Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.33. Опции просмотра
Old 15-02-2006, 13:37   #1
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Заявление на гражданство

В завлении на гражданства нужно указать с какого числа жившь в Финляндии. А уже не помню, какого числа переехала, и старого паспорта нет. Что делать? Можно ли поставить ту дату, которая указана в действующей в данный момент олескелулупе или нет?
В полиции этот вопрос я задавала, "добрая" тетенька мне ответила "Пишите, как считаете нужным, а там (имела ввиду UVI) разберуться."

Еще проблема с данными отца: в свидетельстве о рождении одно имя, а на самом деле у него другое. Я его вообще никогда не видела, даже даты рождения не знаю (и даты смерти кстати тоже). Какое из имен писать? или написать оба?

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 13:52   #2
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Можно попросить в магистрате (или в полиции, точно не помнию) väestörekisteriote с указанием времени и мест вашего прибывания в стране. Они отправляют его по почте, стоит это несколько евро. Очнь полезная вещь, особенно если вы переезжали в Финляндии, там будут указаны все адреса и сроки проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 13:56   #3
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
В завлении на гражданства нужно указать с какого числа жившь в Финляндии. А уже не помню, какого числа переехала, и старого паспорта нет. Что делать? Можно ли поставить ту дату, которая указана в действующей в данный момент олескелулупе или нет?
В полиции этот вопрос я задавала, "добрая" тетенька мне ответила "Пишите, как считаете нужным, а там (имела ввиду UVI) разберуться."

Еще проблема с данными отца: в свидетельстве о рождении одно имя, а на самом деле у него другое. Я его вообще никогда не видела, даже даты рождения не знаю (и даты смерти кстати тоже). Какое из имен писать? или написать оба?


Зайти в полицию и спросить. В магистрате тоже самое стоит 3.5 евро вроде. Они все данные дадут, где жили и как долго. Кстати, рекомендую это делать всем, так как у меня, например, даты не совпадали с теми, что на самом деле были. Видать регистр тяп ляп обновлялся.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 14:03   #4
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Зайти в полицию и спросить. В магистрате тоже самое стоит 3.5 евро вроде. Они все данные дадут, где жили и как долго. Кстати, рекомендую это делать всем, так как у меня, например, даты не совпадали с теми, что на самом деле были. Видать регистр тяп ляп обновлялся.


В полиции мне не сказали, в том и дело. Попробую в магистрате узнать.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 14:10   #5
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
В полиции мне не сказали, в том и дело. Попробую в магистрате узнать.


Странно. Я заполнил бланк, принёс в полицию. Там с девушкой проверили все пункты, она сверилась с компьютером, внесли исправления, я переписал бланк и сдал. Не каких проблем не было.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 14:16   #6
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Странно. Я заполнил бланк, принёс в полицию. Там с девушкой проверили все пункты, она сверилась с компьютером, внесли исправления, я переписал бланк и сдал. Не каких проблем не было.


Полиция полиции рознь Я туда только что еще раз даже позвонила, ответ все тот же. Единственное, что сейчас добавили, что если дата будет на пару дней отличаться, то это не страшно.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 15:19   #7
VIC1
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: ТУРКУ
Регистрация: 19-06-2004
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от teresia
Полиция полиции рознь Я туда только что еще раз даже позвонила, ответ все тот же. Единственное, что сейчас добавили, что если дата будет на пару дней отличаться, то это не страшно.


А им нужна дата пересечения границы или дата регистрации в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 15:51   #8
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Дата регистрации, насколько я понимаю.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2006, 15:30   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Странно. Я заполнил бланк, принёс в полицию. Там с девушкой проверили все пункты, она сверилась с компьютером, внесли исправления, я переписал бланк и сдал. Не каких проблем не было.


От полиции зависит. В нашей вообще ничего не проверяли и не читали (кажется) - только посмотрели, что подпись в нужном месте стоит. И все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 19:24   #10
Viru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
гражданство

Надо признаться я полный непрофессионал во всех делах, что касается компутера и чата, но очень хочу учиться.
В данный момент на меня наверно посыпятся сообщения, что надо смотреть историю чата, но я просмотрела все сообщения и не нашла ответ на свой вопрос.
А вопрос простой сколько сейчас надо ждать ответа на получение фин.гражданства, год, два??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2006, 10:36   #11
zhanna
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Если вы прожили в Финляндии положенные 5 лет, если правильно помню, и никаких проблем с полицией, то получите гражданство в течении года. Я получила за 7 месяцев, моя мама за 9 месяцев. Парням призывного возраста дают ещё быстрее. Знакомый получил повестку в армию быстрее чем известие о получении гражданства, ему сделали за 2 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 16:55   #12
gugugu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если про ПАПУ ни чего не снаеш, сачем писат, менше вопросов будет, кому нузен твои папа. А, тепер мозно подават на гразданство, толко прозив 6 лет, новии сакон. Справку об ясике, если не ходил в перускоулу, рассмотр от несколко месяцев до лет, но говорят по новому сакону от 4 м до года. Вот посмотрим,узе мои документи 6 мес, а моя снакомая получила вперед меня, а документи сдала посзе, от чего сависит- трудно скасат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 12:03   #13
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
точного срока получения гражданства вам никто не скажет.. несмотря ни на какие детали.. я получила гражданство совсем недавно.. а незадолго до этого получила гражданство еще одна девочка с работы, разница только в том, что я подавала заявление в конце осени, а она -почти год назад..
у обоих мужья финны, обе живем примерно одинаковое время в Финляндии, работаем в одной фирме.. то есть все очень похоже, разве что она чуть постарше и детей у нее двое, а не один как у меня.. и все равно такая вот разница во времени рассмотрения..
так что не слушайте тех умников, которые вам "точно" называют сроки..

ЗЫ. в полиции мне сказали, когда подавала документы, что срок рассмотрения заявления в УВИ - два месяца, вот это совпало в моем случае: два месяца бумаги рассматривали в полиции, и два, как и было заявлено, в самом УВИ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 15:17   #14
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie

ЗЫ. в полиции мне сказали, когда подавала документы, что срок рассмотрения заявления в УВИ - два месяца, вот это совпало в моем случае: два месяца бумаги рассматривали в полиции, и два, как и было заявлено, в самом УВИ..


В какой полиции? Я когда отдала документы в полицию их на этой же неделе отослали в УВИ.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 16:23   #15
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от teresia
В какой полиции? Я когда отдала документы в полицию их на этой же неделе отослали в УВИ.


лично движение документов не отслеживала, рассказываю со слов ихних работников..
твоя информация думаю оттуда же?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 19:20   #16
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Посмотрите внимательно сайт УВИ. Они все довольно подробно описывают. 18 месяцев - рекомендованное время ожидания. Хотя есть и более быстрые и более медленные варианты. В зависимости от Вашего статуса.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 19:59   #17
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Посмотрите внимательно сайт УВИ. Они все довольно подробно описывают. 18 месяцев - рекомендованное время ожидания. Хотя есть и более быстрые и более медленные варианты. В зависимости от Вашего статуса.

Читаю и удивляюсь как быстро пишущие здесь получили гражданство.Я прожила здесь больше 5 лет (замужем за финном,есть дети),потом подала на гражданство.Так пришлось ждать больше 2 лет! Некоторые получили даже раньше меня гражданство,хотя и подали позже.Какая у них там очередность,не понимаю?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 21:56   #18
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от remsu
Читаю и удивляюсь как быстро пишущие здесь получили гражданство.Я прожила здесь больше 5 лет (замужем за финном,есть дети),потом подала на гражданство.Так пришлось ждать больше 2 лет! Некоторые получили даже раньше меня гражданство,хотя и подали позже.Какая у них там очередность,не понимаю?!


я сама не понимаю их логики..
может срок проживания всеже как то влияет?
я тут с 91 года, а подала только недавно.. может смотрят на это? что подаешь на гражданство когда ТЕБЕ надо, а не сразу же, как только первая возможность появляется, лишь бы зацепиться.. не знаю..

вообще говорят что сейчас очереди короче чем несколько лет назад, но эта информация так, на уровне слухов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2006, 02:00   #19
kitti-7
Пользователь
 
Аватар для kitti-7
 
Сообщений: 178
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
Читаю и удивляюсь как быстро пишущие здесь получили гражданство.Я прожила здесь больше 5 лет (замужем за финном,есть дети),потом подала на гражданство.Так пришлось ждать больше 2 лет! Некоторые получили даже раньше меня гражданство,хотя и подали позже.Какая у них там очередность,не понимаю?!


Я жду гражданства уже 3года 7 месяцев. И сын призывного возраста. В полиции по справочной ответили однажды, что мы попали под старый закон. Нам можно продолжать ждать. Обслуживают в первую очередь тех, кто подал недавно заявление, их заявление рассматривают самое большое год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2006, 05:56   #20
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
Читаю и удивляюсь как быстро пишущие здесь получили гражданство.Я прожила здесь больше 5 лет (замужем за финном,есть дети),потом подала на гражданство.Так пришлось ждать больше 2 лет! Некоторые получили даже раньше меня гражданство,хотя и подали позже.Какая у них там очередность,не понимаю?!


Standart обычно: 5 лет + 2,5 года в очереди, остальным просто повезло оказаться в "пойккеускаситтелу" - туда берут часть очереди, по непонятным критериям, периодически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 10:34   #21
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Можно попросить в магистрате (или в полиции, точно не помнию) väestörekisteriote с указанием времени и мест вашего прибывания в стране. Они отправляют его по почте, стоит это несколько евро. Очнь полезная вещь, особенно если вы переезжали в Финляндии, там будут указаны все адреса и сроки проживания.


Мне как то понадобился этот документ, там не все даты были, только с того момента, как вы делаете на почте заявление о смене места жительства muuttoilmoitus, а я как приехала и не знала, что его надо делать. Так что минус 3 года по справке.

Мой совет всем, кто переезжает к бойфренду, маме, родным итд сразу бегите заполнять эту штуку.

А вот такой вопрос: обязательно эти 5 лет замужем быть? можно в этот срок время учебы включить? Когда на статусе B жили?

Последнее редактирование от Kristinka : 23-03-2006 в 10:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 11:05   #22
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
Мне как то понадобился этот документ, там не все даты были, только с того момента, как вы делаете на почте заявление о смене места жительства muuttoilmoitus, а я как приехала и не знала, что его надо делать. Так что минус 3 года по справке.

Мой совет всем, кто переезжает к бойфренду, маме, родным итд сразу бегите заполнять эту штуку.

А вот такой вопрос: обязательно эти 5 лет замужем быть? можно в этот срок время учебы включить? Когда на статусе B жили?


По-моему, 6 лет со статусом А нужно прожить.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 11:30   #23
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
чтож подождать придется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 14:35   #24
Maiija
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Еwё по-моему год назад изменения вступили в силу, что прожить со статусом А надо не 5, а 6 ет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 15:46   #25
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maiija
Еwё по-моему год назад изменения вступили в силу, что прожить со статусом А надо не 5, а 6 ет.

а у меня данные, что всего 4,5 года: 4года по-новому закону до пасювы, полгода по пасюве, а потом подавать, как раз рассматривать будут 6 мес в среднем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 16:26   #26
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не в обиду будь сказано..
а че так спешите то все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 17:07   #27
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
не в обиду будь сказано..
а че так спешите то все?

не спешим, а разведуем и интересуемся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 17:17   #28
Kultaledi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я подала на гражданство через 4 года проживания в Суоми,получила гражданство через год. Т.е. всего ушло 5 лет. Статус Б.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 17:42   #29
Bruno3
не мелкий пакостник
 
Аватар для Bruno3
 
Сообщений: 711
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Kultaledi
Я подала на гражданство через 4 года проживания в Суоми,получила гражданство через год. Т.е. всего ушло 5 лет. Статус Б.

что значит статус Б? Можно поподробней для тупых.
Я не понял ничего.

-----------------
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 17:50   #30
Kultaledi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Замужем за финном (st.B)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 17:57   #31
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kultaledi
Замужем за финном (ст.Б)



еее....
а почему не А?
правда, просто интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 18:04   #32
Kultaledi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
позвони,если интересно, в политсию, они тебе толково расскажут почему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 18:06   #33
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Kultaledi
позвони,если интересно, в политсию, они тебе толково расскажут почему...



какие мы вежливые....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 18:22   #34
gugugu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, вопрос очен интереснии, сакони ест, но их ни кто не соблюдает, одним говорят , что по новому сакону саявления рассматриваются от 4 мес. до 1 года, другим говорят, от несколких месяцев до несколких лет. От чего савосои, ни кто не снает. Моя снакомая получила ровно черес 4 мес., а ее син присивного восраста здал 9 мес. и сам посвонил и скасал, что хочет в армию и ему ускорили и дали. А, вообше очен интересно, нет единих правил. А, то что по новому сакону надо прозит 6 лет всего в ***** и справку об ясике и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 22:50   #35
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Замужем за финном - статус А.
Статус В - это работа, учеба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2006, 23:33   #36
Maiija
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Замужем за финном - статус А.
Статус В - это работа, учеба.


Статус А еwё у ингермаландцев, а если конкретнее, то А1. А у жён или мужей А5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 07:43   #37
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
еее....
а почему не А?
правда, просто интересно

может быть , ето о том времени,когда были статусы А1 Б1 Б2 и т.д.....?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 07:45   #38
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gugugu
Да, вопрос очен интереснии, сакони ест, но их ни кто не соблюдает, одним говорят , что по новому сакону саявления рассматриваются от 4 мес. до 1 года, другим говорят, от несколких месяцев до несколких лет. От чего савосои, ни кто не снает. Моя снакомая получила ровно черес 4 мес., а ее син присивного восраста здал 9 мес. и сам посвонил и скасал, что хочет в армию и ему ускорили и дали. А, вообше очен интересно, нет единих правил. А, то что по новому сакону надо прозит 6 лет всего в ***** и справку об ясике и все.

всех проверяют индивидуально, ничего странного...
хотя хотелось бы, что б они в сроки более или менее вписывались
(люди же планируют свою жизнь и поездки в том числе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 09:01   #39
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
а у меня данные, что всего 4,5 года: 4года по-новому закону до пасювы, полгода по пасюве, а потом подавать, как раз рассматривать будут 6 мес в среднем...


Откуда такие странные данные?
В законе четко написано: можно подавать на гражданство после 6 лет проживания в Фи, женам граждан Фи через 4 года...

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 09:03   #40
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
не в обиду будь сказано..
а че так спешите то все?


Я, например, хочу съездить в Таллин и в Штаты. Чтобы с визами не заморачиваться нужно иметь финский паспорт.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 10:57   #41
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maiija
Статус А еwё у ингермаландцев, а если конкретнее, то А1. А у жён или мужей А5.


у меня было так А5 - первая ОЛ, вторая А1 ( я замужем)

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 11:00   #42
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
а я в Лондон.....тоже спешу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 11:05   #43
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
подтверждаю B2- учеба, A5 - кто замужем за русским работающим в Фин, A- за финном замужем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 11:27   #44
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Странно..я вроде за финном замужем а когда первую ОЛ выдали -тож А5 было...после нового закона об иностранцах все цифры убрали, осталось одно А
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 11:42   #45
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Странно..я вроде за финном замужем а когда первую ОЛ выдали -тож А5 было...после нового закона об иностранцах все цифры убрали, осталось одно А


Да, по новому закону цифр больше нет, только буквы А, В и тд.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:30   #46
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Так вот и интересно, как теперь без цифр, считается ли старое А5 в этот 5летний срок? Будет ли оно как А статус рассматриваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:41   #47
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
Так вот и интересно, как теперь без цифр, считается ли старое А5 в этот 5летний срок? Будет ли оно как А статус рассматриваться?


Конечно будет. Все старые типы А, теперь просто А, а В - просто В.
Считается в срок на гражданство. Насколько я понимаю, хотя раньше и были разные статусы, права по ним все равно были одиноковые.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:48   #48
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kultaledi
Замужем за финном (st.B)

да ну что вы говорите, если замужем, то а
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:49   #49
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Замужем за финном - статус А.
Статус В - это работа, учеба.

работа тоже а
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:50   #50
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
не запаривайтесь цифрами,их отменили. а и б есть. а если замужем и работашеь. б если учишься. 100% инфо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:51   #51
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Question

у меня вопрос. вы тут все получаете гражданство, при этом отказываясь от российского? можно российским гражданам иметь двойное гражданство или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:52   #52
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bet
у меня вопрос. вы тут все получаете гражданство, при этом отказываясь от российского? можно российским гражданам иметь двойное гражданство или нет?

Конечно МОЖНО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:54   #53
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
Откуда такие странные данные?
В законе четко написано: можно подавать на гражданство после 6 лет проживания в Фи, женам граждан Фи через 4 года...

вот и я говорю, что через 4, 5 (просто 6 месяцев, пока на курсах для екзамена по гр-ву вючишься+ екзамен (2 раза в год бывает)пока все дос.соберешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:55   #54
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
В завлении на гражданства нужно указать с какого числа жившь в Финляндии. А уже не помню, какого числа переехала, и старого паспорта нет. Что делать? Можно ли поставить ту дату, которая указана в действующей в данный момент олескелулупе или нет?
В полиции этот вопрос я задавала, "добрая" тетенька мне ответила "Пишите, как считаете нужным, а там (имела ввиду UVI) разберуться."

Еще проблема с данными отца: в свидетельстве о рождении одно имя, а на самом деле у него другое. Я его вообще никогда не видела, даже даты рождения не знаю (и даты смерти кстати тоже). Какое из имен писать? или написать оба?


Постарайся как можно ясней написать, любой маленький вопрос вызывающий в анкете, значительно продлит путь к решению задачи, начнут требовать дополнительных бумаг и т.д. а бюрократы здесь ого го ещё покруче чем в СССРе, если там могли конкретно послать, то здесь могут годами молчать, создавая вид, что повязли в работе...ГЫ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:56   #55
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
Я, например, хочу съездить в Таллин и в Штаты. Чтобы с визами не заморачиваться нужно иметь финский паспорт.

а разве, когда в Штаты едешь даже фин.гр-н первыи раз нет собеседования?
или ето только для тех ,финнов ,кот. учиться едут в Штаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 12:57   #56
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
у меня вопрос. вы тут все получаете гражданство, при этом отказываясь от российского? можно российским гражданам иметь двойное гражданство или нет?

никто не отчего не отказываеться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 13:05   #57
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
вот и я говорю, что через 4, 5 (просто 6 месяцев, пока на курсах для екзамена по гр-ву вючишься+ екзамен (2 раза в год бывает)пока все дос.соберешь...

а я cдала етот пресловутый екзамен еwе в 2004 году...видимо с испуга....помню как тетя в полиции бумагу сию смотрела да первое продление ОL вклеивала...во смеху то было...
Кстати,никто не обратил внимание на милую деталь....по новому закону женам выпала возможность подавать одновременно на pysyvä и на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 13:05   #58
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
у меня вопрос. вы тут все получаете гражданство, при этом отказываясь от российского? можно российским гражданам иметь двойное гражданство или нет?


Можно конечно, не так давно стало, раньше нельзя было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 13:10   #59
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
а я цдала етот пресловутый екзамен еwе в 2004 году...видимо с испуга....помню как тетя в полиции бумагу сию смотрела да первое продление ОЛ вклеивала...во смеху то было...
Кстати,никто не обратил внимание на милую деталь....по новому закону женам выпала возможность подавать одновременно на пысывä и на гражданство?

я вот тоже етот момент до конца не поняла (мне не к спеху пока
но мне разьяснили, что одно идет за другим (вроде ,как логично, по-моему,
конечно дороже выходит, но кому надо видимо должен деньги наити для етого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 13:15   #60
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
я вот тоже етот момент до конца не поняла (мне не к спеху пока
но мне разьяснили, что одно идет за другим (вроде ,как логично, по-моему,
конечно дороже выходит, но кому надо видимо должен деньги наити для етого...

я для екзамена денег не искала....тюо оплатило поскольку была на курсах тогда....спросили хочу попробовать-ответила почему б нет....никто не разьяснял ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно