Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-01-2008, 18:00   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Списывание и шпаргалки

Вернулись двое финских студентов из поездки по обмену из одного из российских периферийный университетов.


Они в шоке:
на всех курсах по социологии (которые они посещали) все студенты ПОГОЛОВНО сдувают с конспектов и шпаргалок - и во время контрольных, и на экзаменах.

Преподаватели не обращают на это ни малейшего внимания.

Я целый день в миноре - никаких комментариев не могу придумать.

Да, конечно, шпоры мы в России делать мастера, но чаще всего не пользуемся ими или уж таимся как можем. Если на экзамене засекали - мало не бывало.
Однако все любили похвастаться, как здорово сдули.

Я знаю, что в Ф. "культура" шпаргалки и списывания не развита.
Здесь у нас люди с разным опытом - поделитесь!

1) действительно ли финны и наши "руссофинны" не списывают?

2) если вы учились в России - была ли действительно и у вас такая обстановка на зачетах и экзаменах. что " скатывай - не хочу!"?

Последнее редактирование от simara : 24-01-2008 в 18:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:08   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вы же тоже наверняка там учились, так что должны знать как там)))

лень много писать, может потом напишу, училась там в школе, тут в школе и дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:12   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вы же тоже наверняка там учились, так что должны знать как там)))


У мне всегда были высокотехнологичные шпоры. но я НИКОГДА - честное слово - НИ РАЗУ! не списывала.
Я вообще рассматриваю шпаргалку как тип подготовки к экзамену - очень психогигиеничный.

Но мой опыт уже " с бородой".
Ауринко, ты же тут училась и учишься - списывают или нет? Рассказывают о своих "подвигах"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:13   #4
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:13   #5
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от simara
Вернулись двое финских студентов из поездки по обмену из одного из российских периферийный университетов.


Они в шоке:
на всех курсах по социологии (которые они посещали) все студенты ПОГОЛОВНО сдувают с конспектов и шапргалок - и во время контрольных, и на экзаменах.

Преподаватели не обращают на это ни малейшего внимания.

Я целый день в миноре - никаких комментариев не могу придумать.

Да, конечно, шпоры мы в России делать мастера, но чаще всего не пользуемся ими или уж таимся как можем. Если на экзамене засекали - мало не бывало.
Однако все любили похвастаться, как здорово сдули.

Я знаю, что в Ф. "культура" шпаргалки и списывания не развита.
Здесь у нас люди с разным опытом - поделитесь!

1) действительно ли финны и наши "руссофинны" не списывают?

2) если вы учились в России - была ли действительно и у вас такая обстановка на зачетах и экзаменах. что " скатывай - не хочу!"?


Училась здесь, по опыту знаю, что ни "русофинны", ни финны не списывают.
А в нашем вузе бывало так, что всё зависило от преподавателей. У одних было просто принято "сдувать" на экзамене, а вот у других весьма строго. Но были такие "сдувальщики", про которых легенды ходили. Я к их числу не относилась, "сдувала" с конспектов, где "разрешалось"...
Надо сказать, что экзамены были по теории, а по практике всякие там курсовики, зачеты - за это заработать оценку честно всегда имело смысл...набраться уму-разуму...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:16   #6
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
я в школе постоянно шпоры писал а когда приходил на экзамен не пользывался так как помнил где она лежит и что в ней написано

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:21   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo


Я оторопеваю.
Особенно первый пост с первого сайта.

Это и в Ф. прокатит - где на приемных экзаменах ни плеер, ни мобильник, ни даже иногда калькулятор не разрешают брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:21   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
я в школе постоянно шпоры писал а когда приходил на экзамен не пользывался так как помнил где она лежит и что в ней написано

А где учился-то? в России еще или уже в Ф.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:33   #9
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
в россии......

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:34   #10
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я оторопеваю.
Особенно первый пост с первого сайта.

Это и в Ф. прокатит - где на приемных экзаменах ни плеер, ни мобильник, ни даже иногда калькулятор не разрешают брать.

удачи

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 18:38   #11
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Не.. мне уже поздно.
А вот дочь "офиненную" не могла убедить шпоры писать " для спокойствия".
По ее словам выходит, что никто не списывает... не верю.

Ну не может этого быть, чтобы финны с этим феноменом были незнакомы!! не верю я!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:23   #12
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Я в Финляндии лично только раз столкнулась со списыванием. Это был иностранец (эстонец). Студент был исключен из лицея. Больше никогда не слышала, не видела. Замечала, что иногда финны смотрят в тетради соседей, но, думаю, что, скорей всего, они как я, рассеяно смотрят в какую-то точку, не отдавая себе отчета в том, что это за точка (тетрадь), или на кого-то..
Культура списывания и шпаргалок тут отсутствует, я думаю, абсолютно. Финны считают (и я с ними абсолютно согласна), что учатся люди для себя, т.е. списывать нет смысла.. Те, кто запоминают в процессе записывания изучаемого материала, составляют "карты мыслей" или просто пытаются записать на память то, что учат. Вариантов много.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:33   #13
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Из своей практики я знаю такой случай.

Один мой знакомый принимал участие в кампании тестирования уровня английского языка полицейских.
Тестирующие проходили инструктаж, куда входила рекомендация "ходить со строгим видом между рядами и делать вид, что контролируешь" - чтобы боялись куда-то подглядывать.
Значит, все-таки не так уж чужда сама мысль...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:39   #14
Paavali
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 21-01-2008
Status: Offline
Списывать есть смысл только на том экзамене, для которого надо запоминать много информации, которая назавтра после экзамена из башки стирается.
Экзамен выглядит так:
Учитель: что есть язык?
Ученик: бич воздуха.
Учит: Что есть слово?
Учен: Изменник души?
И так далее ещё 98 вопросов по учебнику Алкуина. И попробуй ответь неправильно.

Но если на экзамене надо сочинить симфонию или, на худой конец, фугу, шпаргалка не поможет.

Знаю как выглядят выпускные экзамены во французской школе - дается несколько документов, на основании которых надо написать dissertation за ограниченное время. Пользоваться можно всем - учебником, энциклопедией, интернетом.
Опыт российской школы всем известен, напоминать о нем не буду. А как в финской?

-----------------
Ingermanland uber alles
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:40   #15
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Училась в России. Не было никогда "скатывай - не хочу". Но все равно скатывали, особенно по какой нибудь заумщине, что и сами преподы с трудом понимали - например, теория речевой деятельности. Убей, чтоб я помнила, о чем это. Всякое бывало - и для себя писали, потом не открывали, одна девочка под юбку там чего-то напришивала, а оно возьми, и разлетись на глазах у всех! Были асы подмены чистых листов с экзамена на домашние заготовки... Но по-наглому - никогда. Но, с другой стороны, столько и вузов не было, как сейчас, когда каждое ПТУ норовит себя университетом обозвать. Наверно, преподавательский состав был гораздо образованнее, а сейчас работает кто попало, потому и проще списать. Но это так, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:44   #16
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
финны не списываюсь..считается что это "обманывать себя же"..и правильно считается..
с другой стороны несомненная полза шпор в том, что пока их пишешь, многое запоминаешь..
ну и фантазия опять же развивается, в процесе создания шпоры похитроумней

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:49   #17
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,492
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
не списывал и не видел что бы списывали

товарищи же в Украине списывают в наглую, достав конспект переписывают все что надо, их не палят, а тех кто суетится заглядывает под парту, прячет какие то бумажки при приближении препода выгоняют

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:52   #18
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

1) действительно ли финны и наши "руссофинны" не списывают?



Смеетесь чло-ли? Шпараглака - это тоже часть обучения - финнам этого просто не понять - у них извилины слишком прямые для этого (мышление однотипное)

У нас на Родине в спец.физ-мат школе (уровень университетский уже в средней школе ) официально были разрешены шпаргалки и даже висели кругом в классе на досках крупным шрифтом
Опыт наглядно показал, что это только положительно влияет на процесс обучения. Ученики перед экзаменом и на нем реально ДУМАЮТ, а не тупо зубрят формулы и дико пытаются их вспомнить во время экзамена. От тупого зазубривания умнее не станешь, а от процесса мышления станешь, поэтому шпаргалка нужна (кстати как в процессе ее написания, так и ОСОБЕННО В ПРОЦЕССЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ею, информация из нее усваится чуть ли не лучше чем в процессе тупой зубрежки!). Можете объяснить это своим финнам, если поймут (в чем я сомневаюсь, ибо у них мышление однотипное).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:58   #19
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
финны не списываюсь..считается что это "обманывать себя же"..и правильно считается..
с другой стороны несомненная полза шпор в том, что пока их пишешь, многое запоминаешь..
ну и фантазия опять же развивается, в процесе создания шпоры похитроумней


Еще больше запоминаешь в процессе поиска нужной инфы в шпоре Во время написания, если спешишь, то часто тоже сводится просто к копированию инфы без ее осознания, хотя что-то, конечно, усваивается, потому что тебе надо шпору составить таким образом, чтоб самому ее понимать для того чтоб инфу потом быстро найти. А для этого инфу в шпоре надо хоть как-то классифицировать, а значит хоть поверхностно, но осознать. А вот во время пользования инфа усваивается еще лучше ибо кроме поверхностного осознания, надо осознать еще и саму суть, чтоб правильно ее найти и применить

А финны не правы - они думают однотипно, типа списал = обманул. Наверное, от того что шпаргалками не пользуются и думать не научились, а только зубрить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 21:00   #20
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
в универе в России када училась, постоянно шпаргалки делала, и списывала, очень удачно , хотя преподы следили за энтим делом. такой объем инфы просто нереально запомнить.
а здесь, здесь учиться вообще нефик делать, если учишься на родном языке. я учусь на магистра, правда на английском, так здесь заранее дадут книги, вопросы по книгам, например из 6 вопросов попадется 2 , и то эту книгу с сбой можно взять, практически всегда, так что смысл списывания пропадает
а в России из 120 вопросов попадется 2, никакимим материалами пользоваться низзя, а учить нужно всю бредятину, которая после экзамена из головы и вылетит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 21:18   #21
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Еще больше запоминаешь в процессе поиска нужной инфы в шпоре Во время написания, если спешишь, то часто тоже сводится просто к копированию инфы без ее осознания, хотя что-то, конечно, усваивается, потому что тебе надо шпору составить таким образом, чтоб самому ее понимать для того чтоб инфу потом быстро найти. А для этого инфу в шпоре надо хоть как-то классифицировать, а значит хоть поверхностно, но осознать. А вот во время пользования инфа усваивается еще лучше ибо кроме поверхностного осознания, надо осознать еще и саму суть, чтоб правильно ее найти и применить

А финны не правы - они думают однотипно, типа списал = обманул. Наверное, от того что шпаргалками не пользуются и думать не научились, а только зубрить


Ваш пафос понятен.
Не буду пока с вами спорить - пусть форумчане немножко порезвятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 21:33   #22
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Наверно, влияет разница в системе обучения.. в математике, конечно, понятно, выучил формулы, понял задачу - и вперед. А вот предметы гуманитарного направления? История, например? Читаешь книги, учебники и проч. материалы, но на экзамене же тебя не спрашивают "в каком году и кто...", а нужно писать эссе-ответ, вместив в ответ на очень пространственный и объемный вопрос - развернутый ответ, с причинами, последствиями, датамим, деятелями.. Как составить такую шпору? Тезисы записывать, что ли?
Также с физикой/химией в лицее. Стандартные вопросы, где надо обхяснить, например, какое-нибудь явление или закон. И что? Опять развернутый ответ. Не зашпаргалишь

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 23:35   #23
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.

А финны не правы - они думают однотипно, типа списал = обманул. Наверное, от того что шпаргалками не пользуются и думать не научились, а только зубрить


На "точных" предметах разрешается пользоватся специальными справочниками с формулами - или преподаватель их дает отдельно.
Можно сказать, что в финской школе как раз очень мало "зубрят".
Многие с трудом владеют таблицей умножения, делить/умножать в столбик, без калькулятора - редкость.
Многие экзамены ( в отличии от российской практики) строятся по принципу выбора правильного варианта из нескольких предложенных, - что делает шпаргалки бессмысленными.

Но я согласна, что для гуманитарных предметов шпаргалка - самое то как инструмент подготовки.

Согласна, пожалуй, с Филологом, что российские вузовские программы перегружены, часто лабудой,- и просто нереально без "спецсредств" все сдать.
Финские учебные задачи часто гораздо конкретнее и, правду сказать, ограниченнее.

Но все-таки это не объясняет такого всеобщего отрицания шпаргалок и списывания. Одной "моралью" тоже все не объяснить. Наверно, все-таки карательные меры гораздо жестче - как и с транспартом на дорогах.

И вообще, шпаргалка - слово не русское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 23:47   #24
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
DJ, чем тебя финны обидели?
лучше экзамены без шпор сдали, чем ты со своим многогранным мышлением?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 23:57   #25
Pipetka
Registered User
 
Сообщений: 56
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Я учился в техническом вузе в Питере, и могу сказать, что почти 70-80% экзаменов сдал по шпоре. Иногда бывали такие предметы, что сдуть это ерунда. Я соглашусь с DJ, что мало сдуть нужную вещь, но ведь тебя ещё попросят объяснить, что ты сдул, а это гораздо сложнее. Я, конечно же, имею в виду технически сложные предметы. К тому же, я не пойму, как можно выучить за три дня то, что тебе преподавали целый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 23:57   #26
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
по теме, там закончила университет, мех-мат
списывали
делали не шпоры, а бомбы
то есть преподаватели перед экзаменами раздавали вопросы - мы писали ответ на каждый вопрос на отдельном листке
листики делили на стопки, по 10 листиков в стопке, 1-10 вопросы, 11-20 вопросы и тыды, скрепляли скрепкой, одевали пиджаки на экзамен, в которых были сделаны внутренние карманы из носовых платков, засовывали туда стопки с ответами
тянули билеты, смотрели в маленькой бумажке, какой вопрос из билета под каким номером в списке, затем искали нужную стопку, из нее отсчитывали нужный ответ
доставали и, не переписывая, прямо так и сдавали

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:06   #27
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
здесь учусь в амк, на ракеннусинсиньёри
финны не списывают
они разбираются в вопросе и запоминают, они учатся для себя
вообще, пришла к выводу, что в нашей группе достаточно умный народ и ответственный
что касается зазубривания - не все можно зубрить
у нас, например, фактически по всем предметам теорию надо уметь применить на практике, тут зубрежка не поможет, тут надо понимать и практически все с этим справляются
поэтому им и шпаргалки не нужны

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:18   #28
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Я учился еще при союзе, у нас к шпаргалкам преподы относились довольно лояльно, если предмет не профильный, например история (ВУЗ технический), то можно было спокойно списать (не в наглую конечно), по профильным предметам шпоры были практически бесполезны, чтобы получить тройку, надо было ответить на доп. вопрос, если доп. вопрос завалил, труба, доп. прогон, если показал что ничего не знаешь, не важно что ты там на вопросы билета ответил, два бала и точка. Если нужна пятерка, то шпоры вообще до лампочки, доп. вопросы по всем пройденым темам в семестре.
Был у нас препод (профессор) так он вообще разрешал идти на экзамен с чем угодно, хочешь свой конспект, хочешь чужой, хочешь, любые книжки, никаких ограничений вообще, мы когда это первый раз это от него услышали, все прямо плясали, потом нам старшие сказали, что мол вы ребятки рано радуетесь, все будет на много тяжелее чем вы можете себе представить... Ага, так и вышло, он подходил к каждому и смотрел чем он пользуется, чей конспект, что за книжка. Доп вопросы были только те, которых в используемом материале не было (он все книги наизусть знал, часть из них он сам написал, остальные у него списаны, студентов тоже знал хорошо, так что и в конспектах ориентировался), в итоге мы вспоминали, что экзамен у него был самый тяжелый. Оценивал он предельно справедливо. Потом мы уже поняли, что к нему, чем меньше с собой возьмешь, тем легче.
Как-то прикольный случай был, перед экзаменом в туалете, перекур, парень начинает рассказывать, что неделю практически не спал, но в итоге написал подробные шпоры по всем темам, все что прошли есть в шпорах, все растыкано, эта тема тут, та тема здесь и т.д. Открывается дверь кабинки, выходит препод... публика в шоке, пауза. Препод этому парню говорит, ну что, давай показывай свои хваленые шпоры, действительно ли там все есть, начинает его по темам спрашивать, а тому деваться некуда, достает показывает. Препод проверил шпоры, говорит что работа действительно большая, все расписано подробно и хорошо, этого уже на тройку достаточно, так как хочешь не хочешь, но голова пустая быть не может. Студент тут же достает зачетку, препод ставит ему тройку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:20   #29
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Нда , читаю вас всех не нарадуюсь.-максимализм из-зо всех дырок!

Детки. списывать можно и надо, если так не сдать. Хотя я по опыту могу сказать. что главное: задавать правильные вопросы на собеседовании и всегда( слышь - всегда ... улыбаться, а потом насра-----ть, тогда все думают, что ты гений).

Все по жизни, все поопыту.
И кроме всего( да простят меня сын и муж... да и финские друзья) у них в мозгах 99% тормозной жидкости... хотя опять же не у всех ... Нда... а на нас у них тормозная меняется на коктейль Молотова
Короче: дети все делать надо с умом, даже врать !!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:21   #30
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
по теме, там закончила университет, мех-мат
списывали
делали не шпоры, а бомбы
то есть преподаватели перед экзаменами раздавали вопросы - мы писали ответ на каждый вопрос на отдельном листке
листики делили на стопки, по 10 листиков в стопке, 1-10 вопросы, 11-20 вопросы и тыды, скрепляли скрепкой, одевали пиджаки на экзамен, в которых были сделаны внутренние карманы из носовых платков, засовывали туда стопки с ответами
тянули билеты, смотрели в маленькой бумажке, какой вопрос из билета под каким номером в списке, затем искали нужную стопку, из нее отсчитывали нужный ответ
доставали и, не переписывая, прямо так и сдавали


Что меня удивляет:
что при нашей системе шпор и списывания люди все-таки нормальное образование часто получают
Конечно, не все так просто: "списал - себя обманул". Нет.

Это такой опосредованный способ фиксации знаний в памяти, к тому же подстегнутый адреналином.

Одного не могу понять: если это работает, то почему не легализировать все допустимые способы списывания и шпор?
Почему все должно быть так замысловато - шпаргаль, но чтоб тебя не поймали? чтоб еще и страх был... Это же ведь целая философия...

Ну посмотрите, какая картина: в России - тотальное списывание (исключения подчеркивают правило). В Ф. - абсолютное отсутствие такового.
Зато, говорят, процветает компилирование курсовых из интернета ( в России это тоже популярная игра).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:22   #31
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
здесь учусь в амк, на ракеннусинсиньёри
финны не списывают
они разбираются в вопросе и запоминают, они учатся для себя
вообще, пришла к выводу, что в нашей группе достаточно умный народ и ответственный
что касается зазубривания - не все можно зубрить
у нас, например, фактически по всем предметам теорию надо уметь применить на практике, тут зубрежка не поможет, тут надо понимать и практически все с этим справляются
поэтому им и шпаргалки не нужны

...ДА, финны считают что, пользоваться шпорами - только себя дурить и это касается всех учебных заведений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:35   #32
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
с другой стороны мы ведь тоже учились для себя , но некоторые предметы надо было просто сдать и забыть
еще мне кажестя, что на нас больше давили в плане учебы, чем на них давят
здесь можно пересдать предмет два раза, можно заново курс учить
а у нас было так - не пересдал, значит на полшага от отчисления

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:44   #33
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
с другой стороны мы ведь тоже учились для себя , но некоторые предметы надо было просто сдать и забыть
еще мне кажестя, что на нас больше давили в плане учебы, чем на них давят
здесь можно пересдать предмет два раза, можно заново курс учить
а у нас было так - не пересдал, значит на полшага от отчисления


Да, у нас довольно линейно надо было двигаться. Не знаю, как сейчас.

А так, по старой памяти, кажется, одна пересдача в сессию разрешалась. Две несдачи - вопрос об отчислении. И это со второго курса. А на первом - отчисление без разговоров.
Сейчас, я думаю, практика изменилась.

В Ф. отчисления как такового из вуза нет. Учись хоть 25 лет, если финансы позволяют (возможно, на медицинском другие правила).

Да и какие сессии у нас были! Жуть ! Пять лет марафона: по 10 зачетов и 5 экзаменов в сессию!. Здесь в разы меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:55   #34
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Да, у нас довольно линейно надо было двигаться. Не знаю, как сейчас.

А так, по старой памяти, кажется, одна пересдача в сессию разрешалась. Две несдачи - вопрос об отчислении. И это со второго курса. А на первом - отчисление без разговоров.
Сейчас, я думаю, практика изменилась.

В Ф. отчисления как такового из вуза нет. Учись хоть 25 лет, если финансы позволяют (возможно, на медицинском другие правила).

Да и какие сессии у нас были! Жуть ! Пять лет марафона: по 10 зачетов и 5 экзаменов в сессию!. Здесь в разы меньше.


да здесь по количеству экзаменов легче
но тоже была своя спешка - мы сдавали экзамены в четверг на одной неделе, и сразу же на следущей неделе в понедельник и во вторник
при том достаточно объемные экзамены
и сейчас такое расписание, что учимся в понедельник 8-18, вторник 8-19, среда 7-19, четверг полдня, и пятница полдня
и это я еще на руотси не хожу и у меня есть пару форточек
а у них нету
тоже не легко выдержать такой темп
однако учатся и домашки делают, и рапортти во время сдают
меня это удивляет

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 09:48   #35
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
DJ, чем тебя финны обидели?
лучше экзамены без шпор сдали, чем ты со своим многогранным мышлением?


Ничем не обидели, просто говорю как оно тут есть - народ же интересуется А если Вы таких простых вещей за финнами не замечаете (или не хотите замечать), а предпочитаете хавать то что вам вешают - это Ваши проблемы

По поводу экзаменов - сдавал всегда лучше финнов не готовясь, иногда по шпорам (если было время писать ), при том что финны после экзамена дико жаловались учителю, типа "Вы, батенька охренели столько задавать - я четыре дня готовился и не сдал" (думаю, что без шпоры).

Просто не всех в обучении интересует только тупое копирование/зазубривание информации (этим я и самостоятельно на основе книг могу заниматься ), а у финнов система постоенна в основном на этом. Непонятно только зачем в универ ходить? Вся его роль в основном заключается в подтверждении экзаменом/бумажкой, что вы удачно скопировали/зазубрили нужную инфу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 09:56   #36
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
На "точных" предметах разрешается пользоватся специальными справочниками с формулами - или преподаватель их дает отдельно.
Можно сказать, что в финской школе как раз очень мало "зубрят".
Многие с трудом владеют таблицей умножения, делить/умножать в столбик, без калькулятора - редкость.
Многие экзамены ( в отличии от российской практики) строятся по принципу выбора правильного варианта из нескольких предложенных, - что делает шпаргалки бессмысленными.

Но я согласна, что для гуманитарных предметов шпаргалка - самое то как инструмент подготовки.



Я честно говоря, не очень представляю как можно написать шпору по гуманитарным предметам Хотя, наверное, можно. Типа там неправильные глаголы выписать и все такое

Шпоры в основном пишутся по техническим и тут, действительно, часто разрешают выписать то что считаете нужным на страницу А4. Хотя тоже, иногда разрешат, а потом увидят каким мелким подчерком написано и заберут как шпору. У нас один так разрешил, ну я и выложил открыто на стол заранее заготовленную шпаргалку. Даже не пользовался (просто лежала на столе), но он когда увидел, то не понял что это и забрал ХОтя листок был не больше А4 и на нем были лишь формулы (мелким шрифтом) Вот так вот - сами разрешат, все шпоры выложат, а потом заберут. Типа хитрые такие - но по сути ведь гад и обманщик этот учитель оказался - своего слова не сдержал! А ведь финн, которые своей честностью гордятся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 09:59   #37
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

В Ф. отчисления как такового из вуза нет. Учись хоть 25 лет, если финансы позволяют (возможно, на медицинском другие правила).



После первого курса еще как отчисляют! Потом уже, да, могут закрыть глаза. А так везде после первого курса не более половины класса остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:09   #38
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
вообще, пришла к выводу, что в нашей группе достаточно умный народ и ответственный


Ответственный (в учебе) и умный - вещи чаще несовместимые У нас тоже все были дико ответственные, но тупые до ужаса (готовились к экзаменам неделями, над домашкой пыхтели (с их слов), но больше чем на пару самых легких заданий их не хватало, я просто в то время когда они решали перед классом на доске первые легкие, тут же на уроке решал последние и в конце, когда уже ни одной руки не было, выходил к доске - и дома пыхтеть не надо ). Пара-тройка толковых парней была, но были, в основмном, такие же жуткие лентяи как и я (к экзаменам не готовились, на домашку забивали) Но это понятно, просто тут система такая, которая поощряет лень

За 10 лет в Финляндии встретил только одного чела (в армии) из которого можно было человека сделать в научном смысле - в физике и матике шарил очень даже неплохо - даже меня удивлял Но тоже больше заучивал, нежели думал, хотя способности, думаю, у него были не плохие - ему б наших советских учителей, а не этих... гениальный парнишка бы вышел. А так, поехал на международную олмпиаду по физике в Иран (во время армии его отпустили) - слил полностью ((( Кстати, наш парень из Эстонии на той олимпиаде третье место зянял

Последнее редактирование от DJ. : 25-01-2008 в 10:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:15   #39
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Jalo
Нда , читаю вас всех не нарадуюсь.-максимализм из-зо всех дырок!

Детки. списывать можно и надо, если так не сдать. Хотя я по опыту могу сказать. что главное: задавать правильные вопросы на собеседовании и всегда( слышь - всегда ... улыбаться, а потом насра-----ть, тогда все думают, что ты гений).

Все по жизни, все поопыту.
И кроме всего( да простят меня сын и муж... да и финские друзья) у них в мозгах 99% тормозной жидкости... хотя опять же не у всех ... Нда... а на нас у них тормозная меняется на коктейль Молотова
Короче: дети все делать надо с умом, даже врать !!!!


+100

-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:16   #40
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Ну не может этого быть, чтобы финны с этим феноменом были незнакомы!! не верю я!

Не списывают тут. Просто факт, не вдаваясь в нюансы и без рассмотрения причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:23   #41
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
+100

-
Два небожителя и гения - ДЖ и Яло - нашли друг-друга. Надеюсь у них в мозгах сплошной елей. Гыыыыы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:53   #42
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Училась тут. К списыванию относятся ооочень строго...реально с экзаменов просят удалится.
Но тут то экзамены письменные...
В Росси как правило устные, и даже если что то списал, могут быть дополнительные вопросы у преподавателя, и тут уже никакая шпора не поможет...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:53   #43
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
За 10 лет в Финляндии встретил только одного чела (в армии) из которого можно было человека сделать в научном смысле - в физике и матике шарил очень даже неплохо - даже меня удивлял Но тоже больше заучивал, нежели думал, хотя способности, думаю, у него были не плохие - ему б наших советских учителей, а не этих... гениальный парнишка бы вышел. А так, поехал на международную олмпиаду по физике в Иран (во время армии его отпустили) - слил полностью ((( Кстати, наш парень из Эстонии на той олимпиаде третье место зянял

Глянул в профил пользователя DJ., год рождения 1992... как-то я последнее время слишком всерьез воспринимаю то что пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 10:59   #44
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ничем не обидели, просто говорю как оно тут есть - народ же интересуется А если Вы таких простых вещей за финнами не замечаете (или не хотите замечать), а предпочитаете хавать то что вам вешают - это Ваши проблемы




я даже спорить с тобой не буду
ибо спорить с твоими глупыми выводами - это слишком большая честь для тебя
тем более, что я пеподаватель, преподавала в универе и экзамены принимала
поэтому прекрасно могу определить, кто разбирается в вопросе, а кто зазубрил или плавает в нем

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 11:03   #45
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ответственный (в учебе) и умный - вещи чаще несовместимые




это твое очень субъективное мнение
и как бы так помягче написать, чтобы не обидеть тебя - оно (мнение твое) очень... неправильное

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться

Последнее редактирование от Elena. : 25-01-2008 в 11:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 11:06   #46
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Училась тут. К списыванию относятся ооочень строго...реально с экзаменов просят удалится.
Но тут то экзамены письменные...
В Росси как правило устные, и даже если что то списал, могут быть дополнительные вопросы у преподавателя, и тут уже никакая шпора не поможет...



а с другой стороны, что написано в письменном экзамене - уже не исправишь, сдал работу и сдал, а на устном в процессе беседы можно где-то что-то подправить

мне в моем универе всегда было легче сдавать устные экзамены
а сейчас учусь на финском - так для меня хорошо, что письменные

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 12:58   #47
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
тем более, что я пеподаватель, преподавала в универе и экзамены принимала
поэтому прекрасно могу определить, кто разбирается в вопросе, а кто зазубрил или плавает в нем



Цитата:
Сообщение от Elena.
а сейчас учусь на финском - так для меня хорошо, что письменные


Однако... сама преподователь, а учиться тута... интересно на кого и зачем, если преподовала в универах и судя по словам имеет огромный опыт И что теперь никому не нужен этот опыт, что приходится переучиваться, да еще в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 14:03   #48
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Однако... сама преподователь, а учиться тута...

И что в этом такого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 16:56   #49
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ответственный (в учебе) и умный - вещи чаще несовместимые У нас тоже все были дико ответственные, но тупые до ужаса (готовились к экзаменам неделями, над домашкой пыхтели (с их слов), но больше чем на пару самых легких заданий их не хватало, я просто в то время когда они решали перед классом на доске первые легкие, тут же на уроке решал последние и в конце, когда уже ни одной руки не было, выходил к доске - и дома пыхтеть не надо ). Пара-тройка толковых парней была, но были, в основмном, такие же жуткие лентяи как и я (к экзаменам не готовились, на домашку забивали) Но это понятно, просто тут система такая, которая поощряет лень

За 10 лет в Финляндии встретил только одного чела (в армии) из которого можно было человека сделать в научном смысле - в физике и матике шарил очень даже неплохо - даже меня удивлял Но тоже больше заучивал, нежели думал, хотя способности, думаю, у него были не плохие - ему б наших советских учителей, а не этих... гениальный парнишка бы вышел. А так, поехал на международную олмпиаду по физике в Иран (во время армии его отпустили) - слил полностью ((( Кстати, наш парень из Эстонии на той олимпиаде третье место зянял


Ну это, батенька, вы хватили. Чего-чего, а среди нашего брата лентяев и тупиц тоже хватает.
Не совсем понимаю, как у вас получается, что "списывают-не списывают" коррелирует с "умный-тупой".

Ребят здесь талантливых полно. Согласна с тем, что российская потогонная система способна больше дать сильному студенту, - и задавить слабого.

Но это уже другой разговор.

Я только хотела понять, приемлемо ли для финна списать в принципе, потому что сама я сижу по другую сторону стола - там, где экзамены принимают .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:04   #50
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

Я только хотела понять, приемлемо ли для финна списать в принципе, потому что сама я сижу по другую сторону стола - там, где экзамены принимают .


В принципе приемлемо (я даже видел как списывают с чужих тетрадей ), - ничем особенным тут финны не отличаются. Но не популярно, так сказать. Так что поголовного списывания не увидите - им типа западло списывать

А если хотите узнать сколько человек приготовило шпоры к экзамену, то объявите с другой стороны стола, что на этом экзамене можно официально шпорой пользоваться непосредственно перед началом экзамена (навряд ли это сильно повлияет на результаты) и посмотрите у скольки она есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:11   #51
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В принципе приемлемо (я даже видел как списывают с чужих тетрадей ), - ничем особенным тут финны не отличаются. Но не популярно, так сказать. Так что поголовного списывания не увидите - им типа западло списывать

А если хотите узнать сколько человек приготовило шпоры к экзамену, то объявите с другой стороны стола, что на этом экзамене можно официально шпорой пользоваться непосредственно перед началом экзамена (навряд ли это сильно повлияет на результаты) и посмотрите у скольки она есть


Это мысль!! И очень дельная!
Вот так мы их и раскусим!

Сегодня пытала одного чела - списывал ли когда=-нибудь? А он мне как прямо партизан какой-то: "нет, никогда. Меня не интересуют оценки, меня интересует,что я реально знаю".
Мне НЕ удалось ему объяснить, зачем нам, русским, шпаргалки, если мы, в общем, часто и не планируем ими пользоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:12   #52
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Согласна с тем, что российская потогонная система способна больше дать сильному студенту, - и задавить слабого.



Жизнь такая Зато в результате будем иметь несколько сильных, а тут из всех получатся серые посредственности по уровню ниже задавленных в совке слабых Но на местном уровне будет считаться, что у всех крутое образование и эта ерунда будет активно пиариться и всем в мозги "вшиваться"

Вот когда финны будут на международных олимпиадах (только серьезных, а не детских развлекаловках типа ПИСА) ежегодно выигрывать (или хотя бы в тройку лучших попадать) так же как бывшие совесткие дети, тогда можете попытаться мне что-то доказать, а так - глупая пропаганда на серую массу расчитанная. И эта серая масса на нее ведется и еще недовольно ворчит, когда ей говорят, что их обманули Конечно, кому хочется быть обманутым? Лучше недовольно поворчать и продолжать свято верить, что та дешевка что вам подсунули - есть супер-пупер качественное образование

Я в принципе, тоже думаю, что способных детей намного больше тут, но дурацкая система уравниловки в образовании не дает им развиться Государство тут не поощряет их успехи в образовании, а наоборот пытается уравнять их с остальными - мол нефик высовываться - у нас все равны

Последнее редактирование от DJ. : 25-01-2008 в 17:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:19   #53
Paavali
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 21-01-2008
Status: Offline
Успокойтесь, господа, всё равно всё выиграют китайцы.

-----------------
Ingermanland uber alles
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:19   #54
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paavali
Успокойтесь, господа, всё равно всё выиграют китайцы.


Это точно! К этому все и катится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:28   #55
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
хы, я честно признаюсь, что списывала!
вышку на экзамене, потому что как всегда начинала учить все доказательства за несколько дней до экзамена только у нас все равно до экзамена допускали только после решения нескольких задач перед носом препода, не разбираешся - даже билет не дадут
а шпоры были больше для спокойствия что ли, вдруг что не сможешь вспомнить, так заглянуть хоть можно

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:31   #56
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Списывали везде. Я могу преподавать. И бомбы писали и гармошки и на резинке в рукав. Но самое злое - это на диктофон надиктовывали и просовывали наушник через рукав, крепя его под ремешком часов с тыльной стороны руки.
Это не только для памяти,это еще и спорт такой - сделать так, чтобы никто не заметил. Как разведчик в тылу врага. Мне очень нравилось. Помню, не успевал. Зписал на диктофон со слов приятеля только теорему веерштрасса. Сидел прямо перед преподам, рядом со мной чувак доказывает веерштрасса, а препод организовал нам сеанс одновременной игры. Ну я и говорю, что могу доказать другим способом, так как вижу, что того доказательства я не знаю. Диктофон включил, голову на руку опер. и вперд. С листа.

-----------------
Интересующийся

Последнее редактирование от vittore : 25-01-2008 в 17:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:40   #57
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
а вообще, вспоминаешь свои студенческие годы и так смешно становится
такие были забавные, некоторые умудрялись даже с толстенными учебниками под свитером приходить на экзамен

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:41   #58
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Жизнь такая Зато в результате будем иметь несколько сильных, а тут из всех получатся серые посредственности по уровню ниже задавленных в совке слабых Но на местном уровне будет считаться, что у всех крутое образование и эта ерунда будет активно пиариться и всем в мозги "вшиваться"

Вот когда финны будут на международных олимпиадах (только серьезных, а не детских развлекаловках типа ПИСА) ежегодно выигрывать (или хотя бы в тройку лучших попадать) так же как бывшие совесткие дети, тогда можете попытаться мне что-то доказать, а так - глупая пропаганда на серую массу расчитанная. И эта серая масса на нее ведется и еще недовольно ворчит, когда ей говорят, что их обманули Конечно, кому хочется быть обманутым? Лучше недовольно поворчать и продолжать свято верить, что та дешевка что вам подсунули - есть супер-пупер качественное образование

То что фины глупые и нже задавленных, это полная чушь. К сожалению, я на практике, наблюдаю обратную картину, то что гонор такой, так это бесспорно, а когда начинает касаться дела, тут увы, наши гении далеко не всегда блестают, более того, частенько бывает стыдно за то что творят гениальные кулибины, они же уверены что фины не понимают что если подкрутить тут, потом вот тут, а потом еще где-нибудь, то все начнет работать лучше... ну итог понятен. При чем интересовался у знакомых, которые имеют аналогичные тесные контакты, там теже проблемы.

А международные олимпиады, ну они показывают уровень отдельно взятого ботаника, ничего более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:53   #59
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
То что фины глупые и нже задавленных, это полная чушь. К сожалению, я на практике, наблюдаю обратную картину, то что гонор такой, так это бесспорно, а когда начинает касаться дела, тут увы, наши гении далеко не всегда блестают, более того, частенько бывает стыдно за то что творят гениальные кулибины, они же уверены что фины не понимают что если подкрутить тут, потом вот тут, а потом еще где-нибудь, то все начнет работать лучше... ну итог понятен. При чем интересовался у знакомых, которые имеют аналогичные тесные контакты, там теже проблемы.

А международные олимпиады, ну они показывают уровень отдельно взятого ботаника, ничего более.


Как я уже добавил к процитированному вами сообщению, тут безусловно, тоже хватает способных людей, но жалко что их способности уже в школе задавлены уравниловкой или по крайней мере их никто не пытался развить (просто некому ). Гос-во хочет видить всех равными - у него политика такая. А вот развили бы тех финнов еще в школе - глядишь и наших Кулибиных бы они понимали и вместе сделали что-нидь полезное. А так и выходит как Вы говорите из-за разницы в культуре образования. В итоге одни сделают по-своему, другие по-своему и получится фигня или по крайней мере не совсем то что хотели. Но ведь берут же тех "ботаников" сюда на работу те же финны и не только (во всем мире ценятся) - специально еще приглашают! Наверное, не просто так! Даже зная, что он один смышленней чем в коллективе, зовут, чтоб воспользоваться его знаями и потом "обтесать" их в своем кол-ве!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 18:06   #60
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
могу сказать что финны не списывают и я, как русофинн тоже. но я и в росси етим не занималась

скажу что русские у нас на екзамене списивают позорно, мне стыдно за них

мне здесь система больше нравится, подготовился, сдал

а не сразу все екзамени в одну сессию

-----------------
как же хорошо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно