Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 12-10-2012, 13:35   #481
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не набирает, а его груз с горки толкает, физика однако. А тормозить зря не хочется, если впереди помехи нет.

Да лаадно, давят педаль в пол, да еще на пониженной после подъема так, что дым из трубы валит. Вот тут то их штрафовать и нужно, ибо что? А то, что есть правило, что если тебя начали обгонять, ты не имеешь права этому препятствовать. В том числе и набирать скорость. Ладно мужики на приличных тачках, с мощными движками, и педаль в пол при обгоне не боятся давить. А если блондинка с 1,0 литровым движком? Она же застрянет посередине на встречке. Она же все правильно вроде делала - начала обгон при скорости фуры 70 км/час, а вот закончить то и не смогла. Фура создала аварийную ситуацию и никто иной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 13:41   #482
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Кому же тогда страховку по ОСАГО выплачивают?...

У кого "процентность" вины меньше, тому и выплачивают.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что финны медленно и осторожно поэтому и ездять, что им нахрен ненужно ввязыватся во всякие ДТП, где хочешь-не хочешь тебя тоже виновным сделают, мол, не препятствовал созданию ДТП..идиотизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 13:51   #483
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
Это грубое нарушение правил машинами в левых рядах.

Если машина в правом ряду останавливается перед пешеходным переходом, все машины в левых рядах ОБЯЗАНЫ остановится, и только удостоверившись что нет пешеходов - продолжать ехать дальше.

Правило работает даже если машина в правом ряду припаркована неправильно.

Правило действует только при остановке в правом ряду?...
А,если я остановился пропустить пешехода в левом ряду....для авто в правых рядах те же правила?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 13:54   #484
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Правило действует только при остановке в правом ряду?...
А,если я остановился пропустить пешехода в левом ряду....для авто в правых рядах те же правила?..


Естесстна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 14:47   #485
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Полоса разгона/торможения отделяется от другим полос специальной ШИРОКОЙ прерывистой линией. По ПДД, и финским, и русским, пересечь ее можно только один раз - или съезжая с трассы ( полоса торможения ), или выезжая на трассу ( полоса разгона ).
Если Ваш мч откуда выезжал на это дорогу по полосе разгона, и там уже перестраивался на основную полосу - это ок. Если же он ехал по основной дороге, потом съехал для обгона справа на полосу разгона, а потом вернулся назад на основную дорогу - то он нарушил. Пересек эту полосу ДВА раза.

вот и я именно так и думала!!!!!!!!!В России именно так.
Он не выезжал.Ехал по прямой.Но полиция пояснила что он не убедился в безопасности.
В итоге штрафа не выписала ни какого.Машину продали страховщикам.Они деньги перевели до решения полиции о виновности все таки)))))))и назад им не вернуть я так поняла.Мой счастлив доволен.
По моему вопросу.Всета ки в Фи обгон в таком виде разрешен.Видела множество раз.Я лучше остановлюсь и подожду.Но сам факт!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 14:49   #486
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Это не обгон справа. а объезд ТС, ждущего поворота. разрешен и по финским, и по российским ПДД.

Сообщение от Vnik
Полоса разгона/торможения отделяется от другим полос специальной ШИРОКОЙ прерывистой линией. По ПДД, и финским, и русским, пересечь ее можно только один раз - или съезжая с трассы ( полоса торможения ), или выезжая на трассу ( полоса разгона ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 15:06   #487
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
А эт правда что обгон с права разрешен?конкретнее.двух полосная дорога. Перекресток.в переди идущая машина ждет поворота на лево. А я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги.

Вы очень плохо объяснили ситуацию. Это вот как?: "я ее обгоняю с права по полосе разгона правого рукава перекрестной дороги"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 15:32   #488
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
По ПДД, и финским, и русским, пересечь ее можно только один раз - или съезжая с трассы ( полоса торможения ), или выезжая на трассу ( полоса разгона ).

А если чел передумал-сначала съехал,а потом вспомнил,что ему на работу сегодня не надо и вернулся на трассу, за это штраф что ли? сколько видел таких отморозков здесь-ну не знает дятел куда едет и зачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 15:37   #489
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
А если чел передумал-сначала съехал,а потом вспомнил,что ему на работу сегодня не надо и вернулся на трассу, за это штраф что ли? сколько видел таких отморозков здесь-ну не знает дятел куда едет и зачем.

Формально, да, штраф. И могут впаять. И хрен объяснишь, что передумал. Так что съехал - продолжай движение, там где - нибудь потом разворачивайся и снова на трассу выезжай уже по разгонной полосе ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 15:48   #490
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
В финской полиции в ДТП без участия пешеходов, виноваты будут всегда ОБА участника.


Да щас!

Вьезжали мне в жопу, виноват всегда задний, т.е. один, а не оба...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 15:53   #491
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ollisso
Это грубое нарушение правил машинами в левых рядах.

Если машина в правом ряду останавливается перед пешеходным переходом, все машины в левых рядах ОБЯЗАНЫ остановится, и только удостоверившись что нет пешеходов - продолжать ехать дальше.

Правило работает даже если машина в правом ряду припаркована неправильно.


Кста, совсем недавно, вот один такой мудак на левой полосе и сбил ребёнка переходившему по переходу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 17:23   #492
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
. И вот что с такими делать? На круизе за таким хрен


Адаптивный круиз контроль и 250+ лошадей для обгона.... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 18:09   #493
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Правило действует только при остановке в правом ряду?...
А,если я остановился пропустить пешехода в левом ряду....для авто в правых рядах те же правила?..

Да конечно.

Причём, насколько я знаю, при нарушении этого правила на экзамене по вождению - могут не засчитать экзамен.

Правило на самом деле очень важное - если машина остановилась перед перекрёстком, то кто его знает зачем.. Может просто бензин кончился, а может там ребёнок, коляска, или велосипедист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 18:18   #494
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Да щас!

Вьезжали мне в жопу, виноват всегда задний, т.е. один, а не оба...


Ну и как, порвали жопу-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 18:24   #495
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,791
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
Причём, насколько я знаю, при нарушении этого правила на экзамене по вождению - могут не засчитать экзамен.
Экзамен не засчитают однозначно, потому что это очень грубое нарушение в принципе. Вот тут можно посчитать, сколько такое нарушение будет стоить каждому в отдельности: http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/ho...?op endocument (второй вариант в списке нарушений)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 18:39   #496
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да эти сволочи еще те... На 80 км ограничения едет 85, вроде все ок. Потом подъем начинается, он к концу подъема еле еле 50 уже тащиться. Ну и весь хвост за ним также. Подъем кончился, спуск начинается, но разделительная все еще сплошная. Когда разделительная становится прерывистой, и вроде можно было бы обогнать, он собака к этому времени под спуск уже 90 км/час набрал. Потом опять подъем - опять он до 50 км/час к концу подъема тащится. И вот что с такими делать? На круизе за таким хрен поедешь спокойно, обогнать гад не дает. В карман теперь они не съезжают, чтобы хвост весь вперед пропустить...


О-о-о-о... эта тема еще ТА!! Спасибо, Vnik! Поднял интересный момент. Я когда на дороге с грузовиками встречаюсь (к сожалению, часто) все время слоган Креста вспоминаю, но их, грузовиков, поведение зачастую просто жлобское, чесслово.
Вот история: еду я по трассе четко по знакам скорости. Увязалась за мной фура, явно желающая ехать гораздо быстрее или решила поиграть в "кошки мышки" - наберет скорость и несется на меня со всей дури, а когда до моего заднего бампера остается пара метров, притормаживает. И так несколько раз! Когда в очередной раз этот имбесил на фуре ко мне приблизился, я демонстративно высунул мобильник в окно и сфотографировал номер той фуры. Реакция - супер, больше я его даже на горизинте не видел! Ну бывают же идиоты!
Они, водилы фур-грузовиков, считают себя представителелями высшей водильей касты на дороге, по моим наблюдениям и ведут себя часто по-хамски, хотя и не все, но многие.
Знаете "фишку", когда хочешь обогнать фуру, но тебе не видно, что там впереди, фура мигает правым поворотником, как бы говоря: "Обгоняй, дорога свободна". Так вот НИФИГА этому верить нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, если жить охота, просто "супер-водиле" наскучила дорога и он поиграть решил, специально провоцируя тебя на аварию.
Случаев разных интересных можно много припомнить, хотя бы даже и пару ледяных глыб с тента грузовика, когда он резковато трогается с места. Хорошо. если эти глыбы не упали тебе на капот, в лобовое стекло или крышу...
В общем, всегда нужно держать ухо востро с этим "многожелезным братом".

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 23:50   #497
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Адаптивный круиз контроль и 250+ лошадей для обгона.... )

А толку то на адаптивном... К концу подъема все равно все те же 50 км/час. И на нем на хвост близко не сядешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:26   #498
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
о чем и речь...почему вы фурщики не учитываете "мертвую зону обзора"...или вы большие и вы правы всегда? мало вас валяется по обочинам? профессиональные водители это уже давно не относится к фурщикам, такие"" блондинки"" у вас порой рулят ППЦ!


Почему мертвая зона называется мертвой объяснить или понятно станет? А на курсах водительских в Финляндии, учат водителей легковых автомобилей учитывать мертвую зону грузовика. Ну, кто тут блондинка? Развелось умников на дорогах. А по обочинам валяется - надо было не поленится и статистику посмотреть, обычно на обочине грузовик валяется из-за очередного слишком грамотного автолюбителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:30   #499
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да эти сволочи еще те... , он собака к этому времени под спуск уже 90 км/час набрал. обогнать гад не дает. В карман теперь они не съезжают, чтобы хвост весь вперед пропустить...


Мне нравится набор слов характеризующий меня) Для самых одарённых и талантливых могу пояснить: на дороге я, на большой и тяжёлой машине, не для того чтобы белым и пушистым создавать помехи, а чтобы всяким уродам довезти разные вещи, чтобы они могли купить хлеб и памперсы, молоки и штаны, туалетныю бумагу и новую печку и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:40   #500
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да лаадно, давят педаль в пол, да еще на пониженной после подъема так, что дым из трубы валит. В Фура создала аварийную ситуацию и никто иной.


А как это на пониженной после подъёма? .Т.е., а на фига на пониженной после подъёма? Для прикола? Может и заслонки моторного тормаза прикрыты для дыма из трубы?
Я вот каждый день, в силу особенностей маршрута, вынужден выползать на мооторинтие, однополосное в горку, набирая к концу подъёма, а конец подъёма это и конец полосы разгона, максимум 60 кмч, так вот не припомню и раза, чтобы мне не дали выйти с полосы разгона, зато практичиски всегда легковая вышедшая за мной с рампы выходит с полосы разгона и тормозит весь поток давая мне выйти. А вот с российским туристами бывают бодалки, но и те как то понимают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:42   #501
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Есть ещё одна проблемма
Проблемма такая- дорожную разметку, особенно это касается "зебры", стали делать технологией, когда она нанесена не краской, а такая - выпуклая...
Так вот она такая же скользкая, как и лёд!
а машина не то что останавливается, а наоборот, срывается в занос..!


О чём речь? Пропуская пешеходов тормозишь-то до зебры...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:48   #502
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
О-о-о-о... эта тема еще ТА!! Спасибо, Vnik! Поднял интересный момент. Я когда на дороге с грузовиками встречаюсь (к сожалению, часто) все время слоган Креста вспоминаю, но их, грузовиков, поведение зачастую просто жлобское, чесслово.
Вот история: еду я по трассе четко по знакам скорости. Увязалась за мной фура, явно желающая ехать гораздо быстрее или решила поиграть в "кошки мышки" - наберет скорость и несется на меня со всей дури, а когда до моего заднего бампера остается пара метров, притормаживает. И так несколько раз! Когда в очередной раз этот имбесил на фуре ко мне приблизился, я демонстративно высунул мобильник в окно и сфотографировал номер той фуры. Реакция - супер, больше я его даже на горизинте не видел! Ну бывают же идиоты!
Они, водилы фур-грузовиков, считают себя представителелями высшей водильей касты на дороге, по моим наблюдениям и ведут себя часто по-хамски, хотя и не все, но многие.
Знаете "фишку", когда хочешь обогнать фуру, но тебе не видно, что там впереди, фура мигает правым поворотником, как бы говоря: "Обгоняй, дорога свободна". Так вот НИФИГА этому верить нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, если жить охота, просто "супер-водиле" наскучила дорога и он поиграть решил, специально провоцируя тебя на аварию.
Случаев разных интересных можно много припомнить, хотя бы даже и пару ледяных глыб с тента грузовика, когда он резковато трогается с места. Хорошо. если эти глыбы не упали тебе на капот, в лобовое стекло или крышу...
В общем, всегда нужно держать ухо востро с этим "многожелезным братом".


Вчера, буквально обогнал меня один умник, обогнал после знака "ограничение скорости 80 кмч" и "через 200 метров остается одна полоса", после чего поехал 75 кмч и я накатывал и он понял и пошел 85 кмч. А по остальному... Вы не знакомы с финским водителями профессионалами даже примерно, не соблюдаете дистанцию и глыба Вас найдёт, а так же паранойя, большей части мира и почти всем водителям грузовиков наплевать на факт Вашего существования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 23:25   #503
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
О чём речь? Пропуская пешеходов тормозишь-то до зебры...

Ээ... там писали про поворот на перекрёстке, ну я как бы думал, что и так понятно... Одна зебра до поворота.., но при выхода с перекрёстка, на пересекаемой улице, другая... т.е. на пересекаемой, в повороте, появляется велосипед, или мопо.., а у меня под колёсами-то тоже зебра.. скользкая..(!)
Даже если ты и сейчас не понял, то всё равно не принципиально...
Суть то в том, что разметка, изготовленная изо "льда", вовсе не добовляет безопасности.... они не совместимы..(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 00:01   #504
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Мне нравится набор слов характеризующий меня) Для самых одарённых и талантливых могу пояснить: на дороге я, на большой и тяжёлой машине, не для того чтобы белым и пушистым создавать помехи, а чтобы всяким уродам довезти разные вещи, чтобы они могли купить хлеб и памперсы, молоки и штаны, туалетныю бумагу и новую печку и т.д.

Да пошел ты, благодетель... Штаны он возит. Ну и вози, раз на другое ума не хватает, как баранку крутить. Водитель это по нынешним временам вообще не профессия. Баранку крутить и медведя научить можно. А дороги для всех строятся, а не только для того, чтобы ты штаны возил. А раз вылез на своем драндулете на дорогу, то уважай других, а не собирай хвосты за собой по 50 машин. Собрал больше десятка - съезжай и пропусти весь хвост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 00:07   #505
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да пошел ты, благодетель... Штаны он возит. Ну и вози, раз на другое ума не хватает, как баранку крутить. Водитель это по нынешним временам вообще не профессия. Баранку крутить и медведя научить можно. А дороги для всех строятся, а не только для того, чтобы ты штаны возил. А раз вылез на своем драндулете на дорогу, то уважай других, а не собирай хвосты за собой по 50 машин. Собрал больше десятка - съезжай и пропусти весь хвост.

согласен. обычно так и поступают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 00:20   #506
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да пошел ты, благодетель... Штаны он возит. Ну и вози, раз на другое ума не хватает, как баранку крутить. Водитель это по нынешним временам вообще не профессия. Баранку крутить и медведя научить можно. А дороги для всех строятся, а не только для того, чтобы ты штаны возил. А раз вылез на своем драндулете на дорогу, то уважай других, а не собирай хвосты за собой по 50 машин. Собрал больше десятка - съезжай и пропусти весь хвост.


Да нет. Ты не понял. Это ты пошёл. Да и очевидно привык ходить куда пошлют.
Вот и видно, что за рулём медвежат российских с финскими номерами много стало, финны хоть ездить умеют. Назови свою профессию, нужную, а мы посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 00:21   #507
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ээ... там писали про поворот на перекрёстке, ну я как бы думал, что и так понятно... Одна зебра до поворота.., но при выхода с перекрёстка, на пересекаемой улице, другая... т.е. на пересекаемой, в повороте, появляется велосипед, или мопо.., а у меня под колёсами-то тоже зебра.. скользкая..(!)
Даже если ты и сейчас не понял, то всё равно не принципиально...
Суть то в том, что разметка, изготовленная изо "льда", вовсе не добовляет безопасности.... они не совместимы..(!)


Теперь понял, но по-моему не актуально для грузовика - скорость в повороте на перекрестке минимальна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 00:24   #508
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
согласен. обычно так и поступают


А вас тут много талантливых из офффисов... Так поступают трактора, комбайны и прочая неспешная техника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 10:17   #509
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да пошел ты, благодетель... Штаны он возит. Ну и вози, раз на другое ума не хватает, как баранку крутить. Водитель это по нынешним временам вообще не профессия. Баранку крутить и медведя научить можно. А дороги для всех строятся, а не только для того, чтобы ты штаны возил. А раз вылез на своем драндулете на дорогу, то уважай других, а не собирай хвосты за собой по 50 машин. Собрал больше десятка - съезжай и пропусти весь хвост.

Так и ты на своем драндулете тоже на дороге....и тоже уважай других ...потерпи...появится возможность обгонишь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 10:23   #510
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
согласен. обычно так и поступают

Это где так поступают???.....Наверное только в России на трассе Скандинавия фуры прижимаются к обочине...но и то там ,где есть выделенная полоса....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 10:27   #511
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Теперь понял, но по-моему не актуально для грузовика - скорость в повороте на перекрестке минимальна.

Еще как актуально....если грузовик даже на малой скорости "понесет"...он весь перекресток в кучу соберет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 10:38   #512
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Да нет. Ты не понял. Это ты пошёл. Да и очевидно привык ходить куда пошлют.
Вот и видно, что за рулём медвежат российских с финскими номерами много стало, финны хоть ездить умеют. Назови свою профессию, нужную, а мы посмотрим.

Не будь так категоричен...пофигистов и неумех...всех национальностьй предостаточно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 11:36   #513
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это где так поступают???.....Наверное только в России на трассе Скандинавия фуры прижимаются к обочине...но и то там ,где есть выделенная полоса....

я конечно дико извиняюсь-всю тему не читал. встрял лишь бы потрендеть. если вы о грузовиках, то бишь профи на дороге-ничо не могу плохого сказать. пару лет ездил по 51 дороге. не раз и не два мужики на трейлерах показывали поворотником впереди пусто и главное что от них не ждешь взбрыков-надо ему перестроиться, он сначала покажет потом начнет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 11:53   #514
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не будь так категоричен...пофигистов и неумех...всех национальностьй предостаточно...


Согласен, #удак интернационален, но вот в силу менталитета, российский #удак считает себя правым всегда )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 11:57   #515
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Еще как актуально....если грузовик даже на малой скорости "понесет"...он весь перекресток в кучу соберет..


Не бывал в подобных ситуациях из-за скользкой (с чем согласен) разметки, да и зимой, под горку, останавливаюсь, но у меня грузовик большой, поэтому предпочитаю в неблагоприятных условиях перестраховатся и спокойней и медленней подкатится к перекрёстку и пройти его так же спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 12:16   #516
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
: "Обгоняй, дорога свободна". Так вот НИФИГА этому верить нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, если жить охота, просто "супер-водиле" наскучила дорога и он поиграть решил, специально провоцируя тебя на аварию.

Случаем детскую песочницу с дорогой не перепутал? Больше про такие домыслы нечего сказать. Если и показывают поворотником, то водитель все равно должен сам убедится что там чисто. А если дистанцию держать то и без подсказок обзор хороший и обогнать грузовика без проблем можно. Это Vnik сидит на хвосте и обогнать не может.
Цитата:
А толку то на адаптивном... К концу подъема все равно все те же 50 км/час. И на нем на хвост близко не сядешь...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 12:21   #517
по щучьему велению
Registered User
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Когда в очередной раз этот имбесил на фуре ко мне приблизился, я демонстративно высунул мобильник в окно и сфотографировал номер той фуры. Реакция - супер, больше я его даже на горизинте не видел! Ну бывают же идиоты!

Не стоит так делать, если имбецил, так он возьмет и въедет в тебя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 14:41   #518
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
я конечно дико извиняюсь-всю тему не читал. встрял лишь бы потрендеть. если вы о грузовиках, то бишь профи на дороге-ничо не могу плохого сказать. пару лет ездил по 51 дороге. не раз и не два мужики на трейлерах показывали поворотником впереди пусто и главное что от них не ждешь взбрыков-надо ему перестроиться, он сначала покажет потом начнет

Да все как всегда...."маленькие" с "большими" дорогу делят....
А нужно всего то....уважать друг друга...соблюдая при этом правила....
Я в свое время работал и ездил и на "маленьких" и побольше....от "Москвича" до "Белаз"...сам переболел некоторыми "дорожными болезнями"...
Вот и хотел бы предупредить о том,что не нужно воевать на дороге...ни к чему хорошему это в итоге не приведет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 15:33   #519
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Не бывал в подобных ситуациях из-за скользкой (с чем согласен) разметки, да и зимой, под горку, останавливаюсь, но у меня грузовик большой, поэтому предпочитаю в неблагоприятных условиях перестраховатся и спокойней и медленней подкатится к перекрёстку и пройти его так же спокойно.

А я бываю, постоянно, особенно посе "дождичка в четверг"... или вот как сейчас, когда дорога не просыхает практически, да ещё занесена листьями... Потому как кружу на этих переходах по 8 часов в сутки... и график у меня "цигиль-цигиль ай лю лю.."... до 200-300 клиентов в смену ждут...приходиться и газовать... потому как пешеходу по-барабану до моего графика, и он идёт как по Бродвею, даже ухом не ведёт, и глазом не косит...
А на перекрёстке затор... потому как при повороте с перекрёстка стоит авто пропускает его, а за ним выстроилась колонна, и не важно куда им всем надо, повернуть или прямо ехать... они все стоя и терпеливо ждут, когда пешеход доковыряет в носу, и наконец-то сойдёт на тратуар... ОН - король, он ПРАВ.
В итоге, на зелёный свет светофора, лишь один успеет завершить свой манёвр... цикл повторится... идёт следующий король...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 22:15   #520
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
[QUOTE=finnik]А я бываю, постоянно, особенно посе "дождичка в четверг"... или вот как сейчас, когда дорога не просыхает практически, да ещё занесена листьями.../QUOTE]

Тут мне легче, пять осей прицепа оттормозят и ровно. А клиентов - мимо, график пускай составляют чтобы и перерывы присутсвовали и водитель спокойный.
У меня коллега в "филиал" наш ушёл на мусоровоз, радуется спокойствию и неспешности и не всегда 8-ми часовую смену дорабатывает, часто по 7 часов и до дому, работает в Хки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 22:21   #521
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Да все как всегда...."маленькие" с "большими" дорогу делят....
А нужно всего то....уважать друг друга...соблюдая при этом правила....


О чем и речь, что вот местных аборигенов уже в автошколе учат уважать и относится с пониманием к грузовикам на дорогах, а не делить её и анализировать своё поведение на дороге с точки зрения, что я могу сделать чтобы не создать/повторить аварийную ситуацию на дороге, т.е. так как думает профессионал за рулём. Хотя сейчас в Хельсинках уже наверное достаточное количество интенсивных недоумков за рулём, но в массе финские автолюбители более адекватны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 09:28   #522
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от вЗабое
О чем и речь, что вот местных аборигенов уже в автошколе учат уважать и относится с пониманием к грузовикам на дорогах, а не делить её и анализировать своё поведение на дороге с точки зрения, что я могу сделать чтобы не создать/повторить аварийную ситуацию на дороге, т.е. так как думает профессионал за рулём. Хотя сейчас в Хельсинках уже наверное достаточное количество интенсивных недоумков за рулём, но в массе финские автолюбители более адекватны.

ну-ну..и ты считаешь что фура тащившаяся за трактором, решила ее в конце концов обогнать, не глядя,что кто то уже совершает этот маневр слева, а просто не глядя вывалиться на встречку - это профессионально?
ну тогда понятно какой ты сам проффи...ноу коммент!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 19:14   #523
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну-ну..и ты считаешь что фура тащившаяся за трактором, решила ее в конце концов обогнать, не глядя,что кто то уже совершает этот маневр слева, а просто не глядя вывалиться на встречку - это профессионально?
ну тогда понятно какой ты сам проффи...ноу коммент!


В конце сказано самое главное и это правильно, не надо комментариев от людей не понимающих ситуацию полностью. Да и доверять я тоже не стремлюсь каждому слову автора поста трактор-фура-я пушистый. Но если автор ещё читает сообщения в данной теме, хотелось бы задать вопрос, хотя бы про разметку - Какая разметка была на участке когда фура тащилась за трактором?
Ну и сходи к зеркалу, посмотри какой ты умновысказыватель.
Ну как, помнишь знаки, разметку и прочее или только кабину? Какая хоть была красная, черная? Или голубая как тайга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:53   #524
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от вЗабое
В конце сказано самое главное и это правильно, не надо комментариев от людей не понимающих ситуацию полностью. Да и доверять я тоже не стремлюсь каждому слову автора поста трактор-фура-я пушистый. Но если автор ещё читает сообщения в данной теме, хотелось бы задать вопрос, хотя бы про разметку - Какая разметка была на участке когда фура тащилась за трактором?
Ну и сходи к зеркалу, посмотри какой ты умновысказыватель.
Ну как, помнишь знаки, разметку и прочее или только кабину? Какая хоть была красная, черная? Или голубая как тайга?

а понятно! ты сам их тех уродов с рулем на больших машинках с прицепами..)
ты один прав, как в этой теме,так видно и на дороге...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 04:18   #525
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а понятно! ты сам их тех уродов с рулем на больших машинках с прицепами..)
ты один прав, как в этой теме,так видно и на дороге...


Я нигде не заявил о своей правоте. Я может и урод, но судя по ответам, в том числе и твоим, в АД на сковородку пойду ни я и главное с таким же воплем"Гражданин Чёрт, я же по правилам жил, это уродов на сковородку!";-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 06:44   #526
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а понятно! ты сам их тех уродов с рулем на больших машинках с прицепами..)
ты один прав, как в этой теме,так видно и на дороге...

А ты урод на маленькой и твой КАМАЗ уже в пути

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 07:46   #527
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от вЗабое
и почти всем водителям грузовиков наплевать на факт Вашего существования.


Что и требовалось доказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 07:53   #528
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А на перекрёстке затор... потому как при повороте с перекрёстка стоит авто пропускает его, а за ним выстроилась колонна, и не важно куда им всем надо, повернуть или прямо ехать... они все стоя и терпеливо ждут, когда пешеход доковыряет в носу, и наконец-то сойдёт на тратуар... ОН - король, он ПРАВ.
..


Правильно!

Представь и твои дети переходят переходы, тоже будешь на них бухтеть?
А сам исключительно только на машине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 15:03   #529
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
А ты урод на маленькой и твой КАМАЗ уже в пути

и ты естессна на том Камазе засрулём..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 15:05   #530
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Что и требовалось доказать...

коротко и ясно! )
а исче строят тут из себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 15:16   #531
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Вчера, буквально обогнал меня один умник, обогнал после знака "ограничение скорости 80 кмч" и "через 200 метров остается одна полоса", после чего поехал 75 кмч и я накатывал и он понял и пошел 85 кмч. А по остальному... Вы не знакомы с финским водителями профессионалами даже примерно, не соблюдаете дистанцию и глыба Вас найдёт, а так же паранойя, большей части мира и почти всем водителям грузовиков наплевать на факт Вашего существования.


На светофоре прикажешь тоже дистанцию держать?
Чессговоря понимаю, что фуры нужны, но ненавижу их и их самодовольно-самодурных водил, считающих, что они на дороге боги, а все остальные участники движения - мусор, заслуживающий лишь презрения, ну иногда снисхождения, может быть.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 15:21   #532
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
На светофоре прикажешь тоже дистанцию держать?
Чессговоря понимаю, что фуры нужны, но ненавижу их и их самодовольно-самодурных водил, считающих, что они на дороге боги, а все остальные участники движения - мусор, заслуживающий лишь презрения, ну иногда снисхождения, может быть.

+стопяццот!!! А строят из себя тут супер-пупер проффи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 19:54   #533
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Что и требовалось доказать...


Ну и что требовалось? Может озвучишь? Или после 26 тысяч не состыковать ответ-отзыв или чтобы счётчик не тормознулся лишь бы что написать?
Повторю: наплевать на факт существования, но не наплевать на факт наличия на дороге других участников движения. Так понятно или ещё чего пояснить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 19:58   #534
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
коротко и ясно! )
а исче строят тут из себя


Улыбнись улыбкою своей... Ещё народная мудрость: Не суди о людях по себе. Нам что строить? Да ещё из себя, да и перед кем? Мы уже взрослые и построенные.
Коротко и ясно не равнозначно верно и бесспорно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 20:03   #535
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
На светофоре прикажешь тоже дистанцию держать?
Чессговоря понимаю, что фуры нужны, но ненавижу их и их самодовольно-самодурных водил, считающих, что они на дороге боги, а все остальные участники движения - мусор, заслуживающий лишь презрения, ну иногда снисхождения, может быть.

Так выди на перекрестке и фурам голый зад показывай, может полегчает и от ненависти желчей не захлебнешся

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 20:10   #536
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
На светофоре прикажешь тоже дистанцию держать?
Чессговоря понимаю, что фуры нужны, но ненавижу их и их самодовольно-самодурных водил, считающих, что они на дороге боги, а все остальные участники движения - мусор, заслуживающий лишь презрения, ну иногда снисхождения, может быть.


Я бы приказал ПДД почитать и управляя источником повышенной опасности задействовать собственный мозг.
Жди на светофоре, на горочке, когда счастье в виде фуры из Европы на еврозимней резине сползёт на тебя по зиме.
Реально у россиян паранойя, да плевать всему миру на тебя, кроме немногих близких тебе людей. Кому ты нужен, мыслями о тебе ещё голову забивать? Забей на свой комплекс неполноценности, думай что ты бог.
А по-жизни, если не понять разницу в характере движения большого автомобиля и маленького, то ни какие объяснения не помогут. Но могу сказать, что многие убившиеся в авариях тоже не могли этого понять, только вот по статистике, финской, менее чем в 10% вина за аварию на водители большого автомобиляю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 20:12   #537
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
+стопяццот!!! А строят из себя тут супер-пупер проффи!


Не хочешь лебедем - лететь лети бульдозеристом. По-любому лучше, чем строить из себя недоросля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 20:15   #538
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от вЗабое
только вот по статистике, финской, менее чем в 10% вина за аварию на водители большого автомобиляю

Так может только потому,что больших автомобилей в 20 раз меньше чем маленьких...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 04:10   #539
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так может только потому,что больших автомобилей в 20 раз меньше чем маленьких...


Железная логика! Дополню, может понятней станет: менее 10% в авариях грузовик-легковая. Понятней в 20 раз лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 08:31   #540
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Железная логика! Дополню, может понятней станет: менее 10% в авариях грузовик-легковая. Понятней в 20 раз лучше?

Козе понятно, что львиная доля аварий и случается при обгонах грузовиков легковыми. Этот "невиноватый" хвост собирает в сто машин, ну этот хвост и начинает нервничать, и как то пытаться обгонять. А "невиноватому" плевать, что он сотню людей держит на дороге. Ему штаны довести надо.
Я вот лично, когда в зеркало заднего вида вижу, что взади идущая машина идет быстрее меня ( пусть даже с превышением ), приближается, делаю все возможное, чтобы дать ему себя обогнать. Но хотел бы такого же поведения и от тех водителей, которых я догоняю на дороге. А то есть клоуны - на поворотах да на горочках, где видимости нет, скорость скидывают ( особенно тетеньки и грузовики ), а как только впереди просматриваемая прямая - скорость добавляют. И чтобы обогнать, надо априори превысить скорость и нарушить ПДД.

Последнее редактирование от Vnik : 17-10-2012 в 10:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно