Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-07-2009, 23:56   #1
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Построить домик надо. Есть вопросы и предложение.

Вопросы простые.
Участок в Луумяках, надо строить дом (сроки от коммуны жмут - 1.5 года)Коммуникации все есть. Озеро Кивиярви.
Денег в наличии 70 тыс. + ,если потребуется , кредит по минимуму хочется (10-20т).
Дом по-видимому получится небольшой.

Какие сейчас в кризис расценки за кв.метр "под ключ" ?
Если кто-то реально хочет вписаться из строителей - в ЛС пож-та.
Если "сдадите" надежную бригаду - в договоре с ними оговорим Вашу комиссию - тоже в ЛС.
Если есть желающие строиться совместно (подозреваю,веселей и выгодней))) - рядом (соседняя улица) участок есть еще - могу продать по очень хорошей цене. Оба участка мои собственные - могу продать любой - практически одинаковы.
Живу в Питере.

На раздумья 2-3 мес. - потом начну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 11:36   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ми, ето проходили, глушняк, наверное гиблое дело, такие маленкие денги и сроки подзимают!!! сколко хо4еш за второи у4асток? раион коне4но ерунда, но мозно подумат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 12:59   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
ми, ето проходили, глушняк, наверное гиблое дело, такие маленкие денги и сроки подзимают!!! сколко хо4еш за второи у4асток? раион коне4но ерунда, но мозно подумат.


Почему же глушняк?
Если есть все коммуникации(эл-во/вода/канализация),то 70 Ке вполне достаточно.
Пусть заказывает готовый пакет,например у Kimara.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 14:51   #4
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Совершенно верно,в Фи немеренно фирм продающие готовые дома-прогуглите поиском,там и картинки и цены. Если денег маловато то внутренную отделку можно по-тихоньку делать самим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 15:38   #5
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Коммуникации все,даже кабельное ТВ подведено.

Я ищу лихую бригаду финских парней или на крайняк путь наши, НО с финским командиром.
На Тайпалсаари мне предлагали еще ровно год назад за 900 евро/метр. Бригада три человека - все финны, но заказов у них от русских куча и я, дурак, пока ломался, встал в конец очереди (года два ждать)
Теперь ищу нечто подрбное. С "крутыми" фирмами вязаться не буду, разницы практически никакой, кроме ценника в 2-3 раза дороже.
Также в Миккели есть человек (там вообще 800 евро), но тоже увяз в договоры - явно демпинг и все заказы из России.

Консультировался со строителем-финном из Хельсинки - вполне реально найти местную бригаду, тем более сейчас - подвигаются по цене - а что им остается - кризиси? Или я не прав ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 15:41   #6
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
ми, ето проходили, глушняк, наверное гиблое дело, такие маленкие денги и сроки подзимают!!! сколко хо4еш за второи у4асток? раион коне4но ерунда, но мозно подумат.
-

А чем район ерунда ? И чем ерундовее других ? участок 13 соток - 13.000 - забирай. (если чел хороший - поторгуемся чуток))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 15:49   #7
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Почему же глушняк?
Если есть все коммуникации(эл-во/вода/канализация),то 70 Ке вполне достаточно.
Пусть заказывает готовый пакет,например у Kimara.


Я взял каталоги Кимара в К-рауте - цены действительно хорошие, даже есть сомнение -нет ли подводных камней. Сборный дом за 35000 метров 100 с хвостом....+ фундамент тыщ 10-15 - остается на сборку 20000 ...?
На отделку внутри уже фиг чего остается (если кредит не брать). Хотя можно ведь и без отделки, если на продажу потом пустить - лучше без отделки? Пусть новый хозяин под себя отделывает.
Или как лучше - - посоветуйте.

Всем спасибо за советы и отклики !

Особо ценных советчиков приглашу на обмыв результата))) поляну накрою на берегу Кивиярви....
Слово держу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2009, 15:55   #8
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINNSAT
Совершенно верно,в Фи немеренно фирм продающие готовые дома-прогуглите поиском,там и картинки и цены. Если денег маловато то внутренную отделку можно по-тихоньку делать самим


Сам никак не смогу, хотя умею. Живу и работаю в Питере. Поэтому отделка скорей всего будет первичная,нейтральная.
Конечно, есть еще вопросы по наполнению дома - камин, сауна, сантехника...надо-не надо, какой-то минимум нужен... Еще по благоустройству вокруг и около дома - тоже раксходы и хачется минимизировать. Там на участке деревья и кусты -надо расчищать, сколько оставить, сколько корчевать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 19:37   #9
Wadim
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание: Kauniainen
Регистрация: 20-06-2003
Status: Offline
- если есть требовние от коммуны построить дом на участке за 2-3 года, значит участок (не построив дом) не продать - ни свой, ни за соседний
- дом, который стоит у Кимары 35 тыщ, это не дом, а набор стройматериалов, включающий многие стройматериалы, но далеко не все. Если в каталоге есть картинка и рядом написано цена (скажем 35000), не надо понимать буквально. Просто упаковки со стройматериалами не столь фотогеничны - а цена 35000 относится к этим упакованным стройматериалам, из которых воображение при некой фантазии + работе + еще с другими материалами создаст дом.
- цены на постройку хоть и различаются у разных подрядчиков, но не в разы. В случае с Кимарой зайдите в К-Рауту и спросите, сколько (примерно) обойдется постройка такого дома по ключ. Будете, иметь для начала хоть ценовой ориентир.
- на самом деле есть и другие статьи (кроме непосредственно дома). Скажем, хоть коммуникации физически и подведены, но за подключение надо заплатить. Немного - но тыщ 5 по совокупности за эл-во, канализацию и водопровод будет. Те же деревья спилить, раскорчевать, а потом новый грунт завезти - еще несколько тыщ. В доме печка с трубой наверное нужна - еще деньги. Одно, другое, третье - набегает.
- если интересует минимальная цена за м2, надо брать не Кимару (брус), а панельные дома.
- недоделанный дом без отделки в Финляндии не продадите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 20:03   #10
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mantula
Я взял каталоги Кимара в К-рауте - цены действительно хорошие, даже есть сомнение -нет ли подводных камней. Сборный дом за 35000 метров 100 с хвостом....+ фундамент тыщ 10-15 - остается на сборку 20000 ...?
На отделку внутри уже фиг чего остается (если кредит не брать). Хотя можно ведь и без отделки, если на продажу потом пустить - лучше без отделки? Пусть новый хозяин под себя отделывает.
Или как лучше - - посоветуйте.

Всем спасибо за советы и отклики !

Особо ценных советчиков приглашу на обмыв результата))) поляну накрою на берегу Кивиярви....
Слово держу!


35000 за дом это разговор не о чём. Помимо плотницких работ необходимработа сантехника, электрика, наблюдателя и т.д. В среднем строительство скромного дома обходится в 180-200тыс. (если это не дача) Могу сказать, что одна электрика обойдется тысяч в 30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 18:55   #11
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wadim
- если есть требование от коммуны построить дом на участке за 2-3 года, значит участок (не построив дом) не продать - ни свой, ни за соседний
.


Да, за три года. Но, при наличии письменной просьбы можно продлить срок на год (кризис ныне - веская причина - это оговаривалось заранее, например потеря работы).
Продавать можно, но не дороже первоначальной цены. Это всё обговаривалось в коммуне и записано в договоре. Я все эти вопросы поднимал и в договор было добавлены дополнения. (такой еще момент : со мной был еще один русский парень, начал в коммуне быковать - получил в итоге более строгие условия, например строить за два года) То есть в коммунах - индивидуальный подход имеет место быть.

Реальная цена дома под ключ 100 кв/м - 85000 (850 евро/метр) - прошлым летом назвали. Дом-пакет. Бригада финская 3 человека. Я просто начертил на листке план дома и сказал размеры ... Поторговались минут 20 - сбросили 10 тыс.
Поэтому я и пляшу от этого опыта. Дома их исполнения видел. Пекут ,как пирожки. НО - к ним очередь - я уже писал об этом. Ищу что-то подобное.
Явку не сдам, так как еще надеюсь туда вклиниться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 19:35   #12
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Посмотри здесь, может и найдешь что нибудь подходящее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 21:25   #13
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mantula
Реальная цена дома под ключ 100 кв/м - 85000 (850 евро/метр) - прошлым летом назвали. Дом-пакет. Бригада финская 3 человека. Я просто начертил на листке план дома и сказал размеры ... Поторговались минут 20 - сбросили 10 тыс.
Поэтому я и пляшу от этого опыта. Дома их исполнения видел. Пекут ,как пирожки. НО - к ним очередь - я уже писал об этом. Ищу что-то подобное.
Явку не сдам, так как еще надеюсь туда вклиниться))


В эту сумму, вы даже строя сами наврят ли уложитесь. Я не просто так рассуждаю, имеется опыт. Как-то настораживающе звучит их предложение, я бы задумалась.. конечно, если речь не идет о даче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 12:32   #14
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
В эту сумму, вы даже строя сами наврят ли уложитесь. Я не просто так рассуждаю, имеется опыт. Как-то настораживающе звучит их предложение, я бы задумалась.. конечно, если речь не идет о даче.


Я работал в финской строительной фирме (руководил вместе с финном) и немного знаю изнутри эту кухню))
Если "крутые" конторы упираются с ценами даже в кризис - пусть потом не скулят. Да, мне обсчитывали в к-рауте дом 120 кв/м - насчитали 270 тыщ. - я сказал китос и пошел искать... и кое-что нашел))
Буду продавливать живыми деньгами, На крайний случай - в Хенделсбанке возьму немного в долг))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2009, 00:16   #15
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mantula
Я работал в финской строительной фирме (руководил вместе с финном) и немного знаю изнутри эту кухню))
Если "крутые" конторы упираются с ценами даже в кризис - пусть потом не скулят. Да, мне обсчитывали в к-рауте дом 120 кв/м - насчитали 270 тыщ. - я сказал китос и пошел искать... и кое-что нашел))
Буду продавливать живыми деньгами, На крайний случай - в Хенделсбанке возьму немного в долг))


Не хочется вам доказывать. Давайте, вы построите и напишете нам об успехе. (скажу по секрету, мы сами строительством домов занимаемся и для себя тоже строим иногда, стараемся хотя бы себе сделать подешевле, но в ту сумму, о которой вы говорите (при условии сами но под ключ), еще ни разу не уложились )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 12:14   #16
Jegor
ААА
 
Сообщений: 19
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-08-2009
Status: Offline
В Хельсинки фирма [B][I]GERA-SERVICE OY
Консультации, калькуляция и обеспечение строительных проэктов.
Надёжно. Конфиденциально.
Тел. +358 400 40 40 52
gera-service@mail.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 12:39   #17
emarakennus
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-08-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 12:50   #18
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Следует ли гражданину РФ открывать счет в финском банке, для расчетов с финской строительной компанией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 12:52   #19
Engel
Registered User
 
Аватар для Engel
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 23-06-2009
Status: Offline
а вообще сборный дом можно самим собрать?
фундамент-то можно и самим сделать наверное, опалубку, заказать машину с бетоном залить и разровнять...
Сигизмунд, рассказывайте как успехи, а то мне тоже скорее всего придется самой делать все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 14:06   #20
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mantula
Вопросы простые.
Участок в Луумяках, надо строить дом (сроки от коммуны жмут - 1.5 года)Коммуникации все есть. Озеро Кивиярви.
Денег в наличии 70 тыс. + ,если потребуется , кредит по минимуму хочется (10-20т).
Дом по-видимому получится небольшой.

Какие сейчас в кризис расценки за кв.метр "под ключ" ?
Если кто-то реально хочет вписаться из строителей - в ЛС пож-та.
Если "сдадите" надежную бригаду - в договоре с ними оговорим Вашу комиссию - тоже в ЛС.
Если есть желающие строиться совместно (подозреваю,веселей и выгодней))) - рядом (соседняя улица) участок есть еще - могу продать по очень хорошей цене. Оба участка мои собственные - могу продать любой - практически одинаковы.
Живу в Питере.

На раздумья 2-3 мес. - потом начну.



В этом районе строят многие фирмы из Лаппеенранта, к примеру: http://www.finruservice.info/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 14:14   #21
Ira
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-08-2009
Status: Offline
Сервис для домостроителей

Ознакомтесь со этом сервисом... Очень интересно. www.ru.rakentaja.fi
Не знаю, есть ли у многих финских предприятии сайт по-русски? А здесь найдёшь некоторые строительные компании и вообще информацию о ремонте и строительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 14:24   #22
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
850 евро за метр - это разводка

Один из самых бюджетных вариантов www.alvsbytalo.fi

100 кв. м войдут в ваш бюджет, но кредит надо взять побольше.

Если сейчас закажете, новоселье весной 2010

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 14:34   #23
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
850 евро за метр - это разводка


Причем явная. Реальная цена - 1500/м2
Вилка: 1000 - 3500, в зависимости от аппетитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 15:58   #24
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jegor
В Хельсинки фирма [B][I]GERA-SERVICE OY
Консультации, калькуляция и обеспечение строительных проэктов.
Надёжно. Конфиденциально.
Тел. +358 400 40 40 52
gera-service@mail.ru

Я думаю, должно быть еще очень дешево.
В Гера-сирвис годовой оборот в 2008 году был 59 евро, а в 2007 62 евро.
В 2007 было 9 евро убытков.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 16:53   #25
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Engel
а вообще сборный дом можно самим собрать?
фундамент-то можно и самим сделать наверное, опалубку, заказать машину с бетоном залить и разровнять...
Сигизмунд, рассказывайте как успехи, а то мне тоже скорее всего придется самой делать все...


Можно, конечно и самой, только как бы переделывать не пришлось не так это просто - залить и разровнять, там еще нужно канализацию и свет провести, а это вы сами точно не сможете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 17:03   #26
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
850 евро за метр - это разводка

Один из самых бюджетных вариантов www.alvsbytalo.fi

100 кв. м войдут в ваш бюджет, но кредит надо взять побольше.

Если сейчас закажете, новоселье весной 2010

Ё!


По моему тут самый дешевый дом: Ainikki
3 h + k + s
Huoneistoala 81,5 m²
Kerrosala 91 m²
Kattokaltevuus 27°
Lisätietoa

Hinta: 101600 EUR

Чел. вроде в максимум 90 хотел вписаться и дом 100м. И еще:

Hintaan ei sisälly: liittymät, tonttikustannukset, viranomaismaksut, perustusten eristykset, salaojitus, sadevesijärjestelmät, pihatyöt tarvikkeineen, maatyöt yms.

Вот тут собака и порылась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 17:13   #27
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
По моему тут самый дешевый дом: Ainikki
3 h + k + s
Huoneistoala 81,5 m²
Kerrosala 91 m²
Kattokaltevuus 27°
Lisätietoa

Hinta: 101600 EUR

Чел. вроде в максимум 90 хотел вписаться и дом 100м. И еще:

Hintaan ei sisälly: liittymät, tonttikustannukset, viranomaismaksut, perustusten eristykset, salaojitus, sadevesijärjestelmät, pihatyöt tarvikkeineen, maatyöt yms.

Вот тут собака и порылась.


Ну фундамент и дренаж 5000 - 10000 евро, остальное они уже уплатили, подрядчику можно второй участок продать или заложить, + 101600 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 17:50   #28
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Ну фундамент и дренаж 5000 - 10000 евро, остальное они уже уплатили, подрядчику можно второй участок продать или заложить, + 101600 евро.

Там фундамент включается.
Но все равно, если строить, я бы еще тысяч на 10-20 разных приятностей набрал.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 17:51   #29
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
По моему тут самый дешевый дом: Ainikki
3 h + k + s
Huoneistoala 81,5 m²
Kerrosala 91 m²
Kattokaltevuus 27°
Lisätietoa

Hinta: 101600 EUR

Чел. вроде в максимум 90 хотел вписаться и дом 100м. И еще:

Hintaan ei sisälly: liittymät, tonttikustannukset, viranomaismaksut, perustusten eristykset, salaojitus, sadevesijärjestelmät, pihatyöt tarvikkeineen, maatyöt yms.

Вот тут собака и порылась.


Да, дорож получается.
Но всеравно элвсбю - один из самых дешевых возможных вариантов.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 17:58   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Ну фундамент и дренаж 5000 - 10000 евро, остальное они уже уплатили, подрядчику можно второй участок продать или заложить, + 101600 евро.



Где написано, что они уплатили за подключение к коммуникациям? Обыно к ним подключаются перед самым началом строительства, а не заранее.
Конечно можно, а он возьмет?

100% Готовый дом в 100м, не считая стоимости участка, но считая все остальное обойдется минимум в 150000. (редко кот в эту цифру укладывается)

А человек хочет под ключ макс. за 90000, вот я и говорю, что это не реально. И его пример дома за 35000, фундамент 10-15000 и на работу 20000 - это бред полный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 18:03   #31
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
100% Готовый дом в 100м, не считая стоимости участка, но считая все остальное обойдется минимум в 150000. (редко кот в эту цифру укладывается)

Cоглашусь 1500 за кв. метр так и будет.
Плюсь подключения, налоги... на вскидку 20000
Плюс двор оборудовать, гараж... еще 20000
На непредвиденные расходы 10000

Итого 200000, участок у них уже есть.

Если сэкономить то тут http://www.oikotie.fi/realestlist?e...rtments_forsale

Ё!

Последнее редактирование от Elki-Palki : 12-08-2009 в 18:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 18:11   #32
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Cоглашусь 1500 за кв. метр так и будет.
Плюсь подключения, налоги... на вскидку 20000
Плюс двор оборудовать, гараж... еще 20000
На непредвиденные расходы 10000

Итого 200000, участок у них уже есть.
Ё!


Ну наконец-то хоть один человек согласился, а то я уж начала думать, что мы одни такие лохи с трудом укладываемся в 100000 тысяч, хотя сами строим, и скидки производственные в магазинах имеем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 18:47   #33
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Ну наконец-то хоть один человек согласился, а то я уж начала думать, что мы одни такие лохи с трудом укладываемся в 100000 тысяч, хотя сами строим, и скидки производственные в магазинах имеем.



Проще всего всех обзвонить, всех выслушать, посмотреть что они построили, послушать их клиентов и после этого сделать свои выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 18:50   #34
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Проще всего всех обзвонить, всех выслушать, посмотреть что они построили, послушать их клиентов и после этого сделать свои выводы.


Я уже раньше писала, что мы этим занимаемся профессионально, и не видела еще ниодного человека, который построил дешевле 150000 (без участка), при том, что сам интенсивно на стройке помогал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 18:57   #35
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&

100% Готовый дом в 100м, не считая стоимости участка, но считая все остальное обойдется минимум в 150000. (редко кот в эту цифру укладывается)

А человек хочет под ключ макс. за 90000, вот я и говорю, что это не реально. И его пример дома за 35000, фундамент 10-15000 и на работу 20000 - это бред полный

У меня коллега по работе недавно построил себе небольшой дом(около 100м).Так он ему примерно так и обошолся,в 150000(это только дом и навес для машины).При этом ,почти всю внутреннюю отделку он делал сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:09   #36
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
У меня коллега по работе недавно построил себе небольшой дом(около 100м).Так он ему примерно так и обошолся,в 150000(это только дом и навес для машины).При этом ,почти всю внутреннюю отделку он делал сам.



Личное участие всегда влияет на скорость и на конечную цену, на качество тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:13   #37
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Личное участие всегда влияет на скорость и на конечную цену, на качество тоже.

Да,если бы не было личного участия,то вышло бы намного дороже.Про качество и скорость сказать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:23   #38
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от v.v.
Да,если бы не было личного участия,то вышло бы намного дороже.Про качество и скорость сказать не могу.


В одной строительной компании видела шуточное объявление на стене:

Расценки почасовые. 1 час - 20евро + НДС
Если заказчик смотрит 1 час - 22 + НДС
Если заказчик советует 1 час 25 +НДС
Если заказчик помогает 1час 30 + НДС
Это было несколько лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:32   #39
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
В одной строительной компании видела шуточное объявление на стене:




У финского строителя-профессионала спрашивают,за сколько он качественно выполнит определённую работу.
Он подумал-подумал и ответил-"Неделя"
-Ну,а если постараться,как следует,то тогда сколько?
-Ну...две недели
-А если очень очень-очень-очень страраться будете,то сколько?
-Хммм...очень-очень-очень?Тогда три недели
-А могли бы вы эту работу делать месяц?
-Не-е,месяц не могу...тут напарник тогда нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:45   #40
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mantula
Денег в наличии 70 тыс. + ,если потребуется , кредит по минимуму хочется (10-20т).
Дом по-видимому получится небольшой.
Какие сейчас в кризис расценки за кв.метр "под ключ" ?
За 80-90 тыс. готовый дом "под ключ" никак не получится в Фи, даже если этот дом небольшой.
Постройка дома ещё в марках в начале 2000-х, не считая стройматериалов, обходилась в 1500марок в ДЕНЬ на оплату работы двух плотников-профессионалов в течение полугода = 200тыс. фин. марок (- это больше 30тыс. евро), к этому добавьте з/п электриков, водопроводчиков, жестянщиков, кафельщика, инженера. С тех пор всё жутко подорожало - если тогда час работы плотника стоил 60-70 марок (10 евро), то теперь 30-40 евро, т.е. в 3 раза дороже!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:47   #41
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я уже раньше писала, что мы этим занимаемся профессионально, и не видела еще ниодного человека, который построил дешевле 150000 (без участка), при том, что сам интенсивно на стройке помогал.


1500 евро/м2 это нормальная цена, дешевле будет если все операции делаете отдельно, сначала фундамент, потом стены, потом стропилы и крышу, далее стеклопакеты и временные двери - пускаете тепло, далее поэтапно (лучше в зимнее время) всё внутри. Зимой больше выбор строителей. Думаю вы мало говорили ещё. Главное, нельзя спешить, и лучше если на доме работает 2, максимум 3 строителя. Все операции распределяйте по возможности сдельно, особенно первые три т.е. коробка под крышу, на это уйдёт 2-3 месяца, примерно минимум 50000 - 60000 евро, т.е. это дом (эконом класса 100 м2) без отделки, в это должна входить электрика без разводки и водопровод без кранов. Далее можно самим, скажем отделочников из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:01   #42
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Именно в Финляндии,строительство такое дорогое,что бумажки/разрешения/подключения здесь баснословно дорогие-это раз.
Во-вторых,строители тянут время всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Ну,и в третьих,почасовые расценки тоже далеки от божеских.

В России,дом-пакет под ключ,два-три строителя ставят за 2 -2,5месяца.
Правда ставят на готовый фундамент,который заливают за год до этого(что бы он зиму отстоял).Но и на это уходит всего 5-6 дней.

Вот и считаем-3 человека х 3 месяца х 1000 долларов ,итого 9-10 Кдолларов (6000 евро).
Взять в аренду вагончик для строителей на время стройки-500 евро,сделать им визы и оплатить дорогу туда/обратно-500евро.Поить их и кормить-3000 евро. Получаем в сумме 10 000 евро.

Вот и делите 100 м2 на 10 000,получите на 100 е/м2 больше от стоимости дома-пакета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:01   #43
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У финского строителя-профессионала спрашивают,за сколько он качественно выполнит определённую работу.
Он подумал-подумал и ответил-"Неделя"
-Ну,а если постараться,как следует,то тогда сколько?
-Ну...две недели
-А если очень очень-очень-очень страраться будете,то сколько?
-Хммм...очень-очень-очень?Тогда три недели
-А могли бы вы эту работу делать месяц?
-Не-е,месяц не могу...тут напарник тогда нужен :Д

После пережитого ремонта могу только сказать,что за этими профессионалами нужен глаз да глаз.Постоянный личный контроль и вникание даже в самые мелкие детали просто необходимы.В противном случае,разочарования ,переживания и неудовлетворённость сделаной работой неизбежны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:06   #44
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
.... за этими профессионалами нужен глаз да глаз.Постоянный личный контроль и вникание даже в самые мелкие детали просто необходимы.В противном случае,разочарования ,переживания и неудовлетворённость сделаной работой неизбежны.

+1
Я тоже нагляделся на этих спецов.
Если за ними не смотреть и не подгонять,то 4 часа из 8-ми они будут курить и пить кофе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:24   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1
Я тоже нагляделся на этих спецов.
Если за ними не смотреть и не подгонять,то 4 часа из 8-ми они будут курить и пить кофе...


Поэтому лучше брать одного, без напарника. И не на почасовую, а на сдельную, тогда пусть пьют кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:55   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Именно в Финляндии,строительство такое дорогое,что бумажки/разрешения/подключения здесь баснословно дорогие-это раз.
Во-вторых,строители тянут время всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Ну,и в третьих,почасовые расценки тоже далеки от божеских.

В России,дом-пакет под ключ,два-три строителя ставят за 2 -2,5месяца.
Правда ставят на готовый фундамент,который заливают за год до этого(что бы он зиму отстоял).Но и на это уходит всего 5-6 дней.

Вот и считаем-3 человека х 3 месяца х 1000 долларов ,итого 9-10 Кдолларов (6000 евро).
Взять в аренду вагончик для строителей на время стройки-500 евро,сделать им визы и оплатить дорогу туда/обратно-500евро.Поить их и кормить-3000 евро. Получаем в сумме 10 000 евро.

Вот и делите 100 м2 на 10 000,получите на 100 е/м2 больше от стоимости дома-пакета.

Такое многим приходит в голову, но это не работает, это полная утопия. Начнём с того, что получить рабочую визу строителям нелегко - в Фи полно своих строителей. Платить в обход налогов - это незаконно. И ведь нужна rakennuslupa и tekninen virasto контролирует постройку через одобренного ими вашего стройинженера/мастера. Даже если всё это пройдёт, то незнакомым с фин. системой и языком рос.строителям придётся на месте во многое вникать, как что называется по-фински, поэтому это должны быть очень грамотные строители. Но дело в том, что такие грамотные очень хорошо востребованы и в России, поэтому непонятно на кой им тащиться на 600 евро/1000 долларов в Фи. В общем всё это интересно, но нереально для одного единственного проекта. Если инвестор постоянно строит, то он может привлечь иностранцев, а для строящих раз-два для себя - такая авантюра нереальна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 00:08   #47
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Начнём с того, что получить рабочую визу строителям нелегко - в Фи полно своих строителей.

Виза 3-х месячная туристическая.
Цитата:
Сообщение от Jade
. Платить в обход налогов - это незаконно.

Я описывал реальный случай.Строилась дача.А это не коммерческое строительство/не на перепродажу/для себя.Факта передачи наличных нет.Это не строители,а хорошие знакомые,которые приехали помочь
Цитата:
Сообщение от Jade
И ведь нужна rakennuslupa и tekninen virasto контролирует постройку через одобренного ими вашего стройинженера/мастера.

Вот от этого никуда не денешься.Придётся платить,а лучше сказать- выкидывать деньги на ветер.
Цитата:
Сообщение от Jade
это должны быть очень грамотные строители. Но дело в том, что такие грамотные очень хорошо востребованы и в России, поэтому непонятно на кой им тащиться на 600 евро/1000 долларов в Фи.

Никто и не будет брать бестолковых.Мы говорим про знакомых,проверенных людей.
Цитата:
Сообщение от Jade
грамотные очень хорошо востребованы и в России, поэтому непонятно на кой им тащиться на 600 евро/1000 долларов в Фи.

Там тоже безработица.А 600 евро чистыми для многих очень хорошие деньги.+можно ведь заплатить и больше,если они того стоят.
Цитата:
Сообщение от Jade
В общем всё это интересно, но нереально для одного единственного проекта. Если инвестор постоянно строит, то он может привлечь иностранцев, а для строящих раз-два для себя - такая авантюра нереальна.

Автор темы как раз и обсуждает возможность дёшево построить дом для себя,а не ставить это на поток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 00:19   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Ха...здесь тоже не Рокфеллеры....

Цитата:
Сообщение от Jade
....непонятно на кой им тащиться на 600 евро в Фи.


Кстати,у многих работяг в Финляндии,после уплаты налогов и всех месячных счетов,как раз и остаётся на руках примерно такая же сумма плюс/минус 200 евро.
А большинство в кредитах сидит по уши и пожизненно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 08:41   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Mikka, я пока границу в 70 000 Еу не перевалил, а ты мой домик видел. Счас покраска идет и полы лаком покрываются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 08:59   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
но все делаю сам, от первой лопаты бетона на фундаменте (столбчатый без пристенного дренажа ) , до вот сейчас идущей покраски.
А, нет, 2 раза экскаватор заказывал для котлована и планировки - 2 дня - 600 Еу, и вот завтра электрик приглашет подключить твой Mikka шкаф к питанию ( 300 Еу ). А, забыл сказать, что образование и опыт работы позволил самого себя назначить rakennusmestari - кунта дала добро. Чертежи в автокаде тоже делал все сам ( для ракеннуслупы и HVAC)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 09:08   #51
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Mikka, я пока границу в 70 000 Еу не перевалил, а ты мой домик видел. Счас покраска идет и полы лаком покрываются

А какой домик, большой-маленький, где находится? А фотки можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 09:39   #52
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
но все делаю сам, от первой лопаты бетона на фундаменте (столбчатый без пристенного дренажа ) , до вот сейчас идущей покраски.
А автор темы всё делает НЕ САМ.
Он спрашивал, сколько стоит "под ключ" = "всё не сам" - почувствуйте разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 10:22   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Конечно разница раза в 2 а то и в три, кто ж спорит.
Скока пота и крови оставлено на строительстве, но тем не менее, радует, что процесс в заключительной стадии.
Домик Kimara 140.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 10:39   #54
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
но все делаю сам, от первой лопаты бетона на фундаменте (столбчатый без пристенного дренажа ) , до вот сейчас идущей покраски.
А, нет, 2 раза экскаватор заказывал для котлована и планировки - 2 дня - 600 Еу, и вот завтра электрик приглашет подключить твой Mikka шкаф к питанию ( 300 Еу ). А, забыл сказать, что образование и опыт работы позволил самого себя назначить rakennusmestari - кунта дала добро. Чертежи в автокаде тоже делал все сам ( для ракеннуслупы и HVAC)


Ну так вы сравнили! Мы сейчас попробуем построить из (не знаю как сказать по русски) из досок (не пакет) и пол тоже не бетонный, а из досок, вот посмотрим во что выльется. Сейчас лес хорошо подешевел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 10:42   #55
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Там фундамент включается.
Но все равно, если строить, я бы еще тысяч на 10-20 разных приятностей набрал.
Ё!

Я сам лично не занимался ничем подобным,но слышал от финнов,что расходы на строительство считаются по формуле:
стоимость "готового","под ключ" дома умножается на 3,то есть если дом стоит(по рекламе) 100000,то в итоге он будет со всем остальным 300000.
Стоимость строительства своего дома не всегда возможно подсчитать в деньгах,а есть еще и другие расходы.
У финнов так обычно проверяется прочность семьи,даже есть пословица:
"семья прочна,если выдерживает строительство своего дома"-"että jos avioliitto kestää talon rakentamisen,niin se yleensä kestää".
Сам лично знаю несколько финских семей,которые этого не выдержали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 10:52   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Pauli, ну так да, если бы нанимал рабочую силу, то так бы и обошлось, раза в три. Я себя не считаю медленым работником, или вообще дилетантом, но если tuntimäärä подсчитать, что я затратил, то получается просто ужас, даже есди на 8 евро в час умножить на нос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 14:06   #57
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
"семья прочна,если выдерживает строительство своего дома"-"että jos avioliitto kestää talon rakentamisen,niin se yleensä kestää". Сам лично знаю несколько финских семей,которые этого не выдержали.
Это точно - брак на прочность измеряется постройкой дома. Хотя дом и дом...Если под ключ, то нечего выдерживать, а вот выдержать pitkästä tavarasta rakentaminen, особенно если больше 200м2 ок-тало + гараж, то это да - это надо выдержать.
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я сам лично не занимался ничем подобным,но слышал от финнов,что расходы на строительство считаются по формуле: стоимость "готового","под ключ" дома умножается на 3,то есть если дом стоит(по рекламе) 100000,то в итоге он будет со всем остальным 300000.
Стоимость строительства своего дома не всегда возможно подсчитать в деньгах,а есть еще и другие расходы.
Я из опыта знаю, что пакеты разные бывают: уже с окнами, дверями, обшивкой или только каркас с панелями - от этого зависит насколько умножать. Судя по всем соседям, от пакетов отстали всего на 2 недели строившие pitkästä tavarasta с двумя плотниками.
Но то, что конечная цена намного превышает ожидаемую - это точно. Даже инженер (отвечающий за стройку, а не досужий сосед) посчитает расход в 800 тыс. марок, а получится 1 млн. марок, т.е. на 15% больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 14:23   #58
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно разница раза в 2 а то и в три, кто ж спорит.
Скока пота и крови оставлено на строительстве, но тем не менее, радует, что процесс в заключительной стадии. Домик Kimara 140.
Нет, конечно, не в 2-3 раза. Но 30-40% стоимости постройки - это затраты на раб. силу (з/п +налоги).
Просто Ваш проект недорогой - этот Kimara 140 kesämökki, а не ок-тало
http://www.kimara.fi/Hirsihuvilat_K...1.html?mID =59


А речь идёт о таких домах: http://www.kannustalo.fi/mallistot/toimitussisalto.pdf
http://www.kuusamohirsitalot.fi/fi/...vo=17&alasivu=1

http://www.kuusamohirsitalot.fi/fi/...CFZeD3godbBc3cw

Последнее редактирование от Jade : 13-08-2009 в 14:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 17:40   #59
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Именно в Финляндии,строительство такое дорогое,что бумажки/разрешения/подключения здесь баснословно дорогие-это раз.
Во-вторых,строители тянут время всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Ну,и в третьих,почасовые расценки тоже далеки от божеских.

В России,дом-пакет под ключ,два-три строителя ставят за 2 -2,5месяца.
Правда ставят на готовый фундамент,который заливают за год до этого(что бы он зиму отстоял).Но и на это уходит всего 5-6 дней.

Вот и считаем-3 человека х 3 месяца х 1000 долларов ,итого 9-10 Кдолларов (6000 евро).
Взять в аренду вагончик для строителей на время стройки-500 евро,сделать им визы и оплатить дорогу туда/обратно-500евро.Поить их и кормить-3000 евро. Получаем в сумме 10 000 евро.

Вот и делите 100 м2 на 10 000,получите на 100 е/м2 больше от стоимости дома-пакета.



В Финляндии ни какой отстойки фундамента не требуют, просто гравий или шебень под фундамент утрамбовывается тщательно машиной для утрамбовки, дальше фундамент и следом дом, можно за месяц, но обычно 2 - 3. Если можно обойтись без пакета дома, то лучше без пакета, с пакетом всучивается масса лишнего материала, который потом надо вывозить на свалку, также подрядчик может помогать вам поиск материала подешевле, также открыв счета идёт скидка автоматически. Самое оптимальное это 2 строителя на стройке, а лучше спец и владелец сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 19:30   #60
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
В Финляндии ни какой отстойки фундамента не требуют, просто гравий или шебень под фундамент утрамбовывается тщательно машиной для утрамбовки, дальше фундамент и следом дом, можно за месяц, но обычно 2 - 3 .


Я писал,что дают отстояться дому(срубу),прежде,чем начнут внутренние работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно