Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2009, 20:56   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
хорошее о финской школе

По понятным причинам на форуме преобладают негативные впечатления о финской школе, - ведь нас волнуют прежде всего ПРОБЛЕМЫ наших детей.

А ведь на форум часто приходят недавно переехавшие родители или юзеры, у которых дети только начали ходить в школу, - и такой КРЕН на нашем форуме может их серьезно напугать.

Я решила создать тему, в которой мы можем показать, что, тем не менее, мы ценим очень многое в финской школе.

Если кто-то сочтет нужным написать сюда какие-то общие соображения или конкретные примеры,- то этим мы поддержим многих тревожащихя родителей.

Начну с себя.
Мне финская школа очень нравится.
Вот мои самые общие впечатления:

1. Ребенка здесь действительно не подавляют. Здесь ценят личность - будь ты "двоешник" или высоколобый. Не на словах, а в самой системе ученик здесь - не объект, а субъект воспитания и преподавания.

2. Государственный и общественный контроль, по-моему, в целом гораздо эффективнее, чем в России. Родители тоже - мощная сила.

3. Очень нравится практика работы над "проектами" - по-настоящему развивающая, помогающая учиться находить информацию и осмыслять ее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:19   #2
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Мне нравитсято то,что в финской школе ученика приучают к самостоятельному принятию решений,ответственности.В финской школе нет принуждения и давления,всё основано на личной заинтересованности.Или это просто равнодушие учителей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:42   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

...Самостоятельность, разнообразие, доброта, обеспечение, забота о здоровьe...jne - глазами взрослого,
но самое хорошее, что ребенок c радостью идет в школу каждый день.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:42   #4
Fint
Пользователь
 
Аватар для Fint
 
Сообщений: 171
Проживание:
Регистрация: 09-04-2008
Status: Offline
Хочу просто заметить, что мой ребенок всего несколько раз в моей памяти не очень хотел идти в школу. А так практически всегда с нетерпением ждет, готовится. Только не иронизируйте. и не говорите, что плохо дома, поэтому. Так как с таким же удовольствием бежит обратно. Что тут скажешь: счастливый человечек! А от этого и мне замечательно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:46   #5
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ценю в финской школе то,что:
1.бесплатные пособия;
2.не нагружают младшеклассников( в России в 3-м классе уже было по 6 уроков и учились в субботу);
3.бесплатные обеды;
4.тяжёлые учебники оставляют в классе,чтоб не таскать домой 10 кг ранцы;
5.постоянные экскурсии,вылазки на природу,походы в бассейн (в России за 5 лет не было ни одного мероприятия)

Недоволен тем,что:
1.очень часто в школе эпидемии педикулёза;
2.ребёнок,пошедший в первый класс в середине августа до сих пор не умеет читать и не знает половину букв( тут я конечно не стану винить на все 100% школу,возможно причина в самом ученике,но учитель сказал,что девочка умная,просто всему своё время.Позже вяснилось,что в классе читать умеют буквально несколько человек.Сложно сказать-это так учат или такие просто труднообучаемые ученики)

В любом случае,даже навскидку плюсов больше!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:49   #6
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
-Сравнительно небольшие классы
-Переменки на свежем воздухе
-Много ручных поделок
-Шведский плюс английский
-При школах много бесплатных кружков
-Разговор родителя и учителя один на один,а не "при всем честном народе".
-Возможность заниматься с erityisopettaja, в небольших группах,если у ребенка проблемы по каким либо предметам
-Бесплатная еда
-Система бесплатных такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:50   #7
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
По понятным причинам на форуме преобладают негативные впечатления о финской школе, - ведь нас волнуют прежде всего ПРОБЛЕМЫ наших детей.

Лично мне причины эти совсем непонятны. Хотя как вариант, есть люди которые всегда будут чем-то недовольны.
Говорить что-то хорошее, сложно, потому как жаловаться не на что.

Понравилось как однажды учительница старших классов сказала, что если в классе парты in military order, т.е. типа в строгом порядке, то это признак того что в классе проблемы или проблемы у учителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:53   #8
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Тут ниже некоторые пишут,что дети охотно идут в школу.А мои заявляют периодически,что школу ненавидят и не хотят туда ходить!
Стараюсь обьяснять,что это необходимостьтак-же как и мне работа.Вроде понимают,но в школу надо из дома буквально пинками выгонять!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:58   #9
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Тут ниже некоторые пишут,что дети охотно идут в школу.А мои заявляют периодически,что школу ненавидят и не хотят туда ходить!
Стараюсь обьяснять,что это необходимостьтак-же как и мне работа.Вроде понимают,но в школу надо из дома буквально пинками выгонять!

да, моя также заявляла в 1-3 классе- ей хотелось еще играться, а не сидеть на уроках... теперь уже не говорит и даже в школу не опаздывает- а первые годы- часто опаздывала, не хотела ходить, говорила что школа ей не нужна и пр. сейчас повзрослела и поумнела, хотя по прежнему учится неважно-математика страдает все эти годы, даже добавочные занятия не помогают.... так и живем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 21:59   #10
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Недоволен тем,что:
1.очень часто в школе эпидемии педикулёза;
2.ребёнок,пошедший в первый класс в середине августа до сих пор не умеет читать и не знает половину букв( тут я конечно не стану винить на все 100% школу,возможно причина в самом ученике,но учитель сказал,что девочка умная,просто всему своё время.Позже вяснилось,что в классе читать умеют буквально несколько человек.Сложно сказать-это так учат или такие просто труднообучаемые ученики)

В любом случае,даже навскидку плюсов больше!

Про педикулез я тут вообще первый раз слышу.
У меня меньший в этом году пошел в первый класс, читает по фински очень хорошо, это при том, что мы с ним финским не занимались вообще, занимается в школе так же русским языком, но уроков не так много, поэтому приходится еще дома заниматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:01   #11
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Внесу и свою лепту (возможно, повторюсь):
1. Небольшие группы.
2. Приучение к самостоятельности: не заставляют делать уроки.
3. Разносторонние варианты преподавания.
4. Для детей много "askartelu" - поделки.
5. Пручение детей к мысли о том, что их образование нужно только им и больше никому.
6. Перемены на свежем воздухе.
7. Хороший выбор иностранных языков и действительно качественное их преподавание
8. Учебники!
9. очень много разных других положительных нюансов ))))

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:02   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
По понятным причинам на форуме преобладают негативные впечатления о финской школе, - ведь нас волнуют прежде всего ПРОБЛЕМЫ наших детей.


Причины надеюсь не секретные, а то мне они совсем не понятны. Школа как школа, откуда преобладают негативные впечатления честно говоря не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:04   #13
Him
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Весь негатив политизирован и необьективен.
На виду было 3 детей-никаких претензий.
Пройден путь от эколуока до юлиописто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:04   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
2. Приучение к самостоятельности: не заставляют делать уроки.

А В России заставляют? Тоесть уроки то дома делаешь. У нас проверяли домашнии задания в финской школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:13   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Думаю, теперь "новичкам" будет повеселее.

Тем, кто не может дочитать фразу до конца - я о том, по каким причинам преобладают негативные мнения,- то процитирую себя еще раз:
""По понятным причинам на форуме преобладают негативные впечатления о финской школе, - ведь нас волнуют прежде всего ПРОБЛЕМЫ наших детей".,-

это можно видеть хотя бы по тому, что тема " у нас проблемы" - сразу получает десятки откликов, а тема "хорошее о финской школе" плетется, как черепаха .

Лично для меня несомненно: позитивного в финской школе гораздо больше, чем негативного. И главное,- по большей части, здесь можно "достучаться" и "найти правду" даже при тяжелых проблемах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:23   #16
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
Думаю, теперь "новичкам" будет повеселее.

Тем, кто не может дочитать фразу до конца - я о том, по каким причинам преобладают негативные мнения,- то процитирую себя еще раз:
""По понятным причинам на форуме преобладают негативные впечатления о финской школе, - ведь нас волнуют прежде всего ПРОБЛЕМЫ наших детей".,-

это можно видеть хотя бы по тому, что тема " у нас проблемы" - сразу получает десятки откликов, а тема "хорошее о финской школе" плетется, как черепаха .

Лично для меня несомненно: позитивного в финской школе гораздо больше, чем негативного. И главное,- по большей части, здесь можно "достучаться" и "найти правду" даже при тяжелых проблемах.

плетется потому что как тока кто-то вылезет с хвальбами- тут же начинают клевать, обвинять в том, что все вы мол офинились, что всех русских детей обижают и что это повседневно, типично и далее по списку.
я уже и рот боюсь открывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:25   #17
Him
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где- то же есть тема про то, что финские школьники самые школьники в МИРЕ!
ТАК это же и касается наших детей, самые самые в мире!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:28   #18
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
плетется потому что как тока кто-то вылезет с хвальбами- тут же начинают клевать, обвинять в том, что все вы мол офинились, что всех русских детей обижают и что это повседневно, типично и далее по списку.
я уже и рот боюсь открывать


Здесь - только о хорошем!

О проблемах - в других топиках.
Добро пожаловать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:31   #19
Him
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так сказать то нечего, когда все хорошо.
В политику перенесите - там быстро сказочек (из Москвы) очевидцы расскажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:35   #20
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Him
Так сказать то нечего, когда все хорошо.
В политику перенесите - там быстро сказочек (из Москвы) очевидцы расскажут


Точно! Переиначивая Толстого: Всё хорошее - одинаково хорошо, всё плохое - плохо по-своему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:37   #21
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
плетется потому что как тока кто-то вылезет с хвальбами- тут же начинают клевать, обвинять в том, что все вы мол офинились, что всех русских детей обижают и что это повседневно, типично и далее по списку.
я уже и рот боюсь открывать

Кису,смело высказывайте своё мнение,оно всегда интересно.
П.С.В вас умер(или ещё не родился) очень хороший адвокат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:43   #22
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Мы тоже в этом году в первый раз в первый класс. В первый день ребенку не понравилась учительница, я немного тоже удивилась ее внешнему виду, не могу объяснить, женщина преклонного возраста, вся в золоте в бриллиантах, причем их наверно килограмм, не меньше, одежды яркие.
Я потом это кстати очень оценила, от нее глаз оторвать невозможно, весь во внимании, а что еще нужно учителю.
С каждым днем поражаюсь ей все больше и больше, она ездит на работу за 100 км. и так уже 30 лет. Живет она только школой и своими учениками, столько интересного у них уже было. Она им конфеты приносит, мероприятия разные проводит. "Ночная школа" у них была, ребенок до сих пор в восторге, праздники, дискотеки. А какой класс у них красивый, они его постоянно по-новому украшают. Весной весь класс поедет к своей учительнице в гости с ночевкой. Планируется поездка в Стокгольм, причем деньги на поездку, зарабатывали сообща с родителями- устраивали лотерею в школе.

По поводу самого главного, зачем ребенок в школу ходит, могу сказать следующее: читать он начал уже через месяц, читает все подряд и везде, и самое интересное, пока ни разу не приходилось заставлять делать домашнюю работу, хотя задают им нормально.

Поддержу уже сказанное раннее, очень нравится, что на выходные не задают, что принадлежности все в школе, кормят хорошо и бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:51   #23
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Мы тоже в этом году в первый раз в первый класс. В первый день ребенку не понравилась учительница, я немного тоже удивилась ее внешнему виду, не могу объяснить, женщина преклонного возраста, вся в золоте в бриллиантах, причем их наверно килограмм, не меньше, одежды яркие.
Я потом это кстати очень оценила, от нее глаз оторвать невозможно, весь во внимании, а что еще нужно учителю.
С каждым днем поражаюсь ей все больше и больше, она ездит на работу за 100 км. и так уже 30 лет. Живет она только школой и своими учениками, столько интересного у них уже было. Она им конфеты приносит, мероприятия разные проводит. "Ночная школа" у них была, ребенок до сих пор в восторге, праздники, дискотеки. А какой класс у них красивый, они его постоянно по-новому украшают. Весной весь класс поедет к своей учительнице в гости с ночевкой. Планируется поездка в Стокгольм, причем деньги на поездку, зарабатывали сообща с родителями- устраивали лотерею в школе.

По поводу самого главного, зачем ребенок в школу ходит, могу сказать следующее: читать он начал уже через месяц, читает все подряд и везде, и самое интересное, пока ни разу не приходилось заставлять делать домашнюю работу, хотя задают им нормально.

Поддержу уже сказанное раннее, очень нравится, что на выходные не задают, что принадлежности все в школе, кормят хорошо и бесплатно.

Как вам повезло с учительницей.Таких бы учителей побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 22:53   #24
Fint
Пользователь
 
Аватар для Fint
 
Сообщений: 171
Проживание:
Регистрация: 09-04-2008
Status: Offline
Действительно, когда хорошо, то и говорить не считаем нужным...
Думаю, информация в этой теме будет интересна людям с детьми, которые только планируют переехать сюда и которым небезразлична судьба их детей.
Когда у нас выбиралось будущее место проживания в Финляндии, я, несмотря на уговоры друзей и родственников, решила, что правильнее(для ребенка - это главное!) переехать в менее населенное место. И, к счастью, мой расчет оказался верным. Так как ребенок был подготовительного возраста, по-фински не говорил вовсе и был единственным во всей округе, к нему "на помощь" были брошены все возможные силы(я имею в виду с финской стороны). И результат превзошел все ожидания: ребенок адаптировался необыкновенно быстро и проблем(я помню, Simara, о них здесь . молчок! ) не было...Тьфу-тьфу-тьфу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 23:43   #25
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
а вот про учебники поясните, мне сказали, что родители сами покупают на свои деньги ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 23:44   #26
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
а вот про учебники поясните, мне сказали, что родители сами покупают на свои деньги ?

учебники дают в школе..
это потом, в лукио, нужно самим покупать учебники..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 23:45   #27
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
а вот про учебники поясните, мне сказали, что родители сами покупают на свои деньги ?

Покупают будучи в лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 08:33   #28
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Мы тоже в этом году в первый раз в первый класс. В первый день ребенку не понравилась учительница, я немного тоже удивилась ее внешнему виду, не могу объяснить, женщина преклонного возраста, вся в золоте в бриллиантах, причем их наверно килограмм, не меньше, одежды яркие.
Я потом это кстати очень оценила, от нее глаз оторвать невозможно, весь во внимании, а что еще нужно учителю.
С каждым днем поражаюсь ей все больше и больше, она ездит на работу за 100 км. и так уже 30 лет. Живет она только школой и своими учениками, столько интересного у них уже было. Она им конфеты приносит, мероприятия разные проводит. "Ночная школа" у них была, ребенок до сих пор в восторге, праздники, дискотеки. А какой класс у них красивый, они его постоянно по-новому украшают. Весной весь класс поедет к своей учительнице в гости с ночевкой. Планируется поездка в Стокгольм, причем деньги на поездку, зарабатывали сообща с родителями- устраивали лотерею в школе.

По поводу самого главного, зачем ребенок в школу ходит, могу сказать следующее: читать он начал уже через месяц, читает все подряд и везде, и самое интересное, пока ни разу не приходилось заставлять делать домашнюю работу, хотя задают им нормально.

Поддержу уже сказанное раннее, очень нравится, что на выходные не задают, что принадлежности все в школе, кормят хорошо и бесплатно.

где деть учиться?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 08:34   #29
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
а вот про учебники поясните, мне сказали, что родители сами покупают на свои деньги ?

Анжи, ручки тетрадки и пр. тоже дают бесплатно, тока дети ходят свои и покрасивее, типа с мащинками и пр. детской фигней))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 08:47   #30
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
в целом система образования здес отличная.
все узе више написали.
единственное-наверное слишком много "свободи" для первоклашек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 10:52   #31
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Нравится:
- начальная школа в целом
- особенно нравится продолжительность начальной школы с 1 по 6 класс
- пехмеа ласку в начале первого класса, чтобы у бывших детсадовцев не было стресса
- бережное отношение к детской психике (но тут ещё много зависит от учителя)
- государственная программа основной школы разработана в расчёте на самого "необучаемого" ученика
- хорошая оснащённость школ (тиетотекниикка, учебники, учебные пособия и пр.)
- как уже писали, возможность не таскать с собой по 10 кг учебников и прочего, а оставлять это в школе.
- как правило! хорошее состояние школьных помещений
- качественное и бесплатное питание

Многое зависит от личности учителя/учителей, но это уже не имеет отношения ни к стране, ни к народу, ни ко времени, это - общечеловеческое.

Оценить объективно мне мешает "взгляд изнутри", но в целом, финская школа мне намного больше нравится, чем не нравится.

Последнее редактирование от avanta : 12-02-2009 в 11:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 11:37   #32
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
К уже перечисленным выше плюсам добавлю:
АНГЕЛьСКОЕ ТЕРПЕНИЕ и доброта учителей ( и воспитателей в садиках), как по отношению к детям, так и к родителям.
Конечно, многое зависит от личности учителя, но никогда не слышала, чотбы в финских школах учителя орали на детей, хамили, грубили.
На родительских собраниях НИКОГДА не бывает замечаний типа
" Ваш Петя мешает вести урок ! " . Вообще детей в присутствии других родителей педагог никогда не обсуждает, только индивидуально , с глазу на глаз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 11:48   #33
Him
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
-доставка детей в школу
-преподавали ортодокси, а ребенок был единственным в классе этой направления веры
-встречи с родителями-не массовка, а индивидуально с каждым
-английский язык-(это не российский до 10 класса- ай эм),ребенок спокойно говорит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 13:44   #34
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никогда не задумывалась о том что школа может нравится или нет- это ведь всеобщаая обязанность и в жизни необходима со всеми плюсами и минусами. не могу тут расписывать по строчкам что нравится или нет- я просто никогда об этом не думала- но главное что хотелось бы сказать- я спокойна за своего ребенка когда он в школе и я знаю что в школе моему ребенку дадут знания и уверенность в будущем- что я еще могу требовать?
Приятное удивление конечно вызывает что детей приобщают к культуре и искусству- дети умело рисуют (школьная выставка просто потрясла!), им дана возможность играть в ансамбле, петь, могут ваять руками что-нить- посещают театры, у них какие-то школьные спектакли, курсы, которые вроде бы и "свободные", но пройти надо и 6 разных курсов, которые разнообразно развивают ребенка. Ну больше всего я думаю положительно то, что вся наша детвора в одной школе, что дети вместе, что они дружат и я знаю их родителей и что с учителями легко идти на контакт. Пользуюсь Вилмой ahkeerasti по надобности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 13:56   #35
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Хочу развить тезис об ангельском терпении.

Во всех школах, где училась моя дочь, никто никогда не отмахивался от ее проблем. Всегда можно было рассчитывать на понимание и ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие. Если бы так было с одним учителем или одной школой, я бы сказала - повезло.
Но так было во всех школах и практически со всеми учителями/руководителями. На все у них хватало времени, внимания и терпения.
Поэтому я думаю, что все-таки это система так построена,- школа для учеников, а не наоборот.
Что касается программ, внеклассной активности, - то все отличается большой продуманностью и разнообразием.
В целом я очень довольна образованием, которая моя дочь получила в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 14:42   #36
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
ой, я щас растаю от умиления! какая прелесть - эта финская школа! (по сравнению с ужасной русской наверное..) какое чудо - финская тюрьма! (тож по сравнению..) и финская армия.. и финская поликлиника, и .. дом престарелых.. и кладбище такое аккуратное и чистенькое..

нет я понимаю, одни помои лить - нехорошо, надо и хорошее замечать.. , но уж слишком сладко получилось.. слишком сладкий чай - пить невозможно!

и все таки тоже добавлю сахара - мне лично нравится пофигизм безпоследственный. не хош не ходи в школу неделями и нифига, писульку потом принисешь почему типа не был, болел там или как и всё.. это замечательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 14:48   #37
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
ой, я щас растаю от умиления! какая прелесть - эта финская школа! (по сравнению с ужасной русской наверное..) какое чудо - финская тюрьма! (тож по сравнению..) и финская армия.. и финская поликлиника, и .. дом престарелых.. и кладбище такое аккуратное и чистенькое..

нет я понимаю, одни помои лить - нехорошо, надо и хорошее замечать.. , но уж слишком сладко получилось.. слишком сладкий чай - пить невозможно!

и все таки тоже добавлю сахара - мне лично нравится пофигизм безпоследственный. не хош не ходи в школу неделями и нифига, писульку потом принисешь почему типа не был, болел там или как и всё.. это замечательно!

С удовольствием посмеялась. Kolobok, спасибо, что ты есть на форуме! У меня поднимается настроение, когда я тебя читаю.
Но... играем по правилам: здесь хвалим, в другом месте хулим (слово-то какое!)
Кстати, согласна с тобой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 15:01   #38
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
и все таки тоже добавлю сахара - мне лично нравится пофигизм безпоследственный. не хош не ходи в школу неделями и нифига, писульку потом принисешь почему типа не был, болел там или как и всё.. это замечательно!

У меня ребенок недавно опоздал в школу, тут же получил sms от учительныцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 15:02   #39
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
ой, я щас растаю от умиления! 1. какая прелесть - эта финская школа! (по сравнению с ужасной русской наверное..) какое чудо - финская тюрьма! (тож по сравнению..) и финская армия.. и финская поликлиника, и .. дом престарелых.. и кладбище такое аккуратное и чистенькое..

2.нет я понимаю, одни помои лить - нехорошо, надо и хорошее замечать.. , но уж слишком сладко получилось.. слишком сладкий чай - пить невозможно!

3.и все таки тоже добавлю сахара - мне лично нравится пофигизм безпоследственный. не хош не ходи в школу неделями и нифига, писульку потом принисешь почему типа не был, болел там или как и всё.. это замечательно!


1.да, неплохо бы еще и создать темы о кладбищах и домах престарелых, - что и говорить, выгодно они отличаются от наших.
2. сладко, конечено. Но и это далеко не все, что хорошего можно сказать о финской школе. Я рада, что хоть отчасти баланс справедливости восстановлен на нашем форуме.

3. насчет "безпоследствий", - а вы попробуйте.
И увидите, каков будет результат.
Просто здесь ответственность за свою жизнь переложена с бумажек - на самого человека, а также на родителей и учителей.

Кстати, действия школы и социальных органов могут быть ОЧЕНЬ разнообразными - вплоть до перехода на индивидуальных учителей ( за счет государства), особенно если речь идет о выпускных классах средней школы.

Окончишь среднюю школу со справочкой - и пожинай свою судьбу. Все равно, пока не образумишься и в айкуйсопетус не дополучишь среднего образования, никуда учиться не примут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 15:05   #40
Him
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
У меня ребенок недавно опоздал в школу, тут же получил sms от учительныцы.



-у нас реппувихко для общения , под подпись о прочтении, отличный контроль и взаимодействие с учителем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 16:38   #41
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
ой, я щас растаю от умиления! какая прелесть - эта финская школа! (по сравнению с ужасной русской наверное..) какое чудо - финская тюрьма! (тож по сравнению..) и финская армия.. и финская поликлиника, и .. дом престарелых.. и кладбище такое аккуратное и чистенькое..

нет я понимаю, одни помои лить - нехорошо, надо и хорошее замечать.. , но уж слишком сладко получилось.. слишком сладкий чай - пить невозможно!

и все таки тоже добавлю сахара - мне лично нравится пофигизм безпоследственный. не хош не ходи в школу неделями и нифига, писульку потом принисешь почему типа не был, болел там или как и всё.. это замечательно!

последний абзац полный бред.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 16:43   #42
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня в обед вышли на шум на улице,- конфеты раскидывали с грузовиков. Машин 30 было с полицией вместе. Так умилило...Помахали им руками и набрали горсти конфет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 16:58   #43
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Сегодня в обед вышли на шум на улице,- конфеты раскидывали с грузовиков. Машин 30 было с полицией вместе. Так умилило...Помахали им руками и набрали горсти конфет.

это penkkarit.- студенты лукио отмечают начало выпускных экзаменов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 17:21   #44
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На форуме всем заметно: я не фанатею от Финляндии, и на предыдущий пост о конфетах (старшеклассники разбрасывают. Завтра в школах - старинные танцы страшеклассников!) был порыв написАть, что а в России зато первого сентября первоклассники такие красивые с огромными букетами цветов. Не об этом, конечно, речь.
Вот что хорошее в финской школе (была несколько раз в качестве гида, когда приезжали русские учителя): ученики могут выбирать, приходить ли на занятия пораньше или попозже - расписание составляется так, что группа А ("жаворонки") начинают уроки раньше, а группа Б ("совы") - позже, а класс один и тот же, классный руководитель один и тот же, но у учителя практически половинная нагрузка по количеству учеников. Более того, ученик может выбирать и учителя (по крайней мере, в лукио)! Если, скажем, аглиский ведут Лаура, Хэйкки и Тапани, то можно выбирать из них троих. И ученик (опять же по крайней мере в лукио) может сам себе составлять расписание. Это - хорошо. А, да, конечно, хорошо, что бесплатные обеды.
Но не фанатею я, нет, не фанатею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 17:27   #45
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
последний абзац полный бред.

Отчего же бред? сколько угодно встречается в 7-9-ых классах. Другое дело, что, как написала Симара: "Просто здесь ответственность за свою жизнь переложена с бумажек - на самого человека, а также на родителей и учителей."
И человек, у которого мозги на месте, это понимает, причём, я бы сказала, у финнов это понимание на генетическом уровне.
А тем, кому пофиг, так и последствия - пофиг. А не знаю, как в больших городах, а в маленьких - кучи новоявленных социальщиков из числа выпускников 10-го класса или АМК, как финнов, так и иммигрантов всех мастей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 17:30   #46
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Отчего же бред? сколько угодно встречается в 7-9-ых классах. Другое дело, что здесь. как написала Симара: "Просто здесь ответственность за свою жизнь переложена с бумажек - на самого человека, а также на родителей и учителей."
И человек, у которого мозги на месте, это понимает, причём, я бы сказала, у финнов это понимание на генетическом уровне.
А тем, кому пофиг, так и последствия - пофиг. А не знаю, как в больших городах, а в маленьких - кучи новоявленных социальщиков из числа выпускников 10-го класса или АМК, как финнов, так и иммигрантов всех мастей.

покажите мне школу, где старшеклассники не прогуливают?
а кто на кого учится впоследствии не всегда зависит сколько прогуливал...
а вообще, здесь не пофик.. о прогулах сообщают, и прогулы наказуемы.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 17:37   #47
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
покажите мне школу, где старшеклассники не прогуливают?
а кто на кого учится впоследствии не всегда зависит сколько прогуливал...
а вообще, здесь не пофик.. о прогулах сообщают, и прогулы наказуемы.

Дискуссию продолжать не буду, мы здесь о хорошем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 19:03   #48
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
На форуме всем заметно: я не фанатею от Финляндии, и на предыдущий пост о конфетах (старшеклассники разбрасывают. Завтра в школах - старинные танцы страшеклассников!) был порыв написАть, что а в России зато первого сентября первоклассники такие красивые с огромными букетами цветов. Не об этом, конечно, речь.
Вот что хорошее в финской школе (была несколько раз в качестве гида, когда приезжали русские учителя): ученики могут выбирать, приходить ли на занятия пораньше или попозже - расписание составляется так, что группа А ("жаворонки") начинают уроки раньше, а группа Б ("совы") - позже, а класс один и тот же, классный руководитель один и тот же, но у учителя практически половинная нагрузка по количеству учеников. Более того, ученик может выбирать и учителя (по крайней мере, в лукио)! Если, скажем, аглиский ведут Лаура, Хэйкки и Тапани, то можно выбирать из них троих. И ученик (опять же по крайней мере в лукио) может сам себе составлять расписание. Это - хорошо. А, да, конечно, хорошо, что бесплатные обеды.
Но не фанатею я, нет, не фанатею.

Возможно это была школа в вашей провинции такая, с "жаворонками" и "совами". ))По крайней мере в городах дети подстраиваются под расписание, которое получат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 19:15   #49
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
ученики могут выбирать, приходить ли на занятия пораньше или попозже
..., ученик может выбирать и учителя (по крайней мере, в лукио)!
... И ученик (опять же по крайней мере в лукио) может сам себе составлять расписание. .


Первый раз про все это слышу...
*единственное : если под "может сам составлять себе расписание" - имеется в виду, что может сам выбирать себе "длинный" или "короткий" курс того или иного предмета... Это да, это есть.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 19:26   #50
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вот что хорошее в финской школе (была несколько раз в качестве гида, когда приезжали русские учителя): ученики могут выбирать, приходить ли на занятия пораньше или попозже - расписание составляется так, что группа А ("жаворонки") начинают уроки раньше, а группа Б ("совы") - позже, а класс один и тот же, классный руководитель один и тот же, но у учителя практически половинная нагрузка по количеству учеников. .

Да,действительно,так делают.Когда классы большие,учеников много,больше двадцати,для удобства учеников и учителя класс разбивают на две группы.Одна группа,к примеру с 8 до 12,другая-с 10 до 14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 19:32   #51
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Да,действительно,так делают.Когда классы большие,учеников много,больше двадцати,для удобства учеников и учителя класс разбивают на две группы.Одна группа,к примеру с 8 до 12,другая-с 10 до 14.

ага...у нас у старшей тоже так было...но она была в группе б, типа сова..хотя вообще она запросто встаёт и рано тоже ))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 19:35   #52
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Заяц
Возможно это была школа в вашей провинции такая, с "жаворонками" и "совами". ))По крайней мере в городах дети подстраиваются под расписание, которое получат.
Мы вошли в класс: урок рукоделия, вокруг учительницы человек 10 ребяток лет по 9-10. Мы спросили, что это такой маленький класс, а нам ответили, что половина учеников приходит на занятия пораньше, а другая половина - попозже, а у учителя всегда только половина учеников на уроке. Про возможность выбора расписания говорилось в лукио. Ученик пишет на сайте лукио, какие из предметов от выбрал, каких преподавателей по этим предметам - поэтому его расписание может быть либо таким, либо иным... Строгого предписания: всем к восьми-тридцати на историю с географией - такого нет. По крайней мере в том лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 19:49   #53
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Первый раз про все это слышу...
*единственное : если под "может сам составлять себе расписание" - имеется в виду, что может сам выбирать себе "длинный" или "короткий" курс того или иного предмета... Это да, это есть.


Цитата:
ученики могут выбирать, приходить ли на занятия пораньше или попозже
..., ученик может выбирать и учителя (по крайней мере, в лукио)!
... И ученик (опять же по крайней мере в лукио) может сам себе составлять расписание. .


В лукио так и есть, расписание составляют сами, учителя тоже есть возможность выбрать. Единственное, что обязательные курсы по предметам должны быть пройдены, а так-полная свобода выбора (но тоже учителя можно выбрать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2009, 00:27   #54
т-32
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 14-02-2009
Status: Offline
2.ребёнок,пошедший в первый класс в середине августа до сих пор не умеет читать и не знает половину букв( тут я конечно не стану винить на все 100% школу,возможно причина в самом ученике,но учитель сказал,что девочка умная,просто всему своё время.Позже вяснилось,что в классе читать умеют буквально несколько человек.Сложно сказать-это так учат или такие просто труднообучаемые ученики)

В любом случае,даже навскидку плюсов больше![/QUOTE]

Послушайте от души совет почти отчаявшейся матери....Прошли мы все это, быстрее пока у вас еще все не так запущенно репетитора или своими усилиями, заниматся с ребенком особенно чтением. И то, что в классе половина еще читать не умеет им то финской половине так можно и им видимо самим приходит...когда время подходит...., а вот нашим детям чтоб на уровне держатся надо быть в два раза лучше. Точно и как нашим бедным спортсменам, особенно во времена СССР.
А то нам тоже говорили, ну чудо а не мальчик и все хорошо идет, а потом на очередном собрании, в спецкласс вам лучше отправится читает медленно и т.д., а то что по математике по нашему между 4-5, так это не играет роли. Так вот наши дети с такой подготовкой в школу должны приходить, что ни одна........не могла предратся.
Не ждите, что они вам скажут как у нас учителя, подтяните ребенка по тому или иному предмету, отстал касатик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно