Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 27-05-2011, 17:28   #301
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
Тут даже в центре движение примерно такое же как в Москве в 3 часа ночи

как будто я на машине в москве не ездила..тока конечно не за рулем.
все утомили вы меня своим тупиком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 17:35   #302
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
как будто я на машине в москве не ездила..тока конечно не за рулем.
все утомили вы меня своим тупиком


И что, скажешь что тут движение сравнимо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 17:41   #303
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от adam
И что, скажешь что тут движение сравнимо?

адамчик .....
знаешь что? я спрашивала про то чему учат в России а не спрашивала про движение на дорогах, там в Москве даже каисты не нарисованы, как я там должна ездит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 17:49   #304
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
адамчик .....
знаешь что? я спрашивала про то чему учат в России а не спрашивала про движение на дорогах, там в Москве даже каисты не нарисованы, как я там должна ездит


Открой финско-русский словарь и посмотри как каиста по-русски.
Есть экзамен и готовят к нему. Я не знаю, что сейчас сдают. Когда я учился, была площадка (разворот в три приема и заезд а "гараж") и проезд по городу. Ну и теория, экзамен в 20 вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 18:27   #305
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Каиста наверное полоса,да?))
Да, стираются они, но по обочине можно ориентироваться, или вы всё, в тупик, полоски нет, аварийку и не знаете что делать? Зимой у вас ее на прилегающих дорогах тоже не видать из-за льда и что? Не ездиете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 18:36   #306
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Каиста наверное полоса,да?))
Да, стираются они, но по обочине можно ориентироваться, или вы всё, в тупик, полоски нет, аварийку и не знаете что делать? Зимой у вас ее на прилегающих дорогах тоже не видать из-за льда и что? Не ездиете?


она наверное про то, что полосы широкие, а разметки нет)) и как ехать в один или два ряда
на некоторых их принципиально не рисуют....но сплошную пересекать нельзя! поместились в две или в три или в одну...кто как сумел, тот туда и прижался) у нас этого нельзя....не поймут, в канаву уедут с испугу, что кто-то слева прижимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 18:39   #307
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
она наверное про то, что полосы широкие, а разметки нет)) и как ехать в один или два ряда
на некоторых их принципиально не рисуют....но сплошную пересекать нельзя! поместились в две или в три или в одну...кто как сумел, тот туда и прижался) у нас этого нельзя....не поймут, в канаву уедут с испугу, что кто-то слева прижимается


Я как-то попал на садовое кольцо вечером когда там разметки не было. Тогда был не опытным водителем, было трудно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 18:42   #308
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Я как-то попал на садовое кольцо вечером когда там разметки не было. Тогда был не опытным водителем, было трудно

неее, я в Рф за руль не сажусь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 19:09   #309
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
неее, я в Рф за руль не сажусь))

А что такого страшного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 19:15   #310
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
А что такого страшного?


опыта вождения у вас нет, а машину жалко поцарапать(особенно если не свою), да и нервы свои тоже берегу)) жила бы там....гоняла бы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 19:24   #311
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Да, особенно нервы)))
Ладно, не будем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 20:36   #312
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от virmalis
Поменяй резину с дисками с 14-го на 15-й размер и все будет в норме)))

Хорошая идея.... А то я свои 195/80 запарился все-время зимние искать... А 195/70 15шки вроде есть... Правда хорошо бы 195/75 15... Надо будет поискать 15 диски на мою 75 ступицу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 20:42   #313
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
У нас нет такого понятия на кулаках лет как 6-7))

За то травматика в ход пошла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 20:45   #314
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
Надо включать именно ближний свет по всей Европе!
У вас видимо японская машина?

Нет - французкая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:02   #315
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Что такое "ходовые огни"?

"Дневные ходовые огни. Эти обязательные в некоторых странах световые приборы предназначены для включения при движении в светлое время суток. Они автоматически загораются при запуске двигателя, чтобы автомобиль был заметнее на дороге. Функцию дневных ходовых огней выполняют специально предназначенные для этого фары." На моем Пежо в том же отражателе, что и дальний свет, только лампочка 5w, а не 55w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:04   #316
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
"Дневные ходовые огни. Эти обязательные в некоторых странах световые приборы предназначены для включения при движении в светлое время суток. Они автоматически загораются при запуске двигателя, чтобы автомобиль был заметнее на дороге. Функцию дневных ходовых огней выполняют специально предназначенные для этого фары." На моем Пежо в том же отражателе, что и дальний свет, только лампочка 5щ, а не 55щ.

что значит в некоторых лишь, сейчас почто мне кажется во всех они загораются сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:14   #317
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
У нат при сдаче такого требования как задний ход, по крайней мере, не было!

Мдааа... Это был нонсенс... Как расскажу кому, что в Петербурге до 200Х года не было площадки на экзамене - так не верят... Хотя вот в 60х была площадка... Потом видать сломалась, а починить - денег не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:14   #318
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
"Дневные ходовые огни. Эти обязательные в некоторых странах световые приборы предназначены для включения при движении в светлое время суток. Они автоматически загораются при запуске двигателя, чтобы автомобиль был заметнее на дороге. Функцию дневных ходовых огней выполняют специально предназначенные для этого фары." На моем Пежо в том же отражателе, что и дальний свет, только лампочка 5w, а не 55w.


Ясно. В Финляндии надо ближний свет включать, а не их. 5w это на габариты похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:18   #319
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
что значит в некоторых лишь, сейчас почто мне кажется во всех они загораются сразу


Не во всех. Зависит от рынка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:25   #320
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от scania
там в Москве даже каисты не нарисованы, как я там должна ездит

АТЛИЧНА

А ведь еще и умудряются штрафануть за пересецение "сплошной"
Я видите ли на глазок должен определять, есть здесь сплошная или нет! Причем узаконено ПДД:
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:31   #321
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
что значит в некоторых лишь, сейчас почто мне кажется во всех они загораются сразу

Ты о чем? В моей цитате было сказано про некоторые страны - в РФ, например, недавно ввели обязаловку... Только вот остается под вопросом пользование "ХОДОВЫМИ ОГНЯМИ", так как при их включении задние габариты не горят, а при включении "БЛИЖНЕГО СВЕТА" загораются и задние габариты... А в машинах тоже еще не во всех есть - в Жигулях НЕТУ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:33   #322
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ясно. В Финляндии надо ближний свет включать, а не их. 5w это на габариты похоже.

Не - габариты отдельная лампочка тоже 5w только у нее отражатель не такой сильный, а "ХОДОВЫЕ" горят ярче "БЛИЖНЕГО" из-за отражателя "ДАЛЬНЕГО"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:33   #323
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Я не знаю, что сейчас сдают. Когда я учился, была площадка (разворот в три приема и заезд а "гараж") и проезд по городу. Ну и теория, экзамен в 20 вопросов.

А когда я сдавал, была площадка (езда между фишками "змейка", въезд в "гараж", трогание с ручника на эстакаде (так случилось, сдавали зимой, на гололёде..) и город ..интенсивное движение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:33   #324
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Мдааа... Это был нонсенс... Как расскажу кому, что в Петербурге до 200Х года не было площадки на экзамене - так не верят... Хотя вот в 60х была площадка... Потом видать сломалась, а починить - денег не было


я сдавал когда не было площадки и теории в два раза меньше
со второго раза без всяких взяток

в совсем давние времена экзамены были личные, с модельками машин на столе - карте перекрёстка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:36   #325
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ты о чем? В моей цитате было сказано про некоторые страны - в РФ, например, недавно ввели обязаловку... Только вот остается под вопросом пользование "ХОДОВЫМИ ОГНЯМИ", так как при их включении задние габариты не горят, а при включении "БЛИЖНЕГО СВЕТА" загораются и задние габариты... А в машинах тоже еще не во всех есть - в Жигулях НЕТУ

ближним, чтоб задние габариты горели, это у нас тут, как Адам и написал)) а как у вас там...кто чем, наверное

хотя. вот закон...можно и не ближние....

Tieliikennelaissa
36 §
Valojen käyttö ajettaessa
Moottorikäyttöisessä ajoneuvossa on aina ajon aikana käytettävä ajovaloja tai huomiovaloja. (7.5.1997/414)

Последнее редактирование от Yasmin : 27-05-2011 в 21:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:36   #326
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ясно. В Финляндии надо ближний свет включать, а не их. 5w это на габариты похоже.

В РФ ПДД:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

А что в финских?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:42   #327
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ближним, чтоб задние габариты горели, это у нас тут, как Адам и написал)) а как у вас там...кто чем, наверное

Лан, заеду в сервис, попрошу, чтоб настроили - нашел в инструкции, что можно сделать для особых стран, чтоб "ХОДОВЫЕ" включались с задними габаритами... Видимо во Франции задние не обязательны... Стронно, полицейские ниразу не сказали, только приятель заметил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:46   #328
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Лан, заеду в сервис, попрошу, чтоб настроили - нашел в инструкции, что можно сделать для особых стран, чтоб "ХОДОВЫЕ" включались с задними габаритами... Видимо во Франции задние не обязательны... Стронно, полицейские ниразу не сказали, только приятель заметил...


я там добавила, можно по закону и не ближние...и без задних габаритов....НО обычно просто ближний свет включается, заметнее и задние горят))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:51   #329
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не - габариты отдельная лампочка тоже 5w только у нее отражатель не такой сильный, а "ХОДОВЫЕ" горят ярче "БЛИЖНЕГО" из-за отражателя "ДАЛЬНЕГО"...


Это российская глупость...
На автомобиле существуют:
Стояночный свет (по-другому - габартитные огни, габаритки)
Ближний свет
Дальний свет
Дополнительные фары/противотуманные фары

Вот почему-то в России это последнее, стали называть "ходовыми огнями"
Все (почти все) западные автомобили, обродуются так, что при заводке автомобиля, одновременно включаются и фары дневного света (или дальнего, или даже стояночного, если переключатель стоит не в нейтрале...) Но, со стояночными вместо ближнего света, ездить недостаточно... должен быть ближний свет.
Т.н. "ходовые" по-российски, используются строго только в условиях плохой видимости(!) Обычно, их включают отдельно передние, и отдельно - задние.
Использование их вместо ближних - не предусмотренно.

ПиСи. Россияне всё ортачаться, пытаются на лампочках сыкономить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 21:53   #330
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
АТЛИЧНА

А ведь еще и умудряются штрафануть за пересецение "сплошной"
Я видите ли на глазок должен определять, есть здесь сплошная или нет! Причем узаконено ПДД:
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."

Ага,меня тоже,помню,это положение забавляло .
А вдруг я захочу посчитать всю проезжую часть одной полосой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 22:06   #331
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я там добавила, можно по закону и не ближние...и без задних габаритов....НО обычно просто ближний свет включается, заметнее и задние горят))


А... Спасибо... Но все-равно:
Maissa, joissa huomiovalot ovat pakolliset:
- oletusasetus on, että toiminto onkäytössä
- myös seisontavalot ja rekisterikilven valot palavat.
надо будет в huolto помучить народ - в инструкции написано - пусть сделают!!!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 22:16   #332
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik

Это российская глупость...
На автомобиле существуют:
Стояночный свет (по-другому - габартитные огни, габаритки)
Ближний свет
Дальний свет
Дополнительные фары/противотуманные фары

Вот почему-то в России это последнее, стали называть "ходовыми огнями"
Все (почти все) западные автомобили, обродуются так, что при заводке автомобиля, одновременно включаются и фары дневного света (или дальнего, или даже стояночного, если переключатель стоит не в нейтрале...) Но, со стояночными вместо ближнего света, ездить недостаточно... должен быть ближний свет.
Т.н. "ходовые" по-российски, используются строго только в условиях плохой видимости(!) Обычно, их включают отдельно передние, и отдельно - задние.
Использование их вместо ближних - не предусмотренно.

ПиСи. Россияне всё ортачаться, пытаются на лампочках сыкономить...

Простите - что глупость? У меня есть и противотуманные - они в нижней части бампера... Ими я пользуюсь в метель или в туман... А при заведении моего авто загораются автоматически huomiovalot - их, я так понял (см раньше) достаточно. А seisontavalot - это другие огни... О них не сказано в качестве "Ходовых" в финских законах...

А вот, чтоб "Дальний" включался автоматически... Впервые слышу... Правда, наверно, это возможно, на старых автомобилях с фиксированным выключателем и без зуммера - если оставить включенными когда глушишь авто вечером, то с утра, когда заведешь - они так и зажгутся

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 27-05-2011 в 22:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 22:21   #333
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А... Спасибо... Но все-равно:
Maissa, joissa huomiovalot ovat pakolliset:
- oletusasetus on, että toiminto onkäytössä
- myös seisontavalot ja rekisterikilven valot palavat.
надо будет в huolto помучить народ - в инструкции написано - пусть сделают!!!...

у меня эти kilpivalot не работают, было предупреждение при прохождение ТО, и если полиция остановит...штраф наверное будет, а я все забываю лампочку купить поменять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 01:11   #334
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Простите - что глупость? У меня есть и противотуманные - они в нижней части бампера... Ими я пользуюсь в метель или в туман... А при заведении моего авто загораются автоматически huomiovalot - их, я так понял (см раньше) достаточно. А seisontavalot - это другие огни... О них не сказано в качестве "Ходовых" в финских законах...

"Был не прав, вспылил, считаю своё поведение безобразной ошибкой..."
Мдя... правила нынче меняются так быстро, что не успеваешь и уследить...
Вообщем так, насчёт этих новых огней..
Всё что я там раньше написал, практически верно, но с уточнением... Так с 2011 года, по дерективе ЕС, все новые легковые автомобили, должны оборудоваться этими самыми huomiovalot . Это вызвано тем, что не во всех странах ЕС, существет обязательное использование ближнего света в дневное время. (сейчас например у всех авто продаваемые в Финляндии, при заводке включаются фары ближнего света)Поэтому покупая новое авто, и в тех странах где этого правила не существовало, при заводке авто будут загоратся эти самые огни, huomiovalot .
Huomiovalot, это в основном огни с технологией LED, несколько ламп расположенных в ряд, с пониженым расходом энергии.
Если в других странах, при запуске авто будут загораться только эти huomiovalot, то в Финляндии схема подключения их сохранит совместное подключение к ним также задних огней, и освещение номера.
ну вот так как-то...

Последнее редактирование от finnik : 28-05-2011 в 01:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 11:58   #335
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
к разговору о кругах и "если знаками не указано иное"
сегодня попалось на глаза

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 12:11   #336
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
к разговору о кругах и "если знаками не указано иное"
сегодня попалось на глаза--

Вот о чём я и говорил "(дебильней ничё не придумаешь..) "... Идиотизм(!)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 12:19   #337
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот о чём я и говорил "(дебильней ничё не придумаешь..) "... Идиотизм(!)


не был бы так категоричен, это особенность данного места иначе бы "всё встало по утрам"
по главной движение не очень интенсивное, но там навалом общественного транспорта, по второстепенной общетранса нет совсем зато по ней выезд целого района на КАД и ЗСД (она в километре по прямой на фото)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 12:38   #338
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
не был бы так категоричен, это особенность данного места иначе бы "всё встало по утрам"
по главной движение не очень интенсивное, но там навалом общественного транспорта, по второстепенной общетранса нет совсем зато по ней выезд целого района на КАД и ЗСД (она в километре по прямой на фото)

Любого водителя, впервые проезжая это место, на несколько секунд просто перемкнёт: "что бы это значило (?) а кто кого должен пропускать (?) вот собственно и первая причина для оброзования пробки...
Человек в сотсоянии увидить и в общих чертах ПОНЯТЬ, не больше 3 знаков одновременно... Тут же, только один этот знак вызывает шок (!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 12:42   #339
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Любого водителя, впервые проезжая это место, на несколько секунд просто перемкнёт: "что бы это значило (?) а кто кого должен пропускать (?) вот собственно и первая причина для оброзования пробки...
Человек в сотсоянии увидить и в общих чертах ПОНЯТЬ, не больше 3 знаков одновременно... Тут же, только один этот знак вызывает шок (!)

не знаю, не знаю... российский водитель в незнакомой местности (с более 2 лет стажа) воспринимает до 10 знаков ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 12:05   #340
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
С сегодняшнего дня вступает в силу новый закон о водительских правах, согласно которому права категории «М» (на вождение мопеда) выдаются только после прохождения обязательного водительского обучения.
Данное обучение включает в себя как теоретическую, так и практическую части.

Также, по новому закону, лишение водительских прав осуществляется проще, чем раньше. Запрет на вождение накладывается после трех нарушений правил в течение года, или четырех нарушений за два года.

Если раньше права отбирались за регулярное превышение скорости, то теперь лишиться прав можно и за разговор по мобильному телефону без устройства «хэндс-фри» во время вождения
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 12:23   #341
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
С Если раньше права отбирались за регулярное превышение скорости, то теперь лишиться прав можно и за разговор по мобильному телефону без устройства «хэндс-фри» во время вождения
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss


Добавлю ещё, что прав будут лишать за 3-кратное нарушение в течение года или 4-кратное в течение 2 лет (слышала утром по радио).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 12:24   #342
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
С сегодняшнего дня вступает в силу новый закон о водительских правах, согласно которому права категории «М» (на вождение мопеда) выдаются только после прохождения обязательного водительского обучения.
Данное обучение включает в себя как теоретическую, так и практическую части.


А раньше не надо разве было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 14:27   #343
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,970
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
"Был не прав, вспылил, считаю своё поведение безобразной ошибкой..."
Мдя... правила нынче меняются так быстро, что не успеваешь и уследить...
Вообщем так, насчёт этих новых огней..
Всё что я там раньше написал, практически верно, но с уточнением... Так с 2011 года, по дерективе ЕС, все новые легковые автомобили, должны оборудоваться этими самыми huomiovalot . Это вызвано тем, что не во всех странах ЕС, существет обязательное использование ближнего света в дневное время. (сейчас например у всех авто продаваемые в Финляндии, при заводке включаются фары ближнего света)Поэтому покупая новое авто, и в тех странах где этого правила не существовало, при заводке авто будут загоратся эти самые огни, huomiovalot .
Huomiovalot, это в основном огни с технологией LED, несколько ламп расположенных в ряд, с пониженым расходом энергии.
Если в других странах, при запуске авто будут загораться только эти huomiovalot, то в Финляндии схема подключения их сохранит совместное подключение к ним также задних огней, и освещение номера.
ну вот так как-то...

Да, это новая тема. Очень удивился, когда увидел ауди без света, но с этими лед-фарами.Стали уже чаще попадаться машины с этим светом и на других марках то же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 14:34   #344
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
А раньше не надо разве было?


Раньше обязательным был только экзамен по теории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 14:35   #345
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Да, это новая тема. Очень удивился, когда увидел ауди без света, но с этими лед-фарами.Стали уже чаще попадаться машины с этим светом и на других марках то же


Наверное причина в том, что машину должно быть просто заметно на дороге, а лед-лампочки всё-таки ярче обычного дневного света.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 15:07   #346
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mixail
У нат при сдаче такого требования как задний ход, по крайней мере, не было!

А вот и не знаю как умудряется не пользоваться задней передачей!


у нас тоже не было, а вот разворот на узкои улице был, а там никак без заднеи передачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2011, 16:20   #347
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Да наверняка пользуется задней передачей.. просто боится её включать лишний раз))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 06:21   #348
starikm
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 08-05-2008
Status: Offline
по поводу дневных ходовых по русски - http://www.rajaliikenne.fi/rus/tiet...utinen.html?154
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 16:45   #349
mashinist66
Пользователь
 
Аватар для mashinist66
 
Сообщений: 73
Проживание: Вантаа
Регистрация: 07-05-2011
Status: Offline
Добрый день уважаемые форумчане. Пишу по свежему впечатлению, вот по какому делу. Сегодня около 11.00 чуть было не угодил в ДТП в Хельсинки, в районе Итакескуса при подъезде с западной стороны по КЕХА1 к перекрёстку, что рядом с "Овалом" и Призмой. Ехая не спешно услышал возглас жены сидевшей справа. Глянув увидел как серебристый седан (марку не запомнил) вырвавшись всего то на треть корпуса вперёд начал перестраиваться справа в мой ряд. Я по тормозам благо скорость небольшая. Жена тут же записала номер авто по моему указанию, хотя была малость в стрессе. Далее так как светофор горел красным смог перестроившись левее поравнятся с этим авто. За рулём невозмутимо и даже не глядя в нашу сторону сидела весьма молоденькая азиатка похожая на китаянку или вьетнамку. Похоже она даже не осознала, что только что вытворила. Есть огромное желание наказать её. Ведь это даже не лихачество.. Лихач хоть что то взвешивает идя на рискованный маневр. Знаю что одной знакомой приходил штраф за то, что она кого то не пропустила. Подскажите куда надо обратится. Пусть уж лучше инспектора безопасности сразу её возьмут на "заметку" и хоть штрафом немного приструнят. Для себя решил, что даже в Суоми регистратор лишним не будет. Буду приобретать по возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 19:25   #350
Baks
Пользователь
 
Аватар для Baks
 
Сообщений: 147
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashinist66
Подскажите куда надо обратится. Пусть уж лучше инспектора безопасности сразу её возьмут на "заметку" и хоть штрафом немного приструнят. Для себя решил, что даже в Суоми регистратор лишним не будет. Буду приобретать по возможности.



Прецеденты были. Звоните 112.

http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...672340_uu.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 19:34   #351
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Smile

кстати о видеорегистраторах: пользует кто из ув. форумчан?
есть желание приобрести, много интересного стало происходить с приходом лета на дорогах, можно будет выкладывать чисто финнские "тупики".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 20:26   #352
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
кстати о видеорегистраторах: пользует кто из ув. форумчан?
есть желание приобрести, много интересного стало происходить с приходом лета на дорогах, можно будет выкладывать чисто финнские "тупики".

Пользуюсь, месяц назад приобрел. Пока "тупики" на дороге не зафиксированы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 22:21   #353
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пользуюсь, месяц назад приобрел.

А какой у Вас?
Довольны работой,сколько стОит,есть ли разница в качестве по отношению к цене?
Интересуюсь ,так как подумываю о приобретении.
Какой-то рекламируют по роос. тв.:посмотрела отзывы в интернете-сплошной негатив.
Здесь в Суоми в продаже их не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 22:30   #354
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А какой у Вас?
Довольны работой,сколько стОит,есть ли разница в качестве по отношению к цене?
Интересуюсь ,так как подумываю о приобретении.
Какой-то рекламируют по роос. тв.:посмотрела отзывы в интернете-сплошной негатив.
Здесь в Суоми в продаже их не видела.

DOD F880LHD
http://avtoblast.ru/catalog/dod-cams/dod-f880lhd
Запись хорошего качества. Глюки иногда бывают, зависает, лечится выниманием батарейки. Нужно следить за индикатором. Карточка максимальная 32гб, на полный рабочий день не хватает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 22:44   #355
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что ,финский закон, про регистраторы пишет? Может они запрещены!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 22:48   #356
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Почитала по ссылке Креста что это за регистратор такой, но так и не врубилась для чего они? Разъясните пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 22:55   #357
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почитала по ссылке Креста что это за регистратор такой, но так и не врубилась для чего они? Разъясните пожалуйста.


Оль,ты чё?! Классная штука,я себе обязательно куплю,как в Россию поеду
В ю-тубе тысячи видео

Вот ,глянь хотя бы этот,коротенькая подборка


-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:01   #358
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Микка, спасибо. Так это только для того, чтобы возможные аварии в пути снимать? Я думала, что может ещё какой другой тайный смысл имеется )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:01   #359
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, спасибо. Так это только для того, чтобы возможные аварии в пути снимать? Я думала, что может ещё какой другой тайный смысл имеется )))


А также послужит и доказательством вины/невиновности

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:02   #360
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почитала по ссылке Креста что это за регистратор такой, но так и не врубилась для чего они? Разъясните пожалуйста.

Компактная видеокамера. Крепится на присоске к лобовому стеклу. Записывает что происходит перед авто на дороге. В каких то непонятных ситуациях, если кто подрезал и отказывается от своего деяния, запись можно показать полицейским.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно