Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-02-2008, 17:38   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Еду в Таллинн. Посоветуйте!

Не была в Таллинне 8 лет. Сейчас отправляюсь на несколько дней в Виимси-Спа.
Посоветуйте, пожалуйста:

1) Где лучше деньги менять? На пароме (Таллинк), в порту? в Гостинице? в торговом центре? (каком?)
Вернее, где их НЕ менять ни в коем случае?
Хочется получше курс, но без фанатизма - особо бегать в поисках обменника времени нет.

2)В каком из новых торговых центров можно купить сразу ВСЕ - все презенты, еды-вины? (чтобы времени особо не тратить на расхаживание по разным магазинам).
Как туда добраться?

3)Что вы везете вкусненького-едного из Таллинна, когда там бываете?

4) Может, надо что-то особенное покупать (не едное) в Таллинне, а я не знаю?

4) Мне заказали хрусталь - можно ли в Таллинне недорого что-то красивое купить, то есть есть ли там свой (или белорусский?) хрусталь?

Буду очень признательна за любые советы, в том числе не формальные!

Экскурсионные рекомендации мне особо не нужны - я хорошо знаю Таллинн по старым временам, разве что-то совсем новое стоит посмотреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 19:10   #2
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
1) Выгодней всего платить карточкой. Тогда курс будет межбанковский, который есть нечно среднее между курсом покупки и продажи. Т.е. если к примеру в банке курс покупки 15.62, а курс продажи 15.67, то при покупке карточкой, обычно меняют по курсу 15.65 (это к примеру - точных цифр не помню). Если все таки менять и не искать, то в любой конторе Ханзабанка неплохой курс (15.57 налиный, 15.62 безналичный), правда если вы не их клиент, то берут 15 крон за эту операцию (вроде это в любом банке). В обменниках торговых центров бывают выгодные курсы тоже и без платы за услугу. Если курс в районе 15.6 - то это хороший курс. Ни в коем случае не менять на пароме и у прочих спекулянтов предлагающих поменять по 1 к 15 или около того.

2) Да в любом. В Призмах, кстати, действует местная (финская) S-etukortti ! Rocca'al'Mare неплохой центр - там и обменник есть который по 15.6 (а то и больше) меняет и Призма и куча всего еще. Рядом зоопарк, Парк-музей (типа нашего Сеурасаари, только больше) и летом лунапарк Правда от Виимси далеко (на другом конце города). А так в самом Виимси должны быть центры - их нынче в любом районе как грибов после дождя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 20:20   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Спасибо большое!
Буду менять в Роккальмаре (туда и за покупками поеду).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 21:36   #4
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
В Роккальмаре такой обменник,что там выгодно получается,если только эти евро у них купил,а так по-мойму по 15
К тому же Роккальмаре далеко не лучший ТЦ в Таллинне и в Призме цены дороже,чем например в Рими(если продукты покупать)мне так и выбором Рими больше нравится.
А ТЦ я люблю Юлемисте кескус,там есть все магазины...как туда добраться на общественном транспорте точно не знаю...на трамвае,но вот какой номер я не помню уже...А так он возле аэропорта находится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 21:43   #5
olmija
Registered User
 
Аватар для olmija
 
Сообщений: 50
Проживание: Вантаа
Регистрация: 24-02-2007
Status: Offline
V Юлемисте mozno dobratsja na avtobuse 2, on othodit ot porta

-----------------
Не относитесь к жизни серьёзно, вам всё равно не удасться выбраться из неё живым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 21:51   #6
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
В Роккальмаре такой обменник,что там выгодно получается,если только эти евро у них купил,а так по-мойму по 15
К тому же Роккальмаре далеко не лучший ТЦ в Таллинне и в Призме цены дороже,чем например в Рими(если продукты покупать)мне так и выбором Рими больше нравится.


А Рокка аль маре несколько обменников - вы не в тот зашли (видел и тот про который вы говорите - что-то типа Тавекс - по-моему он там и есть - все обменники этой фирмы лучше стороной обходить!!!). Тот про который я говорил - находится недалеко внутри одного магазина то ли канцелярских то ли компьютерных товаров (там прямо у входа направо будка стоит).

Про то что Рими - дешевый - это нонсенс. Спросите у любого жителя Эстонии, они скажут, что Рими - самый дорогой магазин и туда только богачи да "титульные" ходят. Мало того что дорогой, так думал, что за такие бабки хоть качественный. Фигли - один раз некогда было (до парома мало времени оставалось) и по дороге был только он, заскочил, набрал всего... дома смотрю, а сырки ПРОСРОЧЕННЫЕ! ВОт те и Рими - мало того что дерут в тридорого, так за такие бабки еще и просроченное продают. Призма, конечно, не самый дешевый магазин, но уж точно дешевле чем Рими и просроченного я там никогда не видел. В магазинах дешевле Призмы нужно постоянно смотреть на даты, чтоб не взять просроченное. ЧТо за магазины такие дешевле? Ну типа Максима - тоже, впринципе, неплохой и недорогой магазин, хотя говорят, что от района зависит - в Ыйсмяэ который, меня устраивает, если есть время, то туда захожу. Кстати небольшой Рими что в Ыйсмяэ - тоже ничего, а вот большие Рими (гипермарект) - вот там обдираловка и надувалока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 21:53   #7
Hrizantema
Давно пришла и наговорила
 
Аватар для Hrizantema
 
Сообщений: 332
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Нашла куда ехать! Решила поддержать экономику нацистской страны?


-----------------
Хочу курить - курю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:01   #8
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цены в Эстонии жутко выросли после Нового года. Правильно, деньги ни в коем разе не меняйте на пароме и в порту. Я всегда везу себе различную рыбу - селедку, кильку в упаковках, здесь такой нет. "Вана Таллинн"... Если шоколад, то только "Лайма" рижский, он по качеству как Калев, но неизмеримо дешевле. Все виды творога... Нет здесь того, к какому привыкла... Майонез - только Провансаль с желтой крышечкой, мне одной бутылочки надолго хватает, милый не ест. На курсах все ждут сырков глазированных... Покупаю все в Рими, недалеко от порта. Просроченного пока не попадалось ТТТ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:08   #9
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Майонез еще Felix хороший, но он и подороже (впрочем все равно вдвое дешевле чем в Финляндии, кстати тут его (Felix) тоже видел в Призме появился, но пока почему-то только йогуртный, а не обычный).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:14   #10
olmija
Registered User
 
Аватар для olmija
 
Сообщений: 50
Проживание: Вантаа
Регистрация: 24-02-2007
Status: Offline
Я тозе в Реми хозу, а шоколад калевскии вкуснеи, особенно нравится темныи с кусочками вишни, Вана Таллинн, тозе в Рими беру 50 градусов, грилл колбаски с паприкои

-----------------
Не относитесь к жизни серьёзно, вам всё равно не удасться выбраться из неё живым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:16   #11
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Майонез еще Фелих хороший, но он и подороже (впрочем все равно вдвое дешевле чем в Финляндии, кстати тут его (Фелих) тоже видел в Призме появился, но пока почему-то только йогуртный, а не обычный).

обычный феликс маёнез был в к -маркет с того времени как я сюда приехала, подозреваю, что и раньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:18   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinar
обычный феликс маёнез был в к -маркет с того времени как я сюда приехала, подозреваю, что и раньше


Не замечал - может не во всех? Надо посмотреть. Но все равно любой майонез тут в 2-3 раза дороже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:20   #13
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Покупаю все в Рими, недалеко от порта. Просроченного пока не попадалось ТТТ...


У любого магазина/торгового центра возле порта, по определению все дороже. Их там для того и настроили, чтобы финны с парома прямо к ним шли и платили двойную цену
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:29   #14
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
У любого магазина/торгового центра возле порта, по определению все дороже. Их там для того и настроили, чтобы финны с парома прямо к ним шли и платили двойную цену

Неправда. В Нарве тоже есть один Рими - такие же цены, а это далеко не самый богатый город Эстонии.
По поводу майонеза. Дело не в цене - просто я здесь ни разу не видела майонеза, который в магазине хранится в холодильнике. Только со сроком годности два года. И про Феликс ничего не знаю. Но, по-моему, только провансаль в бледно-желтых плоских бутылочках напиминает настоящий майонез, из " советского" прошлого. Остальные - гадость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:36   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Насчет Нарвы не знаю - не был там с советских времен А по поводу таллинских припортовых магазинов могу вам с полной уверенностью сказать, что там все дороже. Да любой житель Таллина то же самое скажет В том Рими может и такие же цены как во всех остальных Рими-маркетах, но это лишь еще раз подтверждает, что Рими - одна из самых дорогих торговых сетей в Таллине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:44   #16
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Неправда. В Нарве тоже есть один Рими - такие же цены, а это далеко не самый богатый город Эстонии.
По поводу майонеза. Дело не в цене - просто я здесь ни разу не видела майонеза, который в магазине хранится в холодильнике. Только со сроком годности два года. И про Феликс ничего не знаю. Но, по-моему, только провансаль в бледно-желтых плоских бутылочках напиминает настоящий майонез, из " советского" прошлого. Остальные - гадость...


тот же йогуртовый майонез (Феликс), хранится в магазине в холодильнике и срок годности у него очень маленький

все так сожалеют о майонезах, как будто это основная ежедневная еда, употребляемая по несколько раз на дню

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:46   #17
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
тот же йогуртовый майонез (Феликс), хранится в магазине в холодильнике и срок годности у него очень маленький

все так сожалеют о майонезах, как будто это основная ежедневная еда, употребляемая по несколько раз на дню

Нет, конечно, не основная... Но вот салат оливье, на который я "подсадила" всех финских родственником, увы, можно сделать только с провансалем - иначе, выброшенные деньги... Так что я без майонеза из Эстонии - ни ногой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:50   #18
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Насчет Нарвы не знаю - не был там с советских времен А по поводу таллинских припортовых магазинов могу вам с полной уверенностью сказать, что там все дороже. Да любой житель Таллина то же самое скажет В том Рими может и такие же цены как во всех остальных Рими-маркетах, но это лишь еще раз подтверждает, что Рими - одна из самых дорогих торговых сетей в Таллине.

А я в Нарве бываю практически раз в месяц! Да, конечно, магазин дороже, чем та же Максима или Säästumarket, но и ассортимент побогаче. Есснно, если едем на машине, то тогда закупаемся, где дешевле. А когда одна еду, как-то в лом искать дешевый магазин - деньги за такси сожрут все, что сэкономила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:52   #19
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, конечно, не основная... Но вот салат оливье, на который я "подсадила" всех финских родственником, увы, можно сделать только с провансалем - иначе, выброшенные деньги... Так что я без майонеза из Эстонии - ни ногой!

мы очень мало употребляем майонез,но если нужен когда,то беру только "Kruunu",он не обезжиренный и вполне приличный,оливье очень хорошо с ним получается.Даже те ,кто тоже не признает финского майонеза.ели у нас оливье и очень хвалили.Это единственный здесь,который понравился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:52   #20
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, конечно, не основная... Но вот салат оливье, на который я "подсадила" всех финских родственником, увы, можно сделать только с провансалем - иначе, выброшенные деньги... Так что я без майонеза из Эстонии - ни ногой!



ой, спорный вопрос
я вот абсолютно уверена, что лучше йогуртового майонеза для оливье не придумали


я как-то покупала в эстонском магазине майонез - не помню названия, в желтой упаковке - не понравился, совсем

да, и сырки - их ведь тоже можно здесь купить в эстонско-русских магазинах, правда бывают просроченные, но я так поняла, что и в самой эстонии тоже можно нарваться на испорченные сырки, а если их везти, что ж от них останется после дороги

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:54   #21
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
мы очень мало употребляем майонез,но если нужен когда,то беру только "Kruunu",он не обезжиренный и вполне приличный,оливье очень хорошо с ним получается.Даже те ,кто тоже не признает финского майонеза.ели у нас оливье и очень хвалили.Это единственный здесь,который понравился.

Записала! Когда-нибудь перестану ездить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:02   #22
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.

да, и сырки - их ведь тоже можно здесь купить в эстонско-русских магазинах, правда бывают просроченные, но я так поняла, что и в самой эстонии тоже можно нарваться на испорченные сырки, а если их везти, что ж от них останется после дороги


Да все можно купить в местных эстонских магазинах, но опять же - поддерживаются они неизвестно какими энтузиастами, потому неизвестно что и как они вообще закупают (скорей всего в магазинах и покупают) и как все это потом при перевозке и вообще хранится и в течение какого времени вообще проделывает путь до прилавка. И все это раза в два дороже чем там. К тому же дойти до них еще надо - их же нет просто по пути домой как какого-нидь S-Market'a.

А если едешь, так почему не прихватить с собой разной вкуснятины, которой тут в обычных магазинах нет? Сметаны эстонской тут так нигде не найдешь (в обычных местных магазинах) - везу всегда (майонез как придется, в основном под праздники ). Естественно, что специально за покупками туда никто не ездит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:04   #23
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
ой, спорный вопрос
я вот абсолютно уверена, что лучше йогуртового майонеза для оливье не придумали


я как-то покупала в эстонском магазине майонез - не помню названия, в желтой упаковке - не понравился, совсем

да, и сырки - их ведь тоже можно здесь купить в эстонско-русских магазинах, правда бывают просроченные, но я так поняла, что и в самой эстонии тоже можно нарваться на испорченные сырки, а если их везти, что ж от них останется после дороги

Вот не пробовала я йогуртовый майонез, как запасы эстонского кончатся - куплю
В Эстонии масса различных майонезов, так я и написала, что покупаю только провансаль. Не знаю, что было в эстонском магазине... И ради сырков идти в эстонсикй магазин... Я сама их не ем из-за шоколада, но когда однажды привезла и угостила на курсах, снова заказывают... Две девочки, не русские, из-за них регулярно посещают эстонский магазин сейчас. А потом, цены... Из Эстонии я могла везти 45 штук, а здесь столько купить... Кстати, мне интересно, почему здесь так мало творожных изделий и самого творога? Что тут дети на завтрак едят? Мое мнение, чем их напаивать молоком по нескольку раз в день, лучше накормить нормальныи творогом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:06   #24
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Да все можно купить в местных эстонских магазинах, но опять же - поддерживаются они неизвестно какими энтузиастами, потому неизвестно что и как они вообще закупают (скорей всего в магазинах и покупают) и как все это потом при перевозке и вообще хранится и в течение какого времени вообще проделывает путь до прилавка. И все это раза в два дороже чем там. К тому же дойти до них еще надо - их же нет просто по пути домой как какого-нидь S-Market'a.

А если едешь, так почему не прихватить с собой разной вкуснятины, которой тут в обычных магазинах нет? Сметаны эстонской тут так нигде не найдешь (в обычных местных магазинах) - везу всегда (майонез как придется, в основном под праздники ). Естественно, что специально за покупками туда никто не ездит

Молодца, и я про то же... Но подозреваю, что муж мой меня сопровождает пару раз в год специально... за пивом... и чего покрепче...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:12   #25
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Да все можно купить в местных эстонских магазинах, но опять же - поддерживаются они неизвестно какими энтузиастами, потому неизвестно что и как они вообще закупают (скорей всего в магазинах и покупают) и как все это потом при перевозке и вообще хранится и в течение какого времени вообще проделывает путь до прилавка. И все это раза в два дороже чем там. К тому же дойти до них еще надо - их же нет просто по пути домой как какого-нидь S-Market'a.

А если едешь, так почему не прихватить с собой разной вкуснятины, которой тут в обычных магазинах нет? Сметаны эстонской тут так нигде не найдешь (в обычных местных магазинах) - везу всегда (майонез как придется, в основном под праздники ). Естественно, что специально за покупками туда никто не ездит


кстати, про сметану
вот после такого

Цитата:
Сообщение от DJ.
Да все можно купить в местных эстонских магазинах, но опять же - поддерживаются они неизвестно какими энтузиастами, потому неизвестно что и как они вообще закупают (скорей всего в магазинах и покупают) и как все это потом при перевозке и вообще хранится и в течение какого времени вообще проделывает путь до прилавка. И все это раза в два дороже чем там. К тому же дойти до них еще надо - их же нет просто по пути домой как какого-нидь S-Market'a.


с трудом понимаю как она может стоить 50 центов
что впрочем, я уже тебе ни раз писала

ПыСЫ я вообще не любитель этих магазинов, Призма - вот наш выбор

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:12   #26
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Кстати, мне интересно, почему здесь так мало творожных изделий и самого творога? Что тут дети на завтрак едят? Мое мнение, чем их напаивать молоком по нескольку раз в день, лучше накормить нормальныи творогом...


Была тут как-то тема про молочные изделия - там примерно описано. Вообщем суть в том, что по каким-то там правилам ЕС нельзя такое людям типа прямо из под коровы есть. Нужно убить все бактерии (в том числе и полезные, в которых одна из основных ценностей молока!) и вообще все что есть в этом молоке химией, а потом только людям продавать. Все молоко здесь тоже далеко не то что в Эстонии или России. Из него впринципе невозможно сделать ни творога, ни сметаны, ни даже обычной простокваши!!! Я уже не раз описывал как у меня молоко скисло в холодильнике... ну я по привычке думал пустить простоквашу на блины... какого же было мое удивление, когда в коробке я обнаружил не простоквашу, а ужасную жутко воняющую серо-синию массу. Все молоко тут так обработано какой-то химией, что уже и молоком по сути не является. У меня сейчас в холодильнике стоят сливки, у которых срок годности вышел еще 6-го чилса. Я думал скиснут таки до сметаны - нифига подобного - стоят и не думают Уже ради интереса держу - что же из них будет?
А вот почему Эстонию после вступления в ЕС не заставили все это свернуть, не знаю - наверное отстояли, но возможно что временно, ведь у них все поэтапно происходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:13   #27
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот не пробовала я йогуртовый майонез, как запасы эстонского кончатся - куплю
В Эстонии масса различных майонезов, так я и написала, что покупаю только провансаль. Не знаю, что было в эстонском магазине... И ради сырков идти в эстонсикй магазин... Я сама их не ем из-за шоколада, но когда однажды привезла и угостила на курсах, снова заказывают... Две девочки, не русские, из-за них регулярно посещают эстонский магазин сейчас. А потом, цены... Из Эстонии я могла везти 45 штук, а здесь столько купить... Кстати, мне интересно, почему здесь так мало творожных изделий и самого творога? Что тут дети на завтрак едят? Мое мнение, чем их напаивать молоком по нескольку раз в день, лучше накормить нормальныи творогом...

Здесь все борются с холестерином,поэтому все молочные прдукты имеют очень маленький процент жирности.Я помню,когда только приехали в Финляндию,в магазинах ещё был творог не только 0,1% жирности,но потом постепенно почти все творога превратились в 0 или 0,1% жирности.но различные разнообразные фруктовые творога для детей здесь есть,но не такие,как в России,а такая гомогенизированная жидковатая масса..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:18   #28
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот не пробовала я йогуртовый майонез, как запасы эстонского кончатся - куплю
В Эстонии масса различных майонезов, так я и написала, что покупаю только провансаль. Не знаю, что было в эстонском магазине... И ради сырков идти в эстонсикй магазин... Я сама их не ем из-за шоколада, но когда однажды привезла и угостила на курсах, снова заказывают... Две девочки, не русские, из-за них регулярно посещают эстонский магазин сейчас. А потом, цены... Из Эстонии я могла везти 45 штук, а здесь столько купить... Кстати, мне интересно, почему здесь так мало творожных изделий и самого творога? Что тут дети на завтрак едят? Мое мнение, чем их напаивать молоком по нескольку раз в день, лучше накормить нормальныи творогом...



так сырки - это вообще бесполезная еда, хоть и называются творожными
они для того, чтобы побаловать себя прошлым
и спецом идти в эстонский магазин не надо - так проходил мимо - купил, ну это тоже самое, если поехал в эстонию по одному делу, ну и за компанию купил сырков - вот только везти сырки из эстонского магазина и вести сырки из Таллинна - как-то разное по времени

творог делаем сами из кефира

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:18   #29
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А Рокка аль маре несколько обменников - вы не в тот зашли (видел и тот про который вы говорите - что-то типа Тавекс - по-моему он там и есть - все обменники этой фирмы лучше стороной обходить!!!). Тот про который я говорил - находится недалеко внутри одного магазина то ли канцелярских то ли компьютерных товаров (там прямо у входа направо будка стоит).

Про то что Рими - дешевый - это нонсенс. Спросите у любого жителя Эстонии, они скажут, что Рими - самый дорогой магазин и туда только богачи да "титульные" ходят. Мало того что дорогой, так думал, что за такие бабки хоть качественный. Фигли - один раз некогда было (до парома мало времени оставалось) и по дороге был только он, заскочил, набрал всего... дома смотрю, а сырки ПРОСРОЧЕННЫЕ! ВОт те и Рими - мало того что дерут в тридорого, так за такие бабки еще и просроченное продают. Призма, конечно, не самый дешевый магазин, но уж точно дешевле чем Рими и просроченного я там никогда не видел. В магазинах дешевле Призмы нужно постоянно смотреть на даты, чтоб не взять просроченное. ЧТо за магазины такие дешевле? Ну типа Максима - тоже, впринципе, неплохой и недорогой магазин, хотя говорят, что от района зависит - в Ыйсмяэ который, меня устраивает, если есть время, то туда захожу. Кстати небольшой Рими что в Ыйсмяэ - тоже ничего, а вот большие Рими (гипермарект) - вот там обдираловка и надувалока


да я именно про Тавекс говорю...а другие обменники даже не замечала никогда
По поводу магазинов...Мы раньше всегда в Призму(кстати которая в Роккальмаре)отаваривались,но потом мой брат,который живёт в Таллинне сказал как раз,что Призма самая дорогая...Вожможно Селвер дешевле,но нам в него неудобно заежать и по пути Роккальмаре,возле которого и Рими есть...

А то,что просроченные продукты,та где их нет???!!!Долеко ходить и не надо...я в любом финском магазине смотрю на срок годности т.к. в том же Минимани просторенные йогурты попадались(после чего я туда даже не подумаю зайти за продуктами)....Нам лично в Рими не попадались просроченные продукты

Майонез у нас всегда должен быть дома и эстонская сметана!!!И олевье с финским майонезом-это самое ужасное,что я когда-либо пробовала...Но кому как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:19   #30
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
кстати, про сметану
вот после такого



с трудом понимаю как она может стоить 50 центов
что впрочем, я уже тебе ни раз писала

ПыСЫ я вообще не любитель этих магазинов, Призма - вот наш выбор


Всмысле? Она в Хельсинки стоит 50 центов? (за пол кило)??? Что-то слабо верится. Она в Таллине столько стоит (вернее стоила - сейчас, наверное, уже подорожала, но думаю, что все равно меньше евры).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:19   #31
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
у нас синее молоко скисает запросто

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:21   #32
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Всмысле? Она в Хельсинки стоит 50 центов? (за пол кило)??? Что-то слабо верится. Она в Таллине столько стоит (вернее стоила - сейчас, наверное, уже подорожала, но думаю, что все равно меньше евры).


ты тогда сам писал, что она стоит 50 центов, вот только не помню за какое количество
меня тогда очень удивило - сколько же себестоимость самой сметаны, если вычесть упаковку, рабочую силу, перевозку и тыды

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:22   #33
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
вот только везти сырки из эстонского магазина и вести сырки из Таллинна - как-то разное по времени



Вы полагаете, что в эстонский магазин их в холодильниках везут? А если нет, то абсолютно не разное. Вернее может и разное, но не в пользу эстонского мазазина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:23   #34
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Здесь все борются с холестерином,поэтому все молочные прдукты имеют очень маленький процент жирности.Я помню,когда только приехали в Финляндию,в магазинах ещё был творог не только 0,1% жирности,но потом постепенно почти все творога превратились в 0 или 0,1% жирности.но различные разнообразные фруктовые творога для детей здесь есть,но не такие,как в России,а такая гомогенизированная жидковатая масса..

Ну не могу я есть эту гомо... А вот российскую творожную массу с курагой -ням-ням... И плевать мне на ее холестерин, я зато столько маргаринов не ем, сколько они с детства....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:24   #35
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
В Эстонии масса различных майонезов, так я и написала, что покупаю только провансаль.

+1 мы тоже только провансаль покупаем..другие даже нет желания пробовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:25   #36
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[А вот почему Эстонию после вступления в ЕС не заставили все это свернуть, не знаю - наверное отстояли, но возможно что временно, ведь у них все поэтапно происходит.[/QUOTE]
Молоко уже и в Эстонии давно не превращается в простоквашу, увы... Может, скисает побыстрее, чем здесь, вернее, портится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:25   #37
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вы полагаете, что в эстонский магазин их в холодильниках везут? А если нет, то абсолютно не разное. Вернее может и разное, но не в пользу эстонского мазазина



тут конечно спорный вопрос - фиг его знает

но они имеют приличную форму - хочется верить, что их как-то правильно возят
иначе как тогда быть с остальными продуктами, которые должны в холодильниках хранится ...
беспредел

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:25   #38
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
так сырки - это вообще бесполезная еда, хоть и называются творожными
они для того, чтобы побаловать себя прошлым
и спецом идти в эстонский магазин не надо - так проходил мимо - купил, ну это тоже самое, если поехал в эстонию по одному делу, ну и за компанию купил сырков - вот только везти сырки из эстонского магазина и вести сырки из Таллинна - как-то разное по времени

творог делаем сами из кефира

Только недано прочитала(уж не знаю,верить или нет русской прессе) при исследовании 12 сортов сырков 11 оказались полностью не соответствующими стандартам и требованиям,чуть ли не опасными для здоровья.Вот не помню,содержание чего там ужасно завышенно,дрожжей,ещё чего-то,бактерии разные...А мне они так нравились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:25   #39
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
ты тогда сам писал, что она стоит 50 центов, вот только не помню за какое количество
меня тогда очень удивило - сколько же себестоимость самой сметаны, если вычесть упаковку, рабочую силу, перевозку и тыды


Упаковка там простая - полиэтиленовый пакет Я писал про цену в Таллине (она такая была до недавнего времени, но недавно там все подорожало, так что думаю что сейчас уже нет в такую цену - подороже будет, центов 70 ), а сколько в здешних "эстонских мазазинах", я не знаю - они мне совсем не по пути никак, а специально в них ходить мне некогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:27   #40
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Всмысле? Она в Хельсинки стоит 50 центов? (за пол кило)??? :еек: Что-то слабо верится. Она в Таллине столько стоит (вернее стоила - сейчас, наверное, уже подорожала, но думаю, что все равно меньше евры).


Сейчас достала из холодилника баночку лидловского Creme Fraiche ,по- фински ингридиентов не нашла, зато по-словацки написано, что это 30% сметана, хранится недолго и при темп. не выше +8. Так, что из Эстонии везти не обязателно, а майонез Мечта хозяйки, мною много раз проверенный, ест в маг., где болше всего букв К., там же и шпроты, и корюшка в банках и даже хрен ест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:29   #41
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну не могу я есть эту гомо... А вот российскую творожную массу с курагой -ням-ням... И плевать мне на ее холестерин, я зато столько маргаринов не ем, сколько они с детства....


я не ем российского производства молочные продукты - у меня знакомая работала до недавнего времени на одном из молочных заводов в должности, как бы так правильно выразиться, перебиватель сроков годности

а сколько они маргарина с детства едят? и почему его нельзя есть?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:31   #42
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[
ПыСЫ я вообще не любитель этих магазинов, Призма - вот наш выбор [/QUOTE]
Так и мы здесь в Призму ездим ( тока за фруктами я втихушку бегаю в Лидл ) Но нет здесь многого того, чего душа просит, ибо привыкла! Я ее, душу, постепенно хочу отучать - от творога с морошковым вареньем, а еще от самого вкусного силламяевского, которое раньше только на молочных кухнях делали... И все "бывшие" эстонцы, смотрю, меня поддерживают! Даешь Провансаль в Призму!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:32   #43
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Сейчас достала из холодилника баночку лидловского Creme Fraiche ,по- фински ингридиентов не нашла, зато по-словацки написано, что это 30% сметана, хранится недолго и при темп. не выше +8. Так, что из Эстонии везти не обязателно, а майонез Мечта хозяйки, мною много раз проверенный, ест в маг., где болше всего букв К., там же и шпроты, и корюшка в банках и даже хрен ест.


Да сам недавно такую доел, только не лидовскую и 28% - впринципе, наверное наиболее приемлемый заменитель сметаны, но все равно не то и сильно дороже. У меня 200г баночка не помню сколько стоила, но дороже чем пол кило эстонской сметаны (в Эстонии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:33   #44
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
в ситимаркетах есть русские полки - там должны быть майонезы, разные
это кому без майонеза никак

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:34   #45
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
турецкиий йогурт - попробуйте вместо сметаны
правда упаковка там очень большая

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:34   #46
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Даешь Провансаль в Призму!!!


Кстати, "Felix ПРовансаль" тоже есть, так что если есть йогуртовый Феликс в Призмах, то почему бы им не завести Провансаль той же фирмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:35   #47
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Да сам недавно такую доел, только не лидовскую и 28% - впринципе, наверное наиболее приемлемый заменитель сметаны, но все равно не то и сильно дороже. У меня 200г баночка не помню сколько стоила, но дороже чем пол кило эстонской сметаны (в Эстонии).


Дороже, но написано именно слово СМЕТАНА. Но эстонская, наверное, вкуснее, Не пробовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:40   #48
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
[
ПыСЫ я вообще не любитель этих магазинов, Призма - вот наш выбор

Так и мы здесь в Призму ездим ( тока за фруктами я втихушку бегаю в Лидл ) Но нет здесь многого того, чего душа просит, ибо привыкла! Я ее, душу, постепенно хочу отучать - от творога с морошковым вареньем, а еще от самого вкусного силламяевского, которое раньше только на молочных кухнях делали... И все "бывшие" эстонцы, смотрю, меня поддерживают! Даешь Провансаль в Призму!!![/QUOTE]

Была 2 недели назад в Таллинне-после всего-культур-мультурного поехали в призму-там купила все-и алкоголь прямо в магазине,и хлеб вкусный,вобщем всего-всего и все в одном месте,в воскресенье вечером-и все работает в отличии от Суоми.
сроки годности надо смотреть-впереди всегда лежит то,что уже скоро кирдык,я всегда сзади беру,не ленюсь...так что призма-наш выбор и с-бонус -карточка действует...и выбор всего большой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:41   #49
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
в ситимаркетах есть русские полки - там должны быть майонезы, разные
это кому без майонеза никак


Так тут уже говорили, что полки то не холодильные - уж больно подозрительно - не хранится настоящий майонез в таких условиях А то что надо в холодильниках хранить (т.е. быстропортящееся) вряд ли они будут для русских возить. Скорее только то что выложил и пусть лежит себе пока русские не раскупят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:41   #50
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
в ситимаркетах есть русские полки - там должны быть майонезы, разные
это кому без майонеза никак

Разного майонеза нет,только Мечта хозяйки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:44   #51
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Кстати, "Felix ПРовансаль" тоже есть, так что если есть йогуртовый Феликс в Призмах, то почему бы им не завести Провансаль той же фирмы?

я даже пробовала искать...но в итоге нашла только йогуртный майонез...мне вообще интерстно какой он???почему-то кажется,что очень жидкий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:45   #52
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Так тут уже говорили, что полки то не холодильные - уж больно подозрительно - не хранится настоящий майонез в таких условиях А то что надо в холодильниках хранить (т.е. быстропортящееся) вряд ли они будут для русских возить. Скорее только то что выложил и пусть лежит себе пока русские не раскупят.


В баночке он, этот, майoнез, в стеклянной, и крышкой закрытый...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:45   #53
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
я не ем российского производства молочные продукты - у меня знакомая работала до недавнего времени на одном из молочных заводов в должности, как бы так правильно выразиться, перебиватель сроков годности

а сколько они маргарина с детства едят? и почему его нельзя есть?

Не знаю, я не работала, только наслышана, что люди, работающий на мясо-, молоко-, хлебо -заводах не едят свою продукцию. Вино тоже виноградное продолжаю пить, несмотря на то, что видела, как Челентано давит виноград ногами. Твердое мое убеждение, что в продукции, которая упакована в бумажечку,которую еще можно купить в России, нет столько консервантов, стабилизаторов и прочей хрени, что здесь, где практически все герметично упаковано.
Насчет маргарина... Много они его едят... В д/саду и на завтрак, и на обед хлеб мажется им. Муж мой ЛЮБУЮ пищу ест, намазав маргарином хлеб или сухарики. Любой пищи может не быть в доме, но только не маргарина. То же самое его родственники. Натуральное растительное масло - любое - жидкое. Может, конечно, я чего недопонимаю, но считаю, что опять же в нем - загустители, консерванты, и пр. То, что разными Е обозначено на упаковке. Мое мнение - лучше съесть немного, но натурального сливочного масла, чем тоннами поглощать маргарин... Но это, так сказать, ИМХО... Просто аллергичная я очень... И вижу, что здесь моя аллергия усилилась от этой пищи... А приезжаю в Россию - нет ничего, когда покупаю продукты в "бумажке"... Так что больная тема для меня... Ни разу не было проблем с просроченной -перебитой Вашей знакомой - продукцией ТТТ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:45   #54
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Так тут уже говорили, что полки то не холодильные - уж больно подозрительно - не хранится настоящий майонез в таких условиях А то что надо в холодильниках хранить (т.е. быстропортящееся) вряд ли они будут для русских возить. Скорее только то что выложил и пусть лежит себе пока русские не раскупят.


я про финские майонезы сначала подумала - они-то в холодильниках
а русские, да, без холодильника

а как же тогда везут майонез из Таллинна - переносные холодильники используют?

вообщем, убеждаюсь в который раз, что лучше покупать местное на месте

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:47   #55
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Ну за 3 часа то ему вряд ли что будет Тем более если в машине, то они в холодном трюме стоят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:49   #56
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
я даже пробовала искать...но в итоге нашла только йогуртный майонез...мне вообще интерстно какой он???почему-то кажется,что очень жидкий


Йогуртовый? Брал один раз - мне не понравился. А "Felix Провансаль" у меня в холодильнике стоит - могу сфотографировать. Кстати, тоже с желтой крышкой. "Felix Former" с зеленой - тоже хороший майонез
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:50   #57
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
я даже пробовала искать...но в итоге нашла только йогуртный майонез...мне вообще интерстно какой он???почему-то кажется,что очень жидкий


он не густой, но и не жидкий
вообще, мне он очень нравится, для салатов самое то

но это на мой вкус и вкус окружающих
вообще, я сама по себе не любитель майонезов везде и во всем

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:50   #58
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Сейчас достала из холодилника баночку лидловского Creme Fraiche ,по- фински ингридиентов не нашла, зато по-словацки написано, что это 30% сметана, хранится недолго и при темп. не выше +8. Так, что из Эстонии везти не обязателно, а майонез Мечта хозяйки, мною много раз проверенный, ест в маг., где болше всего букв К., там же и шпроты, и корюшка в банках и даже хрен ест.

Да, покупала я эту сметану... осталось немного, завалялось в хол-ке. Вы думаете, она испортилась? Я потом для эксперимента ее подальше задвинула, у меня муж любитель хол-ик расчищать. Стояла она распечатанная никак не меньше месяца - и даже цвет и запах не поменяла. Пробовать я ее, есснно, не стала... Проэкспериментируйте на досуге... Правда, там вроде производство Франции, но могу и перепутать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:52   #59
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Глупо мы вообще-то спорим...Ездила бы я в Таллин, конечно, же везла б всё до кучи, но не была вот уже в Питере болше месяца, и ничего, здес всё нахожу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:54   #60
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Да, покупала я эту сметану... осталось немного, завалялось в хол-ке. Вы думаете, она испортилась? Я потом для эксперимента ее подальше задвинула, у меня муж любитель хол-ик расчищать. Стояла она распечатанная никак не меньше месяца - и даже цвет и запах не поменяла. Пробовать я ее, есснно, не стала... Проэкспериментируйте на досуге... Правда, там вроде производство Франции, но могу и перепутать...


Смешно, но у меня дней за десят испортилас .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно