Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 11-10-2012, 02:51   #421
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
А эт правда что обгон с права разрешен?конкретнее.двух полосная дорога. Перекресток.в переди идущая машина ждет поворота на лево. А я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 08:06   #422
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
А эт правда что обгон с права разрешен?конкретнее.двух полосная дорога. Перекресток.в переди идущая машина ждет поворота на лево. А я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги.

В данном случае вы просто продолжаете движение по правой полосе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 08:25   #423
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
А эт правда что обгон с права разрешен?конкретнее.двух полосная дорога. Перекресток.в переди идущая машина ждет поворота на лево. А я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги.


Есть обгон - действие связано с выездом на полосу встречного движения, а есть опережение - выезда на встречку нет..

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 10:00   #424
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noshpa
А эт правда что обгон с права разрешен?конкретнее.двух полосная дорога. Перекресток.в переди идущая машина ждет поворота на лево. А я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги.


Это не обгон справа. а объезд ТС, ждущего поворота. разрешен и по финским, и по российским ПДД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 10:04   #425
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от buss
хоть бы ссылкой поделились на смешные пдд)))

Liikennemerkillä 575 osoitetulla
kävelykadulla polkupyöräily on sallittu.
Kävelykadulla jalankulkijoilla ei ole
velvoitetta kulkea tien reunassa, ja
pyöräilijän on annettava jalankulkijoille
esteetön kulku. Pyöräilijän on sovitettava
ajonopeutensa jalankulun mukaiseksi, ja
suurin sallittu nopeus on 20 km/h


Учим финский. Ваша цитата - про пешеходную улицу (kävelykatu), вопрос (и мой ответ) касается тротуара. Это только в Оулу тротуар и пешеходная улица - одно и то же . Читаем Закон о дорожном движении, параграф 2, пункты 6а и 7.

Далее о праве детей ездит по тротуарам - параграф 8.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 10:04   #426
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ждущую поворота налево машинку можно объехать справа, если там достаточно места, то есть при этом нельзя выезжать на обочину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 14:53   #427
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
В россии левый обгон запрещен. Полоса разгона прилигающей дороги разве является расширением моей дороги. Ну не знаю. . .бред какой то.я то не обгоняю. Но получилась из за этого авария у моего м. Признали виновных обоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 15:17   #428
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
В россии левый обгон запрещен. Полоса разгона прилигающей дороги разве является расширением моей дороги. Ну не знаю. . .бред какой то.я то не обгоняю. Но получилась из за этого авария у моего м. Признали виновных обоих.

Давайте с начала....
Движение двухполосное.....Вы имели ввиду две полосы для движения в одну сторону?...если ДА...то спокойно двигаетесь по правой полосе ни каким боком не мешая авто поворачивающему на лево..с левого же ряда...
Если прилегающая полоса разгона в этом месте не ограничена сплошной линией разметки и если нет соответстующих запрещающих знаков...то на нее можно перестраиваться для маневра...
Теперь об ПДД в РФ...
В России разрешен обгон слева..равно,как и справа(с недавних пор)...
Но запрещен обгон с выездом через сплошную, либо двойную сплошную линию,равно как и с выездом на обочину...либо в зоне соответствующих запрещающих знаков...
А вообще все же лучше ездить с видеорегистратором...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 15:44   #429
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от buss
нормальные люди правила читать не пробовали?
Kääntyvän auton on aina väistettävä risteävää tietä ylittävää pyöräilijää. Risteävä tie on se, jolle käännytään.


А если прямо машина едет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 15:48   #430
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если прилегающая полоса разгона в этом месте не ограничена сплошной линией разметки..


Что такое " прилегающая полоса разгона"??

Для самокатов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 15:54   #431
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А если прямо машина едет?
Если машина едет прямо, а велосипедист по велосипедно-пешеходной дорожке поперёк дороги выезжает, то его теоретически можно давить, при условии, что перед переходом не висит знака "уступи дорогу" для машины. Но только всё равно накажут, скорее всего. По ссылке выше все примеры разобраны в картинках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 15:58   #432
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Что такое " прилегающая полоса разгона"??

Для самокатов?

Ага... и инвалидных колясок....
В данном случае термин возник из сообщения задавшего вопрос по теме...
Имелась ввиду дорога примыкающая к основной......типа създа с эстакады на основную трассу.....естесственно перед выездом на ней предварительно разгоняются....дабы безболезненно встроиться в основной поток авто...
Где то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:04   #433
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Имелась ввиду дорога примыкающая к основной......типа създа с эстакады на основную трассу.....естесственно перед выездом на ней предварительно разгоняются....дабы безболезненно встроиться в основной поток авто...
Я вот тут не догоняю, как такое может быть, что на единственной полосе дороги, в поток коротой надо встраиваться с разгона, может стоять машина, ждущая левого поворота... Или там слева была ещё полоса для поворачивающих, но указанная машина ещё не уместилась в длину этой отдельной полосы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:09   #434
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
Но получилась из за этого авария у моего м. Признали виновных обоих.
А с кем он столкнулся в итоге? А в чём именно вина указали? А то тут вполне могут наказать и того, кто правил не нарушал, потому что одной из обязанностей водителя считается постоянная готовность к тому, кто кто-то другой может совершить ошибку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:11   #435
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если машина едет прямо, а велосипедист по велосипедно-пешеходной дорожке поперёк дороги выезжает, то его теоретически можно давить, при условии, что перед переходом не висит знака "уступи дорогу" для машины. Но только всё равно накажут, скорее всего. По ссылке выше все примеры разобраны в картинках.

Если велосипедист внезапно,на большой скорости выехал на пешеходный переход не оборудованный разрешающим для движения велосипедов знаком...не должны наказать...во всяком случае может быть только штраф...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:14   #436
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я вот тут не догоняю, как такое может быть, что на единственной полосе дороги, в поток коротой надо встраиваться с разгона, может стоять машина, ждущая левого поворота... Или там слева была ещё полоса для поворачивающих, но указанная машина ещё не уместилась в длину этой отдельной полосы?

В первом сообщении было написано,что двухполосная дорога....с этим ясно...не ясно...кто и с кем столкнулся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:15   #437
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если велосипедист внезапно,на большой скорости выехал на пешеходный переход не оборудованный разрешающим для движения велосипедов знаком...не должны наказать...во всяком случае может быть только штраф...
Ну да, только от этого всё равно мало радости, если он погибнет или станет инвалидом, особенно если это ребёнок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:19   #438
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну да, только от этого всё равно мало радости, если он погибнет или станет инвалидом, особенно если это ребёнок.

Согласен....
Давить ни кого не нужно...даже собак,кошек и всяких ёжиков...но реалии(к сожалению)доказывают обратное..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:20   #439
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В первом сообщении было написано,что двухполосная дорога....с этим ясно...не ясно...кто и с кем столкнулся..
Я так поняла, что вторая полоса - это как раз упомянутая полоса разгона. Мозг не справляется. Очень хотелось бы увидеть картинку (хотя бы скриншотик с гугл мапс) того места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:23   #440
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Давить ни кого не нужно...даже собак,кошек и всяких ёжиков...но реалии(к сожалению)доказывают обратное..
Ну это только если торможение/манёвр не создаст опасную ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:26   #441
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я так поняла, что вторая полоса - это как раз упомянутая полоса разгона. Мозг не справляется. Очень хотелось бы увидеть картинку (хотя бы скриншотик с гугл мапс) того места.

Если это так...то столкнуться можно было только с авто двигавшимся по полосе разгона...тогда-обоюдка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 16:42   #442
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если это так...то столкнуться можно было только с авто двигавшимся по полосе разгона...тогда-обоюдка...
Я не нашла в финских законах разницы между отечественными "обгон" и "опережение", по-фински всё одно - ohittaminen. В Tieliikennelaki написано
Цитата:
Milloin edellä kulkeva kääntyy tai selvästi valmistautuu kääntymään vasemmalle, se on kuitenkin ohitettava oikealta.
Про kiihdytyskaista/liittymiskaista там вообще ни слова нет, но гуглом находятся вполне официальные ответы, что тот, кто по kiihdytyskaista движется, не имеет права обгонять тех, кто едет левее, то есть перестраиваться на неё для обгона, получается, тоже нельзя. Но зачем тогда вообще на такой дороге kiihdytyskaista, если основной поток должен вставать всякий раз, когда кому-то надо налево? Странное какое-то место или что-то в описании не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 17:30   #443
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не нашла в финских законах разницы между отечественными "обгон" и "опережение", по-фински всё одно - ohittaminen. В Tieliikennelaki написано Про kiihdytyskaista/liittymiskaista там вообще ни слова нет, но гуглом находятся вполне официальные ответы, что тот, кто по kiihdytyskaista движется, не имеет права обгонять тех, кто едет левее, то есть перестраиваться на неё для обгона, получается, тоже нельзя. Но зачем тогда вообще на такой дороге kiihdytyskaista, если основной поток должен вставать всякий раз, когда кому-то надо налево? Странное какое-то место или что-то в описании не так.

Как я себе представляю....можно было свободно разъехаться....видимо инфа об этом перекрестке не полная....либо отражена не правильно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 18:20   #444
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Смейтесь. В ПДД четко написано, что по тротуару (такому, где не обозначено отдельным знаком разрешение для велосипедов) имеет право ездить только велосипедист моложе 12 лет. И вполне можно схлопотать штраф.




Ты вообще, головку включаешь, когда законы читаешь?

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 20:22   #445
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Ты вообще, головку включаешь, когда законы читаешь?
Ну она их хотя бы читает. Речь о тротуаре со знаком 421 "Jälkäkäytävä", по которому на велике имеют право ездить только дети до 12 лет: "Alle 12-vuotias lapsi saa kuljettaa polkupyörää jalkakäytävällä. Hän ei saa aiheuttaa kohtuutonta häiriötä jalankululle." (Tieliikennelaki, параграф 8, абзац 2).

Ну или вот:
Цитата:
Pyöräilijä ei saa ajaa jalkakäytävällä (merkki 421). Poikkeuksena alle 12-vuotias saa ajaa pyörällä jalkakäytävällä aiheuttamatta kohtuutonta häiriötä jalankululle.

http://www.polkupyoraily.net/wiki/L...%C3%A4nn%C3%B6t


Под другими знаками формально уже не тротуар, а совмещённая дорога или параллельные дорожки для пешеходов и велосипедистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 21:40   #446
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну она их хотя бы читает. Речь о тротуаре со знаком 421 "Jälkäkäytävä", по которому на велике имеют право ездить только дети до 12 лет: "Alle 12-vuotias lapsi saa kuljettaa polkupyörää jalkakäytävällä. Hän ei saa aiheuttaa kohtuutonta häiriötä jalankululle." (Tieliikennelaki, параграф 8, абзац 2).



Мы ведь опустим, что не сказано было, какой там тротуар, да, опустим?

Опустим, что в автошколах не учат следить за типом тротуаров (никто всё равно не увидит, какой знак стоял и где, тем более, что стоял он 5 км назад, да да, их редко ставят), а учат при повороте налево ЗАРАНЕЕ _всегда_ смотреть за велосипедистами, при повороте налево и ПРОПУСКАТЬ ИХ.

И часто вы такие знаки видите? Что не знак, то человечки и велосипедик снизу. Ну или подумайте, вот зимой, велоситпедист будет на очищенном запрещённом тротуаре или на дороге, край которой заметён снегом и по которой нельзя ездить, кроме как по колее от колеса? (недолго, ибо его быстро собъют, насмерть и обязательно.). НИКТО и НИКОГДА не поедет в этом случае по дороге, такого просто не бывает. Так-же, как и никто моложе 60 не будет спешиваться для преодоления пешеходного перехода.
И уж тем более НИКТО И НИКОГДА будучи на велосипеде и не на проезжей части в Финляндии не пропустит машину через пешеходный переход. Такого просто никогда не происходило и не произойдёт. Ну сжалятся, если машина прямо едет и очень быстро, пропустят.

Единственный шанс заставить пропустить тебя велосипед при повороте налево - заранее и очень быстро начать поворачивать, что-бы он испугался. Единственный. Иначе это никогда не получится, при наезде в 20000 км в год будете сбивать по ~10 велосипедистов в столице и примерно по одному в городах поменьше.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 21:57   #447
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
[QUOTE=Hnu]на единственной полосе дороги, в поток коротой надо встраиваться с разгона, стоит машина, ждущая левого поворота... слева нет полосы для поворачивающих третья машина двигалась по встречной . И поворачивала тож на лево. Мой начал обгонять ту что в его полосе собралась поворачивать а в это же время встречная начала поворот левый.вот они и встретились на перекрестке. Конечно нужна картинка что б въехать в написанное просто интересно что можно с лева обгонять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 21:59   #448
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
И уж тем более НИКТО И НИКОГДА будучи на велосипеде и не на проезжей части в Финляндии не пропустит машину через пешеходный переход. Такого просто никогда не происходило и не произойдёт.
Ну вот не скажите, у меня прямо у работы такой перекрёсток, причём по утрам там очень оживлённое велосипедное движение и не очень бурное автомобильное. Как правило, велосипеды останавливаются, если в это время никто пешком по переходу не идёт, либо если машина сама не остановится пропустить. Правда, этот перекрёсток примечателен тем, что велосипедам (не автомобилям) там стоят знаки "уступи дорогу". Видимо, знак действует.

В автошколе рассказывали, что раньше в Финляндии у велосипедов было право первоочередного проезда по переходу, поэтому велосипедисты в возрасте не всегда в курсе, что правила с тех пор изменились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 22:04   #449
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
Мой начал обгонять ту что в его полосе собралась поворачивать а в это же время встречная начала поворот левый.вот они и встретились на перекрестке.
Ну с поворачивающим понятно, а Вашего молодого человека в чём конкретно обвинили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 23:11   #450
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
[QUOTE=Hnu]на единственной полосе дороги, в поток коротой надо встраиваться с разгона, стоит машина, ждущая левого поворота... слева нет полосы для поворачивающих третья машина двигалась по встречной . И поворачивала тож на лево. Мой начал обгонять ту что в его полосе собралась поворачивать а в это же время встречная начала поворот левый.вот они и встретились на перекрестке. Конечно нужна картинка что б въехать в написанное просто интересно что можно с лева обгонять

Теперь стало понятно,что в этом месте движение двухстороннее в один ряд в каждую сторону...но все равно без схемы сложно судить о том,что и как...только предположения..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 23:13   #451
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну с поворачивающим понятно, а Вашего молодого человека в чём конкретно обвинили?

В связи с последними пояснениями...предположительно за перестроение на перекрестке....
Схему бы глянуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 06:17   #452
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Его сначала оправдывали а когда был разбор признали виновным в том что не убедился в безопасности движения.он сам ментнаписал куда то и уже потом все оказались виновными. Странная система то виновен то не виновен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 07:13   #453
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если машина едет прямо, а велосипедист по велосипедно-пешеходной дорожке поперёк дороги выезжает, то его теоретически можно давить, при условии, что перед переходом не висит знака "уступи дорогу" для машины. Но только всё равно накажут, скорее всего. По ссылке выше все примеры разобраны в картинках.


Вот и я о том, что уступать надо на железной машине, даже если пешеход/велосипедист не прав.
Их нарушение не идет ни в какое сравнение с жизнью!!

Меня вот просто бесят некоторые водители в нашем районе, где везде ограничение 30-40, мчатся на скорости и норовят прямо перед носом пешеходный проскочить, сидят в теплых машинах под крышей, а пешеходы даже с коляской должны усткпать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 09:28   #454
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Вот и я о том, что уступать надо на железной машине, даже если пешеход/велосипедист не прав.
Их нарушение не идет ни в какое сравнение с жизнью!!

Конечно надо пропускать....но и пешеходам нада вести себя соответственно обстановке...лучше всего взаимная вежливость..конечно ПДД при этом не отменяются....
Мне в Польше,в Гдыне ситуация нравилась..один пешеход стоит у перехода...авто едут...подошли еще один-два...авто встали...пропускают..
В России сейчас практически повсеместно стали пропускать пешеходов....но зато те ведут себя зачастую не корректно..
Подъезжаешь к переходу и видишь...мечется..боится,что задавят...
Остановился, пропускаешь...и метомарфоза....взгляд гордый и презрительный,плечи рассправились...зато ноги сразу отнялись....и пополлллззз по переходу...я открыто смеюсь,глядя на таких....
А вот в Финляндии в разных городах ситуация неоднозначная...где то пропускают...где то частенько игнорируют пешеходов...Я несколько раз чуть не подставил пешеходов....пропускал,а авто двигавшиеся в соседних рядах пытались на них наехать...теперь езжу применяясь к ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 09:33   #455
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если бы вчера была скользкая дорога,то меня бы выковыривали из машины, потому что нынешние дальнобойщики, мляя, вообще не контролируют ситуацию на дороге....
Пришлось отомстить ему за страх и скрежет тормозов грубым подрезом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 09:44   #456
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
если бы вчера была скользкая дорога,то меня бы выковыривали из машины, потому что нынешние дальнобойщики, мляя, вообще не контролируют ситуацию на дороге....
Пришлось отомстить ему за страх и скрежет тормозов грубым подрезом...

Грубый подрез это еще тот идиотизм. А если бы был гололед, то возможно и последний.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 09:55   #457
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
А эт правда что обгон с права разрешен?конкретнее.двух полосная дорога. Перекресток.в переди идущая машина ждет поворота на лево. А я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги.

Полоса разгона/торможения отделяется от другим полос специальной ШИРОКОЙ прерывистой линией. По ПДД, и финским, и русским, пересечь ее можно только один раз - или съезжая с трассы ( полоса торможения ), или выезжая на трассу ( полоса разгона ).
Если Ваш мч откуда выезжал на это дорогу по полосе разгона, и там уже перестраивался на основную полосу - это ок. Если же он ехал по основной дороге, потом съехал для обгона справа на полосу разгона, а потом вернулся назад на основную дорогу - то он нарушил. Пересек эту полосу ДВА раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:00   #458
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Грубый подрез это еще тот идиотизм. А если бы был гололед, то возможно и последний.


Лучше взади ехать с дальним светом...Действеннее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:04   #459
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Грубый подрез это еще тот идиотизм. А если бы был гололед, то возможно и последний.

Да и в сухую погоду не рекомендованно бодаться с фурами.....они однозначно больше и крепче....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:09   #460
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Лучше взади ехать с дальним светом...Действеннее.

Не лучше....рискуешь нарваться на неприятности....лучше сбавить скорость,успокоиться и продолжать движение по своим делам...
Не надо воевать на дорогах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:14   #461
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
если бы вчера была скользкая дорога,то меня бы выковыривали из машины, потому что нынешние дальнобойщики, мляя, вообще не контролируют ситуацию на дороге....
Пришлось отомстить ему за страх и скрежет тормозов грубым подрезом...

Да эти сволочи еще те... На 80 км ограничения едет 85, вроде все ок. Потом подъем начинается, он к концу подъема еле еле 50 уже тащиться. Ну и весь хвост за ним также. Подъем кончился, спуск начинается, но разделительная все еще сплошная. Когда разделительная становится прерывистой, и вроде можно было бы обогнать, он собака к этому времени под спуск уже 90 км/час набрал. Потом опять подъем - опять он до 50 км/час к концу подъема тащится. И вот что с такими делать? На круизе за таким хрен поедешь спокойно, обогнать гад не дает. В карман теперь они не съезжают, чтобы хвост весь вперед пропустить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:23   #462
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да эти сволочи еще те... На 80 км ограничения едет 85, вроде все ок. Потом подъем начинается, он к концу подъема еле еле 50 уже тащиться. Ну и весь хвост за ним также. Подъем кончился, спуск начинается, но разделительная все еще сплошная. Когда разделительная становится прерывистой, и вроде можно было бы обогнать, он собака к этому времени под спуск уже 90 км/час набрал. Потом опять подъем - опять он до 50 км/час к концу подъема тащится. И вот что с такими делать? На круизе за таким хрен поедешь спокойно, обогнать гад не дает. В карман теперь они не съезжают, чтобы хвост весь вперед пропустить...


ага,или как вчера, я на обгоне уже догоняю его кабину, а он перед мои носом начинает резко выкручивать свою дуру на обгон, счастье мое что не было гололеда и у машины хорошие тормоза....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:25   #463
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Грубый подрез это еще тот идиотизм. А если бы был гололед, то возможно и последний.

о чем и речь...почему вы фурщики не учитываете "мертвую зону обзора"...или вы большие и вы правы всегда? мало вас валяется по обочинам? профессиональные водители это уже давно не относится к фурщикам, такие"" блондинки"" у вас порой рулят ППЦ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:29   #464
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да эти сволочи еще те... На 80 км ограничения едет 85, вроде все ок. Потом подъем начинается, он к концу подъема еле еле 50 уже тащиться. Ну и весь хвост за ним также. Подъем кончился, спуск начинается, но разделительная все еще сплошная. Когда разделительная становится прерывистой, и вроде можно было бы обогнать, он собака к этому времени под спуск уже 90 км/час набрал. Потом опять подъем - опять он до 50 км/час к концу подъема тащится. И вот что с такими делать? На круизе за таким хрен поедешь спокойно, обогнать гад не дает. В карман теперь они не съезжают, чтобы хвост весь вперед пропустить...

А на подъеме не пробовал ползущую 50км фуру обогнать? Я так и делаю, очень легко получается, там где разрешено.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:37   #465
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ага,или как вчера, я на обгоне уже догоняю его кабину, а он перед мои носом начинает резко выкручивать свою дуру на обгон, счастье мое что не было гололеда и у машины хорошие тормоза....

По видимому встретились две блондинки на дороге, другая потом грубо подрезала.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:41   #466
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
о чем и речь...почему вы фурщики не учитываете "мертвую зону обзора"...или вы большие и вы правы всегда? мало вас валяется по обочинам? профессиональные водители это уже давно не относится к фурщикам, такие"" блондинки"" у вас порой рулят ППЦ!

В твоей ситуации ни какой "мертвой зоны" не было. С правой стороны эта зона, правый передний угол кабины.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:41   #467
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
о чем и речь...почему вы фурщики не учитываете "мертвую зону обзора"...или вы большие и вы правы всегда? мало вас валяется по обочинам? профессиональные водители это уже давно не относится к фурщикам, такие"" блондинки"" у вас порой рулят ППЦ!

Вот...вот...ты "грубо подрезал" такую "блондинку"...а остановить груженую фуру(40-60т.)ой как не просто....и остальное оцениваешь сидя на облаках....
А "ездунов" во всех категориях предостаточно...от велосипеда-до карьерного самосвала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:43   #468
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А на подъеме не пробовал ползущую 50км фуру обогнать? Я так и делаю, очень легко получается, там где разрешено.

Да там же сплошная всегда.... Прерывистая то в начале подъема, а там он еще резво катит, под 100 км/час, запас энергии то набрал перед подъемом. Понятно, что груженая фура в гору не может ехать так же равномерно, как и легковая. Но нахрена же он в спуск скорость набирает, когда его обгонять начинаешь. В конце обгона уже под 120 надо лететь, чтобы обгон завершить, а там же 80, вот тебе и нарушение..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:44   #469
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
По видимому встретились две блондинки на дороге, другая потом грубо подрезала.

естессна! только так и считают фурщики,что они ассы, пилоты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:47   #470
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
В твоей ситуации ни какой "мертвой зоны" не было. С правой стороны эта зона, правый передний угол кабины.

хочешгь сказать,что он видя меня, нарочно вывалился перед носом моей машины? я уже была в том месте где кабина соединяется с первым контейнером, а их у него было два тогда кто в этом случае блондинка? я прежде чем начинать обгон ситуацию прожевываю и проглядываю.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 10:54   #471
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
хочешгь сказать,что он видя меня, нарочно вывалился перед носом моей машины? я уже была в том месте где кабина соединяется с первым контейнером, а их у него было два тогда кто в этом случае блондинка? я прежде чем начинать обгон ситуацию прожевываю и проглядываю.....

Есть и другие факторы...усталость,невнимательност ь,пофигизм другого водителя.....это тоже нужно стараться учитывать...а вообще то все по обстановке...ты же успекла оттормозиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 11:10   #472
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Конечно хотелось бы ОДНОМУ ехать по всей дороге...и желательно ПО СЕРЕДИНЕ....но ведь не
получается...
Поэтому ездить нужно соблюдая правила при этом трезво оценивая обстановку и
уважая себя и других водителей...иначе и получается,что фурщики ненавидят тех,кто на "маленьких" и наоборот...
ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 11:18   #473
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конечно хотелось бы ОДНОМУ ехать по всей дороге...и желательно ПО СЕРЕДИНЕ....но ведь не
получается...
Поэтому ездить нужно соблюдая правила при этом трезво оценивая обстановку и
уважая себя и других водителей...иначе и получается,что фурщики ненавидят тех,кто на "маленьких" и наоборот...
ИМХО.

я на права сдавала в Финляндии, и при сдаче прав тут есть такой тест на социальность на дороге...
я вот по меркам теста оч даж социальна...)
агрессивное вождение по российски раздражает, но и слишком медлительность некоторых финнов так же...
пьяная не езжу, и именно поэтому трезво оцениваю обстановку..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 11:36   #474
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я на права сдавала в Финляндии, и при сдаче прав тут есть такой тест на социальность на дороге...
я вот по меркам теста оч даж социальна...)
агрессивное вождение по российски раздражает, но и слишком медлительность некоторых финнов так же...
пьяная не езжу, и именно поэтому трезво оцениваю обстановку..)

Вот и хорошо...значит "грубо подрезать" бльше ни кого не будем...договорились .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 12:34   #475
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да там же сплошная всегда.... Прерывистая то в начале подъема, а там он еще резво катит, под 100 км/час, запас энергии то набрал перед подъемом. Понятно, что груженая фура в гору не может ехать так же равномерно, как и легковая. Но нахрена же он в спуск скорость набирает, когда его обгонять начинаешь. В конце обгона уже под 120 надо лететь, чтобы обгон завершить, а там же 80, вот тебе и нарушение..

Не набирает, а его груз с горки толкает, физика однако. А тормозить зря не хочется, если впереди помехи нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 12:39   #476
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
хочешгь сказать,что он видя меня, нарочно вывалился перед носом моей машины? я уже была в том месте где кабина соединяется с первым контейнером, а их у него было два тогда кто в этом случае блондинка? я прежде чем начинать обгон ситуацию прожевываю и проглядываю.....

Оба блондинки Ты же потом грубо подрезала, как в финских правилах учили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 12:46   #477
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В финской полиции в ДТП без участия пешеходов, виноваты будут всегда ОБА участника. Из-за этого постулата приходится иногда ехать не так как хочешь, по правилам, а иногда увиливать от каких-то безмозглых или обкуренных. Потому как совершенно нехочется платить за то, что какой-то пидарок расслабился, разговаривая по телефону, или смотрел, что ему в Хериттере какая-то пелотка написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 13:13   #478
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
В финской полиции в ДТП без участия пешеходов, виноваты будут всегда ОБА участника. Из-за этого постулата приходится иногда ехать не так как хочешь, по правилам, а иногда увиливать от каких-то безмозглых или обкуренных. Потому как совершенно нехочется платить за то, что какой-то пидарок расслабился, разговаривая по телефону, или смотрел, что ему в Хериттере какая-то пелотка написала.

Кому же тогда страховку по ОСАГО выплачивают?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 13:14   #479
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
пропускают...где то частенько игнорируют пешеходов...Я несколько раз чуть не подставил пешеходов....пропускал,а авто двигавшиеся в соседних рядах пытались на них наехать...теперь езжу применяясь к ситуации...


Это грубое нарушение правил машинами в левых рядах.

Если машина в правом ряду останавливается перед пешеходным переходом, все машины в левых рядах ОБЯЗАНЫ остановится, и только удостоверившись что нет пешеходов - продолжать ехать дальше.

Правило работает даже если машина в правом ряду припаркована неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 13:31   #480
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Грубый подрез это еще тот идиотизм. А если бы был гололед, то возможно и последний.

Есть ещё одна проблемма, которую упорно не хотят замечать... даже неразу нигде не слышал и не видел никаких коммнтов по этому поводу...
Проблемма такая- дорожную разметку, особенно это касается "зебры", стали делать технологией, когда она нанесена не краской, а такая - выпуклая...
Так вот она такая же скользкая, как и лёд!
На легковой, это особенно н заметно, а вот грузовик на ней, не тромозит, и легко срывается в занос..! Мне сейчас возрозят, что мол нечего гонять...
Дело не в этом... Даже с сравнительно небольшой скоростью бывает, резко появляется велосипедист, считающий, что на переходном переходе, у него приемущество.... Резко бьёшь по-тормазам.., а машина не то что останавливается, а наоборот, срывается в занос..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно