Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-10-2009, 21:54   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
краска пошла пузырями! Хелп!

Красим кухню своими силами.
Вроде все по инструкции.

На старое водоэмульсинное покрытие после зачистки и шпаклевки проблемных мест нанесли слой новой
водоэмульсионки.

В некоторых местах образовались пузыри и отошли ОБА слоя краси (старая и новая) - до штукатурки.
Что не так?
Как спаситсь?
Неужели нужно было старую водоэмульсионку отдирать - это же смертельно?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 23:42   #2
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Красим кухню своими силами.
Вроде все по инструкции.

На старое водоэмульсинное покрытие после зачистки и шпаклевки проблемных мест нанесли слой новой
водоэмульсионки.

В некоторых местах образовались пузыри и отошли ОБА слоя краси (старая и новая) - до штукатурки.
Что не так?
Как спаситсь?
Неужели нужно было старую водоэмульсионку отдирать - это же смертельно?!

Возможно влажность виновата и не все проблемные места были обработаны.Надо красить по новой.Только на этот раз надо лучше подготовить поверхность стены к покраске. В принципе, можно делать всё по этой ссылке. http://repairathome.blogspot.com/20...-post_4895.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 23:54   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Возможно влажность виновата и не все проблемные места были обработаны.Надо красить по новой.Только на этот раз надо лучше подготовить поверхность стены к покраске. В принципе, можно делать всё по этой ссылке. http://repairathome.blogspot.com/20...-post_4895.html


Спасибо!
Мы тоже склоняемся к влажности ( хотя не можем понять, откуда , - все было подготовлено "насухо").
Посмотрела ссылку - там про потолок, а у нас стены. Но, наверно, эти латексные краски все одинаковы.
Ссылка звучит угрожающе. Неужели все отдирать?? и такая глубокая опять грунтовка??
Пузырей всего два, - но краска слезает, как кожа, в этих районах.

Делали все, как на коробочке написано.
И раньше такой же Тиккурилой перекрашивали с помывкой и небольшой шпаклевкой - не было проблем.

Пока загрунтовали дырки. посмотрим, что завтра будет.

Последнее редактирование от simara : 01-11-2009 в 00:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 00:07   #4
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо!
Мы тоже склоняемся к влажности ( хотя не можем понять, откуда , - все было подготовлено "насухо").
Посмотрела ссылку - там про потолок, а у нас стены. Но, наверно, эти латексные краски все одинаковы.
Ссылка звучит угрожающе. Неужели все отдирать?? и такая глубокая опять грунтовка??
Пузырей всего два, - но краска слезает, как кожа в этих районах.

Делали все, как на коробочке написано.
И раньше такой же Тиккурилой перекрашивали с помывкой и небольшой шпаклевкой - не было проблем.

Пока загрунтовали дырки. посмотрим, что завтра будет.

Да,на ссылке потолок,но разница только в том,что потолок обычно красят краской для потолка(каttomaali).А подготовка к покраске не отличается.
Всё отдирать не обязательно(только проблемные места).Вы сделали всё правильно,дайте только хорошо высохнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 15:10   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
мда...
за ночь залатанная шпаклевка просохла на 200%.
Покрыли еще слой, - и опять в той же зоне (но не на старом месте) - несколько пузырьков (там, где их не было вчера...).
Вот незадача!
Что бы это значило?
Может, иголочкой их проколоть?
Миситка какая-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 15:15   #6
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
мда...
Миситка какая-то.

картинку повесьте Я бы так и сделал

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 15:33   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
картинку повесьте Я бы так и сделал

ну вот, смеяться над горем...
а я то бросилась тему проверять - думаю, щас Ау скажет: проколите иголочкой - и все будет в порядке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 15:50   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
ну вот, смеяться над горем...
а я то бросилась тему проверять - думаю, щас Ау скажет: проколите иголочкой - и все будет в порядке

Да я не смеюсь, я подбадриваю Извини за оффтопик
А если по теме, то если даже после шпаклевки пузыри появляются, то в этом месте может быть маслянное пятно (в стене). Если речь идет о штукатурке, то на сколько я понимаю: вы красите кирпичную/бетонную оштукатуренную стену? Если ничего не помогает, то я бы советовал сбить штукатурку. В ней может быть что то содержащее масло, которое "вытягивается" наружу нанесенной краской, что соответственно приводит к отставанию последней = пузырям.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 16:00   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да я не смеюсь, я подбадриваю Извини за оффтопик
А если по теме, то если даже после шпаклевки пузыри появляются, то в этом месте может быть маслянное пятно (в стене). Если речь идет о штукатурке, то на сколько я понимаю: вы красите кирпичную/бетонную оштукатуренную стену? Если ничего не помогает, то я бы советовал сбить штукатурку. В ней может быть что то содержащее масло, которое "вытягивается" наружу нанесенной краской, что соответственно приводит к отставанию последней = пузырям.



Сбить штукатурку... зверство!
Итак все выходные на эту борьбу с пузырями угроханы....

Честно говоря, я сама о чем-то масляном подумывала - но откуда оно? ведь красим поверх старой латексной краски, хорошо отшкуренной и прошпаклеванной в проблемных местах. Но, наверно, было какое-то масляное старое пятно, которое не отмылось при помывке стен.

Пока прокололи иголочкой. Может, пронесет.
Спасибо за участие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 16:20   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да я не смеюсь, я подбадриваю Извини за оффтопик
А если по теме, то если даже после шпаклевки пузыри появляются, то в этом месте может быть маслянное пятно (в стене). Если речь идет о штукатурке, то на сколько я понимаю: вы красите кирпичную/бетонную оштукатуренную стену? Если ничего не помогает, то я бы советовал сбить штукатурку. В ней может быть что то содержащее масло, которое "вытягивается" наружу нанесенной краской, что соответственно приводит к отставанию последней = пузырям.

Главный принцып соответствия красок и лаков :
1. нельзя смешивать лакокрасочные материалы, разных основ
2. нельзя красить более "сильной" краской, по более "слабой"...
т.е. водоэмульсионной краской по маслянной можно (предворительно отшкурив глянец..), наоборот- нет

слабже водоэмульсионной- только вододесперсионная, но т.к. их основа одна- водная, то и это не запрещяется...
Красить водоэмульсионными (как и скажем латексными..) красками по чуть влажной повернхности допустимо... Именно поэтому их и используют там, где поверхности подвержены влиянию влажности... (например в душевой..)
Краски основанные на воде, не создают непронецаемую поверхность, они дышат, пропускают воздух и влагу, а поэтому держатся на поверхности и не вздуваются пузырями...

Афтору.
если вы зашпаклевали, зачистили наждачкой и хорошо прогрунтовали поверхность, то не должно образовываться пузырей, если красите водоэмульсионкой...
если всё таки у вас не водоэмульсионка, а латексная краска, (она уже может создавать плёнку как таковую..), то появление пузырей можно объяснить только недостаточной грунтовкой, оставшейся на поверхности пыли, низкой температурой воздуха или сквозняком... (хотя и для латексной краски, всё это малокритично..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 16:37   #11
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Автор вроде красит водоэмульсионкой по водоэмульсионке, поэтому проблем быть не должно, если, как ты правильно заметил, все отшкурили и очистили. К тому же, на сколько я понял, краска такая же как и была раньше, даже фирма одна и та же. Поэтому и появилась версия о возможном маслянном пятне, на котором водоэмульсионка держаться конечно не будет.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 16:51   #12
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
вот ещё подумал тут...
бывает более хитрые варианты, кгда сразу трудно определить "где собака порылась"...
например:
основноая штукатурка скажем была известковая, была правильно окрашена правильной краской...
теперь, зачищая старую краску, вы добрались до самой штукатурки, и зашпаклевали, скажем Ветонитом, который пропускает влагу... Теперь пытаетесь окрасить это место эмульсионкой или латексной краской...и возможно что вода просачиваяь, вступает с щёлочью извествковой штукатурки в реакцию..- происходит "гашение" извести, и появляются пузыри...
Сложно..? сам-то я хоть правильно ли написал..? вобщем так как-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 17:16   #13
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Я так думала (по серости), что латексная каска - разновидность водоэмульсионной.

У нас обе краски были латексные, тиккурила. Хорошие краски. Про них как раз говорят, что хорошо воздух пропускают - потому их непроблемно новой по старой красить.
И нигде не вздулись - в одной зоне несколько пузырьков.
Пока, говорю, прокололи их.
Посмотрим.
А потом будем еще размышлять и ваши варианты использовать
Спасибо
Влага исключается, пыль вроде тоже, температура была комнатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 18:04   #14
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
муж говорит, что если мыло на старой поверхности осталось ,то от етого может пузыриться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2009, 16:28   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
спасибо всем!
Пока все нормально - проколы незаметны совершенно и новых вздутий нет.
Кажется, теперь я уже сама могу консильтировать по пузырям и дефектам покраски - столько начиталась за эти дни
Успешной трудовой недели!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 11:08   #16
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
вот ещё подумал тут...
бывает более хитрые варианты, кгда сразу трудно определить "где собака порылась"...
например:
основноая штукатурка скажем была известковая, была правильно окрашена правильной краской...
теперь, зачищая старую краску, вы добрались до самой штукатурки, и зашпаклевали, скажем Ветонитом, который пропускает влагу... Теперь пытаетесь окрасить это место эмульсионкой или латексной краской...и возможно что вода просачиваяь, вступает с щёлочью извествковой штукатурки в реакцию..- происходит "гашение" извести, и появляются пузыри...
Сложно..? сам-то я хоть правильно ли написал..? вобщем так как-то...


Что-то в етом роде говорила мне продавец из K-Rauta. Сказала, чтод для известковых поверхностей есть специальная вод.емулс. краска. Предложила мне сначала поверить поверхность стен/потолков в новой квартире, а потом уже делать покупки краски. Такая специальная краска дороже почти в 2 раза обычной.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 14:30   #17
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А какую грунтовку, как она в местных магазах называется и какой фирмы вы посоветуете? Мне надо под покраску матовой (водоэмульсионной?) краской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 11:07   #18
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подниму ка. Может специ и посоветуют чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 11:15   #19
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А какую грунтовку, как она в местных магазах называется и какой фирмы вы посоветуете? Мне надо под покраску матовой (водоэмульсионной?) краской.

"грунтовка" - название чисто условное... Это просто разбавленная, в данном случае водой, краска, которой вы и собираетесь красить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 11:24   #20
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
"грунтовка" - название чисто условное... Это просто разбавленная, в данном случае водой, краска, которой вы и собираетесь красить...


Да ладно! И неужели не продают буржуи уже разведенную и приготовленную грунтовку? Ну что-нибудь типа "Грунтовка акриловая "СНЕЖИНКА" глубокого проникновения (КБС-10)".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 12:07   #21
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да ладно! И неужели не продают буржуи уже разведенную и приготовленную грунтовку? Ну что-нибудь типа "Грунтовка акриловая "СНЕЖИНКА" глубокого проникновения (КБС-10)".

Ну незнааю... буржуи-то может чё и продают... может даже и с надбавкой, за разбавленную краску, экологически чистой водой, и всё такое... те оно надо..?
"грунтовка", разбавленная краска, за счёт своей жидкой консистенции, проникает глубже, и создаёт на поверхности первичный слой краски, для сцепки с основонй, что помагает сцепке краски на поверхности, и уменьшает расход основной краски...
Хотя я не дипломированый специалист, может кто больше знает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 16:42   #22
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну незнааю... буржуи-то может чё и продают... может даже и с надбавкой, за разбавленную краску, экологически чистой водой, и всё такое... те оно надо..?
"грунтовка", разбавленная краска, за счёт своей жидкой консистенции, проникает глубже, и создаёт на поверхности первичный слой краски, для сцепки с основонй, что помагает сцепке краски на поверхности, и уменьшает расход основной краски...
Хотя я не дипломированый специалист, может кто больше знает...


Да вот молчат все как рыба об лед! Затаились!
Ладно, спасибо. Купил уже чего-то там. В Баухаузе поездил по ушам тамошнему персоналу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно