Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2008, 18:46   #1
sresh
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 29-11-2008
Status: Offline
Покупка гражданином РФ машины в Фи

Вопрос: хочу купить машину в ФИ для ее использования на территории ФИ в личных целях? Если есть свое жилье тут. Сам гражданин РФ. Это возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 19:45   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все возможно, толко надо будет наверное болшои налог заплатит, то биш растоможку. тебе надо попробоват перегнат с человеком здес находяшимся не менее 6 мес. там помоему бесплатно, а вообше надо конкретно узнават. ис германии же перегоншки гоняют всевремя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 23:06   #3
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Какой, нафиг, налог, какая растаможка? За покупку финской машины в Финляндии? Идешь и покупаешь машину в салоне. И не важно, гражданин какой страны, лишь бы адрес почтовый был, чтобы в техпаспорте прописали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 23:19   #4
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sresh
Вопрос: хочу купить машину в ФИ для ее использования на территории ФИ в личных целях? Если есть свое жилье тут. Сам гражданин РФ. Это возможно?

Гет написал абсолютную правду, Тем более, что есть жилье. Покупай не задумываясь,ни каких проблем. И не обязательно в салоне, хоть с рук,хоть как,лишь бы правильно были заполнены бумаги. Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 23:51   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от sresh
Вопрос: хочу купить машину в ФИ для ее использования на территории ФИ в личных целях? Если есть свое жилье тут. Сам гражданин РФ. Это возможно?


у меня абсолютно такая же ситуация как и у вас. сам гражданин рф, есть жильё в фи. захотел купить машину, просто пошёл в ближайший магазин, и купил. потом её разбил, на страховку купил другую, получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:22   #6
sresh
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 29-11-2008
Status: Offline
Огромное спасибо за ответы. А опыт хранения? Где лучше ее оставлять уезжая? Рядом с домом или куда отгоняете? Просто говорили, что могут вдруг работы какие начать у дома и если машина мешает, а хозяин необъявился - увезут и ищи ее потом.
Да и как относится полиция к владельцам таких авто, т.е. права русские, машина финская, по фински ни бум-бум и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 12:56   #7
sresh
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 29-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Гет написал абсолютную правду, Тем более, что есть жилье. Покупай не задумываясь,ни каких проблем. И не обязательно в салоне, хоть с рук,хоть как,лишь бы правильно были заполнены бумаги. Удачи.


Буду Вам признателен, если хотя бы немного опишите мне процедуру покупки машины в Фи и какие документы оформляются, беруться у продавца и т.д., дабы избежать возможных неприятностей при дальнейшей эксплуатации авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:10   #8
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sresh
Буду Вам признателен, если хотя бы немного опишите мне процедуру покупки машины в Фи и какие документы оформляются, беруться у продавца и т.д., дабы избежать возможных неприятностей при дальнейшей эксплуатации авто.


заполняется 2 часть техпаспорта


и отдаются баппки...
потом в техосмотр, для оформления владения и страховки...
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%EF%EA%E0

Последнее редактирование от bee : 06-12-2008 в 13:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:17   #9
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sresh
Огромное спасибо за ответы. А опыт хранения? Где лучше ее оставлять уезжая? Рядом с домом или куда отгоняете? Просто говорили, что могут вдруг работы какие начать у дома и если машина мешает, а хозяин необъявился - увезут и ищи ее потом.
Да и как относится полиция к владельцам таких авто, т.е. права русские, машина финская, по фински ни бум-бум и т.д.?


безопаснее всего хранить машину на собственном парковочном месте, около дома. такие места обычно сдают в аренду домоуправления. если будет намечаться какой то ремонт парковки, или ещё что на этом месте, вас предупредят письменно за полгода примерно до мероприятия, и потом ещё каждый месяц будут напоминать, чтобы вы смогли подготовиться, и предоставят вам другое место для парковки на этот срок. в крайнем случае - увезут и привезут сами, выставят вам небольшой счётик за эти услуги, и всё. "ищи её потом" не подходит для фи, возможно для россии.
полиция относится ко всем одинаково. нарушителей правил и законов наказывает, а тех кто соблюдает - не трогает. права тут не причём, номера тоже.

для покупки машины вам в магазин нужно предоставить деньги, удостоверение личности, информацию о финской страховой компании (её наименование), и адрес, на который вам будут приходить счета за страховку, за налог на дороги, и тд. через 15 минут вы получите техпаспорт (состоит и двух бумаг - один для того чтобы с собой возить, второй чтобы продавать машину в будущем), и ключи на машину. можете ехать. в течение кажется 3 дней вам нужно будет заехать со всеми бумагами на любой ближайший техосмотр, и сказать им в какой страховой вы застрахованы. вот эта странность почему то до сих пор существует - почему магазин не может этого сделать? хотя да, в моём случае магазин эту формальность сделал сам. но это исключение скорее. примерно дня через три вы по почте получите извещение от страховой компании что застрахованы, договор - подпишете и отправите им обратно один экземпляр. потом будете получать только счета.

в случае покупки авто в кредит вам предварительно нужно договориться с банком, и пункт "предоставить деньги" заменяется на "предоставить информацию о банке, контактный телефон и тд", вы получите только одну половину техпаспорта, вторую получит банк, оставаясь собственником авто пока не выплачен кредит. выплатив его, вы получите эту самую половину паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 23:02   #10
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sresh
Буду Вам признателен, если хотя бы немного опишите мне процедуру покупки машины в Фи и какие документы оформляются, беруться у продавца и т.д., дабы избежать возможных неприятностей при дальнейшей эксплуатации авто.

Если покупаешь в салоне,то там все сами расскажут и сделают, а если с рук, у частника, то обязательно должна быть вот такая бумага, которую показал Бии, заполняете все графы и обязательно подписи. В ближайшей станции Техосмотра, сдаете эту бумагу,называете свою страховую компанию, платите около 10 евро и машина ваша. Процедура очень простая. А потом , тупо ждешь счетов от страховой, подорожный налог и прочая.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 12:45   #11
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
тупо ждешь счетов от страховой, подорожный налог и прочая.


В случае с sresh, бывающего в Финляндии наездом, "тупо ждать счетов"
может закончиться просрочкой платежей и соответствующими санкциями.

Лучше дать распоряжение на ежемесячное (квартальное, полугодовое, годовое) снятие денег со своего банковского счёта с получением соответствующего отчёта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 13:15   #12
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В случае с sresh, бывающего в Финляндии наездом, "тупо ждать счетов"
может закончиться просрочкой платежей и соответствующими санкциями.

Лучше дать распоряжение на ежемесячное (квартальное, полугодовое, годовое) снятие денег со своего банковского счёта с получением соответствующего отчёта.

Дельная поправка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 13:24   #13
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Если покупаешь в салоне,то там все сами расскажут и сделают, а если с рук, у частника, то обязательно должна быть вот такая бумага, которую показал Бии, заполняете все графы и обязательно подписи. В ближайшей станции Техосмотра, сдаете эту бумагу,называете свою страховую компанию, платите около 10 евро и машина ваша. Процедура очень простая. А потом , тупо ждешь счетов от страховой, подорожный налог и прочая.

Костя ,,,
Ты забыл что теперь желательно сделать луовутускиря ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 11:00   #14
Oll
Registered User
 
Аватар для Oll
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-10-2008
Status: Offline
Wink торг - это сколько?

Доброго времени суток,
вопрос мой заключается в размерах возможной торговли с дилером за б/у авто, например, стоимостью 12.800. Как это принято в Суоми и где предел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 14:54   #15
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Oll
Доброго времени суток,
вопрос мой заключается в размерах возможной торговли с дилером за б/у авто, например, стоимостью 12.800. Как это принято в Суоми и где предел?

Зделаите вид сто Вам понравилас авто и ВЫ заинересованы в покупке.А потом натсинаите душииит,душииит продавтса.Думаю втаком полозении в каком находится авто бизнес,продаветс здастса.Удатси!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 21:06   #16
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Зделаите вид сто Вам понравилас авто и ВЫ заинересованы в покупке.А потом натсинаите душииит,душииит продавтса.Думаю втаком полозении в каком находится авто бизнес,продаветс здастса.Удатси!


Если действительно машина понравилась, то постарайтесь найти в ней какие-нибудь не принципиальные недостатки и скажите: машина заинтересовала, но смущает это, это и это... Вам, скорее всего, назовут новую цену, но и она не окончательна. Эта цена, которая уже была предусмотрена как цена для торга.

Предположим, в вашем случае Вам предложат купить её за 12.000. Сделайте испуганное лицо и скажите, что для этой покупки выделено только 10.000 из семейного бюджета. Скорее всего, за 11.000 вам машину отдадут .

Если найдёте существенные недостатки, то торговаться можно ещё жёстче. Часто в этом случае продавец предлагает за счёт фирмы устранить недостаток и ещё немного скинуть в цене.

Мой приятель облюбовал очень недорогую машину, но обнаружил на полу салона
маленькое масляное пятно под картером двигателя. Возможно, что именно из-за этого машина и продавалась так выгодно для покупателя. Приятель сказал, что машина ему
нравится, но с такой проблемой он покупать её не решается.

Фирма согласилась сделать ремонт (замена сальника), а покупателю на время ремонта дали в распоряжение подменную машину.

Последнее редактирование от Optimisti : 16-12-2008 в 21:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 23:17   #17
Oll
Registered User
 
Аватар для Oll
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-10-2008
Status: Offline
Thumbs up

Спасибо PASTUH и OPTIMISTI за подробное и толковое напутствие. Буду надеяться на свои актерские способности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 08:31   #18
oleole
Registered User
 
Аватар для oleole
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Гет написал абсолютную правду, Тем более, что есть жилье. Покупай не задумываясь,ни каких проблем. И не обязательно в салоне, хоть с рук,хоть как,лишь бы правильно были заполнены бумаги. Удачи.


А если нет жилья, как тогда? Российский адрес указать можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 21:50   #19
Maxim_F
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-01-2009
Status: Offline
Присоединяюсь к вопросу.

Как поступить, если гр. РФ надо купить авто в ФИ и нет жилья в ФИ? Какой можно указать адрес?

Цитата:
Сообщение от Optimisti
В случае с sresh, бывающего в Финляндии наездом, "тупо ждать счетов"может закончиться просрочкой платежей и соответствующими санкциями.

Лучше дать распоряжение на ежемесячное (квартальное, полугодовое, годовое) снятие денег со своего банковского счёта с получением соответствующего отчёта.


Как это делается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 22:01   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleole
А если нет жилья, как тогда? Российский адрес указать можно?


можете указывать любой адрес, его никто проверять не будет. в ваших интересах указать тот адрес, по которому вы сможете получать счета вовремя. за просрочку оплаты счетов начислят пени и всё такое. не думаю, что адрес вне пределов финляндии у вас примут, потому как высылка счетов заграницу требует дополнительных расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 17:17   #21
Maxim_F
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
можете указывать любой адрес, его никто проверять не будет. в ваших интересах указать тот адрес, по которому вы сможете получать счета вовремя. за просрочку оплаты счетов начислят пени и всё такое. не думаю, что адрес вне пределов финляндии у вас примут, потому как высылка счетов заграницу требует дополнительных расходов.


Может есть какая-то специальная служба, предоставляющая адреса, на кот. можно получать корреспонденцию? Или почтовая услуга, вроде абонентских ящиков почты ссср ?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 05:53   #22
RulezZz
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-02-2008
Status: Offline
А если я гражданин РФ (без адреса в Фи), хочу купить машину в Финляндии для последующей растаможки и использования на територии РФ, что для этого нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно