Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 27-05-2012, 23:03   #361
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А также послужит и доказательством вины/невиновности


Поняяятно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:03   #362
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
А что ,финский закон, про регистраторы пишет? Может они запрещены!

Да ничего там про них нет.
И почему запрещены должны быть? Наоборот-они помогают полиции разобраться,кто ,например,виноват в аварии.
Это то же самое,если на пасажирском месте человек будет снимать на видео всю поездку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:04   #363
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Компактная видеокамера. Крепится на присоске к лобовому стеклу. Записывает что происходит перед авто на дороге. В каких то непонятных ситуациях, если кто подрезал и отказывается от своего деяния, запись можно показать полицейским.


Спасибо, просто со мной подрезания видать так редко происходят (ТТТ!), что не приходило в голову такую штуку покупать или даже задуматься об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:05   #364
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, спасибо. Так это только для того, чтобы возможные аварии в пути снимать? Я думала, что может ещё какой другой тайный смысл имеется )))

Если из дорогих покупать, то качество съемки хорошее и можно пользоваться как обычной камерой. Размер среднего телефона, батарейка на 1,5 часа, от телефона нокиа.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:08   #365
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Микка, спасибо. Так это только для того, чтобы возможные аварии в пути снимать? Я думала, что может ещё какой другой тайный смысл имеется )))

Насколько я знаю,в этих камерах в памяти остаются только последние 20 минут поездки(вероятно,время может варьироваться).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:10   #366
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, просто со мной подрезания видать так редко происходят (ТТТ!), что не приходило в голову такую штуку покупать или даже задуматься об этом.

Ты знаешь,мне уже в 2 случаях пришлось пожалеть ,что у меня нет такой камеры,так как свидетелей происшедшего нет ,а виновники отказывались от нарушения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:11   #367
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Насколько я знаю,в этих камерах в памяти остаются только последние 20 минут поездки(вероятно,время может варьироваться).

Разные функции у разных камер. У меня пишет пока карточка не заполнится, потом предупреждает что нет места. Тогда в ручную стираешь ненужное. Запись автоматом делится на фильмы примерно по 15 минут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:12   #368
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если из дорогих покупать, то качество съемки хорошее и можно пользоваться как обычной камерой. Размер среднего телефона, батарейка на 1,5 часа, от телефона нокиа.

Да уж-180 е,не мало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:22   #369
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
у нас в машине
http://www.advocam.ru/advocam-fd3.html

из плюсов: 4 часа в автономе от внутр. аккумулятора и доп. крепления не для авто т.е. можно использовать как простую камеру пешком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 23:57   #370
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А через прикуриватель чтобы подключались, нет таких?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 00:00   #371
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashinist66
Добрый день уважаемые форумчане. Пишу по свежему впечатлению, вот по какому делу. Сегодня около 11.00 чуть было не угодил в ДТП в Хельсинки, в районе Итакескуса при подъезде с западной стороны по КЕХА1 к перекрёстку, что рядом с "Овалом" и Призмой. Ехая не спешно услышал возглас жены сидевшей справа. Глянув увидел как серебристый седан (марку не запомнил) вырвавшись всего то на треть корпуса вперёд начал перестраиваться справа в мой ряд. Я по тормозам благо скорость небольшая. Жена тут же записала номер авто по моему указанию, хотя была малость в стрессе. Далее так как светофор горел красным смог перестроившись левее поравнятся с этим авто. За рулём невозмутимо и даже не глядя в нашу сторону сидела весьма молоденькая азиатка похожая на китаянку или вьетнамку. Похоже она даже не осознала, что только что вытворила. Есть огромное желание наказать её. Ведь это даже не лихачество.. Лихач хоть что то взвешивает идя на рискованный маневр. Знаю что одной знакомой приходил штраф за то, что она кого то не пропустила. Подскажите куда надо обратится. Пусть уж лучше инспектора безопасности сразу её возьмут на "заметку" и хоть штрафом немного приструнят. Для себя решил, что даже в Суоми регистратор лишним не будет. Буду приобретать по возможности.

Ну вот не надо ехать не спешно в левом ряду... Если Вас обгоняют справа, значит Вы тормозите на дороге, и мешаете другим участникам движения..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 11:21   #372
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А через прикуриватель чтобы подключались, нет таких?

практически все такие

цитата:
Крепление на лобовое стекло
Крепление на торпедо
Зарядник от прикуривателя
....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 11:42   #373
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот не надо ехать не спешно в левом ряду... Если Вас обгоняют справа, значит Вы тормозите на дороге, и мешаете другим участникам движения..


Если имеется в виду направление на Вуосаари, то там это постоянно, если с правой не перестроиться, то придётся на Итявяюля ехать.
Там только медленно и можно ехать!
Там очень короткий участок порядка 50-60м и три!! светофора.

Сделали небольшую перепланировку, но пока эстакады не сделают, там постоянно будет такое столпотворение и есно аварии.
Явно идиот планировал развязку...

Я уже привык, поэтому заранее втискиваюсь, благо движок позволяет резко ускориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 12:31   #374
izja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antonyt
у нас в машине
http://www.advocam.ru/advocam-fd3.html

из плюсов: 4 часа в автономе от внутр. аккумулятора и доп. крепления не для авто т.е. можно использовать как простую камеру пешком

А как она снимает в темное время суток?

Приглядел себе с датчиком движения и ИК подсветкой http://www.msr.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B...%D1%8B/et-0009/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 12:42   #375
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izja
А как она снимает в темное время суток?

Приглядел себе с датчиком движения и ИК подсветкой http://www.msr.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B...%D1%8B/et-0009/


Вот как этот с датчиком движения и ИК подсветкой снимает ночью:
http://www.youtube.com/watch?v=DShz6ebLQvg

Как-то не впечатляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 13:00   #376
izja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
Вот как этот с датчиком движения и ИК подсветкой снимает ночью:
http://www.youtube.com/watch?v=DShz6ebLQvg

Как-то не впечатляет.

По моему очень даже не плохо.
Этот http://www.advocam.ru/advocam-fd3.html без ИК подсветки так снять не сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 13:25   #377
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
ночью не снимал, да и надо дождаться когда "белые" кончаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 14:28   #378
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izja
По моему очень даже не плохо.
Этот http://www.advocam.ru/advocam-fd3.html без ИК подсветки так снять не сможет.


Да тоже самое: http://www.youtube.com/watch?v=tXuEkt1p7rc

ИК подсветка это 4 диода что ли? Это чисто маркетинговый ход. Четырех диодов не достаточно что бы на 20 метров вперед осветить что-то. Да и по видео все сразу понятно. Пересвечивает так, что даже машину впереди идущую не рассмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 14:35   #379
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Благодарят здесь поднятием руки, а не миганием.

И миганием аварийки тоже благодарят,когда разрешают втиснуться.
Как и везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 14:41   #380
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Если в других странах, при запуске авто будут загораться только эти huomiovalot, то в Финляндии схема подключения их сохранит совместное подключение к ним также задних огней, и освещение номера.
ну вот так как-то...

Сейчас на машинах,новых,поставляемых в Финляндию,например-Мерс,Ауди,Фолькс,Киа в комплектации с ДХО светодиодными и оснащённых автосветом задние габариты не работают! Подключаются автоматически со снижением уровня освещённости.Как и в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 15:06   #381
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, просто со мной подрезания видать так редко происходят (ТТТ!), что не приходило в голову такую штуку покупать или даже задуматься об этом.

А ты часто ездишь в РФ на машине? В Москву/Питер? Они же и продаются в РФ, здесь они популярны только у полиции (камеру юзают)... А в РФ началось с видеорегистрации СВОЕГО движения и диалогов с ГИБДД, чтоб доказать, что не обгонял, не подрезал, сплошную не пересекал и сотруднику при исполнении не хамил, взяток не давал и не угрожал

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 15:22   #382
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Сейчас на машинах,новых,поставляемых в Финляндию,например-Мерс,Ауди,Фолькс,Киа в комплектации с ДХО светодиодными и оснащённых автосветом задние габариты не работают! Подключаются автоматически со снижением уровня освещённости.Как и в других странах.

У моего ПЫЖА (РФ) так - ДХО без задних габаритов и номера... Но в финской инструкции сказано, что для некоторых стран (Суоми в частности) применяется другая схема включения (ДХО+задние габариты+освещение номера). В финском официальном сервисе Пежо мне не смогли поменять схему, сказали, чтоб не иметь проблем с полицией, отключать автосвет и врубать все в ручную (без ДХО - сразу ближний+задние габариты+освещение номера), но не забывать выключать выходя из машины

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2012, 23:03   #383
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А ты часто ездишь в РФ на машине? В Москву/Питер? Они же и продаются в РФ, здесь они популярны только у полиции (камеру юзают)... А в РФ началось с видеорегистрации СВОЕГО движения и диалогов с ГИБДД, чтоб доказать, что не обгонял, не подрезал, сплошную не пересекал и сотруднику при исполнении не хамил, взяток не давал и не угрожал


В Москву и Питер на машине? Никогда. Максимум в свой приграничный город, да и то стараюсь сразу поставить машину на стоянку от греха подальше
Я уже поняла, что камера важна тем кто колесит по России, потому наверное я и не слышала здесь о её применении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 09:58   #384
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
А вот у меня вопрос по определениу главнои дороги:
Я привик, что в Питере перед каждим (ну почти) перекрестком повешени знаки приоритета.
А в ФИ перед перекрестком висит толко знак "уступи дорогу" или "СТОП", а знака главнои дороги не висит непосредственно перед перекреском. Да и к тому же знаки "уступи дорогу" трудно разглядет. Соответственно, вопрос: как определитб бистро перед самим перекрестком где главная, а где второстепенная?
Интересно, ето толко у меня такая проблема )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 10:23   #385
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BOOmerang
А вот у меня вопрос по определениу главнои дороги:
Я привик, что в Питере перед каждим (ну почти) перекрестком повешени знаки приоритета.
А в ФИ перед перекрестком висит толко знак "уступи дорогу" или "СТОП", а знака главнои дороги не висит непосредственно перед перекреском. Да и к тому же знаки "уступи дорогу" трудно разглядет. Соответственно, вопрос: как определитб бистро перед самим перекрестком где главная, а где второстепенная?
Интересно, ето толко у меня такая проблема )))


В России таких непонятных перекрестков тоже хватает, но догадаться можно по ширине улицы, та, что шире - скорее всего главная (хотя не всегда).
А в Финляндии - это точно большой вопрос. Лично я, если не удается разглядеть знак "уступите дорогу", придерживаюсь правила "пропусти справа", ну или, по обстоятельствам, "пропусти идиота"))).
А быстро вообще перекрестки проезжать не рекомендуется.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 10:30   #386
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
За неправильное определение "на глазок" штраф 260е лучше пропустить всех...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 10:36   #387
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
В России таких непонятных перекрестков тоже хватает, но догадаться можно по ширине улицы, та, что шире - скорее всего главная (хотя не всегда).
А в Финляндии - это точно большой вопрос. Лично я, если не удается разглядеть знак "уступите дорогу", придерживаюсь правила "пропусти справа", ну или, по обстоятельствам, "пропусти идиота"))).
А быстро вообще перекрестки проезжать не рекомендуется.


Ну то ест никаких неписанних правил по определиниу "где главная" нет (если дороги с одинаковим покритием), так?
Вообше странно, что знак главная дорога не ставится перед перекрестком.
Плус, еше бивает, что и знак уступи дорогу не перед самим перекреском, а метров за 10 от него и, если, едеш по главнои (где нет знака главная дорога), то становится совсем непонятно, у кого главная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 10:41   #388
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
В России таких непонятных перекрестков тоже хватает, но догадаться можно по ширине улицы, та, что шире - скорее всего главная (хотя не всегда).
А в Финляндии - это точно большой вопрос. Лично я, если не удается разглядеть знак "уступите дорогу", придерживаюсь правила "пропусти справа", ну или, по обстоятельствам, "пропусти идиота"))).
А быстро вообще перекрестки проезжать не рекомендуется.


Здесь в основном перекрёстки равноправные, поэтому и не стоят знаки преимущества.
И от обратного, если стоит знак, значит пересекаешь главную.
Правило правой руки всегда поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2012, 21:09   #389
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BOOmerang
становится совсем непонятно, у кого главная

Санкт-Петербург, Петроградская Сторона...

Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 10:32   #390
Kirill75
Пользователь
 
Аватар для Kirill75
 
Сообщений: 71
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Санкт-Петербург, Петроградская Сторона...


Здесь как раз все просто. Действует "помеха справа"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 12:13   #391
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirill75
Здесь как раз все просто. Действует "помеха справа"

Для кого ТРЕТИЙ знак "главная дорога"?!

ЗЫ Это Вам просто и мне - мы говорим и ДУМАЕМ по-русски!!! А финн бы...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 12:26   #392
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Для кого ТРЕТИЙ знак "главная дорога"?!

ЗЫ Это Вам просто и мне - мы говорим и ДУМАЕМ по-русски!!! А финн бы...


Во-первых, знаков главная дорога всего два. Еще есть знак конец главной дороги.
Во-вторых, один из занаков либо кто-то повернул, либо он повешент так, что бы видно было перед поворотом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 12:35   #393
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Во-первых, знаков главная дорога всего два. Еще есть знак конец главной дороги.
Во-вторых, один из занаков либо кто-то повернул, либо он повешент так, что бы видно было перед поворотом.

Там два "конец главной" и один "главная" Повернут... Скорее всего... Но для кого он и как должен быть и ЗАЧЕМ?!

ЗЫ Когда мы ведем автомобиль (особенно в городе), то мы должны ЧИТАТЬ знаки, а не ДУМАТЬ где и как они ДОЛЖНЫ были стоять!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 12:42   #394
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Там два "конец главной" и один "главная" Повернут... Скорее всего... Но для кого он и как должен быть и ЗАЧЕМ?!

ЗЫ Когда мы ведем автомобиль (особенно в городе), то мы должны ЧИТАТЬ знаки, а не ДУМАТЬ где и как они ДОЛЖНЫ были стоять!!!


Тогда вообе проблем не вижу.

Истерить не надо, полно мест, в которых с первого раза ничего не поймешь. Так уже получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 15:13   #395
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos

ЗЫ Когда мы ведем автомобиль (особенно в городе), то мы должны ЧИТАТЬ знаки, а не ДУМАТЬ где и как они ДОЛЖНЫ были стоять!!!

ой вот , пока вы читаете знаки по слогам еще, вы претесь как черепахи, изза вас случаются много ПДД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 16:21   #396
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Во-первых, знаков главная дорога всего два. Еще есть знак конец главной дороги.
Во-вторых, один из занаков либо кто-то повернул, либо он повешент так, что бы видно было перед поворотом.

так к слову, кто не знаком в большой мере с правилами в Финляндии. Знака главной дороги нет в населённых пунктах, может конечно есть, но они очень редки. В основном используется знак "уступи дорогу". Почему нету знаков "главная дорога"? Это сделано для того, чтобы водитель ехал и всегда смотрел по сторонам "отыскивая" знак "уступи дорогу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 17:34   #397
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Санкт-Петербург, Петроградская Сторона...



Гы-ы-ы.., знакомые места! Там все местные знают, что справа - главная дорога. А вот для гостей - бывают чудеса. Поэтому главное правило в незнакомом месте - "не гони!!!"

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 17:36   #398
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
так к слову, кто не знаком в большой мере с правилами в Финляндии. Знака главной дороги нет в населённых пунктах, может конечно есть, но они очень редки. В основном используется знак "уступи дорогу". Почему нету знаков "главная дорога"? Это сделано для того, чтобы водитель ехал и всегда смотрел по сторонам "отыскивая" знак "уступи дорогу".


Да ланна... Везде полезное правило (которое еще никто не отменял - "УДД" - уступи дураку дорогу)

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2012, 17:46   #399
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Да ланна... Везде полезное правило (которое еще никто не отменял - "УДД" - уступи дураку дорогу)

Сурьёзно, я в натуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2012, 23:18   #400
Alex Koff
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Вы чего? На фото явно видно при увеличении, что знак там то же "конец главной дороги", соответственно перекресток РАВНОЗНАЧНЫЙ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 19:48   #401
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Ситуация: я еду на велосипеде на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу в прямом направлении, едущая в попутном направлении машина поворачивает налево и бьет меня слегка в заднее колесо. Результат - у него царапина на бампере, у меня - слегка помято крыло, больше никаких повреждений. Кто прав, кто виноват?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 19:59   #402
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
А прав был водитель машины.
Если бы Вы переходили, ведя велосипед рядом, то правда была бы на Вашей стороне.
А так как Вы ЕХАЛИ, то это уже 2 ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВА. И расклад другой. Машина же тоже на зеленую стрелку ехала? 2 транспортных средства, оба на зеленый сигнал светофора. Тут даже правило "помеха справа" не работает. Приоритет однозначно у машины.
Но мало кто об этом знает.
А также мало кто знает, что на нерегулируемом пешеходном переходе велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу ножками. А если желает ехать, нужно пропустить ВСЕ машины.
Я передачу смотрела. Там полицейские как раз сетовали, что велосипедистам надо ликбез устраивать, а то и права выдавать. Все нарушают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 20:13   #403
Kirill75
Пользователь
 
Аватар для Kirill75
 
Сообщений: 71
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А прав был водитель машины.
Если бы Вы переходили, ведя велосипед рядом, то правда была бы на Вашей стороне.
А так как Вы ЕХАЛИ, то это уже 2 ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВА. И расклад другой. Машина же тоже на зеленую стрелку ехала? 2 транспортных средства, оба на зеленый сигнал светофора. Тут даже правило "помеха справа" не работает. Приоритет однозначно у машины.
Но мало кто об этом знает.
А также мало кто знает, что на нерегулируемом пешеходном переходе велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу ножками. А если желает ехать, нужно пропустить ВСЕ машины.
Я передачу смотрела. Там полицейские как раз сетовали, что велосипедистам надо ликбез устраивать, а то и права выдавать. Все нарушают!


Точно! И велосипедиста оштрафовать! Он - транспортное средство, значит не имеет права ехать по пешеходному переходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 20:22   #404
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А прав был водитель машины.
Если бы Вы переходили, ведя велосипед рядом, то правда была бы на Вашей стороне.
А так как Вы ЕХАЛИ, то это уже 2 ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВА. И расклад другой. Машина же тоже на зеленую стрелку ехала? 2 транспортных средства, оба на зеленый сигнал светофора. Тут даже правило "помеха справа" не работает. Приоритет однозначно у машины.
Но мало кто об этом знает.
А также мало кто знает, что на нерегулируемом пешеходном переходе велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу ножками. А если желает ехать, нужно пропустить ВСЕ машины.
Я передачу смотрела. Там полицейские как раз сетовали, что велосипедистам надо ликбез устраивать, а то и права выдавать. Все нарушают!

Значит так. Какая "помеха справа"? Я ехал прямо (в прямом направлении) по пешеходному переходу на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора, а легковушка ПОВОРАЧИВАЛА налево. И что значит "2 транспортных средства"? Я НЕ ехал по проезжей части, я пересекал ее по переходу. Еще раз: переход регулируемый был. Мне - зеленый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 20:23   #405
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirill75
Точно! И велосипедиста оштрафовать! Он - транспортное средство, значит не имеет права ехать по пешеходному переходу.

Теперь делают пешеходные переходы с пространством для велосипеда по середине, где "зебра" обрывается.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 20:58   #406
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Значит так. Какая "помеха справа"? Я ехал прямо (в прямом направлении) по пешеходному переходу на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора, а легковушка ПОВОРАЧИВАЛА налево. И что значит "2 транспортных средства"? Я НЕ ехал по проезжей части, я пересекал ее по переходу. Еще раз: переход регулируемый был. Мне - зеленый.

поворачивающий автомобиль должен был пропустить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 21:24   #407
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Значит так. Какая "помеха справа"? Я ехал прямо (в прямом направлении) по пешеходному переходу на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора, а легковушка ПОВОРАЧИВАЛА налево. И что значит "2 транспортных средства"? Я НЕ ехал по проезжей части, я пересекал ее по переходу. Еще раз: переход регулируемый был. Мне - зеленый.

Если по пешеходному переходу ехали, то вы виноваты. Если там была полоса для велосипедистов, то машина виновата.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 21:55   #408
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ситуация: я еду на велосипеде на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу в прямом направлении, едущая в попутном направлении машина поворачивает налево и бьет меня слегка в заднее колесо. Результат - у него царапина на бампере, у меня - слегка помято крыло, больше никаких повреждений. Кто прав, кто виноват?
Водитель машины должен был Вас пропустить, ибо он поворачивал. Вот если бы он ехал прямо, а Вы поперёк его дороги на велосипеде, то вина была бы Ваша, так как между пешеходом и велосипедистом есть разница в приоритетах. Но при повороте водитель машины должен пропустить всех.

Цитата:
Сообщение от Николь
Машина же тоже на зеленую стрелку ехала?
Зелёная стрелка означает, что никого нигде пропускать не нужно - всем остальным красный. Поэтому зелёной стрелки гореть не могло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 22:14   #409
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Если по пешеходному переходу ехали, то вы виноваты. Если там была полоса для велосипедистов, то машина виновата.

Ajoradan voi ylittää suojatietä pitkin pyöräillen, jos suojatie jatkuu pyörätien jatkeena. Suojatietä voi pitää aina pyörätien jatkeena, jos pyöräilijä saapuu pyörätieltä tai kevyen liikenteen väylältä suojatielle (riippumatta siitä jatkuuko pyörätie tien toisella puolella vai ei). Suojatien lisäksi pyörätien jatke voidaan osoittaa jatkeen molemmin puolin olevalla valkoisella katkoviivalla. http://www.polkupyoraily.net/wiki/L...%C3%A4nn%C3%B6t
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 22:24   #410
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
В основном используется знак "уступи дорогу". Почему нету знаков "главная дорога"? Это сделано для того, чтобы водитель ехал и всегда смотрел по сторонам "отыскивая" знак "уступи дорогу".


Это что за знак и почему я его никогда не видел?

Это твои фантазии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 22:38   #411
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Но мало кто об этом знает.
А также мало кто знает, что на нерегулируемом пешеходном переходе велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу ножками. А если желает ехать, нужно пропустить ВСЕ машины.
Я передачу смотрела. Там полицейские как раз сетовали, что велосипедистам надо ликбез устраивать, а то и права выдавать. Все нарушают!


На машинах все знают, но лучше уступить велосипедисту, чем насмерть тяжелой машиной человека убить...

Вообще-то перед переходом всегда держать ногу на тормозе не самая плохая привычка, сегодня вечером как раз помогла, когда на скорости выскочил велосепидист.

Вот наверняка, все вы катаетесь на великах, много раз вы спешивались?

Почему-то водители сидя за рулем забывают, что они сами и их семья в основном ПЕШЕХОДЫ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 22:49   #412
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это что за знак и почему я его никогда не видел?

Это твои фантазии?
Как это? "Главная дорога" это "Etuajo-oikeutettu tie" (знак номер 211), а "Уступи дорогу" это "Väistämisvelvollisuus risteyksessä" (номер 231).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 22:55   #413
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
На машинах все знают, но лучше уступить велосипедисту, чем насмерть тяжелой машиной человека убить...

откуда такие познания? соседка напела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 22:56   #414
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Ajoradan voi ylittää suojatietä pitkin pyöräillen, jos suojatie jatkuu pyörätien jatkeena. Suojatietä voi pitää aina pyörätien jatkeena, jos pyöräilijä saapuu pyörätieltä tai kevyen liikenteen väylältä suojatielle (riippumatta siitä jatkuuko pyörätie tien toisella puolella vai ei). Suojatien lisäksi pyörätien jatke voidaan osoittaa jatkeen molemmin puolin olevalla valkoisella katkoviivalla. http://www.polkupyoraily.net/wiki/L...%C3%A4nn%C3%B6t
Кстати, по этой ссылке есть и текст про то, что поворачивающий автомобиль должен пропустить велосипедиста и даже картинка с указанием приоритетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 23:03   #415
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от buss
откуда такие познания? соседка напела?


Нормальные люди, а быки есно нэээээ знают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 23:08   #416
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нормальные люди, а быки есно нэээээ знают...
А-а-а-а-а, нет у машины приоритета при повороте! По ссылке выше для велосипедистов всё с картинками разжёвано, ну и в ПДД разобраны ситуации для автомобилистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 23:10   #417
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Нормальные люди, а быки есно нэээээ знают...

нормальные люди правила читать не пробовали?
Kääntyvän auton on aina väistettävä risteävää tietä ylittävää pyöräilijää. Risteävä tie on se, jolle käännytään.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 11:59   #418
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А прав был водитель машины.
Если бы Вы переходили, ведя велосипед рядом, то правда была бы на Вашей стороне.
А так как Вы ЕХАЛИ, то это уже 2 ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВА. И расклад другой.

Я смотрю у пользователей russian.fi с чувством юмора всё впорядке. Спасибо, посмеялся.
Цитата:
Сообщение от Kirill75
Точно! И велосипедиста оштрафовать! Он - транспортное средство, значит не имеет права ехать по пешеходному переходу.

Ога! и по тротуару не имеет! На шоссе его!

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 14:15   #419
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moty

Ога! и по тротуару не имеет! На шоссе его!


Смейтесь. В ПДД четко написано, что по тротуару (такому, где не обозначено отдельным знаком разрешение для велосипедов) имеет право ездить только велосипедист моложе 12 лет. И вполне можно схлопотать штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 16:33   #420
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Смейтесь. В ПДД четко написано, что по тротуару (такому, где не обозначено отдельным знаком разрешение для велосипедов) имеет право ездить только велосипедист моложе 12 лет. И вполне можно схлопотать штраф.

хоть бы ссылкой поделились на смешные пдд)))

Liikennemerkillä 575 osoitetulla
kävelykadulla polkupyöräily on sallittu.
Kävelykadulla jalankulkijoilla ei ole
velvoitetta kulkea tien reunassa, ja
pyöräilijän on annettava jalankulkijoille
esteetön kulku. Pyöräilijän on sovitettava
ajonopeutensa jalankulun mukaiseksi, ja
suurin sallittu nopeus on 20 km/h
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно