Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-04-2007, 15:32   #1
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Финский ID

Хотела заказать в Кела на карточку мою фотку, чтобы пользоваться ею как ID, т.к. теперь новая фамилия, паспорт еше не поменяла и вечно приходится таскать с собой паспорт и свидетельство о браке. Я гражданка России, статус А.
Но мне женшина сказала, что лучше всего заказать ID в полиции, т.к. он будет являться моим официальным ID, который я везде могу предъявлять, а Келакарта катит только в банке, на почте, по мелочи в обшем.

Вот надо теперь в полиси, подозреваю, что ето в Мальми. Кто нибудь делал себе подобное ID? Расскажите, пожалуйста, о самой процедуре и стоимости.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:34   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Она права.
Юридически "удостоверение личности" является документ, который выдан ТОЛЬКО полицией!
То есть: паспорт, вод.права и "henkilökortti"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:36   #3
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Нужна фотка (passikuva), в полииси паспорт предъявляете, заполняете заявление и платите, кажется, 45 евро.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:38   #4
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Она права.
Юридически "удостоверение личности" является документ, который выдан ТОЛЬКО полицией!
То есть: паспорт, вод.права и "хенкил?кортти"


Так, наверно, она имела в виду как раз таки ету henkil?kortti, т.к. паспорт мне надо поменять сначала в России, вод.права тоже только российские.

Может кто дать пожалуйста инфу об етой карте, желательно на русском или английском, или со своих слов рассказать.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:42   #5
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Нужна фотка (пассикува), в полииси паспорт предъявляете, заполняете заявление и платите, кажется, 45 евро.


А мне положена ета карта? У меня нет финского гражданства, только виза статус А.
Российский внутренний и загранпаспорт надо до конца года переделать, т.к. загран истекает. Может, имеет тогда смысл сначала паспорта переделать или ето ничего страшного, действительность паспорта не влияет?

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:52   #6
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Её берут по желанию.
То есть она НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО у всех есть.

Финны же делают её для того, чтобы можно было путешествовать без паспорта в страны, куда можно (не помню какие именно)

Те, у кого нет финского гражданства, лишены такой "привелегии".
Но она не помешает. Если у Вас нет вод. прав (для удостоверение личности), то можно сделать такую "henkolökortti"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:53   #7
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Если статус А уже более полугода, то пора права поменять, пока не возникло проблем. А то многие об этом не знают, а потом оказываются перед фактом, что права на финские не поменять, а с российскими ездить никак. Ну а в правах будет и фамилия правильная, и все остальное. А главное, они будут той самой ID карточкой. Зачем платить лишние деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 15:56   #8
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Эта карта делается в местном отделе полиции. То есть в малми ехать не надо. Стоит она 40 евро. Для русского гражданина в общем-то думаю то же самое, что и кела-кортти с фото. То есть в банке, на почте, ну и в магазине, если надо удостоверить кредитку. Путешествовать вы с ней не можете, хоть ее и выдает полиция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 16:01   #9
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
у меня статус А.сделала ету карту в КЕЛА (с фото). 25 евро.ждала 2 недели. Боюс потерят паспорт,а ета карта его заменяет.В магазине,в поллик-ке и где угодно на территории Фи.очен удобно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 16:09   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Эта карта делается в местном отделе полиции. То есть в малми ехать не надо. Стоит она 40 евро. Для русского гражданина в общем-то думаю то же самое, что и кела-кортти с фото. То есть в банке, на почте, ну и в магазине, если надо удостоверить кредитку. Путешествовать вы с ней не можете, хоть ее и выдает полиция.


Путешествовать не можете только если вы иностранец (вам там там напишут об этом ). Если финский гражданин то можете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 16:18   #11
Лапедрера
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я пользуюсь карточкой кела с фото, вод. прав пока нет. Никогда проблем не было. Даже и не слышала никогда про Henkilökortti...

Вы уверены, что она вам нужна? Где кроме магазинов и банков вам нужно будет предъявлять удостоверение личности и келакортти не примется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 16:26   #12
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.R
А мне положена ета карта? У меня нет финского гражданства, только виза статус А.
Российский внутренний и загранпаспорт надо до конца года переделать, т.к. загран истекает. Может, имеет тогда смысл сначала паспорта переделать или ето ничего страшного, действительность паспорта не влияет?


Если в магистрате вашей paikkakunta зарегистрирована Финляндия, то имеете (иногда первую лупу выдают сроком меньше чем на год и при регистрации помечают Ulkomaat, тогда нельзя).

Предъявляемый в полииси загранпаспорт не должен быть просрочен. Остальное не имеет значения.

Отмечу, что в случае если вы собираетесь получать или обменивать права в Фи, то henkilökortti вам ни к чему. Здесь большинство предъявляет права в качестве удостоверения личности.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---

Последнее редактирование от Advanced murka : 20-04-2007 в 16:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 17:31   #13
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
Эта карта делается в местном отделе полиции. То есть в малми ехать не надо. Стоит она 40 евро. Для русского гражданина в общем-то думаю то же самое, что и кела-кортти с фото. То есть в банке, на почте, ну и в магазине, если надо удостоверить кредитку. Путешествовать вы с ней не можете, хоть ее и выдает полиция.

В том то и дело, что КЕЛАкорти - не удостоверение личности! Так как выдана не полицией.
Просто многие продавцы у кассы "закрывают на это глаза" и принимают келакортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 17:49   #14
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
FINOCHKA и GET всё правильно говорят и советуют.
Пока не поздно надо менять права и пользоваться ими как удостоверение личности в Финляндии. Только документ выданный полицией(паспорт, права и хенкилокорти) считаеться официальным для индефикации личности в стране. Зачем лишнии траты и беготня, когда так и так нужно менять права.
А вот KELA корти с фото может и не пройти в некоторых случаях как удостоверение личности, если клерк попадёться настырный и дотошный, особенно в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 18:23   #15
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
странно,но когда в банке и магазине просят пред"явит удост.личности-я показываю келакорти и вопрос о паспорте не возникает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 18:39   #16
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Спасибо всем за ответы!
Я тоже думаю, раз по-любому и там и там платить, то лучше заплатить за то, что универсальнее, т.е.хенкилокорти. тем более что в баре келакорти уже не катит.

Раз уж об етом зашла речь, то спрошу сразу. Сколько стоит поменять российские права на финские и надо ли заново здавать екзамен?

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 18:43   #17
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.R
Спасибо всем за ответы!
Я тоже думаю, раз по-любому и там и там платить, то лучше заплатить за то, что универсальнее, т.е.хенкилокорти. тем более что в баре келакорти уже не катит.

Раз уж об етом зашла речь, то спрошу сразу. Сколько стоит поменять российские права на финские и надо ли заново здавать екзамен?


Если еще не прошло время то здавать єкзамен не надо. Офицально менять надо после проживания в финляндии более полугода, и дается еще полгода на обмен. если не успели то надо перездавать экзамен только.

обмен стоит около 100 евро, это медкомиссия, 40 за карточку, и еще за что то.

А если здавать то к этому всему еще надо как минимум 100 евро надо добавить за экзамены.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 18:49   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как раз собираюсь оформлять такую карточку, только меня интересует вот что: в полиции я числюсь под той жуткой фамилией, что написана в моём загранпаспорте - финская фамилия в английской транскрипции, а во всех остальных организациях, начиная с магистрата, под нормальной фамилией мужа. Мне ведь оформят карточку на нормальную фамилию, правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 18:58   #19
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Если права у Вас российские, скорее меняйте их на финские, тогда и хенкилекорти делать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 18:58   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А вот KELA корти с фото может и не пройти в некоторых случаях как удостоверение личности, если клерк попадёться настырный и дотошный, особенно в банке.

Вот чес-слово, сколько в разных банках ни была - ни разу не было проболем с КЕЛАвской "фото"карточкой в качестве удостоверения личности... Помнится, что в разных там бланках есть специальные пометка, какой документ предъявляется "права", "личная карточка" или "другие док-ты"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 19:35   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kumiko
Если права у Вас российские, скорее меняйте их на финские, тогда и хенкилекорти делать не надо.

А вот и ещё один вопрос назрел: прав у меня нет, но в будущем планируются... какую фамилию укажут в них - как в паспорте или всё-таки правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 19:48   #22
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Ползуюс кела кортти с фото. Паспорт вообше достаю толко для поездки за границу. Никто никогда его нигде не спрашивал, ни в банке,ни в других конторах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 19:59   #23
Ferrit
Gens una sumus!
 
Аватар для Ferrit
 
Сообщений: 31
Проживание: Verkkossa 212.149.208.1
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
В Финляндии главное- мед карта!
Делаеться в ближайшей психлечебнице и действует до конца дней твоих.
С желтой меткой в кела-кортти халява валит на тебя со всех сторон!
Нарушил правила- а нет ответственности ха.

-----------------
Ich kann nicht mehr uber Deutscht denken!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 20:05   #24
Лапедрера
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А вот и ещё один вопрос назрел: прав у меня нет, но в будущем планируются... какую фамилию укажут в них - как в паспорте или всё-таки правильно?

от куда ж они знают как правильно то?
Правильно вообще на кирилице на вашем родном языке, так как родились вы в России или СССР.

Паспорт ваш главный документ, как там написано так и правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 20:19   #25
Ferrit
Gens una sumus!
 
Аватар для Ferrit
 
Сообщений: 31
Проживание: Verkkossa 212.149.208.1
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лапедрера
от куда ж они знают как правильно то?
Правильно вообще на кирилице на вашем родном языке, так как родились вы в России или СССР.

Паспорт ваш главный документ, как там написано так и правильно.

Главный документ это вы сами, паспорт-мануал к вам прилагающийся.
Финам пофигу что там написано-читают и копируют всё как там.
Этож круто господа!
Только здесь вас за людей считают и надеются на ваше будующее в продуктивной жизни и работе финской. Но одно есть но!, замкнутый круг между социумом и индивидом преобладает в которов индивид!

-----------------
Ich kann nicht mehr uber Deutscht denken!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 20:30   #26
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот чес-слово, сколько в разных банках ни была - ни разу не было проболем с КЕЛАвской "фото"карточкой в качестве удостоверения личности... Помнится, что в разных там бланках есть специальные пометка, какой документ предъявляется "права", "личная карточка" или "другие док-ты"...

Может случиться, что для открытия кредита могут и отказать. Такой случай тут кто-то и "озвучивал"
Убедился на личном опыте, что всё зависит от служащих(или указаний их начальников), как выполнять установленные нормы.
Если есть положительный опыт с KELA корти с фото, то это только хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 21:23   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лапедрера
от куда ж они знают как правильно то?
Правильно вообще на кирилице на вашем родном языке, так как родились вы в России или СССР.

Паспорт ваш главный документ, как там написано так и правильно.


Правильно - так, как у мужа в паспорте.

Возможно, Вы просто не в курсе проблемы. Не важно, где я родилась, потому что русской фамилии у меня больше нет, но есть финская, которая мне была присвоена в Финляндии при заключении брака. По идиотским правилам в РФ в загранпаспорт вписали транслитерацию с русского на аглийский, налевав на то, что у фамилии уже есть правильное написание латинскими буквами. Разрешение на пребывание выдано на ту фамилию, что в паспорте, но везде я официально зарегистрирована под финской фамилией без всяких искажений, потому что магистрату наплевать, что в паспорте начирикано, ведь фамилию они мне присваивали, а не районная паспортно-визовая служба. Поэтому мне нужен документ от полиции с нормальной фамилией и с моим личным номером, вроде бы, они именно на правильную фамилию эти карты и оформляют.

К счастью, появились прецеденты, когда ПВС обменивали паспорта на новые с сохранением написания фамилии, но пока это делается чуть ли не через суд. Буду узнавать и пробовать добиться разрешения на обмен, потому что бесит меня то, что в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 21:26   #28
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Правильно - так, как у мужа в паспорте.

Возможно, Вы просто не в курсе проблемы. Не важно, где я родилась, потому что русской фамилии у меня больше нет, но есть финская, которая мне была присвоена в Финляндии при заключении брака. По идиотским правилам в РФ в загранпаспорт вписали транслитерацию с русского на аглийский, налевав на то, что у фамилии уже есть правильное написание латинскими буквами. Разрешение на пребывание выдано на ту фамилию, что в паспорте, но везде я официально зарегистрирована под финской фамилией без всяких искажений, потому что магистрату наплевать, что в паспорте начирикано, ведь фамилию они мне присваивали, а не районная паспортно-визовая служба. Поэтому мне нужен документ от полиции с нормальной фамилией и с моим личным номером, вроде бы, они именно на правильную фамилию эти карты и оформляют.

К счастью, появились прецеденты, когда ПВС обменивали паспорта на новые с сохранением написания фамилии, но пока это делается чуть ли не через суд. Буду узнавать и пробовать добиться разрешения на обмен, потому что бесит меня то, что в паспорте.



Когда будете заполнят´ заявление,то напишите фамилию нормал´но,по-фински. Вот и все дела. Всегда так делала, и на кела-карточку и на другие документи. Когда паспорт смотрели,то смеялис´,как "красиво" мою фамилию написали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 21:30   #29
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
К счастью, появились прецеденты, когда ПВС обменивали паспорта на новые с сохранением написания фамилии, но пока это делается чуть ли не через суд. Буду узнавать и пробовать добиться разрешения на обмен, потому что бесит меня то, что в паспорте.



Типичная финская фамилия Hämäläinen после работы с ней ПВС преобразуется в Khyamyalyainen:-) Встречала такое. У Вас надеюся что-то попроще. Хорошо мою фамилию фиг переиначишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 21:42   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Когда будете заполнят´ заявление,то напишите фамилию нормал´но,по-фински. Вот и все дела. Всегда так делала, и на кела-карточку и на другие документи. Когда паспорт смотрели,то смеялис´,как "красиво" мою фамилию написали.

KELA и магистрат знают меня под финской фамилией, теперь надо, чтобы и полиция меня признала. Думаю, не должно быть с ними проблем. А у Вас никогда не возникало каких-то проблем из-за разного написания фамилии? В России, например? Что-то мне очень не нравится моё раздвоение личности.

Цитата:
Сообщение от Kumiko
Типичная финская фамилия Hämäläinen после работы с ней ПВС преобразуется в Khyamyalyainen:-) Встречала такое. У Вас надеюся что-то попроще. Хорошо мою фамилию фиг переиначишь.

И смех, и слёзы! Слава Богу, у меня попроще, но по-фински тоже вряд ли произносимо, надо попросить мужа это прочитать. У меня уже как-то в поезде финский кондуктор отгадывал, как моя фамилия по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 21:46   #31
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
КЕЛА и магистрат знают меня под финской фамилией, теперь надо, чтобы и полиция меня признала. Думаю, не должно быть с ними проблем. А у Вас никогда не возникало каких-то проблем из-за разного написания фамилии? В России, например? Что-то мне очень не нравится моё раздвоение личности.



Полиция признает,я думаю. Проблем у меня не возникало,да и в России не была уже оооочен´ давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:01   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А вот и ещё один вопрос назрел: прав у меня нет, но в будущем планируются... какую фамилию укажут в них - как в паспорте или всё-таки правильно?

Хнутик, не переживай:когда я заполняла бланк на замену вод.прав,я заполнила свою фамилию по-фински(как правильно),а не как в рос.паспорте(по-идиотски)!Поэтому,как заполнишь-так и буде у тебя на правах.Проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:06   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хнутик, не переживай:когда я заполняла бланк на замену вод.прав,я заполнила свою фамилию по-фински(как правильно),а не как в рос.паспорте(по-идиотски)!Поэтому,как заполнишь-так и буде у тебя на правах.Проблем не было.

А в Россию Вы с этими правами на машине ездили? Ведь именно на территории России начинается всё самое интересное, у нас ведь к каждой запятой любят придраться. Всё-таки как здорово, что финны в этом плане адекватные!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:15   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А в Россию Вы с этими правами на машине ездили? Ведь именно на территории России начинается всё самое интересное, у нас ведь к каждой запятой любят придраться. Всё-таки как здорово, что финны в этом плане адекватные!

Ездила,но к счастью,не пришлось столкнутся с гаишниками.Но ведь с другой стороны,рожа-то-одна на обоих документах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:18   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ездила,но к счастью,не пришлось столкнутся с гаишниками.Но ведь с другой стороны,рожа-то-одна на обоих документах...

Ой, поставила себя на место ГИБДД: рожа одна, а документы на разные фамилии... Ведь точно упекут и ещё какой-нибудь "глухарь" повесят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:30   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, поставила себя на место ГИБДД: рожа одна, а документы на разные фамилии... Ведь точно упекут и ещё какой-нибудь "глухарь" повесят!

Если упекут,значит,совсем мозгов у них нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:30   #37
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kumiko
Типичная финская фамилия Hämäläinen после работы с ней ПВС преобразуется в Khyamyalyainen:-) Встречала такое. У Вас надеюся что-то попроще. Хорошо мою фамилию фиг переиначишь.



А типичное финское женкое имя Maija,после ПВС выглядит при написании как Mayya!!!Грамотные там все поголовно...

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 22:34   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
А типичное финское женкое имя Maija,после ПВС выглядит при написании как Mayya!!!Грамотные там все поголовно...
Там же фишка в чём: переводит компьютер, раньше работники могли менять написание, но потом им это делать почему-то запретили, разрешения на изменения стандартной версии каждый пока должен добиваться сам, но я пока не готова даже к таким боям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 23:01   #39
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
А мне в свидетельстве о браке отчество написали неправильно, на одну букву ошиблись. Мне русский переводчик перевел правильно, а в Загсе, когда принимали документы, сказали неправильно, по Изо-норме по-другому пишется. А я откуда должна знать их норму? Исправили по-своему, оказывается перепутали, а в российском консульстве отказываются теперь заверять. Говорят, документ недействителен, надо букву менять. Сейчас уже полгода в суде дело, до 10-ти месяцев рассматривают. Столько времени и нервов потеряла. Надеюсь, решится положительно, потом снова за апостилем и снова в консульство. Снова время и деньги. Главное, чтобы до лета успели решить, а то у меня загранник будет недействителен.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2007, 23:08   #40
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, поставила себя на место ГИБДД: рожа одна, а документы на разные фамилии... Ведь точно упекут и ещё какой-нибудь "глухарь" повесят!

А как ГАИшники узнают про Ваше написание фамилии в загранпаспорте? И как они могут сравнивать написанное на фин. правах и русском паспорте. Вы же на территории России носите с собой внутренний, где все по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 12:17   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kumiko
А как ГАИшники узнают про Ваше написание фамилии в загранпаспорте? И как они могут сравнивать написанное на фин. правах и русском паспорте. Вы же на территории России носите с собой внутренний, где все по-русски.

Как всё запутано... Кто из знает-то... Это я просто размышляю на будущее. Интересуюсь, может, у кого-то есть опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 17:47   #42
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В банке кела-кортти подходит как удостоверение личности. Я сегодня специально посмотрела, там есть специальный плакат, какие карточки для них ID.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 18:02   #43
Лапедрера
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот и я сегодня в магазине в ситимаркете увидела что подходят: водительские права, келакортти и хенкилёкортти.

кстати я делала кела кортти с фото именно потому что не хотела паспорт везде таскать, так вот мне посоветовали именно келовскую карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 22:28   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лапедрера
вот и я сегодня в магазине в ситимаркете увидела что подходят: водительские права, келакортти и хенкилёкортти.

кстати я делала кела кортти с фото именно потому что не хотела паспорт везде таскать, так вот мне посоветовали именно келовскую карточку.

Почему бы нет-если нет вод.прав.
У меня так вод.права в ходу всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:13   #45
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
ФИНОЧКА и ГЕТ всё правильно говорят и советуют.
Пока не поздно надо менять права и пользоваться ими как удостоверение личности в Финляндии. Только документ выданный полицией(паспорт, права и хенкилокорти) считаеться официальным для индефикации личности в стране. Зачем лишнии траты и беготня, когда так и так нужно менять права.
А вот КЕЛА корти с фото может и не пройти в некоторых случаях как удостоверение личности, если клерк попадёться настырный и дотошный, особенно в банке.

Год пользуюсь -всегда проходит!!Вот новости!!

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 10:21   #46
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
1. Почем нынче henkilökortti и что для нее нужно?
2. Где можно сделать, в Malmi или любом отделении полиции?
3. Если у меня А статус, а не pysyvä., сделают ли мне ее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 10:30   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
1. Почем нынче хенкилöкортти и что для нее нужно?
2. Где можно сделать, в Малми или любом отделении полиции?
3. Если у меня А статус, а не пысывä., сделают ли мне ее?

1. Сорок с чем-то евро. Нужно паспортное фото и удостоверение личности.
2. В отделе для иммигрантов
3. Сделают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 10:41   #48
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
1. Сорок с чем-то евро. Нужно паспортное фото и удостоверение личности.
2. В отделе для иммигрантов
3. Сделают

Вроде, уже не сорок с чем-то.http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 10:43   #49
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.

Ой, тогда 50 с чем-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 13:50   #50
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Она права.
Юридически "удостоверение личности" является документ, который выдан ТОЛЬКО полицией!
То есть: паспорт, вод.права и "henkilökortti"


Ajokortti ei ole virallinen matkustusasiakirja
Ajokortti ei ole virallinen henkilötodistus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:22   #51
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
1. Почем нынче henkilökortti и что для нее нужно?
2. Где можно сделать, в Malmi или любом отделении полиции?
3. Если у меня А статус, а не pysyvä., сделают ли мне ее?


сделают, тока с реверса будет написано мааааленкими буковками, как я помню приятели показывали, что "ей келпаа маткустамисеен", а значит пустая трата денег.
не забывайте, вы в аквариуме..)) айокортти будет пока достаточно хенкилелисуустодитстамисеен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:37   #52
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Да я собственно и не собираюсь с ней путешествовать, мне паспорт карман не оттягивает. Надоело просто что везде просят ее и даже паспорт не канает, подавайте финский документ.
Отдел для эмигрантов это все таки Малминская полиция в Х-ки, например? Если да, то в какую очередь тогда с этим вопросом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:46   #53
lamash
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Да я собственно и не собираюсь с ней путешествовать, мне паспорт карман не оттягивает. Надоело просто что везде просят ее и даже паспорт не канает, подавайте финский документ.
Отдел для эмигрантов это все таки Малминская полиция в Х-ки, например? Если да, то в какую очередь тогда с этим вопросом


какой паспорт не канает? Российский? ну надо же....хм....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:50   #54
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Это не иммигрантский вопрос.
Можно например в Итакескусе в полиции заказать, там почти не бывает народу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:52   #55
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamash
какой паспорт не канает? Российский? ну надо же....хм....

В российском загран паспорте нет финского henkilötunnus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:53   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamash
какой паспорт не канает? Российский? ну надо же....хм....
В нем нет финского личного номера, потому и не катит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 14:54   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это не иммигрантский вопрос.
Можно например в Итакескусе в полиции заказать, там почти не бывает народу.
В Эспоо не прокатило - сказали оформлять там, где иностранцами занимаются. Может, в Хельсинки по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 15:08   #58
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В Эспоо не прокатило - сказали оформлять там, где иностранцами занимаются. Может, в Хельсинки по-другому.

Вот список где их заказывают (внизу страницы) . В Еспо там два отделения.
https://www.ajanvaraus.fi/isl/custo...F6korttihakemus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 15:34   #59
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Mikky, что то ваша ссылка не открывается.
А про русский паспорт правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 16:05   #60
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Да я собственно и не собираюсь с ней путешествовать, мне паспорт карман не оттягивает. Надоело просто что везде просят ее и даже паспорт не канает, подавайте финский документ.
Отдел для эмигрантов это все таки Малминская полиция в Х-ки, например? Если да, то в какую очередь тогда с этим вопросом


аа. ну да. конечноже. при покупке в магазине если картой платишь ее тоже потребуют, либо вод.права. если сумма большая. т.е. больше полтиника. сделай обязательно. позвони в полицию и спроси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно