Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Результат опроса: Как кризис конкретно повлиял на вашу жизнь.
Потерял/а рабочее место. 13 16.05%
Уволили моего родственника/ знакомого. 20 24.69%
Своё дело на грани краха/ раззорилось. 4 4.94%
Благодаря кризису у меня появился новый выгодный для меня шанс. 17 20.99%
Все хорошо как и прежде. 27 33.33%
Проголосовавших: 77. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-08-2009, 18:35   #1
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Экономический кризис. Что конкретно происходит?

Хотелось бы узнать что конкретно происходит в вашей жизни из-за кризиса, с вашими родными и близкими.
Конкретные примеры. Кто-то потерял работу? Кто-то возможно хотел и хочет обосновать своё дело, то какие мысли роятся в данный момент в вашей голове? У вас уже существует свой бизнес, тогда как кризис сказывается на нём? Вот в таком ключе.
А может быть кризис кому-то дал шанс? Есть ли такие?

PS. Особо так же интересует жизнь программистов, ИТ- бизнес, интернет магазины, торговля ну и всё остальное естественно. Всё взаимосвязано.

Последнее редактирование от Kartoshka : 16-08-2009 в 18:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 18:36   #2
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Хотелось бы узнать что конкретно происходит в вашей жизни из-за кризиса, с вашими родными и близкими.
Конкретные примеры. Кто-то потерял работу? Кто-то возможно хотел и хочет обосновать своё дело, то какие мысли роятся в данный момент в вашей голове? У вас уже существует свой бизнес, тогда как кризис сказывается на нём? Вот в таком ключе.
А может быть кризис кому-то дал шанс? Есть ли такие?


Ну меня уволили, так как работы не стало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 18:39   #3
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leysal
Ну меня уволили, так как работы не стало

Прими соболезнования. А в какой сфере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 18:48   #4
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Уже двое в голосовании отметили,что у них появился новый ШАНС. А можно узнать какой шанс? Просто интересно и в то же время рада за вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:00   #5
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Прими соболезнования. А в какой сфере?


Да я была пухелинммыйä/неувотелия, по собственной воле ушла туда из офиса, что бы учится еше была возможность, а потом грянул кризис, а сфера телекоммуникации или телеала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:06   #6
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leysal
Да я была пухелинммыйä/неувотелия, по собственной воле ушла туда из офиса, что бы учится еше была возможность, а потом грянул кризис, а сфера телекоммуникации или телеала

Любая сфера IT. Были времена- всё лихо развивалось и шло в гору,специалисты были нужны всегда. Как сейчас обстоит дело?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:07   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Уже двое в голосовании отметили,что у них появился новый ШАНС. А можно узнать какой шанс? Просто интересно и в то же время рада за вас.

Это все просто: уволили и теперь есть шанс устроиться на новую работу. А вот не уволили бы - шансов не было бы.

Эт юмор у меня такой, черный...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:09   #8
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это все просто: уволили и теперь есть шанс устроиться на новую работу. А вот не уволили бы - шансов не было бы.

Эт юмор у меня такой, черный...

Да. По-своему это тоже "шанс" и это понятно.
А вот есть ли иного качества шансы?
Ну например: как-то по ТВ в Финляндии показывали программу с подобной тему и вот например во время кризиса дела у мелких забегаловок наоборот пошли в гору. То есть пивные, дешёвые ресторанчики и т.д.
Народ идёт "утопить" горе, излить душу,пообщаться в трудное время,а иначе тяжко в одиночестве . Наверное по этой причине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:10   #9
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Любая сфера ИТ. Были времена- всё лихо развивалось и шло в гору,специалисты были нужны всегда. Как сейчас обстоит дело?


Мне кажется сейчас именно иностранцам трудней устроится, так как финны многие работу потеряли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:30   #10
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я пока кризис никак не почувствовала...я организовала свою фирму по уборке , в прошлом году в ноябре... клиент потихоньку пошел... потом нашелся вообще хороший клиент, большой, на 30 часов в неделю, то есть, уже достаточно что-бы прожить..
то есть пока я никак кризис не замечаю...и друг у меня финн.. тоже предприниматель, кузнец... тоже работой завален по самые уши...
вообщем, ходят слухи...что люди рабочих специальностей, тем более работающие на себя , а не на дядю, который может разориться, переживут кризис спокойно... как вам такая версия? похоже на правду?
А, вот у меня другой вопрос, как долго кризис продлится, когда ожидается пик, когда пойдет на спад... что умные говорят по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:34   #11
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Любая сфера IT. Были времена- всё лихо развивалось и шло в гору,специалисты были нужны всегда. Как сейчас обстоит дело?


"business as usual" - ничего не происходит, все как обычно. Судя по толпам туристов в аеропоту (-ах) и отстутвия там дешевых парковок, the "кризис" только в воображении некоторых резвых писак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:35   #12
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
То есть пивные, дешёвые ресторанчики и т.д.

Читал обратные данные - дешевые ресторанчики и т.д. - падение минимальное, остальные - свыше 10%.
То есть им не то что лучше, а просто "хуже" не так сильно, как остальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:36   #13
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
"business as usual" - ничего не происходит, все как обычно. Судя по толпам туристов в аеропоту (-ах) и отстутвия там дешевых парковок, the "кризис" только в воображении некоторых резвых писак.

С кризисом всегда так - пока он не коснулся человека лично, в него не верится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:37   #14
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извиняюсь! Не учла и не внесла один наиважнейший пункт: ВСЁ ХОРОШО КАК И ПРЕЖДЕ.
Но очень хорошие рассказы от тех кто НИКАК не ощущает на себе кризиса. Это тоже важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:39   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
А, вот у меня другой вопрос, как долго кризис продлится, когда ожидается пик, когда пойдет на спад... что умные говорят по этому поводу?

Умные молчат, а вот кто много болтает - скорее всего дилетант. Экономика, кроме как от экономических законов очень сильно зависит от законов человеческих. Когда будет достигнута яма - трудно предугадать, её можно только по факту констатировать.

Некоторые уверяют, что уже дно пройдено и в принципе ничего страшного уже не случиться, но кто ж его знает...

Естественно, что и свое высказывание отношу к дилетанским.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:40   #16
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
С кризисом всегда так - пока он не коснулся человека лично, в него не верится.


Можно подумать, что работу не теряют вне кризиса?

О каком кризисе может идти речь если люди как потребляли немеренно так и продожают. Зайди в магазин, бутик, супермаркет - везде народу как в пчелином рое. И это кризис?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:40   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Извиняюсь! Не учла и не внесла один наиважнейший пункт: ВСЁ ХОРОШО КАК И ПРЕЖДЕ.
Но очень хорошие рассказы от тех кто НИКАК не ощущает на себе кризиса. Это тоже важно.

Поправим, эт не сложно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:42   #18
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Поправим, эт не сложно.

Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:42   #19
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Поправим, эт не сложно.

Поменяйте, пожалуйста, снова - надо пункт не "все хорошо как и прежде", а просто - "все как и прежде"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:43   #20
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Умные молчат, а вот кто много болтает - скорее всего дилетант. Экономика, кроме как от экономических законов очень сильно зависит от законов человеческих. Когда будет достигнута яма - трудно предугадать, её можно только по факту констатировать.

Некоторые уверяют, что уже дно пройдено и в принципе ничего страшного уже не случиться, но кто ж его знает...

Естественно, что и свое высказывание отношу к дилетанским.

Ну, а я свои высказывания даж не решаюсь присвоить так, мол, ходют слухи..я в этом вообще ничего не понимаю...однако, заметила, цены нa жилье так и не упали... и билеты в Грецию дороже чем в прошлые годы

Последнее редактирование от Люся : 16-08-2009 в 20:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:45   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Поменяйте, пожалуйста, снова - надо пункт не "все хорошо как и прежде", а просто - "все как и прежде"

Авторству отдаем предпочтение, хотя замечание верное.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:47   #22
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Можно подумать, что работу не теряют вне кризиса?
О каком кризисе может идти речь если люди как потребляли немеренно так и продожают. Зайди в магазин, бутик, супермаркет - везде народу как в пчелином рое. И это кризис?

Кризис - это всеобщие "распродажи", открывающиеся на месяц раньше обычного и длящиеся еще дольше.
Кризис - это отстутствие бюджетов у большинства заказчиков и отстутствие определенности у многих вообще по будущему. Есть, конечно, смелые, понимающие шанс, но волна тех, кто опасается - расходится очень широко.
Хотя каждому очень хочется верить, что уже "все кончилось".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:50   #23
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mdn
Хотя каждому очень хочется верить, что уже "все кончилось".

Если Вы что-то знаете, то скажите и нам...а то я вот, например, хотела бы домик купить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:50   #24
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Можно подумать, что работу не теряют вне кризиса?

О каком кризисе может идти речь если люди как потребляли немеренно так и продожают. Зайди в магазин, бутик, супермаркет - везде народу как в пчелином рое. И это кризис?


В Финляндии второй месяц дефляция, последний раз такое было в 50-е годы и потребление резко упало, в етом году из-за етого скидки раньше начались. Кризис - ето же не значит что все должно вымереть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:53   #25
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Если Вы что-то знаете, то скажите и нам...а то я вот, например, хотела бы домик купить

Речь только про ИТ там была.
Домик я бы тоже хотел купить, можно с яхтой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:57   #26
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
В Финляндии второй месяц дефляция, последний раз такое было в 50-е годы и потребление резко упало, в етом году из-за етого скидки раньше начались. Кризис - ето же не значит что все должно вымереть


это в газетах дефляция, а на деле - транспорт дорожает, продукты- дорожают, услуги - дорожают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 19:59   #27
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
это в газетах дефляция, а на деле - транспорт дорожает, продукты- дорожают, услуги - дорожают.


Я не знаю у нас около дома в К-маркете постоянно скидки на еду по 40,50%, раньше такого не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:04   #28
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Если то,что сейчас происходит(всё дешевеет и везде скидки) называют кризисом,то пусть он продолжается ещё лет 30,хотя бы. И что бы с работы не выгнали

Те,кто с работой, реально только выигрывают на нынешнем положении цен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:05   #29
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Те,кто с работой, реально только выигрывают на нынешнем положении цен.

Да, это так, просто тех, кто с работой может становиться все меньше и меньше...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:05   #30
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
В Финляндии второй месяц дефляция, последний раз такое было в 50-е годы и потребление резко упало, в етом году из-за етого скидки раньше начались. Кризис - ето же не значит что все должно вымереть



Вы зайдите в Призму или Jumbo в субботу, часа в два, увидите как цветет потребление. В пятницу вечером в Хельсинки в бар/ресторан - туда не пробиться. Пиво по 6 евро народ нажирает до не стояния на ногах. Я что-то не вижу, чтобы было меньше народу в кафешках на ланч, с собой в офис еду почти не носят. Те же финны летят в Грецию, Испанию, Турцию в самолетах мест нет, (путевочка на две недели на семью около трех кусков) В аэропорту, что здесь, что в остальной Евпропе не продохнуть - туристы. Если бы их всем им грозило увольнение или было бы определенности, то вряд ли бы так потребляли.

Что касается скидок, то сильного удешевления не видно, все по прежнему очень дорого. Все эти скидки, как обычно, просто рекламный ход: слегка удешевляют неликвиды и под этим соусом народ толпой валит в лавку глотает все остальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:11   #31
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Вы зайдите в Призму или Юмбо в субботу, часа в два, увидите как цветет потребление. В пятницу вечером в Хельсинки в бар/ресторан - туда не пробиться. Пиво по 6 евро народ нажирает до не стояния на ногах. Я что-то не вижу, чтобы было меньше народу в кафешках на ланч, с собой в офис еду почти не носят. Те же финны летят в Грецию, Испанию, Турцию в самолетах мест нет, (путевочка на две недели на семью около трех кусков) В аэропорту, что здесь, что в остальной Евпропе не продохнуть - туристы. Если бы их всем им грозило увольнение или было бы определенности, то вряд ли бы так потребляли.

Что касается скидок, то сильного удешевления не видно, все по прежнему очень дорого. Все эти скидки, как обычно, просто рекламный ход: слегка удешевляют неликвиды и под этим соусом народ толпой валит в лавку глотает все остальное.


В етом году гораздо менше финнов пошли в отпуск, у нас впервые за 3 года дежурний садик в июле был переполнен, потому что все родители работают. Извините о путевка в Грецию, Испанию и тем более в Турцию не стоит 3 тысяч. К примеру ранше я ходила в Юмбо и тратила там 500 евро за раз, а теперь только 100, но я все так же хожу туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:13   #32
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
В етом году гораздо менше финнов пошли в отпуск, у нас впервые за 3 года дежурний садик в июле был переполнен, потому что все родители работают. Извините о путевка в Грецию, Испанию и тем более в Турцию не стоит 3 тысяч. К примеру ранше я ходила в Юмбо и тратила там 500 евро за раз, а теперь только 100, но я все так же хожу туда.

да?
а у нас многие взяли дополнительные выходные, вместо ломиапалуурахат.. чтобы отпуска продлить ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:42   #33
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
Извините о путевка в Грецию, Испанию и тем более в Турцию не стоит 3 тысяч.


Вы плохо ориентируетесь в ценах на туры. Мы семьей (три чел) только что были в Испании за 3т, две недели четыре звезды отель (три звезды стоит примерно так же, просто у нас была скидка на этот отель). Это мы ездили "дикарем" - бронировал сам. Аналогичная путевка через финское агенство стоила 4200. В Турцию можно поехать слегка дешевле из России, но это ненадежно, а из Финляндии будет надежно, но дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:48   #34
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Вы плохо ориентируетесь в ценах на туры. Мы семьей (три чел) только что были в Испании за 3т, две недели четыре звезды отель (три звезды стоит примерно так же, просто у нас была скидка на этот отель). Это мы ездили "дикарем" - бронировал сам. Аналогичная путевка через финское агенство стоила 4200. В Турцию можно поехать слегка дешевле из России, но это ненадежно, а из Финляндии будет надежно, но дорого.


поверьте мне я хорошо ориентируюсь в ценах, просто прежде чем поехать куда то, мое мнение нужно сделать маркет ресерч. Мои друзья недавно были в Испании в 5ти звездах в троем за 1,5. А Турция за 3 000 - ето просто смех
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 20:50   #35
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
поверьте мне я хорошо ориентируюсь в ценах, просто прежде чем поехать куда то, мое мнение нужно сделать маркет ресерч. Мои друзья недавно были в Испании в 5ти звездах в троем за 1,5. А Турция за 3 000 - ето просто смех


Я вам завидую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 21:11   #36
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По вопросам голосования ответила бы с небольшой поправкой: "Всё как и прежде". ( У автора "Всё хорошо, как и прежде"):
Пенсия мужа столь же невелика, как и прежде. Моя зарплата не выросла, и контракт, как и прежде, временный. В самый ажиотаж кризиса (октябрь прошлого года) мы взяли кредит в банке и купили дом. Теперь выплачиваем. И я не жалуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 21:19   #37
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Вы зайдите в Призму или Jumbo в субботу, часа в два, увидите как цветет потребление. В пятницу вечером в Хельсинки в бар/ресторан - туда не пробиться. Пиво по 6 евро народ нажирает до не стояния на ногах. Я что-то не вижу, чтобы было меньше народу в кафешках на ланч, с собой в офис еду почти не носят. Те же финны летят в Грецию, Испанию, Турцию в самолетах мест нет, (путевочка на две недели на семью около трех кусков) В аэропорту, что здесь, что в остальной Евпропе не продохнуть - туристы. Если бы их всем им грозило увольнение или было бы определенности, то вряд ли бы так потребляли.

а вот не соглашусь. и представители финэйра говорили в новостях, что потребление упало, нароб летает меньше
по поводу " в барах наживаются" вот чесслово даж смешно стало - они вообще то еще дома это делают, а в баре просто догоняются, как впрочем и все в скандинавии )))))))))))))
роста потребления не заметила - так же как и всегда, люди кушать хотят и будут хотеть

* путевки больно дорогие у вас

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 21:25   #38
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

позавчера в новостях сказали, что у STX (верфь) работы до ноября 2010, а потом нет работы вообще. то есть единственный и крупнейший судостроительный завод финляндии, топерь в общем то не финляндии ибо продали, будет без работы. наша фирма завязана на него напрямую. поэтому полфирмы уже дома, остальные сушат сухари и потихоньку ищут другую работу.
так что оптимистического настроя у меня нет. работы по моему профилю нет и не будет несколько лет, ибо это мировая тенденция в судостроении, очень большая .... попа

хотим купить дом, но учитывая такую отсутствие перспектив на ближайшее будущее, пока решили повременить, только мечтаем ))))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 21:35   #39
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
позавчера в новостях сказали, что у STX (верфь) работы до ноября 2010, а потом нет работы вообще.


Фик с ней, с верфью, нет верфи - нет проблемы. Все производство давно в Китае, а тут какой-то рудемент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 21:39   #40
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Фик с ней, с верфью, нет верфи - нет проблемы. Все производство давно в Китае, а тут какой-то рудемент.

вы кем работаете?давайте я тоже скажу - фик с ней, с вашей работой, перенесем в китай, а вы дома сидите ))))))))))))))))
* вы знаете сколько человек заняты или связаны с верфью??? это крупнейшее производство, после Нокии, куда вы всех этих людей денете??? хельсинки\турку\раума\паймио и прочих?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 21:42   #41
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
вы кем работаете?давайте я тоже скажу - фик с ней, с вашей работой, перенесем в китай, а вы дома сидите ))))))))))))))))
* вы знаете сколько человек заняты или связаны с верфью??? это крупнейшее производство, после Нокии, куда вы всех этих людей денете??? хельсинки\турку\раума\паймио и прочих?


Как раз продукты интелектуального труда, к примеру софт, создаются в Западном мире и перенос в Китай не предвидится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:09   #42
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
Можно подумать, что работу не теряют вне кризиса?

О каком кризисе может идти речь если люди как потребляли немеренно так и продожают. Зайди в магазин, бутик, супермаркет - везде народу как в пчелином рое. И это кризис?

Об этом кризисе речь. Или всё это проделки медии? Треплются?
Финансовый и экономический кризис - новости он-лайн
http://www.crizis.org/
http://vkrizis.ru/
http://www.2bz.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:11   #43
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Как раз продукты интелектуального труда, к примеру софт, создаются в Западном мире и перенос в Китай не предвидится.

1. не зарекайтесь
2. ну блин, ну не все же работают создавая софт!!! а где остальным людям работать?!!!!

если все эти тысячи потеряют работу изза банкротсва стх, то, простите, вам софт никому даром будет не нужен, ибо покупателей не будет ))))))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:13   #44
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Как раз продукты интелектуального труда, к примеру софт, создаются в Западном мире и перенос в Китай не предвидится.

Вот только для создания софта много людей не надо и зчастую даже вредно. Редко когда отдельный софтверный проект превышает 1000-2000 человек (например, тот же программный комплекс для Шаттла делали 2000 человек), а вот производство физических предметов легко собирает на фабриках-заводах десятки тысяч. Разница обычно как раз в порядок-два и у этих порядка-двух эффект от отсутствия работы для конкретной местности выше и драматичнее.

Можно вспомнить, например, закрытый ЦБК в Хамине, на площадях которого Гугл собирается открыть центр обработки данных. На ЦБК работало 450 человек, он просуществовал полвека, там работало уже не одно поколение местных жителей, целые династии. ЦОД Гугла даст работу только 200 человек и профиль их работы существенно отличается. То есть, как минимум половина людей вообще не задействована и это только в наилучшей ситуации.

Для тех, кто работает в интеллектуальных областях и считает, что сокращения на крупных заводах его не коснутся, рекомендую задуматься о своих соседях. Если они останутся без работы или их условия работы существенно ухудшатся, то неужели это улучшит окружающую жизнь в конкретно вашем районе или городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:15   #45
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Об этом кризисе речь. Или всё это проделки медии? Треплются?
Финансовый и экономический кризис - новости он-лайн
http://www.crizis.org/
http://vkrizis.ru/
http://www.2bz.ru/


О, кризис это клевая тема для сайта, стати или просто сплетен. Это же золотая жила для журналиста, он даже лучше чемпионата мира по футболу, т.к. "кризис" это надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:25   #46
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
О, кризис это клевая тема для сайта, стати или просто сплетен. Это же золотая жила для журналиста, он даже лучше чемпионата мира по футболу, т.к. "кризис" это надолго.

Замечательно! Только то о чём рассказывает Meha- это факт, а не бред журналиста.
Меня вот интересует: те кто связан с туристами из России, что могут сказать насчёт потока туристов из России в Финляндию, о суммах ими оставляемыми здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:34   #47
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
...Меня вот интересует: те кто связан с туристами из России, что могут сказать насчёт потока туристов из России в Финляндию, о суммах ими оставляемыми здесь?

на днях в новостях передавали, что кол-во средств, вырученных за покупки, совершаемые русскими туристами, превысило прошлогоднюю отметку, не смотря на кризис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:35   #48
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Замечательно! Только то о чём рассказывает Meha- это факт, а не бред журналиста.
Меня вот интересует: те кто связан с туристами из России, что могут сказать насчёт потока туристов из России в Финляндию, о суммах ими оставляемыми здесь?

это не просто факт, а печальная реальность. у нас 2 подразделения закрыли, людей по домам,аренду платить даже нечем было.

писали, что меньше их было, да и не интересно с точки зрения, например, шопинг туризма, евро то скачнул неплохо так, соответственно и дороже трип стал, а вообще, зима покажет

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:37   #49
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Meha
позавчера в новостях сказали, что у STX (верфь) работы до ноября 2010, а потом нет работы вообще.


Счастливчики....наша верфь обеспечена работой до ноября этого года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:39   #50
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от izida
на днях в новостях передавали, что кол-во средств, вырученных за покупки, совершаемые русскими туристами, превысило прошлогоднюю отметку, не смотря на кризис.

Ого! Это интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:39   #51
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Счастливчики....наша верфь обеспечена работой до ноября этого года

2 корабля, один недели через 4 уйдёт, второй, близнец, в следующем году, больше заказов нет и не предвидится пока.очень пострадали компании, завязанные заказами на верфь

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:43   #52
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
это не просто факт, а печальная реальность. у нас 2 подразделения закрыли, людей по домам,аренду платить даже нечем было.

писали, что меньше их было, да и не интересно с точки зрения, например, шопинг туризма, евро то скачнул неплохо так, соответственно и дороже трип стал, а вообще, зима покажет

Да, Meha! Я в курсе насчёт верфей и то что народ сокращают на заводах особенно крупных. Это факт.
Товары остаются в портах и не выкупаются. Причём крупные партии и даже такие как автомобили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:51   #53
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Товары остаются в портах и не выкупаются. Причём крупные партии и даже такие как автомобили.


на уровне 2006 г:

http://www.investmenttools.com/futu...c_dry_index.htm

в принципе, не так плохо, ведь в 2006 г. тоже жили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 22:53   #54
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Meha
2 корабля, один недели через 4 уйдёт, второй, близнец, в следующем году, больше заказов нет и не предвидится пока.очень пострадали компании, завязанные заказами на верфь


Насколько я знаю,только на самом Ярдсе работает 6000 человек.
Так получается,что половину из них сократят уже через месяц???
+прибавить сюда сотни людей из других фирм,которые напрямую завязаны с верфью,и которые автоматически тоже остаются без работы.
Мда,грустная картинка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 23:03   #55
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kartoshka
Замечательно! Только то о чём рассказывает Meha- это факт, а не бред журналиста.
Меня вот интересует: те кто связан с туристами из России, что могут сказать насчёт потока туристов из России в Финляндию, о суммах ими оставляемыми здесь?


Не знаю сколько они денег здесь оставляют, но сегодня отстояла 4 часа в сторону России на Бруснике, а когда вечером ехала обратно в Финляндию, то очередь в Россию увеличилась ровно в два раза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 23:04   #56
Kartoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Не знаю сколько они денег здесь оставляют, но сегодня отстояла 4 часа в сторону России на Бруснике, а когда вечером ехала обратно в Финляндию, то очередь в Россию увеличилась ровно в два раза

Значит у многих всё остаётся по прежнему и даже хорошо.
Это радует и весьма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 23:13   #57
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
на днях в новостях передавали, что кол-во средств, вырученных за покупки, совершаемые русскими туристами, превысило прошлогоднюю отметку, не смотря на кризис.


Я читала в какой-то финской газете совсем недавно, что русские туристы существенно помогают своими вливаниями пережит кризис в Pohjois-Karjala, где и до кризиса все было не очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 23:19   #58
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Насколько я знаю,только на самом Ярдсе работает 6000 человек.
Так получается,что половину из них сократят уже через месяц???
+прибавить сюда сотни людей из других фирм,которые напрямую завязаны с верфью,и которые автоматически тоже остаются без работы.
Мда,грустная картинка

на первом уже не так много работают, думаю многие перейдут на второй, но вот когда и второй доделан будет, тогда даааа... неприятно будет.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 23:20   #59
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Не знаю сколько они денег здесь оставляют, но сегодня отстояла 4 часа в сторону России на Бруснике, а когда вечером ехала обратно в Финляндию, то очередь в Россию увеличилась ровно в два раза

Наверное Мика не зря собирается в Россию на работу.Судя по вашему посту,там люди могут себе позволить в соседнюю страну за шмотьём и продуктами ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 23:20   #60
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Не знаю сколько они денег здесь оставляют, но сегодня отстояла 4 часа в сторону России на Бруснике, а когда вечером ехала обратно в Финляндию, то очередь в Россию увеличилась ровно в два раза

очередь не показатель может это местные или гасторбайтеры домой едят ))))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно