Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-11-2008, 16:24   #1
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
если русских в учебной группе большинство

Обучалась недавно по теме mamu-ohjaus. Нас было в группе человек 20, в т.ч. одна венгерка, один ливанец, одна русская, остальные финны, подавляющее большинство -преподаватели разных форм обучения. Для курсовой работы одна из нас выбрала тему о том, что делать, когда в группе взрослых не складываются нормальные отношения между учащимися. По ее рассказу, в группе преобладали представители одной национальности, а также было по 1-2 представителя нескольких других национальностей. Так вот большинство относилось к остальным высокомерно, на занятиях звучали оскорбительные и унизительные комментарии и т.д. В группе большинства были какие-то лидеры, а остальные вели себя по их образцу. От совместных экскурсий и пиккуйоулу не было никакого толка. Группа так и выпустилась и в памяти моей сокурсницы осталась как самая неудачная в ее практике.
Мы пообсуждали эту тему, что можно было бы еще сделать. А потом преподаватель попросила выдвинуть предположения, о какой национальной группе шла речь. После небольшой паузы одна из студенток тихо сказала: Думаю, это были русские. Хор голосов подхватил: Русские, русские. А одна добавила: Когда большинство в группе составляют сомалийцы, такое даже представить нельзя. После чего меня попросили высказаться на эту тему.
Я высказала предположение о том, что одна из причин - потеря прежнего социального статуса и отсутствие достойных, по собственному мнению, перспектив. Сказала, что Россия исторически многонациональная страна и , по идее, россияне должны бы уметь воспринимать спокойно национальные особенности других. Сокурсники вежливо выслушали, одна согласилась вслух. Думаю, более открытое обсуждение не состоялось вследствие моего присутствия в группе.
Какие мысли у форумчан по этой теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 17:04   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и что тут обсуждать?
это не зависит от нациоанльности, а от того какие личности собрались в группе. Их характеры и уровень воспитания.
когда я на перус училась, инкери старались поставить себя выше над финскими русск.женами,не говоря уж о турках и сомалийцах.
А на маму у нас собралась хорошая "взрослая" группа, и мы до сих пор перезваниваемся и переписываемся.
и вообще: в семье не без урода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 17:40   #3
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
и что тут обсуждать?
это не зависит от нациоанльности, а от того какие личности собрались


На какую-то бурную дискуссию и не рассчитывала. Просто интересует мнение тех, кто в маму- группах обучался.
Почему-то большинство сокурсников сразу признали в этом не умеющем себя корректно вести большинстве русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 18:53   #4
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
мне кажется, все зависит именно от колличества. Попадается пара невоспитанных, а уж остальные "тоже такие". У меня сейчас в группе большинство из Косово,двое из них, девушки, болтают на своем,перекрикиваются и прогуливаются по классу,я тоже говорю "эти из Косово таки-ие".Были бы большенство тайванок,были бы "эти тайванки" виноваты.
А вообще- конечно неприятно(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 19:08   #5
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
По опыту обучения уже в нескольких разных многонациональных группах здесь, вывод один: более культурных и воспитанных людей чем русские - я не знаю, у всех арабо-турко-сомали+европейцев вообще напрочь отсутствуют элементарные нормы поведения в классе/ на уроке :не уважение к учителю, тел. звонки, ходьба по классу и т.д. и т.п.)

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 19:22   #6
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alki
Обучалась недавно по теме mamu-ohjaus. Нас было в группе человек 20, в т.ч. одна венгерка, один ливанец, одна русская, остальные финны, подавляющее большинство -преподаватели разных форм обучения.



С каких пор финнов стали набирать на курсы для иностранцев..........У финнов проблемы наверно с финским?

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 19:26   #7
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Alek
С каких пор финнов стали набирать на курсы для иностранцев..........У финнов проблемы наверно с финским?

может они были этническими финнами.кот не владели финским?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 19:36   #8
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
может они были этническими финнами.кот не владели финским?


Это наверно, те которых Моисей по пустыне 40 лет водил.............

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 18:51   #9
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
2 Alek ja Zelda
По-моему, в начале темы сформулировала достаточно понятно, что на указанном курсе обучались преподаватели и проч., которые работают в сфере маму-обучения. И обсуждали мы то, что нам, препам, делать, если в обучаемой нами группе не складываются отношения между студентами.

Указанная венгерка работает препом финского языка для иностранцев в одном городе на Севере, прожив в Ф. несколько лет. Видимо, она занималась финским и раньше, но терпимость финнов в данном случае поражает, как и поражает нетерпимость в некоторых других.

По поводу хождения за Моисеем по пустыне - все мы где-то свою истину ищем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 19:05   #10
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
2 Andgelina
И об уважении к преподавателю тоже говорилось, в том числе, в таком ключе, что русские /читай с территории СССР/ всё переписывают с доски за учителем дословно, а вот что бы самим подумать, проявить инициативу... К примеру, какой-то товарищ, т.е. hän, академически образованный выходец из Питера, заявил, что не разбирается в общественном транспорте и отказался ездить на практику из Вантаа в Хельсинки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 19:15   #11
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
имхо, тоже считаю что дело в количестве. пример - те же классы в финских школах. все именно так и происходит. большинство ведет себя высокомерно, среди них лидер и все ему подражают.
видимо это такой психологический феномен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 19:33   #12
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
имхо, тоже считаю что дело в количестве. пример - те же классы в финских школах. все именно так и происходит. большинство ведет себя высокомерно, среди них лидер и все ему подражают.
видимо это такой психологический феномен.

и что это большинство русские? что то я не знаю ни одного такого класса, где русских было бы в классе больше чем кого то других

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 20:05   #13
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
и что это большинство русские? что то я не знаю ни одного такого класса, где русских было бы в классе больше чем кого то других


4 года назад я учился на таких-же курсах в Joensuu, У нас было 50% из Сортавала, 30% из остальной России и только 20% (3 чел) иностранцы.(Тоже было не спокойно частенько, хотя для меня это были лучшие курссы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 20:09   #14
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
и что это большинство русские? что то я не знаю ни одного такого класса, где русских было бы в классе больше чем кого то других


микси? я же говорю (опять же это моя личная имха)что дело не в национальности, а в количестве . из чего можно сделать вывод такой , что раз я так сказал, значит я имел в виду русских ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 20:24   #15
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
ALKI

К примеру, какой-то товарищ, т.е. hän, академически образованный выходец из Питера, заявил, что не разбирается в общественном транспорте и отказался ездить на практику из Вантаа в Хельсинки!

Ага, типа - не Царское это дело...
Мне нужен был ф. язык так я за 100км
без пропусков и опозданий мотался на такие курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 20:55   #16
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alki
Обучалась недавно по теме mamu-ohjaus. Нас было в группе человек 20, в т.ч. одна венгерка, один ливанец, одна русская, остальные финны, подавляющее большинство -преподаватели разных форм обучения. Для курсовой работы одна из нас выбрала тему о том, что делать, когда в группе взрослых не складываются нормальные отношения между учащимися. По ее рассказу, в группе преобладали представители одной национальности, а также было по 1-2 представителя нескольких других национальностей. Так вот большинство относилось к остальным высокомерно, на занятиях звучали оскорбительные и унизительные комментарии и т.д. В группе большинства были какие-то лидеры, а остальные вели себя по их образцу. От совместных экскурсий и пиккуйоулу не было никакого толка. Группа так и выпустилась и в памяти моей сокурсницы осталась как самая неудачная в ее практике.
Мы пообсуждали эту тему, что можно было бы еще сделать. А потом преподаватель попросила выдвинуть предположения, о какой национальной группе шла речь. После небольшой паузы одна из студенток тихо сказала: Думаю, это были русские. Хор голосов подхватил: Русские, русские. А одна добавила: Когда большинство в группе составляют сомалийцы, такое даже представить нельзя. После чего меня попросили высказаться на эту тему.
Я высказала предположение о том, что одна из причин - потеря прежнего социального статуса и отсутствие достойных, по собственному мнению, перспектив. Сказала, что Россия исторически многонациональная страна и , по идее, россияне должны бы уметь воспринимать спокойно национальные особенности других. Сокурсники вежливо выслушали, одна согласилась вслух. Думаю, более открытое обсуждение не состоялось вследствие моего присутствия в группе.
Какие мысли у форумчан по этой теме?


Какие мои ощущения по Вашей теме...

Вот чего я не делаю так это никогда не даю осуждать наших. Это легко. Попробуйте не вступать в такие спровоцированные дискуссии.
Ох и тему выбрала Ваша сокурстница.
Ей что больше делать было нечего?
А Вы если уж смекнули что речь о сомалийцах, отчего не сказали это сами вслух?

"Я высказала предположение о том, что одна из причин - потеря прежнего социального статуса и отсутствие достойных, по собственному мнению, перспектив"

Какой маразм. Можно подумать от этого люди уничтожают друг друга.

Зачем Вы вообще эту тему создали?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 21:27   #17
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Ashley
ули что речь о сомалийцах, отчего не сказали это сами вслух?

"Я высказала предположение о том, что одна из причин - потеря прежнего социального статуса и отсутствие достойных, по собственному мнению, перспектив"

Какой маразм. Можно подумать от этого люди уничтожают друг друга.


"собака бывает кусачей только от жизни собачей"
http://www.youtube.com/watch?v=OkuVRLZ6Cb8

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 22:08   #18
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Какие мои ощущения по Вашей теме...

Вот чего я не делаю так это никогда не даю осуждать наших. Это легко. Попробуйте не вступать в такие спровоцированные дискуссии.
Ох и тему выбрала Ваша сокурстница.
Ей что больше делать было нечего?
А Вы если уж смекнули что речь о сомалийцах, отчего не сказали это сами вслух?

"Я высказала предположение о том, что одна из причин - потеря прежнего социального статуса и отсутствие достойных, по собственному мнению, перспектив"

Какой маразм. Можно подумать от этого люди уничтожают друг друга.

Зачем Вы вообще эту тему создали?



.


Корректно и доброжелательно!
Наверное, так и создается милая атмосфера в некоторых учебных группах.

Последнее редактирование от alki : 17-11-2008 в 22:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 00:27   #19
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от alki
Корректно и доброжелательно!
Наверное, так и создается милая атмосфера в некоторых учебных группах.


Ничего! Зато сразу завысила Вам самооценку.
Можете теперь ходить с гордо поднятой головой и громко разговаривать на русском в общественных местах.



.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 00:31   #20
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alki
2 Andgelina
И об уважении к преподавателю тоже говорилось, в том числе, в таком ключе, что русские /читай с территории СССР/ всё переписывают с доски за учителем дословно, а вот что бы самим подумать, проявить инициативу... К примеру, какой-то товарищ, т.е. hän, академически образованный выходец из Питера, заявил, что не разбирается в общественном транспорте и отказался ездить на практику из Вантаа в Хельсинки!


Ну вот вам какое дело ездит данный hän на практику или нет. Ну зачем залазить в дела человека, который к вам никакого отношения не имеет.

Ну не выучит он финский, вам от этого, что хуже станет?

Ну обманывает он биржу труда, он в первую очередь себе делает плохо.

Про инициативу и переписывание, у людей, в особенности недавно переехавших, еще есть опеределенные стереотипы, навязаные советской системой. Вы когда в универе учились, разве не переписывали за преподавателем томы рукописей. Как вышку в универе спомнишь так взрогнешь, сколько было исписано общих тетрадей.
И это не удивительно, что люди привыкшие писать за преподавателем, пишут и тут.. Кстати когда человек пишет, он чуть лучше запоминает, чем когда просто слушает. Но понятное дело, это более тяжело.

Кстати и задача как раз учителя, научить этих людей принимать решения, иначе грош данному преподавателю. Вообще преподаватель который поносит своих подопечных никуда не годится, и я ставлю ему большой и жирный минус, что он не умеет привлечь и организовать учебный процесс.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 00:44   #21
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Deniska
Ну вот вам какое дело ездит данный hän на практику или нет. Ну зачем залазить в дела человека, который к вам никакого отношения не имеет.



.


Это знаете из какой "оперы"?
Сначала некоторые переехавшие живут с оглядкой поругивая Россию и пресмыкаясь перед местными жителями у большинства которых нет негатива к России. Переехавшие шипят на своих детей и одергивают их когда те говорят на своем родном русском языке.
Проходит какое-то время и некоторые переехавшие понимают что напрасно крыли Родину и все родное почем зря.. потому как большинство продвинутого финского населения предпочитает сотрудничать с Россией, а не осуждать ее.

А впрочем кто сказал что это неудобно поливать русских??? 8)))))))))))))


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 10:05   #22
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Smile

Автору темы: Училась в группе, где было большинство русскоговорящих + 1 албанец + 1 югослав. Группа была очень дружная, конфликтов не было, не смотря на то, что все остальные учащиеся были женщины! Было очень много позитивных и веселых моментов! Пиккуеулут, совместные чае-кофепития, поездки на корабле... Считаю, что настроение и вообще ситуация в коллективе зависит от личностей, собравшихся/попавших в этот самый коллектив.

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:19   #23
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от alki
Обучалась недавно по теме mamu-ohjaus. Нас было в группе человек 20, в т.ч. одна венгерка, один ливанец, одна русская, остальные финны, подавляющее большинство -преподаватели разных форм обучения. Для курсовой работы одна из нас выбрала тему о том, что делать, когда в группе взрослых не складываются нормальные отношения между учащимися. По ее рассказу, в группе преобладали представители одной национальности, а также было по 1-2 представителя нескольких других национальностей. Так вот большинство относилось к остальным высокомерно, на занятиях звучали оскорбительные и унизительные комментарии и т.д. В группе большинства были какие-то лидеры, а остальные вели себя по их образцу. От совместных экскурсий и пиккуйоулу не было никакого толка. Группа так и выпустилась и в памяти моей сокурсницы осталась как самая неудачная в ее практике.
Мы пообсуждали эту тему, что можно было бы еще сделать. А потом преподаватель попросила выдвинуть предположения, о какой национальной группе шла речь. После небольшой паузы одна из студенток тихо сказала: Думаю, это были русские. Хор голосов подхватил: Русские, русские. А одна добавила: Когда большинство в группе составляют сомалийцы, такое даже представить нельзя. После чего меня попросили высказаться на эту тему.
Я высказала предположение о том, что одна из причин - потеря прежнего социального статуса и отсутствие достойных, по собственному мнению, перспектив. Сказала, что Россия исторически многонациональная страна и , по идее, россияне должны бы уметь воспринимать спокойно национальные особенности других. Сокурсники вежливо выслушали, одна согласилась вслух. Думаю, более открытое обсуждение не состоялось вследствие моего присутствия в группе.
Какие мысли у форумчан по этой теме?


Во многом ЗА. Чем больше наших русских, тем больше курсы смахивают на "базар-вокзал", особенно в процессе работы в группах - наши напрочь отказываются говорить по-фински, всё обсуждение идёт исключительно на русском, отчего страдают и сами русские и все кто не владеет великим и могучим.... И чтобы учитель не говорил...."как кол на голове теши"....

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 11:38   #24
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Во многом ЗА. Чем больше наших русских, тем больше курсы смахивают на "базар-вокзал", особенно в процессе работы в группах - наши напрочь отказываются говорить по-фински, всё обсуждение идёт исключительно на русском, отчего страдают и сами русские и все кто не владеет великим и могучим.... И чтобы учитель не говорил...."как кол на голове теши"....

Много зависит от учителя.Если авторитет имеет и может поддерживать порядок в своем классе,то может и с "русской мафией " справиться.
Знаю и о таких случаях,когда в группе слишком много русских "теток-ветеранов",они на этих курсах появляются только для того,чтобы получить небольшую прибавку к жалованью и немного пообщаться,естесственно.
Так вот если в группе кто-то был слишком активен на уроках,то на такого "новичка" наезжали со словами:"Ты что тут,самой умной хочешь казаться,тебе больше всех надо? и пр. и пр...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 13:52   #25
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Паули, Сказуля, Ривер и все форумчане, которым интересно обсуждать те или иные вопросы, не переходя на личность задавшего вопрос!

Спасибо за мнения и аргументы. У меня не так много личного и рабочего опыта по теме маму. Высказанные вами мнения во многом разделяю, обобщения делать трудно, на ситуацию влияют многие факторы. А ситуации тоже самые различные.

Еще отметила для себя определенную наивность в высказываниях препов, работающих с маму. Подтекст, по-моему, был такой, что маму должны бы получше раскрывать свои карты, ведь препы и вся соцсистема искренне хотят помочь.
Но когда в конце курса одна преподавательница из ADULTA сказала, что ни за что не поменяет маму на финнов- безработных. ее поддержала вся группа. Финны ведь прямо говорят, что эти курсы им до лампочки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 14:03   #26
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alki
Паули, Сказуля, Ривер и все форумчане, которым интересно обсуждать те или иные вопросы, не переходя на личность задавшего вопрос!

Спасибо за мнения и аргументы. У меня не так много личного и рабочего опыта по теме маму. Высказанные вами мнения во многом разделяю, обобщения делать трудно, на ситуацию влияют многие факторы. А ситуации тоже самые различные.

Еще отметила для себя определенную наивность в высказываниях препов, работающих с маму. Подтекст, по-моему, был такой, что маму должны бы получше раскрывать свои карты, ведь препы и вся соцсистема искренне хотят помочь.
Но когда в конце курса одна преподавательница из ADULTA сказала, что ни за что не поменяет маму на финнов- безработных. ее поддержала вся группа. Финны ведь прямо говорят, что эти курсы им до лампочки


Как будет больше опыта, так станут ясны и факторы влияющие на успех курсов и выработается определённый "иммунитет" на раздражители "Препы" хотят помочь только тем кто что-то сам для этого делает и, как правило, лишь инфой, что должно воспитывать в человеке самостоятельность. И таких кому "до фени" и среди иностранцев кучу, и такие, как правило, и есть нарушители порядка

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно