Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-01-2010, 14:49   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Все в магистратуру!

Дорогие форумчане!

Размещаю здесь важную для многих информацию "от имени и по поручению" - не скажу, кого.

Магистрские программы университетов Финляндии приглашают наших соотечественников из России и стран зарубежья, где введены болонские бакалаврские программы (напр., Эстония) подавать документы на международные программы на английском языке! (подавляющее большинство государственных российских вузов в этом году завершило переход на систему бакалавриат-магистратура, так что Россия теперь входит в список желанных аппликантов. Эстония уже несколько лет находится в болонской системе).

Аппликационный период разный у разных университетов. У некоторых уже скоро заканчивается (напр., Хельсинки, Тампере - 1 февраля), у некоторых продолжается дольше ( напр., Або Академи - 26 февраля, Турун Юлиописто - 1 марта на некоторых программах). \

Хочу напомнить, что кроме списка англоязычных программ для наших соотечественников доступны также программы отделений русского языка и литературы, - как правило, сроки аппликации совпадают со сроками аппликации на английские программы.
Также "английской" по сути является магистрская программа по английской филологии.

Многие университеты используют в качестве аппилкационного механизма "дженерал аппликэйшен" через интернет. Но на некоторые программы нужно аппликировать непосредственно в университеты.
Вся информация доступна через указанный ниже сайт. Там же линки на все университетские программы. Не забудьте, что русистика не включена в общий список международных программ, но доступна для русских (на русистику можно подавать с бакалавриатом не только по русскому, но и по другим иностранным языкам).
Сайт:
http://www.universityadmissions.fi/

ПС: Это была общая информация.
Боюсь, что я не смогу отвечать на узкие конкретные вопросы - это прероготива университетов и специализаций.
Всем успехов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 15:44   #2
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Спасибо за ценную инфу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 19:13   #3
vesna
Registered User
 
Аватар для vesna
 
Сообщений: 24
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-04-2008
Status: Offline
Подскажите, может кто знает - есть ли в Хельсинки бесплатные магистерские программы? (наверное, очень наивный вопрос, но все же..))

Интересует Business Management. Заглянула в Метрополию - там, по-моему, только техническое направление. В Хааге - есть данная программа, но платная..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 20:50   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vesna
Подскажите, может кто знает - есть ли в Хельсинки бесплатные магистерские программы? (наверное, очень наивный вопрос, но все же..))

Интересует Business Management. Заглянула в Метрополию - там, по-моему, только техническое направление. В Хааге - есть данная программа, но платная..)



Программы университетов пока еще бесплатные. Политехники ввели оплату (по-моему, очень большую) на ряд программ магистратуры для граждан неЕС.
Ищите интересующую вас программу через сайт, который я указала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 22:10   #5
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Симара,если знаешь,то скажи,может ли человек среднего возраста,с финским гражданством, с советским средним образованием поступить в университет(допустим, учиться на врача)?Что для этого надо?Как весь этот процесс поступления будет выглядеть?Какие требования к поступающему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 00:49   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Симара,если знаешь,то скажи,может ли человек среднего возраста,с финским гражданством, с советским средним образованием поступить в университет(допустим, учиться на врача)?Что для этого надо?Как весь этот процесс поступления будет выглядеть?Какие требования к поступающему?


Абсолютно может.
В финской системе очного бесплатного образования нет возрастных ограничений. Более того, бывший советский/российский гражданин, даже имея высшее образование, полученное НЕ в Ф., имеет право на весь студенческий социальный пакет (стипендия прежде всего), поскольку он еще не учился в Ф..
Так что можно быть российским инженером-металлургом и поступть учиться на русское (например) отделение в 60 лет.
Я знаю наших людей, которые так и сделали. - и чудесно скоротали предпенсионный возраст, обучаясь приятным вещам.
Я знаю и финнов, которые уже в солидном возрасте просто из интереса поступали в университет ( не на какие-то профессиональные курсы - а именно в университет) и учились, полностью меняя свой стиль жизни.

Процедура абсолютно стандартная - для всех одинаковая: в объявленный период ( на финскоязычных отделениях это обычно февраль-март-апрель, на англоязычные программы обычно период аппликации заканчивается в феврале) подается аппликация сейчас обычно через интернет (надо зайти на сайт университета и посмотреть программы, на которых хочешь учиться - и дальше по ссылкам выйти на бланк заявления о поступлении). К этому требуется предъявить(послать) заверенную копию о российском среднем образовании.
Тем, кто не изучал финский/шведский язык в лицее ( и это как раз мы), нужно справочку о владении финским языком - или сдавать вступительный тест по финскому/шведскому языку ( т.е. на каком языке будет вестись обучение) - в разных универах по-разному, о требованиях к языку тоже есть инфа на сайтах, но можно всегда позвонить или послать имэйл и получить ответ об этом.

Потом получаешь материалы, по которым готовиться к экзамену ( часто они вывешиваются на сайте - обычно это какая-то книга/книги), потом сдаешь эказмен/экзамены.

Потом получаешь сообщение о том, что тебя приняли!
Ура! Еще и на общагу имеешь право!

Давай, вперед!

Только на медицинский факультет огромный конкурс. туда чаще поступают после подготовительных платных курсов ( таких полно), которые натаскивают специально на тот материал, который будет на экзамене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 08:08   #7
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Абсолютно может.
В финской системе очного бесплатного образования нет возрастных ограничений. Более того, бывший советский/российский гражданин, даже имея высшее образование, полученное НЕ в Ф., имеет право на весь студенческий социальный пакет (стипендия прежде всего), поскольку он еще не учился в Ф..
Так что можно быть российским инженером-металлургом и поступть учиться на русское (например) отделение в 60 лет.

Потом получаешь сообщение о том, что тебя приняли!
Ура! Еще и на общагу имеешь право!

Давай, вперед!
.

Симара! Спасибо тебе огромное за действительно ценную и щедрую информацию!!!
Для себя лично увидела великолепнейшую возможность не впасть в маразм, когда придёт пенсионный возраст! (если, конечно, маразм меня не опередит)
Ну, и конечно же - возможность для моих детей (если захотят), получивших образование в России!
Обнимаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 13:04   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Симара! Спасибо тебе огромное за действительно ценную и щедрую информацию!!!
Для себя лично увидела великолепнейшую возможность не впасть в маразм, когда придёт пенсионный возраст! (если, конечно, маразм меня не опередит)
Ну, и конечно же - возможность для моих детей (если захотят), получивших образование в России!
Обнимаю



Тебя персонально приглашаю в докторантуру! Можно начать бороться с маразмом прямо сейчас.
Я не шучу.

Про себя скажу: когда меня вытолкают с работы тттт, я именно поступлю учиться! Правда, в отличие от тебя, мне не грозит попасть на финскую линию (язык не на уровне, а подтянуть нет времени, и способности уже не те). Выберу чего-нибудь на английском! Какие-нибудь "европиен стади" - красота!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:31   #9
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Thumbs up

Симара,большое спасибо.Учёба действительно хороший вариант, если хочется изменить однообразную жизнь.Надо только денег немного отложить,чтобы учиться с комфортом и без ущерба для семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:34   #10
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Симара,большое спасибо.Учёба действительно хороший вариант, если хочется изменить однообразную жизнь.Надо только денег немного отложить,чтобы учиться с комфортом и без ущерба для семьи.

Денег надо много, чтобы учиться с комфортом и без ущерба для семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:40   #11
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

Про себя скажу: когда меня вытолкают с работы тттт, я именно поступлю учиться! Правда, в отличие от тебя, мне не грозит попасть на финскую линию (язык не на уровне, а подтянуть нет времени, и способности уже не те). Выберу чего-нибудь на английском! Какие-нибудь "европиен стади" - красота!

Неужели твоего владения финским недостаточно для учёбы?В советские времена со мной в группе училось много иностранцев.Большинство из них даже после подготовительных курсов плохо говорили на русском,но это не помешало им успешно закончить обучение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:42   #12
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Денег надо много, чтобы учиться с комфортом и без ущерба для семьи.

Да я тут прикинул немного и решил,что мне хватит 200-250 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:46   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Выберу чего-нибудь на английском! Какие-нибудь "европиен стади" - красота!


Лучше начать с рашшен стадиз --- там вообще "забьем Мике баки!"


*свистните, когда пойдете. Пойдем вместе! Гулять так гулять!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:48   #14
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Тебя персонально приглашаю в докторантуру! Можно начать бороться с маразмом прямо сейчас.
Я не шучу.

Про себя скажу: когда меня вытолкают с работы тттт, я именно поступлю учиться! Правда, в отличие от тебя, мне не грозит попасть на финскую линию (язык не на уровне, а подтянуть нет времени, и способности уже не те). Выберу чего-нибудь на английском! Какие-нибудь "европиен стади" - красота!

слушай, это прям-таки моя мысль!
а для докторантуры я леновата, к сожалению, хотя...вдруг удастся перебороть

Когда я первый год жила в Ф., знала одну финку, которая в 75(!) лет заканчивала учёбу на медсестру. В тот период своей жизни, я мысленно покрутила пальцем у виска (когда услыхала про неё), потом познакомилась. Классная оказалась неформалка
А сейчас я точно решила, что на пенсии буду учиться. Использую все возможности, дарованные финским государством. Теперь все оставшиеся до пенсии годы буду выбирать направление учёбы.

У меня есть в России одна интересная знакомая (она старше меня на много лет), которая перед выходом на пенсию готовилась к тому, чем она будет заниматься, чтоб не деградировать. У неё и внуки есть, теперь уже и правнуки. И скажу честно, что когда приезжаю в Россию, для меня она одна из тех, с кем непременно встречаюсь, настолько с ней интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:49   #15
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Неужели твоего владения финским недостаточно для учёбы?В советские времена со мной в группе училось много иностранцев.Большинство из них даже после подготовительных курсов плохо говорили на русском,но это не помешало им успешно закончить обучение.
((( Вот сейчас показывали студентов из Гаити, обучающихся в Москве. Они взволнованно говорили о событиях на Родине, и их речь была с акцентом, но абсолютно правильной грамматически и стиллистически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:54   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
А сейчас я точно решила, что на пенсии буду учиться. Использую все возможности, дарованные финским государством. Теперь все оставшиеся до пенсии годы буду выбирать направление учёбы. !


И для этого вовсе необязательно заморачиваться с магистратурой... Есть ведь "народные училища"! А таааам.... от йоги до изготовления ламп в техники "тиффани"...
Я вот для начала пойду учиться драники делать...



*"на пенсию надо молодым уходить!" (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 14:57   #17
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
И для этого вовсе необязательно заморачиваться с магистратурой... Есть ведь "народные училища"! А таааам.... от йоги до изготовления ламп в техники "тиффани"...
Я вот для начала пойду учиться драники делать...



*"на пенсию надо молодым уходить!" (с)



Это точно!

Я каждый приезд в Норвегию, смотрю на местных пенсионеров и думаю, ну и что теперь им "надо", кроме здоровья и покоя? Очень много уже немощных и больных, так нужна ли эта пенсионная планка в 70 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 15:03   #18
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Это точно!

Я каждый приезд в Норвегию, смотрю на местных пенсионеров и думаю, ну и что теперь им "надо", кроме здоровья и покоя? Очень много уже немощных и больных, так нужна ли эта пенсионная планка в 70 лет?



во точно! Раз я помню приехала на техосмотр там бабуля сидела так она пока записала номер моей машины прошло точно минут 15...такая божий одуван..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 15:03   #19
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
И для этого вовсе необязательно заморачиваться с магистратурой... Есть ведь "народные училища"! А таааам.... от йоги до изготовления ламп в техники "тиффани"...
Я вот для начала пойду учиться драники делать...



*"на пенсию надо молодым уходить!" (с)

на 100% согласна. а ты скажи это законодателям!

народные училища - это хорошо, но хочется планку повыше.

шёпотом: я вообще-то FM venäjän kielen alalla todistuksen mukaan. (я не хвастаюсь, я даже немного смущаюсь, говоря это...)

А учиться я всю жизнь любила и люблю, хоть и лени во мне немеряно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 15:07   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
народные училища - это хорошо, но хочется планку повыше.


А зачем?


Цитата:
Сообщение от avanta
шёпотом: я вообще-то FM venäjän kielen alalla todistuksen mukaan. .


Я еще тише... в ПС...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 15:34   #21
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А зачем?


а, леший его знает, зачем!
Вот подниму планку (если подниму) и узнаю зачем...я всё познаю опытным путём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 15:44   #22
Anton713
Registered User
 
Аватар для Anton713
 
Сообщений: 361
Проживание: Питер
Регистрация: 28-12-2009
Status: Offline
Доусти я захочу поступить в Фи Университет, сколько мне надо будет учиться, если у меня есть российское в/о? И скока надо денег с собой взять чтобы не сдохнуть с голоду во время обучения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 15:51   #23
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anton713
Доусти я захочу поступить в Фи Университет, сколько мне надо будет учиться, если у меня есть российское в/о?


Практически столько же, сколько если бы у вас не было российского в/о.. (если, конечно, вы с нуля, а не сразу в магистратуру идете, тогда года 2-3, как программа там рассчитана)



Цитата:
Сообщение от Anton713
И скока надо денег с собой взять чтобы не сдохнуть с голоду во время обучения?


6000 в год на счету при поступлении, ну и на житье... евро от 500 в месяц (это с оплатой жилья и в зависимости от города)


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 19:54   #24
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Хорошая компания старушенций подбирается, жаждущих образования!

В общем, скучать не будем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 00:48   #25
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
на 100% согласна. а ты скажи это законодателям!

народные училища - это хорошо, но хочется планку повыше.

шёпотом: я вообще-то FM venäjän kielen alalla todistuksen mukaan. (я не хвастаюсь, я даже немного смущаюсь, говоря это...)

А учиться я всю жизнь любила и люблю, хоть и лени во мне немеряно.


Я вообще-то горжусь такими как Вы, способными "потянуть" такой сложный язык, как финский.
Лично я приехала в страну подготовленная - то есть имела самые необходимые понятия о финском языке, потому как со мной занималась учительница частным образом. Правда длилась эта учеба не долго, но все-же понятия были даны. После переезда сюда (не в Хельсинки), попала на 2 уровень, где преподавание все велось на финском, а на заданные нами вопросы, понимающая русский язык учительница отвечала нам на финском, и , естественно, возникали проблемы с непониманием и невроз у некоторых. Другим иностранным студентам с готовностью )) все пояснялось на английском либо французском языках.
После -еще веселее - попала на 3 уровень к учительнице без образования, бывшей официантке, которая постоянно по пол.урока принималась вдаваться в воспоминания о том, как она провела лето в Греции. Это была не учеба, а реальный дурдом.))
Далее просто приходилось учить язык один на один с учебниками и сдавать преподавателям с правом приема экзамена. Однако все узнать просто невозможно. У меня есть желание поступить на одну очень интересную специальность, но финский там нужно знать в совершенстве. Это сколько же времени уйдет на изучение требуемого уровня финского языка... Он приходит, но нужно очень много времени чтобы пополнить словарный запас. Хотя дома и финское тв и литература, но страх перед приемным экзаменом берет верх. )) Хотя разговариваю на достаточно хорошем уровне. ))

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 10:50   #26
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Девушки, с интересом прочитала тему....
Сама держала это в голове, но не осмеливалась огласить свои личные соображения... Но коль слово сказано, то можно и пообсуждать...
Какое обучение избрать ?
Если выбирать какое-либо обучение для интереса - ну там драники ( как Хаха написала... ) или лампы Тиффани или фламенко танцевать - это понятно, это для души....
Но вот пример Аванты с бабушкой, в 75 лет обучающейся на медсестру, не могу понять....Явно, что по профессии ей не приведется работать...То есть эта учеба не ради результата, а ради самого процесса.
В принципе, я могу продолжать обучение в магистратуре по моей профессии, по которой я работала на Родине, и по которой я продолжаю работать здесь в Фи, но....смысл ?...
Я всегда была за прикладной результат любого процесса

А вообще - я - за образование! Присоединяюсь к компании !
Только надо из множества интересного выбрать самое-самое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 11:01   #27
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
где деньги брать, что учиться с среднем возрасте? в банке лайна, на полатях детишки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 11:18   #28
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
где деньги брать, что учиться с среднем возрасте? в банке лайна, на полатях детишки


Это можно, я полагаю, когда заработан пенсион, детишки самоопределились, лайна выплачена, и денежные проблемы не так актуальны...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 11:36   #29
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Хорошая компания старушенций подбирается, жаждущих образования!

В общем, скучать не будем!
Вступаю в ряды тех, чей час поступления в магистратуту ещё не настал, но близок он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 11:38   #30
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
А может кто-нибудь знает, если учиться в открытом университете, потом можно засчитать пройденные курсы/кредиты для получения полной степени?

Полноценно поступать в университет желания/возможности нет, а вот получить финский диплом - хотелось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 12:03   #31
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Это можно, я полагаю, когда заработан пенсион, детишки самоопределились, лайна выплачена, и денежные проблемы не так актуальны...))))

именно!!! в среднем возрасте, когда детишки на полатях и пр., нужно честно "отпахать", что собственно, все мы и делаем.

а вот по поводу той финской медсестры я думаю так: дети выросли, уехали из дома, она вышла на пенсию...времени навалом, силы и здоровье (оч. важный фактор!) есть, однообразные будни и пенсионерские кружки не для неё...чем заняться? возможно, она решила осуществить свою детскую/юношескую мечту и пошла учиться.
не секрет, что улучшить работу мозга в таком возрасте можно работой мозга...девчонки, вы всё знаете, я не буду здесь заниматься ликбезом!

практический результат и тут может быть: возможно, она хочет жить до 100 и более лет, и теперь со знанием дела может ухаживать за собой, мужем, кем-то из близких...

а с другой стороны, нафиг нужен практический результат в этом возрасте!? она, может, драйв, кайф получала от учёбы...
и ещё немаловажно: студенчество ассоциируется с молодостью, энергией...и это её подпитывало.

короче: я за общество бодрых, чумовых старушенций-неформалок! и буду к этому готовиться целенаправленно (например, сдам на мотоциклправа и буду приезжать в универ на харизматичном Harley-Davidson или чём-нибудь подобном)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 12:32   #32
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Но вот пример Аванты с бабушкой, в 75 лет обучающейся на медсестру, не могу понять....Явно, что по профессии ей не приведется работать...То есть эта учеба не ради результата, а ради самого процесса.


Но только тебя при этом будут интиллихентно так пинать по поводу необходимости получать "ор" (уч.кредиты) и вообще напрягать с домашними заданиями и экзаменами.. (так как у учебного заведения тоже интерес в интенсивно обучающихся студентах) Оно тебе надо???? Если:

Цитата:
Сообщение от irsi
В принципе, я могу продолжать обучение в магистратуре по моей профессии, по которой я работала на Родине, и по которой я продолжаю работать здесь в Фи, но....смысл ?...


Ну? Если у тебя подтвержден диплом (а если и не подтвержден - но на зарплате и росте это никак не отражается)... зачем еще магистратура по той же специальности?

Цитата:
Сообщение от irsi
А вообще - я - за образование! Присоединяюсь к компании !
Только надо из множества интересного выбрать самое-самое...


Я бы вот испанский, наконец-то, дожала бы и выучила... А потом можно и фламенко... А что? Длинная такая черная юбка, каблуки стучат... И встать так красиво... Самое то!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 12:36   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А может кто-нибудь знает, если учиться в открытом университете, потом можно засчитать пройденные курсы/кредиты для получения полной степени?

Полноценно поступать в университет желания/возможности нет, а вот получить финский диплом - хотелось бы.


Знаю, что если уже учишься в университете (обычном), то кредиты из открытого - идут в общую копилку... А вот если только в открытом??? Надо у них на сайтах повнимательнее почитать. Подозрение, что для людей "со стороны" обучение там - это только в виде повышения уже имеющейся квалификации для уже работающих по этой специальности... Но не уверена!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 13:56   #34
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А может кто-нибудь знает, если учиться в открытом университете, потом можно засчитать пройденные курсы/кредиты для получения полной степени?

Полноценно поступать в университет желания/возможности нет, а вот получить финский диплом - хотелось бы.


Система такая: все, что вы добыли в открытом университете ( полученные кредиты за курсы) - засчитывается при ПОСЛЕДУЮЩЕМ обучении в университете.
Но не надо падать духом: есть такие специализации, по которым практически полностью можно набрать нужное количество кредитов для университетского образования (напр.всякая там педагогика-социология и даже биология). Но для университетского диплома нужно: бакалаврская дипломная работа, магистраская дипломная работа, практика. А для этого все равно нужно поступать в университет.
Пока эта система работает так. - направлена на то, чтобы а) не поступившиеп не теряли времени б) профессионалы могли знакомиться со свежими трендами в своей специальности.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 13:58   #35
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Ну что, круг старушек-активисток определился! (только Хаха что-то артачится, отговорки придумывает!)

Про медсестру 75 лет - думаю, для этой молодой пожилой было важно, что с такой профессией она супервостребована в своей собственной семье!!!! прежде всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 14:43   #36
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Но только тебя при этом будут интиллихентно так пинать по поводу необходимости получать "ор" (уч.кредиты) и вообще напрягать с домашними заданиями и экзаменами.. (так как у учебного заведения тоже интерес в интенсивно обучающихся студентах) Оно тебе надо???? Если:



Ну? Если у тебя подтвержден диплом (а если и не подтвержден - но на зарплате и росте это никак не отражается)... зачем еще магистратура по той же специальности?



Я бы вот испанский, наконец-то, дожала бы и выучила... А потом можно и фламенко... А что? Длинная такая черная юбка, каблуки стучат... И встать так красиво... Самое то!


Ну зачем мне кредиты, еспидя....?

У меня диплом подтвержден без всякого доучивания-переучивания. Не берусь судить, отражается ли это на зарплате, но как бы пусть финский работодатель будет в курсе, что диплом рассмотрен здесь специалистами, количество предметов и объем начитанных лекций соответствуют финским стандартам, за оценки в дипломе не стыдно. Уровень по специальности повышаю в процессе работы.

Испанский... Хмммм....Может быть.... Фламенко.... я вот на лайн-данс хочу....А что ? Сапоги ковбойские у меня есть, пончо....Класс !!! Может еще на изобразительное искусство, в юности пробовала, а потом ... закрутило....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 15:02   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Ну зачем мне кредиты, еспидя....?

У меня диплом подтвержден без всякого доучивания-переучивания.


Ну тебе-то не надо, а вот laitos'у такие бескредитные студенты - как камень на шее... Симара подтвердит! Всю отчетность портят! Поэтому говорю - магистерская программ бодрым шагом проходит мимо меня...

Цитата:
Сообщение от irsi
.... я вот на лайн-данс хочу....А что ? Сапоги ковбойские у меня есть, пончо....Класс !!! Может еще на изобразительное искусство, в юности пробовала, а потом ... закрутило....


Ривер! ривер-данс.... И пусть весь мир подождет!!!


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 15:05   #38
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
давайте лучше ограбим в старости банк... а деньги раздадим по детдомам...а че , приходим такие в банк, на нас никто не подумает, а мы, такие, хоба, пистолетики: "ВСЕ НА ПОЛ!!!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 15:08   #39
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
давайте лучше ограбим в старости банк...!!!"


*типа по теме: А где есть такие магистерские программы?



*еще бы программу по "как выиграть в Лотто"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 15:09   #40
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
У меня диплом подтвержден без всякого доучивания-переучивания.

Ну тебе-то не надо, а вот laitos'у такие бескредитные студенты - как камень на шее... Симара подтвердит! Всю отчетность портят!



Ривер! ривер-данс.... И пусть весь мир подождет!!!


Вааще-то лайн- и ривер- дансы немного различаются.... Но я согласна и на ривер-......Это ж как клево так выстукивать.... Абы здоровья хватило так подпрыгивать !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 16:05   #41
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Вааще-то лайн- и ривер- дансы немного различаются.... Но я согласна и на ривер-......Это ж как клево так выстукивать.... Абы здоровья хватило так подпрыгивать !


Была на одном шоу в далекой испаноязычной стране однажды.
И там был такой номер:
-якобы согбенные старички в сомбреро, закрывающем лицо, в роли СТАРИЧКОВ с палочками совершенно отпадные жгучие нац. танцы отплясывали, типа "группового фламенко" (если таковое есть). Ну, народ хлопает, ждет разгадки-финала:
И вот финал: барабаны бамбамбамбабм, старички скрюченные с палками руки к сомбреро картинно тянут и резким движением смахивают шляпу с головы...... ах! \
Зал в ступоре - все оказались седые морщинистые старики по виду за 80!
Вот это был класс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 16:16   #42
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Ну что, круг старушек-активисток определился! (только Хаха что-то артачится, отговорки придумывает!)

Про медсестру 75 лет - думаю, для этой молодой пожилой было важно, что с такой профессией она супервостребована в своей собственной семье!!!! прежде всего.

Меня, меня еще возьмите! Только я хочу учиться сейчас, а не в 75! И еще, никак не могу определиться с профессией, на кого бы поучиться.
*У нас на работе был студент-практикант лет 65 или даже больше. Он был и учителем, и переводчиком и еще кем-то за свою трудовую жизнь, а после выхода на пенсию поступил учиться на фармацевта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 16:20   #43
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Меня, меня еще возьмите! Только я хочу учиться сейчас, а не в 75! И еще, никак не могу определиться с профессией, на кого бы поучиться.
*У нас на работе был студент-практикант лет 65 или даже больше. Он был и учителем, и переводчиком и еще кем-то за свою трудовую жизнь, а после выхода на пенсию поступил учиться на фармацевта.

\\
Мы сейчас одного дядю 67 лет "обрабатываем", чтобы шел к нам в докторантуру. На амбиции давим: как так - ты такой умный - и не доктор философии!? Понемногу сдается....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 09:02   #44
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Система такая: все, что вы добыли в открытом университете ( полученные кредиты за курсы) - засчитывается при ПОСЛЕДУЮЩЕМ обучении в университете.

simara и Haha, спасибо.

да, идея именно в том, чтобы получить максимум в открытом университете, а потом подготовить документы и т.д. и поступить полноценно, задействовать все кредиты - чтобы как можно быстрее остальным заняться.

Хотя действительно, скорее всего открытый университет не сильно поможет все-равно. Надо будет думать, как сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2010, 08:30   #45
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Ну что, круг старушек-активисток определился! (только Хаха что-то артачится, отговорки придумывает!)

Про медсестру 75 лет - думаю, для этой молодой пожилой было важно, что с такой профессией она супервостребована в своей собственной семье!!!! прежде всего.

Ха-Ха и так умная, пусть себе танцует фламенко и драники готовит!

Я тут вспомнила: преподавала русский финнам на вечерних курсах, в группе было 17 человек; все, в основном, учили русский для работы. И была в группе одна весьма в возрасте женщина, за 70...она объяснила, что просто так...для себя учит язык.

Я выберу себе, наверное, языковое направление. Буду изучать языки. а на каникулах ездить в страны, где на этих языках говорят. Вот чем буду занимать себя на пенсии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно