Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переводы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 13-09-2010, 22:11   #3361
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
час от часу не легче. С пробкой экс разобрался. Но теперь другая проблема> В доме идет ремонт, сахко и путки. Сейчас через пару недель будут менят сахко по нашему стояку...и я заметила что в квартире рядом никто не живет (их стояк и подезд сейчас меняют) Так выходит что мне придется выселятся на неделю?? а вещи как? могут же обвороват? Подскажите как спросит> Когда будет ремонт в моей квартире мне что надо выехат? и на сколко? и кто гарантирует сохранность моих пожитков? По фински как ето грамотно спросит?

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2010, 22:43   #3362
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nice ice girl
час от часу не легче. С пробкой экс разобрался. Но теперь другая проблема> В доме идет ремонт, сахко и путки. Сейчас через пару недель будут менят сахко по нашему стояку...и я заметила что в квартире рядом никто не живет (их стояк и подезд сейчас меняют) Так выходит что мне придется выселятся на неделю?? а вещи как? могут же обвороват? Подскажите как спросит> Когда будет ремонт в моей квартире мне что надо выехат? и на сколко? и кто гарантирует сохранность моих пожитков? По фински как ето грамотно спросит?


Вашей проблемой будет непонимание ответов.

Вопросы будут примерно:

Voisitteko kertoa lisää sähkö- ja putkiremontista? Asun asunnossa X. Joudunko muuttamaan pois remontin ajaksi? Milloin? Kuinka pitkäksi aikaa? Mitä teen kaikille mun tavaroille?

По опыту могу сказать что вещи обычно оставляют в квартире, берут с собой только особые ценности и то, что нужно на временной квартире, а то что оставляют рекомендуют покрывать полиэтиленом.

Я так тоже делала, правда заходила раз в пару дней проследить за порядком. Рабочие таки скоммуниздили мою метлу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 00:41   #3363
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В соседней теме вопросы такии игнорируют и мои и еще одного человека.

Ето секрет или кто-нибудь может обьяснить что выделенное значит?

Gusatinskajan mukaan viranomaiset edelleen puhuvat helposti "heistä" ja "maahanmuuttajista", vaikka kyseessä ovat Suomessa asuvat, osittain Suomessa syntyneet ihmiset.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 00:56   #3364
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В соседней теме вопросы такии игнорируют и мои и еще одного человека.

Ето секрет или кто-нибудь может обьяснить что выделенное значит?

Gusatinskajan mukaan viranomaiset edelleen puhuvat helposti "heistä" ja "maahanmuuttajista", vaikka kyseessä ovat Suomessa asuvat, osittain Suomessa syntyneet ihmiset.


Я думаю что она имеет в виду людей которые живут в Финляндии и часть из которых здесь родилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 01:11   #3365
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я думаю что она имеет в виду людей которые живут в Финляндии и часть из которых здесь родилась.

Спасибо))) Что она имеет в виду я не знаю, но ты вот если переводишь на русский то предложение то по твоему получается: Люди которые живут в Фи и часть из которых здесь родилась? А то я всё хожу и думаю что за роды такии)))))

Вык живи, век учись)) Так вроде говорят.

Спрошу но ето будет не в ближаишее время у переводчицы финки, она русский не знает по фински обьяснит что ето значит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:23   #3366
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~


Ето секрет или кто-нибудь может обьяснить что выделенное значит?

... osittain Suomessa syntyneet ...


некоторые родились в Финляндии / часть людей родились в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:33   #3367
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

Спрошу но ето будет не в ближаишее время у переводчицы финки, она русский не знает по фински обьяснит что ето значит.


Heitin tämän irkki-kanavalle jossa kaikki paitsi minä ovat natiiveja, ja kyllä heillekin tuli ekana mieleen että äiti oli poikittain Haaparanta-Tornion tiellä. Mutta lopulta he kyllä tajusivat että kyse oli ihmisjoukosta josta osa on syntynyt Suomessa ja osa ei.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:35   #3368
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В соседней теме вопросы такии игнорируют и мои и еще одного человека.

Ето секрет или кто-нибудь может обьяснить что выделенное значит?

Gusatinskajan mukaan viranomaiset edelleen puhuvat helposti "heistä" ja "maahanmuuttajista", vaikka kyseessä ovat Suomessa asuvat, osittain Suomessa syntyneet ihmiset.

По-моему, это стилистическая ошибка. Выделенная фраза означает, "частично родившиеся в Финляндии". Правильнее было бы написать что-то типа:
Gusatinskajan mukaan viranomaiset edelleen puhuvat helposti "heistä" ja "maahanmuuttajista", vaikka kyseessä ovat Suomessa asuvat ihmiset, joista osa on syntynyt Suomessa.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:36   #3369
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
По-моему, это стилистическая ошибка. Выделенная фраза означает, "частично родившиеся в Финляндии". ...

слышь, а может речь про тех, кто донорские органы из Фи имеет?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:43   #3370
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
слышь, а может речь про тех, кто донорские органы из Фи имеет?

Поэтому органы власти называют таких людей иммиГрантами. Типа они "гранты" в Финляндии получили.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:45   #3371
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Поэтому органы власти называют таких людей иммиГрантами. Типа они "гранты" в Финляндии получили.

угу. ИММИнные...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 12:46   #3372
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Хеитин тäмäн иркки-канавалле ёсса каикки паитси минä оват натиивея, я кыллä хеиллекин тули екана миелеен еттä äити оли поикиттаин Хаапаранта-Торнион тиеллä. Мутта лопулта хе кыллä таюсиват еттä кысе оли ихмисёукоста ёста оса он сынтыныт Суомесса я оса еи.


Цитата:
Сообщение от По-душка
По-моему, это стилистическая ошибка. Выделенная фраза означает, "частично родившиеся в Финляндии". Правильнее было бы написать что-то типа:
Гусатинскаян мукаан вираномаисет еделлеен пухуват хелпости "хеистä" я "мааханмууттайиста", ваикка кысеессä оват Суомесса асуват ихмисет, ёиста оса он сынтыныт Суомесса.


Всётаки я не зря второй день смеюсь над: ребёнок родился в тот момент когда самолет был на половину в финской илматила ))))

Списибо вам)) А то прямо никто не отвечал в другой теме и я даже задумалась толи у меня толи не у меня )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 14:54   #3373
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Извиняите, но я уже так запуталась в том кто тут кто. Кто такии русскии финны?

http://www.russian.fi/media/spot/457
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 16:19   #3374
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
По-моему, это стилистическая ошибка. Выделенная фраза означает, "частично родившиеся в Финляндии". Правильнее было бы написать что-то типа:
Gusatinskajan mukaan viranomaiset edelleen puhuvat helposti "heistä" ja "maahanmuuttajista", vaikka kyseessä ovat Suomessa asuvat ihmiset, joista osa on syntynyt Suomessa.


Да, я тоже сильно удивился такой формулировке...

Кстати, По-душка, а как ты относишься к тому, что теперь финны придумали новый статус всем русскоязычным, переехавшим в Финляндию - Suomen venäläiset. Ведь это тоже не совсем правильно...

И придумали ещё один новый статус для всех иностранцев, переехавших жить в Финляндию- Uussuomalaiset... : http://fi.wikipedia.org/wiki/Uussuomalainen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 16:23   #3375
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Да, я тоже сильно удивился такой формулировке...

Кстати, По-душка, а как ты относишься к тому, что теперь финны придумали новый статус всем русскоязычным, переехавшим в Финляндию - Суомен венäлäисет. Ведь это тоже не совсем правильно...

И придумали ещё один новый статус для всех иностранцев, переехавших жить в Финляндию- Ууссуомалаисет... : хттп://фи.щикипедиа.орг/щики/Ууссуомалаинен

Все такии удивленные а никто мне в другой теме кроме другой удивленной не отвечал. Вот.
Меня не спрашивали, но я скажу суомен венäлäисет по моему логично, ето так же как суомен руотсалаисет итд. А вот новые фины, осадок от слова новые русскии и поетому не нравится.А еще Шаманчик переводчик, до твоего сообщения моё с вопросом. Не хочешь ответить?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 16:26   #3376
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А ну да, не правильно, русскоязычные ето не обязательно русскии. Как я запуталась в етих раздилениях людей на группы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 16:28   #3377
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Извиняите, но я уже так запуталась в том кто тут кто. Кто такии русскии финны?


Цитата:
Сообщение от Шаман
И придумали ещё один новый статус для всех иностранцев, переехавших жить в Финляндию- Uussuomalaiset


По-моему (то есть по-ихнему) это одно и то же лицо. Rakkaalla lapsella on monta nimeä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 16:40   #3378
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А ну да, не правильно, русскоязычные ето не обязательно русскии. Как я запуталась в етих раздилениях людей на группы.


Ну вот видишь, ты поняла разницу...

А насчёт русских финнов, там наверняка тоже ошибочка... либо переводчика, либо чей-то тяп-ляп, он же - ляпсус...(то есть- несуразица...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 16:48   #3379
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BiBi
По-моему (то есть по-ихнему) это одно и то же лицо. Rakkaalla lapsella on monta nimeä.


Näin on... Kuitenkin, mielestäni, määritelmä Uussuomalainen kuulostaa paremmalta kuin Maahan muuttaja...(tossa on vähän negatiivinen sävy... ikään kuin ihmiset ketkä hyökkäävät tänne...)
Mutta se on tietenkin vaan minun mielipide...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:02   #3380
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Näin on... Kuitenkin, mielestäni, määritelmä Uussuomalainen kuulostaa paremmalta kuin Maahan muuttaja...(tossa on vähän negatiivinen sävy... ikään kuin ihmiset ketkä hyökkäävät tänne...)
Mutta se on tietenkin vaan minun mielipide...


Minusta taas maahanmuuttaja on aika neutraali sana, ja uussuomalainen kuulostaa juuri sellaiselta sanalta jota käytetään silloin kun "uussuomalainen" on tehnyt jotain sellaista mitä vanhat suomalaiset eivät yleensä tee, tai silloin kun joku poliitikko yrittää kalastella maahanmuuttajien ääniä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:04   #3381
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Näin on... Kuitenkin, mielestäni, määritelmä Uussuomalainen kuulostaa paremmalta kuin Maahan muuttaja...(tossa on vähän negatiivinen sävy... ikään kuin ihmiset ketkä hyökkäävät tänne...)
Mutta se on tietenkin vaan minun mielipide...


Sekin on totta. Mutta minun mielestäni ei ole mitään väliä miten kutsutaan. Tärkeämpi on, ettei toisen ihmisryhmän kunnioittaminen lähtisi putoamaan. Onhan venäläisillä hyvä sananlasku: "Называйте хоть горшком, только в печь не ставьте!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:04   #3382
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Нäин он... Куитенкин, миелестäни, мääрителмä Ууссуомалаинен куулостаа пареммалта куин Маахан мууттая...(тосса он вäхäн негатиивинен сäвы... икääн куин ихмисет кеткä хыöккääвäт тäнне...)
Мутта се он тиетенкин ваан минун миелипиде...



не согласна! на собственной шкуре прочуФствываю все прелести этого дела , ибо ж у меня 2 (!) родных языка , по местным меркам , мамский язык и второй мамский язык.
дык собссна - как ты предлагаешь называть иммигрантов то? они ж таки "понаехали".
нет негатива, есть отдельные "лица" с негативным оттенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:05   #3383
suomi2
Пользователь
 
Аватар для suomi2
 
Сообщений: 473
Проживание:
Регистрация: 07-08-2007
Status: Offline
Ребята, как вы думаете? Ammattikoodi — это по-русски код профессии?
Если да, то кто-нибудь знает где посмотреть расшифровку кодов профессии
(Työvoimotiimiston ammattikoodi)
Kiitti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:07   #3384
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Минуста таас мааханмууттая он аика неутраали сана, я ууссуомалаинен куулостаа юури селлаиселта саналта ёта кäытетääн силлоин кун "ууссуомалаинен" он техныт ётаин селлаиста митä ванхат суомалаисет еивäт ылеенсä тее, таи силлоин кун ёку полиитикко ыриттää каластелла мааханмууттайиен ääниä.



ни разу не замечала необходимости и/или "бытия" новофинном"/офиневшим .
а "иммигрант" - таки да нейтральное слово .
и ваще - не нравицца мне "новыйфинн" , что это? не старый , необычный,wierd?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:09   #3385
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ну вот видишь, ты поняла разницу...

А насчёт русских финнов, там наверняка тоже ошибочка... либо переводчика, либо чей-то тяп-ляп, он же - ляпсус...(то есть- несуразица...)

Аха, они каждый день выдают. В один день: рожденные частично в Финляднии. На следующий день: русскии финны. Может им еще рано до парламента то, может на курсы языков?)) И вообще мне "так сильно нравится" как выступают не только от своего имени в прессе. Кстати нам говорят (русскоязычным) что парламент для иммигрантов, а по фински его называют сииртолаиспарламентти. Игра такая- наиди 10 различий. Всё, не буду, а то злиться буду еще сильней)))

И не тебе, а если кто тут придет о моём знании языков что то хорошее говорить. Я прессе интервью не даю, я не выдвигаю идеи о парламенте, на форуме пишу как пишу, форум и встречи с правительством итд. ну совсем немного разные вещи.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 17-09-2010 в 17:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:09   #3386
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi2
Ребята, как вы думаете? Амматтикооди — это по-русски код профессии?
Если да, то кто-нибудь знает где посмотреть расшифровку кодов профессии
(Тыöвоимотиимистон амматтикооди)
Киитти.


"Työvoimatoimiston ammattikoodi " , отсюда и скачем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:19   #3387
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
не согласна! на собственной шкуре прочуФствываю все прелести этого дела , ибо ж у меня 2 (!) родных языка , по местным меркам , мамский язык и второй мамский язык.
дык собссна - как ты предлагаешь называть иммигрантов то? они ж таки "понаехали".
нет негатива, есть отдельные "лица" с негативным оттенком.

мне слово сииртолайсет больше нравится, а мааханмуутоя тоже звучит как то негативненько, оно конечно да, "понаехавшие", но всё же слишком часто его используют что бы описать какие вот такие понаехали и не работают и прочее...
очень неприятно было, когда в школе в столовой писали расписание кто когда обедает, и вместо "учащие финский" просто и от всей души написали "мааханмуутоят 10.40-11.10" и дальше опискельят, работники школы, подсобные рабочие\строители. честно, не представляю что бы в россии ьак было написано "иммигранты со стольки то", "студенты со стольки то", это очень невоспитанно.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:23   #3388
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
не согласна! на собственной шкуре прочуФствываю все прелести этого дела , ибо ж у меня 2 (!) родных языка , по местным меркам , мамский язык и второй мамский язык.
дык собссна - как ты предлагаешь называть иммигрантов то? они ж таки "понаехали".
нет негатива, есть отдельные "лица" с негативным оттенком.


Я пока ничего не предлагаю...глубоко задумался...

Во, родился конструктивный разговор... будем вместе думать как их (и нас), переехавших назвать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:24   #3389
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
мне слово сииртолайсет больше нравится, а мааханмуутоя тоже звучит как то негативненько, оно конечно да, "понаехавшие", но всё же слишком часто его используют что бы описать какие вот такие понаехали и не работают и прочее...
очень неприятно было, когда в школе в столовой писали расписание кто когда обедает, и вместо "учащие финский" просто и от всей души написали "мааханмуутоят 10.40-11.10" и дальше опискельят, работники школы, подсобные рабочие\строители. честно, не представляю что бы в россии ьак было написано "иммигранты со стольки то", "студенты со стольки то", это очень невоспитанно.

Сииртолаисет ето все и фины тоже, ето во всяком случае сеичас еще не значит иностранцы.

Я не против суомен венäлäисет (ето я о себе, русская потому что)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:32   #3390
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
мне слово сииртолайсет больше нравится, а мааханмуутоя тоже звучит как то негативненько, оно конечно да, "понаехавшие", но всё же слишком часто его используют что бы описать какие вот такие понаехали и не работают и прочее...
очень неприятно было, когда в школе в столовой писали расписание кто когда обедает, и вместо "учащие финский" просто и от всей души написали "мааханмуутоят 10.40-11.10" и дальше опискельят, работники школы, подсобные рабочие\строители. честно, не представляю что бы в россии ьак было написано "иммигранты со стольки то", "студенты со стольки то", это очень невоспитанно.


какие сииртолаисет? тебя чё сдвинули , ибо ты сама не смогла?

в стоволовой написано (обычно) о том , какой курс кушает когда , ничего зазорного в этом не вижу . у нас тоже - учительская часть , биологическая часть , технологи , туристы... =)))

люди , вы сами всё усложняете, честно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:36   #3391
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Я пока ничего не предлагаю...глубоко задумался...

Во, родился конструктивный разговор... будем вместе думать как их (и нас), переехавших назвать...



дело , имхо , в нашей ментальности и вопросах эммиграции и иммиграции
есть страны в которые всегда приезжали , а есть страны из которых всегда уезжали , а есть страны - хомонюмы т.е , что оттуда, что туда , всё равно миграция и мигранты. то , что есть проблемма относительо "русских" -бесспорно , то , что мы сами о ней "много думаем" , тaк же бесспорно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:39   #3392
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
какие сииртолаисет? тебя чё сдвинули , ибо ты сама не смогла?

в стоволовой написано (обычно) о том , какой курс кушает когда , ничего зазорного в этом не вижу . у нас тоже - учительская часть , биологическая часть , технологи , туристы... =)))

люди , вы сами всё усложняете, честно .

ну учитывая что полкласса сказало, что можно было заменить "иммигранты со стольки то" на "суоменкиелен опискельят" и это было бы достаточно вежливо для школы и уважительно
знаешь ли, иммигранты это не то, что биологическая часть, технологи и прочее

аха, сииртолайсет это эмигранты, тогда почему парламент называется "сииртолайс парламенти"?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:42   #3393
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
дело , имхо , в нашей ментальности и вопросах эммиграции и иммиграции
есть страны в которые всегда приезжали , а есть страны из которых всегда уезжали , а есть страны - хомонюмы :Д т.е , что оттуда, что туда , всё равно миграция и мигранты. то , что есть проблемма относительо "русских" -бесспорно , то , что мы сами о ней "много думаем" , так же бесспорно

Я не думала, а теперь когда навязывают сильно мне ето не нравится. Вот))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:43   #3394
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мех, пишут что сииртолаисет могут быть и внутри страны, а не только приехвашие из другой страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:48   #3395
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
ну учитывая что полкласса сказало, что можно было заменить "иммигранты со стольки то" на "суоменкиелен опискельят" и это было бы достаточно вежливо для школы и уважительно
знаешь ли, иммигранты это не то, что биологическая часть, технологи и прочее

аха, сииртолайсет это эмигранты, тогда почему парламент называется "сииртолайс парламенти"?


я ни слова не сказала о био, тех и прочем , ты сама себе это надумала , Мех . как я и говорю - сами , всё сами

вот у вас пол-класса так сказало , а у нас - наоборот так не говорили , наши наоборот были рады тому , что мы - другие , в нашей группе из 18 человек было 15 наций и каждый этим гордился , как грицца - педерастёшь , поймёшь , т.е я понимаю , что на определённом участке времени и жнзни тут ( не дома) , многие камни кажутся камнее, а острости -острее , не без этого , но ведь это не делаю иммигрантов - неиммигрантами ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:49   #3396
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не думала, а теперь когда навязывают сильно мне ето не нравится. Вот))



вОООООт , и я об этом - ты жила , знала , что ты не совсем финка или совсем не финка , тебе это никак не мешало , а вот благодаря всем этим указываниям (голосованиям, парламентам и тыды) , ты стала об этом задумываться
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:50   #3397
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мех, пишут что сииртолаисет могут быть и внутри страны, а не только приехвашие из другой страны.

Также как и палуумууттаят.

Последнее редактирование от leijona3 : 17-09-2010 в 18:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:51   #3398
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мех, пишут что сииртолаисет могут быть и внутри страны, а не только приехвашие из другой страны.

как так? где написано?
http://fi.wikipedia.org/wiki/Siirtolaisuus
уезжают и точка, по разным причинам, добровольно, а внутри страны это же миграция, migraatio

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:58   #3399
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
вОООООт , и я об этом - ты жила , знала , что ты не совсем финка или совсем не финка , тебе это никак не мешало , а вот благодаря всем этим указываниям (голосованиям, парламентам и тыды) , ты стала об этом задумываться
спасибо! :Д

Нет, совсем не об етом задумываюсь. Я не финка и не буду финкой, я русская и ничего плохого в етом не вижу. Но на меня нельзя давить и заставлять, а парлемент мне мешает, так как я уверенна что я с ними совершенно разного мнения, а они за меня говорят. Как банный лист, жила спокоино а теперь они привезались и не отвязаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:58   #3400
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
я ни слова не сказала о био, тех и прочем , ты сама себе это надумала , Мех . как я и говорю - сами , всё сами

вот у вас пол-класса так сказало , а у нас - наоборот так не говорили , наши наоборот были рады тому , что мы - другие , в нашей группе из 18 человек было 15 наций и каждый этим гордился , как грицца - педерастёшь , поймёшь , т.е я понимаю , что на определённом участке времени и жнзни тут ( не дома) , многие камни кажутся камнее, а острости -острее , не без этого , но ведь это не делаю иммигрантов - неиммигрантами ))

все всем гормально в пределах разумного гордились, еще больше мы гордились нашим мексиканцем вопрос был именно вежливости, мы там были не как иммигранты, как например в кела или твт, а как СТУДЕНТЫ, разница всё таки есть, и там большинство было многолетживущие. при приходе в твт и видя табличку "иммигрантам сюда" меня это нисколько не напрягает, потому как для них я иммигрант, а для школы мы были студентами, многие на опинтотуках как и все остальные, просто учили мы там финский

эта, я тут 4 года живу, куда мне перерастать то уже, я русский скоро забуду

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:03   #3401
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
как так? где написано?
хттп://фи.щикипедиа.орг/щики/Сииртолаисуус
уезжают и точка, по разным причинам, добровольно, а внутри страны это же миграция, миграатио

От туда же: Siirtolaisuus eli migraatio on muuttoliike joko jonkin tietyn alueen, esimerkiksi valtion sisällä tai valtioiden välillä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:05   #3402
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Siirtolaisuudella tarkoitetaan maan sisällä tai kahden maan välillä tapahtuvaa muuttoliikettä.

всё, поняла кто такие сииртолайсет, тогда причём тут этот парламент, ведь мы не сииртолайсет по отношению к финляндии, ну кроме тех, кто вернулся из эмиграции и как то еще может подпасть. или они уже сменили имя парламенту?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:08   #3403
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
все всем гормально в пределах разумного гордились, еще больше мы гордились нашим мексиканцем :гы: вопрос был именно вежливости, мы там были не как иммигранты, как например в кела или твт, а как СТУДЕНТЫ, разница всё таки есть, и там большинство было многолетживущие. при приходе в твт и видя табличку "иммигрантам сюда" меня это нисколько не напрягает, потому как для них я иммигрант, а для школы мы были студентами, многие на опинтотуках как и все остальные, просто учили мы там финский

эта, я тут 4 года живу, куда мне перерастать то уже, я русский скоро забуду :гы:



Мех, мы с тобой говорим об одном , но друг друга не понимаем , видим вещи по разному
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:10   #3404
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
От туда же: Siirtolaisuus eli migraatio on muuttoliike joko jonkin tietyn alueen, esimerkiksi valtion sisällä tai valtioiden välillä.

"трудности перевода", в русском языке слово эмиграция используется только по отношению к уезжающим из страны, внутри страны это миграция, а в финском получается по другому...

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:13   #3405
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
всё, поняла кто такие сииртолайсет, тогда причём тут этот парламент, ведь мы не сииртолайсет по отношению к финляндии, ну кроме тех, кто вернулся из эмиграции и как то еще может подпасть. или они уже сменили имя парламенту?

Там интервью есть в медиaразделе?(слева картинки с видео) и там Гусатинская обьясняет что ето как бы не парламент но всётаки парламент)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:15   #3406
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Мех, мы с тобой говорим об одном , но друг друга не понимаем , видим вещи по разному

вероятно, просто я при общении достаточно вежливый человек и толерантный, и не ожидала отсутствии подобной вежливости со стороны руководства школы, в общем то за полгода мы так и не дождались, немки даже наши перестали здороваться с директором ввиду её некой невежливости к нам, мы же не дети неразумные, конечно можно закрыть глаза, но всё же было неприятно. вежливо уважительное отношение к незнакомым людям должно быть априори, ИМХО

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:17   #3407
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
"трудности перевода", в русском языке слово эмиграция используется только по отношению к уезжающим из страны, внутри страны это миграция, а в финском получается по другому...

Мех, я так устала с етой темой о парламенте. Как я понимаю на невыспавшуюся 2 суток голову, слово сииртолаинен употребляют больше к тем кто уезжает в другую страну. Так же говорят о тех кто приехал из другой страны. Но опять же как я понимаю еще официально не написали что слово сииртолаинен не обозначает переезд внутри страны. Поетому фины тоже могут быть сииртолаисет, а тогда и они могут голосовать))

Поидешь если в книжный загляни в новейший тиетосанакиря, какие последнии сведения у них?)) Я написала о том что сама знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:18   #3408
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Там интервью есть в медиaразделе?(слева картинки с видео) и там Гусатинская обьясняет что ето как бы не парламент но всётаки парламент)))

к сожалению многие либо не вкурсе просто этого, либо им не интересно, многих своих знакомых, которых я спрашивала, ответили что ничего не знают и знать не хотят что там создаётся и не считают что входят в ту группу, "права которых будут защищаться"

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 18:25   #3409
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
к сожалению многие либо не вкурсе просто этого, либо им не интересно, многих своих знакомых, которых я спрашивала, ответили что ничего не знают и знать не хотят что там создаётся и не считают что входят в ту группу, "права которых будут защищаться"

Да у меня вообще никто ничего не знал о парламенте. Мама помоему смотрела в новостях, а так вот моего возраста им пофиг. Мне бы тоже было пофиг еслибы не знала и тут так много не общалась и интервью на русском(где еще я могу их наити) не слушала. Мех, каждое их высказывания как по заказу перуссуомалаисет, так что если что защищаться будем сами, а спасибо скажем им)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 19:51   #3410
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
в стоволовой написано (обычно) о том , какой курс кушает когда , ничего зазорного в этом не вижу . у нас тоже - учительская часть , биологическая часть , технологи , туристы... =)))

люди , вы сами всё усложняете, честно .


Нет, по-моему усложняют те, которые используют слово "maahanmuuttaja" не по назначению, как в мехином примере.

Слово maahanmuuttaja и прочие синонимы часто используются там, где на самом деле имеется в виду какая-то определенная группа иммигрантов, оставляя всех остальных иммигрантов гадать имели ли их в виду.

С этим часто по мелочам сталкиваешься, например в тот единственный раз когда мне надо было в ТВТ я посмотрела на их страницу и там было написано что иммиграны должны идти в такую-то контору. Я в принципе была более или менее уверена что они не имели в виду меня, но все равно пришлось позвонить спросить. Могли бы написать "позьзующиеся услугами службы интеграции" или что-нибудь в том же духе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 21:32   #3411
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

С этим часто по мелочам сталкиваешься, например в тот единственный раз когда мне надо было в ТВТ я посмотрела на их страницу и там было написано что иммиграны должны идти в такую-то контору. Я в принципе была более или менее уверена что они не имели в виду меня, но все равно пришлось позвонить спросить. Могли бы написать "позьзующиеся услугами службы интеграции" или что-нибудь в том же духе.


Если бы они написали так как вы предлагаете, то пришлось бы звонить тем, когму эта надпись необходима, причем непонятно на каком языке они бы спрашивали куда им идти, ну ладно, спросить можно, но надо же еще и ответ понять , а так коротко и внятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 19:56   #3412
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Да, я тоже сильно удивился такой формулировке...

Кстати, По-душка, а как ты относишься к тому, что теперь финны придумали новый статус всем русскоязычным, переехавшим в Финляндию - Suomen venäläiset. Ведь это тоже не совсем правильно...

И придумали ещё один новый статус для всех иностранцев, переехавших жить в Финляндию- Uussuomalaiset... : http://fi.wikipedia.org/wiki/Uussuomalainen


Нормально отношусь. Для финнов же все, кто говорит по-русски, это русские. И к uussuomalainen тоже привыкнем. Куда денемся. Да и вообче, не имя (иностранного) человека красит, а человек имя.

В свое время, многие финские лингвисты не хотели принимать новое, искусственно введенное слово kotouttaminen. Ну и что? Теперь это слово уже закрепилось в языке.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 21:15   #3413
Ville-setä
Registered User
 
Сообщений: 50
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-11-2009
Status: Offline
Kielen rappio on tosiasia

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В соседней теме вопросы такии игнорируют и мои и еще одного человека.

Ето секрет или кто-нибудь может обьяснить что выделенное значит?

Gusatinskajan mukaan viranomaiset edelleen puhuvat helposti "heistä" ja "maahanmuuttajista", vaikka .[/B]


Joo, kannattaa vielä jättää pois tuo "Suomessa"..

kyseessä ovat Suomessa asuvat, [B]osittain syntyneet ihmiset

Blin, lisää suomen kielen kursseja toimittajille..

Toimittajat eivät enää osaa edes suomea..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 23:07   #3414
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ville-setä
Joo, kannattaa vielä jättää pois tuo "Suomessa"..

kyseessä ovat Suomessa asuvat, [B]osittain syntyneet ihmiset

Blin, lisää suomen kielen kursseja toimittajille..

Toimittajat eivät enää osaa edes suomea..

minkä takia Suomessa pois, sit se lausunto ihan väärin.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 00:01   #3415
Ville-setä
Registered User
 
Сообщений: 50
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
minkä takia Suomessa pois, sit se lausunto ihan väärin.....


Totta, on väärin, siis koko alkuperäinen on väärin--ja kun sana otetaan pois,
on vielä korostetummin, selvemmin väärin.

Väärinkirjoittaminen siis korostuu entisestään, kun ottaa tuon sanan pois..

Yleisesti lauseen rakennetta voi testata lisäämällä tai poistamalla sanoja.

Halusin vain kiinnittää huomiota siihen, että toimittajat kirjoittavat usein ihan höpöjä..

Ongelman ydin on se, että suomalaiset toimittajat eivät enää osaa kirjoittaa suomea.

Lauserakenteen tulisi tässä tapauksessa olla erilainen,
aivan kuten aikaisemmat kommentoijat ovat huomauttaneet.

Anteeksi sekaannus, kirjoittelen hieman "spontaanisti".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 00:14   #3416
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ville-setä
Totta, on väärin, siis koko alkuperäinen on väärin--ja kun sana otetaan pois,
on vielä korostetummin, selvemmin väärin.

Väärinkirjoittaminen siis korostuu entisestään, kun ottaa tuon sanan pois..

Yleisesti lauseen rakennetta voi testata lisäämällä tai poistamalla sanoja.

Halusin vain kiinnittää huomiota siihen, että toimittajat kirjoittavat usein ihan höpöjä..

Ongelman ydin on se, että suomalaiset toimittajat eivät enää osaa kirjoittaa suomea.

Lauserakenteen tulisi tässä tapauksessa olla erilainen,
aivan kuten aikaisemmat kommentoijat ovat huomauttaneet.

Anteeksi sekaannus, kirjoittelen hieman "spontaanisti".

ei, toimittajat kirjoitavat ihan miten haluuvat, mut ulkomaalaiset ymmärtävät sen väärin. haluisitko sä oppettaa miten pitää krjoittaa, vaikka et ole suomalainen....
venäläiset liian suoraisesti lukevat lausunto, sen taki on väärä ymmärrys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 00:21   #3417
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
ei, toimittajat kirjoitavat ihan miten haluuvat, mut ulkomaalaiset ymmärtävät sen väärin. haluisitko sä oppettaa miten pitää krjoittaa, vaikka et ole suomalainen....
venäläiset liian suoraisesti lukevat lausunto, sen taki on väärä ymmärrys


Нее, ты не права. написано неправильно, Вилле правильно пишет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 00:34   #3418
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Если бы они написали так как вы предлагаете, то пришлось бы звонить тем, когму эта надпись необходима, причем непонятно на каком языке они бы спрашивали куда им идти, ну ладно, спросить можно, но надо же еще и ответ понять , а так коротко и внятно


По-моему как раз не очень внятно. Можно конечно написать как-нибудь получше чем я написала, но в любом случае мне кажется что люди у которых адаптационный период и все связанные с ним блага обычно сами знают кто они.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 00:35   #3419
Ville-setä
Registered User
 
Сообщений: 50
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
ei, toimittajat kirjoitavat ihan miten haluuvat, mut ulkomaalaiset ymmärtävät sen väärin. haluisitko sä oppettaa miten pitää krjoittaa, vaikka et ole suomalainen....
venäläiset liian suoraisesti lukevat lausunto, sen taki on väärä ymmärrys



Olen syntyperäinen suomalainen.

Toimittajat kirjoittavat nykyään erittäin huonoa suomea.

Sama juttu on kaikkialla,
Venäjälläkään ei enää osata kirjoittaa venäjää oikein.
En tietenkään itsekään ole täydellinen, mutta en ole toimittajakaan..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2010, 00:57   #3420
Filthy_McNasty
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно