Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 04-04-2007, 22:06   #1
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Ностальгия по России?

Ностальгия по России? Ощущаете ли вы ее? Как вы ее чувствуете?

Один из моментов когда я чувствую это, это воспоминания о летних деньках на даче в России. Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра.... Здесь я не испытываю такого, хотя уважаю и болею душой за эту страну. Но не так.... нет, не так...

Иногда кажется, ну что же такое? Ведь и березы такие же, и ветер, но все же когда они шелестят я не чувствую такую нежность как в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:13   #2
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Меня ничего и никто там не ждет.
Дачи не было,вернее была,но ее постоянно обворовывали.
какая тут может быт носталгия.Нет ее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:14   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ностальгия по России? Ощущаете ли вы ее? Как вы ее чувствуете?

Один из моментов когда я чувствую это, это воспоминания о летних деньках на даче в России. Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра.... Здесь я не испытываю такого, хотя уважаю и болею душой за эту страну. Но не так.... нет, не так...

Иногда кажется, ну что же такое? Ведь и березы такие же, и ветер, но все же когда они шелестят я не чувствую такую нежность как в России.

А как долго тут живете?
Может,это не ностальгия по России,а ностальгия по детским годам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:21   #4
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Темка не пошла.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:24   #5
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ностальгия по России? Ощущаете ли вы ее? Как вы ее чувствуете?

Один из моментов когда я чувствую это, это воспоминания о летних деньках на даче в России. Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра.... Здесь я не испытываю такого, хотя уважаю и болею душой за эту страну. Но не так.... нет, не так...

Иногда кажется, ну что же такое? Ведь и березы такие же, и ветер, но все же когда они шелестят я не чувствую такую нежность как в России.


А не пора ли домой? Глядишь и душа болеть не будет, и песчинки опять же и пчёлки и всё такое :-))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:32   #6
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
это ностальгия по детству и молодости, а их никогда не вернешь, она не зависит от местожительства

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:37   #7
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра....



Эх...хорошо
Ничего, если я на противоположном бережку полежу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:37   #8
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А как долго тут живете?
Может,это не ностальгия по России,а ностальгия по детским годам?


5 лет. Мне 31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:38   #9
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от THINNER
А не пора ли домой? Глядишь и душа болеть не будет, и песчинки опять же и пчёлки и всё такое :-))))


Ну о чем вы? Вы же все понимаете почему ностальгируем, но не возвращаемся назад. Не надо иронии.

Я не спрашиваю какой из этого выход. Выхода нет, наверное до смерти буду любить ту землю где родилась.

Может быть и слепо, слушая как ее проклинают живущие на ней сейчас.

Я только лишь интересуюсь, испытываете ли вы то же чувство. На день Победы,или в час когда бьют куранты в Новогоднюю ночь, или когда русские побеждают в Олимпиаде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:39   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
5 лет. Мне 31.

Всё-молодость прошла:оттого и ностальгия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:43   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
нет никакой ностальгии

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:44   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen

Я только лишь интересуюсь, испытываете ли вы то же чувство. На день Победы,или в час когда бьют куранты в Новогоднюю ночь, или когда русские побеждают в Олимпиаде.

Нет,не испытываю.
У меня ностальгия как раз к тем местам,где я родилась и жила до того ,как переехала в город (во 2 классе)-небольшая карельская деревня.Интересно посмотреть,как там сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:45   #13
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Вот то, что вы описали, я как раз пережила в Финляндии: озеро, березки, и так легко А дома на даче лежать не приходилось, приходилось пахать под дружный вой комаров На работе пахать, на даче пахать. А тут можно только на работе пахать, а на даче гриль обустраивать Я не знаю, ностальгия это или нет, но я скучаю по родственникам больше, чем конкретно по России. Может, это плохо, и надо тут жить, а о том скучать, но вот так уж, как есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:53   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Вот то, что вы описали, я как раз пережила в Финляндии: озеро, березки, и так легко А дома на даче лежать не приходилось, приходилось пахать под дружный вой комаров На работе пахать, на даче пахать. А тут можно только на работе пахать, а на даче гриль обустраивать Я не знаю, ностальгия это или нет, но я скучаю по родственникам больше, чем конкретно по России. Может, это плохо, и надо тут жить, а о том скучать, но вот так уж, как есть

То же самое могу сказать о себе.
В России живут друзья и родственники,а в остальном-можно туда съездить туристом-не более.
Для меня Финляндия-как Родина где я была в детстве и в которую я вернулась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:54   #15
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Vadelma
Вот то, что вы описали, я как раз пережила в Финляндии: озеро, березки, и так легко А дома на даче лежать не приходилось, приходилось пахать под дружный вой комаров На работе пахать, на даче пахать. А тут можно только на работе пахать, а на даче гриль обустраивать Я не знаю, ностальгия это или нет, но я скучаю по родственникам больше, чем конкретно по России. Может, это плохо, и надо тут жить, а о том скучать, но вот так уж, как есть

по родствепнникам скучаю, но ностальгии как таковой уже давным давно нет.
псоле 10 лет - все пройдет- а после 20 - и березки покажуться белее тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 22:59   #16
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от THINNER
А не пора ли домой? Глядишь и душа болеть не будет, и песчинки опять же и пчёлки и всё такое :-))))


Вам не за такой совет, случаем, волыной помахали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 23:05   #17
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ностальгия по России? Ощущаете ли вы ее? Как вы ее чувствуете?

Один из моментов когда я чувствую это, это воспоминания о летних деньках на даче в России. Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра.... Здесь я не испытываю такого, хотя уважаю и болею душой за эту страну. Но не так.... нет, не так...

Иногда кажется, ну что же такое? Ведь и березы такие же, и ветер, но все же когда они шелестят я не чувствую такую нежность как в России.


что-то очень мне знакомое. когда я на берегах Невы - всё по-настоящему. а здесь всё кажется искусственным...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 23:09   #18
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
что-то очень мне знакомое. когда я на берегах Невы - всё по-настоящему. а здесь всё кажется искусственным...


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 23:19   #19
Дубравка
Пользователь
 
Аватар для Дубравка
 
Сообщений: 112
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
И я тоже скучаю и по Питеру и по друзьям и по своей не прожитой там и сейчас жизни. Само пребывание на этом форуме и есть лекарство от ностальжи. Разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 23:58   #20
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,128
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
что-то очень мне знакомое. когда я на берегах Невы - всё по-настоящему. а здесь всё кажется искусственным...



Я полностю с Вами согласна.... ето мои мысли

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 00:01   #21
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,128
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дубравка
И я тоже скучаю и по Питеру и по друзьям и по своей не прожитой там и сейчас жизни. Само пребывание на этом форуме и есть лекарство от ностальжи. Разве нет?



А я как стала общатся на форуме, мне сталo лег4е, поняла, 4то не толко я одна ску4аю дома без родных и друзей, без своего любимого города.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 00:14   #22
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
это ностальгия по детству и молодости, а их никогда не вернешь, она не зависит от местожительства

Я из-за этой ностальгии сюда и переехал. Всё детство провёл на карельском перешейке на озерах, в лесах. Те места уже угроблены, да и атмосфера тех лет, состояние спокойствия и умиротворения только здесь и сохранилась. Можно сказать я вернулся в детство.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 00:35   #23
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Просто каждому необходимо ошхушхение уверенности в жизни. Там в России, где все говорят на НАШЕМ языке, сидели с соседскими детьми в ОДНОЙ песочнице, ходили в ОДНУ школу, читали ТЕЖе книги, смотрели ТЕ ЖЕ фильмы, делали свои глупости. Здесь мы не такие как они. Вот поэтому мы здесь не в своей тарелке .

Да там, на РОДИНЕ, все веселей, все ярче, там люди отвечают в попад, а не шугаются от нас в сторону.

Но....
Мы сильные.Мы, сами, каждый по своим причинам, выбрали свой путь.
И теперь несем свой крест.

А форум, это круто. Я здесь 10 лет, 3 года читаю народные мысли и жизнь улыбается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 00:51   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Просто каждому необходимо ошхушхение уверенности в жизни. Там в России, где все говорят на НАШЕМ языке, сидели с соседскими детьми в ОДНОЙ песочнице, ходили в ОДНУ школу, читали ТЕЖе книги, смотрели ТЕ ЖЕ фильмы, делали свои глупости. Здесь мы не такие как они. Вот поэтому мы здесь не в своей тарелке .

Да там, на РОДИНЕ, все веселей, все ярче, там люди отвечают в попад, а не шугаются от нас в сторону.

Но....
Мы сильные.Мы, сами, каждый по своим причинам, выбрали свой путь.
И теперь несем свой крест.

А форум, это круто. Я здесь 10 лет, 3 года читаю народные мысли и жизнь улыбается.

сочувствую

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 00:54   #25
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Почему ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 01:18   #26
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
сочувствую


Согласна. Это не жизнь. Если бы это чувство ностальгии приходило редко, то это нормально. Но когда вы с ним живете не разлучно, то это не жизнь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 01:25   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Просто каждому необходимо ошхушхение уверенности в жизни. Там в России, где все говорят на НАШЕМ языке, сидели с соседскими детьми в ОДНОЙ песочнице, ходили в ОДНУ школу, читали ТЕЖе книги, смотрели ТЕ ЖЕ фильмы, делали свои глупости. Здесь мы не такие как они. Вот поэтому мы здесь не в своей тарелке .

Да там, на РОДИНЕ, все веселей, все ярче, там люди отвечают в попад, а не шугаются от нас в сторону.

Но....
Мы сильные.Мы, сами, каждый по своим причинам, выбрали свой путь.
И теперь несем свой крест.

А форум, это круто. Я здесь 10 лет, 3 года читаю народные мысли и жизнь улыбается.

потому что я не представляю как можно жить(а жизнь у нас одна) и чувствовать себя все время не таким как окружающии люди, чувствовать себя постоянно не в своей тарелке. нести свои крест- слишком ето ужастно выглядит, когда говорят о добровольном переезде. для меня ето было бы ужастным, я бы так не смогла. и не на столько я мазохистка чтобы себя так мучить. но все мы разные.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 02:01   #28
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ну о чем вы? Вы же все понимаете почему ностальгируем, но не возвращаемся назад. Не надо иронии.

Я не спрашиваю какой из этого выход. Выхода нет, наверное до смерти буду любить ту землю где родилась.

Может быть и слепо, слушая как ее проклинают живущие на ней сейчас.

Я только лишь интересуюсь, испытываете ли вы то же чувство. На день Победы,или в час когда бьют куранты в Новогоднюю ночь, или когда русские побеждают в Олимпиаде.


Только почему- то, возвращаясь в очередной раз в Финляндию после поездки по "родным местам", уже на таможне с облегчением вздыхаешь, и говоришь себе: "Ну, наконец-то..." Ностальгия по детству, по своим друзьям имеет место, но никак не по России, как бы высоко она не вознеслась хоть завтра, хоть через десятки лет, и как бы громко не били куранты в Новый Год мне здесь их не слышно и слава Богу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 09:38   #29
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от THINNER
Только почему- то, возвращаясь в очередной раз в Финляндию после поездки по "родным местам", уже на таможне с облегчением вздыхаешь, и говоришь себе: "Ну, наконец-то..." Ностальгия по детству, по своим друзьям имеет место, но никак не по России, как бы высоко она не вознеслась хоть завтра, хоть через десятки лет, и как бы громко не били куранты в Новый Год мне здесь их не слышно и слава Богу...


Не преувеличивайте. Все равно же и вас это чувство посещало. Неужели нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 09:50   #30
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Не преувеличивайте. Все равно же и вас это чувство посещало. Неужели нет?


За последние 8 лет - ни разу. По друзьям и по детству скучает каждый, но это не та ностальгия, о которой пишет автор. А ностальгия по родинке меня не посещает, и уверен не посетит никогда. Здесь мой дом, здесь родились мои дети, да и некогда ностальгировать по берёзкам и пчёлкам, делом надо заниматься, работать, жить надо полной жизнью!

Эти мысли от скуки возникают, от безделья и может от безденежья......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 09:54   #31
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ностальгия по России? Ощущаете ли вы ее? Как вы ее чувствуете?

Один из моментов когда я чувствую это, это воспоминания о летних деньках на даче в России. Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра.... Здесь я не испытываю такого, хотя уважаю и болею душой за эту страну. Но не так.... нет, не так...

Иногда кажется, ну что же такое? Ведь и березы такие же, и ветер, но все же когда они шелестят я не чувствую такую нежность как в России.




На Колыму сьезди - или посети бичёвники хотя бы в Выборских дворах, ностальгию как рукой снимает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 09:58   #32
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от THINNER
За последние 8 лет - ни разу. По друзьям и по детству скучает каждый, но это не та ностальгия, о которой пишет автор. А ностальгия по родинке меня не посещает, и уверен не посетит никогда. Здесь мой дом, здесь родились мои дети, да и некогда ностальгировать по берёзкам и пчёлкам, делом надо заниматься, работать, жить надо полной жизнью!

Эти мысли от скуки возникают, от безделья и может от безденежья......


Ну, я думаю, каждый по своему это воспринимает. Если у вас здесь все есть, то и тянуть на Родину врядли будет. Да и на самом деле достаточно просто сьездить туда на некоторое время, если все-таки это настольгия есть. Я вот уже соскучилась, но думаю после какого-то времени проведенного там, все-равно будет обратно хотеться. Еще я думаю, где семья там и дом, а у меня все мои родные и близкие в России. Так что она и Родина и дом для меня, пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 11:29   #33
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от THINNER
Только почему- то, возвращаясь в очередной раз в Финляндию после поездки по "родным местам", уже на таможне с облегчением вздыхаешь, и говоришь себе: "Ну, наконец-то.....



Тоже правда, как не странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 11:31   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Нет ностальгии. По друзьям и семье в России скучаю, да. Студенческие годы вспоминаю с большим удовольствием, но это ностальгия по тем временам и тем людям, не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 14:37   #35
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от THINNER
Только почему- то, возвращаясь в очередной раз в Финляндию после поездки по "родным местам", уже на таможне с облегчением вздыхаешь, и говоришь себе: "Ну, наконец-то..." Ностальгия по детству, по своим друзьям имеет место, но никак не по России, как бы высоко она не вознеслась хоть завтра, хоть через десятки лет, и как бы громко не били куранты в Новый Год мне здесь их не слышно и слава Богу...


да ты русофоб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 14:41   #36
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
На Колыму сьезди - или посети бичёвники хотя бы в Выборских дворах, ностальгию как рукой снимает.


выборгские мне чужие.....а вот Питерские и Пушкинские дворы я люблю. не стану скрывать, по ночам там делать нечего, если в себе не уверен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 14:47   #37
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Леха

Есть русские, которые уехав оттуда становятся еще трусливей любых финнов. Думаю здесь как раз такой случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 15:30   #38
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TR0LL
Я из-за этой ностальгии сюда и переехал. Всё детство провёл на карельском перешейке на озерах, в лесах. Те места уже угроблены, да и атмосфера тех лет, состояние спокойствия и умиротворения только здесь и сохранилась. Можно сказать я вернулся в детство.

Во многом согласен. Интересно, был ли Петербург когда-то таким же чистым и спокойным, как Хелсинки, или это тоже мираж?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 15:57   #39
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Во многом согласен. Интересно, был ли Петербург когда-то таким же чистым и спокойным, как Хелсинки, или это тоже мираж?

А вы читали классиков? Чувствуется, что нет Никогда он не был чистым, а тем более спокойным. Хотя про метущих дворников что-то встречается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 16:23   #40
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
А с чего вы решили, что у меня все здесь грустно.
Есть друзья сздесь да и Питер рядом.
А насчет креста...
В Росси у меня все сложилось как-то само собой без моих собственных усилий. Короче легко все и просто.
А здесь пришлось тяжко в начале.
Я сама выучила финский, закончила университет, нашла работу в финской компании без протекций.
Сейчас же в компании финов никогда не скучаю.

короче
Человек ко всему привыкает, помнитите как у Пушкина в Онегине-
"Привычки свыше нам даны, замена сшастию они"

Топик был настальгия и я подтвердила, что дома все было живее.

Но как мы все понимаем, мы сделали свой выбор. Наше место в России уже занято. И если ехать назад, то надо все практичеки начинать с нуля. Ну а выборгские бомжики.. а вы на каласатама или кауппатори в Хелсинки токих что ли не видите. Тут люмпен по призванию а у нас зачастую последствия совсем не детских историй и не наэтом месте .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 17:26   #41
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
Вам не за такой совет, случаем, волыной помахали?


+1. Я о том же подумал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 17:33   #42
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Вот еще хотел про выборгских бомжиков сказать. Я часто в Выборге, и там есть масса людей, которая ничем не тяготится. Активные, уверенные в себе люди. Можно и в Эрмитаже грязь найти и в туалете найти очаг стирильности. Действительно везде есть люмпены, но если гулять по красивейшим улочкам центра Выборга - можно наслаждаться каменными домами, духом трех культур, активностью приграничного города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 17:42   #43
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
да ты русофоб


Да вобще-то русофобом себя не считаю, просто не верю в перемены в России.
И не в русофобии дело, а нетерпимости по отношению "родной" российской системы к своим же собственным гражданам, из года в год, из поколения в поколение. И конца этому не будет. Никогда. Хотите примеры? Разве есть в этом необходимость? Возьмите к примеру ту же самую российскую таможню, достаточно? Или может не меняли, к примеру, российский паспорт торча в коридорах ОВИРа по два-три дня? А ведь всё на самом деле делается за пять минут, просто дай на лапу кому надо и весь вопрос. А с системой бороться бесполезно, это знает каждый. Вот и выплёскивают люди своё накопившееся отыгрываясь на других. Так какая тут может быть ностальгия, и причём тут русофобия? Теперь понимаешь, Лёха, в чём весь сыр-бор?

А на тявканье пофигиста - игнор. Я, например, в отличии от него своих данных не скрываю, меня найти в этом городе легко, так пусть лучше наберётся смелости сказать мне всё что думает в лицо, а не вякать из-подтишка. Тогда и посмотрим кто из нас кто.

Да и к тому же тема ностальгии по стране, которая находится в двух часах езды, немного наивна по своей сути. Ведь не в Австралии же живём! Автор просто скучает по своим друзьям, а может просто наступила хандра. Время лечит...

Последнее редактирование от THINNER : 05-04-2007 в 18:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 17:52   #44
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Что ты бредиш? От кого я скрываюсь? Я половину форума лично знаю и т.д. Какое из подтишка? Или форум теперь так называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 18:05   #45
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
я что-то пропустила,кто от кого скрывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 18:07   #46
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
Что ты бредиш? От кого я скрываюсь? Я половину форума лично знаю и т.д. Какое из подтишка? Или форум теперь так называется?


А уж если половину форума знаешь лично, так не нападай на незнакомых людей.
Обо мне ты ничего не знаешь, впрочем как и я о тебе, но впечатление складывается по высказываниям. Так давай уж тогда познакомимся лично, чтобы не превращать тему в словесную, никому не нужную перепалку. Я серьёзно, без дураков... Посидим, пообщаемся где-нить под пивко. Пиво то пьёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 18:08   #47
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от THINNER
Да вобще-то русофобом себя не считаю, просто не верю в перемены в России.
Возьмите к примеру ту же самую российскую таможню, достаточно?
Или может не меняли, к примеру, российский паспорт торча в коридорах ОВИРа по два-три дня?...


А в Финских органах все быстро? У нас хоть скорость можно купить за деньги, а там никак. Таможня - а чем она тебе мешает?
С другой стоорны, что плохого заплатить за замену паспорта. Ты сам никуда не пошел, все сделали за тебя?

И зачем говорить тебе что-то в лицо? Ты сделал свой выбор. Ты никому не платишь на лапу. Ты смирно ждешь как все. И тебя устраивает, что и другие стоят. Никто тебя искать не будет. Это Фи - живи спокойно. Тут всем лень и пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 18:12   #48
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Блин, жаль что спешу. Но ночью после работы обязательно пообщаемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 18:19   #49
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
THINNER

Я лично знаю тех, чьи изречения на форуме мне близки. В данной ситуации таких слов я сказать не могу, так что думаю, что питье пива вместе не имеет никакого смысла. Хотя естесственно если тебе интересно пойти на форумскую встречу, где я часто бываю, то ето уже твое личное дело. Если мои слова так не хорошо задевают могу больше не реагировать на твои изречения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 18:50   #50
THINNER
Banned
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 19-03-2005
Status: Offline
Ок. Дело хозяйское, я не навязываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 19:21   #51
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ностальгия по России? Ощущаете ли вы ее? Как вы ее чувствуете?

Один из моментов когда я чувствую это, это воспоминания о летних деньках на даче в России. Представляю картинку, лежу на берегу, березы на головой шумят, озеро плещется, пчелы жужжат над кустами шиповника. А на душе так свободно и легко, я дома, я на родине, я люблю каждую песчинку, каждый всплеск воды, шум ветра.... Здесь я не испытываю такого, хотя уважаю и болею душой за эту страну. Но не так.... нет, не так...

Иногда кажется, ну что же такое? Ведь и березы такие же, и ветер, но все же когда они шелестят я не чувствую такую нежность как в России.

я тоже очень скучаю, но исключительно по Москве, по старому центру и улицам, музеям и приятным кафешкам и вообще по тому ритму жизни, что у меня был)))

хотя я старше вас, но надеюсь старость у меня еще не наступила)))
живу здесь почти 3 года скоро будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 21:44   #52
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Увы, какои народ,такая и власт..Ето и Финландии касается...Я "вернулся " В "Финское"СССР после гибели настояшего..То-ест в прошлоэ Я помню 70-80 е и по ним у меня носталгия..Ну а чужои я тепер везде..В России тепер нацинализм в почете..Друзя да, но сегодняшная Россия отвратителна -по неи нет носталгии.Она убивает все честноэ,мысляшее..Высоцкого сегоня бы просто пристрелили как Политковскую или отравили как Счекачихина..Понимаю носталгию по молодости,и то,что и в России ест "не идушиэ вместе",но как пела Вероника Долина " И попросите мира назавтра ,хуже смерти его торжество, и полюбите тиранозавра,поцелуэте когти его"...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 09:37   #53
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Я помню 70-80 е и по ним у меня носталгия..Ну а чужои я тепер везде..В России тепер нацинализм в почете. Друзя да, но сегодняшная Россия отвратителна -по неи нет носталгии.Она убивает все честноэ,мысляшее..Высоцкого сегоня бы просто пристрелили как Политковскую или отравили как Счекачихина..


Да какой национализм, если черных в Москве 1,5 млн? Если был бы национализм - никаких Тимати на экране бы не было. Чем отвратительна сегодня Россия - тем, что в ней живут лучше, чем в Фи? Мыслящее как раз в России, и иной раз мысли тут больше, чем в Фи. Хорош плевать в родину!

Про национализм это вообще загнул. Каску фашистскую купить негде в Питере, какой национализм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 09:55   #54
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
.

Я только лишь интересуюсь, испытываете ли вы то же чувство. На день Победы,или в час когда бьют куранты в Новогоднюю ночь, или когда русские побеждают в Олимпиаде.



вот, у мя именно так, еще когда слушаю русское радио, не всегда конечно, но бывают акие моменты, что прям счас бы хотела находится в России. иногда бывает, что грусть такаааая нападет, и начинаешь звонить, писать родным, друзьям, чтоб просто поитересоваться как они там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 10:01   #55
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Согласна. Это не жизнь. Если бы это чувство ностальгии приходило редко, то это нормально. Но когда вы с ним живете не разлучно, то это не жизнь!



почему нет?
никто не говорит, про то, что человек сидит целыми днями, и вспоминает, переживает события тех дней и лет. это часть жизни, которая прошла, и от нее ведь не отказаться, да и как можно отказаться о того, что ты пережил, чувствовал и испытывал. и все это жизнь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 10:47   #56
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от daryal
вот, у мя именно так, еще когда слушаю русское радио, не всегда конечно, но бывают акие моменты, что прям счас бы хотела находится в России. иногда бывает, что грусть такаааая нападет, и начинаешь звонить, писать родным, друзьям, чтоб просто поитересоваться как они там...

а меня от Русского радио тошнит, быдловское оно какое то...
хотя ностальгия по Москве есть, но как раз Русское радио ее полностью отбивает))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 11:46   #57
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
а меня от Русского радио тошнит, быдловское оно какое то...
хотя ностальгия по Москве есть, но как раз Русское радио ее полностью отбивает))))


Согласен, Спутник был тоньше. Я всегда слушаю финское радио в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 11:52   #58
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Siili

Какой в попу Спутник. Ети две озабоченные дуры, которые с самого утра про трах нелепо гундели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 11:58   #59
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Дачи не было,вернее была,но ее постоянно обворовывали.
какая тут может быт носталгия.Нет ее...

Дача это частность, а ностальгия это личное. У меня тоже нет никакой ностальгии, просто я там часто бываю.
Вообще не понимаю ностальгетиков. Это вид мазохизма чтоль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2007, 12:15   #60
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
а меня от Русского радио тошнит, быдловское оно какое то...
хотя ностальгия по Москве есть, но как раз Русское радио ее полностью отбивает))))
Это точно я неделю жил под Москвой так там радио очень интересно слушать для нормальных и образованных людей, а тут отсой какои-то

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно