Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-11-2008, 14:26   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Какое блюдо лучше заморозить?

Тема немного идиотская - прошу прощения.

Дочка с бойфрендом переезжают в общую квартиру, и родители бойфренда нарисовались помогать (приедут на 1 день из другого города).

так получается. что это первый "прием" родителей друга для моей бедной маленькой "птички".
Готовить ей некогда - ни накануне, ни, естественно, в день переезда. На рестораны денег нет ( да родители и не пойдут туда).

Хочу ей помочь!!!!

Хочу что-то для "приема" сготовить и заморозить!!! Ведь не пиццой магазинной угощать!
Уточню: за 5 дней до приема (дочка приедет ко мне - мы живем довольно далеко друг от друга).

Ну, пельмени понятное дело, НО: никогда не знаешь, как люди "не нашей культуры" воспримут пельмени.
А голубцы? кто-нибудь морозил голубцы? Капуста остается нормальной?
Вообще - кто знает, какое приготовленное МЯСО лучше заморозить?

А дрожжевой пирог ? - как его морозить - сразу (типа тёплым) или как?

Предлагаю также здесь вообще любые идеи "замораживания", которые помогают жить (если не обсуждалось еще).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 14:32   #2
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 14:41   #3
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Булочки и пирожки запросто можно морозить. Также пиззу самодельную (вкуснее ведь, чем из магазина, да и оригинальнее). Не советую морозить голубцы и всякие овощные блюда: овощи и фрукты размокают потом при разморозке, выглядят нехорошо

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 14:44   #4
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пироги я замораживаю уже готовыми. А по опыту моего кормления людей "не нашей културы", если они финны, то пелмени их не удивили, поели, но без энтузиазма. К капусте многие местные относятся с предубеждением, запах её не нравится им, в любом виде. Мясо, по-моему, любое можно замораживат, я даже в соусах замораживала, потом варю гарнир, разогреваю мясо в соусе,- быстро и удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 14:53   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA


Уже распечатала! Спасибо!


[QUOTEVeonika: Не советую морозить голубцы и всякие овощные блюда: овощи и фрукты размокают потом при разморозке, выглядят нехорошо-[QUOTE

Вот у меня тоже такое ощущение. что голубцы будут не очень. (хотя вот в ссылочке говорится. что можно морозить)


[QUOTEKlo: Мясо, по-моему, любое можно замораживат, я даже в соусах замораживала, потом варю гарнир, разогреваю мясо в соусе[QUOTE

Да, наверное придется "мясо кусочками" в соусе.
И пирог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 14:55   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=klo]. А по опыту моего кормления людей "не нашей културы", если они финны, то пелмени их не удивили, поели, но без энтузиазма. QUOTE]

Что точно, то правда!
Сдержанное "киитос" было мне наградой, - и больше я пельменями финнов не угощала! Даже когда просили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:05   #7
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
...больше я пельменями финнов не угощала! Даже когда просили.

Культурный шок! Оказывается далеко не все разделяют восторг в отношении пельменей.
* А морозить действительно удобнее всего то, что затем не развалится и не разъедется при разморозке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:06   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Культурный шок! Оказывается далеко не все разделяют восторг в отношении пельменей.

Вообще мясо выели, а тесто оставили ( кое-кто)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:09   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вообще мясо выели, а тесто оставили ( кое-кто)...

забей! Ничего они не понимают! Пельмени- это блюдо не только для желудка, а еще и для души! А они этого не понимают

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:11   #10
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вообще мясо выели, а тесто оставили ( кое-кто)...

Для меня не удивительно. Пельмени - довольно специфическое блюдо. Лично тоже к ним особой любви не питаю, хотя удобны бывают.
Но для гостей... Это как мне мустамаккара предложить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:11   #11
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Можно лазанью морозить - это точно!). И, например, ризотто (продается же в пакетах в морозилках в магазинах всяко разно mix, а там и рис с овощами и кусочки куры даже... Почему свое тогда не поморозить?

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:11   #12
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
забей! Ничего они не понимают! Пельмени- это блюдо не только для желудка, а еще и для души! А они этого не понимают

Ага. Ну тупы-ы-ые!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:17   #13
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А почему ресторан рассматривается как слишком дорогое удовольствие?
Заметил для себя, что приготовление замысловатых и даже не особо блюд в домашних условиях частенько выливается в те же деньги, что и поход в ресторан. Да и недорогих ресторанов тут на каждом шагу, тот же Россо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:19   #14
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Для меня не удивительно. Пельмени - довольно специфическое блюдо. Лично тоже к ним особой любви не питаю, хотя удобны бывают.
Но для гостей... Это как мне мустамаккара предложить.


Конечно, специфичное, - особенно если мясо недосолить-недоперчить, а тесто толстое и расползается, как свиные уши.

Но качественные пельмешки с правильным "обрамлением" (сметана, уксус, перец и др.).- ням-ням-ням!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:21   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А почему ресторан рассматривается как слишком дорогое удовольствие?
Заметил для себя, что приготовление замысловатых и даже не особо блюд в домашних условиях частенько выливается в те же деньги, что и поход в ресторан. Да и недорогих ресторанов тут на каждом шагу, тот же Россо.


Моей дочери-студентке не по карману. И случай не подходящий - мешки-коробки таскать.... Потом хочется сесть по-простому и горяченького по-домашнему умять!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:24   #16
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Но качественные пельмешки с правильным "обрамлением" (сметана, уксус, перец и др.).- ням-ням-ням!

Кому и мямми - ням-ням-ням.
Вопрос-то не в этом, просто не гостевое это блюдо на мой взгляд, привыкания требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:28   #17
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от simara
Моей дочери-студентке не по карману. И случай не подходящий - мешки-коробки таскать.... Потом хочется сесть по-простому и горяченького по-домашнему умять!


Кстати, из личного опыта: "под переезд" готовила целый противень лазаньи. (не морозила).. и когда уже на новом месте - быренько противень в духовку или в микрушку.
Получается быстро - домашне-рукодельно-много-вкусно)).. *хотя те же пельмени по составляющим - фарш и тесто))) хы)

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:30   #18
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Моей дочери-студентке не по карману. И случай не подходящий - мешки-коробки таскать.... Потом хочется сесть по-простому и горяченького по-домашнему умять!

По мне так самый подходящий случай не заморачиваться с готовкой, а пойти и поесть готовое. У нас в Мамма-Мариа прекрасные спагетти в районе 8-9 евро, владелец - итальянец.
http://koti.phnet.fi/mammam/pastat.html
Не думаю в Хельсинки выбор меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:35   #19
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
забей! Ничего они не понимают! Пельмени- это блюдо не только для желудка, а еще и для души! А они этого не понимают

Да, то что для души это точно, к сожалению тут этого как правило не понимают.

Меня еще удивляет, почти все фины, которых угощали консервированными помидорами, очень их пугаются, при чем даже скрыть испуга не могут. Далее после принятия на грудь, начинают потихоньку пробовать и прозревают. Самый большой прикол был, когда я как-то одного товарища утром отпаивал рассольчиком, вот у него был культурный шок и восторг, сказал что лучшего средства в природе не существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:36   #20
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Кому и мямми - ням-ням-ням.
Вопрос-то не в этом, просто не гостевое это блюдо на мой взгляд, привыкания требует.


Согласна полностью (редкий случай )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:36   #21
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Да, то что для души это точно...

Это каким именно образом? Типа, под водочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:40   #22
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
По мне так самый подходящий случай не заморачиваться с готовкой, а пойти и поесть готовое. У нас в Мамма-Мариа прекрасные спагетти в районе 8-9 евро, владелец - итальянец.
http://koti.phnet.fi/mammam/pastat.html
Не думаю в Хельсинки выбор меньше.


вы, по всей видимости. не девушка....
так что всех тонкостей приема "родителей друга" постичь не можете, - ну должна она их чем-то покормить СВОИМ, самодельским!
А морозилка простительна - переезд, все-таки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:43   #23
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
Кстати, из личного опыта: "под переезд" готовила целый противень лазаньи. (не морозила).. и когда уже на новом месте - быренько противень в духовку или в микрушку.
Получается быстро - домашне-рукодельно-много-вкусно)).. *хотя те же пельмени по составляющим - фарш и тесто))) хы)


Рассмотрим этот вариант. ( но готовить, опять-таки. мне придется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:43   #24
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Да, то что для души это точно, к сожалению тут этого как правило не понимают.

Меня еще удивляет, почти все фины, которых угощали консервированными помидорами, очень их пугаются, при чем даже скрыть испуга не могут. Далее после принятия на грудь, начинают потихоньку пробовать и прозревают. Самый большой прикол был, когда я как-то одного товарища утром отпаивал рассольчиком, вот у него был культурный шок и восторг, сказал что лучшего средства в природе не существует.


Консерваторы они в еде, вот как веками делали, так и положено. Мои финны уже почти всё русское едят, прям с моих рук, но толко после пары лет официалного родства с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:44   #25
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Да, то что для души это точно, к сожалению тут этого как правило не понимают.

Меня еще удивляет, почти все фины, которых угощали консервированными помидорами, очень их пугаются, при чем даже скрыть испуга не могут. Далее после принятия на грудь, начинают потихоньку пробовать и прозревают.

ох, растравили душу!!
Помидоооооры!!
Пельмеееееени! С майонезом и перцем!
Фаршированный перец!
Голубцы!

А мне сегодня еще часа 4 точно не есть, но мне кажется, на ужин будут пельмени

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:46   #26
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Это каким именно образом? Типа, под водочку?

Можно конечно и без водочки, тоже вполне хорошо, но с водочкой вообще хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:47   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Консерваторы они в еде, вот как веками делали, так и положено. Мои финны уже почти всё русское едят, прям с моих рук, но толко после пары лет официалного родства с ними.


Я тоже до сих пор при приеме людей деликатно рассказываю, из каких что продуктов (типа не из России - просто хочу, чтобы спокойно поели без стресса.
Но на самом деле это недоверие меня немножко задевает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:49   #28
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Тема немного идиотская - прошу прощения.

Дочка с бойфрендом переезжают в общую квартиру, и родители бойфренда нарисовались помогать (приедут на 1 день из другого города).

так получается. что это первый "прием" родителей друга для моей бедной маленькой "птички".
Готовить ей некогда - ни накануне, ни, естественно, в день переезда. На рестораны денег нет ( да родители и не пойдут туда).

Хочу ей помочь!!!!

Хочу что-то для "приема" сготовить и заморозить!!! Ведь не пиццой магазинной угощать!
Уточню: за 5 дней до приема (дочка приедет ко мне - мы живем довольно далеко друг от друга).

Ну, пельмени понятное дело, НО: никогда не знаешь, как люди "не нашей культуры" воспримут пельмени.
А голубцы? кто-нибудь морозил голубцы? Капуста остается нормальной?
Вообще - кто знает, какое приготовленное МЯСО лучше заморозить?

А дрожжевой пирог ? - как его морозить - сразу (типа тёплым) или как?

Предлагаю также здесь вообще любые идеи "замораживания", которые помогают жить (если не обсуждалось еще).

Правильно сказали-не всё можно замораживать!
Уж ,например,картошку лучше сварить перед употреблением.
Можно сделать карельское жаркое(набор мяса продаётся в каждом магазине),которое,берусь утверждать, любят и россияне и -финны...Простенько и вкусно.На худой конец-можно и заморозить.
Булочки из дрожжевого теста я всегда замораживаю,так как делаю большую порцию а также кексики и кексы:в микро разморозишь-как свежие.Не забудьте остудить перед заморозкой!
Пельмени не советую предлагать(особенно магазинные)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:50   #29
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
вы, по всей видимости. не девушка....
так что всех тонкостей приема "родителей друга" постичь не можете, - ну должна она их чем-то покормить СВОИМ, самодельским!
А морозилка простительна - переезд, все-таки...

Да я сам - "родитель друга". Меня, например, не сильно тревожать кулинарные способности невестки с учетом переезда, после таскания коробок я бы воспринял пиццу вполне адекватно. Лучше меня ей все-равно не приготовить.
* Лучше всего морозятся продукты с тестом: пироги, кулебяки, пицца, лозанья... Все остальное после морозилки - уже не то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:51   #30
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
но готовить, опять-таки. мне придется)

Только родителям друга не проговоритесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:53   #31
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Булочки и пирожки запросто можно морозить. Также пиззу самодельную (вкуснее ведь, чем из магазина, да и оригинальнее). Не советую морозить голубцы и всякие овощные блюда: овощи и фрукты размокают потом при разморозке, выглядят нехорошо

А выделеное - это часом не матозаменитель?


Моим знакомым финнам пельмени нравились. Я хоть и не финн, но какие попало пельмени с энтузиазмом жрать не буду.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:55   #32
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Консерваторы они в еде

Вы знаете НЕ консерваторов в еде?

Последнее редактирование от Chuhna : 13-11-2008 в 16:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:55   #33
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Классика -это пельмени, не было гостей которые не оценили мои домашние пельмешки.
Ну уж если пельменями финов не удивить,я бы заранее сделала тесто для пиццы и заморозила его.( в каждый пакет положить тесто для 1 пиццы)Если угощать придется вечером,а вас весь день не будет дома,выложите тесто с утра прямо в пакете в холодильник,к вечеру должно быть самое то,оно само разморозится.Если сомневаетесь,проведите эксперимент накануне.
С вечера можно разрезать колбаску,огурчики,помидорки,лук.Гри бы можно взять в банках,сыр купить уже тертый -вообщем все приготовить.
Ну и овощи намыть - недолго.
Второй вариант,я бы с вечера напекла пирогов(при разогревании в микроволновке они очень неплохи,только греть надо совсем недолго, перед самой едой)
Ну а в качестве горячего -купить курочку в соусе,положить в гусятницу,смазав раст.маслом дно-и в духовку.Опять же в качестве гарнира красиво порезать овощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:55   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Консерваторы они в еде, вот как веками делали, так и положено. Мои финны уже почти всё русское едят, прям с моих рук, но толко после пары лет официалного родства с ними.

Ну какие же они консерваторы?
А пицца,а лазанья,ризотто?Разве это не пример того ,что у финнов международная кухня?
Ну если не нравятся им пельмени ...меня например,от сала тошнит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:58   #35
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну если не нравятся им пельмени...

Пельмени, кстати, многим другим европейцам тоже не нравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 15:58   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я бы сделала лазанью или ризотто. Обычно это всем нравится, да и от заморозки не страдает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:01   #37
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
.
Можно сделать карельское жаркое(набор мяса продаётся в каждом магазине),которое,берусь утверждать, любят и россияне и -финны...Простенько и вкусно.На худой конец-можно и заморозить.
Булочки из дрожжевого теста


Думаю, на этом и остановлюсью.
"Консервативно", не слишком "празднично" и "интернационально".

Последнее редактирование от Канарейка : 13-11-2008 в 17:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:02   #38
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
Второй вариант,я бы с вечера напекла пирогов(при разогревании в микроволновке они очень неплохи,только греть надо совсем недолго, перед самой едой)


Пироги точно будут.

Последнее редактирование от Канарейка : 13-11-2008 в 17:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:04   #39
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы сделала лазанью или ризотто. Обычно это всем нравится, да и от заморозки не страдает.


Я НИКОГДА сама не делала ни того. ни другого.
Надо попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:05   #40
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы сделала лазанью или ризотто. Обычно это всем нравится, да и от заморозки не страдает.

А я их не люблю, брр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:07   #41
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Пельмени, кстати, многим другим европейцам тоже не нравятся.


Надо перед подачей "философию пельменей" немножко развернуть - и люди будут потреблять это уже как "культурный продукт".

Философия:
1) не резать, а по возможности класть в рот целиком
2) не протыкать вилкой, в тихонько "подцеплять"
3)) если откусил кусок, то постараться не пролить "соус" , который внутри.

4) хороший набор приправ/соусов сделает поедание пельменей незабываемым праздником!

Последнее редактирование от simara : 13-11-2008 в 16:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:12   #42
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Надо перед подачей "философию пельменей" немножко развернуть - и люди будут потреблять это уже как "культурный продукт".

Философия:
1) не резать, а по возможности класть в рот цилеком
2) не протыкать вилкой, в тихонько "подцеплять"
3)) если откусил кусок, то постараться не пролить "соус" , который внутри.

4) хороший набор приправ/соусов сделает поедание пельменей незабываемым праздником!

1) Неужели внутри все так страшно?
2) А еще интереснее подкидывать ложкой и ловить с воздуха
3) Особенно на себя или скатерть
4) Водочка?

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:14   #43
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Надо перед подачей "философию пельменей" немножко развернуть - и люди будут потреблять это уже как "культурный продукт".

Философия:
1) не резать, а по возможности класть в рот цилеком
2) не протыкать вилкой, в тихонько "подцеплять"
3)) если откусил кусок, то постараться не пролить "соус" , который внутри.

4) хороший набор приправ/соусов сделает поедание пельменей незабываемым праздником!

Да развернуть можно философию чего-угодно, сути это не меняет: гастрономические пристрастия - вещь довольно консервативная и формируется долгие годы с детства. Если нет привычки потреблять какой-либо продукт или блюдо, то для понятия его "философии" понадобится время. И чем экзотичней продукт (по вкусу ли, по внешнему виду ли), тем больше времени понадобится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:14   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А я их не люблю, брр.


Ну на всех не угодишь Дим, тебе лично могу тогда лосося в коньячном соусе сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:15   #45
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну на всех не угодишь Дим, тебе лично могу тогда лосося в коньячном соусе сделать.

Не забудь предварительно заморозить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:16   #46
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,582
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Котлеты можно замораживать....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:18   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не забудь предварительно заморозить.


О нет, это не для заморозки, а для скорейшего употребления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:19   #48
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну на всех не угодишь Дим, тебе лично могу тогда лосося в коньячном соусе сделать.

Вот это с удовольствием, только морозить как тут советуют не надо.
Кстати, есть холодильники где рыбу и мясо можно довольно долго хранить не замораживая (я имею ввиду 4-6 дней).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:19   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Котлеты можно замораживать....


Кстати да, или тефтели всякие, мясные шарики, а потом по быстрому сделать соус и их туда - бух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:20   #50
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olka
О нет, это не для заморозки, а для скорейшего употребления!

Совершенно верно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:21   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Совершенно верно!!!


И под белое винцо, эхххх!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:24   #52
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
А еще заранее можно холодца наварить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:28   #53
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И под белое винцо, эхххх!

Понятное дело.

Нелавно из командировки вернулся, мы там гурманили, на первое свежие устрицы, на второе фуа гра, вино само собой, кайф не передать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:34   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Понятное дело.

Нелавно из командировки вернулся, мы там гурманили, на первое свежие устрицы, на второе фуа гра, вино само собой, кайф не передать.


В следующую командировку я еду с тобой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:34   #55
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Понятное дело.

Нелавно из командировки вернулся, мы там гурманили, на первое свежие устрицы, на второе фуа гра, вино само собой, кайф не передать.


А как же консерватизм? А воспитание пищевых пристрастий с детства? (читайте комменты Чухны)
Совсем ничего святого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:40   #56
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В следующую командировку я еду с тобой

В те места, я наверное уже не скоро попаду.
Цитата:
Сообщение от simara
А как же консерватизм? А воспитание пищевых пристрастий с детства? (читайте комменты Чухны)
Совсем ничего святого!

Я на эту тему комплесами не страдаю, для меня хорошо все что вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 16:46   #57
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Всем обсуждантам спасибо.
Отправляюсь в магазин.
всем мирного обсуждения заморских деликатесов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 17:37   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
А голубцы? кто-нибудь морозил голубцы? Капуста остается нормальной?

Голубцы замороженые нормальные, вкусовые качества если и теряются, то уж несущественно. Замораживаю сырые голубцы, потом только приготовить остается.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:04   #59
Irinusik
Registered User
 
Аватар для Irinusik
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
я всегда леплю много пельменей и замораживаю их на доске, потоп насыпаю в коробочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 23:39   #60
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Канарейка, по поводу голубцов солидарна!
Замораживаются легко!
Правда, замораживала только ленивые. Обычные у меня съедаются сразу же в любом количестве!
Замораживаются они в виде полуфабрикатов.
Потом из морозилки сразу в кастрюльку/форму, залить соусом (вода, сметана, томат-паста, соль, перец) и потушить. Можно в духовке, можно сверху.
То же самое с фаршированным перцем.
Вкусовые качества от заморозки не теряются.


Я еще замораживаю бульон. Мясной, рыбный, куриный, овощной. Сразу в порционных баночках. Потом в кастрюльку, добавить водички (бульон делаю очень концентрированным) и далее по замыслу. Какой суп предполагается - такую и заправку. Вот недавно муж изобразил "королевскую уху" - на курином бульоне варится рыба. Вкусно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно