Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-10-2008, 13:46   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Новая плита ударяет током!!!

купила новую электроплиту.

Когда протираю влажной тряпкой (особенно боковые стенки) - бьет, зараза! Особенно шарахает, если случайно одновременно дотрагиваюсь до металлической разделывательной плоскости.
В инструкции нагло сказано: выкручивайте пробки перед чисткой!

Неужели это нормально - то, что электричество подается на корпус????
Даже если просто тряпочкой пройдусь слегка!

Сегодня придет парень из конторы, которая устанавливала плиту.
Чего мне требовать, помогите?! Боюсь, что он скажет: "так и должно быть".
А я так не хочуу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 13:52   #2
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сегодня придет парень из конторы, которая устанавливала плиту.
Чего мне требовать, помогите?! Боюсь, что он скажет: "так и должно быть".
А я так не хочуу!


Так не должно быть , на этом и настайте .

А Вы сами покупали эту плиту и какая она обычная или с керамическим покрытием ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 13:58   #3
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
купила новую электроплиту.

Когда протираю влажной тряпкой (особенно боковые стенки) - бьет, зараза! Особенно шарахает, если случайно одновременно дотрагиваюсь до металлической разделывательной плоскости.
В инструкции нагло сказано: выкручивайте пробки перед чисткой!

Неужели это нормально - то, что электричество подается на корпус????
Даже если просто тряпочкой пройдусь слегка!

Сегодня придет парень из конторы, которая устанавливала плиту.
Чего мне требовать, помогите?! Боюсь, что он скажет: "так и должно быть".
А я так не хочуу!

Так быть не должно. Корпуса таких девайсов, как плита, должны обязательно заземляться (вот именно для того, чтобы заземление не происходило посредством вас). Таким образом, нет контакта в "земле" либо в самой плите, либо в вилке, которой она подключена (там три "конца", один из них - заземление), либо в проводке, идущей к розетке. Если дело в плите - "привинтить провод взад" должен "парень из конторы". Если дело в розетке/проводке - это ответственность обслуги дома, где живете, няхай шлют электрика проверять и чинить.
В любом случае, это именно неисправность (хоть и мелкая), причем возникшая не по вашей вине.
Вот точно говорю, два года бытовухой торговал (правда, не в Фи, а в Чехии, но правила юзинга электроприборов одни и те же) )))))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 14:00   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Так не должно быть , на этом и настайте .

А Вы сами покупали эту плиту и какая она обычная или с керамическим покрытием ?

С керамическим! УПО - будь оно неладно ( недавно Веоника как раз тему о брендах предлагала - говорили об этом бренде .
Так я радовалась!
А сегодня меня так хряснуло, что я сразу в фирму позвонила, которая устанавливала. Боюсь, что они меня как рюссю сольют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 14:03   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=Mike BFD]Огромное спасибо!
Но вот вопрос: В нашем доме изначально - электрические плиты ( я поставила новую вместо старой).
Значит, заземление/трехфазный ток - должны быть обязательно??? (я мало в этом смыслю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 14:10   #6
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Если Вам фирма устанавливала , то Вы получается ничего не проверяли сразу после установки , в смысле, что плита Вас не била ?! А через какое время это началось ?

Для меня это актуально, т.к. планируем в этом году поставить керамическую плиту и хотелось бы избежать лишних проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 14:23   #7
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
[QUOTE=Mike BFD]Огромное спасибо!
Но вот вопрос: В нашем доме изначально - электрические плиты ( я поставила новую вместо старой).
Значит, заземление/трехфазный ток - должны быть обязательно??? (я мало в этом смыслю).

Ну да...
Просто если со старой плитой такого не было, то проблема скорее в плите, а не в розетке.
Вряд ли "сольют": во-первых, это в суд сразу. Товар ненадлежащего качества и бла-бла-бла... А контора оставит крайним того самого парня, который подключал, и он это знает. Ему оно надо?! Во-вторых, 99.9%, что всех делов - прикрутить на место неприкрученный или открутившийся проводочек... Долго ли морочиться!))))))))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 14:35   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
ПОБЕЖАЛА - ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА придет мастер. буду биться до последнего.
Паутинке - било СРАЗУ, но я по дурости думала. что это "поначалу", а потом /"перестанет"ю. Идиотка я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 14:59   #9
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от simara
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
ПОБЕЖАЛА - ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА придет мастер. буду биться до последнего.
Паутинке - било СРАЗУ, но я по дурости думала. что это "поначалу", а потом /"перестанет"ю. Идиотка я.

Я плакаль . Сразу хочется спросить про цвет волос.


Плита должна быть заземленна ВСЕГДА. Током она бить не должна никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 15:20   #10
klvru
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание: Москва
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
купила новую электроплиту.

Когда протираю влажной тряпкой (особенно боковые стенки) - бьет, зараза! Особенно шарахает, если случайно одновременно дотрагиваюсь до металлической разделывательной плоскости.
В инструкции нагло сказано: выкручивайте пробки перед чисткой!

Неужели это нормально - то, что электричество подается на корпус????
Даже если просто тряпочкой пройдусь слегка!

Сегодня придет парень из конторы, которая устанавливала плиту.
Чего мне требовать, помогите?! Боюсь, что он скажет: "так и должно быть".
А я так не хочуу!

Какой штепсель у вашей плиты? Можно попробовать вытащить штепсель перевернуть и опять включить, должно помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 15:59   #11
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от simara
купила новую электроплиту.

Когда протираю влажной тряпкой (особенно боковые стенки) - бьет, зараза! Особенно шарахает, если случайно одновременно дотрагиваюсь до металлической разделывательной плоскости.
В инструкции нагло сказано: выкручивайте пробки перед чисткой!

Неужели это нормально - то, что электричество подается на корпус????
Даже если просто тряпочкой пройдусь слегка!

Сегодня придет парень из конторы, которая устанавливала плиту.
Чего мне требовать, помогите?! Боюсь, что он скажет: "так и должно быть".
А я так не хочуу!



Выведите "НОЛЬ" на корпус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 16:00   #12
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,875
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
..в старинных домах не было заземляющего провода ..и к плитам подключалсб обычно парочку где то на 6 квадратов провода ....)) ..
.. "дядя вася" просто не поставил перемычку .... ...
..если изначально кеви был на месте ..то как и говорилось выше ..или не подключен ..или ..внутри разьем отошел ....
..здесь глупо что то советовать ..вызываете электрика ...Микку..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 17:30   #13
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
ВСЕМ СПАСИБО!

Никому ничего доказывать не пришлось - парень-установщик быстренько что-то там подделал,- и больше не бьет током.
Какое облегчение!

А себе свою дурость объясняю только тем, что во мне была какая-то "детская" вера: ну не может быть. чтобы такую новую-преновую модерновуюю... мастер установил неправильно...

АУРИНКО: у меня при поворотах/отключении "включателей" ничего не шумит. Советую вам (как и я сделала) позвонить в фирму. которая устанавливала плиту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 20:44   #14
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
ВСЕМ СПАСИБО!

Никому ничего доказывать не пришлось - парень-установщик быстренько что-то там подделал,- и больше не бьет током.
Какое облегчение!

А себе свою дурость объясняю только тем, что во мне была какая-то "детская" вера: ну не может быть. чтобы такую новую-преновую модерновуюю... мастер установил неправильно...

АУРИНКО: у меня при поворотах/отключении "включателей" ничего не шумит. Советую вам (как и я сделала) позвонить в фирму. которая устанавливала плиту.

Вот именно - провод прикрутил на место)))))

Про "шум выключателей". При возвращении вращающейся ручки из включенного положения обратно на ноль ("выключено"), может иметь место тихий металический щелчок. Долго объяснять, почему это нормально - но это нормально))) Это дополнительная "гарантировалка выключения" срабатывает, а она механическая, пружинная, т.е. бесшумно работать не может.
Но подчеркну: звук допустим ТОЛЬКО при ВЫключении и только при переходе именно на деление "0". В любом другом случае я бы перестраховался и спросил у "того парня". Причем не на уровне "нормально ли это?", а щоб объяснил, что именно издает звук))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 20:52   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
ВСЕМ СПАСИБО!

Никому ничего доказывать не пришлось - парень-установщик быстренько что-то там подделал,- и больше не бьет током.
Какое облегчение!

А себе свою дурость объясняю только тем, что во мне была какая-то "детская" вера: ну не может быть. чтобы такую новую-преновую модерновуюю... мастер установил неправильно...

АУРИНКО: у меня при поворотах/отключении "включателей" ничего не шумит. Советую вам (как и я сделала) позвонить в фирму. которая устанавливала плиту.

спасибо
........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 20:57   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Вот именно - провод прикрутил на место)))))

Про "шум выключателей". При возвращении вращающейся ручки из включенного положения обратно на ноль ("выключено"), может иметь место тихий металический щелчок. Долго объяснять, почему это нормально - но это нормально))) Это дополнительная "гарантировалка выключения" срабатывает, а она механическая, пружинная, т.е. бесшумно работать не может.
Но подчеркну: звук допустим ТОЛЬКО при ВЫключении и только при переходе именно на деление "0". В любом другом случае я бы перестраховался и спросил у "того парня". Причем не на уровне "нормально ли это?", а щоб объяснил, что именно издает звук))

спасибо день дурной, сообщения стерла так как их проигнорировали раньше, а сколько разными плитами я пользовалась, никогда таких звуков не было. а тут новая(летом поставили) и сначала я деиствительно думала по звуку что меня током ударит. ето не обьяснить ето надо было видеть меня выключающей плиту и временами боялась её именно при выключении етот звук. когда включаю нет его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 21:15   #17
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
спасибо день дурной, сообщения стерла так как их проигнорировали раньше, а сколько разными плитами я пользовалась, никогда таких звуков не было. а тут новая(летом поставили) и сначала я деиствительно думала по звуку что меня током ударит. ето не обьяснить ето надо было видеть меня выключающей плиту и временами боялась её именно при выключении етот звук. когда включаю нет его.

Хммм... Как бы объяснить... Треск разряда электрического - он "сухой". Фррр типа. И если при выключении искрит так, что слышно, то должно быть и видно тоже))))) Да и если оно уже давно - контакты бы проплавились)))
А "отсечка" щелкает "металлическим щелчком", т.е. он звонкий. Не как колокольчик, конечно, скорее как зажигалка зиппо - только потише)))))
В общем, объяснить словами, чем отличается "металлический" ("механический") щелк от "электрического" - довольно тяжко)))
Но если не искрит и не дымицца - на разряд не похоже)))))))))
Да, и "коротышу" (замыканию) наплевать, когда происходить - при включении (замыкании контактов) или выключении (размыкании их же) )))) Так что все в порядке скорее всего)))))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 21:45   #18
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tosik
..вызываете электрика ...Микку..)))

Когда вещь на гарантии,то лучше обращаться в фирму,где покупали....а так,да,можно и меня вызвать

*сам-то чего прибедняешься?*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно