену было отказано. Но ведь это мог быть и финн со своим сдвигом...!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:47   #252
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Вводить военный режим в стране, конечно, не стоит Но все же выводы людям делать надо. А уж тем более тем, на чьей территории произошла беда.
Была бы я хозяйкой этого торгового центра, я бы уволила прежде всего начальника службы охраны. Может, было бы не верно это, может, в его инструкции нет пункта "отвечать за безопасность людей на территории торгового центра", может, и уволить бы не получилось, но наказала бы точно.



Некоторые события и поступки, предотвратить не под силу ни охране, ни полиции. Если человек задумал завалить другого, то скорей всего он это сделает или по крайней мере попытается. Так и здесь.
Не ставьте перед охранником сверхзадач, уверяю вас , если я завтра пойду стрелять в стокманнского кассира, хрен кто меня остановить успеет.

Металлоискатели при входе ни к чему - предлагаю вместо них экстрассенсов поставить, чтоб уж наверняка знать кто из входящих чего задумал, заодно и краж поуменьшится.

Считаю, что в случившемся виноват Ибрагим и только Ибрагим. Хотя и понимаю наезды на охрану и полицию - чувство безопасности пошатнулось у каждого из нас.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:49   #253
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Если честно, то я не вижу возможности обеспечить полную безопасность. Пытаются американцы после известных событий сделать что-то эффективное, да бесполезно. Мы же ещё за всякие осмотры и сканирование на них всех собак вешаем.
Действительно, если только диктат или военное положение позволит всё держать под контролем...
В конкретном случае, ну как тут было защитить кого-то?! Убийца шёл убивать целеноправленно, выбранных заранее людей...
Высылать иностранцев, занесённых в крим. регистр? Кстати, в гражданстве этому косовалайнену было отказано. Но ведь это мог быть и финн со своим сдвигом...!!!

да, кстати он не был гражданином- но думаю что сейчас подумают- что НЕ граждан, живущих тут и нарушивхих закон- можно и надо было бы начать высылать из страны, без права возвращаться- хотя такая "превентная" мера не всегда эффективна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:49   #254
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
..... Посмотрела бы я на вас окажись вы в той ситуации, когда перед вами вооруженный нестабильный человек
короче- осуждать- легче всего

Разве человек становясь военным,полицейским,охранником инкасатором и т.п. не должен быть готов к таким ситуациям,к необходимости порой рисковать жизнью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:49   #255
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
нда... мне уже не смешно читать как дилетанты тут учат КАК ОХРАНЯТЬ
в другйо теме учат КАК ЛЕЧИТЬ
а в третей- КАК ПОЛИТИКАМ ПОСТУПАТЬ
Люди, АЛЕ!!!! Не думайте что вы такие умные и умнее тех, кто этим занимается профессионально годами, да еще и имеется разработанная технология на основе опыта
нам, как обывателям это трудно понять и принять, но подумацте сами- как вы можете все предсказать, ежели конечно же не предсказатели и гадалки, которые по внешнему виду, движениям и одежде определяют преступника ( а я в таких гадалок не верю)
наверное во многих еще живут отголоски бывшей страны, где властям и полиции доверять нельзя и чтобы они не делали- всегда и все плохо
я вот даже не могу обсуждать действия полиции или охранников, ибо не знаю процедуры и не могу их винить в медлительности, лени там или нежелании помочь. Посмотрела бы я на вас окажись вы в той ситуации, когда перед вами вооруженный нестабильный человек
короче- осуждать- легче всего


Кое-кто уже был в такой ситуации. То, что ты не можешь обсуждать действия, не зная , как ты выразилась, "процедуры", говорит только лишь об ограниченности знаний, более того, и о нежелании узнать более. Так легче жить, и так легче находится на местах тем, кого ты назвала "занимается профессионально годами". Да нихрена они
профессионально не занимаются, в этом и беда. Система внешнего благополучия начинает рушится, люди начинают задавать вопросы этим , т.н "профессионалам", которые за годы работы не меняются, в зависимости от реальности. А им , кроме "работаем, проеверяем" по факту, ничего в голову не приходит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:50   #256
RSW
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от 4enkin
Стрелявшего нашли мертвим во дворе Селло!!! А, вот про циган ви ничего не знаете!!! Цигане в Финланд самая криминогенная нация, занимается рекетом!!! продает наркотики и своих циган полно наркоманов, все вооружени до зубов и еше занимаются стукачеством!!! Вообшем нация всем нужная!!!))

Вообще согласен со всем,только вот насчет рэкета?Кто это в Финляндии жертва цыганского рэкета?ответьте,пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:51   #257
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
Не смеши с охраной то) Это не российский универмаг, где охрана должна быть готова к перестрелке с милицией, если забыли то напомнить могу)))
Оружия у охраны нет (и слава богу) и оказаться в нужном месте в нужный момент это надо суперменом быть


А тебе надо напомнить, что в Мкве мент завалил 2 и его задержали. А в Селло 4 плюс любовницу дома и пришлось самому себя "задержать".
Kоммент не к месту.

ПС. Вооруженная охрана на хрен не нужна. Такие случаи ооочень редки, а цена охраны будет очень высока и будет включаться в цену товара! Мне это не надо. А диких албанцев и других ненормальных беженцев в моем окружении нет! Тко в виртуале. Потому я не боюсь такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:55   #258
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Хорошо, тогда еще проще было бы. Если есть договор, то его можно не продлить или если есть такое право, то досрочно расторгнуть. А себе бы поставила полицейских в торговый зал. Фирма охранная одна на всю Фи?

Посмотрим,может и расторгнут после этого случая,но наврядт-ли.Не вижу в чем непростительная ошибка охранной службы.Даже не отдельного работника,а в самой системе.Если менять,то всю систему по стране и на уровне законов.Никто на такое,по крайней мере в ближайшее время,не пойдет.

Полицейским нельзя заниматься охраной в торговом зале,в клубах,барах и много еще где.Т.ч. никого-бы ты не поставила.

С потенциалом и возможностями обслуживать такие объекты как Селло в Фи их всего 5,но их менять - это шило на мыло.Система одна и та-же.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:57   #259
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ибрагим Шкупол совершил преступление из-за женщины, которая его бросила после 18 лет отношений...убийца был албанцем родом из Косово, перебравшимся в Финляндию в 1990 году. Его бывшая подруга и стала первой жертвой. Женщина уже давно хотела уйти от И.Шкупола и даже добилась, чтобы ему запретили приближаться к ней, так как албанец неоднократно грозился ее убить. Сожительница И.Шкупола работала в том же торговом центре "Селло" (Sello), в котором он убил еще четырех человек: трех мужчин и женщину. Все они работали в универмаге и были хорошо знакомы с бывшей подругой убийцы.
Банальная разборка на почве ревности в семье и в трудовом коллективе. Косовский Ибрагим - новоиспечённый Отелло - в принципе ничего нового не придумал, порешив бросившую его жену и её друзей. Вывод - держаться подальше от пар с чокнутыми отношениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 14:57   #260
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
+ много-много
Охранники в супермаркетах вряд ли проходят обучение по программе ОМОНА особого назначения. Задачи у них несколько другие, оружия они, по-моему, при себе не носят, только наручники.

Я не рассказываю сколько и как учат,что-бы их одеть.Не поверят и засмеют.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:01   #261
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Банальная разборка на почве ревности в семье и в трудовом коллективе. Косовский Ибрагим - новоиспечённый Отелло - в принципе ничего нового не придумал, порешив бросившую его жену и её друзей. Вывод - держаться подальше от пар с чокнутыми отношениями.


Самое правильное решение. И, поменьше фанатизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:02   #262
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Разве человек становясь военным,полицейским,охранником инкасатором и т.п. не должен быть готов к таким ситуациям,к необходимости порой рисковать жизнью?

Этим двум категориям к риску жизни быть готовым необязательно в Фи.Таковы законы.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:04   #263
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Я не рассказываю сколько и как учат,что-бы их одеть.Не поверят и засмеют.


Расскажи Интересно ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:06   #264
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Посмотрим,может и расторгнут после этого случая,но наврядт-ли.Не вижу в чем непростительная ошибка охранной службы.Даже не отдельного работника,а в самой системе.Если менять,то всю систему по стране и на уровне законов.Никто на такое,по крайней мере в ближайшее время,не пойдет.

Полицейским нельзя заниматься охраной в торговом зале,в клубах,барах и много еще где.Т.ч. никого-бы ты не поставила.

С потенциалом и возможностями обслуживать такие объекты как Селло в Фи их всего 5,но их менять - это шило на мыло.Система одна и та-же.


Насчет полицейских я пошутила Я вот как раз о том, что если это система, то ее надо менять. Это ж не первый случай стрельбы в общественных местах. Но ничего не меняется. А психов полно. И албанцев, и финнов, и русских, и сомали, кого только нет. Общество получается не защищено никак. И ситуации указывают на слабые места системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:06   #265
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Некоторые события и поступки, предотвратить не под силу ни охране, ни полиции. Если человек задумал завалить другого, то скорей всего он это сделает или по крайней мере попытается. Так и здесь.
Не ставьте перед охранником сверхзадач, уверяю вас , если я завтра пойду стрелять в стокманнского кассира, хрен кто меня остановить успеет.

Металлоискатели при входе ни к чему - предлагаю вместо них экстрассенсов поставить, чтоб уж наверняка знать кто из входящих чего задумал, заодно и краж поуменьшится.

Считаю, что в случившемся виноват Ибрагим и только Ибрагим. Хотя и понимаю наезды на охрану и полицию - чувство безопасности пошатнулось у каждого из нас.


Думаю каждый так думает, но всё же выносит свои эмоции сюда.
Вспомните последний случай с Берлускони,зубов лишился ни за что, а могли бы и мозги на охрану брызнуть.Хорошо хоть что, этого не случилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:15   #266
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrei1964
Думаю каждый так думает, но всё же выносит свои эмоции сюда.
Вспомните последний случай с Берлускони,зубов лишился ни за что, а могли бы и мозги на охрану брызнуть.Хорошо хоть что, этого не случилось.

В случае с Берлускони вина целиком и полностью на охране.В таких случаях(когда охраняется конкретное лицо) предотвратить нападение вполне возможно.А вот на бытовом уровне, нет никаких шансов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:17   #267
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Насчет полицейских я пошутила Я вот как раз о том, что если это система, то ее надо менять. Это ж не первый случай стрельбы в общественных местах. Но ничего не меняется. А психов полно. И албанцев, и финнов, и русских, и сомали, кого только нет. Общество получается не защищено никак. И ситуации указывают на слабые места системы.

Полностью с этим согласен.Но робкие попытки,что-либо изменить встречаются либеральными гуманистами бурей.А их,как показывает жизнь,большинство.Мозги надо переделывать,а это уже фантастика.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:26   #268
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Расскажи Интересно ведь.

Ничего интересного.Что-бы получить карточку охранника,надо всего 40 учебных часов.Из них отсилы час отводится на воймакейно в который надо впихнуть еще способы обыска,битьем дубинок,и громких криков=))) получается,что обучающийся надевает их раз или два.Считается,что если он знает в какую дырку надо ключ пихать,то уже достаточно.Больше никогда к этой теме не возвращаются.Никаких физических критериев нет и в помине,кроме оговоренного законом 65-ти летнего возраста.Со мной учился финн,которому наручники на руку не лезли=)))

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:39   #269
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Да, еще пойду на борьбу (рукопашный бой изучу) и бронежелет куплю, коли такие дела пошли. Оружие мне не нужно, а бронежелет не помешает, когда в магазин соберусь или еще куда, мало ли еще палить начнут какие-нибудь на голову больные.
А полиция успела как раз вовремя - 4 успели грохнуть, 1 сбежал. Хорошо отработали и охрана, и полиция. Теперь будут расследованием заниматься - работа появилась.



этот албанец отстрелил намеченные жертвы, заметьте.
по толпе он не стрелял, а целенаправленно убил тех, кто были знакомые его бывшей подруги, видимо, коллеги поддерживали ее, может там был ее новый друг...вобщем хладнокровно убил ее, потом ее друзей- коллег по работе и потом- туда и дорога - себя.

в призму ему тоже был запрет, но охрана этого не знала, поэтому он периодически туда шарился и мешал жить своей бывшей.

Последнее редактирование от Aikuinen : 01-01-2010 в 15:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:40   #270
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
ребят, у вас замечательные идеи, но от смерти нас не защитит ни одна защита(( кто-то раньше кто-то позже- ничто просто и случaйно не происходит, "эффект бабочки"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:43   #271
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
ребят, у вас замечательные идеи, но от смерти нас не защитит ни одна защита(( кто-то раньше кто-то позже- ничто просто и случaйно не происходит, "эффект бабочки"

Хотелось-бы как можно позже=))) и от старости,а не от случайной пули.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:46   #272
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Хотелось-бы как можно позже=))) и от старости,а не от случайной пули.

все хотят хорошую и естественную кончину, но в нашем мире даже идеальная смерть почти утопия)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:46   #273
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Банальная разборка на почве ревности в семье и в трудовом коллективе. Косовский Ибрагим - новоиспечённый Отелло - в принципе ничего нового не придумал, порешив бросившую его жену и её друзей. Вывод - держаться подальше от пар с чокнутыми отношениями.

я там говорил о целом букете преступлений у этого х. ДО нынешней стрельбы, а его не посадили... Вывод: уголовников и чокнутых - в соответствующие места, не столь отдаленные. А то ведь пойдете за maito в ближайшую kauppa, а там вот такой боец... Как держаться подальше, конкретно расскажите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:46   #274
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Разогнать надо не охрану, и даже не полицию, а "человеко-любивых" ханжей из офисов по беженцам/имигрантам. ИМХО, чел давал повод для высылки в Косово, если засветился с оружием. Надо было этим поводом воспользоваться.



Невозможно воспользоваться потому что закон запрещает высылку людей которым был предоставлен статус беженца.

Любого другово иностранца можно выслать. Даже за мелкое правонарушение любого иностранца проживающего в Финляндии власти могут наказать визой. Но все это беженцев не касается.

Именно это объясняет что данный чел, неоднократно попадавший в поле зрения органов, и совершивший несколько правонарушений, спокойно проживал в Финляндии.

Суть- надо менять закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:48   #275
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
В случае с Берлускони вина целиком и полностью на охране.В таких случаях(когда охраняется конкретное лицо) предотвратить нападение вполне возможно.А вот на бытовом уровне, нет никаких шансов.


Вот-вот и я о том же,что и при охране это возможно а без неё делай что хошь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:48   #276
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
этот албанец отстрелил намеченные жертвы, заметьте.
по толпе он не стрелял, а целенаправленно убил тех, кто были знакомые его бывшей подруги, видимо, коллеги поддерживали ее, может там был ее новый друг...вобщем хладнокровно убил ее, потом ее друзей и потом- туда и дорога - себя.


Я повторяюсь опять, но хорошо, что между мишенью и стрелком не оказались случайные люди. Те, кто мог просто случайный шаг сделать или рывок на защиту того, в кого стреляют, и каюк... Это могли быть и дети...
Мне вспоминается история опять же из Российской действительности. Рядом с учебным заведением киллер застрелил авторитета какого-то. В окно это увидела гардеробщица, выбежала и рванула за киллером(!!!) Видимо, у нее был шок. Иначе я не моу объяснить погоню гардеробщицы за вооруженным киллером. Хорошо, что хоть ее не пристрелил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 15:50   #277
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EestFin
Запрет на оружее или отказ от демократии не гарантирует что перестанут стрелять, пример большой сосед(Россия), и также в штатах где разрешено оружее, стреляют не больше чем в России.

это просто Ваше мнение или констатация какого-то факта? в смысле, Вы можете привести статистику, скажем, за 2009г., где будет показано, сколько народа убито с применением огнестрельного оружия в России, США, ФИ? с разбивкой на: криминальные разборки/заказные убийства, бытовуха (пьяный сходил за ружьем, вернулся и убил сослуживца), кровавая баня а-ля последние 2 стрельбы в колледжах Фи и этот инцидент в Эспоо? было бы интересно посмотреть.
в России есть стрелки. но это мелиционер Евсюков ... там никакой запрет не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:00   #278
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
я там говорил о целом букете преступлений у этого х. ДО нынешней стрельбы, а его не посадили... Вывод: уголовников и чокнутых - в соответствующие места, не столь отдаленные.

Я того же мнеия.
Ведь государство должно защищать общество от подобных типов,взяв обязательство в виде налогов,которое оно забирает от граждан и эти граждане должны быть уверены в своей безопасности.
В данной и других ситуациях уже были первые ,вторые "звонки",но тип как был на свободе-так и оставался.Сейчас опять начнут расследование ,где чиновники от полиции прокололись,может быть-мягко накажут.Только вот человеческих жизней не вернуть...
И так до очередного раза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:02   #279
Tarifa
Registered User
 
Сообщений: 175
Проживание:
Регистрация: 29-04-2006
Status: Offline
Очень жаль что в первый день Нового года мы обсуждаем такие трагические события. Долго можно спорить о том что пускать этих мусульман в Европу или нет, но вряд ли можно прийти к общему мнения. У каждого человека есть свое собственное мнение и каждый имеет права его озвучивать. Думаю что если убийца был бы аборигеном, вряд ли от этого было бы кому то легче. Неужели пострадавшим от рук майора Евсюкова легче от того что он не гастарбайтер а свой? Уроды они и есть уроды, они не имеют национальности. Но я согласно с мнениями тех, что раз человек нарушает законы страны которая приютила, был осужден за какие то преступления-отправить его обратно к чертовой матери! Но после того как он отсидит за свои деяния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:09   #280
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iosif
Кое-кто уже был в такой ситуации. То, что ты не можешь обсуждать действия, не зная , как ты выразилась, "процедуры", говорит только лишь об ограниченности знаний, более того, и о нежелании узнать более. Так легче жить, и так легче находится на местах тем, кого ты назвала "занимается профессионально годами". Да нихрена они
профессионально не занимаются, в этом и беда. Система внешнего благополучия начинает рушится, люди начинают задавать вопросы этим , т.н "профессионалам", которые за годы работы не меняются, в зависимости от реальности. А им , кроме "работаем, проеверяем" по факту, ничего в голову не приходит...

ну вот че ты такое пишешь? ты охранник?полицейский?
легче жить равнодушным, тяжело жить- паникерам и мнительным, и те и другие не видят ничего другого, что выходит за рамки их воспритяия
уж лучше не надо тут про "проффесионализм", ибо тут именно есть профессиональные работники охраны, с многолетним стажем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:26   #281
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Вон он, интервью дает в 2008 году:
http://www.nelonen.fi/?vt=video&vid=57025

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:30   #282
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Вон он, интервью дает в 2008 году:
http://www.nelonen.fi/?vt=video&vid=57025

Такие вот игры судьбы. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:31   #283
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Iosif
сказки такие-то говорите..Быстрая полиция, ага..Давно, видать, не вызывали, если вообще пробовали..4-5 минут, если поножовщина, около 7-8, если обычная бытовуха. Сколько всего нужно ещё рассказать, когда будете звонить им- об этом даже и не буду писать, за это время любой агрессивно настроеный человек давно уже достигнет своего, и спокойно свалит. Здесь полиция напоминает милицию времен застоя в СССР.

4-5 минут + разговор ЭТО МНОГО ? Вы знаете полицию мира которая владееет тепортацие или ясновиденьем???? 7-8 мин на бытовуху - кудо оперативней то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:44   #284
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитала только что в Илтасаномат, что у Ибрагима было lähestymiskielto в отношении Присмы Селло. Вот сижу и думаю, как это было возможно осуществить на практике. У охранников должны были быть его фотографии? Наверное. И вряд ли таких персонажей могло быть много, ну 5-10 человек от силы на всю эту Присму. Но сложно представить, что охранники среди всего потока заходящих в Присму людей успевали заметить тех, в отношении которых есть lähestymiskielto....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:47   #285
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Cool McClane нервно курит в сторонке

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну вот че ты такое пишешь? ты охранник?полицейский?
легче жить равнодушным, тяжело жить- паникерам и мнительным, и те и другие не видят ничего другого, что выходит за рамки их воспритяия
уж лучше не надо тут про "проффесионализм", ибо тут именно есть профессиональные работники охраны, с многолетним стажем


Не подскажете, в каком месте вставить неопределенный артикль, перечисляя "профессионализм" с многолетним стажем?
- посетители торгового центра узнали о стрельбе в Призме от тех, кто первым выскочил из магазина, "профессионалы" очевидно глаз не могли оторвать от зрелища, одновременно онемев и заполучив паралич, если не смогли нажать тревожную кнопку или воспользоваться рацией;
- эвакуацию людей из здания начали почти через час после выстрелов;
- "эвакуировали" людей на улицу, выстроив цепочку из раздетых (!) людей вдоль тротуара и распределяя их затем по подъездам жилых домов.
Можно добавлять и добавлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 16:50   #286
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финляндии нужно быть готовой к тому, что вместе с беженцами из горячих точек, может приехать огнестрельное оружие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:01   #287
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Финляндии нужно быть готовой к тому, что вместе с беженцами из горячих точек, может приехать огнестрельное оружие.

Здесь и без горячих точек оружия хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:07   #288
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bankszip
Не подскажете, в каком месте вставить неопределенный артикль, перечисляя "профессионализм" с многолетним стажем?
- посетители торгового центра узнали о стрельбе в Призме от тех, кто первым выскочил из магазина, "профессионалы" очевидно глаз не могли оторвать от зрелища, одновременно онемев и заполучив паралич, если не смогли нажать тревожную кнопку или воспользоваться рацией;
- эвакуацию людей из здания начали почти через час после выстрелов;
- "эвакуировали" людей на улицу, выстроив цепочку из раздетых (!) людей вдоль тротуара и распределяя их затем по подъездам жилых домов.
Можно добавлять и добавлять.

это с какого перепугу люди были раздеты? теперь, что заходя в призму - раздеваются?
ну это ладноый
по поводу профессионализма тут уже отвечал профессиональный охранник- ВЕКТОР- я его профессионализм не ставлю под сомнение
не знаю кого эвакуировали через час- но из призмы начаали эвакуировать через полчаса, а торговвй центр- значит позже
про профессионализм могут рассуждать те, кто в этой сфере работает, но никак не дилетанты- это мое мнение и если были допущены ощибки- я думаю мы об этом узнаем
я уже писала- все становятся почему-то знатоками после того как уже произошло- где ж вы были ранее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:27   #289
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Cool Хлоп-хлоп-хлоп

Цитата:
Сообщение от kisumisu
это с какого перепугу люди были раздеты? теперь, что заходя в призму - раздеваются?
ну это ладноый
по поводу профессионализма тут уже отвечал профессиональный охранник- ВЕКТОР- я его профессионализм не ставлю под сомнение
не знаю кого эвакуировали через час- но из призмы начаали эвакуировать через полчаса, а торговвй центр- значит позже
про профессионализм могут рассуждать те, кто в этой сфере работает, но никак не дилетанты- это мое мнение и если были допущены ощибки- я думаю мы об этом узнаем
я уже писала- все становятся почему-то знатоками после того как уже произошло- где ж вы были ранее?


Если человек приехал в торговый центр на машине, то почему-то совершенно разумным и рациональным для него оказывается оставить одежду в машине, а не преть в ней при комнатной температуре помещения. С перепугу бы люди еще дополнительно снимали обувь. Первый этаж Призмы и Ситимаркета находятся на одном уровне, только посетителей ситимаркета почему-то выводили на уровне второго этажа, прогоняя через площадь, посмотрите новости по телевизионному ящику, тогда и не придется признаваться "Не знаю", тем более, что торговый центр не имело никакого смысла эвакуировать на противоположную сторону и все-таки почти через час. Можете еще попробовать рассказать тайный смысл распределения людей по подъездам.


Напомните мне цитату, которая бы меня характеризовала как высококласнного специалиста по охране гражданского населения. Я нахожусь вовремя на своем собственном месте и выслушивать могу замечания только по роду моей деятельности.
<про профессионализм могут рассуждать те, кто в этой сфере работает, но никак не дилетанты- это мое мнение и если были допущены ощибки- я думаю мы об этом узнаем>
О, так Вы из охранного сервиса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:36   #290
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
я там говорил о целом букете преступлений у этого х. ДО нынешней стрельбы, а его не посадили... Вывод: уголовников и чокнутых - в соответствующие места, не столь отдаленные. А то ведь пойдете за maito в ближайшую kauppa, а там вот такой боец... Как держаться подальше, конкретно расскажите?
Этот отелло стрелял по конкретным людям, а не по прохожим. Неужто разницы не чувствуете?
Главное - мотив преступления. Хомячок отдельно, а мышеловка отдельно - не надо путать бойца с мотивом и местом происшествия Если бы отелло устроил разборку в общажке, а не на рабочем месте в торговом центре, то никто бы здесь так не паниковал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:37   #291
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Здесь и без горячих точек оружия хватает.

Не будем сравнивать зарегистрированное оружие, которое хранится по всем правилам безопасности, владелец его известен полиции с незаконным, владелец которого является преступником, к тому же может передать его кому угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:46   #292
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Не будем сравнивать зарегистрированное оружие, которое хранится по всем правилам безопасности, владелец его известен полиции с незаконным, владелец которого является преступником, к тому же может передать его кому угодно.

В состоянии аффекта или сознательно законопослушный гражданин в секунду превращается в убийцу и тут его регистрационная карточка в полицейском ящике не гарантия и не защита.
У многих знакомых финнов - работяг, а значит довольно узко мыслящих, в смысле семейных измен и похожих ситуаций - дома по два-три карабина (по сути, они даже не охотники, так, для галочки) , лично видел. Уйдет жена и никто не знает, как поведет себя ревнивый муж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:48   #293
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bankszip
Если человек приехал в торговый центр на машине, то почему-то совершенно разумным и рациональным для него оказывается оставить одежду в машине, а не преть в ней при комнатной температуре помещения. С перепугу бы люди еще дополнительно снимали обувь. Первый этаж Призмы и Ситимаркета находятся на одном уровне, только посетителей ситимаркета почему-то выводили на уровне второго этажа, прогоняя через площадь, посмотрите новости по телевизионному ящику, тогда и не придется признаваться "Не знаю", тем более, что торговый центр не имело никакого смысла эвакуировать на противоположную сторону и все-таки почти через час. Можете еще попробовать рассказать тайный смысл распределения людей по подъездам.


Напомните мне цитату, которая бы меня характеризовала как высококласнного специалиста по охране гражданского населения. Я нахожусь вовремя на своем собственном месте и выслушивать могу замечания только по роду моей деятельности.
<про профессионализм могут рассуждать те, кто в этой сфере работает, но никак не дилетанты- это мое мнение и если были допущены ощибки- я думаю мы об этом узнаем>
О, так Вы из охранного сервиса?

Это совершенно ни при чем.Объясню почему.При возникновении такой критической ситуации,во избежании паники и еще больших жертв,кто-то один берет на себя руководство всеми разрозненными службами и соответственно несет всю полноту ответственности.Сами понимаете,что простому охраннику - это не по зубам.Поэтому центральный пост охраны связывается с хятакескус (112) и находясь в режиме он-лайна, выполняет все его указания до прибытия полиции.Потом руководитель операции от полиции,замыкает на себе все телодвижения.Потому,обвинять простую охрану в трусости,в дибилизме,в ошибках - пустое.Почему и как именно проводилась эвакуация - это не к ним,а к руководителю операции.
*а по подъездам распихивали...так от холода защищали граждан.Никто не знал-же сколько эта канитель продлицца.Наоборот,на мой взгляд,это по умному.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:52   #294
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bankszip
Если человек приехал в торговый центр на машине, то почему-то совершенно разумным и рациональным для него оказывается оставить одежду в машине, а не преть в ней при комнатной температуре помещения. С перепугу бы люди еще дополнительно снимали обувь. Первый этаж Призмы и Ситимаркета находятся на одном уровне, только посетителей ситимаркета почему-то выводили на уровне второго этажа, прогоняя через площадь, посмотрите новости по телевизионному ящику, тогда и не придется признаваться "Не знаю", тем более, что торговый центр не имело никакого смысла эвакуировать на противоположную сторону и все-таки почти через час. Можете еще попробовать рассказать тайный смысл распределения людей по подъездам.


Напомните мне цитату, которая бы меня характеризовала как высококласнного специалиста по охране гражданского населения. Я нахожусь вовремя на своем собственном месте и выслушивать могу замечания только по роду моей деятельности.
<про профессионализм могут рассуждать те, кто в этой сфере работает, но никак не дилетанты- это мое мнение и если были допущены ощибки- я думаю мы об этом узнаем>
О, так Вы из охранного сервиса?

я с вас смеюся- как хрят украинцы (наеврное)- я приезжаю на машине тоже ОБЫЧНО в торговый центр, но одежду в машине не оставляю и в Ита-кескус который еще больше Селло- ну не видела, чтобы люди там раздетые ходили ( ну кроме сомалийцев, которые там проводят целый рабочий день)
ну это как хрится дело вкус- зимной оставлять в машине одежду, которая станет еще и холодной
п.с я не из охранного сервиса, но вот обсуждать и смаковывать как некоторые работу охранных органов- я не собираюсь- ибо дилетант в этом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:57   #295
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
В состоянии аффекта или сознательно законопослушный гражданин в секунду превращается в убийцу и тут его регистрационная карточка в полицейском ящике не гарантия и не защита.
У многих знакомых финнов - работяг, а значит довольно узко мыслящих, в смысле семейных измен и похожих ситуаций - дома по два-три карабина (по сути, они даже не охотники, так, для галочки) , лично видел. Уйдет жена и никто не знает, как поведет себя ревнивый муж.

Во-первых я не понимаю,почему здесь человеку ,который не занимается стрелковым спортом и не охотник,разрешают иметь дома оружие.
Ведь подсознательно у многих мужчин чувство вооруженного человека(каковым он себя считает) приводит к действию воспользоваться этим оружием.
А ещё вторая опасность,когда это же оружие убивает самих членов семьи(по неосторожности или дети взяли поиграться).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:59   #296
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Это совершенно ни при чем.Объясню почему.При возникновении такой критической ситуации,во избежании паники и еще больших жертв,кто-то один берет на себя руководство всеми разрозненными службами и соответственно несет всю полноту ответственности.Сами понимаете,что простому охраннику - это не по зубам.Поэтому центральный пост охраны связывается с хятакескус (112) и находясь в режиме он-лайна, выполняет все его указания до прибытия полиции.Потом руководитель операции от полиции,замыкает на себе все телодвижения.Потому,обвинять простую охрану в трусости,в дибилизме,в ошибках - пустое.Почему и как именно проводилась эвакуация - это не к ним,а к руководителю операции.
*а по подъездам распихивали...так от холода защищали граждан.Никто не знал-же сколько эта канитель продлицца.Наоборот,на мой взгляд,это по умному.


Люди стояли в пролетах, очень тесно, было очень много детей без верхней одежды, разумнее было бы подогнать банальные автобусы, погрузить и увезти подальше от потенциально опасного места. Тогда бы это действительно называлось "эвакуация" подальше от места разгуливания убийцы.
Заметьте, в моем сообщении нет ни слова о трусости, дибилизме, ошибках, но отрицать факт растерянности, несогласованности, неподготовленности не буду. Это касается не только охраны торгового центра, но и полиции с руководителем операции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 17:59   #297
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
п.с я не из охранного сервиса, но вот обсуждать и смаковывать как некоторые работу охранных органов- я не собираюсь- ибо дилетант в этом деле.

При том,что в подобних ситуациях охранник ничего сделать не сможет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 18:00   #298
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Этот отелло стрелял по конкретным людям, а не по прохожим. Неужто разницы не чувствуете?
Главное - мотив преступления. Хомячок отдельно, а мышеловка отдельно - не надо путать бойца с мотивом и местом происшествия Если бы отелло устроил разборку в общажке, а не на рабочем месте в торговом центре, то никто бы здесь так не паниковал.

Еще раз: грызуна, замеченного в посягательствах и укусах, вовремя не посадили. И он гуляет, где вздумается. Вы приходите в магазин, а он - там, вместе с мотивом или вообще без оного (например, крышу снесло или внутренний голос нашептал). Как избегать будете? Служанку отправите за покупками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 18:01   #299
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Во-первых я не понимаю,почему здесь человеку ,который не занимается стрелковым спортом и не охотник,разрешают иметь дома оружие.
Ведь подсознательно у многих мужчин чувство вооруженного человека(каковым он себя считает) приводит к действию воспользоваться этим оружием.
А ещё вторая опасность,когда это же оружие убивает самих членов семьи(по неосторожности или дети взяли поиграться).

Финляндия, на сколько я помню, 2-я в мире страна по наличию на руках у граждан огнестрела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 18:04   #300
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Финляндия, на сколько я помню, 2-я в мире страна по наличию на руках у граждан огнестрела.

Потомучто" то,что не запрещено-разрешено".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно