Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-06-2007, 19:39   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
чистота/порядок в доме

Моя дочь пришла из гостей, где ее отпечаток пальца на микроволновке немедленно вытерли, предложили домашние тапочки, чтобы своими БОСЫМИ НЕОБУТЫМИ ногами не попачкала ковры...

И в очередной раз мои комплексы разыгрались.
Всегда кажется, что у меня недостаточно чисто. Что слишком много вещей "просто так" лежат, что слишком пыльно (но нет сил -психических - тряпкой все время махать...). Что надо бы пол на кухне протирать почаще. Что сиденье на кресле порвалось, и надо что=то делать - и этим мыслям уже полгода...

Какой средний ежедневный уровень "порядка" вы стараетесь поддерживать в доме?
Сколько немытая посуда может пролежать в раковине (максимум), можно ли найти в вашем доме укромный уголок, где пыль не вытиралась в течение года?

Пылесосите/намываете полы - каждый день? Раз в неделю?

Окна моете раз в год или раз в неделю?

Короче, какой "уровень грязи" допустим для вас?
Не кажется ли вам, что у вас недостаточно чисто - а вот у соседей - стирильно?
Или наоборот: ну и свиньи мои соседи, на окнах разводы, кран в ванной не блестит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 19:48   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Я убираю достаточно редко, в смысле капитальной уборки. Переодически то там, то здесь что-то протру, вытру, по мере загрязнения... Укромный уголок где есть пыль найти в моем доме нереально: мои детишки собою везде пыль вытрут, хоть какое-то подспорье. Вобще считаю, что в доме где есть дети - порядок не возможен по определению. Обычно свечера придам квартире более-менее приличный вид и хватит. Потому что для идеального порядка весь день за детьми бегать нужно с тряпками и вениками и все равно - никаких гарантий...
Но откровенного бардака у меня нет почти никогда, за исключением сегодняшнего дня, сборы, знаете ли...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 19:51   #3
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
И в очередной раз мои комплексы разыгрались.
Всегда кажется, что у меня недостаточно чисто. .


Узнаю себя
Посуда в раковине,если ужин был поздним,может и до утра "потерпеть"
Генеральная уборка(пылесос,половая тряпка)-один/два раза в неделю.
На полу в кухне всё время какие-то крошки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 19:57   #4
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Убираюсь каждый день.
Пылесошу через 1-3 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 19:57   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Посуда в раковине,если ужин был поздним,может и до утра "потерпеть"

Вот это счастье на ночь я никогда не оставляю, даже после серьезных посиделок с распитием спиртных напитков в большом количестве. Хотя днем может и постоять.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 19:58   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я убираю достаточно редко, в смысле капитальной уборки. Переодически то там, то здесь что-то протру, вытру, по мере загрязнения... Укромный уголок где есть пыль найти в моем доме нереально: мои детишки собою везде пыль вытрут, хоть какое-то подспорье. Вобще считаю, что в доме где есть дети - порядок не возможен по определению. Обычно свечера придам квартире более-менее приличный вид и хватит. Потому что для идеального порядка весь день за детьми бегать нужно с тряпками и вениками и все равно - никаких гарантий...
Но откровенного бардака у меня нет почти никогда, за исключением сегодняшнего дня, сборы, знаете ли...


Да, тоже стараюсь до работы какой-никакой товарный вид жилищу придать, чтобы возвращаться не противно было (типа кровать заправить, одежду по полкам распихать...)Вообще идеальной чистоты - чтобы ни пылинки и полы сверкают - у меня, кажется, не бывает,- разве когда гостей принимаю (первые два часа). И то всегда какая-нибудь мелочь выдает мою безхозяйственность - пятна вокруг дверных ручек забуду вытереть или еще что-нибудь в таком роде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:00   #7
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я убираю достаточно редко, в смысле капитальной уборки. Переодически то там, то здесь что-то протру, вытру, по мере загрязнения... Укромный уголок где есть пыль найти в моем доме нереально: мои детишки собою везде пыль вытрут, хоть какое-то подспорье. Вобще считаю, что в доме где есть дети - порядок не возможен по определению. Обычно свечера придам квартире более-менее приличный вид и хватит. Потому что для идеального порядка весь день за детьми бегать нужно с тряпками и вениками и все равно - никаких гарантий...



У нас примерно тоже самое. Только добавлю,что посудомойка сэкономила очень много нашего времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:00   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Узнаю себя
Посуда в раковине,если ужин был поздним,может и до утра "потерпеть"
Генеральная уборка(пылесос,половая тряпка)-один/два раза в неделю.
На полу в кухне всё время какие-то крошки



Бальзам на душу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:02   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Убираюсь каждый день.
Пылесошу через 1-3 дня.


Преклоняюсь! И еще работать успеваете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:05   #10
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
У нас примерно тоже самое. Только добавлю,что посудомойка сэкономила очень много нашего времени.


Посудомойка последнее время как-то без дела стоит, хотя готовлю что-нибудь каждый день... Кажется, что проще помыть руками... но посуда может спокойно на день "зависнуть"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:10   #11
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Посудомойка последнее время как-то без дела стоит, хотя готовлю что-нибудь каждый день... Кажется, что проще помыть руками... но посуда может спокойно на день "зависнуть"...



И я готовлю. Посуда набирается. Мы пользуемся,лучше с детьми поиграю и прослежу,что ничего не сломают вокруг и себе,чем буду у раковины стоять. Не нравится,когда в раковине куча грязной посуды,а кастрюли вообще мыть не люблю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:12   #12
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от simara
Преклоняюсь! И еще работать успеваете...

И то не могу добиться Идеальной чистоты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:18   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
И то не могу добиться Идеальной чистоты

Это уже когда Манюня твоя вырастит, не раньше

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:18   #14
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пылесосить, мыть полы - 1-2 раза в неделю. Хотя от времени года зависит. Пол подметать каждый день приходится (из-за собаки).
Пыль каждый день вытираю.
Заметила, что теперь могу грязную посуду до утра в раковине оставить. Раньше такое было невозможно, т.к. у меня "пунктик" по этому поводу. Чем объяснить такую расхлябанность, не знаю.
А у мамы моей в квартире стерильно. Мытье полов каждый день. Про посуду молчу. (хорошо, что она не видит мое временное "безобразие").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:20   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
А у мамы моей в квартире стерильно. Мытье полов каждый день. Про посуду молчу. (хорошо, что она не видит мое временное "безобразие").

А мне в этом плане повезло: если сравнить маму, свекровь и меня, то я - чистюля. Хотя у них в доме тоже откровенного беспорядка не бывает, просто у меня вещей меньше

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:27   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пылесос, вытирание пыли и мытьё полов - 2-3 раза в неделю, периодически (где-то 1-2 раза в месяц) случается уборка погенеральнее, включающая качественное отмывание кухни с моющими средствами и отдраивание кафеля в ванной (просто влажной тряпкой я там каждый раз орудую). Вещи мы не разбрасываем по определению, потому что у нас есть подбиратель и продырявливатель, кровать тоже всегда быстренько заправляю по той же причине. В общем, беспорядок у нас в доме значит, что пыль поднакопилась, на полу шерсть и крошки, но это не надолго, надо только уборочного настроения дождаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 20:46   #17
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
пылесос 1-3 паза в неделю..зависит от того. сколько песка принесли дети на босых ногах..
полы мою раз в неделю, а нафик чаще то?
посуда моется как придётся ( ну так посудомойка сломалась)...пыль вытирается раз в неделю
раз в полгода глобально разгребаются все шкафы сверху донизу, лишее выкидывается. пыль вытирается, и т д..раза три в год глобально моется вся кухня..все вещи то по местам, то в бардаке( зависит от спешки в жизни а вообще я чистюля и люблю порядок, но не до фанатизма, поэтому в полном бардаке могу сидеть в инете

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 21:06   #18
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Да, вижу , в основном все чистюли.
Буду подтягиваться, хотя пыль каждый день вытирать - не осилю. Она накапливается с какой-то нереальной скоростью: вчера вытер - а сегодня уже никому не докажешь, что чисто было...
Пылесосить стараюсь раз в неделю, а "генеральные" все приурочены к гостям, которые не так уж часто - макс. 3 раза в год.
Пол на кухне - это вообще какая-то самозагрязняющаяся субстанция, откуда только это все!
Видимо, муж мне покладистый попался ( а сейчас вообще в основном в разъездах).
Свекровь у меня страшная чистюля, приезжает к нам - все натирает, намывает... Но никогда мне слова плохого в этой связи не сказала, а все вроде "у каждого свои приоритеты". Разбаловала меня семья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 21:08   #19
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
Свекровь у меня страшная чистюля, приезжает к нам - все натирает, намывает... Но никогда мне слова плохого в этой связи не сказала, а все вроде "у каждого свои приоритеты". Разбаловала меня семья.

Ой,может она и к нам заедет на пару деньков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 21:19   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Она накапливается с какой-то нереальной скоростью: вчера вытер - а сегодня уже никому не докажешь, что чисто было...

Вот-вот, меня это тоже убивает.

Просто я пока не работаю, мне проще. А вот как будет, когда начну работать, - пока никому не известно. Вообще, я люблю, когда в доме порядок, но я ж ещё и ленивая до жути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 21:31   #21
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я из тех людей,которые с температурой 40,идут пылесосить...
Убираю каждый день...грязь не переношу,
посуду складываю в посудомойку намедленно...
Те же отпечатки на микроволновке подтираю по 5-10 раз в день.....
Вещи все по своим местам...и я всегда zнаю ,где и что...
но если вдруг не смогу найти важную бумагу...страшно теряюсь,
погружаюсь в сердитые размышления о том ,что я неряха...
буду с упорством маньяка искать,пока не найду....
У меня почти стерильная чистота...но ,елки палки,сколько времени уходит зря на ету вечную борьбу....
Считаю,что ето не нормально и не здрАво....
вылечиться не могу....
Гости для меня могут стать большой проблемой,потому что ,я забываюсь иногда,и чуть ли не из рук выхватываю чашку,что б положить в посудомойку..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 21:51   #22
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Я из тех людей,которые с температурой 40,идут пылесосить...
Убираю каждый день...грязь не переношу,
посуду складываю в посудомойку намедленно...
Те же отпечатки на микроволновке подтираю по 5-10 раз в день.....
Вещи все по своим местам...и я всегда zнаю ,где и что...
но если вдруг не смогу найти важную бумагу...страшно теряюсь,
погружаюсь в сердитые размышления о том ,что я неряха...
буду с упорством маньяка искать,пока не найду....
У меня почти стерильная чистота...но ,елки палки,сколько времени уходит зря на ету вечную борьбу....
Считаю,что ето не нормально и не здрАво....
вылечиться не могу....
Гости для меня могут стать большой проблемой,потому что ,я забываюсь иногда,и чуть ли не из рук выхватываю чашку,что б положить в посудомойку..


Ой-ой, вам ко мне нельзя - плохо сразу станет...

Меня сильно поддержал "Ньюсуик". Не так давно там была большая статья о пользе "mess" a.
Огромная фотка раковины с элегантно сваленной грязной посудой и подпсь под ней вроде (точно не помню) - зачем мыть каждый раз, лучше займитесь любимым делом.
А сама статья про то, что "наведение порядка серьезно дезорганизует нашу жизнь - от сложных программ/планов на работе до домашнего хозяйства".

Очень меня эта статья вдохновила!

Вообще-то я очень организованный человек, кучу всего приходится одновременно в голове и в "органайзерах" держать, - и все помню, и бумажки все на местах.

Так что моя "расслабленность" в основном по части квартирной приборки. А может, это просто банальная лень и надо честно себе признаться?
Самое неприятное, что я все время угрызаюсь и не довольна состоянием своей квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 21:59   #23
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Я из тех людей,которые с температурой 40,идут пылесосить...
Убираю каждый день...грязь не переношу,
-----

ой ой, как же тебе тяжко наверное, ужжас...как ты всё успеваешь?
я бы с ума сошла

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 23:41   #24
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня тоже все по полочкам разложено (в голове и в квартире). Но я тут пообещала знакомой "Кремлевскую диету" в распечатанном видеи теперь не могу найти бумажки эти, хотя точно знаю, что лежали в папочке, как положено. Уже неделю ищу...Пропала....и следов никаких...Эня тоже не видела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 12:15   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
у меня тоже все по полочкам разложено (в голове и в квартире). Но я тут пообещала знакомой "Кремлевскую диету" в распечатанном видеи теперь не могу найти бумажки эти, хотя точно знаю, что лежали в папочке, как положено. Уже неделю ищу...Пропала....и следов никаких...Эня тоже не видела

А чего там? 40 г углеводов в день - вот и вся диета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 12:57   #26
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А чего там? 40 г углеводов в день - вот и вся диета.







Это понятно. приятельнице нужна та таблица, где все продукты по баллам расписаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:23   #27
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
У нас хоть и старшей дочке 3 с небольшим, но если квартиру убрать то через пол часа опять бардак!Диваны мне приходится чистить пости каждый день так как светлые. В комнате дочки все игрушки где попало...вечером уберёшь всё чтоб можно было нормально ходить, а утром опять она всё достаёт! А ещё одежда!!!!Она залезает в свой шкаф, перероет его, выберет что хочет одеть...походит немного, снимает, оставляет так где сняла и ищет новое...короче одежда дочки у нас каждый день кочует из шкафа на кресло, вечером обратно складываю, а на следующий день опять по кругу.....По мелочам убираемся каждый день, а пыль, пылесос и полы на выходных...хорошо что муж помогает много (ну когда не на работе) так как младшая (1 месяц) на руках виснет.....

мама моя рассказывала что когда я была маленькой то каждое утро бабушка моя с мамой пыль выиерали и полы мвли!Я б застрелилась, да и одной рукой, второй держа дочку особо не намоешься. А посудомойка это класс!!!!!!Мы как с мужем начали жить вместе купили и у родителей была, дак я не представляю как без неё жить!Я всё в ней мою....и детские бутылочки и соски хорошо промываются и кипятятся.

-----------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:23   #28
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Мы проводим уборку перед визитами родственников, а они нечасто захаживают, ухаха. Солнце всходит и заходит, а у нас в свинарнике тепло и все счастливы )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:29   #29
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Это понятно. приятельнице нужна та таблица, где все продукты по баллам расписаны.



вот тут http://kp.ru/daily/23686.3/51669/

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:45   #30
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kissula





Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:48   #31
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Мы проводим уборку перед визитами родственников, а они нечасто захаживают, ухаха. Солнце всходит и заходит, а у нас в свинарнике тепло и все счастливы )





Я тоже перед визитом гостей делаю "внеплановые" уборки с мытьем зеркал, стекол и шкафчиков.
В последнее время стала проще к уборке относится. Трагедию не делаю, если что-то где-то у меня не ОК.

Тут про микроволновку писали, что пальчики все время стираете... Я вообще микрушку раз в два месяца намываю и ...все... о пальчиках даже и не задумывалась никогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:52   #32
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Интересно, что мужчины (кроме настоящего мужчины Мики) даже не сунулись в это тему . Как там у них с пылью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 13:58   #33
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от per4inka
У нас хоть и старшей дочке 3 с небольшим, но если квартиру убрать то через пол часа опять бардак!Диваны мне приходится чистить пости каждый день так как светлые. В комнате дочки все игрушки где попало...вечером уберёшь всё чтоб можно было нормально ходить, а утром опять она всё достаёт! А ещё одежда!!!!Она залезает в свой шкаф, перероет его, выберет что хочет одеть...походит немного, снимает, оставляет так где сняла и ищет новое...короче одежда дочки у нас каждый день кочует из шкафа на кресло, вечером обратно складываю, а на следующий день опять по кругу.....По мелочам убираемся каждый день, а пыль, пылесос и полы на выходных...хорошо что муж помогает много (ну когда не на работе) так как младшая (1 месяц) на руках виснет.....

мама моя рассказывала что когда я была маленькой то каждое утро бабушка моя с мамой пыль выиерали и полы мвли!Я б застрелилась, да и одной рукой, второй держа дочку особо не намоешься. А посудомойка это класс!!!!!!Мы как с мужем начали жить вместе купили и у родителей была, дак я не представляю как без неё жить!Я всё в ней мою....и детские бутылочки и соски хорошо промываются и кипятятся.



Ой, не знаю, у меня двое детей - убираться бесполезно... Пока в одном месте убрал, в другом уже опять бардак и так бесконечно... Не знаю, как вы справляетесь... У меня постоянно бардак, все везде вверх дном... Хотя ло появления детей я всегда держала квартиру в порядке, и уборка - мое любимое занятие... было... Сейчас иногда хоть застрелись, порядка в доме навести не получается никак. Правда, у нас еще и свой дом, в котором почти 200 кв. м площади, может поэтому, но времени действительно просто не хватает , чтоб весь дом убрать за один раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:02   #34
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
ой а у меня уже сознательные дети они убирают за собой, и даже в комнате прибираются своей, правда когда им десять раз напомнишь вот и сейчас они всё убрали и ушли гулять. а мама, вместо того, чтобы заняться приборкой, сидит на форуме

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:06   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Тут про микроволновку писали, что пальчики все время стираете... Я вообще микрушку раз в два месяца намываю и ...все... о пальчиках даже и не задумывалась никогда...

Значит, у Вас неправильныя микрушка. У нас дверца снаружи зеркальная, так что любой пальчик или капелька остаются на ней пятном. Приходится вытирать влажной тряпочкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:12   #36
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Значит, у Вас неправильныя микрушка. У нас дверца снаружи зеркальная, так что любой пальчик или капелька остаются на ней пятном. Приходится вытирать влажной тряпочкой.





Обычная, без наворотов. Я ее в России года 2 назад покупала...и зеркальной поверхности никакой нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:13   #37
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ой а у меня уже сознательные дети они убирают за собой, и даже в комнате прибираются своей, правда когда им десять раз напомнишь вот и сейчас они всё убрали и ушли гулять. а мама, вместо того, чтобы заняться приборкой, сидит на форуме


Ну старшая (ей 2 года и 4 месяца) может за собой убрать... Если правильно попросишь, иногда и сама додумается - пойдет и уберет перед сном... А младшенькой только годик еще будет... Но помимо этого есть ведь и другие дела по дому, да и та же самая грязь, пыль... Никак не справиться... Например, если бы была возможность на весь день детей отправить из дома куда-нибудь, то может что-нибудь и получилось, но такой возможности нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:17   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Обычная, без наворотов. Я ее в России года 2 назад покупала...и зеркальной поверхности никакой нет...

Тогда Вам проще. А у меня ещё в ванной ящик для белья тоже блестящий, который хоть каждй день оттирай, потому что на него брызги попадают. Собствено, так и приходится: зайдёшь в ванну, окинешь взором, мочишь тряпочку и протираешь, а иногда плюнешь, развернёшься и выйдешь - это по настроению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:20   #39
classic
Registered User
 
Аватар для classic
 
Сообщений: 24
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 31-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Тогда Вам проще. А у меня ещё в ванной ящик для белья тоже блестящий, который хоть каждй день оттирай, потому что на него брызги попадают. Собствено, так и приходится: зайдёшь в ванну, окинешь взором, мочишь тряпочку и протираешь, а иногда плюнешь, развернёшься и выйдешь - это по настроению.

Нужно сначало влажной тряпкой протереть, а потом сухо насухо вытереть сухой тряпкой. И все ок. У меня плита такая, со стеклянной поверхностью Ужас, но красиво
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:20   #40
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А у меня ещё в ванной ящик для белья тоже блестящий, который хоть каждй день оттирай, потому что на него брызги попадают. .





У меня та же проблема со стеклами на окнах и с зеркалом в прихожей. Эня носом тычется или языком проведет, все время следы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:23   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от classic
Нужно сначало влажной тряпкой протереть, а потом сухо насухо вытереть сухой тряпкой. И все ок. У меня плита такая, со стеклянной поверхностью Ужас, но красиво

Не, мне достаточно влажной, но очень хорошо отжатой тряпкой протереть. Точнее, сначала, сильно влажной, а потом хорошо отжатой. Если тряпка чистая - то следов не остаётся. Со стеклянными поверхностями сложнее - их я сначала водой протираю, если сильно грязные, а потом обрызгиваю специальной жидкостью, которая не оставляет разводов, и вытираю абсолютно сухой тряпкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:25   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
У меня та же проблема со стеклами на окнах и с зеркалом в прихожей. Эня носом тычется или языком проведет, все время следы.

Знаю, знаю подтёки на окнах, после того, как кто-то смотрел в окно. Тут я просто беру жидкость для мытья стёкол и сухую тряпку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 14:36   #43
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
окна это вообще больная тема мою раз в год, на большее нет ни времени. ни желания, ни сил..но дети малые ( не мои) лапают балконную дверь вот и думаю, толь протирать иногда хоть так, тряпочкой, толи мыть уже полностью..)))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 15:18   #44
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
окна у нас хоть каждый день мой! Дочка не может посмотреть в окно не приложившись к нему лбом и ладошками!
наша 3-ёх летняя мадам такая характерная что если не хочет убирать её никакими уговорами и вениками не заставишь..."не хочу","не буду","не могу" это её любимые фразы...у нас сейчас переходный возраст и каждому слову перечить это святое....

-----------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 15:39   #45
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
До моего приезда моему мужу было всё равно - насколько чисто, а вернее грязно в квартире. Я начала с того, что просто стала складывать в огромные чёрные пластиковые мешки всё то, что ну никак нам не нУжно и не пригодится. Показывала мужу, что я намерена выбросить из дома, и он одобрительно-безропотно тащил в мусорные баки эти мешки с хламом. Выбросили, наверное, 20 мешков. Свободного места как-то не прибавилось. Тогда стали преставлять мебель. Тут взору открылись залежи пыли по всем заставленным углам, и я поняла, на чтО, оказывается, была моя странная аллергическая реакция, начавшаяся в первые же дни. Ну, давай мыть всё, скрести по углам да по плинтусам - мне же здесь жить. Тогда у меня началось страшное раздражение-воспаление на руках - от воды, от моющих средств. Ну, думаю, или эта грязюка меня доконает, или я её. Я победила, конечно. Теперь дышу свободно. Руки долго болели, никакие кремы-гели не помогали, но в первый же приезд в Россию пошла в аптеку и показала руки фармацевту, и мне посоветовали полечить руки кремом "Дачница" - всего-то и стоит копейки, а так быстро всё залечил. Теперь я поддерживаю чистоту, но не до умопомрачения, конечно, но чтобы всё-таки самой было легче жить и дышать. Пыли всё-таки много. Извините за такие подробности о грязи и пыли - но это правда: было очень грязно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно